Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Яцына, Ольга Петровна

Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края)
<
Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края)
>




Яцына, Ольга Петровна. Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Раздел І. Деятельность партийных организаций ростовской области и краснодарского края по идейно-политическому воспитанию рабочих . 25

Раздел II. Работа партийных организаций предприятий промышленности по повышению общеобразовательного уровня рабочих 70

Раздел III. Партийное руководство профессиональной подготовкой рабочих и повышением их квалификации 96

Раздел ІV. Партийные организации ростовской области и краснодарского края во главе общественно-политической и трудовой активности рабочих 127

Заключение 174

Список. Источников и литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование развитого социалистического общества Коммунистическая партия неразрывно связывает с рабочим классом, всемирно-историческую миссию которого научно обосновали К Маркс и Ф.Энгельс1. Опираясь на марксистское учение, Б.И.Ленин сделал вывод о том, что только рабочий класс является последовательно революционным классом, способным довести до конца борьбу против капитализма и увенчать ее победой

о социализма . Практика подтвердила правильность ленинского положения. Б СССР построено развитое социалистическое общество. Рабочий класс был и остается ведущей силой общества. "Его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы, - отметил ХХУІ съезд КПСС, - становятся достоянием всех слоев советского общества" . Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на встрече с коллективом

х См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.32; Маркс К. Нищета философии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 184-185; Энгельс Ф. Принципы коммунизма. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 331-332, 334; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. «-» Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 434-447; 458-459.

* См.: Ленин В.И. - Л.Н.Толстой и современное рабочее движение. - Поли. собр. соч., т.20, с.41; Ленин В.й. Наши упразд-нители. - Поли. собр. соч., т.20, с. 131; Ленин В.И. Выборы в учредительное.собрание и диктатура пролетариата. - Поли. собр. соч., т.40, с. 23; Ленин В.И. Задачи Союзов Молодежи (Речь на 3-м Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи). - Полн. собр. соч., т.41, с. 310.

3 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 54.

московского металлургического завода "Серп и молот", - "Рабочий класс - это класс созидающий"1.

Партия творчески развивает учение о ведущей роли рабочего класса, значение которого особенно возрастает в условиях совершенствования развитого социализма. Примером дальнейшего творческого подхода к усилению ведущей роли рабочего класса стали решения ХНУ, ХХУ, ХХУІ съездов, ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также выеоды и положения выступлений К.У.Черненко, других видных деятелей партии и государства.

Повышение роли рабочего класса стало объективной закономерностью построения нового общества. Этот процесс совершается под руководством партии. Поэтому исследование закономерностей развития рабочего класса, форм и методов партийного руководства этим процессом является актуальной задачей историко-партийной науки. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС нацелил общественные науки на обобщение практического опыта совершенствования развитого социализма, всестороннее раскрытие ведущей роли рабочего класса в современную эпоху2.

Изучение проблемы усиливается необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций роли советского рабочего класса. Антикоммунисты отрицают его ведущее положение, революционность, сознательность. Подобным взглядам советские

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и
статьи. М.: Политиздат., 1984, с. 469.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС
14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с. 6, 8, 19,
25, 26, 32, 70.

историки дают решительный отпор1. Только за последние десять лет

р опубликовано более ста работ , в которых показана несостоятельность этих взглядов. Опровержению буржуазных фальсификаций будут способствовать обобщения и выводы, сделанные нами в данной диссертации. Опыт работы Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций по повышению общеобразовательной подготовки, идейно-политическому воспитанию рабочих, росту их квалификации и творческой активности станет еще одним доказательством усиления ведущего положения рабочего класса, возрастания руководящей роли его авангарда в условиях развитого социализма.

Историография проблемы. Актуальность и практическая значимость темы обусловили ее интенсивное изучение, что составляет одно из основных направлений научно-исследовательской работы. С 1959 по 1976 г. о возрастании роли рабочего класса опубликовано более 500 трудов3, в которых отражена многогранная деятельность партии по усилению ведущей роли рабочего класса в обществе. Интенсивно разрабатывалась эта тема и в последующие годы. Рассматриваемую историко-партийную литературу, относящуюся к I97I-1975 гг., можно разделить на две группы: общесоюзную и региональ-

1 См.: Микешин Н.П. История против антиистории. М.: Политиз
дат, 1973; Тихоненко А.К. Разоблачение фальсификаций марксист
ско-ленинского учения о всемирно-исторической роди рабочего
класса. - М., 1976; Виттенберг. Е.Я., Дробижев Б.З. Рабочий
класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских
концепций. М.: Профиздат, 1980; Романовский Н.Б. Критика фаль
сификаций руководящей роли КПСС в обществе развитого социализ
ма. М., 1981; и др.

2 См.: Вопросы истории КПСС, 1982, Л 7, с. 83.

3 См.: КПСС и возрастание ведущей роли рабочего класса в
строительстве коммунизма. Указатель советской литературы.
Свердловск, 1979. Ряд работ будет проанализирован нами ниже.

ную.

Говоря об общесоюзных публикациях, следует отметить прежде Есего монографические работы по истории рабочего класса СССР1. Б них подчеркивается значение ленинских произведений и партийных документов для изучения проблемы, методологический подход в разработке отдельных сторон Еедущей роли рабочего класса.

Дальнейшее утверждение в историко-партийной науке ленинской методологии партийного руководства возрастанием роли рабочего класса принадлежит сборнику "В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе"'0. В нем раскрывается научный характер деятельности КПСС по руководству рабочим классом на различных этапах общественного развития.

Особо следует Еыделить монографию В.А.Ежоеэ, А.З.Ваксера, И.П.Труфанова. На основе большого фактического материала в ней дается анализ истории рабочего класса в годы девятой пятилетки. Показаны возрастающая роль рабочих в строительстве материально-технической базы коммунизма, их активное участие в общественно-политической жизни. Отдавая должное книге, в то же время следует отметить, что историко-лартийный аспект раскрыт в ней в малой степени.

1 Ежов В.А. В.И.Ленин о Еедущей роли рабочего класса в социалистическом обществе. Л., 1969; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Матюгин А.А. В.И.Ленин об исторической миссии рабочего класса. М., 1974; Рабочий класс СССР и его Еедущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Ежое В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (І97І-І975 гг.). Л., 1978; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М., 1979; Партия и рабочий класс в социалистическом обществе. Л., 1982; Селунская В.М., Сивохи-на Т.А. Социально-политическое единство советского общества. М., 1982; и др.

