Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 годы (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) Козловская Галина Ефимовна




Козловская Галина Ефимовна. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 годы (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) : ил РГБ ОД 61:85-7/346

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Деятельность партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию студентов 31-81

Раздел II. Партийное руководство кафедрами общественных наук по формированию коммунистического мировоззрения вузовской молодежи 82-132

Раздел III Работа партийных организаций по совершенствованию учебно-научного процесса в вузе и усилению мировоззренческой направленности преподавания специальных дисциплин 133-188

Заключение 189-197

Приложения 198-207

Список использованных источников и литературы 208-232

Деятельность партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию студентов

Вопросы коммунистического воспитания студентов всегда были в центре внимания деятельности партии, партийных организаций вузов. Под коммунистическим воспитанием понимается "планомерное, целеустремленное и систематическое формирование всесторонне и гармонически развитой личности в процессе строительства социализма и коммунизма"1.

В процессе формирования личности каждое направление воспитания формирует определенный компонент структуры личности,Однако в реальном бытии,-писал К.Маркс,-" личность, в какие бы границы она ни была поставлена, всегда существует как целое..." . Ведь "человек... не воспроизводит себя в какой-либо одной только определенности, а производит себя во всей своей целостности, он не стремится оставаться чем-то окончательно установившимся, а находится в абсолютном движении становления"3,

Если не учитывать этого положения и строить воспитательную деятельность на основе расчлененного подхода к осуществлению процесса воспитания, то неизбежно возникает опасность непропорционального развития личности, В личности все качества неразрывно связаны, следовательно и воспитательная работа требует целостного подхода и решения.

Такой подход имеется в арсенале воспитательной деятельности партии. Он логически вытекал из марксистской концепции воспитания, был развит и обоснован В.И.Лениным в его трудах. Во всей полноте вопрос о системном подходе к воспитанию подрастающего поколения поставлен В.И.Лениным в речи на Ш съезде комсомола "Задачи союзов молодежи".

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду Коммунистической партии Советского Союза отмечалось: ... "современные условия выдвигают новые задачи перед идейно-воспитательной деятельностью партии. Практика партийных организаций подсказывает нам путь, следуя по которому мы можем добиться повышения её эффективности.Это комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учётом особенностей различных групп вддвдххоя"1,

Комплексный подход, на наш взгляд, есть принцип организации воспитательной деятельности, направленной на формирование качеств гарлонически и всесторонне развитой личности, предполагающей диалектическое взаимодействие направлений, форм и методов воспитания, обусловленных дифференцированным подходом к воспитательной работе с различными группами трудящихся: социальными, профессиональными, возрастными, психологическими, образовательными и другими особенностями общественных групп. Наиболее полное развитие этот принцип воспитания получает с созреванием всех объективных и субъективных условий воспитания всесторонне развитой личности в рамках развитого социализма.

Формирование всесторонне развитой личности требует пропорционального и наиболее полного развития черт и качеств коммунистического типа личности, а следовательно, неослабного внимания к осуществлению всех направлений коммунистического воспитания.

Первостепенное значение придаётся единству идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Эти направления воспитания в своём неразрывном единстве формируют черты, которые составляют ядро коммунистической личности.

Наиболее существенными характеристиками личности выступают идейно-политические воззрения и коммунистические убеждения, которые определяют активную жизненную позицию личности, проявляющуюся непосредственно во всех видах её деятельности. Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь МГК КПСС Гришин В.В.п одчеркивал: "В.И.Ленин всесторонне раскрыл роль и значение каждого вида воспитания и показал, что все они неразрывно связаны между собой. Однако ведущая роль принадлежит идейно-политическому воспитанию. Это обусловлено тем, что через него выражается классовая сущность всего процесса воспитания"1.

Суть идейно-политического воспитания трактуется в научной литературе неодинаково. Большинство авторов рассматривают идейно-политическое направление как самостоятельное во всем комплексе коммунистического воспитания . Именно с этих позиций в диссертации и будут рассматриваться вопросы идейно-политического воспитания.

