Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Зюзюков, Виктор Антонович

Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)
<
Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)
>




Зюзюков, Виктор Антонович. Возрастание роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение роли сельских партийных комитетов в совершенствовании организационно-партийной работы 28-81

1. Руководство партийных комитетов первичными партийными организациями в решении задач аграрной политики партии... 28-42

2. Совершенствование форм и методов партийной работы и повышение уровня руководства сельским хозяйством. 42-60

3. Осуществление ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров 60-81

Глава 2. Партийное руководство идеологической работой на селе 82-133

1. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения тружеников села 83-94

2. Партийное руководство трудовым и нравственным воспитанием колхозников и рабочих совхозов 95-115

3. Средства и форш культурно-просветительной работы среди сельских тружеников...» 115-133

Глава 3. Деятельность первичных партийных организаций по повышению трудовой и общественной активности сельских тружеников 134-191

1. Возрастание роли партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием... 135-165

2. Работа партийных организаций по пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство 165-178

3. Роль первичных партийных организаций в укреплении партийной, государственной и трудовой дисциплины 178-191

Заключение 192-198

Список использованных источников и литературы 199-221

Введение к работе

Важнейшей закономерностью развития социалистического общества является возрастание руководящей роли Коммунистической партии. Эта закономерность с еще большей силой проявляется на этапе совершенствования развитого социализма. Огромные масштабы и сложность задач хозяйственного и культурного строительства, рост политической зрелости и творческой активности трудящихся, широкое участие их в управлении делами государства, расширение социалистической демократии, а также развитие и укрепление социалистических общественных отношений, формирование нового человека - все это делает еще более настоятельной необходимость дальнейшего усиления направляющего влияния Коммунистической партии.

Важнейшим направлением в деятельности партии является реализация ленинской аграрной политики, отвечающей жизненным интересам развития нашего общества по пути к коммунизму, основанной на незыблемом фундаменте марксистско-ленинской теории. Решающая роль в этом принадлежит организаторской и идеологической деятельности партии, всех ее звеньев и особое место - сельским партийным организациям.

"В свете новых задач, - говорилось в речи К.У.Черненко на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. - повышаются требования к первичным партийным организациям колхозов и совхозов, сельским райкомам партии. Они призваны усилить воспитательную работу с людьми, добиваться повышения организованности и порядка во всех звеньях трудовой жизни села, развивать у каждого труженика чувство высокой ответственности за дела на порученном участке .

I Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984г. -Правда, 1984, 24 октября.

Учитывая это, КПСС неустанно совершенствует формы и методы организаторской и политической деятельности партийных организаций, их руководствожзяйственным и культурным строительством, чтобы они

полнее отвечали духу нашего времени . Все это требует повышения боеспособности всех парторганизаций, улучшения их работы, роста политической и трудовой активности коммунистов. Ведь именно здесь, в местных организациях, в их разносторонней деятельности находят живое воплощение политика партии, ее решения.

Одной из основных обязанностей местных организаций и их руководящих органов является "Политическая и организаторская работа в массах, мобилизация их на осуществление задач коммунистического строительства, всемерное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, на выполнение и перевыполнение государственных планов, забота о неуклонном повышении материального благосос-

тояния и культурного уровня трудящихся .

Важная роль в осуществлении Продовольственной программы отводится первичным партийным организациям, от деятельности которых "в решающей мере зависят морально-психологический климат в коллективах, уровень организованности и дисциплины, трудовая отдача и, стало быть, конечные результаты". Коллективы сельских коммунис-

I См.: ХХІУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.117.

2. Устав Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982, с.35-36.

3 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума Щ КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.21.

- б -

тов - активные проводники аграрной политики партии, боевые организаторы и воспитатели тружеников колхозов и совхозов.

Центральный Комитет КПСС уделяет большое внимание изучению, обобщению и критическому анализу опыта работы местных партийных организаций на селе. Об этом свидетельствуют, в частности, постановления ЦК КПСС "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панинского района Воронежской области" (февраль 1967г.) , "О работе партийной организации колхоза имени Ленина Зерноградско-го района Ростовской области" (сентябрь 1972г.) , "О работе партийной организации колхоза "Путь к коммунизму" Федоровского района

Кустанайской области по выполнению решений майского (1982г.) Пле-q

нума ЦК КПСС110. Оценки, выводы, рекомендации, содержащиеся в указанных постановлениях, представляют собой развернутую программу действий для всех колхозных и совхозных парторганизаций.

Реализация этик документов оказала и продолжает оказывать серьезное воздействие на повышение уровня партийной работы на селе. Такое внимание Центрального Комитета КПСС к низовым партийным звеньям является закономерным. В условиях совершенствования развитого социализма все более отчетливо проявляется тенденция повышения авторитета и влияния первичных партийных организаций. С одной стороны, это обусловлено объективной закономерностью возрастания руководящей роли партии в жизни общества, с другой -

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов
ЦК. 8-е изд.- М.: Политиздат, 1972, т.9, с.226-232. (Далее

КПСС в резолюциях...).

  1. КПСС в резолюциях..., т.II, с.172-179.

  2. Партийная жизнь, 1982, В? 24, с.8-11.

  3. Правда, 1983, 19 июня.

повышением роли трудовых коллективов, политическим ядром которых являются парторганизации. Об этом свидетельствует принятый в июне 1983 года Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Актуальность темы определяется необходимостью теоретической разработки проблемы возрастания роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством, интенсификации экономики. В теоретическом аспекте исследование этой проблемы позволило более полнее уяснить руководящую и направляющую роль КПСС в жизни советского общества, глубже познать одно из конкретных проявлений закономерности в развитии аграрной политики КПСС на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность первичных партийных организаций Центрального Черноземья по претворению в жизнь современной аграрной политики КПСС, всестороннее изучение которой имеет важное научное и практическое значение. Анализ проблемы дает возможность в соответствии с ленинскиштребованиями "поднимать всю нашу партийную практику на высоту торетического освещения задач рабочей партии", вырабатывать такие рекомендации, внедрение которых играет не меньшую практическую значимость, чем использование достижений естественных наук. Именно поэтому обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ХХУІ съезд партии, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС определили как одну из важнейших задач общественных наук .

Практическое значение рассматриваемой проблемы определяется тем, что ее изучение дает возможность находить научно обоснованньв

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.15, с.314.

Z ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, стеногр. отчет, т.Z. -М.: Политиздат, 1981, с.168; Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня.1983года. - М.:Политиздат, 1983, с.31-32.

ответы на вопросы, которые ставит сегодняшняя практика партийного руководства развитием сельскохозяйственного производства, обоб-. щить лучшие, оправдавшие себя формы и методы работы в массах, использовать накопленный опыт для дальнейшего ее усиления. "Партия надеется, - говорилось в докладе К.У.Черненко на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - что в результате научных исследований будут чаще

появляться добротные практические рекомендации" .