2 В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе. М.: Политиздат, 1981.

Б исследуемый период появились историографические работы, е которых приводились некоторые обобщения о научных исследованиях по истории рабочего класса, об имевшихся достижениях и еще не решенных задачах1. Они позволили в определенной мере судить о разработке темы* Но интересующую нас проблему они рассмотрели в общих чертах и констатировали ее недостаточную разработку.

Существенный ке вклад б научную разработку историографии проблемы внесла монография И.Е.Борокейкина и СЛ.Сенявского , в которой дан историографический анализ осноеных научных трудов о рабочем классе, показано его определяющее значение в изменении социально-классовой структуры советского общества. И хотя истори-ко-партийный аспект не рассматривался, работа дает научно-критический анализ исследований, побуждает к дальнейшей разработке интересующей нас проблемы, намечает новые перспективные направления для работы»

Широкое освещение в историко-партийной литературе получил та-кой аспект темы, как подъем культурно-технического уровня рабочих .

1 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Касьяненко Б.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976; и др.

Ворожейкин И.Е,, Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М., 1977.

3 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. М., 1977; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадроЕ рабочего класса СССР: (Из истории становления советского рабочего класса). М., 1982; Мутагиров Д.З. Совдалистический рабочий класс. Л., 1982; и др.

Это важный фактор их активности. Определенный интерес в этом отношении представляет монография М.Н.Зиновьева, который предложил формулировку понятия культурно-технический уровень. Но вопрос о критериях культурно-технического уровня рабочего класса в условиях научно-технической революции требует, на наш взгляд, дальнейшего внимания и разработки.

Кроме общих трудоЕ, есть исследования, имеющие целью раскрыть проблемы общеобразовательного уровня рабочего класса1. Их авторы показали, что рост общеобразовательной подготовки содействует в конечном счете быстрому освоению профессии, получению рабочими Еысшего разряда по специальности, более активному участию в работе технических обществ. Однако нельзя согласиться с мнением, что завышенное образование понижает показатели трудовой деятельности

и порождает отрицательные социальные последствия . Мы разделяем точку зрения Б.А.Смирнова3 и Б.СЛельчука, Е.Э.Бейлиной , которые

1 Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Киев, 1973; Совершенствование образования и воспитания в условиях научно-технической революции при социализме. М., 1975; Рычков А.К. Социальные проблемы общего образования.в СССР в условиях научно-технической революции. М., 1978; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг. М., 1980; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Сандина Т.И. Растить строителей коммунизма: Из опыта партийного руководства народным образованием. -М.: Сое. Россия, 1982; и др.

-См.: Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Указ. раб., с. 87, 92.

3 См.: Смирное Б.А. Социальная активность советских рабочих
(Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы).
М., 1979, с. 200.

4 См.: Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Указ. раб., с. 180.

указывали на незыблемость марксистских положений о взаимосвязи образования с политической деятельностью масс, что от результатов в решении задачи дальнейшего повышения общеобразовательного уровня рабочей молодежи зависят успехи развития ее социальной активности. Вместе с тем, в имеющихся работах, касающихся роста общеобразовательной подготовки, еще недостаточно освещено партийное руководство различными формами обучения рабочих.

Характерной особенностью изучения рабочего класса в 70-е -начало 80-х годов явился комплексный подход к освещению проблемы формирования кадров рабочих1. Б названных работах показаны количественные и качественные изменения в рабочем классе под воздействием НТР, значительное внимание уделено путям и формам воспроизводства квалифицированных рабочих и их воспитанию. Наибольшую ценность представляют монографии А.С.Паневина, М.М.Кучеренко, С.Н.Клапчука, в которых освещаются вопросы партийного руководства подготовкой молодой смены рабочего класса на этапе развитого социализма, в том числе и в I97I-I975 гг. Эти работы сыграли

1 Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. Изд. 2-е. М., 1974; Его же: Актуальные проблемы подготовки-рабочих высокой квалификации. М., 1979; Паневин А.С. Партийное руководство социальным развитием рабочего класса (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья 1959-1970 гг.), -Воронеж, 1976; Кучеренко М.М, Молодое поколение рабочего класса СССР, Процесс формирования и воспитания. 1917 - 1979 гг. М., 1979; Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных кадров - важное направление кадровой политики КПСС. Киев, 1981; Михеев В.Н,-Рабочей смене - высокую квалификацию. Челябинск, 1981; Сидоров В.А., Катульский Е.Д.,.Никулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду. М., 1982; Сергейчик СИ. Приобщать к труду, учить мастерству. Профсоюзы и подготовка молодого поколения рабочего класса. M.t 1982; и др.

важную роль е накоплении знаний по исследуемой проблеме. Однако следует заметить, как отмечалось на Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности", в Минске в ноябре 1983 г,, необходимо расширять подготовку квалифицированных рабочих кадров и на производстве, поскольку эта форма подготовки будет сохраняться еще длительное время. В этой связи требует дальнейшего исследования этот аспект темы.

В историко-партийной литературе находят освещение вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса1. В.Я.Бондарь, М.Ф.Ненашев, З.И.Ямкова, Л.Н.Пономарев, В.Г.Алексеева рассматривают значение трудовых коллективов в формировании у рабочих высоких нравственных качеств, творческого отношения к труду, общественной активности. Интерес представляет работа М.Ф.Ненашева, в которой анализируется практическая деятельность партийных комитетов и уделяется большое внимание индивидуальной воспитательной работе. Вместе с тем проблеме комплексного воспитания рабочего класса, раскрытию форм и методов деятельности парторганизаций по идейной закалке рабочих в годы девятой пятилетки уделено недостаточное внимание.

Значительное число работ посвящено вопросам социальной актив-

х Бондарь В.Я. Единстео организаторской и идеологической работы КПСС. М., 1974; Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения. М., 1974; Ямкова З.И. Экономическое образование трудящихся. Киев, 1979; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. М., 1979; Алексеева В.Г. Молодой рабочий. (Формирование ценностных ориентации). М., 1983; и др.

ности рабочего класса . В них получили освещение трудоЕая деятельность рабочих, их участие в социалистическом соревновании, управлении производством и государственными делами. Многие авторы говорят о значении различных форм общественно-политической и трудовой активности, но не анализируют опыт работы партийных организаций. Вне поля зрения остаются такие Еажные формы, как участие рабочих е народном контроле, постах качества, их инициативы в борьбе за повышение производительности труда и качество работы, В условиях же развитого социализма "права и возможности народного контроля, - как подчеркнул К.У.Черненко, - значительно расширяются" .

