Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг. ) Никифоров, Олег Александрович




Никифоров, Олег Александрович. Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Кемеровский гос. ун-т.- Кемерово, 1993.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/3240-5

Введение к работе

Актуальность теми. Особенностью лярвой послевоенной пятилетки в СССР была острая необходимость в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Быстрейшее восполнение потерь, вызванных войной, достижение довоенного уровня основных производственных показателей, а затем и их увеличение позволили бы наиболее елективно и качественно решить проблемы, стоявшие перед советским государством. Период четвертой пятилетки служит своеобразной универсальной моделью переходного этапа, который в определенные моменты своей истории переживает каждая страна.

Особо важное значение имеет изучение данного опыта в топливно-энергетических отраслях народного хозяйства. Это связано с огромной ролью, которую они играли в экономике страны. Все эти задачи комплексно были сформулированы в четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР.

В нем, к 1950 году необходимо было достичь уровня добычи угля в 250 мгн.т против 166млн.т, добытых в 1940 году. Из них доля коксующихся углей должна была составить 57,7 млн.т. Планировалось широкомасштабное строительство новых угольных предприятий. Только в Кузбассе намечалось построить 30 новых шахт общей мощностью 18 млн.т. Это позволило бы значительно увеличить темпы добычи угля. Для обеспечения ускорения шахтного строительства надо было широко внедрять передовые индустриаль-

Коммунисткческая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференляй и пленумов ЦК: В 15 т.- М.: Политиздат, 1985. Т.8.- с.17-24.

ные методы труда. Необходимо было в 3-4 раза увеличить парк механизмов. За пятилетку подлежало разведке 765 новых угольных полей, в том числе 60 по Кузбассу. Кроме того, намечались поиск и разведка новых угольных месторождений. -Тем самым, делалось все для того, чтобы угольщики страны и прежде всего Сибири обеспечивали бы беспрерывное снабжение топливом всех отраслей народного хозяйства'страны в целях успешного выполнения задач четвертого пятилетнего плана. Для их осуществления требовалась мобилизация всех сил и резервов нашего общества.

Одним из таких важнейших резервов был и человеческий йалтор. Анализ его воздействия на процессы производства нечасто можно встретить в научи іх работах, посвященных данному периоду. Ко высокий уровень творческой активности трудящихся /развитое социалистического соревнования, рационализация, разработка и внедрение передовых Форм п методов труда, социальная сфера/ самым непосредственным образом влиял на повышенна производительности труда.

Комплексное рассмотрение проблемы /развитие производи- . , венной сферы, творческая активность трудящихся, их взаимосвязь , и влияние на них социально-бытовых условий жизни, поиски новій.? неординарных подходов в изучении научных том, глубокий контент-анализ впервые рассматриваемых документов/ составляет основу нашего исследования.

Важным фактором, стимулирующим исследование этой темы является такяе изменение места и роли КПСС в политической системе нашего государства. Если до конца восьмидесятых годов партия

Российский государственный архив экономики /РГАЭ/. ф.8661, оп.1, д.33, лл.31-33.

практически осуществляла руководство всеми сферами жизни общества, то позднее эта функция бала ею утрачена. Более того, после попнтки государственного переворота в августе 1991 года деятельность КПСС была приостановлена. В этой связи интерес для ученых представляют место КПСС в системе управления государством, рычаги с помощью которых осуществлялось управление экономикой, механизм взаимодействия с другими общественными организациями и государственными структурами, степень ее влияния на улучшение социально-бытовой сферы жизни трудящихся.

Многие авторы исходили из предпосылки о партии как чисто общественной организации, что не совсем верно. Традиционная 'однопартийная система привела к тому, что руководящие органы партии тесно слились с государственным!. Однако нельзя допускать п другую крайность. Речь идет о том, что КПСС якобы га-когда не была партией, а являлась чисто государственной структурой. Более приемлемым кажется все-таки вывод о том, что в стране существовала партийно-государственная система с преобладавшим влиянием партии. Именно исходя из этой предпосылки и елелует анализировать, деятельность КПСС.

Тем самым комплексное изучение данной теки, с птяшеивнлем новых научных подходов и взглядов и анализом ранее неисследованных вопросов, представляет для науки несомненный интерес. Этим прежде всего п определяется актуальность нашей работы.

