Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Шкалябина, Надежда Ивановна

Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)
<
Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)
>




Шкалябина, Надежда Ивановна. Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профсоюзные организации - активные помощники коммунистической партии в борьбе за повышение трудовой активности тружеников села 30

1.1. Деятельность партийных организаций по организационному укреплению сельских профсоюзов 31

1.2. Борьба партийных организаций за усиление роли профсоюзов в привлечении сельских тружеников к управлению производством 58

1.3. Деятельность профсоюзных организаций по развер тыванию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду 88

Глава 2. Деятельность партийных организаций по повышению роли профсоюзов в общественно-политической и культурной жизни села 133

2.1. Партийное руководство совершенствованием идейно-воспитательной работы сельских профсоюзов 135

2.2. Деятельность профсоюзных организаций по улучшению бытовых условий и культурно-массовой работы на селе 159

Заключение 181

Источники и литература 189

Приложения 235

Введение к работе

На этапе развитого социализма, характеризующегося невиданными ранее масштабами хозяйственного и культурного строительства, сложностью экономических и социальных задач развития страны, особенно рельефно прослеживается забота партии о всемерном расширении и углублении социалистической демократии, широком привлечении народаых масс к управлению государетвенншли и общественными делами. Такая принципиальная линия КПСС вытекает из ее програмглных целей, из признания решающей роли народных масс в истории. При этом партия всецело руководствуется указаниями В.И.Ленина о том, что "без союза с некоммунистами в самых различных областях деятельности ни о каком успешном коммунистическом строительстве не

может быть и речи" .

Повышение действенности социалистической демократии требует дальнейшего усиления роли и значения всех государственных и общественных организаций и, в первую очередь, самой массовой общественной организации трудящихся - профессиональных союзов, которые, являясь неотъемлемой составной частью советской политической системы, принимают активное участие в привлечении трудящихся масс к управлению делами общества и государства, способствуют развитию их социальной активности.

На исключительно большую роль профсоюзов в строительстве социализма и коммунизма указывал В.И.Ленин. Он подчеркивал, что в новой исторической обстановке, когда пролетариат взял власть в свои руки, профессиональные союзы "испытывают величайший перелом во всей своей деятельности. Они становятся главным созидателем нового общества, потому что созидателями этого общества могут быть только многомиллионные массы . В трудах В.И.Ленина да-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.45, с.23.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.37, с.451.

_ 4 -

ны конкретные указания о направлениях деятельности профсоюзов в условиях социалистического и коммунистического строительства. Он считал необходимым выработать в профсоюзах такие формы работы, которые, с одной стороны, позволят всем трудящимся легко приспособиться к делу управления государством, а с другой стороны, превратят их в органы трудового и социалистического воспитания^. В.И.Ленин настойчиво призывал превратить профессиональные союзы

в школу управления, школу хозяйствования, школу коммунизма "для

р всей массы рабочих, а затем и для всех трудящихся".

На всех исторических этапах Коммунистическая партия последовательно и целеустремленно воплощает в жизнь ленинское учение

0 профсоюзах, помогает им разработать и реализовать на практике
наиболее эффективные формы и методы организаторской и воспита
тельной работы в массах. В настоящее время отчетливо прослежива
ется прямая зависимость успешного функционирования профсовзов от
уровня партийного руководства ими, которая со всей очевидностью
свидетельствует, что, чем глубже и шире политическое воздействие
КПСС на содержание и стиль работы профсоюзных организаций, тем
плодотворнее развивается их деятельность, укрепляется авторитет
в трудовых коллективах. При этом, как отмечалось на ХХУІ съезде
КПСС, они становятся надежной опорой партии в массах, мощным
средством развития демократии, вовлечения трудящихся в строи-
тельство коммунизма .

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема исследования методов партийного руководства профсоюзами, а также обобщение опыта их деятельности, анализ ее сильных ж слабых сто-

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.37, с.444, 446.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.44, С.-346.

3 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с66.

рон, что помогает полнее использовать накопленный опыт, осуществлять на основе достигнутого поиск новых, более действенных форм партийного руководства профсоюзами, развивать теоретические и практические вопросы профсоюзного движения в стране.

Вопрос о взаимоотношении партии и профсоюзов на современном этапе приобретает еще большую значимость и в связи с резким обострением идеологической борьбы между двумя социально-политическими системами, когда классовые противники нашей страны стремятся фальсифицировать смысл и значение партийного руководства профессиональными союзами, извратить его действительную сущность. В.И.Ленин писал, что именно "в профессиональном движении особенно широко пытались ловить рыбу в мутной воде идеологи буржуазии"1. Грубо искажая марксистско-ленинское учение о руководящей роли Коммунистической партии, такие "советологи", как Дж.Блонде, П.Холандер и др., пытаются опорочить саму идею партийного руководства, стараются доказать, что отношения между партией и организациями трудящихся строятся не на основе взаимного доверия и авторитета КПСС, как руководящей силы советского общества, а якобы на основе "принуждения", "подчинения", "зависимости" их со стороны партии. Так, Дж.Блонде заявляет, что "поскольку партия - это ведущая организация, то другие организации, естествен-но, зависят от нее" . Вторит ему и американский профессор экономист В.Гейленсон, утверждающий, что профсоюзы находятся под

полным контролем партии, не имеют своей самостоятельности . В исследованиях западногерманского "советолога" Н.Элерта подчеркивается, что партийное руководство превращает профсоюзы СССР

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.37, с.442.

3 См.: Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., Профиздат, 1980, с.320.

в инструмент Коммунистической партии, в один из рычагов ее

власти . Таким образом буржуазные идеологи пытаются навязать профсоюзам теорию "независимости", "нейтральности" их от политической жизни страны, делают ставку на отрыв профессиональных союзов от марксистско-ленинской партии, пытаются ослабить как партию, так и профсоюзы, а в конечном счете и всю политическую систему советского общества.

Реальная действительность опровергает измышления антикоммунистов и всех их пособников. Право Коммунистической партии руководить обществом, возглавлять советскую политическую систему не навязано народу, как это пытаются утверждать буржуазные идеологи. КПСС получила это право из рук народа и пользуется шл по велению народа. Она завоевала величайший авторитет в массах и безграничное доверие советских людей самоотверженной борьбой за их жизненные интересы. Вот почему, обсуждая проект новой Конституции СССР, советские люди единодушно высказались за широкое и полное отражение в этом документе действительного места партии, которое она занимает в общенародном социалистическом государстве. В Основной Закон Союза ССР 1977г. внесена специальная статья (ст.6), где дается развернутая характеристика Коммунистической'партии, как руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, всех государственных и общественных организаций^

Советские профсоюзы гордятся тем, что работают под руководством Коммунистической партии, видят в этом главный залог своей успешной деятельности. Это положение отражено в Уставе

См.: Демков С.Я. Несостоятельность буржуазных концепций роли и места профсоюзов в политической системе советского общества.-В кн.: Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Политиздат, 1979, с.225. 2 См.: Конституция СССР. М., Политиздат, 1977, с.6.

профессиональных союзов СССР, где записано, что "профессиональные союзы проводят всю свою работу под руководством Коммунистической партии Советского Союза - организующей и направляющей силы советского общества, деятельность которой, ее устремления направлены на то, чтобы сделать все необходимое для блага человека, во имя человека"1.