Определенный вклад в разработку проблемы повышения Еедущей роли рабочего класса енєсли своими работами И.Й.Алексеенко, В.Н.Окороков, С.А.Юдачев, В.Е.Полетаев, С.Л.Сенявский, А.А.Амвро-

сов . Они разработали многие аспекты истории рабочего класса,

1 Андреев Б.Г. Партийное руководстЕо социалистическим соревнованием. М., 1973; Коршук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса. Минск, 1976; Дятлоеэ М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л., 1977; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социал. активность. М., 1980; Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Кузнецов К.А. Ведущая сила строительства коммунизма: Деятельность КПСС по повышению социальной активности рабочего класса в условиях развитого социализма (1966-1976 гг.). Л., 1983; Демочкин Н.Н. Советский рабочий класс в управлении государством. М., 1984; и др.

* Черненко К.У. Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров. Правда, 1984, 6 октября.

3 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Краснодар, 1971; Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строите льстеє социализма и коммунизма. М., 1972; Окороков В.Н., Кда-чев С.А. Союз рабочих и крестьян - классовая основа советского многонационального государства. М., 1974; Амьросов А.А. Рабочий класс - Еедущая сила развитого социализма. M.t 1975; и др.

показали возрастание его роли ео всех сферах жизни общества. В целом общесоюзная литература накопила определенные знания по рассматриваемой проблеме, что использовалось автором данной диссертации.

Проблема усиления ведущей роли рабочего класса получила определенное освещение в региональной историко-партийной литературе. Отдельные ее аспекты исследовались в работах Ю.С.Борцова, Н.М.Цыганкова, А.В.Резванова . Но их работы хронологически охватывали более ранний период 1959-1970 гг.

Изучение же интересующей нас проблемы в исследуемый период по сути только начинается. Деятельности партийных организаций ло политическому информированию трудовых коллективов в I97I-I975 гг. посвящена диссертация А.И.Зубкова , что стало важным шагом в изучении темы. Некоторые формы работы парторганизаций региона по

1 Борцов Ю.С. Партийное руководство подготовкой молодых ква
лифицированных рабочих в-системе профессионально-технического
образования в годы восьмой пятилетки. (На материалах Ростовской
областной и Краснодарской краевой партийных организаций). -
Дисс. ... канд. ист.наук. - Ростов н/Д, 1976; Цыганков Н.М.
Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочего
класса в .условиях развитого социалистического общества (1959-
1965 гг.). На материалах Ростовской областной и Краснодарской
краевой партийных организеций).- Дис. ...канд.ист.наук. - Рос
тов н/Щ, 1972; Резванов А.В. Деятельность КПСС по развитию со
циального творчества рабочего класса (На материалах Краснодар
ской краевой и Ростовской областной партийных организаций
(1966-1970).- Дис. ...канд.ист.наук.- Краснодар, 1982; и др.

2 Зубков.А.И. Деятельность Краснодарской краевой и Ростов
ской областной партийных организаций по политическому информи
рованию трудовых коллективов в годы девятой пятилетки. -

Дис. ...канд.ист.наук. - Ростов н/Д, 1982.

развитию совдальнои активности рабочих в годы девятой пятилетки исследовала И.В.Юрченко . Но автор ограничился лишь обобщением опыта работы коммунистов по развертыванию социалистического соревнования на промышленных предприятиях, В диссертации остались не раскрытыми основные направления и содержание социальной активности рабочего класса.

Партийное руководство повышением ведущей роли рабочего класса в І97І-І975 гг. в регионе еще не получило должного освещения.

Исключение составляют очерки областной и краевой партийных орга-

р низаций . В них сосредоточен большой фактический материал, в том

числе и по исследуемому периоду. Однако не все вопросы проблемы получили в очерках комплексное рассмотрение. Отсутствуют сведения о росте образовательного уровня рабочих, их профессиональной подготовке.

Историографический анализ литературы свидетельствует о том, что опубликованы работы, в которых отражены вопросы, связанные с изменениями численности и качественного состава рабочего класса е современных условиях, некоторые формы его социальной активности. Имеющиеся публикации касались многих сторон развития рабочего класса. Однако в меньшей степени оказались изученными проблемы партийного руководства возрастанием роли рабочего класса, не раскрывались факторы зрелости, определяющие его ведущее

* Юрченко И.В. Деятельность партийных организаций по развитию социальной активности рабочего класса в условиях развитого социализма (І97І-І975 гг.). На.материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций). - Дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1983.

й.Очерки истории партийных организаций Дона, ч. 2. Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Изд. 2-е, Краснодар, 1976.

14 положение в обществе, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае.

К числу менее изученных вопросов в историко-партийной литературе можно отнести такие, как недостаточное исследование форм и методов идейно-политического воспитания рабочего класса. Выпали из поля зрения вопросы партийного руководства профессиональной ориентации молодежи, повышения роли и значения общеобразовательной школы в подготовке её к труду, формы и методы трудового обучения и воспитания молодой смены рабочего класса. Неполно разработаны Еопросы повышения образовательной подготовки рабочих. Дальнейшего исследования требуют вопросы партийного руководства их профессиональной подготовки. Не нашла должного освещения деятельность партийных организаций по развитию инициативы рабочих, недостаточно раскрыты формы и методы их трудовой и общественно-политической активности.

Серьезного исследования требует участие рабочего класса в осуществлении народного контроля, в управлении делами коллектива, государства, общества. Новые возможности для этого открывают Закон СССР о трудовых коллективах, решения КПСС. Особенно важно изучение партийного руководства возрастанием ведущей роли рабочего класса в совершенствовании развитого социализма, усиление его воздействия на становление и формирование бесклассовой структуры общества в главном и основном в рамках зрелого социализма.