Исследование деятельности сельских организаций КПСС особенно актуально и в связи с огромным международным значением опыта КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства и широком использовании опыта КПСС в братских странах. Для коммунистических партий этих стран опыт нашей партии является убедительным примером выработки и осуществления научно обоснованной политики по социалистическому преобразованию сельского хозяйства.

Опыт КПСС по укреплению парторганизаций колхозов и совхозов, повышению их роли в создании высокоразвитого сельскохозяйственного производства - важное оружие в борьбе против антикоммунистических вымыслов буржуазных идеологов, современных оппортунистов, которые пытаются опорочить ленинские принципы партийной жизни и партийного руководства, в извращенном виде изображают аграрную политику партии на современном этапе, деятельность ее сельских организаций.

В опыте партийных организаций Центрального Черноземья по реализации аграрной политики КПСС отразились наиболее характерные направления в деятельности сельских партийных организаций многих областей и краев страны. С другой стороны, в нем проявилось также

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.34.

много своеобразия, местных особенностей, учету и использованию которых В.И.Ленин и партия придавали и придают большое значение. "Мы убеждены, - отмечал В.И. Ленин,-что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание". Изучение и использование этого опыта, его особенностей поможет партийным комитетам и организациям дальше совершенствовать руководство сельским хозяйством, поднять его на новый качественный уровень. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"^*

Черноземный Центр России в прошлом - это оскудевающие аграрные губернии, которые В.И.Ленин относил к "главной местности от-работков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества . В наше время он - один из важных в экономическом отношении районов страны с развитой промышленностью и высоким уровнем интенсивности сельского хозяйства. Территория Центрального Черноземья к 1982 году составляла 167,7 тыс.кв.км, из них 135,1 тыс.кв.км. - сельскохозяйственные угодья, сельское население - 3451 тыс.чел, из общего числа 7706 тыс.чел.

На территории региона 119 сельских районов, производством сель-скохозяйственной продукции занято 1620 колхозов и 585 совхозов .

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.249.

  2. ХХУІ съезд КПСС. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.1, с.89.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч, т.17, с.112.

4 Народное хозяйство РСФСР в 1981г. Стат.ежегодник, 1982,с.7,8.
5 Там же, с.8.

Стоимость основных производственных фондов колхозов и совхозов в расчете на 100 гектаров сельхозугодий в 1,8 раза выше, чем в среднем по стране. Занимая менее 2,5% всех сельхозугодий страны,район производит 6% стоимости валовой продукции сельского хозяйства СССР . Колхозы и совхозы Центрального Черноземья в числе первых начали осуществлять специализацию и межхозяйственную кооперацию сельскохозяйственного производства и достигли на этом пути значительных результатов.

Партийное руководство сельским хозяйством в Центрально-Черноземной зоне осуществляет крупный отряд КПСС. К началу 80-х годов непосредственно в сельскохозяйственном производстве было занято

144944 члена и кандидата партии, объединенных более чем в 2219

первичных парторганизаций .

Для парторганизаций села период развитого социализма характерен значительным повышением их роли и боевитости в коммунистическом строительстве, усилением эффективности, появлением новых форм и методов организаторской и воспитательной деятельности среди работников совхозов и колхозников.

Историографический анализ рассматриваемой проблемы о возрастании роли первичных партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в условиях развитого социализма, позволит определить, что уже изучено и обобщено на современном этапе и по каким основным направлениям с точки зрения актуальности и новизны необходимо продолжить научные исследования, обобщая и внедряя передовой опыт партийной работы.

  1. Проблемы территориальной организации производительных сил Центрально-Черноземного района. - Воронеж, 1977, с.83.

  2. Подсчитано на основании статистических отчетов о составах партийных организаций Белгородской, Воронежской, Курской,

Липецкой и Тамбовской областей.

- II -

Различные аспекты деятельности парторганизаций села освещают-

ся в монографиях, материалах научных конференций, сборниках статей , Принципиальное значение для исследования темы имеют содержащиеся в этих трудах теоретические выводы о закономерностях развития партии, повышении ее роли в жизни общества.

Особую ценность представляют труды, в которых излагаются основы аграрной политики КПСС, подвергаются критике ее фальсификации буржуазными идеологами, раскрываются важнейшие стороны идейно-воспитательной, организаторской работы партии на селе . В этих работах ярко и убедительно показано историческое значение аграрной

1 Первичная партийная организация: опыт, формы и методы работы.-
М., 1976; - Руководящая роль КПСС в условиях развитого со
циализма.- М., 1979; Возрастание руководящей роли КПСС в
социально-экономическом развитии общества в период зрелого
социализма. М., 1980; Родионов П.А. Коллективность - высший
принцип партийного руководства. М., 1974; Белоусов В.И.
Сельские райкомы партии - боевые проводники политики КПСС

на селе. Киев, 1981; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. М., 1982; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. М., 1982; Новое в партийной работе. Сборник. М., 1983 и др.

2 Курсом партовского Пленума. М., 1975; Проблемы аграрной по
литики КПСС на современном этапе. М., 1975, тт.1, 2; Шара
пов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистичес
кому преобразованию деревни. М., 1976; Аграрная политика КПСС.
Итоги и перспективы. (Под ред.С.С.Дзарасова и Р.И.Тонконога).
М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие совет
ской деревни (1965-1980). М., 1982; Тонкогон Р.И.; Майский

(1982г.) Пленум ЦК КПСС - дальнейшее развитие аграрной политики партии. М., 1983; Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1983 и др.

политики партии на современном этапе, обобщен значительный опыт по подъему сельского хозяйства в период развитого социализма. Книги привлекают внимание глубоким и всесторонним анализом развития колхозов и совхозов, основных направлений деятельности их парторганизаций, важными теоретическими и практическими выводами.

В этой связи особый интерес представляют материалы состоявшейся в апреле 1983 года Всесоюзной научно-практической конференции , посвященной повышению роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины и совершенствовании стиля работы. Авторы сборника убедительно показывают, как первичные партийные организации, действуя в самой гуще жизни, на деле способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, развитию активности трудящихся, успешной реализации хозяйственных и идейно-воспитательных задач. Много места в материалах отводится анализу путей и средств, способствующих поднятию работы низовых звеньев партии до уровня современных, крупных и в значительной мере новых задач.

В октябре 1984г. в г.Ростове-на-Дону состоялась Всесоюзная научная конференция "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства в СССР".

Среди большого разнообразия рассмотренных на конференции важнейших вопросов осуществления аграрной политики партии на современном этапе, первая секция осуществила анализ деятельности партийных организаций по реализации Продовольственной программы

I Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практич.конференции, Тбилиси, 7-9 апреля 1963.- М.: 1983.

- ІЗ -СССР1.