Осуществляя руководство профсоюзами, партия не подменяет их. Положение о четком разграничении функций партіш и профсоюзов зафиксировано в Уставе Коммунистической партии, в котором подчеркивается, что "партийные организации не подменяют советские, профсоюзные, кооперативные и другие организации трудящихся, не допускают смешения функций партийных и иных органов,

ненужного параллелизма в работе" . Партийное руководство профессиональными союзами заключается в том, чтобы создавать необходимые идеологические, политические и организационные условия для осуществления ими своих функций и прав, помогать в определении основных задач на каждом этапе строительства коммунистического общества. Партия решительно отвергает и всякие попытки командования общественными организациями, установления мелочной опеки над ними, ограничения их инициативы. На ХХІУ съезде КПСС было подчеркнуто: "Партийные организации, не допуская мелочной опеки над профсоюзами, обязаны всемерно содействовать развитию их творческой активности и инициативы, укреплять кадрами, повышать требовательность к коммунистам, работающим в профсоюзах" . Развивая активность профсоюзов,

* Материалы ХУІ съезда профессиональных союзов СССР. М., Проф-издат, 1977, сЛ29.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и ре
шениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., Полит
издат, т.10, с.444.

3 ХШ" съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет. М., Политиздат, 1971, с,104.

КПСС всячески стремится к тому, чтобы профсоюзы полнее использовали свои права, закрепленные за ними в Конституции СССР и других законодательных актах, стали подлинными выразителями жизненных интересов трудящихся.

Таким образом, никогда не удастся противникам коммунизма обосновать довод о "лишении самостоятельности профсоюзов", их "подчиненном положении". Практика социалистического и коммунистического строительства со всей убедительностью доказывает, что "источник силы профсоюзов, залог их успешной дея-

тельности - в партийном руководстве" .

Особую актуальность на этапе развитого социализма приобретает исследование и обобщение опыта партийного руководства сельскими профсоюзными организациями, что обусловлено ускорением темпов развития сельского хозяйства. И это вполне оправдано, так как сельское хозяйство играет исключительно важную роль в развитии материального производства, является основным источником ничем не заменимых предметов потребления для людей. В этой отрасли народного хозяйства создается существенная часть продуктов питания населения, важнейшее сырье для многих отраслей промышленности. За счет продукции сельскохозяйственного производства формируется 3/4 фонда потребления страны, вклад сельского хозяйства в национальный доход государства составляет около 30$ . Исходя из этого, Коммунистическая партия неуклонно проводит курс на быстрейший подъем сельскохозяйственного производства, последовательно претворяет в жизнь ленинскую

аграрную политику. На пути ее осуществления большую роль

1 ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1981, т.2, с.79. ^ См.: Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии, /Под ред. А.М.Емельянова. М., Экономика, 1980, с.31-32.

сыграл мартовский (1965г.) пленум ЦК КПСС, который разработал основную линию партии в области развития сельского хозяйства. Важное значение в дальнейшей разработке ленинской аграрной политики принадлежит ХХІУ-ШТ съездам партии, последующим пленумам Центрального Комитета. Глубоким выражением заботы партии о развитии сельскохозяйственного производства явилось решение маііского (1982г.) пленума ЦК КПСС, который принял Продовольственную Программу СССР, ставшую важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие, выдвинувшую большие задачи по обеспечению подъема сельского хозяй-

ства, повышению его эффективности .

Особую роль в успешном осуществлении своей аграрной политики партия отводит сельским профсоюзам, которые, объединяя непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции, принимают активное участие в решении производственных и социальных вопросов развития сельского хозяйства, повышении трудовой инициативы и творческой активности тружеников села.

Профсоюз сельского пролетариата был создан в нашей стране в 1919г. по инициативе и непосредственном участии В.И.Лени-на , который видел в нем опору Советской власти в деревне, пе-редовую армию переделки всей сельской деревенской жизни , завещал распространить работу профсоюза "не только на сельский пролетариат, но и на все трудящееся крестьянство"4. Выполняя заветы В Л.Ленина, Коммунистическая партия уделяет большое внимание повышению роли сельских профсоюзов, расширению и ук-

1 См.: Продовольственная программа СССР до 1990 года и меры
по ее реализации. М., Политиздат, 1982, с.28.

2 Профсоюз рабочих сельского-хозяйства. Краткий исторический
очерк, М., Профиздат, 1961, с.З.

3 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.38, с.26.

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.42, с.171.

реплению их социальной базы. Особенно благоприятные условия для развития массовости сельских профсоюзных организаций сложились на этапе развитого социализма. Этому способствовало ряд объективных предпосылок: постепенное сближение двух форм социалистической собственности - государственной и колхозно-кооперативной, которое ведет к их слиянию в единую общенародную; стирание существенных различий между трудом рабочих и колхозников, постепенное превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; стирание различий в сфере распределения, переход колхозов на денежную оплату труда, распространение социального обеспечения на всю массу колхозников. Все это дало возможность объединить в профсоюзе как рабочих совхозов, так и все колхозное крестьянство. В соответствии с указаниями ХХУ* съезда КПСС, сельские профсоюзные организации взяли курс на массовое вовлечение колхозников в ряды профсоюза. Сейчас в колхозах страны насчитывается около 12 млн.колхозников-членов профсоюза, что

составляет около Ъ1% от числа всех работающих . В настоящее вре-

мя профсоюз работников сельского хозяйства является самым крупным отраслевым профсоюзом не только у нас в стране, но и во всем мире. Он насчитывает в 92 тыс.первичных организациях свыше

28 млн.членов и объединяет в своих рядах рабочих, колхозников, специалистов, служащих сельскохозяйственных предприятий и учреждений, работников водного хозяйства, сельхозтехники, межколхоз-

* Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. М., Профиздат, 1981, с.132.

2 До сентября 1976г. назывался "Профсоюз рабочих и служащих
сельского хозяйства и заготовок". Переименован Постановлением
XI пленума ВЦСПС в связи с решением о вовлечении в профсоюз
всех колхозников. Сборник постановлении ВДСПС: июль-сентябрь
1976. М., Профиздат, с.14.

3 Справочник сельского профгрупорга. М., Профиздат, 1980, с.3,7.

- II -

строиобъединения, заготовок, а также учащихся высших, средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений и сельских профессионально-технических училищ.

В республиках, краях и областях нашей страны накоплен ценный, достойный поддергжи и распространения, опыт работы партийных организаций по повышению роли сельских профсоюзов в развитии сельскохозяйственного производства, активизации их деятельности по мобилизации широких масс сельских тружеников на успешное выполнение заданий партии и правительства.

Особое внимание заслуживает деятельность партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Эти области Урала, тесно связанные между собой не только общностью границ, но и широкими социально-экономическими и культурными отношениями, составляют крупный индустриально-аграрный регион страны. Ведущими отраслями его производства являются машиностроение, металлообработка, металлургия, электроэнергетика, химия, лесная индустрия. Важное место в экономике этих областей, наряду с промышленностью, занимает сельское хозяйство. В 1975г. на территории исследуемого региона действовало 359 колхозов и 550 совхозов, в сельской местности проживало свыше 2 млн.жителей, что составляло около 22$ всего населения . Располагая сельскохозяйственными угодьями в 10,3 млн.га, три уральские области давали в годы 9-й пятилетки в среднем за год 5% валового производства

* Подсчитано на основании данных: Народное хозяйство Пермской области в 9-й пятилетке. I97I-I975 годы. Статистический сборник.

Перм.кн.изд-во, 1976, с.6.73; Свердловская область в цифрах. I97I-I975 годы. Статистический сборник. Свердловск, Средне-Урал. кн.изд-во, 1976, с.3,64; Челябинская область в 9-й пятилетке. Статистический сборник. Ккно-Урал.кн,изд-во, Челябинск, 1976, с.4,87.

продуктов земледелия и животноводства всей республики1.