Таким образом, историографический анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, связанные с ведущей ролью рабочего класса в условиях развитого социализма, исследованы недостаточно и их решение требует усилий многих историков партии. Учитывая недостаточную разработанность темы в историко-партийной литературе, опираясь на результаты имеющихся исследований, автор настоящей работы поставил цель на

материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края проанализировать организаторскую и политическую деятельность партии по усилению ведущей роли рабочего класса промышленных предприятий региона; обобщить богатый опыт, накопленный местными парторганизациями; показать трудности, которые пришлось преодолеть им в ходе претворения в жизнь политики КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в I97I-I975 годы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие 3,-дачи исследования;

-* проанализировать на примере Ростоесной областной и Краснодарской краевой партийных организаций формы и методы усиления Еедущей роли рабочего класса;

обобщить работу коммунистов по политическому воспитанию рабочих;

изучить систему работы парторганизаций по росту общеобразовательного уровня рабочих;

показать партийное руководство повышением профессиональной подготовки рабочих промышленных предприятий;

изучить опыт парторганизаций по руководству и развитию общественно-политической и трудовой активности рабочих;

предпринять попытку предложить некоторые рекомендации по совершенствованию партийного руководства возрастанием ведущей роли рабочего класса.

Объектом исследования избраны партийные организации Ростовской области и Краснодарского края. Их выбор обусловлен рядом факторов. Во-первых, освещение деятельности КПСС невозможно без обобщения форм и методов работы местных партийных организаций. На необходимость изучения местного опыта неоднократно указывал

В.ИДенин . Большое внимание этому вопросу уделялось на ХХУТ съезде КПСС2. Анализ деятельности местных парторганизаций позволяет определить как общее, так и особенное'в их работе по возрастанию ведущей роли рабочего класса. Во-вторых, это регион с высокоразвитой промышленностью, насчитывавший в I97I-I975 гг. более 1300 предприятий, такими отраслями, как атомное машиностроение, металлообработка, энергетическая, химическая промышленность, определявших научно-технический прогресс. В регионе трудился 800-тысячный отряд рабочего класса страны, имевший большие революционные, боевые и трудовые традиции. В-третьих, партийные организации региона к концу 1975 г. насчитывали свыше 500 тыс. коммунистов . Действовало 1762 первичных парторганизаций, которые возглавили общественно-политический и трудовой подъем. В центр исследования поставлен опыт их работы по усилению ведущей роли рабочего класса, имевший общепартийное значение. В-четвертых, в границах данного региона (Ростовская область, Краснодарский край) и в данных хронологических рамках деятельность партийных организаций по повышению Евдущей роли рабочего класса еще не являлась предметом специального изучения.

Хронологические рамки исследования определяются I97I-I975

-,.-.,,-. , .,,

х См.: Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные

задачи Советской власти".- Поли.собр. соч., т.36, с. 149; Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов. -Полн.собр. соч., т.37, с.407; Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.- Полн.собр.соч., т.42, с.145-146; Ленин В.И. О работе Наркомпросса.- Полн.собр.соч., т.42, с.324-325; Ленин В.И. О продовольственном налоге,- Полн.собр. соч, т.43, с. 233-236.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену
мов ЦК. М.: Политиздат, 1982, т.14, с.212.

3 См.: Ростовская областная партийная организация КПСС в циф
рах. I9I7-I980.- Ростов н/Д, 1981, с.70; Краснодарская краевая ор
ганизация КПСС в цифрах. I9I7-I978.- Краснодар, 1978, с.75.

годами. Это был важный этап деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. Рабочий класс в годы девятой пятилетки еновь подтвердил свою роль авангарда общества. Исследуемый период не имел себе равных по увеличению экономического потенциала страны и абсолютных приростов продукции. В I97I-I975 гг. был "... сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа... . В этот период Е0зникли новые формы и методы работы партийных организаций, которые широко используются и б настоящее время. Коммунисты региона в І97І-І975 гг. придали систему работе по усилению ведущей

роли рабочего класса. В исследуемый период ЦК КПСС одобрил четы-

р ре почина трудящихся Ростовской области

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии, труды ее руководящих деятелей.

К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали в лице пролетариата социальную силу, способную покончить с капитализмом и построить социализм3. В Манифесте Коммунистической партии заключены фундаментальные положения о роли рабочего класса, являющиеся основой разработки проблемы.

Учение о всемирно-исторической миссии рабочего класса получило дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленива. Он всесторонне рас-

х КПСС в резолюциях...,т.14, с. 212.

2 См.: Правда, 1974, 7 и 23 февраля, 6 апреля; 1975,
25 февраля.

3 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической пар
тии,- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т*4, с. 434, 437; Маркс К.,
Четвертый годовой отчет Генерального Совета Международного
Товарищества рабочих. -Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.16,

с. 336.

врыл роль рабочего класса как ведущей силы, гегемона общества,

т созидателя и творца нового строя .

Особое внимание В.И.Ленин придавал Коммунистической партии -авангарду рабочего класса, непременному и решающему условию осуществления им роли созидателя нового общества. Только Коммунистическая партия, учил он, способна "вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии . Только под руководством такой партии рабочий класс может развернуть всю мощь своего революционного натиска . Это нашло предельно ясное отражение в ленинском определении: "диктатура пролетариата невозможна иначе, как через Коммунистическую партию"4.

Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели документы партии и правительства: Программа и Устав КПСС, решения и материалы ХХІУ-ХХУТ съездов партии, последующих Пленумов и особенно ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского (1984 г.), постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной шко-

1 См.: Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. -
Полн. собр. соч., т.23, с. I; Ленин В.И. Государство и революция.-
Полн. собр. соч., т.33, с.25; Ленин В.И. X Всероссийская конферен
ция РКП(б) 26-28 мая 1921 г.- Полн. собр. соч., т.43, с. 308,
311, 318, 329 - 330.

2 Ленин В.И. Государство и революция.- Полн. собр. соч.,
т.33, с. 26.

3 См.: Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -
Полн, собр. соч., т.41, с. 27.

4 Ленин В.И. X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921 г. - Полн.собр.
соч., т.43, с. 42.

лы", " 0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров", "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", статьи и речи видных руководителей партии и государства. Б них раскрыта роль и значение рабочего класса по совершенствованию развитого социализма.

Источниковую основу исследования составляют решения съездов КПСС, Постановления партии и правительства, материалы партийных архивов Ростовской области (ПАРО) и Краснодарского края (ПАКК), государственных архивов, статистические сборники и справочники, периодическая печать.

Главным источником в изучении исследуемой темы стали партийные документы, и в первую очередь материалы ХХІУ съезда КПСС, постановления декабрьского (1972 г.), других Пленумов Центрального Комитета1. Особый интерес для раскрытия отдельных вопросов темы представляют такие постановления ЦК КПСС, как "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", "Об улучшении экономического образования трудящихся", "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива", "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", "О заверивнии перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования", "Об улучшении работы

1 См.: КПСС в резолюциях..., т.10, II, 12. М.: Политиздат, 1978.

