Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (на материалах Московской области 1971-1980 гг.) Новик, Геннадий Григорьевич




Новик, Геннадий Григорьевич. Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (на материалах Московской области 1971-1980 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1988.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коммунистическая партіїя Советского - Союза на всох этапах развития и совершенствования социализма рассматривает идейно-политическое воспитание трудящихся масс как одну из составных частей идеологической работы, тесно увязывая с; задачами строительства коммунистического общества. "Партия исходит из того, - отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - что воолитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строительства. Отрыв от действительности, от ев реальных проблем обрекает идейно-воспи-тательную работу на абстрактное просветительство, беспредметную' словесность, уводит в сторону от насущных задач коммунистического созидания"*.

Диалектика поступательного развития общества такова, что чем выше ступень общественного развития, тем значительнее требования к человеку. И какой бы вопрос ни рассматривался, следует всегда исходить из того, что в центре любого дела находится человек, что успех зависит от людей, от уровня их" сознания, готовности, волн и умения строить коммунистическое общество. В.И.Ленин указывал на то, что "развитие сознания масс остается,- как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы"*.

Именно идейно-политическое воспитание призвано обогатить трудящиеся массы навыками научного марксистского анализа событий;' расширить политически! кругозор, сформировать умение самостоятельно ставить_и решать актуальные вопросы совершенствования социалистического общества.

В современных условиях роль и значение идейно-воспитательной работы еще более возрастает. Объясняется это, во-первых, сложностью и масштабностью стоящих перед обществом задач, решение которых во многом определяется классовой сознательностью и убежденностью трудящихся масс, повышением их социальной активности >, во-вторых, дальнейшим развитием науки и техники, экономики и социальных отношений, ростом материального благосостояния,.

I. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 фев-

аля-6 марта 1986 г.: Стенографический отчет. - Т.І. - М-:-, олитиздат, 1986. - С.597.

Й. Ленин В.И, Поли.собр.соч. - Т.ІЗ. С.376.

повышением общеобразовательного ц культурного уровня советских людей, что, с одной стороны, создает прочную предпосылку для формирования гармонически развитой личности, с другой - вызывает потребность в цельном мировоззрении, в умении четко ориентироваться в сложных процессах общественной жизни; в-третьих, постоянным усилением идейного противоборства на международной арене, предъявляющим более высокие требования к уровню и действенности идейно-политической работы, формированию у трудящихся классовой нетерпимости к буржуазной идеологии и морали. -Как указывалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, что "... с каких бы позиций мы ни подходили к определению путей развития нашей экономики, культуры, социальной и духовной жизни, решающим фактором зссг'да будет сам человек, его политический и интеллектуальный облик, его мастерство, его патриотизм и интернационализм, его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность" .

Это со всей настоятельностью вызывает необходимость дальнейшего совершенствования организации идейно-политической работы, поиска ее новых форм и методов, обобщения всого передового, что было накоплено партийными организациями в этом плане.

Анализ деятельности партийных организаций Московской области по идейно-политическому воспитанию тружеников села в семидесятые годы позволит распространить положительный опыт их работы, преодолеть недостатки п ошибки, допущенные в прошлом. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил 13.И.Ленин, -если нам вчерашний опыт не открыл глаза..."2. Он указывал и на необходимость еще большей "...конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, -делового опыта,- углубления в настоящую жизнь... , для того, чтобы достигнутое взять"... как материал, как урок, как подножку, с которой ми должны ступить дальше".

Актуальность разработки данной проблемы диктуется также необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских .фальсификаций аграрной политики КПСС.

При выборе темы было учтено и отсутствие специальных работ, посвященных данной проблеме.

  1. "Нрав». _ 1988. - 19 февраля. .

  2. Ленин В.И. Поля.собр.соч. - Т.44. - С.205.

  3. Ленин В.И. Иолн.собр.соч. - Т.54. - С.237.

  4. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.40. - С.РЭ9.

Состояние научной разработки проблеми, іїесиотря на то, что за последние годи заметно расширились иселодованіш в области ндойно-полнтического восгшташія (почти трать изданий, вышедших в 1976-1980 гг. по партийному строительству, была посвящена этой проблеме) , не нашли широкого освещения вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций колхозов и совхозов по формированию марксистско-ленинского мировоззрения у тружеников сола.

Вышедшую литературу, посвященную вопросам идейно-политического воспитания, можно разделить на три грунш.