Партийные организации колхозов и совхозов Пермской, Свердловской и Челябинской областей насчитывали в своих рядах свыше 47 тыс.коммунистов, из них 33,7 тыс.(70,8$) были заняты на пря-мом производстве . Под их непосредственном руководством осуществляли свою деятельность 909 первичных профсоюзных организа-пий, объединяющих 475,4 тыс.работников сельского хозяйства0. Многие из них накопили определенный опыт по повышению трудовой активности рабочих и колхозников, широкому привлечению их к управлению производством, участию в общественно-политической и культурной жизни села. В сельских профсоюзных организациях Урала возникли многие важные начинания: внедрение в сельскохозяйственное производство научной организации труда, встречное планирование, движение сельских наставников молодежи, создание культурных комплексов. Это свидетельствует о том, что сельские труженики Урала являются одним из инициативных отрядов работников сельского хозяйства страны. Б этом немалая заслуга партийных и профсоюзных организаций, изучение и обобщение опыта работы которых помогает глубже раскрыть пути совершенствования партийного руководства сельскими профорганизациями, позволяет выявить не только общие, но и специфические черты развития профсоюзного движения на селе, связанные с условиями данного региона, входящего в зону рискованного земледелия страны.

Для данного исследования взяты годы 9-й пятилетки, период, который явился важным этапом в практическом осуществлении аграрной политики партии. ХХІУ съезд КПСС, поставивший большие

1 Подсчитано на основании данных: Народное хозяйство СССР в

1975 году. М., Статистика, 1976, с.316; Народное хозяйство

РСФСР в 1975 году. М., Статистика, 1976, с.212,213,222,223.

См.: приложение 2. 3 См.: приложение I.

- ІЗ -

задачи по дальнейшему повышению благосостояния советских людей, их материального и культурного уровня жизни, подчеркнул, что их осуществление зависит от успешного развития сельского хозяйства. По решению съезда на период 9-й пятилетки была принята широкая комплексная программа превращения сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор социалистической экономики, которая предусматривала проведение больших работ по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов, углублению специализации и концентрации производства, переводу его на промышленную основу и созданию агропромышленных комплексов . Большие планы в области социально-экономического и культурного развития села были намечены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшеглу развитию сельского хозяйст-ва Нечерноземной зоны РСФСР" (март 1974г.) , ставшим одним из основных руководящих документов для деятельности сельских партийных, государственных и общественных организаций исследуемого региона, две области которого - Пермская и Свердловская, входят в нечерноземную зону республики. Главным условием успешного осуществления поставленных задач, как указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии, являлось совершенствование работы партийных комитетов в сельских районах, повышение роли массовых общественных организаций в развитии трудовой и общественно-политической активности тружеников села, мобилизации их усилий на выполнение и перевыполнение плановых заданий3.

Значительное место в решении производственных, социальных

и культурных проблем села партия отводила сельским профсоюзам. "Линия партии, - подчеркивалось на ХХЗУ съезде КПСС,- состоит

1 См.: Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.47-50.

2 См.: КПСС в резолюциях..., т.II, с.358.

3 См.: Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.51.

в том, чтобы и дальше повышалась роль профсоюзов, поднимался уровень их работы". Руководствуясь указаниями съезда, партийные организации провели значительную работу по укреплению сельских профсоюзных организаций, усилению их влияния на трудовую и общественную жизнь трудовых коллективов. Учитывая опыт, накопленный в годы 9-й пятилетки, ХХУ съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего увеличения массовости сельских профсоюзов, как фактора имеющего важное значение для решения задач

подъема сельского хозяйства . Изучение и обобщение деятельности партийных организаций по руководству сельскими профсоюзами в годы 9-й пятилетки, завершающей десятилетний период со времени мартовского (1965г.) пленума ЦК КПСС, позволяет подвести некоторые итоги повышения роли профорганизаций колхозов и совхозов в практической реализации аграрной политики партии, дать некоторые рекомендации по улучшению партийного руководства сельскими профсоюзными комитетами, что представляет определенный научный и практический интерес.

Раскрывая актуальность проблемы исследования, необходимо показать и степень ее научной разработки в общественно-политической и историко-партийной литературе. При этом следует отметить, что в последние годы интерес советских исследователей к изучению проблемы партийного руководства профсоюзами возрос, о чем свидетельствует появление многочисленных публикаций. Прежде всего, хотелось бы отметить те работы, в которых рассматривается роль профсоюзов в системе социалистического государства, раскрываются объективные закономерности возрастания их роли на

І Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.79.

2 См.: Материалы Ш" съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.84.

- 15 -т

современном этапе . В них авторы показывают отношения профсоюзов и государственных органов, основные принципы их построения, функции, что же касается партийного руководства, то в данных работах даются лишь общие положения о руководящей роли партии в системе государственных и общественных организаций. Проблема взаимоотношения партии и профсоюзов освещается лишь в работах Г.П.Алексеева и Е.А.Иванова. Большую ценность представляет монография Е.А.Иванова, которая является обобщающей работой о месте и роли профсоюзов в политической системе развитого социализма, наиболее полно раскрывающей основные формы, методы и принципы их деятельности. Особое внимание в монографии уделяется анализу политической организации социалистического общества, взаимоотношениям Коммунистической партии и профсоюзов, показываются пути сближения их между собой на этапе развитого социализма.

Большую группу публикаций составляет литература, где исследуется практическая деятельность профсоюзов, анализируются отдельные стороны работы профсоюзных организаций. Б нее входят

х Алексеев Г., Иванов Е. Профсоюзы в период строительства коммунизма. 2-е изд. М., Профиздат, 1968, 255 с; Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., Профиздат, 1975, 230 с; Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. М., Профиздат, 1981, 184 с; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., Профиздат, 1978, 280 с; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. Политико-правовое исследование. М., Наука, 1977, 254 с; Цепин А., НЩиглик А. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1979, 269 с; Цепин А.И. Профсоюзы и трудовые права рабочих и служащих. IL, Профиздат, 1980, 278 с.

как монографии, так и сборники6, в которых на богатом фактическом материале обобщается положительный опыт участия советских профсоюзов в решении хозяйственных и культурных задач строительства нового общества, коммунистическом воспитании трудящихся. Здесь следует выделить монографии Л.М.Павловой, В.П.Провоторова, В.Савицкого, М.Кадырова, авторы которых на материалах различных регионов страны раскрывают роль профсоюзных организаций в деле привлечения широких масс трудящихся к управлению производством, участию в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, освещают проблемы активизации профсоюзов в решении широкого круга вопросов, связанных с повышением благосостояния советских людей, улучшением условий их жизни, труда, отдыха.

1 Владыченко И.М. Технический прогресс и профсоюзы. М. ,Профиз-дат, 1970, 96 е.; Радкапов Р. Ленинская школа масс. Баку, Злм, . 1971, 236 с; Архипов В. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания профсоюзных кадров и актива. М., Профиздат, 1971, 96 с; Кадыров М. Влиятельная сила социалистического общества. Ташкент, Узбекистан, 1982, 211 е.; Куров И., Федотов В. Организационно-уставные вопросы советских профсоюзов. М., Профиздат, 1972, 112 с; Обухович А.П. Школа миллионов: из опыта работы профсоюзных организаций Белоруссии. М., Профиздат, 1975, 117 с; Пиотровский Ю.М. Школа строителей коммунизма. Фрунзе, І97Є 57 с; Провоторов В.П. Профсоюзы - школа воспитания, М., Профиздат, 1977, 96 с; Попов А.Н. Творческий характер труда и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, 128 с; Савицкий В. Школа управления, хозяйствования и воспитания. Кишинев, 1979, 88 е.; Павлова Л.М. Защищая интересы трудящихся. Участие советских профсоюзов в решении социальных задач. М., Профиздат, 1982,225 с.

Профсоюзы - школа коммунизма. М., Профиздат, 1970, 95 с; Советские профсоюзы сегодня. Об опыте работы профсоюзов СССР. М., ВЦСПС, 1972, 64 с; Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. М., Профиздат, 1975, 184 с; Советские профсоюзы и пятилетка. М., Профиздат, 1976, 184 с; Вопросы теории и практики работы профсоюзных организаций. Сборник

Наибольший интерес для нас представляют публикации, посвященные вопросам партийного руководства профсоюзами . В них на конкретных примерах и фактах авторы раскрывают основные формы и методы партийного руководства профсоюзными организациями, анализируют деятельность партийных комитетов по повышению их роли в коммунистическом строительстве. Среди этой литературы следует выделить книгу Л.В.Петрова, автор которой рассматривает широкий круг проблем, связанных с партийным руководством самыми массовыми общественными организациями трудящихся, показывает дальнейшие пути совершенствования работы профсоюзных комитетов.