Территориальные рамки исследования ограипчэш угольными районами Сибири - Кемеровской областью, Красноярским краем л часты) Иркутской области. Выбор региона обусловлен двумя причина. Во-первых, его большим удельным весом в топливно-энергетическом балансе страны: в 1950 году лишь па Кузбасс приходилось 15 всего угля, добываемого в СССР, доля Восточной Сибири

равнялась 6,7. Сибирь была и крупневшим поставщиком высококачественного, коксующегос угля. В Восточной Сибири на высоком уровне развития находился открытый способ угледобычи. Во-вторых, представляет интерес сам анализ влияния последствий войны на экономику и методы их преодолеюшрайонах, которые были значительно удалены от театра военных действий.

Хронологические рамки исследования охватывают 1946-1950 годы, т.е. первую послевоенную пятилетку. Во-первых, это период восстановления народного хозяйства страны после войны. Огромный опыт управления экономикой, накопленный тогда, особенно необходим сегодня, когда Россия переживает аналогичную эпоху. Во-вторых, большинство исследователей не выделяли его отдельно, включая в более продолжительный послевоенный период, делая упор на изучение процессов, происходивших в нашем обществе в пятидесятые годы. Это приводило к тому, что время первой послевоенной пятилетки оказалось, как бы растворенным во всем поелєв.енном периоде. Устранении этого недостатка н способствует каш выбор хронологического периода исследования теш.

Объектами научного исследования являются предприятия к объединения угольной промышленности, а также средств массовой информации, государственные и общественные организации.

Предмет исследования - закономерности процесса развития всех сфер деятельности, как угольной промышленности, так и смежных с нею отраслей народного хозяйства. Неотъот.иеыой частью предмета исследования является изучение роли партийных организаций, их взаимодействие с другими государственными и общест-

1 Угольная промышленность СССР за 50 лет.: Стат.справочник.-М., 1957,- с.52.

пенники структурами.

Степень изученности темі. Историография рассматриваемой проблемі начала складываться еще в первые послевоенные годы. Однако и сегодня историография изучаемого наш периода находится в начальной стадии разработки, несмотря на значительное количество опубликованных научных трудов.

Наиболее общую и признанную большинством ученых классификацию историографии,, изучаемого наюі периода, дал в своей статье С.В.Горбенко, ban литературу по проблеме партийного руководства развитием трудовой активности рабочих Западной Сибири із годы четвертой пятилетки он долит на три группы: 1/ с начала пятилетки до середины пятидесятых годов; 2/ с середины пятидесятых до середины шестидесятых; 3/ с середины шестидесятых до начала восьмидесятых. Актор дает подробную характеристику всех трех групп и, соответственно, трех хронологических периодов, когда ети работы были написанії. Для первого временного отрезка характерно накопление источников, появление первых трудов» Они более отвечали задаче распространешш передового опыта, нежели научной работь. Основным! источниками для кх написания являлись газеты и лурпал;„ Для второго периода основным источником стали неопубликованные материалы. Активно исследовались вопросы истории рабочего класса, партийного руководства развитием трудовой активности рабочих. В тоже время слабо изучалось движение рационализаторов. Не были полностью раскрыты обіпне закономерности развития творческой активности трудяслхся. Для третьего периода характерно освобождение от субъективизма, широкий вро'Л потто йактмческого материала. Данную нлассифи-

Горбенко СВ. Историография партийного руководства развитием трудовой активности рабочих Западной Сибири в годы четвертой

калию без сомнения можно перенести и на историографию нашей темы, хотя она несомненно шире по проблематике. Но здесь нужно сделать существенное замечание. Сейчас мы можем сказать, что с середины восьмидесятых годов начался четвертый этап в нашей историографии. И связано это прежде всего с теми политическими изменениями, которые произошли у нас в стране. Наряду с ростом публикаций новых материалов ученые стали искать свежие подходы к изучению проблем, а также открывать новые аспекты в ранее подробно разработанных темах и ставить новые научные проблемы.