К первой группе относятся работы, связанные с теоретической разработкой исследуемой проблемы. В них глубоко и всесторонне показана роль идейно-политического воспитания на современном этапе; возможность комплексного подаода в формировании гармошічесіш развитой личности; средства, формы и методы партийного руководства идеологической работой .

Вторую грушгу составляют исследования, посвященные организации марксистско-ленинского образования, подбору, обучению и воспитанию пропагандистских кадров, повышению ответствешюсти руководителей к специалистов за воешітательную работу в коллективах, определению эффективности идеологической работы. В своих трудах авторы рассматривают актуальные вопросы методшеи лропагандист-

  1. Семичаевский М.А. Партийное руководство идейно-воспитательной работой. - М.: Мысль, 1985. - С.9.

  2. Архипов Т.П., Сбытбв В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства: Опыт деятельности райкомов партии. - М. :1981; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: 1977; Бондарь В.Я. Единство теории и методов идеологической работы. Выпуск І-ІЗ, - М.: І972-І98І; Глезермак Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М,: 1982; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. -М.: 1981; Захаров В.Г. Планирование идеологической работы. - М.: 1980; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение Продовольственной программы.

М.: 1985; Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС.

М,: 1984; Ненашев М.Ф, Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт» проблемы. - М.: 1980; Тарасов Е.Н. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. - М.: 1982; Троценко И.Д. Воспитание и управление, Координация идеологической работы. -ГЛ.: 1978 и другие.

_ 4 -

ской работы, исторіш становления и развитіш системи политической и экономической учебы. На осново документов партии, на большом фактическом материале из жизни партийных организаций показывается опыт и особенности марксистско-ленинского образования в конкретных условиях. В них обобщается практика научно-теоретической и практической деятельности партийных комитетов, лучших пропагандистов, высказываются рекомендации по вопросам методики изучения марксистско-ленинской теории, подготовки и проведения занятий со слушателями .

Вместе с тем, необходимо отметить, что в ней не затрагиваются вопросы организации марксистско-ленинского образования в колхозах и совхозах, не раскрывается его специфика, трудности, связанные с условиями труда сельских тружеников.

Представляют определенный интерес работы, посвященные деятельности отдельных партийных организаций - горкомов, райкомов

I. Активизация учебного процесса: Из опыта работы Дома политического просвещения МГК и МК КПСС* Гаврил В.Л., Рудеико Р.И., * Богина Е.А. и др. - М.: 1985; Власова А.Ы. Политическая учеба руководителя. - М,,» 1982; Она же. Забота о действенности партийной учебы. -М.: 1979; ГенцН.Н., Тесемшщина М.С., Шищма-ренков В,К. Проблемное обучение в системе марксистско-ленинского образования. - М.: I98U; Демочкин Н.Н., Иванов В.К. Вопросы методики партийного образования. - М,: 1980; Ііуравлев Г. Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: I960; Иванов В.К. Центры партийной пропаганда. - М.: 1977; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. -г. М.:. 1978; Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - М.: 1975; Кутков Б.Н. Инженеры и воспитатели. - Л.: 1975; Леонов 10.И. Убедительно, доходчиво, наступательно. - М,: 1977; Он же. Коммунистическое воспитание трудящихся. - М«: 1901; Он же. Актуальные вопросы методики пропагандистской работы. - М.і 1985; Ненашев М.Ф, Эффективность идейно-воспитательной работы. - М.: 1974; Поздняков Е.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М.:1Э75; Селихова Е.В. Школа идеологического актива. - М.: 1975; Смирнов И.И. Метод практических заданий. - М.: 1972; Яковлев А.И» Эффективность идеологической работы. - М»: 1984 и другие.

партии, первичных партийных комитетов-1-. В них рассказывается о положительной работе партийных организаций по совершенствованию марксистско-ленинского образования, о повышении теоретического и методического уровня пропагандистских кадров, об активизации учебного процесса. При всем положительном, в этих работах не отражены проблемы партийного руководства идейно-воспитательной работой на селе. Нет анализа деятельности парткомов колхозов и совхозов по подготовке, подбору и воопитшпш пропагандистских кадров, не показаны основные направления совершенствования марксистско-ленинского образования на селе.

Определенный вклад в разработку проблем коммунистического воспитания вносят преподаватели кафедры истории КПСС МГПИ им. В.И.Ленина во главе с доктором исторических наук, профессором О.И.Терновым. Этим коллективом ведется большая исследовательская работа, связанная с изучением деятельности партийных организаций по повышению творческой и трудовой активности трудящихся масс2.