В докладах А.В.Лосева, Т.Е.Авраменко, Ю.П.Денисова, в выступлениях М.Е.Буракова, М.Г.Резниченко, К.М.Мартыненко, М.Д.Соляр, В.Н.Плаксина, М.Ф.Третьякова и других были подняты важные вопросы деятельности партийных организаций в условиях создания и функционирования агропромышленного комплекса. Причем, этот опыт показан в органической связи с предшествующей организационно-партийной работой на селе до создания АПК.

Наряду с публикациями монографий общесоюзного масштаба, материалов Всесоюзных научных конференций, определенные результаты есть в анализе и обобщении деятельности областных, районных и первичных партийных организаций. Здесь можно выделить ряд направлений

и работ. Это показ деятельности в целом областных партийных орга-

р низаций по руководству сельским хозяйством на современном этапе ,

  1. Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма и деятельность партийных организаций по реализации Продовольственной программы КПСС. Тезисы докладов и выступлений, секция первая, Ростов-на-Дону, 1984.

  2. Артемов Е.Г. Улучшение партийного руководства сельским хозяйством Ленинградской обл. на новом этапе современной аграрной политики КПСС. История КПСС, 1981, вып.20; Базаров В. Борьба КПСС за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1965-1970). Автореферат... канд.дисс... М., 1971; Лапин М.И. Возрастание роли партийных организаций в руководстве сельскохозяйственным производством в І96І-І969гг. Горький, 1970; Прауст Р.Э. Деятельность партийных и советских органов Ленинградской обл. по развитию сельского хозяйства на современном этапе. История КПСС, 1981; Сарычев В.Г. Уверенной поступью. -В кн.Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. - Воронеж, 1982; Яшин A.M. Повышение роли партийных организаций Ульяновской и Пензенской областей в дальнейшем подъеме сельскохозяйственного производства в период развитого социализма. Автореф.дис...канд.ист.наук. -М., 1981.

осуществление кадровой политики , особенно по закреплению моло-дежи

I Бодренко К.А. О некоторых вопросах работы партийных организаций Российской Федерации по подбору, расстановке и коммунистическому воспитанию сельскохозяйственных кадров. - "Ученые записки Курганского педагогического института", 1971,т.38; Комиссаров А.А. Работа партийных организаций с кадрами в период развитого социализма. История КПСС, 1981, вып.20; Кущетеров P.M. Партийное руководство деятельностью специалистов в развитии колхозного и совхозного производства (1966-1970). На материалах Ставропольского края. Автореферат дис... канд.ист.наук., М., 1978; Ликин Ф. В центре внимания первичных партийных организаций. Кадры сельского хозяйства. 1982, № 6; Максименко Ю.Н. Деятельность партийных организаций) Среднего Поволжья по формированию кадров руководителей и специалистов колхозов и совхозов в период развитого социализма. В кн.Историография к источнику по аграрной ист.Среднего Поволжья. - СаранскД981; Моргунов В.Я. 0 деятельности партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов в политико-воспитательной работе. - Вопросы истории КПСС, М., 1979, № 7; Муравьев Е. Надежный резерв кадров -залог успеха в работе. Партийная жизнь, 1981, № 14; Отстав-ков В.Т. Деятельность Саратовской областной партийной организации по укреплению руководящих кадров сельского хозяйства в І966-І970гг. в кн.Из истории социалистического строительства. Вып.5 - Саратов, 1976; Пингулов В.Т. Деятельность

местных партийных органов по развитию инициативы и повышению ответственности руководящих кадров колхозов и совхозов. Автореферат канд.дис. - М., 1977; Суворов И.І. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению творческой инициативы специалистов сельского хозяйства на основе решений мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. - В кн.Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968.

на селе , повышение трудовой и общественной активности тружеников села , идейно-воспитательной и массово-политической работы, реа-

  1. Конжин Р.В. Закрепление молодежи на селе -важное направление партийной работы. - В кн.Соц.политическое развитие советской деревни. - Ярославль, 1979, вып.З, Тушленков В. Растет молодое поколения тружеников села. Партийная жизнь, 1978,№ 8.

  2. Каменчук Н. Некоторые вопросы работы партии по совершенствованию организации социалистического соревнования на селе. (1965-1980). - В кн.: Партийные организации Верхнего Поволжья во главе производственной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества. - Иваново, 1980; Конотоп В. Сельские партийные организации в борьбе за хозяйское использование резервов и возможностей. Партийная жизнь, 1982, № 10; Куваева B.C. Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе. (На материалах Московской обл., 1966-1970гг.). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1978; Мусин Р. Первичные партийные организации: повышение трудовой и общественной активности масс. Партийная жизнь, 1981, № 21; Сантаков В.А. Повышение роли партийных организаций в техническом перевооружении сельского хозяйства. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1977; Федоринов Е.И. Рост общественно-политической активности сельских тружеников. В кн.Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. - Воронеж, 1982.

лизации социальной политики КПСС .

І Берзегов Н. Первичные партийные организации и решение экономических и социальных задач. Партийная жизнь, 1981, № 13; Иванов В.Н. Роль первичной партийной организации производственного коллектива в реализации социальной политики КПСС-Вопросы истории КПСС, 1977, № I; Карант И.Д. Массово-политическая работа сельских партийных организаций Омской области после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. - Свердловск, 1969; Лосев А.В. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской деревни. - В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982; Мотинник И.Н. ЭДцейно-воспитательная работа с сельскими тружениками вусловиях перехода на эффективные формы использования техники. - В кн.: Деятельность Владимирской областной партийной организации по политическому воспитанию трудящихся в годы восьмой пятилетки (1966-1970). - Владимир, 1981; Попов Г.С., Пастухов И.С. Торжество ленинских идей в деревне. - Воронеж, 1969; Шапошников B.C. Социально-экономическое преобразование на селе. - В кн.: Сельские парторганизации Краснодарского края на современном этапе. - Краснодар, 1982; Шинкарев В.В. Партийное руководство развитием демократических основ управления колхозами. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1977; Волков В.В. Деятельность первичных партийных организаций по развитию общественно-политической активности коммунистов в условиях зрелого социализма. Автореферат диссертации канд.ист.наук. М., 1981; Горбушина Р.П. Работа партийных организаций по воспитанию

идейной убежденности, политической активности коммунистов. Автореферат диссертации канд.ист.наук, М., 1980; Григорчук Н.А. Политика КПСС в области сельского хозяйства и повышение активности сельских партийных организаций. Автореферат диссертации канд.ист.наук. М., 1976; Кулмаков Д. Опыт работы сельских партийных организаций по повышению авангардной роли коммунистов. - В кн.: Вопросы партийного строительства в странах социалистического содружества. М., 1977; Новиков В.Д. Деятельность Ленинградской областной партийной организации по повышению боеспособности сельских партийных организаций (1965-1968). Автореферат дисс.канд.ист.наук. Л., 1969; Абросичкин Н. Главное в организаторской работе. Партийная

Особого внимания заслуживают публикации по вопросам повышения боевитости, активности сельских партийных организаций, среди которых особенно необходимо выделить конкретный анализ деятельности конкретных первичных организаций колхозов и совхозов.