Автор, разделяя, в пелом, взгляды С.В.Горбенко на историографию, тем не менее пошел по другому пути, взяв за основу не хронологические, а тематические характеристики. Итак, на наш взгляд, к первой группе работ можно отнести кандидатские и докторские диссертации. Большинство их были написаны по ис-торико-партийной тематике. Исключение составляют труды ученых, имевших гражданскую направленность. 1С ним относятся диссертации С.С.Букина, Б.И.Гвоздева, Е.Д.Горского, В.Н.Михайловой.1

пятилетки /1946-1950ГГ./. //Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири,- Новосибирск, 1985,- с.67-78.

1 Букин С.С. Рост материального благосостояния рабочих Западной Сибири в период построения развитого социалистического общества /1946-1958ГГ./.: Дисс. ...канд.ист.наук.- Новосибирск, 1979.- 335с; Гвоздев Б.И. Изменения в численности и составе рабочего класса в первые послевоенные годы /1945-1948гг./.: Дисс. ...канд.ист.паук.- Н., 1971,- 188с; Горский Е.Д. Участие рабочего класса в культурном строительство в годы четвертой пятилетки /1946-1950ГГ./.: Дисс. ...канд. ист.наук.- М., 1969.- 279с; Млхайлова В.Н. Изменения в численности и составе рабочих кадров угольной промышленности РСузбасса в послевоенный период /1946-1958гг./.: Дисс. ...канд.

Какие ге оонониче проблеми затрагивает п своих работав по данной тематике советские ученые? Первое мчсто занимают проблемы партийного руководства основными BHjiaw деятельности лтодеЯ /разрлтге социалистического соревнования, повышение творческой актг-чгости рабочего клас па, состояние материально-технической бази угольной промышленности, подготовка рабочих кад-рор на производстве, идейно-политическая работа среди трудящихся/. Слабее исследованы вопросы культурного воспитания рабочих, подборка и расстяповка кадроп на производстве, профсоюзная работа, роль периодической печати в ренегат народнохозяйственных задач.

Совершенно неудовлетворительно ИССЛРДОЯЯНЫ проблемы социально-культурного п бытового устройства шахтеров Сибири. А ведь не секрет, что отсутствие нормальных жилищных условий, проблема опгатзацин свободного дремени горняков, неурядицы в торговле п системе обшественного питания приводили к больной текучести кадров, осложнению криминогенной обстановки в шахтерских регионах, к отсутствию стимулов роста производительности труса л увеличения добачи угля. Надо заметить, что в ряда работ встречались ссылки на наличие данного аспекта проб-лет. Так, 3.А.Сагайдачная указывала, что в годы войны лиллщ» ное строительство было заморожено, резко ухудшились условия яізпп шахтеров, Одновременно, критикуя слабую работу строительных организаций в первые послевоетше годы, она не замечает какого-либо влияния данного вопроса на развитие производства. Подобной же позиции придерживались В.Н.Вострпкоп и И.А.Клкев. Общим их недостатком является отсутствие анализа данной темы.

ист.наук.- Новосибирск, 1970,- 0.263с.

Именно этот аспект теш остается главным неиспользованным резервом п работе исследователей.

КаКОЕН ЖЄ оОняе ПОЛОЭТ!ТеЛЬНЫе ЧерТЫ ВШІІЄПЄП8ЧИСЛЄН1ШХ

работ? Обилие таблиц, их анализ отличает работы К.А.Заболотс
кой, Н.А.Клюева, В.Н.Михайловой, З.А.Сагайдачной. Большинством
авторов удачно показано партийное руководство периодической
печатью, не заостряя мшмакия правда на том, что последняя яв
лялась лишь рупором партийных организаций. Достаточно подробно
исследована проблема обеспеченности рабочими кадрами угольной
промышленное Сибирк. В частности, основательно изучены данные
по полу, возрасту, стажу работи. Сделана попытка дать комплекс
ное объяснение таким явлениям как текучесть кадров, дезертирс
тво, низкая трудовая.дисциплина. е

Определенным тормозом в развитии исследований по данной тематике является тот факт, что не все учение выделяют период четвертой пятилетки в самостоятельный хронологический отрезок. Особенно это заметно в работах К.А.Заболотской и В.Н.Михайловой. На чем основана их позиция? Прежде всего на том, что те положительные процессы во всех сферах жизкі; и деятельности, которые начались во второй половине сороковых годов получили своо завершение лишь в конца пятидесятых. Сороковые годы были отмечены значительным количеством самых противоречивых процессов, неопределенностью. С нашей точки зрения это не совсем верно. Да, исследуемый нами периг* действительно не отличался какими-либо определяющими итогами. Но важнее другое. Именно п эти годы наметился перелом в экономике, появились тенденции к стабилизации обстановки.