Богатый материал о деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами содержат сборники официальных документов и сборники, изданные по материалам международных, всесоюз-

научных трудов. JI., 1977, 106 с; Культурно-массовая работа

профсоюзов. Сборник официальных документов. М., Профиздат, 1982, 287 с; Организационно-массовая работа профсоюзов. Сборник Документов. М., Профіїздат, 1983, 240 с; Научно-техническая революция, передовой опыт и профсоюзы СССР. М., Профиздат, 1979, 232 с; Об эффективности профсоюзной работы. Челябинск, 1977, 144 с; Научно-техническая революция и профсоюзы. М., Профиздат, 1980, 328 с; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе. Опыт, проблемы. М., Профиздат, 1981, 576 с. * Андреев А.В. КПСС - руководитель профсоюзов в период семилетки. 1959-1965 гг. М., МГУ, 1970, 102 с; Вшоградов Н.Н. КПСС в системе государственных и общественных организаций. М., Знание, 1983, 64с.; Малышкин B.C. Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов. Лениздат, 1968, 35 с; Наливайко Г.И. Партия и массовые организации трудящихся. Минск, 1977, 48 с; Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в условиях развитого социализма. М., Наука, 1979, 187 с; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1983, 228 с; Прохоров В.И. Профсоюзы - надежная опора партии. М., Знание, 1983, 64 с.

ных и республиканских научно-теоретических и практических конференций. Особый интерес среди них представляет сборник "КПСС

0 профсоюзах", в котором опубликованы важнейшие решения Комму
нистической партии, касающиеся деятельности советских профсою
зов на различных этапах строительства социализма и коммунизма.
Основные вопросы специфики взаимоотношений комглунистических
партий и профсоюзов в социалистических, развитых капиталисти
ческих и развивающихся странах рассматриваются в сборнике "Ком
мунисты и профсоюзы". Сложные проблемы, стоящие перед профсою
зами на современном этапе развития советского общества, получи
ли всестороннее освещение в сборнике "Советские профсоюзы в ус
ловиях развитого социализма".

Ряд работ, посвященных партийному руководству профсоюза-

ми, принадлежит историкам Урала . В них они последуют деятель-

1 КПСС о профсоюзах. М., Профиздат, 1977, 411 с; Профсоюзы
СССР. М., Профиздат, 1977, 776 е.; Роль профсоюзов в коммунис
тическом воспитании трудящихся, М., Профиздат, 1973, 288 с;
Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. М., Проф
издат, 1975, 191 с; КПСС - руководитель и вдохновитель совет
ских профсоюзов. Ташкент, ТашІУ, 1976, 411 с; Коммунисты и
профсоюзы. М., Профиздат, 1977, 335 с, Советские профсоюзы в
условиях развитого социализма. М., Профиздат, 1978, 296 с;
Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, 280 с; Мате
риалы ІУ республиканской научной конференции по проблемам про
фессионального движения, посвященной 110-летию со дня рождения
В.И.Ленина и 75-летию профсоюзов СССР. Сборник научных трудов.
Ташкент, 1981, ч.І, 227 с, ч.П, 192 с.

Высокинская В.И. Деятельность профсоюзных организаций Среднего Урала по развитию технического творчества трудящихся (І97І-І975 гг.) - В кн.: Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, с.189-194; Дубровский В.П., Неганов A.M. Деятельность Пермской областной партийной организации по укреплению профсоюзов (1960-1970 гг.) - В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Уч.зап.Перм.ун-т., 1973, с.236-249; Дуброве-

ность партии и профсоюзов лишь в сфере промышленного производства, вопросы же партийного руководства сельскими профсоюзами шли не рассматриваются. Не достаточно освещены проблемы развития деятельности профсоюза работников сельского хозяйства, партийного руководства wAj в исторической литературе. Некоторые сведения из истории профсоюзного движения на селе содержатся в

кратком историческом очерке и сборнике воспоминаний его ветера-

I нов , где в популярной форме рассказано о возникновении профессионального союза, отдельных эпизодах его деятельности. Многогранная деятельность профсоюзных организаций колхозов и совхозов страны по осуществлению аграрной политики партии нашла

свое отражение в многочисленных статьях, брошюрах библиотечки

сельского профактивиста и ряде других публикаций , однако проблема партийного руководства профорганизациями села в них не освещена.

кий В.П. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по повышению культурного уровня рабочего класса в 1966-1970 гг. (На материалах Пермской обл.). - В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Уч.зап. Перм.ун-т, 1974, с.192-213; Мурсалимов Г.С. В руководстве КПСС - источник жизненной силы, залог успехов в работе профсоюзов. Пермь, 1976, с.58; Он же. Деятельность партийных организаций Урала по повышению квалификации профсоюзного актива между ХХШ и ХХІУ съездами КПСС- В кн.: Вопросы истории партийных организаций Урала в период социалистического и коммунистического строительства. Пермь, 1977, с.72-78; Чернова М.Г. Профсоюзы Свердловской обл. во главе творческой активності-! масс в 1959-1965 гг. - В їй.: Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968, с.291-295. 1 Профсоюз рабочих сельского хозяйства. Краткий исторический очерк. М., Профиздат, 1961, 247 с; Первые шаги. Сборник воспоминаний ветеранов профсоюза сельскохозяйственных рабочих. М., Профиздат, 1963, 88 с.

Дергачев В. Профсоюзный комитет на селе. Стиль и методы работы. М., Профиздат, 1979, 48 с; Мельников И. Комитет проф-

Некоторые аспекты этих вопросов рассматриваются в работах, посвященных современной аграрной политике, характеристике кардинальных изменений, которые произошли в экономической и социальной жизни села.

Для данных исследований характерны широта и многоплановость изучаемых вопросов, их авторы - партийные и государственные деятели, ученые и руководители сельскохозяйственных предприятий -на большом фактическом материале страны и отдельных регионов анализируют пути реализации программы партии по дальнейшему

союза сельскохозяйственного предприятия. Права, обязанности, организация работы. М., Профиздат, 1970, 63 с; Павлов П.Ф. Вклад профсоюзных комитетов.- В кн.: Подготовка кадров для села. М., Россельхозиздат, 1979, с.45-53; Попов А. Профсоюзная организация колхоза. М., Профиздат, 1977, 64 с; Профорганизация колхоза. Опыт работы. М., Профиздат, 1977, 64 с; Рыжиков М. Насущные вопросы развития сельского хозяйства в стране и роль профсоюзов в их решении. Советские профсоюзы, 1979, ) 3, с.16-18; Шкуратов И.Ф. По инициативе В.И.Ленина. К 50-летию создания профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. М., 1969, 48 с; Он же. Повышать эффективность и качество труда. Опыт работы сельских профорганизаций. М., Профиздат, 1977, 63 с; Он же. Профсоюзу работников сельского хозяйства - 60 лет. М., 1979, 79 с.

1 Курсом мартовского пленума /Под ред.Голикова. М., Политиздат, 1975, 527 с; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. В 2-х т. М., Политиздат, 1975, т.1, 399 с, т.2, 415 с; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма /Под ред.Г.В.Шарапова. М., Мысль, 1976, 335 с; Советская деревня на современном этапе /Под ред.А.В.Лосева. Воронеж, 1974, 367 с; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, Картя Молдаваняскэ, 1976, 349 с; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., Политиздат, 1977, 271 с; Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Кишинев, 1975, 140 с; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., Политиздат, 1976, 144 с; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980).

подъезду сельского хозяйства, обобщают опыт совершенствования партийной работы на селе, но специально проблему партийного руководства сельскими профсоюзами они не рассматривают.