Историографический анализ публикаций о возрастании роли первичных партийных организаций в развитии сельскохозяйственного производства необходимо, в соответствии с целью диссертационного исследования, осуществить по областям Центрального Черноземья.

В 1965-1984гг. Центральный Комитет партии неоднократно по широкому кругу вопросов заслушивал и принимал решения о работе

ная жизнь, 1979, № 9; Александров В.Д. Сельские партийные организации Мордовии в борьбе за претворение в жизнь аграрной политики КПСС. - В кн.: Колхозное производство Мордовии в условиях развитого социализма. - Горький, 1978; Середа В.Д. Партийные организации колхозов в борьбе за увеличение производства риса. - В кн.: Сельские партийные организации Краснодарского края на современном этапе. - Краснодар, 1982; Сидоров Н.П. Партийные организации в условиях межхозяйственной кооперации. Партийная жизнь, 1979, № 7; Абросичкин Н. Главное в организаторской работе. Партийная жизнь, 1979, № 9; Кустов Г. В центре внимания - первичная. Советский патриот, 1981, 7 июня; Конотоп В. Сельские партийные организации в борьбе за хозяйское использование резервов и возможностей . Партийная жизнь, 1982, № 10; Лосев А.В. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской деревни. - В кн.: Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982; Иванов В.Н. Роль первичных партийных организаций производственного коллектива в реализации социальной политики КПСС. - "Вопросы истории КПСС", 1977, № I; Максаков А. Мнение первичной. Правда, 1981, 7 мая.

партийных организаций Центрального Черноземья-1-. В постановлениях ЦК КПСС "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Па-нинского района Воронежской области", "О работе Добринского райкома партии Липецкой области" и "О руководстве Тамбовского обкома

Об организаторской и политической работе Бобровского райкома; партии Воронежской области. - Партийная жизнь, 1965, № 16; "О работе партийного комитета совхоза "Михайловский" Панин-ского района Воронежской области". - В кн. КПСС в резолюциях., т.9, с.226; 0 работе Добринского райкома партии Липецкой области. - В кн. КПСС в резолюциях..., т.9, с.474; 0 работе Воронежского обкома партии по выполнению решений ХХШ съезда КПСС об улучшении торгового и бытового обслуживания населения. Партийная жизнь, 1969, № 17; Об организаторской работе Белгородского и Курского обкомов партии по выполнению решений ХХУІ съезда КПСС о создании новой железорудной базы черной металлургии на месторождениях Курской магнитной аномалии. - В кн.: КПСС в резолюциях..., т.II, с.277; 0 состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации. - В кн КПСС в резолюциях..., т.II, с.531; 0 руководстве Тамбовского обкома КПСС сельским хозяйством. - В кн.: КПСС в резолюциях... т.13, с.51; 0 работе первичных парторганизаций промышленных предприятий г.Воронежа по осуществлению контроля деятельности администрации. - В кн.: КПСС в резолюциях..., т.14, с.459.

КПСС сельским хозяйством", на заседании Политбюро ЦК КПСС (ноябрь 1984г.) "Об опыте работы Белгородской областной партийной организации" и в других документах дается глубокий анализ руководящей деятельности партийных организаций Центрального Черноземья, обобщается положительный опыт, были учтены недостатки и даны рекомендации по их устранению. Эти методологические указания ЦК КПСС имеют самое непосредственное отношение к подходу и оценке деятельности первичных партийных организаций по совершенствованию их работы в руководстве сельскохозяйственным производством.

Конкретный анализ выполнения указанных постановлений Щ КПСС и в целом деятельности партийных организаций Центрального Черноземья по руководству сельскохозяйственным производством осуществлен в очерках по истории областных партийных организаций. Наиболее обстоятельно этот анализ дан в вышедших в последние годы "Очерках истории Липецкой организации КПСС" (Глава У. "Борьба партийных организаций за дальнейший подъем сельского хозяйства"), в "Очерках истории Белгородской организации КПСС (главы: УІ и УП).

В этих разделах идет речь о совершенствовании форм партийного руководства сельским хозяйством. На примере деятельности ряда сельских партийных организаций показываются пути улучшения стиля и методов их деятельности, даны некоторые рекомендации.

Большой научный интерес представляют монографические работы, написанные на материалах областей Центрального Черноземья. Среди них, несомненно, выделяется исследование А.В. Лосева и М.Е.Бура-

I Очерки истории Тамбовской организации КПСС. - Воронеж,1970; Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж,1979; Очерки истории Липецкой организации КПСС. - Воронеж, 1982; Очерки истории Белгородской организации КПСС. - Воронеж,1983; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980.

кова . Оно привлекает внимание серьезным анализом организационно-партийной деятельности в трудовых коллективах колхозов и совхозов Черноземного Центра, ее форм и методов, сущности научного подхода к партийной работе.

Отдельные стороны деятельности колхозных и совхозных парторганизаций нашли определенное отражение в ряде монографий и диссертаций, опубликованных или защищенных за последнее время*". Хо-

Лосев А.В., Бураков М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе.-Воронеж, 1975.

Бородков В.Н. Роль партийных организаций Центрального Черноземья в профессиональном обучении будущих специалистов с высшим образованием (19бб-1970гг.) - Науч.тр.Курск, пед.ин-т, 1980, т.206; Бодренков К.А. Борьба партийных организаций Российской Федерации за подъем колхозного производства в условиях развитого социализма. - Курск, 1975; Бураков М.Е., Лосев А.В., Проскурин А.И. Инициатива, Эффективность, качество. - Воронеж, 1976; Крачковский 0. Деятельность КПСС по организационному хозяйственному укреплению колхозов на завершающем этапе строительства социализма (по материалам Курской и Белгородской обл.) Автореферат дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 1968; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия -организатор технического прогресса в сельском хозяйстве (1959-1970). - Воронеж, Издательство Воронежского университета. 1977; Федоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. - Воронеж, 1978; Струков А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за внедрение науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Воронеж, 1982; Неживенко В.П. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по разработке и" осуществлению планов социально-экономического развития сельских коллективов (1966-1980гг.). Дис.канд.ист.наук. - Воронеж, 1982 и др.

тя использованные в них материалы только частично характеризуют деятельность первичных партийных организаций, положения и выводы их авторов помогают проследить развитие ряда явлений в партийно-политической работе на селе. Заслуживает внимания и методика анализа документальных материалов, различных аспектов избранных ими проблем.