Следующая большая группа работ - это монографии, брошюры, статья в которых раооматригались обвдэ проблемы экономики во

гспсогозном аспекте. К ним можно отнестм Datfora Г.М.Алокпа,5па, П.Е.Ворохс-йгаша, М.Т.Ломовской, МЛІ.Хлусовя, А.Я.Утенкова. Причем анализ у ігах р«дєтся на прлкере целого ряда отрясло;'* прем'яуєнности /мапзікостроптельнач, угольная, хяіліческая, де-рсЕОобрабатшэг.кгаяА Вигеперечисленнь'е работы позволяют определить обгаїе закономерности л тенденции, характернее ллл послевоенного периода в развитии ггро'жгслекяоети, как в целом, таге я п отдельных отраслях. Причем мы имеем возможность сравнять развитие угольной промишонкости с развитием других отраслей гконошяи.

Особо следует внделнть работу М.К.Багаоева.'' Он, пожалуй рдннственшй из наших исследователей, кто еще в конце нягидз-сятнх годов, несмотря ка серьезное давление идеологических догм, супел достаточно глубоко п аргументированно сравнить основные этапы развития угольной промышленности СССР л развитых капиталистических страта. Большое внимание было уделено

Алексеев Г.М, Движение рационализаторов и изобреталелей в СССР в 1Э17-1977гт,- М.,197?.- 252с; Ворояейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса CCCF.- М.,1975,- 288с; Ломов- екая М.Т. КПСС во главе движения новаторов в годы четвертой пятилетки /1946-195СТГ./.- М.,1969,- 56с.; Хпусов М.И. Развитие советской як-устріга /1946-1958гг./.- М.,1977.- 280с; Утенков А.Я. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства.- М.,1978,- 175с; КПСС л борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством в 1946-1950гг.- М.,1971.- 142с.

Багашев М.К. Рентабельность угольной промытявшостя СССР и капиталистических стран,- М.,1956,- 107с.

- 12 -аналізу недостатков, вмєрпііх квото в атсЯ отгзхлг іьзрозшаг» хозяйства. В частности, отмечалось, что ужа е то бремя шзтсь серьезные признаки отставания нашей промышленности и прежде всего в области разработки и внедрения в производство новых технологий. Подчеркивалась бесперспективность командно-административных методов управления экономикой.

В бтсй связи значительный интерес представляют работы, посвященные развитию научно-технического прогресса на угольных предприятиях. Таких исследований немного, но они есть. Это статьи В.В.Гущиной, Л.ТДученко, Л.Л.Корнилова.

Наиболее ценна для нашего исследования статья Л.Л.Корнилова. В ней он вполне справедливо замечает, что вся работа научных центров строилась, исходя из задач четвертого пятилетнего плана. Анализируя работу институтов в Томске, Новосибирске н ряде других городов, он считает, что их сближение с производством происходило превде всего через привлечение хозяйствен-

Гущина В.В. Из историк развития науки, в Сибири и укрепления ее связей с производством.//Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма,- Новосибирск, 1983,- J6 2,- с.223-229; Жучекко Л.Т. Из опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по активизации научно-исследовательской деятельности вузов /1946-1950гг./. // Некоторые вопросы из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана строительства социализма.- Иркутск, 1971.- с.159-174; Корнилов Л.Л. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплении связей науки и прог^водства в четвертой пятилетке /1946-1950гг,/// Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири.- Томск, 19Є2,- В 1,- с.149-183.

ннков к участии в научно-производственных конференциях. Зто позволяло усиливать практическую направленность деятельности ученых несмотря на значительное количество интересного и содержательного материала статья носит узкий, строго ограничен-)шй характер. Она несколько страдает односторонностью, ибо в ней т.е затронут воггрос о том, как сотрудничали с научными института промышленные предприятия, каков был их вклад и укрепление данного союза. А это очень важный момент.