Ценные сведения о деятельности партийных организаций колхозов и совхозов страны по повышению роли профсоюзов в организации социалистического соревнования, научно-технического творчества, движения рационализаторов и изобретателей содержатся в работах, отражающих рост производственной активности тру-

I жеников села .

В большинстве из них показаны задачи соревнования, его

специфика для данной отрасли, результативность, анализируются

пути развития движения сельских новаторов, что представляет

практическую ценность для партийных и профсоюзных работников.

Однако конкретные формы и методы работы партийных организаций

по усилению этих направлений деятельности сельских профсоюзных

комитетов в данных публикациях не анализируются. Урал, как от-

М., Мысль, 1982, 308 с; Сдобнов СИ. Новые ступени социально-экономического развития села. М., Советская Россия, 1982, 208 с; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, Воронеж, ун-т, 1981, 319 с.

* Борисенко Н.М. Роль соревнования в дальнейшем развитии сельского хозяйства. '" В кн.: Созидательная сила социалистического соревнования. М., Правда, 1979, с.68-79; Гречишников П.В. Экономические проблемы социалистического соревнования в сельском хозяйстве. М., 1968, 200с, Жилинский Н.М. Социалистическое соревнование на селе; Из опыта работы Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников (1966-1980 гг.) Шнек, Беларусь, 1982, 207 с; Зубов И.И. Рост производственной активности тружеников села (1965-1980). Шнек, ЕГУ, 1982, 189 с; Партия - организатор борьбыза коммунистическое отношение к труду на селе. Воронеж, Воронеж.ун-т, 1972; Палладина М.И. Социалистическое соревнование на селе. М., Колос, 1975, 128 с; Социалистическое соревнование на селе. М., Профиздат, 1981, 96 е.; Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве /Под ред.Е.И.Капустина. М., Профиздат, 1982, 192 с.

дельный регион, в них не рассматривается. Некоторые сведения, характеризующие участие сельских тружеников уральских областей в социалистическом соревновании и научно-техническом творчестве, используются лишь как разовый иллюстративный материал.

Несомненный интерес для исследования интересующих нас вопросов представляют книги, брошюры и статьи, написанные местными партийными, советскими и профсоюзными работниками, в которых обобщается положительный опыт работы партийных, государственных и общественных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности сельских тружеников, указываются имена лучших производственников, передовиков социалистического соревнования^. Авторы этих работ анализируют обширный материал, накопленный партийными организациями Урала по руководству сельским хозяйством, дают конкретные примеры массово-политической работы среди рабочих и колхозников, раскрывают основные формы организаторской и воспитательной деятельности массовых организаций трудящихся. Отмечая большую практическую значимость этих публикаций, следует отметить, что освещение тех или иных вопросов зачастую ведется без рассмотрения взаимодействия партийных и общественных организаций, без должной оценки эффективности и действенности партийного руководства шли.

Библиотечка секретаря сельской партийной организации. Сборник статей об опыте работы сельских партийных организаций. Свердловск, 1978, 128 с; Быкова И.П. Растущее воздействие культуры. Пермь, Кн.изд-во, 1982, 140 с; Дудкин Н.М. Рубежи уральского села. Свердловск, Средне-Урал.кн.изд-во, 1976, 100 с; Ельцин Б.Н. Средний Урал: рубежи созидания. Свердловск: Средне-Урал. кн.изд-во, 1981, 160 с; Коноплев Б.В. Б едином строю. Пермь, Кн.изд-во, 1976, 165 с; Кочков А.А. Поле общих забот. Пермь, Кн.изд-во, 1981, 109 с; Лютиков Р.Г. Прикамское село на магистральном пути. Пермь. Кн.изд-во, 1978, 145 с; Организаторская работа коммунистов. Пермь, Кн.изд-во, 1977, 81 с; Пинаев А.,0щепков А. Х1-я пятилетка-год второй.Періль.Кн.изд-во, 1983, с.107.

Таким образом, анализ историко-партнйной литературы свидетельствует, что тема партийного руководства сельскими профсоюзами является пока малоизученной. Первыми научными исследованиями этой важной проблемы стали кандидатские диссертации, написанные на материалах отдельных регионов страны , которые содержат большой фактический материал, раскрывающий деятельность партийных организаций по руководству сельскими профсоюзами, повышению их роли в экономической и культурной жизни села. Наибольший интерес для нас представляют диссертации Н.К.Батурина и В.Г.Дудкина, в которых на примере Среднего Поволжья, Ставропольского и Краснодарского краев обобщается богатый, опыт, накопленный партийными организациями важнейших сельскохозяйственных районов Российской Федерации по организационному укреплению сельских профсоюзов, активизации их производственной и воспитательной деятельности. На многочисленных примерах авторы показывают работу профсоюзных комитетов колхозов и совхозов по развитию социалистического соревнования, научно-технического творчества, как основных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, важное место отводят культурно-массовой работе профсоюзов. Так как хронологи-

Батурин Н.К. Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций в 1966-1970 гг. (На материалах Среднего Поволжья). Казань, 1981; Боднар Т.И. Руководство Компартии Украины укреплением и деятельностью колхозных и совхозных профорганизаций. Львов, 1977; Дудкин В.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства между ХХШ и ХХІУ съездами партии (На материалах Краснодарского и Ставропольского краев). Краснодар, 1979; Емелина Г.М. Деятельность партийных организаций Казахстана по повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства. Алма-Ата, 1976; Штефан БД. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием кадров сельских профсоюзных организаций, 1966-1970 гг. На материалах Украины. Киев, 1979.

ческие рамки данных диссертаций охватывают период, предшествующий 9-й пятилетке, то, естественно, что многие новые мероприятия партии по дальнейшему усилению роли профсоюзов в выполнении задач социально-экономического и культурного развития села не могли быть освещены их авторами.

Единственной работой, раскрывающей вопросы партийного руководства сельскими профсоюзными организациями Урала, является диссертация Т.В.Шпак , в которой на основе обширных архивных материалов местных партийных и профсоюзных органов рассматривается проблема укрепления сельских профорганизаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей, исследуется вопрос о развитии трудовой активности тружеников села. Большое внимание в диссертации уделяется анализу деятельности партийных организаций по повышению ответственности профсоюзных комитетов за развитие изобретательства и рационализации, развертывание массового социалистического соревнования, распространение передового опыта работы. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы работы партийных организаций по усилению воспитательной роли профсоюзов, их влияния на общественно-политическую и культурную жизнь села в этой диссертации не исследованы.

Итак, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что при всем значении названных нами опубликованных работ, необходимость дальнейшего исследования проблемы партийного руководства сельскими профсоюзами является одной из актуальнейших задач советских историков, так как обобщающих работ, посвященных этой теме как в целом по стране, так и по Уралу нет.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность выбран-

1 Шпак Т.В. Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала в годы восьмой пятилетки (1966-1970). Пермь, 1981.

ной теглы исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

продолжить научную разработку вопроса о партийном руководстве деятельностью сельских профсоюзных организаций;

на примере партийных и профсоюзных организаций уральских областей изучить и обобщить опыт повышения роли сельских профсоюзов в развитии трудовой активности рабочих и колхозников, усиления их влияния на общественно-политическую и культурную жизнь села;

показать работу партийных комитетов по улучшению деятельности профсоюзов в деле привлечения тружеников села к управлению производством;

обобщить опыт работы профсоюзных организаций по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду;

проанализировать мероприятия партийных организаций по усилению воспитательной функции профсоюзов в колхозах и совхозах;

осветить культурно-массовую работу профсоюзов на селе;

раскрыть деятельность профсоюзных комитетов по улучшению бытовых условий жизни тружеников села;

на основе изученного опыта высказать рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства сельскими профсоюзными организациями, улучшению их деятельности.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма -

К.Маркса, Ф.Энгельса1 и В.И.Ленина - основного теоретика и

организатора профсоюзного движения в нашей стране , а также по-

См.: Маркс К., Энгельс Ф. О профсоюзах. Ы., Профиздат, 1959, 357 с.