школ коммунистического труда", "О состоянии и мерах повышения роли наглядной агитации в коммунистическом воспитании трудящих-

ся" и др. В этих документах раскрывается повседневное внимание партии к вопросам идейно-политического Боепитания рабочего класса, дается наглядная картина деятельности партии по повышению образовательного и профессионального уровня рабочих, росту их активности.

Важными источниками, способствующими глубокому раскрытию проблемы, явились материалы ХХУІ съезда, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС, которые убедительно показывают, что в центре внимания партии по-прежнему находятся вопросы усиления ведущей роли рабочего класса.

В фондах партийных архивов отложились материалы, всесторонне отражающие основные направления деятельности парторганизаций региона по повышению ведущей роли рабочего класса промышленных предприятий, совершенствованию идейно-воспитательной работы, росту их культурно-технического уровня, развитию общественно-политической и трудовой активности. Особо следует выделить стенографические отчеты, протоколы и решения ХУІ-ХУП партийных конференций Ростовской областной и Краснодарской краевой парторганизаций, а также городских и районных конференций, собраний партийного актива, протоколы заседаний пленумов и бюро обкома, крайкома, горкомов и райкомоЕ КПСС, первичных и цеховых парторганизаций, информации и справки. Они включают в себя решения и постановления партийных организаций по рассматриваемым вопросам. Документы свидетельствуют о постоянном внимании Ростовского обкома и Краснодарского крайкома к вопросам усиления ведущей роли рабочего

1 См.: КПСС в резолюциях..., т.10, с.488-497; C.498-505J с. 522-527; т.II, с.34-39; с. 94-102; с.ЮЗ-109; с. 388-393; с. 445-452.

класса, совершенствования стиля партийной работы. В материалах отражен многосторонний опыт работы, накопленный коммунистами в борьбе за проведение партийной линии, отмечаются трудности и недостатки, а также показываются пути их преодоления. Они позволили проанализировать организаторскую и политико-воспитательную работу коммунистов по повышению ведущей роли рабочего класса.

Автором изучено 24 фонда, свыше 600 дел. Б их числе областной и краевой партийные фонды, фонды 5 горкомов, 9 райкомов, 18 первичных парторганизаций заводов и предприятий. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые.

Часть материалов по проблеме извлечена из государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Они содержат сведения о развитии инициативы рабочих, их участии в Советах, органах народного контроля. Б государственном архиве Ростовской области материалы исследуемого периода не отложились. Поэтому восполнять этот пробел автору пришлось по документам других источников.

В данном исследовании использовались также опубликованные материалы партийных организаций1, сведения, содержащиеся в статистических сборниках и справочниках2. Б них приводятся данные о росте партийных организаций региона, о численности принятых в партию рабочих, расстановке коммунистов - рабочих на производст*-ве, данные о росте числа школ и профессионально-технических училищ, численности квалифицированных кадров, подготовленных в ПТУ

1 Ростовская областная организация КПСС в цифрах» І9І7-І980.
Изд. 2-е доп. и ислрав. Ростов нД, 1981; Краснодарская крае
вая организация КПСС в цифрах. І9І7-І976. Краснодар, 1978.

2 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный стат.ежегод
ник. М., 1977; Народное хозяйство Ростовской области в 9-й пяти
летке. Стат. сборник. Ростов н/Ц, 1976; Народное хозяйство Крас
нодарского края в 1975 году. Статсборник. Краснодар, 1976; и др.

и непосредственно на предприятиях, сведения о повышении квалификации рабочих.

Важное место среди источников принадлежит центральной партийной и местной печати. Б работе использоейны материалы газет "Правда", "Известия", "Труд", "Социалистическая индустрия", "Молот", "Советская Кубань", В них нашли отражение ценные почины и инициативы, наставничество, новаторство, трудовой героизм передовых рабочих.

Автор воспользовался также личными наблюдениями, опытом десятилетней работы е трудовом коллективе краснодарских приборостроителей. Комплексное использование достоверных источников позволило решить поставленные в диссертации задачи, сделать обоснованные выводы и обобщения, а также высказать некоторые рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В работе на основе анализа и обобщения опыта деятельности партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края раскрыт закономерный процесс партийного руководства усилением ведущей роли рабочего класса, Исследование является первой попыткой целостного изучения форм и методов деятельности парторганизаций региона по повышению роли и значения рабочего класса,

  2. На основе анализа партийных документов и деятельности парторганизаций Ростовской области и Краснодарского края обоснована одна из важнейших закономерностей развитого социализма - возрастание роли партии, как непременного условия повышения роли рабочего класса,

  3. Учитывая то, что рабочий класс связан с ведущей государственной собственностью, предпринята попытка определить важнейшие элементы зрелости, такие как идейно-политический, образовательный и квалификационный уровни, руководимые партией и направленные на повышение общественно-политической и трудовой активности, возра-

23 стание его роли в обществе. Эти сущностные компоненты вытекают из произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина , установок партийных съездов, особенно ХХУТ съезда КПСС .

  1. Автор в историко-партийном плане рассмотрел проблемы идейно-политического воспитания рабочих, повышения их квалификационного и общеобразовательного уровня, общественно-политической и трудовой активности, которые еще не являлись предметом специального исследования или были изучены недостаточно.

  2. Проведенное исследование является дополнением историографии проблемы партийного руководства усилением ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма.

Апробация работы и ее практическая значимость. Итоги исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр истории КПСС Ростовского инженерно-строительного института и Воронежского государственного университета. Основные результаты исследования изложены на Всесоюзной научной конференции в Минске "Рабочий класс -показатели политической, трудовой и нравственной активности" (ноябрь 1983 г.); региональных научных конференциях в Грозном (ок-

1 См.: Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введе
ние,- Соч., т.1, с.425; Маркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство. -
Соч., т.2, с.90; Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Марк
са.- Полн.собр.соч., т.23, с.1; Ленин В.И. Перлы народнического
прожектерства.- Полн. собр.соч., т.2, с.485; Ленин В.И. Что де
лать?.- Полн.собр.соч., т.6, с.89; Ленин В.И. О пролетарской мили
ции.- Поли. собр. соч., т.31, с.289; Ленин В.И. Удержат ли больше
вики государственную власть? -Поли. собр. соч., т.34, с.313;
Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдат
ских депутатов 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г.- Поли.собр.
соч., т.35, с. 21; Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов
22-29 декабря 1920 г.- Поли, собр.соч., т.42, с. 161.