К следуядеЯ группе литературы мы относим научные труды, посвященные рої-иональннм проблемам развития производства. Среда них мозяш отметать работы А.Еанштока, Я.С.Зенкиса, З.Г. Карпенко, Г.М.Макяевского, В.Н.Михайловой. И здесь ос эбое место занимает работа В.Н.Михайловой, которая посвящена пзуче-іпш изменений, происшедюіх в составе уголыциков Кузбасса в годы четвертой пятилетки. В ятой работе присутствует огромное количество справочного материала, который позволяет не только

1 Вакшток А, 230 лет со дня открытия Кузнецкого каменноугольного <5асссЯна,- Кемерово, 1951.- 31с; Зенкис Я.С. Перспективы развитая добычи и рационального использования углей Чо-ремховского угольпого района,- Иркутск, 1949,- 19с.;' Карпенко З.Г. Горняки Кузбасса,- Кемерово, 1971,- 284с; Кузнецкий угольный.- Кемерово, 1971.- 111с; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому сопдалзізму /1945-1960 гг./.- Красноярск, 1980.- 206с; Созидатели новой Сибирл,-Красноярск, 1976,- 222с; Михайлова-В. Н. Рост численности и изменения в составе кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы /1946-1950ГГ./. // Из истории рабочего класса з Кузбасса /1917-1963гг./.- Кемерово, 1965,- JS 1,-с.101-113.

убедиться в прявилтости выводов, сделанных автором, но и самому сформировать мнение по данному вопросу. Автор справедлн-8С замечает, что к концу пятилетки в составе рабочих кадров утоліщиков произошли положительные изменения /снизилась доля крайних категорий по стажу работы и Еозрасгу, увеличилось число наиболее ряботоспозойной части населения, повысился уровень квалификации шахтаров/. Одновременно лается подробны!* анализ недостатков в Формировании горняцких кадров. Подчеркивается, что одним из сашх серьезных был неудовлетворительный уровень социально-бьтП'ЫХ условий жизни трудящихся. Но характер его воздействия не проанализирован.

В целом же,данная группа работ отличается наличием богатого справочного материала, его глубоким и всесторонним анализом. Большинство авторов рассматривали развитие угольной промышленности не только изолированно, а вкупе с другими отраслями народного хозяйства. Это обстоятельство позволяет делать качественный сравнительный анализ а выводы. В тоже время недостаточное внимание уделялось научению недостатков в развитии угольных предприятий и поиску путей их преодоления.

Историография нашей темы, в целом, имеет целый ряд особенностей: а/ она до счх пор находится в стадии формирования в силу того, что хронологически время четвертой пятилетки большинство исследователей обычно включают в более продолжительный по времени послевоенный период; б/ полно и всесторонне изучены вопросы производственной деятельности шахтеров; в/ раскрыта, основываясь на традиционных научных подходах роль партийных организаций в руководстве угольной отрасли; г/ значительное количество работ имеет хронологический период не совпадг'ощий с нашим периодом, что затрудняет извлечение необходимого нем материала; д/ слабо изучен, либо вообще не исследован целый ряд

важных проблем, таких как r-лияіте смгаальночЗытовых условий яизіш горняков на развитие производства, аМектирность связи науки с производством; е/ большинство работ страдает недостят-

ком критического материала; я/ практически не видно нових кои-

*

цепляй в исследовании как хорошо изученных, так и не разработанных вопросов по нашей тема; э/ подавлявшее большинство ра-<5от посвящено иэучетш проблем развития Кузбасса, что представляет несколько односторонний подход в изучеїти угольной промышленности Сибири в полом.

Палью диссертационного исследование является обобщение опыта и ркявлешге оснорных тенденций я закономярностей развития производственной активности вахтеров, сферы сощальпого обслуживания населения, ее влияния яа процесс функционирования производства, а также механизм и характер политического воздействия на этот процесс со стороны советских н общественных организаций.