2 См.: Ленин В.И. о профсоюзах (1894-1922). М., Профиздат, 1980, 400 с.

ложения Программы КПСС, решения ХХШ-ХХУІ съездов партии, пленумов ЦК КПСС и постановлений Коммунистической партии и Советского правительства .

Принципиальное значение для освещения проблемы исследования имеют материалы декабрьского (1957г.) пленума ЦК КПСС, рассмотревшего вопрос "О работе профессиональных союзов СССР" и постановления Центрального Комитета партии: "О работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами" (сентябрь 1967г.) , "О работе Карагандинского обкома партии по выполнению решений ХХУ съезда КПСС о партийном руководстве профсоюзными организациями и повышении их роли в хозяйственном и культурном строительстве" (апрель 1979г.)4, "О работе ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения" (июль 1983г.) , в которых получили дальнейшее развитие ленинские принципы партийного руководства советскими профсоюзами. При изучении исследуемой теш использовались также труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства6.

Основной источниковой базой для написания диссертации по-

1 См.: КПСС о профсоюзах. М., Профиздат, 1977, 411 с. См.: КПСС в резолюциях...,т.7, с.301-316. См.: КПСС в резолюциях...,т.9, с.374-380.

4 Там же, т.13, с.343-349.

5 Труд, 1983, 12 июля.

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1979; Он же. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.-Коммунист, 1983, Ш 3, с.9-23; Брежнев І.И. Ленинским курсом.-Речи и статьи. М. Политиздат, 1970-1982, т.1-9; Капитонов И.В. Партийные организации в авангарде борьбы за осуществление аграрной политики партии,- В кн.: Курсом мартовского Пленума. М., 1975, с.34-48; Соломенцев М.С. Нечерноземье: новые горизонты развития.-Вопросы истории КПСС, 1981, № 7, с.3-17; Зерненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии: Докл.на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983г.-Коммунист, 1983, с.17-39.

служили документы партийных и профсоюзных органов, отложившиеся в центральных и местных партийных, государственных и профсоюзных архивах. Значительная часть из них была выявлена в партийных архивах Пермской области (ПАЛО), Свердловской области (ПАСО) и Челябинской области (ЇЇАЧ0). В этих архивах автором были изучены фонды областных, городских, районных комитетов партии и первичных партийных организаций. Б ходе изучения были проанализированы стенограммы конференций, пленумов, активов; протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, парткомов хозяйств и партийных собраний; различные справки, отчеты, докладные записки. Материалы этих документов, определяющие главные направления деятельности партийных организаций, позволили почерпнуть важные сведения об основных формах и методах работы партийных комитетов по повышению роли сельских профсоюзов в решении задач развития сельского хозяйства, мобилизации тружеников села на успешное выполнение заданий пятилетки. Богатый материал, раскрывающий активное участие профсоюзных организаций колхозов и совхозов в развитии социалистического соревнования, культурно-массовой, воспитательной работы имеется в фондах сельских районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций. Однако следует отметить, что изучение документов первичных партийных организаций иногда затруднялось в связи с краткостью изложения рассматриваемых вопросов, отсутствием отчетных докладов секретарей парторганизаций, данных о снятии с контроля ранее принятых решений.

Большой фактический материал для написания-диссертации был взят в профсоюзных и государственных архивах: Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), архиве ВДНХ СССР, государственном архиве Пермской области (ГАЛО), государственном архиве Свердловской области (ГАСО), государственном архиве Челябинской области (ГАЧО)

и текущих архивах областных советов профсоюзов. Много интересных обобщающих документов о деятельности профсоюзных организаций страны и уральского региона содержат фонды 451 и 514 ЦА. ВЦСПС. Главным образом, это статистические отчеты, справки, информационные записки, которые дают общую картину организационного укрепления профсоюзных комитетов, раскрывают основные моменты их деятельности по привлечению трудящихся к управлению производством, участию в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду. Важные сведения о работе научно-технических обществ на селе, рационализаторов и изобретателей нашли отражение в фондах 542 и 539. Несомненный интерес представляют документы архива ВДНХ СССР,' содержащие ценные данные о трудовых успехах передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства, новых начинаниях тружеников села. Изучение их позволяет выявить наиболее общие пути достижения высоких производственных показателей в различных отраслях сельского хозяйства.

Основной материал о деятельности профсоюзных организаций Урала был почерпнут в государственных архивах Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Наиболее полно документы сельских профсоюзов отложились в фондах областных комитетов профсоюза работников сельского хозяйства. Они представлены разнообразными документами: постановлениями областных и районных профсоюзных конференций и пленумов, протоколами заседаний президиумов областных и районных комитетов профсоюза, справками о различных направлениях работы, статистическими отчетами, информацией в вышестоящие органы. Все они дают важные сведения об организаторской и воспитательной работе профсоюзных комитетов в трудовых коллективах, раскрывают основные направления их деятельности. В то же время следует подчеркнуть, что при изучении архивных документов имелись и определенные трудности. Так как

некоторые материалы до сих пор не поступили на хранение в центральные и государетвеїшне архивы, то недостающие сведения приходилось собирать непосредственно на местах. Кроме того, в виду слабой постановки проверки исполнения принятых решений, не всегда можно было проследить ход выполнения тех или иных постановлений, их результативность. В целом при работе над диссертацией автором был исследован~ 51 фонди 11-ти партийных, государственных и профсоюзных архивов.

Значительным дополнением к архивным источникам явились статистические данные сборников ЦСУ СССР, статистических управлений Пермской, Свердловской, Челябинской областей и областных комитетов КПСС, которые дали возможность сравнить местный материал с общееоюзным, республиканским, проследить динамику происходивших на селе изменений, выявить наиболее характерные их черты.

Важным источником получения дополнительной информации, конкретных фактов из жизни села была периодическая печать: журналы, центральные и местные (областные и районные) газеты, на страницах которых публиковался интересный материал о повседневной деятельности партийных и профсоюзных комитетов, выступления руководителей партийных и профсоюзных органов.

Изучение всех указанных выше источников позволило проследить основные направления, формы и методы работы партийных организаций уральских областей по руководству сельскими профсоюзами, обобщить накопленный ими опыт, сделать соответствующие выводы и рекомендации.

Диссертация состоит из двух глав, введения и заключения.

- зо -

Борьба партийных организаций за усиление роли профсоюзов в привлечении сельских тружеников к управлению производством

Расширение масштабов хозяйственного и культурного строительства в нашей стране требует привлечения трудящихся масс к управлению делами общества и государства. Еще К.Маркс и Ф.Энгельс предвидели, что члены общества, заинтересованные в его прогрессивном развитии, будут активно участвовать в управлении производством1. В.И.Ленин считал широкое вовлечение трудящихся в процесс управления общественным производством одной из главных задач Советской власти. Он писал: "Необходимо привлечь еще больше рабочих и трудящихся крестьян к управлению промышленностью и народным хозяйством вообще,... о привлечь всех до последнего" и далее подчеркивал: "Когда все научатся управлять и будут на самом деле самостоятельно управлять общественным производством,...тогда будет открыта настеш дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе" . Последовательно претворяя в жизнь заветы В.И.Ленина, Коммунистическая партия проявляет неустанную заботу о расширении демократических основ управления социалистическим обществом. В стране создаются все необходимые политические;,социально-экономические и юридические условия для активного участия трудящихся в процессе управления. В политическом плане они обеспечиваются решениями партийных съездов, постановлениями ЦК КПСС по вопросам развития и углубления демократических начал в управлении производством. Социально-экономические условия развиваются в результате преобразований, происходящих в сфере экономики и социальных.отношений.