Некоторые учёные придерживаются иной точки зрения и выделяют в качестве своеобразной формы воспитания идеологическое содержание, идеологичесвую составляющую всех направлений воспитания, поскольку идеологическое содержание присутствует во всех направлнниях воспитания. Нам представляется, что такой подход к определению идейно-политического воспитания не раскрывает в полной мере содержание комплексности. Ведь комплексность не есть суммирование отдельных, различных по содержанию, аналогичных по характеру процессов. Весь смысл комплексности во взаимопроникновении этих процессов. Нельзя каждое направление воспитания на практике сводить к одностороннему решению задач формирования личности.

Советокий педагог А.С.Макаренко писал, что можно "заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата"1..

В процессе трудового воспитания у молодого человека должны параллельно формироваться трудовые навыки, любовь и уважение к труду и такие качества нравственности, как товарищество,честность, коллективизм, коммунистическая убежденность. То же можно сказать и об идейно-политическом воспитании: не может быть коммунистического воспитания без осознания ценности труда, без развития чувства любви и уважения к труду, как "... не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен трудиться",-отмечал Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко .

Партийное руководство кафедрами общественных наук по формированию коммунистического мировоззрения вузовской молодежи

КПСС с момента своего возникновения одним из основных направлений в своей работе считала выработку у учащейся молодежи коммунистического мировоззрения, В резолюции П съезда РСДРП (1903 г.) "Об отношении к учащейся молодежи" говорилось:"Всем организациям партии оказать всяческое содействие этой молодежи в ее стремлениях организоваться и ... всем группам и кружкам учащихся ... поставить на первый план в своей деятельности выработку среди членов цельного и последовательного социалистического мировоззрения

Научное мировоззрение студентов форируется в результате воздействия всего учебно-воспитательного процесса. При этом ведущая роль принадлежит изучению общественных наук: истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии, научного коммунизма. Ответственна поэтому роль кафедр общественных наук, которым доверено формирование научного мировоззрения, идейной убежденности студенческой молодежи.

"За годы девятой пятилетки, - отмечалось в докладе секретаря ЦК КПСС М.В.Зимянина на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук в сентябре 1976 года, - идейно-теоретический уровень преподавания истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии, научного коммунизма в высшей школе значительно повысился. Была проделана большая работа по совершенствованию учебных программ и учебников. Заметные успехи достигнуты Б повышении квалификации преподавателей. Шире стали применяться технические средства и новые методы обучения.Кафедры общественных наук накопили весомый опыт учебно-воспитательной и методической рабтты» .

Вся работа партийных организаций,ректоратов, кафедр общественных наук строилась в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" от 14 августа 1967 г., с решениями ХК1У съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС "О работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" от 24 июня 1974 года .

Областные комитеты партии стремились повысить роль партийных организаций в руководстве деятельностью кафедр общественных наук. Решение бюро Ульяновского обкома КПСС обязывало Ульяновский горком и Ленинский РК партии, партийные организации учебных заведений, ректораты "усилить контроль за работой кафедр общественных наук. Систематически на заседаниях партийных комитетов заслушивать отчеты заведующих кафедрами общественных наук о состоянии преподавания в свете решений ХХ1У съезда и постановлений ЦК КПСС" .

Ленинские районные комитеты партии гг.Куйбышева, Ульяновска, Пензы на пленумах и бюро РК КПСС обсуждали вопросы совершенствования преподавания и воспитательной работы кафедр общественных наук.

Работа партийных организаций и кафедр общественных наук по улучшению мировоззренческой подготовки студентов, организации учебного процесса, повышению научно-педагогической квалификации кадров обществоведов была обсуждена 8 декабря 1972 г. в Ульяновске на открытом партийном собрании вузвв1, на совещании заведующих кафедрами общественных наук вузов Куйбышева в декабре 1974 года .