Задачами диссертации является постановка п разрешение следушах проблем: о/ критический анализ историографии в пос-тайоЕка в ней основных проблем данной теки с учетом повых тен-двигай в исторической наука; б/ переосмысление подходов к анализу деятельности партийных организаций, хода социалистического соревнования в промышленности, принимая во внимание новый взгляд на данные вопросы; в/ анализ развития научно-технического прогресса на пахтах к разрезах и его влаяняя на рост производственных показателей; г/ изучение, решения проблемы пыпн-но-<Зытоеых условий шахтеров Сибири а ее влияния на процес* производства; д/ выработка практических рекоглендацнй, о учетом опыта переходного периода, для современных структур управлвйяя хозяйственной деятельностью н сферой социального обслуживания

населения с целью достижения более высоких результатов в их работе и роста материального благосостояния трудящихся. Научная новияна л.иссептягоч-; определяется тем, что:

автором впервые предпринята попытка комплексно исследовать данную тему в свете взаимовлияния производственной и социальное ctf.ep жизни и деятельности горняков Сибири;

дан анализ своеобразия ситуации, сложившейся после войны в этом регионе. Оно заключалось в том, что в силу резкого осложнения международной обстановки, изменения морального климата в обществе после войны, сложных задач восстановления народного хозяйства руководство страны было вынуждено частично прибегать к интенсивным Нормам хозяйствования в эконо-мике. Вместе с тем в неприкосновенности оставалась старая командно-административная система управления, ориентированная на Екстенсивную экономику;

изучена и осмыслена роль научно-технического прогресса в развитии угольного производства, который несомненно способствовал оживлению экономики, но в условиях господствовавшей системы производства носил ярко выраженный экстенсивный характер;

переосмыслена роль советских и общественных организаций в деле управления производством и повышения активности трудящихся, которая сводилась к всевлаотию партийного руководства и хозяйственной бюрократии и бесси.-ию этих организаций, как таковых, что было наглядным отражением господствовавшей в стране системы власти;

автором введен в оборот целый ряд новых, нигде ранее не публиковавшихся материалов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут

- 17 -бить использованы в деятельности: а/ соответствующих департа-?.іентов администраций и комиссий Советов народних депутатов всех уровней; б/ в вузах для разработки учебных программ и пособи!* по спецкурсам: "Влияние социально-бытовых проблем трудящихся на развитие угольной промышленности Сибири", "Научно-технический прогресс на шахтах Сибири в годы четвертой пятилетки", "Рлияние прессы на развитие производственной активности шахтеров Сибири". Кроме того, выводы работы могут быть использованы в воспитательной и пропагандистской работе с молодежью.

Методологической и теопетической осново!* диссертации являются диалектико-материалистическое понимание исторического процесса и общечеловеческой ценности. Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Этот метод присутствует при решении всех осноеных проблем данной диссертации. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод и контент-анализ документов. Контент-анализ, в частности, применялся при разработке архивных материалов, которые нигде ранее не публиковались. Прежде всего это касается данных по развитию социальной сферы обслуживания горняков Сибири. Зто дало возможность диссертанту выбрать из них максимальное количество ценных сведений и эффективнее реализовать их в своей работе.

Источииковая база исследования. Она определяется предметом н задачами диссертации. Учитывая место и роль КПСС в исследуемый нами период, важным источником служат сборники партийных документов. В частности, одним из таких является многотомный сборник "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций п пленумов ЦК". Нас интересовал прежде всего восьмой том. В нем содержались основные постановления ЦК ВКП/б/ и Совмина СССР

- 18 -периода четвертой пятилетки. В них имелись все плановые показатели, Формулировались цели и задачи, стоявшие перед нашим обществом, рекомендовались методы с помощью которых они могли быть выполнены.

Фактическим материалом для написания диссертации явились документы партийных, советских, общественных, хозяйственных организаций за 1946-1950 годы, извлеченные из архивов. Большинство обобщающих материалов было взято из фондов центральных архивов. В Российском государственном архиве экономики /РГА2/ имелись планы и данные по выполнении производственных показателей как по Сибири в целом, так п по отдельным комбинатам, трестам, за всю пятилетку и с разбавкой по годам. В них содержалось все необходимое по объемам добычи угля и его транспортировки до места назначения, производительности труда вахтеров и механизмов, по росту машинного парка угольных предприятий и уровню механизации основных производственных процессов.