К третьей группе относятся работы, связанные с культурно-просветительной работой в сельской местности. В них. рассказывается о коренных изменениях в социально-культурном облике села, происшедших после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК партии, обобщается опыт партийного руководства сельскими учреждениями куль-

  1. Борисенков В.М. Трудовой коллектив: Управление, воспитание. -^ М.: 1978; Идейно-воспитательная работа партийной организации! Сб.ст./Сост. Троценко Й.Д. - М.: 1979; Карпенко И.О. Научная; организация, идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе. - Минск.: 1975; Новое в партийной работе. Сб.ст. /Сост» Тюрин Ю.В. - М.: 1982; Основные партийные звенья. - М.: 1976^ Партийная работа на селе: Сельские партийные организации в борьбе за осуществление Продовольственной программы СССР., Со\ ст* /Сост. Халдеев М.И. - М.: 1984; Царев В.А. Идейно-воспик тательная работа на селе. - М.: 1980 и другие.

  2. Во главе масс. Ученые записки МШИ им.В.И.Ленина. - М.:-.1972; КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - M.s 1976; Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности масс, - М.: 1978; Вопросы идеологической, политико-воспитательной работы

в свете решений ХХУІ съезда КПСС. Сборник научных трудов ШШ-

им.В.И.Ленина1'; Исторический опыт КПСС по формированию и воплощению принципов интернационализма в победе Великого иктяоря. -М.: 1986.

туры . Однако в этих работах не получили глубокого анализа вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы сельских учрелдений культуры, вопросы подготовки и воспитания кадров кулыпросветучреждеиий.

Таким образом, иэ анализа имеющейся литературы следует, что данная проблема разработана еще недостаточно. Более того, несмотря на особую актуальность и практическую значимость, вопросы, связаіпше с деятельностью партийных организаций по идейно-политическому воспитанию тружеников села, не стали предметом научных исследований.

Цель и задачи исследования. Актуальность, большая практическая значимость проблемы определили выбор данного диссертационного исследования. С учетом изученности рассматриваемой проблемы в диссертации ставятся задачи: на конкретном материале исследовать содержание, формы и методы деятельности партийных организаций Московской области но идейно-политическому воспитанию тружеников села, выяснить, какие из них оказались наиболее действенными. Обобщить опыт работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся Подмосковных сел, вскрыть недостатки в решении этого вопроса, высказать свои суждения, направленные на дальнейшее улучшение политико-воспитательной работы на селе.

Не претендуя на рассмотрение всего комплекса проблем, связанных с идейно-политическим воспитанием тружеников колхозов и совхозов, автор сосредоточил внимание на следующих из них:

- деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию пропагандистских кадров как важнейшее условие повышения уровня марксистско-ленинского образования;

I. Артунян Ю.В. Опыт социологического изучения села. - М.і 1968; Гребенников P.S. Культура современного села. - Шнек.: 1973; Воронцов А.В. Культура современного села. - Л.: 1974; Кудрина Т.А, Культура современной деревни. - М.: 1980; Красилыпссов Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М.: 1979; Культура и культурное строительство в условиях развитого социализма. - Л.: 1973; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М. і 1972; КПСС и культурное преобразование села. - М.s I9BI; Манаенков И.А. Партийные организации и культура села. -М.: І9б4; Сагайдачная 3.А. Село шагает в будущее. - М.: 1981; Украинец П.П. Социально-культурный комплекс. - М.: 1983 и другие.

- ? -

роль политической и экономической учебы в повышении идейно-политического уровня тружеников колхозов и совхозов;

деятельность сельских культурно-просветительных учреждений в формировании духовной культуры селянJ

повышение трудовой активности тружеников колхозов и совхозов - важнейшее условие роста сельскохозяйственной продукции.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых научно обоснованы и сформулированы основные принципы и пути воспитания трудящихся. В ходе работы над диссертацией соискатель руководствовался основными положениями ХПУ-ХХУП съездов КПСС, постановлениями ЦК партии по идеологическим вопросам, выступлениями руководящих деятелей КПСС.

Иоточникрвая база, исследования. Для написания диссертации были использованы две группы источников: опубликованные и неопубликованные. К первым относятся книги, монографии, статьи, статистические сборники, а также материалы центральных и местных газет. К неопубликованным источникам относятся материалы партийного архива МК и МГК КПСС (МПЛ), Центрального Государственного архива ВЦСПС (ЦГА ВЦСПС), архива Министерства культуры РСФСР (МК РСФСР), Государственного архива Московского областного управления сельским хозяйством (ГА МОУСХ). Особую ценнооть для освещения исследуемой темы представляли материалы архива МК и МГК КПСС, в которых содержится большой фактический, материал, раскрываются главные направления деятельности Московского областного комитета партии по руководству городскими, районными и первичными партийными организациями в деле повышения идейно-политической работы на селе, содержатся статистические данные по различным аспектам изучаемой проблемы, позволяющие показать формы работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию тружеников села.

По роду своей деятельности диссертант тлел возможность встречаться с секретарями горкомов и райкомов партии, колхозов и совхозов, а также с идеологическим активом Московской области, в том числе - с пропагандистами, работниками культуры. Полученный материал также используется в диссертации.

Научная новизна исследования. Данная работа является истори-ко-партийным трудом, в котором более глубоко по сравнении с предыдущими работами исследованы вопросы, связанные с деятельностью

-8-,

партийных организаций Московской области по идейно-политическому воспитанию тружеников села в годы девятой и десятой пятилеток. Автор вводит в научный оборот широкий круг архивных документов и материалов, отражающих организаторскую и политическую работу партийных организаций Подмосковья по подготовке, подбору и воспитанию пропагандистских кадров, совершенствованию марксистско-ленинского образования, работе с кадрами культпросветучреж-дений, укреплению материально-технической базы сельских очагов культуры, совершенствованию культурно-массовой' и.шефской работы на селе. В диссертации анализируется воздействие идеологической работы на повышение трудовой и творческой активности работников колхозного и совхозного производства» По,сравнению с другими работами в диссертации более широко рассмотрены негативные явле- . ния в деятельности партийных организаций Московской области.

Выбор объекта исследования. Исследование выполнено на основе материалов партийных организаций Подмосковья. Этот выбор объясняется рядом причин:

Во-первых. Столичная область - один из крупнейших индустриально-аграрных регионов нашей страны. Хозяйства Московской области полностью обеспечивают население области молоком, яйцами, картофелем и овощами и наряду с другими экономическими районами страны поставляет продукты питания в Москву. Население города Москвы обеспечивается за счет поставок области овощами (кацус- . та, морковь, свекла) на 100 процентов, молока - на 60, картофелем - иа 46,5,. яйцами - на 100 процентов1.

Во-вторых. Партийная организация Московской области - один из крупнейших отрядов КПСС. В 1975 году в сельских партийных организациях насчитывалось 1827 цеховых парторганизаций и. 2120 партийных групп, что на 370 цеховых^парторганизаций и 461 партгруппу больше, чем было в 1965 году2.

В-третьих. Московский областной комитет партии, горком и райкомы КПСС, выполняя решения партии, провели большую работу по организационному укреплению сельских партийных организаций, повышению их роли, оказанию им всемерной помощи в улучшении организаторской и политико-воспитательной работы в трудовых коллективах.

I. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материа--лы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС. - И.: Политиздат, 1975. -Т.2. - С.121

2. Там же. - С.13.

В-четвертых. В Подмосковье в исследуемый период появилось немало хороших починов и начинаний, широко поддержанных не только в области,.но и в стране.

Хронологические рамки исследования. Для исследования были использованы материалы, относящиеся к девятой и десятой пятилеткам. В этот период партия приняла ряд основополагающих документов, направленных на дальнейшее совершенствование идеологической работы как в городе, так и в деревне.

Практическая значимость диссертации. Выводы и практические.. рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с идейно-политическим воспитанием тружеников села в свете требований ХХУЇЇ съезда КПСС. Гезультаты исследования, полученные автором, могут быть использованы при написании очерков о деятельности партийных организаций Подмосковья, в преподавании курса истории КПСС, при написашш учебных пособий, в учебно-воспитательной, пропагандистской работе. Кроме того, выводы и обобщения могут быть использованы партийными организациями для дальнейшего повышения идейно-воспитательной работы на селе.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсувдеїш и одобрены на заседании кафедры истории КПСС и научного коммунизма Московской сельскохозяйственной академии им.К,А. Тимирязева, на кафедре истории КПСС Московского государственного педагогического института игл.В.И.Ленина.

. Основные положения работы отражены в публикациях (см. список), докладывались и обсуждались на всесоюзных научно-практических конференциях по теме: "Место и роль специалиста в обеспечении ускоренного развития агропромышленного комплекса" (Елгава 1986); "Реализация Продовольственной программы СССР и преодоление' существенных различий мезду городом и селом" (Кушнаренково 1986), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТСХА (1983-1986). Материалы диссертации использовались' в преподавательской работе автора, а также в пропагандистской работе, по линии общества "Знание".