В постановлении бюро Куйбышевского обкома КПСС от 26 сентября 1972 г. указывалось: "Партийныл организациям, ректоратам вузов поднять уровень учебно-воспитательной и научно-методической работы кафедр общественных наук, полнее использовать их возможности в формировании марксистско-ленинского мировоззрения и идейной убежденности студентов. Обеспечить высокое качество преподавания общественных наук, глубокое изучение студентами трудов основоположников марксизма-ленинизма, документов КПСС, вырабатывать у студенческой молодежи классовый подход к явлениям и событиям общественной жизни, умение аргументированно критиковать антимарксистские взгляды. Шире привлекать студентов к участию в конкурсах по проблемам общественных наук, в школах лекторов и политинформаторов. Улучшить подбор и расстановку преподавательских кадров обществоведов, повысить их роль и ответственность за коммунистическое воспитало молодых социалистов Парткомы вузов, общие партийные собрания ком" чески обсуждали вопросы повышения идейно-теор дического уровня преподавания общественных на3 тельной работы кафедр, работы партийных коштетов по подбору и улучшению квалификации кадров обществоведов.

Принципиально, на улучшение мировоззренческой подготовки студентов повлияло введение изучения общественных наук на протяжении всего срока обучения, продление изучения философии до 2-х лет, введение единого государственного экзамена по научному коммунизму, введение факультативных курсов этики, эстетики и научного атеизма. Обогащению форм и методов воспитательной работы кафедр общественных наук, координации учебно-воспитательной работы способствовала деятельность советов кафедр общественных наук, совместные заседания ученых советов, методологические семинары преподавателей общественных дисциплин. Существующая система преподавания общественных наук дает положительные результаты при наличии соответствующей научно-теоретической и методической квалификации преподавателей. В.И.Ленин писал, что идейно-политическая направленность учебно-педагогического процесса определяется "всецело и исключительно составом лекторов- .

Партийные организации, ректораты, руководители кафедр постоянно совершенствовали работу по подбору, подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров. Введение права контроля со стороны парторганизаций за деятельностью администрации повысило ответственность партийных комитетов вузов за подбор, расстановку и повышение квалификации педагогических кадров и, в первую очередь, кадров обществоведов. Подбор кандидатур по конкурсу на должности преподавателей кафедр общественных наук проводился администрацией совместно с парткомами. С преподавателями-обществоведами стали проводить собеседования на заседаниях партийных комитетов вузов и в районных комитетах партии

Работа партийных организаций по совершенствованию учебно-научного процесса в вузе и усилению мировоззренческой направленности преподавания специальных дисциплин

Партийные организации, решая задачу усиления идейно-политической направленности учебно-научного процесса, большое внимание уделяли совершенствованию идейно-воспитательной работы кафедр специальных дисциплин, В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (ишь,1979) отмечалось, что в предшествующий данному постановлению период повысилась ответственность всех кафедр за мировоззренческую направленность учебно-научного процесса.

"Инженер, - писал В.И.Ленин, - придёт к признанию коммунизма не так, как пришёл подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки, что по-своему придёт к признанию комму-низма агроном, по-своему лесовод и т.д.»т. М.Ленин подчеркивал, что специалист приходит к коммунизм через давше своей науки», через свою специальность, следовательно мировоззренческая направленность преподавания общенаучных и специальных наук имеет огромное влияние в формировании идейных позиций вузовской молодежи,

В своих решениях в перше годы IX пятилетки обкомы, горкомы, райкомы партии Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей акцентрировали внимание партийных организаций вузов, педагогических коллективов на улучшение идейно-воспитательной и учебной работы специальных кафедр.

1У Пленум Ульяновского ПС КПСС 25 ноября I97I года поставил перед коммунистами вузов задачу: "В новых условиях, когда партииные организации учебных заведений получили право контроля за деятельностью администрации, необходимо обеспечить ещё более высокий уровень всей работы кафедр специальных дисциплин в области идейно-политической закалки студентов" .