Юридические права на активное участие советских людей в управлении производством обеспечиваются советскими законами, закрепленными в Основах законодательства Союза ССР о труде, развитыми в Конституции СССР и расширенными в Законе о трудовых коллективах? Однако создание и развитие условий для широкого участия трудящихся в управлении социалистическим производством еще не является автоматическим воплощением его в жизнь, оно реализуется в результате большой организаторской работы партийных, государственных и общественных организаций, в том числе и профсоюзов. В.И.Ленин писал: "Профсоюзы - это не есть организация государственная, это не есть организация принуждения, это есть организа-идя воспитательная, организация вовлечения, обучения" . При этом он указывал, что профсоюзы являются связующим звеном между государственным управлением и массами, школой, где массы учатся управлять . Ленинское положение о профсоюзах, как школе управления производством, получило дальнейшее развитие в решениях съездов партии, ее Программе, постановлениях ЦК КПСС, других партийных документах, в которых подчеркивается, что формы и методы деятельности профсоюзов по привлечению рабочих, колхозников, служащих и специалистов к управлению производственными процессами должны развиваться и совершенствоваться на каждом этапе строительства коммунизма, способствовать успешному выполнению 4 намеченных задач . Под участием трудящихся в управлении производством мы, разделяя мнение ряда исследователей , понимаем общественно-управленческую деятельность рабочих, служащих и инженерно-технических работников, не выполняющих административные функции по своим должностным обязанностям, то есть добровольно участвующих в процессе планирования, организации, учете и контроле за выполнением производственных заданий. Профсоюзные комитеты располагают необходимыми средствами для добровольного привлечения трудящихся к управлению производством.

К ним следует отнести: рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания, организации БОИР, НТО и другие творческие объединения, члены которых вносят существенный вклад в развитие производства, разработку и внедрение новой техники, передовой технологии, улучшение условий труда, отдыха трудящихся. Б сельском хозяйстве возрастает необходимость четкой организации работы общественных органов самоуправления, так как при высокой интенсивности развития этой отрасли народного хозяйства в ней не хватает специалистов, кроме того, больше, чем любая другая, она зависит от природных явлений, а это требует при решении многих вопросов организации производства применения практичесішх знаний и богатого жизненного опыта тружеников села. Учитывая это, сельские профсоюзы стремятся совершенствовать методы вовлечения рабочих и колхозников в борьбу за осуществление комплексной программы развития сельского хозяйства, улучшать деятельность общественных органов привлечения трудящихся к управлению производством. Наиболее массовая и прямая форма участия рабочих и колхозников в управлении производством - рабочие собрания. Обладая широкими законодательными правами, они эффективно воздействуют на все стороны деятельности трудовых коллективов, выступают важным средством сплочения людей на выполнение производственных заданий. В годы 9-й пятилетки большую роль в улучшении работы профсоюзных комитетов по руководству собраниями трудящихся сыграли постановления ЦК КПСС "Об участии руководителей и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" и "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива". Указав партийным и профсоюзным комитетам на недопустимость недооцешш роли рабочих собраний в привлечении трудящихся к управлению производством, Центральный Комитет потребовал от них усиления организаторской работы по подготовке собраний, создания в трудовых коллективах необходимых условий для выполнения принятых ими решений.

Деятельность профсоюзных организаций по развер тыванию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду

Реализация задач, выдвинутых партией в области интенсификации общественного производства и повышения его эффективности, требует широкого использования всех средств развития трудовой активности масс и, превде всего, самого основного и действенного - социалистического соревнования.

За годы существования Советского государства соревнование в нашей стране прошло большой и славный путь - от первых коммунистических субботников до всенародного движения за коммунистическое отношение к труду. Сейчас, как отметил ХХУІ съезд КПСС, "Нет ни одного завода, колхоза, стройки, которых бы не коснулось его живительное дыхание. Велик размах этого патриотического движения, охватывающего сегодня более ста миллионов человек. В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде" .

Научное обоснование сущности и организации социалистического соревнования дал В.И.Ленин. В своих произведениях "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин" и многих других он показал принципиальное отличие соревнования о капиталистической конкуренции, определил объективную основу его возникновения и широкого развития, разработал основополагающие организационные принципы: гласность, сравнимость результатов, возможность повторения в массовом масштабе лучших образцов работы. В.И.Ленин развил и доказал положение о том, что только социализм "впервые создает возможность применить его (соревнование) действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты..." Считая соревнование важнейшим средством привлечения трудящихся масс к активному строительству новой жизни, Владимир Ильич писал: "Наша задача теперь, когда социалистическое правительство у власти, организовать соревнование" и указывал, что по мере того, как оно будет развиваться, успех коммунистического строительства бу-дет обеспечен .

Выполняя заветы В.И.Ленина, Коммунистичеекая партия уделяет большое внимание вопросам организации и развития социалистического соревнования, проявляет заботу о совершенствовании его форм. Осуществляя руководство соревнованием, КПСС на каждом этапе строительства коммунизма дает определенное направление соревнованию в нашей стране, ставит перед партийными, государственными и общественными организациями конкретные цели наиболее полного использования всех его возможностей.

Исключительно важное значение партия придает развитию социалистического соревнования на селе, что определяется большими задачами, стоящими перед сельским хозяйством в осуществлении планов экономического и социального развития страны. Кроме того, перераспределение финансовых и материально-технических ресурсов в пользу этой отрасли народного хозяйства, непрерывный рост капиталовложений в аграрный сектор экономики, повышение уровня механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на первый план выдвигают задачу рационального, хозяйского использования материальных и трудовых ресурсов сельского хозяйства, воспитания трудящихся в духе добросовестного, инициативного отношения к труду. Решение этой задачи в первую очередь зависит от активности и заинтересованности работников сельского хозяйства в развитии общественного производства, от того, насколько успешно организовано соревнование, стимулирующее атмосферу состязательности в труде.

Большую роль в деле организации социалистического соревнования тружеников села Коммунистическая партия отводит сельским профсоюзам, На майском (1982) пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что " прямая обязанность профсоюзов - способствовать тому, чтобы соревнование охватило весь агропромышленный комплекс, стимулировало борьбу за качество ж эффективность сельскохозяйственного производства за высокие конечные результаты" .

Организация социалистического соревнования в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей народного хозяйства, имеет" ряд особенностей, вытекающих из специфики самого производственного процесса, его природных и биологических условий. В.И.Ленин писал: "Есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности" . Эти особенности (уровень плодородия земли, климатические условия, сезонный характер работ и другие), которые следует строго учитывать при разработке и принятии условий соревнования на селе, усложняют работу сельских профсоюзов в деле руководства этим процессом. Поэтому немаловажное значение имеет изучение и обобщение опыта деятельности сельских профсоюзных комитетов по организации и.развитию социалистического соревнования в трудовых коллективах.

Особое место в процессе дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования занимает период 9-й пятилетки. В эти годы партийные и профсоюзные комитеты усилили внимание к вопросам руководства соревнованием, повышения его роли в мобилизации трудящихся на выполнение и перевыполнение заданий пятилетки.

Партийное руководство совершенствованием идейно-воспитательной работы сельских профсоюзов

Ведущее место в идейно-воспитательной работе занимают вопросы марксистско-ленинского образования, политического просвещения трудящихся масс. "Формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения,- было подчеркнуто на Июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС,- делает кошлзгнистов, трудящихся сознательными политическими бойцами, способными самостоятельно оценивать социальные явления, видеть связь текущих задач с нашими конечными целями, вести аргументированную полемику с любым идейным противником"1. Исключительно большое внимание было уделено вопросам совершено твования марксистско-ленинского образования в 9-й пятилетке. JIIJ съезд КПСС потребовал от партийных и общественных организаций улучшения организации политического образования трудящихся, указал на необходимость теснее увязывать политическую учебу с конкретными задачами коммунистического строительства, добиваться, чтобы она сильнее воздействовала на рост сознательности и активности советских лвдеіг. Решая задачи, поставленные ХНУ съездом и последующими по- р становлениями ЦК КПСС , партийные организации Урала развернули работу по повышению эффективности политического просвещения трудящихся масс. В 1971г. пленумы Пермского и Челябинского обкомов КПСС, бюро Свердловского областного комитета партии определили главные задачи партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций в деле формирования коммунистической убежденности тружеников села, их активной жизненной позиции. Они подчеркнули, что, используя все формы политической и воспитательной работы, партийные и общественные организации должны добиваться глубокого изучения трудящимися теории марксизма-ленинизма, воспитывать у них чувство ответственности за полное и своевременное Coy s ществление решений партии и ее Центрального Комитета .