Практически все данные о работе просТюовзных организаций взяты из государственного архива Российской Федерации /ГА PS/. Здесь имелись как обобщающие материалы по деятельности профсоюзов, так х данные о работе отдельных первичных организаций. Недостатком же материалов центральных архивов може^ служить их излишняя обобщенность, что не, позволяет в полней мере проверить многие цифровые данные посредством их разложения на конкретнно составляющие показатели.

Следующим важным источником являются данные из областных и краевых государственных архивов. Нами обследованы архивы Кемеровской области ДАКО/, Иркутской области /ГАИО/, красноярского края /ГЛКК/, Хакассик /ГАХО/. Наиболее ценные документы . nam навлечены из ГАКО, который является наиболеебогатым архивом. Эти источники ценны для вас тем, что кроме обобщающих ма-

териалов содержат п сведения о работа коллективов отдельных шахт, участков, брмгад. Достаточно г/лого материала п о работа государственных и общественных организаций, о социально-бытовых проблемах вахтеров СпбУ.т. Хотя эти сведения зачастую носят отрывочный характер и трудно поддаются иласси^мкаши.

Не менее ценным источником являются и документи бивших партиРных архивов. Наші обследованы архивы Кемеровской области. Красноярского края, Хакассаи. Основную ценность представляют материалы по партийному руководству промышленностью, общественными и государственным:; организациго.и, ведению общественно-политической работы срэди шахтеров и улучшению деятельности сЯеры социального обслуживания. Важным компонентом являются н материалы по деятельности первичных партийных организаций, что позволяет конкретно определить роль коммунистов в производственной сфере, общественно-политической жизни, быту.

Всего яо автором изучены источники 9 архивных учреждений, в которых исследовано 150 Фондов, 57 из них использованы в пашей диссертации.

При изучении проблемы анализу были подвергнуты и центральные, областные, краевые городские газеты: "Правда", "Кузбасс", "Красноярский рабочий", "Красноярский комсомолец", "Восточно-Сибирская правда" /г.Иркутск/, "Чаремхсвский рабочий", "Шахтер" /г.Черногорск/, "Ударник Кузбасса" /г.Прокопьевск/, "Ленинский иахтер" /г.Ленинск-Куэнецкпй/, "За уголь" /г.Осиннтг-кя/, "В бой за уголь" /г.Киселевск/, "Борьба за уголь" /г.Аняо-ро-Судженск/, "Большевистская сталь" /г.Сталинск/. Всего 13 газет.

В них содержалось огромное количество материалов о ходе соревнования, развитии производства, работе общественных и го-

-государственных организаций. К чести коллективов газ.ет надо отметить, что значительное влияние они удаляли я вопросам соц-культбыта. Однако, при использовании газетного /материала следует соблюдать п известную доліз осторолшосгк. Во-первых, такие сведения наиболее субъективны и но всегда до коша проверены. Во-вторых, в то время в печатных изданиях преобладали материалы положительного оттенка, шло было критики. Кроме того, в основной давался информативный материал в ущерб анализу. Многие вопросы освещались поверхностно. Преимуществом so газетных сведений является их оперативность и конкретность.

Еще одним важным источником являются опубликованные статистические сборники. ЇІх цешюсть в содержания огромного количества справочного материала, который даст возможность провести сравнительный анализ по любому вопросу. Самым полным и всесторонним является сборник "Угольная промышленность СССР" /М., 1957г./. В нем содержатся все материалы по развития угольной промышленности СССР, в том числа сравшітельіше таблицы по отдельным бассейнам. Однако он и целый ряд недостатков. Так, ряд важных данных, скаком по показателям производительности труда машин и механизмов отсутствует. Кроме того, многие дашшо даются в более продолжительном временном отрезке, незелп четвертая пятилетка.

Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полную документальную основу для исследования проблеми.

Научная апробация. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции КемГУ, посвященной пятидесятилетию коренного перелома в Великой Отечественной Войне и такогяу , же юбилею КемероБскоІІ области /18-19 ноября 1992г./, а также изложены в пяти опубликованных работах.

Структура диссертации.