Ряд вопросов работы парторганизаций колхозов и совхозов аргументированно раскрыт в коллективных монографиях, подготовленных на основе анализа деятельности партийных организаций Центрального Черноземья.

Немало интересного фактического материала содержат сборники статей, книги и брошюры руководителей местных партийных комите-тов . В их трудах на многочисленных примерах показана борьба пар-

  1. Советская деревня на современном этапе. (Под ред.проф.А.В.Лосева). Воронеж, 1974; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства (І9І7-І977гг.). - Воронеж, 1977; Торжество ленинского кооперативного плана (Отв.ред. А.В.Лосев) - Воронеж, 1981.

  2. Воротников В.И. Время поиска и творчества. Партийная жизнь, 1975, № 5; Сяглов B.C. По пути, указанному партией. - Воронеж, 1975; Трунов М.А. Организаторская работа партийного комитета; Конкретность и деловитость. - Воронеж, 1977; Горин В.Я., Беляев П.М., Лемешко П.И. Ступени роста. - Воронеж, 1980; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции. М., 1980; Игнатов В.Н. Дисциплина и деловитость: опыт, проблемы. М., 1983 и др.

тийных комитетов и бюро, первичных парторганизаций за выполнение решений партии и правительства в области сельского хозяйства, определена эффективность партийного воздействия на развитие производственных сил Центрального Черноземья, усиление общественно-политической активности сельских тружеников. Взятые в комплексе с другими, эти публикации дают определенную картину направлений, форм и методов партийного руководства социально-экономическими процессами в сельском хозяйстве. В них обобщается в основном работа обкомов, горкомов и райкомов партии, отдельные вопросы совершенствования уровня партийного руководства на селе в связи с освещением

хода и первых результатов концентрации и специализации сельскохо-

I 2

зяиственного производства-; решением кадровых вопросов, раскрытием

Я деятельности культурно-просветительных учреждений , развитием

социалистического соревнования на селе и распространением достиже-

ний передового опыта*.

1 Авцинов М.В. Специализация - путь к изобилию. - Воронеж,1970;
Воинов И.П. Труд одержал победу. - Воронеж, 1977; Иевлев А.И.
Межхозяйственная кооперация. Проблемы партийного руководства.-

Коммунист, 1977, № 4; Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе. - Воронеж, 1978.

  1. Клоков В.И. Будни сельского райкома. - Воронеж, 1971.

  2. Шаров В.Е. Культурно-просветительные учреждения и формирование всесторонне развитой личности. В кн.: Комплексный подход к идеологической работе. Стиль и методы. М., 1976; Сяглов B.C. Культурный досуг на селе. М., 1974; Филоненко В.И. Партийная забота о культурном росте сельских тружеников. -

В кн.: Конкретность и деловитость. - Воронеж, 1977. 4 Партия и творческая активность масс на селе. - Воронеж,1970;

Третьяков М.Ф. Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе. - Воронеж, 1974 ; Передовой опыт - производству. - Воронеж, 1975; Родное Черноземье. Сборник публикаций. - Воронеж, 1983.

В историко-партийной литературе в целом по стране, а также по отдельным регионам, в том числе и по Центральному Черноземью сделаны первые историографические обзоры осуществления аграрной

политики КПСС на современном этапе .

Историографический обзор литературы по диссертационной теме позволяет сделать вывод о том, что проблема возрастания руководящей роли партии и в частности ее сельских партийных организаций в осуществлении аграрной политики партии на современном этапе совершенствования развитого социализма находит все большее внимание в историко-партийной науке. Увеличивается число публикаций, разнообразнее становится тематика и глубина исследования.

Вместе с тем анализ опубликованной литературы показывает,что требуется дальнейшее глубокое изучение многих вопросов деятельности сельских первичных партийных организаций и в первую очередь необходим показ- новых методов и форм партийной работы, которые определяются современными процессами интенсивного развития сельскохозяйственного производства.

I Алексеенко И.И. Аграрная политика КПСС на современном этапе в историко-партийной литературе. - Краснодар, 1978, вып.258; Историография крестьянства Центрального Черноземья. 1917-1980. - Воронеж, 1980; Калмыков А.А. Историография деятельности партийных организаций Центрального Черноземья по развитию сельского хозяйства в период коммунистического строительства. - Воронеж, 1974; Лосур М.Н. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975гг.) Автореферат дисс.канд.ист.наук. М., 1980; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Под ред.А.В.Лосева. - Воронеж, 1970.

Агропромышленный комплекс становится организационно-экономической формой интегрирующей сельское хозяйство и промышленности в единую производственно-экономическую систему народного хозяйства. Майский (1982г.) Пленум Щ КПСС наряду с Продовольственной программой утвердил ряд представленных Политбюро Центрального Комитета постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эти постановления предусматривают создание стабильных коллективов на фермах и комплексах, улучшение бытовых и социально-культурных условий жизни тружеников, укрепление колхозов и совхозов руководящими кадра-ма и специалистами. Широко осуществляется специализация и концентрация производства, внедряется коллективный подряд. Однако, как раз по этим большим магистральным направлениям деятельности сельских партийных организаций в условиях специализации и концентрации производства, развития коллективного подряда и по другим направлениям исследование крайне недостаточно. В весьма серьезном исследовании "Историография крестьянства Центрального Черноземья" І9І7-І980гг., которое является наиболее полным в современных условиях итогом обобщения по исследуемой теме указывается, что по Центральному Черноземью отсутствует и "... крайне необходим обобщающий труд по проблемам партийной работы в условиях

специализации и концентрации сельскохозяйственного производства .

Преобладающее количество работ посвящено отдельным вопросам темы и охватывает преимущественно первое десятилетие развитого социализма. Отсутствуют комплексные работы о внутрипартийной жизни сельских парторганизаций, о повышении их роли в реализации аграрной политики на современном этапе. Не нашли, в частности, до-

I Историография крестьянства Центрального Черноземья, 1917-1980гг. - Воронеж, 1980, с.179.

статочно цельного освещения вопросы совершенствования структуры сельских парторганизаций в связи со специализацией и агропромышленной интеграцией, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, регулирования состава, повышения авангардной роли и уровня идейной закалки сельских коммунистов. Не выявлены особенности руководства первичными парторганизациями села развитием сельскохозяйственного производства в отдельных областях Центрального Черноземья. Вне поля зрения исследователей осталась роль первичных парторганизаций села в совершенствовании организации производства,труда и управления, в повышении эффективности производства, совершенствовании механизма социалистического соревнования, использовании права контроля деятельности администрации. Целый ряд работ страдает отсутствием надлежащих практических рекомендаций.

Новизна данного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на имеющиеся научные публикации и новый конкретный фактический материал, проанализировать и обобщить опыт работы сельских первичных парторганизаций по претворению в жизнь аграрной политики КПСС в условиях специализации и концентрации, начала функционирования АПК и показать на практике действенность основных факторов, способствующих выполнению Продовольственной программы СССР.