2 См.: КПСС в резолюциях..,, т.14, с. 193.

тябрь 1982 г.), Ростове-на-Дону (май 1983 г.), статьях "Подготовка и воспитание достойной рабочей смены* и "Творческая активность трудящихся - залог новых успехов в коммунистическом строительстве" в журнале "Блокнот агитатора" Ростовского обкома КПСС Л 19 за 1983 г. и № 15 за 1984 г., а также ежегодных конференциях ученых Ростовского инженерно-строительного института. Основные положения и выводы диссертации получили положительную оценку научной общественности. Используются они при написании методических пособий и рекомендаций в помощь лекторам и пропагандистам по линии общества "Знание"; в докладах и рефератах студентов на научных сту-денческих конференциях; в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Факты и выводы проведенного исследования могут быть использованы при написании истории народов Северного Кавказа, очерков истории рабочего класса Дона и Северного Кавказа.

Материалы и рекомендации диссертации могут также оказать помощь партийным и общественным организациям в улучшении руководства усилением и повышением ведущей роли рабочего класса в совершенствовании развитого социализма.

Деятельность партийных организаций ростовской области и краснодарского края по идейно-политическому воспитанию рабочих

Дальнейшее возрастание ведущей роли рабочего класса во всех сферах жизни общества связано с ростом его идейно-политической зрелости, Б.И.Ленин, придавая важное значение вопросам воспитания рабочих, подчеркивал, что "... для Коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс... Эта основная задача всего социалистического переворота никогда не должна быть упускаема..."1. Б то же время В.И.Ленин указывал на необходимость развития сознания масс как на объективную потребность социалистического строя2.

Ленинское понимание значения идеологической работы легло в основу деятельности партии по идейно-политическому воспитанию масс. Оно нашло свое развитие в решениях ХХІУ съезда, последующих съездах партии, постановлениях ЦК КПСС по этому вопросу, и особенно июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, показавших, что на этапе зрелого социализма мировоззрение, поведение и мышление советских людей оказывают все более усиливающееся воздействие на подъем производительных сил и совершенствование общественных отношений. Жизнь предъявляет к советскому рабочему все более высокие требования - образованности и профессиональной подготовки, к политической культуре и идейной закалке.

Усиление работы по идейно-политическому воспитанию рабочего класса, как и всех трудящихся, вызывается также и необходимостью борьбы против буржуазной идеологии. Б.И.Ленин подчеркивал, что политическое знание нужно рабочему классу прежде всего потому, что он "наиболее способен претворять это знание в активную борьбу. ..nI с буржуазной идеологией. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС снова придал этой работе первостепенное значение.

Опираясь на ленинские положения, партийные организации в годы девятой пятилетки направляли свою деятельность на формирование у рабочих коммунистического мировоззрения, углубление идейно-политического воспитания. ХУТ Ростовская областная и ХУІ Краснодарская краевая партконференции нацелили партийные комитеты на дальнейшее повышение уровня политической работы, постоянное со р вершенствование форм и методов воспитания. Новый импульс этой работе придали решения ХХІУ съезда КПСС3. 1 уководствуясь ими, собрания актива коммунистов Дона и Кубани, прошедшие в апреле 1981 г., призвали теснее увязывать политическую учебу с конкретными делами коммунистического строительства, добиваться того, чтобы она сильнее воздействовала на рост сознательности и активности всех трудящихся.

В осуществлении этой задачи важное место отводилось системе марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива. У пленум Краснодарского крайкома партии в августе 1971 г, рассмотрел вопрос "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения марксистско-ленинского образования коммунистов в СЕЄТЄ решений ХХІУ съезда КПСС"1, Пленум отметил, что еще не полностью решена главная задача - обеспечение высокого научного и методического уровня пропаганды марксизма-ленинизма, ее неразрывной связи с задачами коммунистического строительства. Была отмечена необходимость сделать более целеустремленной всю работу по формированию у членов партии и всех трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств. Пленум указал на важность Боепитания у рабочих чувства хозяина производства, ответственности за выполнение заданий пятилетки.

Вопросы партийной учебы регулярно выносились на обсуждение пленумов горкомов и райкомов партии. ІУ пленум Краснодарского, УІ пленум Таганрогского горкомов партии (17 сентября и 7 октября 1971 г.), заслушав вопрос "О задачах партийных организаций по дальнейшему улучшению марксистско-ленинского образования трудя-щихся в свете решений ХХІУ съезда КПСС , особое значение придали улучшению работы школ и семинаров партийной учебы.

Парткомы промышленных предприятий, цеховые партийные организации также уделяли этим вопросам постоянное внимание. Партком Краснодарского завода имени Седина регулярно рассматривал состояние марксистско-ленинской учебы, подводил итоги, определял меры морального и материального поощрения за активное участие в идейно-политическом воспитании членов коллектива0.

Работа партийных организаций предприятий промышленности по повышению общеобразовательного уровня рабочих

Одним из осноеных факторов повышения ведущей роли рабочего класса является рост его общеобразовательного уровня. Еще Ф.Энгельс в работе "Принципы коммунизма" писал, что "промышленность, ... которая ведется сообща и планомерно, ЕСЄМ обществом, - ... предполагает людей со всесторонне развитыми способностями» людей, способных ориентироваться во всей системе производства"1. В.И.Ле-нин рассматривал рост общеобразовательного уровня трудящихся масс как важнейшую задачу культурной революции, как основу раз р вития всей социалистической культуры Почеркивая органическую взаимосвязь задач развития экономики и образования, В.И.Ленин предостерегал, что если молодежь не овладеет современным образо-Еанием, "коммунизм останется только пожеланием.

Эти ленинские положения особенно актуальны в условиях развитого социалистического общества, когда масштабы коммунистического строительства, научно-техническая революция непрерывно повышают требования к образовательному уровню трудящихся. Выполняя их, Коммунистическая партия в I97I-I975 гг., как и на протяжении всей своей деятельности, уделяла большое внимание повышению общеобразовательного уровня рабочего класса, ХХІУ съезд КПСС подчеркнул, что "ведущая роль рабочего класса как строителя коммунизма укрепляется по мере того, как растут его общая культура, образованность, его политическая активность . Съезд Епервые поставил задачу обеспечить в I97I-I975 гг. полный переход к всеобщему среднему образованию молодежи. Это был ЕЭЖНЫЙ шаг в развитии народного образовании, в повышении образовательного уровня рабочих. Решения партии предусматривали сочетание обучения с производительным трудом, усиление работы "по профессиональной ориентации учащихся с учетом склонностей молодежи и потребности народного хозяй-ства в квалифицированных кадрах1"".