II Пленум Ленинского РК Ы1СС г.Куйбышева, в марте I97I года рассмотревший вопросы идейно-воспитательной работы вузов, указал ректоратам, деканатам и парткомам вузов на необходимость "поднять роль профилирующих кафедр в воспитательной работе со студентами, объединить усилия кафедр общественных наук и профилирующих кафедр в деле воспитания высококвалифицированных и идейно-убежденных специалистов"2.

Значительное место в своей деятельности стали отводить этой работе факультетские партийные организации вузов. Так, на факультетских партийных собраниях и партийных бюро биолого-химического факультета Куйбышевского педагогического института регулярно заслушивались отчеты заведующих кафедр и кураторов об учебно-воспитательной работе3.

Систематически эта работа проводилась партийным бюро механического факультета Куйбышевского политехнического института. Изучив опыт работы партбюро, Ленинский районный комитет партии отметил, что уже в 1972 году активизировалась идейно-воспитательная работа специальных кафедр4. Содержательную воспитательную работу стали проводить кафед:ы резания и режущих инструментов (заведующий кафедрой Б.А.Кравченко), детали машин и теории машин и механизмов (заведующий кафедрой О.В.Сорокин), сопротивления материалов (заведующий кафедрой Г.М.Саркисов),

X Пленум Пензенского городского комитета партии (1973г,) констатировал, что в годы IX пятилетки повысился уровень учебно-воспитательной работы в Пензенсксм политехническом институте. В значительной степени этому способствовало то обстоятельство,что в течение ряда последних лет в институте была введена система,в соответствии с которой вся ответственность за подготовСу и воспитание студентов данной специальности возлагалась на соответствующую профилирующую кафедру .

Преподаватели профилирующих кафедр вели идейно-воспитательную работу со всеми студентами своей специальности, начиная с первого курса. На кафедрах был организован контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий. На заседаниях кафедр рассматривались оперативные данные об успеваемости и посещаемости занятий студентами, заслушивались старосты и комсорги групп, члены учебно-воспитательных комиссий об организации учебной и общественной работы в студенческом коллективе. Наиболее опытные преподаватели специальных кафедр являлись кураторами в студенческих граппах. В ряде вузов парткомы, ректораты и комитеты комсомола разработали совместное Положение о кураторе студенческой группы. Воспитательная деятельность куратора охватывала не только учебный процесс (еженедельный контроль за посещаемостью и успеваемостью, индивидуальные беседы с отстающими, организация дополнительных занятий), но и организацию свободного от занятий времени вузовской молодежи (глубокое изучение материальных, семейных, бытовых условий студентов участие в проведении комсомольских собраний и других мероприятий, привлечение каждого к общественной работе),

Работа по обобщению опыта лучших кураторов проводилась парткомом и ректоратом Куйбышевского педагогического института (КПМ). Особого внимания заслуживает работа преподавателей,которые являлись кураторами студенческих групп с I по У курс.Большое внимание индивидуальной работе с каждым студентом уделяяа куратор доцент Т.А.Митлина, которая проводила еженедельный контроль за успеваемостью и посещаемостью студентов, организовала дополнительные занятия и консультации для отстающих, заботилась о повышении успеваемости каждого, помогая студентам организовать учёбу.

Лучшим куратором исторического факультета являлась Н.П.Храм-кова. Добиваясь развития общественно-политической активности студентов, Н.А.Храмкова стремилась к тоцу, чтобы каждый студент имел общественное поручение, чтобы в совместных делах сформировался комсомольский коллектив. В ходе социалистического соревнования группа куратора Храмковой Н.П. неоднократно завоевывала звание лучшей группы института1.

Ответственность за идейно-политическое воспитание студентов несут не только кураторы, но и преподаватели всех общественных и специальных кафедр. Их деятельность по усилению идейной направленности учебного процесса была связана с углублением мировоззренческих сторон преподавания специальных наук.