Конкретные цели,определенные в диссертационном исследовании следующие: показать возрастание руководящей роли Коммунистической партии и ее сельских первичных парторганизаций в условиях осуществления аграрной политики КПСС; обобщить опыт организаторской и политико-воспитательной работы партийных организаций областей Центрального Черноземья; исследовать деятельность низовых парторганизаций по развитию трудовой и политической активности тружеников села, внедрению в производство достижений науки и передового опыта; показать то новое, что было сделано партийными организациями для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Методологической и теоретической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы ХХШ-ХХУІ партийных съездов. В этих материалах разработаны идейные и организационные основы партии, принципы и нормы ее жизни и деятельности, определены направления и обобщен богатый опыт работы первичных парторганизаций в массах. Особое значение для исследования имели решения октябрьского (1964г.), мартовского (1965г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, особенно майского (1982г.), ноябрьского (1982г.), декабрьского (1983г.), внеочередного февральского(1984г.' апрельского (1984г.) и октябрьского (1984г.), уделивших большое внимание вопросам партийного строительства, укреплению и повышению боевитости первичных парторганизаций колхозов и совхозов в условиях развитого социализма. Они позволяют видеть общий подход партии к выработке и осуществлению аграрной политики, ту роль,которая отводилась в этом деле местным партийным организациям.

Важные вопросы возрастания руководящей роли партии в условиях развитого социализма, ее современной аграрной политики, работы сельских парторганизаций освещены в докладах, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основную документальную базу исследования составили материалы партийных архивов Центрального Черноземья. Главное внимание было уделено анализу стенограмм и постановлений областных, районных партконференций, пленумов, активов, заседаний бюро, собраний первичных партийных организаций, а также справок, информации, докладных записок, статотчетов, которые позволили проследить динамику роста первичных парторганизаций, закономерности повышения их роли на селе.

При разработке темы широко использовались материалы центральной периодической и местной печати, а также документы партийных и государственных архивов.

В подготовке кандидатской диссертации автору во многом способствовало личное практическое участие в деятельности выборных партийных органов. Осуществление непосредственного руководства в течение 20 лет первичной партийной организации колхоза "Путь к коммунизму" - передового хозяйства Воронежской области представляло повседневную возможность практического изучения, творческого обогащения и использования форм и методов партийной работы на местах , В изучении вопроса немалое значение имело также участие диссертанта в работе Всесоюзной научно-практической конференции (г.Тбилиси, апрель 1983г.), областных и районных партконференций, пленумов и бюро райкомов КПСС. Большим подспорьем в этом деле оказались личные встречи и беседы с секретарями партийных организаций, партийными работниками, сельским активом, передовиками колхозного и совхозного производства.

Зюзюков В.А. Право быть первым. - Воронеж, Центр.-Чернозем, кн.изд-во, 1980. - 75с. Он же. Поис, инициатива, ответственность. - Воронеж, Центр.-Чернозем.кн.изд-во, 1983, - 134с. и другие.

Совершенствование форм и методов партийной работы и повышение уровня руководства сельским хозяйством.

Возрастание руководящей роли и авторитета КПСС, неуклонное повышение сознательности и социальной активности сельских тружеников, усиление идейно-политической работы парторганизаций обусловили рост и укрепление рядов сельских коммунистов, повышение их авангардной роли, совершенствование структуры первичных организаций.

В условиях зрелого социализма значительно возросли сельские парторганизации Центрального Черноземья. С 1966 по 1981 год число сельских парторганизаций в регионе возросло с 1814 до 2680. При этом особенно возросло число коммунистов совхозов. Увеличение занятых в сельском хозяйстве коммунистов - рабочих отражает дальнейшее повышение ведущей роли рабочего класса и имеет тенденцию к углублению специализации и агропромышленной интеграции.

Рост численности первичных парторганизаций, а также изменения в характере производства потребовали совершенствования их внутренней структуры. С 1959 года в областях Центрального Черноземья т с постановлением ЦК КПСС в крупных колхозах и совхозах стали создаваться парткомы. В 1966 году парткомы были в II24 колхозах и совхозах , в 1976 году их число увеличилось до 1484. Каждую вторую колхозную и две трети совхозных организаций возглавляют партийные комитеты. Совершенствование организации сельскохозяйственного производства, осуществление специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обусловили качественные изменения в структуре сельских парторганизаций. Это нашло свое отражение в сокращении количества небольших и увеличении числа крупных парторганизаций. Изменилось их соотношение по числу коммунистов (в процентах на I января):

Таким образом, процесс уменьшения доли малочисленных парторганизаций в колхозах и совхозах привел к возрастанию удельного веса организаций, насчитывающих 50 и более коммунистов. В целом по стране в настоящее время в совхозах в среднем по 68 коммунистов, в колхозах - по 60 коммунистов . В Центральном Черноземье этот показатель примерно такой же. Средняя численность их по Белгородской области ныне составляет около 70 человек, а партийные организации специализированных колхозов насчитывают в среднем около 100 человек .

Парткомы и первичные партийные организации на селе стали проявлять больше инициативы и деловитости, самостоятельности и ответственности за выполнение задач, которые партия поставила перед сельским хозяйством. "Первичные организации со своей широкой сетью цеховых организаций и партийных групп, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХШ съезде партии, - играют решающую роль в претворении в жизнь политики партии, в воспитании коммунистов, связывают партию с массами, действуют там, где идет непосредственный процесс строительства и созидания .

Показательно в этом отношении деятельность партийной организации колхоза "Россия" Шебекинского района Белгородской области. Она насчитывает в своем составе 274 коммуниста, из которых 250 трудятся непосредственно на решающих участках. Партийные организации и партийные группы производственных участков и животноводческих ферм активно воздействуют на повышение эффективности производства, глубоко вникают в экономику хозяйства, систематически анализируют по ложение дел во всех отраслях производства, активно привлекают коммунистов к изысканию дополнительных резервов на основе исполь I зования новейших достижений научно-технического прогресса . коммуниста россошанского совхоза "Начало" Воронежской области работают механизаторами, 46 - животноводами, в низовых звеньях созданы 5 цеховых парторганизаций, 10 партийных групп. Здесь на каждом участке, где решается судьба урожая или планов производства продуктов животноводства, есть коммунисты, и они не только сами работают отлично, но и положительно влияют на работающих рядом2. Своей деятельностью парторганизации названных хозяйств добились резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции, занимают ведущее место в социалистическом соревновании.

Боевитость сельских первичных парторганизаций во многом определяется обеспечением авангардной роли коммунистов в труде, в общественно-политической и хозяйственной жизни. Большое значение повышению активности коммунистов как политических бойцов и организаторов масс придавал В.И.Ленин. "Мало ведь назвать себя "авангарде , передовым отрядом, - указывал он, - надо действовать так, чтобы все остальные отряды видели и вынуждены были признать, что мы идем впереди .