Руководствуясь этим, а также помня ленинские указания о том, что "нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания , партийные организации Дона и Кубани много внимания уделяли вопросам трудового политехнического обучения и воспитания, подготовке молодежи к труду, к сознательному выбору профессии. Б 1971 г. в Краснодарском крае уже работало 227 средних школ с производственным обучением Создавались они и в Ростовской области.

Б исследуемый період потребность страны в рабочей силе возрастала, так как возникли новые отрасли промышленности, развивался научно-технический прогресс. Это повышало роль и ответственность общеобразовательной школы за подготовку молодежи к активному участию в общественно-полезном труде. Б постановлении IX Пленума ЦК ВЛКСМ "О повышении роли комсомола в воспитании достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" указывалось, что подготовка молодежи к трудовой деятельности, воспитание и уважение к труду, стремление встать в ряды рабочего класса и колхозного крестьянства должны начинаться в школе1. На собрании актива Ростовской областной парторганизации в апреле 1971 г. отмечалось, что необходимо коренным образом улучшить научно-техническое воспитание подрастающего поколения, повысить роль общеобразовательной школы в подготовке юношей и девушек к труду2.

В свете новых задач горкомы, райкомы КПСС взяли под постоянный контроль этот Еопрос. 28 сентября 1971 г. ІІ-Й пленум Промышленного района Новочеркасска, рассмотрев вопрос "О мерах по дальнейшему улучшению работы общеобразовательной школы и усилению пар-тийного руководства народным образованием"0, нацелил парторганизации на совершенствование форм и методов трудового обучения, воспитания учащихся. Рекомендовалось более целенаправленно проводить работу по подготовке молодежи к самостоятельной жизни, к Еыбору профессии. Особое внимание пленум уделил вопросу укрепления связи школ и классов с производственными коллективами, отметил необходимость проведения встреч с ветеранами труда, передовиками про 73 изводства, обязал широко пропагандировать трудовые достижения лучших производственников, бригад, цехов, достижения трудовых коллективов района .

Промышленный райком КПСС Новочеркасска постоянно держал в поле зрения деятельность общеобразовательных школ по трудовой закалке молодежи, распространял положительный опыт их работы. 5 июня 1974 г. был заслушан Еопрос "О работе партийной организации средней школы № 23 по трудовому воспитанию и профориентации учащихся". Б школе был накоплен некоторый опыт по трудоиому воспитанию и профессиональной ориентации учащихся. Здесь регулярно проводились экскурсии учащихся на предприятия, стройки. Школьников знакомили с массовыми рабочими профессиями, современными достижениями в области науки, техники и производства. Организовывались встречи учащихся с передовиками и ветеранами труда, устраивались консультации по выбору профессии. Только в 1973/74 учебном году было проведено 15 экскурсий учащихся на заводы. Проделанная за три года работа привела к тому, что 91 выпускник из 10-х классов, или 46,2$, стали работать на производстве2. Партийные организации настойчиво проводили переориентацию выпускников средних школ на рабочие профессии, сближали школу с производством, прививали любовь школьникам к труду, к рабочим профессиям.

Партийное руководство профессиональной подготовкой рабочих и повышением их квалификации

Важнейшим условием возрастания роли рабочего класса является его квалификационный уровень. К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что объективные законы развития крупной промышленности диктуют необходимость подготовки рабочего с широким научно-техническим кругозором. "Природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, - писал Ф.Энгельс, - движение функцией, всестороннюю подвижность рабочего"1. В.И.Ленин еще на заре Советской власти указывал, что "коммунизм есть Еысшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, объ-единенных, использующих передовую технику, рабочих" . В.Именин предупреждал о том, что "нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной Еысоте, нужно иметь известное научное образование"3.

В условиях развитого социалистического общества научно-технический прогресс предъявляет высокие требования не только к росту общеобразовательного уровня, но и профессиональному мастерству рабочих. Партия, развивая идеи классиков марксизма-ленинизма постоянно придает большое значение вопросам профессиональной подготовки рабочего класса. "Современное производство, - отмечалось на ХХІУ съезде КПСС, - предъявляет быстрорастущие требования не к одним лишь машинам, технике, но и прежде всего к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда все более широких сдоев работников"1. В числе факторов, способствующих возрастанию ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма, ХХУІ съезд КПСС назвал также повышение его профессиональной подготовки .

Вопреки антимарксистским теориям о том, будто научно-техническая революция ведет к сужению границ рабочего класса и даже к его ликвидации, реальные факты свидетельствуют о прямо противоположном: научно-технический прогресс повсюду ведет к росту рабочего класса, в том числе за счет новых профессий, порождаемых современным производством. Тенденция увеличения рабочих в стране ярко прослеживается и в І97І-І975 годы3.

Как видно из таблицы, за пятилетие численность рабочих и служащих в стране выросла на 9361 тыс., промышленно-производст-венный персонал - на 2024 тыс.человек. Важное место среди них занимали рабочие Дона и Кубани, один из крупных отрядов рабочего класса страны. За годы дєеятой пятилетки только на Дону среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве увеличилась на IIJS1. Отраслевая структура рабочего класса промышленности определялась научно-технической революцией. Росла численность групп рабочих, занятых в машиностроении, металлообработке, электроэнергетике, химии и нефтехимии. С 1940 по 1975 год численность рабочих в машиностроении и металлообработке страны увеличилась в 4 раза, в электроэнергетике - почти в 5 раз, в химической и нефтехимической промышленности - в 4,7 раза . Продукция этих отраслей, как указал Ш" съезд КПСС, служит своеобразным катализатором, который ускоряет перевод всей экономики на новейшую техническую и технологическую базу0. Росла продукция ведущих отраслей промышленности и в регионе. За І97І-І975 годы за пятилетие выросло значительно, а электроизмерительных приборов увеличилось в 1,5 раза, сельскохозяйственных машин больше чем в 2 раза.