Постановления областных комитетов партии явились важными руководящими документами для сельских партийных и профсоюзных организаций, которые стали больше внимания уделять улучшению идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах. Профсоюзы села решали эти задачи присущими им формами ра- боты. Действуя под руководством партийных комитетов, они широко использовали такое важное средство идейно-политического воспитания трудящихся, как политическая информация. Сельские профсоюзные организации помогали партийным комитетам в подборе кадров агитаторов и политинформаторов, рекомендовали на эту работу профсоюзных активистов, специалистов сельского хозяйства, передовиков производства, что способствовало повышению качественного состава пропагандистских кадров. В Пермской обл. в годы 9-й пятилетки среди политинформаторов 60% являлись коммунистами и комсомольцами, 65% имели высшее и незаконченное высшее образование, 2/3 были специалистами сельского хозяйства . В состав агитколлективов Свердловской обл. входило 1600 специалистов сельского хозяйства, 3300 рабочих и колхозника, из 7 тыс. сельских агитаторов 60% были коммунистами и комсомольцами, более 70$ имели высшее и среднее образование . В целях повышения ответственности агитаторов и политинформаторов за порученное дело, парткомы отдельных хозяйств вместе с профкомами и комитетами ВЛКСМ практиковали ежегодное утверждение агитаторов и политинформаторов в трудовых коллективах, оценивая при этом политические и деловые качества выдвигаемых кандидатов, учитывая их организационные способности . На совместных заседаниях парткомов, профкомов и комитетов ВЛКСМ обсуждались итоги работы агитколлективов, рассматривались отчеты агитаторов и политинформаторов. Только за один 1971г. в колхозах "Заветы Ленина", "Правда", "Имени В.И.Ленина" Ординско-го района Пермской обл. на таких заседаниях были заслушены отчеты 18 политинформаторов, 7 агитаторов отчитались о своей работе т Блокнот агитатора. Издание отдела пропаганды и агитации Пермского обкома КПСС. 1975, 17, с.5. на открытых партийных собраниях . Большую помощь оказывали профсоюзные комитеты партийным органам в проведении единых политдней, которые в годы 9-й пятилетки вошли в практику работы многих районов и хозяйств уральских областей. По решению бюро райкомов партии единые политдни были установлены в Бардымском, Очерском, Оханском районах Пермской обл., Каменском, Сысертском Свердловской, Чесменском, Сос- р новском Челябинской обл. Парткомы хозяйств этих районов вместе с профкомами и рабочкомами заранее планировали коллективные выступления агитаторов и политинформаторов в трудовых коллективах, разрабатывали и утверждали тематику. Это заметно активизировало работу агитаторов и политинформаторов, позволяло охватить политической агитацией отдаленные производственные участки, способствовало решению такой специфически трудной для села проблемы, как регулярность проведения политинформаций. В Чесменском районе в 1974г. за единые политдни политинформаторами было проведено в колхозах и совхозах почти 850 выступлений, в Оханском районе - 512, что превышало их количество по сравнению с 1973г. в 1,5 раза .

Деятельность профсоюзных организаций по улучшению бытовых условий и культурно-массовой работы на селе

Большую роль в деле коммунистического воспитания трудящихся партия отводит повышению их культурного уровня. И это вполне закономерно, ибо "без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей,- как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду партии, коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей т материально-технической базы".

Осуществляя свою политику в области культуры, Коммунистическая партия особое значение придает развитию культурного обслуживания на селе, что обусловливается необходимостью повышения культурного уровня сельского населения, который на современном этапе еще отстает от городского. Особую роль в решении этой задачи партия отводит сельским культурно-просветительным учреждениям - опорным пунктам воспитательной работы в массах. В.И.Ленин, придавая исключительное значение развитию клубного и библиотечного дела в стране, требовал, чтобы клубы, библиотеки и музеи свою главную задачу видели в приобщении миллионов советских людей к подлинным эстетическим ценностям. "...Нигде,-писал он,- народные массы не заинтересованы так настоящей культурой, как у нас, нигде вопросы этой культуры не ставятся так глубоко и последовательно, как у нас" .

Опираясь на ленинские теоретические положения, Коммунистическая партия проявляет неустанную заботу о создании необходимых условий для духовного роста тружеников села, развития их творческих сил, способностей и дарований.

Значительным этапом в совершенствовании системы культурного обслуживания сельского населения явились года 9-й пятилетки. В решениях ХПУ съезда КПСС перед всеми организащішли и ведомствами была поставлена задача: "Обратить особое внимание на совершенствование системы культурного обслуживания населения, завершить в основном создание домов культуры в районных центрах и культпросветучреждений во всех крупных населенных пунктах. Совершенствовать библиотечное дело в стране" .

Широкая программа улучшения культурного обслуживания сельского населения была предусмотрена и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (март 1974) , где намечалось усиленными темпами развивать сеть культурно-просветительных учреждений.

Вопросы улучшения деятельности сельских культпросветучреждений рассматривались и местными партийными органами. На состоявшихся в І97І-І972 гг. пленумах Пермского и Свердловского обкомов партии, бюро Челябинского областного комитета КПСС были определены задачи дальнейшего повышения роли учреждений культуры в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании трудящихся, намечены пути совершенствования их работы1. Большую заботу о повышении эффективности деятельности культурно-просветительных учреждений проявляли районные и первичные партийные организации. Они нацелішали партийные и профсоюзные комитеты, советские и хозяйственные органы на активизацию работы клубов, домов культуры и библиотек, дальнейшее совершенствование ее форм и методов .

Большую роль в осуществлении намеченных задач партийные органы отводили сельским профсоюзам, под руководством которых действовала широкая сеть культурно-просветительных учреждений. В 1971г. профсоюз работников сельского хозяйства объединял 115 тыс.клубов и домов культуры, 5 тыс.библиотек, около 20 тыс. киноустановок . В районах и хозяйствах Пермской, Свердловской и Челябинской областей насчитывалось 357 профсоюзных клубов и домов культуры, 125 библиотек, 245 передвижных пунктов, около 1,5 тыс.киноустановок , что позволяло сельским профсоюзным комитетам проводить большую культурно-массовую работу, разумно организовывать досуг и отдых сельских тружеников.

Основными центрами проведения культурно-массовой работы на селе являлись клубы и дома культуры. Большую роль в улучшении их деятельности сыграло постановление Президиума ВЦСПС "0 дальнейшем улучшении работы клубов, Домов и дворцов культуры профсоюзов" (8 декабря 1974), которое нацелило комитеты профсоюзов на повышение роли клубных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся, совершенствование форм и методов их работы. Особое внимание в постановлении обращалось на совершенствование системы культурного обслуживания. Профсоюзным комитетам было предложено расширить контакты и деловые связи с другигли ведомствами, обеспечить совместность действий в решении главных задач культурной жизни . Руководствуясь решениями партийных и профсоюзных органов, сельские профсоюзные комитеты уральских областей развернули большую работу по централизации культурного обслуживания сельских тружеников. Проводилась она в двух направлениях: преобразование клубов и домов культуры на центральных усадьбах совхозов и районов в координирующие методические центры по руководству клубами малых сел и создание культурных комплексов.