Осуществление ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров

Одной из главных задач, решаемых партийными организациями Центрального Черноземья, было повышение требований к подбору, расстановке и воспитанию кадров. Современный уровень развития сельского хозяйства требует, чтобы руководящие кадры сельскохозяйст венного производства, кадры массовых профессий, в совершенстве владели научными методами управления, обладали чувством нового, видели перспективу, умели использовать знания и опыт других. В.И.Ленин писал: "... чтобы управлять по-настоящему ... нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства, на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование" . Воспитание этих качеств у руководителей и специалистов сельского хозяйства стало важной стороной деятельности всех партийных организаций, ибо "суть партийного руководства, его решающее звено, - отмечает

К.У.Черненко, - это, как известно, подбор, расстановка и воспита Р ние кадров . Низовые звенья партии проявляли заботу о том, чтобы руководящие кадры колхозов и совхозов постоянно расширяли свой кругозор и специальные знания, необходимые для решения сложных задач; стоящих перед сельским хозяйством.

Важнейшим участком партийного руководства во всех областях региона была деятельность первичных парторганизаций по подбору и воспитанию руководящих кадров. При этом партийные организации неизменно следовали указанию В.И.Ленина "... поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора наилучших работников по хозяйственному строительству, администраторов и организаторов о специального и общего, местного и общегосударственного масштаба .

В 1966-1980 годах не проходило практически ни одного заседания бюро или пленума областных комитетов партии Центрального Черноземья, ни одной районной партийной конференции, собрания партийного актива, пленума райкома, заседания парткома или собрания первичной парторганизации, на которых при обсуждении вопросов подъема сельского хозяйства не затрагивался бы в той или иной мере вопрос об укреплении колхозов и совхозов кадрами и повышении их ответственности за порученное дело. Только на бюро Белгородского обкома КПСС за 1966-1970гг. было рассмотрено 23 различных кадровых вопроса. Особое внимание обкома партии было обращено на увеличение числа квалифицированных специалистов в крупных специализированных хозяйствах. Уже к 1969 году на один колхоз Белгородской области приходилось 9 специалистов с высшим и средним специальным образованием, на совхоз - 22 специалиста . В 1975г. этот показа р тель составил соответственно 28 и 44 специалиста , тогда как до специализации в области на каждые 5-6 колхозов приходилось лишь по одному специалисту .

Успешному решению кадровых вопросов способствовала практика перспективного планирования и работа с резервом на выдвижение.Это позволяло более конкретно представить потребности в кадрах и пути ее удовлетворения с учетом развития хозяйств, их специализации. Создавалась возможность для систематической, планомерной и разносторонней работы с кадрами, организации их подготовки и переподготовки. Во всех областях Центрального Черноземья в 1964 1965гг. были разработаны трех- и четырехлетние перспективные планы подготовки руководящих кадров, специалистов сельского хозяйства. Успешно выполнялись эти планы в Тамбовской области. Здесь было отобрано и направлено на очную и заочную учебу в вузы 3143 человека, в техни т кумы - 7912 человек . В том числе за счет колхозов и совхозов бы р ло обучено в вузах и техникумах 600 человек . Характерно, что число колхозных и совхозных стипендиатов непрерывно росло во всех областях зоны. К концу девятой пятилетки их общее число составило более 6 тысяч, 15 тысяч обучалось заочно .

Главным источником пополнения сельскохозяйственного производства кадрами являлись высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения. С 1966 по 1975 гг. только в Курском СХИ было подготовлено и направлено в производство 3430 высококвалифицированных специалиста. На заочном отделении института подготовлено 2142 специалиста . Двенадцать с половиной тысяч специалистов с высшим и средним специальным образованием было подготовлено в Воронежской области .

Партийное руководство трудовым и нравственным воспитанием колхозников и рабочих совхозов

Одной из важных проблем идеологической работы партии было и остается воспитание у сельских тружеников и особенно у молодежи коммунистического отношения к труду. Трудовая деятельность всег-гда рассматривалась как главное средство воспитания человека. В коммунистическом отношении к труду, как в фокусе, сходятся основные положения марксистского мировоззрения и коммунистической морали.

В период развитого социализма трудовое воспитание приобретает все большую значимость. В статье 14 Конституции СССР записано: "Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе. Государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого советского человека"1.

Огромной силой воздействия на трудовое воспитание обладают такие идеологические и социально-психологические факторы, как общественное мнение, престиж коллектива, профессии. Это особенно характерно для тех колхозов и совхозов, где первичные партийные организации постоянно обращают внимание на развитие трудовых традиций, воспитание тружеников на героическом прошлом советского народа.

За исследуемый период партийные организации ЦЧР осуществили крупные меры, направленные на закрепление молодых кадров на селе. В Центральном Черноземье есть немало хозяйств, в которых реализация социально-экономических мероприятий дала положительные результаты. .Нет проблемы с кадрами механизаторов во многих хозяйствах Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. Село помолодело за последнее десятилетие и в других областях Черноземья.

Программа дальнейшего социального развития села, намеченная ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездами КПСС, последующими Пленумами ЦК КПСС -реальный путь к пополнению и закреплению кадров ведущих сельских профессий. Осуществляется она на местах в неразрывном единстве с активным воспитанием любви к сельскому труду, сознанием долга, привязанности к родному хозяйству. Однако факты свидетельствуют о том, что далеко не во всех хозяйствах эта работа проводится эффективно, что приводит к нехватке кадров ведущих сельскохозяйственных профессий.

На молочных комплексах и фермах ряда районов Центрального Черноземья прибывающее пополнение доярок ежегодно значительно меньше, чем требуется. Встречаются случаи, когда девушки идут на комплекс всем классом, создаются молодежные звенья и бригады. Были такие примеры в Воронежской, Тамбовской, и других областях, но мало кто из пришедших десятиклассников задержался в доярках, хотя партийные и хозяйственные руководители пытались создать необходимые условия для работы, заботились о культуре быта и т.д. В годы девятой и десятой пятилеток в хозяйствах Курской и Тамбовской областей ежегодно меняли профессию 7 тысяч механизаторов, а получали ее только 6,5 тысячи. Есть районы, из которых ежегодно выбывает по 150-200 человек. Чтобы обеспечить комбайнерами уборочную страду все области Центрального Черноземья вынуждены набирать механизаторов в городе из тех, кто в свое время выехал из села на заводы или стройки.