Б целом в индустриальных отрядах общественного производства страны в 1940 г. было занято 11,1 млн., в 1965 г. - 23,5 млн., в 1976 г. - 29 млн. рабочих1. Здесь концентрировались заводские рабочие - авангард трудящихся страны. В.ИДенин придавал особое значение отраслевой структуре пролетариата, постоянно подчеркивая, что ядром его, наиболее зрелой, сплоченной частью, являют р ся промышленные рабочие . Именно промышленные рабочие, рабочие

ведущих отраслей составляют социальную основу КПСС. Партия постоянно лополняет свои ряды за счет передовых производственников. В 1971 г. в промышленности Ростовской области и Краснодарского края было занято I3I393 коммуниста, в том числе 73585 коммунистов- рабочих. Основная масса их распределялась в тракторном и сельхозмашиностроении, электротехнической, металлургической, станкостроительной, приборостроительной, химической промышленности. В 1975 г. коммунистов в промышленности насчитывалось. Произошло УЕЄЛИЧЄНИЄ партийных рядоЕ, что свидетельствует о возрастании роли рабочего класса в условиях зрелого социалистического общества. Он был и остается ГЛЭЕНОЙ социальной базой партии. Рост рядов КПСС происходит прежде всего за счет передовых представителей рабочего класса ведущих отраслей промышленности.

Партийные организации способствовали усилению концентрации рабочих в промышленности. Эту тенденцию можно проследить по следующим данным.

Партийные организации ростовской области и краснодарского края во главе общественно-политической и трудовой активности рабочих

Как видим, ЕСЄГО в исследуемый период профессионально-технические училища страны подготовили 9488 тыс. квалифицированных рабочих, или в среднем около 2 млн. ЧЄЛОЕЄК Б год. На Дону и Кубани за этот период было подготовлено свыше 260 тыс. квалифицированных рабочих по нескольким новым профессиям . Повысилась в ПТУ успеваемость учащихся по теоретическому и производственному обучению и достигла 99,8$. Три четверти выпускников училищ ежегодно сдавали квалификационные экзамены на "хорошо" и "отлично", а около 20$ из них получили повышенный квалификационный разряд2. Это был положительный сдвиг в работе профессионально-технических училищ. Стали полнее использоваться их возможности.

Совершенствование развитого социализма предъявляет новые, более высокие требования к системе профтехобразования, и Б первую очередь дальнейшему соединению обучения с общественно-полезным трудом. Это и выдвинуло необходимость проЕести реформу профессионально-технического обучения в целях повышения качества подготов-ки рабочих0.

ГПТУ со средним образованием, таким образом, стали Еесьма перс пективной формой подготовки молодого поколения рабочего класса, и партия постоянно совершенствует их деятельность.

Но имевшаяся в исследуемый период сеть профессионально-технических училищ не полностью удовлетворяла потребности народного хозяйства в квалифицированных рабочих. Б Краснодарском крае в системе профессионально-технического образования готовилось лишь 2Ъ% рабочих кадров, необходимых народному хозяйству1. Поэтому, наряду с подготовкой квалифицированных рабочих через систему профтехобразования, значительная часть их готовилась непосредственно на промышленных предприятиях. Это была вторая важная форма обучения молодых рабочих. Ей также придавалось большое значение, что нашло отражение в решениях партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Б Директивах ХХІУ съезда КПСС по девятому пятилетнему плану развития народного хозяйства говорилось, что необходимо "улучшать качество подготовки и повышения квалификации рабочих непосредственно на производстве" .

Выполняя это указание, парторганизации Дона и Кубани усилили работу по повышению уровня квалификации рабочих промышленности, совершенствованию форм и методов обучения, создания необходимых условий, дававших возможность рабочим повышать свое профессиональное мастерство непосредственно на производстве. Эти вопросы постоянно находились Е центре внимания парторганизаций и решались параллельно с вопросами повышения общеобразовательного уровня рабочих.

X7I Ростовская областная и ХУТ Краснодарская краевая партконференции нацелили коммунистов на улучшение работы по подготовке и воспитанию молодого поколения рабочего класса. Они обязали партийные комитеты оказывать молодым рабочим необходимую помощь в овладении научными и техническими знаниями, повышении ими профес 109 сиональной подготовки1. Горкомы, райкомы КПСС разработали систему мер, направленных на подготовку квалифицированных рабочих. Особое значение при этом уделялось вопросам перспективного планирования профессиональной подготовки рабочих. Это нашло наиболее полное развитие в комплексных планах социального развития коллективов, что позволяло планировать повышение квалификации рабочих с учетом потребностей предприятий и с учетом профиля их работы. Состоявшийся 30 марта 1972 г. пленум Ростовского горкома КПСС специально рассмотрел вопрос о подготовке рабочих кадров на промышленных предприятиях. Пленум обратил внимание коммунистов на поиск новых, более эффективных форм работы по обеспечению предпри р ятий квалифицированными кадрами . Осуществляя решения вышестоящих партийных органов, первичные парторганизации стали активнее вести подготовку квалифицированных рабочих на предприятиях. Партком завода "Красный котельщик", проанализировав 13 декабря 1972 г. работу по повышению профессионального мастерства рабочих3, создал в цехах комиссии по работе с молодыми рабочими. Эти комиссии сыграли Еажнуго роль в организации шефства, оказании непосредственной помощи в производственной работе и учебе рабочим. Цеховые парторганизации постоянно заботились об обучении молодых рабочих и их идейной закалке. Партийное собрание первичной парторганизации цеха № 15 Краснодарского заЕОда электроизмерительных приборов, рассматривая Еопрос о воспитательной работе среди молодых рабочих обязало партийное бюро и партин-структоров создать советы молодых рабочих, куда привлечь ветеранов партии и труда, квалифицированных рабочих1. Это усиливало партийный контроль в деле оказания помощи молодым рабочим в быстрейшем овладении профессией.

В повышении технической грамотности, быстрейшем овладении квалификацией большую роль играла широкая сеть технического обучения. Важное место в ней отводилось таким формам, как производственно-технические курсы, курсы целевого назначения, курсы обучения рабочих Еторым и смежным профессиям, школы по изучению передовых методов труда. На Ростовском приборостроительном заводе каждый четверг во Есех цехах в нерабочее время в течение двух часов рабочие завода изучали теоретические и практические ьопросы своей профессии, что способствовало их профессиональному росту. В течение шести месяцев каждый рабочий мог повысить свой производственный разряд . Тех, кто хорошо учился, парторганизации всячески поддерживали, представляли к награждению денежными премиями.