Партийные организации областей Центрального Черноземья проводили большую работу по трудовому воспитанию сельских школьников. Чем теснее мы сблизим школу и производство, - говорил товарищ К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984г.) Пленуме

ЦК КПСС, - тем полновеснее будет отдача от реформы. Отдача воспитательная, политическая. Советская молодежь должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой. И кем бы ни стали наши дети - рабочими или агрономами, учеными или инженерами, - они должны получать классовую закалку в трудовых коллективах. Надо добиваться, чтобы их знакомство с производством давало именно тот воспитательный эффект, который нам нужен" .

Обкомы, райкомы партии Центрального Черноземья накопили интересный опыт воспитания у юношей и девушек преданности сельскому труду. Красногвардейский райком партии Белгородской области систематически изучает склонности выпускников школы, организует семейные беседы о выборе профессии совместно с родителями, организует переписку с молодыми земляками, проходящими службу в армии. Для демобилизованных солдат в хозяйствах создается "молодежный" микрорайон. Дома строятся в первую очередь для молодоженов, причем непременно с земельным участком.

Среди средств, повышающих эффективность трудового воспитания и вскрывающих новые резервы сельскохозяйственного коллектива, важное место принадлежит социальным факторам. При этом роль социальных факторов в развитии производства значительно возрастает. Уровень квалификации кадров, деловая, творческая обстановка и здоровый социально-психологический климат в коллективе, забота о бытовых условиях работников, создание на предприятиях культурных учреждений и спортивных комплексов - все это делает жизнь человека интереснее и содержательнее и благоприятно сказывается на результатах производства . Реализация этих требований находит свое наиболее полное воплощение в планах экономического и социального развития хозяйств, в которых, как правило, отражается проблема трудового и экономического воспитания сельских тружеников.

Работа партийных организаций по пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство

Одним из главных участков постоянного партийного внимания были и остаются вопросы интенсификации земледелия - стержневой основы всего сельскохозяйственного производства. За годы осуществления современной аграрной политики в колхозах, совхозах, межхозяйственных предприятиях областей Центрального Черноземья проводилась четкая линия на переориентацию капиталовложений с увеличением их доли именно в растениеводстве и животноводстве. Это дало возможность партийным, советским и сельскохозяйственным органам в возрастающих темпах проводить курс на техническое вооружение отрасли, осуществить перевод семеноводства на промышленную основу, расширить площади под новыми высокоурожайными сортами и гибридами, увеличить внесение в почву органических удобрений, шире развернуть мелиорацию и химизацию земель, внедрять разработанные технологии возделывания зерновых, технических и кормовых культур. С участием 60 научно-исследовательских учреждений областей Центрального Черноземья разрабатывается и внедряется зональная система ведения земледелия. Вывели и перевели в производство ученые Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А.Л.Мазлумова (ВНИИСС) свыше бОсортов сахарной свеклы. За годы восьмой и девятой пятилеток здесь было создано четыре новых сорта. По сравнению со стандартом, новые сорта характеризуются более высокой продуктивностью и лучшими технологическими качестваш.География распространения мазлумовских сортов давно перешагнула границы не только Центрально-Черноземной зоны, но и пределы нашей страны. Эти сорта используются в качестве исходного материала в Болгарии, Польше, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Индии, Сирии1. В 60-70-е годы ученые научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы (НИЙСХ ЦЧП) имени В.В.Докучаева занимались совершенствованием и доработкой научно обоснованной системы земледелия для ЦЧП, разработкой и внедрением приемов регулирования стока, орошения земель, правильной обработки почвы.

Докучаевский институт оказал огромную помощь совхозам "Родина" и "Ольховатский" Воронежской области в улучшении се-нокосно-пастбищных угодий, имеющих важное значение для развития животноводства. Ученые института помогли этим хозяйствам освоить склоновые пастбищныезгодья с высевом бобово-злаковых трав. Если раньше до посева трав с таких угодий получали по 7-8 центнеров сена с гектара, то к концу 70-х годов на больших площадях они дали в четыре-пять раз больше . Селекционерами ЦГА имени И.В.Мичурина были районированы высоко- 3 урожайные сорта яблонь, груш и слив . Сельскохозяйственные вузы ЦЧП (Воронежский, Курский, Мичуринский, Белгородский) также занимались разработкой научных проблем развития земледелия и животноводства и внедрением результатов исследований на полях и фермах. Партийные комитеты стали шире привлекать к исследовательской работе не только ученых, но и специалистов сельского хозяйства. Содружество практиков с учеными помогало повышать культуру земледелия хозяйствам аоны. В Курской области более 100 колхозов и совхозов установили творческие связи с учеными сельскохозяйственного института. Научные работники Курской опытной сельскохозяйственной станции и Льговской опытно-селекционной станции оказывали помощь в повышении культуры земледелия более 25 колхозам области .

Таким образом, за 1965-1980гг. неизмеримо возросла роль научных учреждений зоны в повышении культуры земледелия, продуктивности животноводства. Повысилась роль биологических факторов в интенсификации сельскохозяйственного производства. Ученые научных и учебных заведений вели селекционную работу в хозяйствах зоны, выводили и внедряли новые и более продуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, улучшали семеноводство и племенное дело. Возросла роль партийных организаций научно-исследовательских учреждений особенно после ХХІУ съезда КПСС, по решению которого им предоставлено право контроля деятельности администрации . Это явилось важным средством усиления партийного влияния на все стороны жизни научных коллективов. Белгородский, Воронежский, Курский, Тамбовский обкомы КПСС, на территории которых находятся сельскохозяйственные вузы и НИИ сельского хозяйства,стали уделять больше внимания работе их партийных организаций . Усиливая партийное руководство научно-исследовательскими учреждениями и вузами, обкомы КПСС областей региона искали новые, более действенные пути и формы быстрейшего внедрения результатов научных исследований в сельскохозяйственное производство, всемерно поддерживали и развивали шефские связи ученых с колхозами и совхозами. В Воронежской области за вузами и НИИ сельского хозяйства закреплены группы районов, а в Белгородской области была введена должность заместителя председателя колхоза по науке.

Это дало возможность более эффективно оказывать помощь хозяйствам, учитывать потребности сельскохозяйственного производства. Формы связи науки с производством, найденные воронежцами и белгородцами, внимательно изучались и успешно применялись в других областях Черноземья. Однако уровень и объем научных исследований НИИ и аграрных вузов не полностью отвечал предъявляемым требованиям и не удовлетворял возросшие запросы сельского хозяйства. Выведенные селекционерами института им.В.В.Докучаева сорта озимой пшеницы (Степ-ная-135) не выдержали соревнования с новыми, более сильными сортами и были сняты с производства1. Курская областная станция в рассматриваемый период не дала производству ни одного сорта зерновых и кормовых культур . В условиях борьбы партийных организаций колхозов и совхозов за интенсификацию сельского хозяйства и его эффективность особое значение приобретает ленинский завет: "Нам надо именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материалы, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных учрежде-ниях, общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс".