Деятельность компартии Белоруссии по повышению роли печати в развитии творческой активности рабочих промышленных предприятий (80-е годы) Гарбуль, Петр Иванович




Гарбуль, Петр Иванович. Деятельность компартии Белоруссии по повышению роли печати в развитии творческой активности рабочих промышленных предприятий (80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Белорус. ун-т.- Минск, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/582-4

Введение к работе

Актуальность темы. Провоглашенный и осуществляемый партией стратегический курс на перестройку, обновление социализма, радикальное преобразование общества положил начало демократическим сдвигам в нашей жизни. Цель 'перестройки - придание социализму истинно демократического характера, достижение нового качественного состояния общества. Главный итог переходного периода, как отмечается в программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", - при всей противоречивости происходящих в обществе процессов "идет духовное и политическое раскрепощение народа, люди обретают гражданское и национальное достоинство, берут в свои руки дела общества и государства. Разрушаются мифы, затемнявшие сознание и мешавшие разглядеть путь вперед..." .

Условием и средством успешного проведения намеченных экономических и политических реформ, а также гарантом необходимости происходящих в обществе положительных перемен стали гласность, открытость выражения мнений, плюрализм подходов к поиску объективной истины, конкретность демократически принимаемых мер по обновлению всех сфер жизни страны.

.В активизации процесса непосредственного включения народных масс в дело обновления нашего государства особую роль партия отводит периодической печати, которая является одним из важнейших социально-политических явлений, характеризующих жизнь и степень развитости современного общества. Без нее, как отмечал В.И.Ленин, без журналистского 'аппарата "Ни одно массовое движение обойтись не может в сколько-нибудь цивилизованной стране" .

Реализация задач по переустройству советского общества, формированию нового мышления у нас в стране и во всем мире опирается на всевозрастающую роль прессы в политической, экономической, идеологической, культурной, нравственной сферах жизне-

К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУШ съезда КПСС) // Партийная жизнь. - 1990. -№ 5. -С.З.

2 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Поли, собр. соч. -Т. 41. -С. 99.

деятельности людей. При этом она, утверждая правду и гласность, очищает общественную атмосферу, раскрепошает общественное сознание, стшулирует активную, творческую деятельность, выступает не только катализатором перестроечных процессов, но их генератором.

Партия высоко оценила участие печати в идеологическом обеспечении перестройки. Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, "Пресса революционизировала общество, помогла возвратить к участию в общественной, жизни миллионы и миллионы трудящихся" .В то же время в принятой ХХУШ съездом КПСС резолюции "О средствах массовой информации" отмечалось, что глубина и темпы перестройки печати далеко не всегда соответствуют происходящим в обществе переменам, она порой отстает от событий, утрачивает боевитость, не дает принципиальный отпор антисоциалистическим, антиперестроечным силам *.

Актуальность научного исследования также определяется и необходимостью повышения эффективности воздействия печати на развитие творческой активности трудящихся с целью усиления их вли-ятия на результативность работы промышленности. Историческое творчество народных масс становится, как никогда ранее, осознанным, решающим условием интенсификации производства, что, в свою очередь, налагает на средства массовой информации большую ответственность.

. Перед печатью встала задача коренным образом перестроить свою деятельность в новых условиях, осознать и донести до читателей весь смысл и значение новых явлений, выделить во всем их многообразии в первую очередь то, что определяет магистральное направление реформ, привлечь к решению животрепещущих проблем широкие слои населения и в первую очередь рабочий класс.

Хронологические рамки исследования охватывают Ї980-І989 годы. Это время, когда советское общество переживало один из самых трудных, неоднозначных и ответственных периодов своей истории. Сложность и противоречивость происходивших в стране и республике процессов наложили свой отпечаток на работу прессы. Застойные явления, наиболее масштабно проявившиеся в начале 80-х годов, проникнув в сферу идеологии, серьезно подорвали, а под-

Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза -Ш.: Политиздат, 1990. - С. 28.

2 Там же. -С. 177. А

час и дискредитировали основополагающие принципы идейно-воспитательной и организаторской работы партии. Принципиальность, настойчивость, аналитичность и правдивость в работе журналистов, как отправные моменты для утверждения в обшестве атмосферы взаимной требовательности, творчества, деловитости во многих случаях уступали место стереотипам, проецируемым на работу печати о высот государственного аппарата, ставшим результатом догматических подходов к оценке действительности. Все это в значительной степени сужало зоны действия обшестаенного мнения, снижало результативность критики и самокритики, идуших снизу и являвшихся важными элементами участия грудящихся в управлении социально-экономической и политической жизнью страны, в том числе и через печать.

Утрата прочных контактов с народом через прессу, разрушение канала прямой и обратной связи, посредством которого формируются, формулируются и отстаиваются взгляды трудящихся масс по самым насущным вопросам действительности, усиливались и под влиянием искривлений ленинского стиля партийного руководства печатью, которое нередко подменялось мелочной опекой, строгой регламентацией деятельности редакционных коллективов.

Во второй половине 80-х годов, с момента осуществления политики перестройки, средства массовой информации, освобожденные от многочисленных запретов и регламентации, вышли на авансцену политической жизнл. На смену политике идеологического диктата пришли гласность, свободомыслие, информационная открытость. Значительно выросла социальная весомость выступлений печати, и, как следствие, заметно возрос интерес людей к периодическим изданиям. Пресса стала влиятельным фактором развития и углубления процессов обновления общества, пробудила массовый интерес к актуальным политическим и экономическим проблемам.

Критическое изучение и осмысление практики работы печати в 80-е годы необходимы для успешного решения задач перестройки, совершенствования форм и методов работы редакционных коллективов, выявления ведуших тенденций и противоречий в условиях новой информационной ситуации, сложившейся в стране к началу 90-х годов v

Степень научной разработки проблемы. В советской историографии имеется ряд работ, посвяшешшх различным аспектам деятельно-

сти печати по развитию творческой активности трудящихся. Это дис-сретации историко-партийного характера , книги и монографии , сборники, в которых в той или иной степени раскрыто влияние прессы на развитие социально-политической и трудовой активности рабочего класса.

Однако абсолютное большинство из названных и многие другие труды, написанные в 70-е-первой половине 80-х годов, характеризовались отсутствием критического подхода к деятельности прессы. Чаше всего имевшие место замечания не носят принципиального характера и выражаются в очень осторожной форме. Исследования по проблемам печати этого периода не содержат критических замечаний в адрес партийных комитетов и организаций. В них слабо раскрываются недостатки и трудности в развитии научно-технического прогресса, причины и факторы его торможения, оказывавшие негативное влияние на темпы роста советской экономики. Они часто содержат конъюнктурные и малооригинальные выводы, изобилуют банальными и обтекаемыми фразами.

Многие исследователи отстаивали явно устаревшие постулаты, спорность которых показал весь ход исторических событий. Например, В.Н.Козлов утверждает, что единственной незыблемой основой и надежной гарантией функционирования периодической печати явля-

Коротнян А.В. Периодическая печать - активный помощник Коммунистической партии в борьбе за ускорение научно-технического прог-Йесса (1971-1975 гг.): Автореф. дис... канд.ист.наук. -Л.,1983; аринов М.П. Партийное руководство прессой в условиях развитого социализма: (На опыте Компартии Украины): Автореф. дис... доктора ист.наук. -Киев, 1985; Поздняков А.О. Повышение эффективности печати в пропаганде трудовых починов: Автореф. дис... канд.ист.наук. -М., 1984; Шакаримов СИ. Роль партийно-советской печати в деятельности Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в период между ХХ1У и хХУ съездами КПСС: Автореф. дис... канд. ист.наук. -Ташкент, 1983; Шпаченко В.Ф. Роль печати в борьбе Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности Украины (1976-1980 гг.): Автореф. дис... канд.ист.наук. -Киев, 1984.

Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. -М., 1982; Маковейчук И.М. Советская печать - моишое средство организации и воспитания масс. -Киев, 1982; Москаленко А.З. Печать в системе научного управления обществом. -Киев, 1985; Средства массовой информации и пропаганды. - М., 1984.

Газета - орган партийного комитета. -М., 1972; Вопросы теории и методов идеологической работы. -М., 1980. Вып. 12.; Коллективный организатор соревнования. - М., 1976 и др.

ется партийное руководство и ничего не говорит о таких важнейших условиях эффективности печатного слова, как мастерство, компетентность журналиста, твердость и нравственность ого пооиций, уровень развития демократии в общество . Исключением может служить сборник "Эффективность соревнования и печать" , в котором сделана попатка изучить влияние социальной сферы и других, обычно не рассматриваемых факторов на трудовое состязание и творческую активность рабочих.

Период 70-х-первой половины 80-х годов, получивших впоследствии название застойного, был связан с ростом консервативных тенденций в советском обществе, восстановлением некоторых черт культа личности, в частности, администрирования в управлении прессой. Для научной мысли этого пориода становится преобладающим формальный подход к исследованию, ослабление смелости постановки проблем творческой активности трудящихся. К тому же специальных трудов, посвященных деятельности печати по развитию творческой активности трудящихся было крайне мало.

С началом перестройки, после ХХУП съезда КПСС, постепенно складываются условия для преодоления апологетики и теоретической робости научных публикаций. Появились исследования, отличающиеся болое реалистическим подходом к поднимаемым проблемам, в которых анализируется функционирование средств массовой информации в условиях перестройки. Осмысление возросшей роли печати в период развития гласности, расширения демократии представлено, в частности, в монографиях , журнальных публикациях , диссертационных иссле-

1 Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийной и советской печати. -Л., 1978.

Эффективность соревнования и печать. -М., 1979.

^ Баришполец А.Т. Пресса: пути и путы. Местная печать в условиях перестройки. - Киев, 1989; Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. -Л., 1987; Менделеев А.Г., Кооутин Д.В. Диалоги о демократии. - М., 1988; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. -Киев, 1987; Фомичев И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. -М., 1987.

Андрюшенко Е. Гласность - неотъемлемая составная демократии// Политическое образование. -1988. -№ 16; Афанасьев В.Г. Сегодняшний номер газеты // Журналист. -1986. -№ 5; Евсеев В. Гласность, согласие, согласованность, или на что направлен партийный заряд прессы // Политическое образование. -1988. -№ 9; За-сурский Я.Н. Журналистика и политика // Журналист. -1987. -№ 1; Зенькович II. Иное время - иные критерии // Партийная жизнь. - 1990. -№ 3; Корконосенко С.Г. Значение ленинских идей о глас-

дованияхг, сборниках статей . Значительный интерес в контексте нашего исследования представляет учебное пособие, подготовленное кафедрой средств массовой информации Академии общественных наук при ЦК КПСС, в котором раскрываются принципы, методы и формы руководства печатью на современном этапе . Достоинством работы является то, что авторы уделяют много внимания обобщению практического опыта партийных комитетов по руководству деятельностью средств массовой информации в условиях перестройки.

Наиболее близкой к данной диссертации является монография В.А.Моисеева, в которой рассматриваются пути повышения роли печати в ускорении НТП, исследуются возможности центральных и местных газет в идеологическом обеспечении всесторонней интенсификации производства, в решении социальных задач, в экономическом воспитании трудящихся . Заслуга автора состоит в том, что он внимательно исследует ростки нового в журналистской практике последних лет. Отдельные разделы книги лосвяшены НТП, как ключевой теме прессы, социальным факторам обновления общества.

Активны и дискуссии ученых и практиков в области журналистики по вопросам деятельности печати в современных условиях . Но

ности для повышения роли средств массовой информации // Научный коммунизм. -1988. -J6.4; Коробейников В. Гласность и средства массовой информации// Политическое самообразование. -1987.-Ш; Лаптев И.Д. Точное газетное слово // Журналист. -1987. -№ 2: Олешко В. Почему остыл "горячий телефон"? // Журналист. -1990. -JS 3.

Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе (факторы эффективности): Автореф. дис... канд.филол.наук. -Л., 1986; Жеребкин М.В. Деятельность печати по развитию социальной активности масс (на материале газет "Правда Украины", "Радяньска Украина" (1986-1989 гг.): Автороф. дис... канд.ист. наук. -М., 1990.

Гласность: мнения, поиски, политика. -М., 1989; Журналистика и перестройка / Сб. науч. тр. -М., 1988; Заводская пресса: курсом переотройки / Сост Б.П.Беляев. -Л., 1987; Местная новость. -М., 1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. -М., 1989; Эффективность журналистской строки. -Киев, 1987.

Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды / Учебное пособие. -М., 1987.

Моисеев В.А. С позиций социального прогресса.. -М., 1988.

Стяжкин В.Е., Мироненко Н.Н., Фомичева И.Д. Журналистика и перестройка. Отчет с научно-практической конференции. Советская журналистика в 1987 году: проблемы эффективности печати, ^теле-видения, радиовешания в условиях перестройки // Вестник МГУ.

нельзя не признать, что это лишь начало комплексного и всестороннего изучения роли и места печати в демократизации жизни общества. А между тем стремительные процессы обновления, углубление и расширение демократии, развитие гласности и плюрализма, резкая политизация общественного мнения чуть не ежедневно вносят существенные коррективы в понимание (.'ольшинсгва проблем. К- тому же многие , авторы не освободились от груза прежних лет до конца: ими не было сделано попытки критического анализа вышедшей ранее литературы, сохранилась осторожность в оценках деятельности партийной периодики. Тем не менее эти работы имеют серьезное значение и прежде всего как положившие начало новому подходу к изучаемой проблеме. Однако среди них отсутствовали специальные труды, рассматривающие работу прессы по развитию творческой активности трудящихся.

Таким образом, проведенный анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод: методы деятельности печати по развитию творческой активности трудящихся, ее влияние на результаты труда рабочих промышленности исследованы недостаточно.

В научной литературе также недостаточно специальных трудов

0 деятельности республиканских, в том числе и белорусских перио
дических изданий. Однако следует отметить, что в 80-е годы у бе
лорусских исследователей несколько повысился интерес к опыту
средств массовой информации по освешенгао социально-экономических
проблем. В вышедших работах анализируется роль печати в решении
хозяйственных вопросов, показывается ее мобилиэируюшая роль; При
чем наиболее изученным является период, предшествующий 80-м годам.
Ему, например, посвяшены диссертации Макаловича И.П., ШарпилоВЗ.,
Мясникова А.Ф., в которые освещены вопросы влияния печати на ус
корение научно-технического прогресса и развитие социалистическо
го соревнования . Проблемы же творческой активности трудящихся

в них рассматриваются бегло, в самом общем плане и лишь в конгек-

Серия 10. Журналистика. -1988. -\Ь 4; Гласность: опыт, проблемы, суждения / Материалы научно-практической конференции "Развитие гласности - важнейшее условие углубления перестройки", 10 июня 1989 г. -Владимир, 1989; Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации. Научно-практическая конференция в АОН.при ПК КПСС, 27-28 марта 1990 г. -М., 1990.

1 Макалович И.П. Печать Белоруссии в борьбе за ускорение научно-
технического прогресса в промышленности (І97І-Ї980): Авторе*,
дис... канд.ист.наук. -Минск, 1980; Шарпило В.В.Комплексный
подход печати к освешвнию функций социалистического соревнова
ния (По материалам БССР), 1976-1980): Автореф. дис... канд.ист.

- оте изучаемой темы. Названные и другие работы прошлых лет не анализировали влияние административно-командной системы и затратного механизма хозяйствования на экономическое развитие страны. Они обычно ограничивались перечислением починов и отдельных положительных фактов, не давая критической оценки складывающейся в стране и республике ситуации в производственной сфере.

Наиболее близкой к нашей по направленности тематики является работа Ю.Л.Груэицкого, ставшая определенным вкладом в разработку проблемы . В ней анализируется деятельность прессы республики по развитию творческой активности рабочего класса в первой половине 70-х годов, рассматривается работа партийных комитетов и редакционных коллективов периодических изданий по политическому образованию, формированию идейно-нравственной зрелости, повышению обшеобразовательного и профессионального уровня трудящихся. То есть основной упор в диссертации сделан на воспитание у рабочих средствами печати понимания необходимости и большой общественной значимости творческого отношения к труду, самому же процессу творчества уделено меньше внимания. Вместе с тем работа не лишена всех тех недостатков, которые были присуши исследователям застойного времени: она страдает недостаточностью'критического анализа опыта партийных комитетов в руководстве прессой, не изжит шаблонный подход, лакировка недостатков в деятельности самой печати.

В целом диссертационные исследования деятельности печати на материалах республики в период, непосредственно предшествующий 80-м годам, не смогли всесторонне, в полной мере и с критических позиций отразить процесс влияния прессы на экономическую жизнь Белоруссии. Попытка компенсировать этим недостаток была предпринята авторами монографий, вышедших в свет в изучаемый нами период2

наук. -Л., 1982; Мясников А.Ф. Роль печати БССР в осуществлении ленинских принципов организации социалистического соревнования (І97І-І980): Дис... канд. ист.наук. -Минск, 1987.

Грузицкий Ю.А. Печать - помощник Компартии Белоруссии в развитии творческой активности рабочего класса (Ї97І-І975): Дис... канд.ист.наук. - Минск, 1981.

Макалович И.П. Печать и технический прогресс. -Минск, 1983; Напреев Г.Л. Печать и проблемы комплексного подхода к идейно-воспитательной работе. -Минск, 1980; Ульяшг.о Б.В., Напреев Г.Л. "...И коллективный организатор". -Минск, 1Э83: Ульянко Б.В. Эффективность партийной пропаганды. -Минск, IS85.

Но внести что-то новое в существо проблемы им не удалось, кроме некоторого расширения источниковой базы. К тому же, в своем большинстве, монографии являются исследованиями журналистского характера. Вместе с тем изучение этой литературы оказало соискателю определенную помошь при написании диссертации: позволило выявить основные формы и методы организационной работы редакций, вникнуть в специфику труда журналистов.

Обобщению опыта печати 80-х годов в воспитании трудящихся посвящены многие сборники . Изучение тех разделов и статей, в которых раскрывается роль печати в освещении вопросов повышения эффективности промышленного производства, мобилизации трудящихся на выполнение плановых заданий позволяет сделать вывод, что их авторы неадекватно анализировали экономические и политические события и /тления. Этим же грешило большинство выступлений печати начала 80-х годов.

В более содержательном сборнике "Эффективность партийной публицистики" прослеживаются новые подходы к повышению действенности газетных и журнальных публикаций, анализируются взаимоотношения парткома и редакции в условиях демократизации общественной жизни.

Наибольшей актуальностью отличается сборник "В созвучии со временем: Пресса: опыт, проблемы, заботы дня" , подготовленный партийными работниками, журналистами, преподавателями кафедры журналистики, языков и литературы іАкой высшей партийной школы, факультета журналистики БГУ имени З.И.Ленина. Публикации в нем посвяшены злободневным вопросам деятельности средств массовой информации и пропаганды республики в современных условиях, анализу и поиску путей устранения имеющихся недостатков в работе редакционных коллективов. Авторы рассматривают такие важные про-бломы, как задачи и функции печати в условиях перестройки, фак-тори; влияющие на эффективность деятельности прессы, подготовка и переподготовка журналистских кадров и некоторые другие.

*- Проблематика газетных выотупленняу / Пад. рад. Б 3 .Стрельцова. - Mlиск, 1980,-ЧасткаІ; Проблематика газетных выотупленняу / Пад рад. Б.В.Стральцова. -МІнск, 1982. -Частка П; Комплексный подход к экономическому образованию и воспитанию трудящихся: форлы и методы, результативность /Сост. Шоба Н.А.'-Минск, 1984.

* Эффективность партийной публицистики. -Минск, 1986.

З В созвучии со временем: Пресса: опыт, проблемы, заботы дня/ Сост. Г.Л.Напреев. - Минск, 1989.

- II -

Различные стороны деятельности печати республики нашли отражение в отдельных статьях партийных работников, журналистов.ученых . Среди трудов обобщающего характера выделяется монография С .В .Ма'рцелова . В ней раскрывается роль республиканских газет и журналов в осуществлении экономической полигики партии, анализируются методы партийного 'руководства прессой в период с XXI съезда КПСС до начала 80-х годов. Однако она написана на.материале 60-70-х годов, с позиций традиционного беспроблемного, приглаженного подхода к действительности и поэтому не может оказать влияния на разработку проблематики деятельности прессы 80-х годов.

В целом анализ литературы показывает, что проблема повышения
роли печати в развитии творческой активности рабочих требует даль
нейшего изучения с позиций критического осмысления опыта, отказа
от лакировки уроков прошлого и событий настояшего- Правда, во вто
рой половине 80-х годов появились диссертационные исследования
исторического и филологического характера, которые с позиций но
вого мышления в той или иной степени касались вопроса участия пе
чати в повышении активности рабочего класса республики . Но спе
циального историко-партийного труда по данной проблеме нет. Необ
ходимость же такого исследования обусловлена возрастанием роли
человеческого фактора в повышении эффективности производства,
развитием творческих начал труда, как важнейшего условия для до
стижения высоких конечных результатов. .,,

Лукина Л.В. Пропаганда печатью Белоруссии творческіїх инициатив рабочего класса в честь знаменательных дат, 1966-1970 гг. (Руководство КП Белоруссии) // Вопросы истории КПСС. -1989. -Вып. 20; Мяснікоу А.Ф. Друк БелапусІ у барацьбе за паскарэнне сацняльна-зканамічнага развіцця Т/ Весн. Беларус. ун-та. Сер. 4 ФІлалогІя. Журналістика. Педагогіка. Псіхалогія. -^1989. -№ 3; Павлов СВ. Не разносом, а убеждением: (0 ходе перестройки в республиканской прессе) // Коммунист Белоруссии. - 1988. -№ 5.

Я Маоделов CJ3. Печать Белоруссии в период развитого социализма. - Минск, 1982.

Мясников А.Ф. Роль печати БССР в осуществлении ленинских принципов организации социалистического соревнования (1971-1*380): Авгореф. дис... канд. йог .наук. -Мн., 1987; Осинская Л.Н. Республиканская печать: Формирование нового типа экономического мышления*/по материалам прессы БССР I98I-I986/: Автореф. дис... канд.фштол.наук. -М., 1988.

Цель исследования. Учитывая актуальность и недостаточную изученность темы, диссертант ставил своей целью с критических позиций изучить, проанализировать и обобщить деятельность печати по воспитанию и развитию творческой активности рабочих промышленных предприятий. В силу невозможности охвата всех аспектов проблемы, рамки диссертации ограничены рассмотрением некоторых узловых Еопросоз.

Для достижения поставленной цели автором выдвинуты следующие основные задачи:

раскрыть наиболее эффективные формы и методы работы прессы по пропаганде творческого труда участников производства;

проанализировать влияние партийного руководства на результативность журналистской деятельности;

выявить влияние публикаций по вопросам научно-технического прогресса, технического творчества, строгого соблюдения дисциплины и порядка на повышение творческой активности трудящихся;

рассмотреть действенность выступлений печати по пропаганде передового опыта хозяйствования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что с позиций перестройки и гласности, с точки зрения демократических начал в деятельности партийных комитетов и их печатных органов, в критическом ракурсе предпринимается попытка комплексного рас- ' смотрения проблемы повышения роли прессы в развитии творческой активности трудящихся промышленных предприятий. В условиях перестройки появилась возможность более полного привлечения архивных и газетных материалов, принципиально нового подхода к ним, их критического осмысления. Под этим углом зрения автор исследовал деятельность партийных комитетов, первичных партийных организаций промышленных предприятий и объединений, редакционных коллегий газет и журналов, а также их первичных партийных организаций по повышению роли печати в воспитании творческого отношения к труду. В диссертации раскрывается ряд направлений участия печати в развитии творческой активности трудящихся, которые еше не нашли должного отражения в научной литературе, изучаются новые формы массовой работы редакций, дается обоснование возрастания роли прессы в осуществлении экономической политики, анализируются некоторые аспекты партийного руководст-

ва работой печатных органов, вскрываются наиболее типичные недостатки в практике деятельности редакционных коллективов.

В диссертации выявлены тенденции развития отношений партийных комитетов и печати, обусловленные разворачивающимися в стране процессами гласности, демократизации, определенные Законом СССР "О печати и других средствах массовой информации".

Теоретической и методологической основой исследования яви
лись положения и выводы, содержащиеся в трудах основоположников
марксизма-ленинизма, решения и документы ХХУЛ-ХХУШ съездов КПСС
XXX съезда КП Белоруссии, XIX Всесоюзной партконференции, Плену
мов ЦК КПСС и ЦК КПБ, идеологических и экономических совещаний,
постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Белоруссии по вопросам раз
вития промышленного производств, экономического воспитания тру-
дяшихсяя и деятельности средств массовой информации, где были
выработаны и сформулированы современные требования к работе пе
чати, определены направления ее перестройки, исходя из реальной
жизни. , ,

Источникову базу работы составили документы партийных архивов Инотитута истории партии при ЦК КПБ, Брестского, Витебского, Гродненского, Минского и Могилевского обкомов партии. Значительная чаоть архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Анализ стенограмм и протоколов конференций, пленумов, партийных и партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро ЦК КПБ, областных комитете партии, документы первичных партийных организаций позволил автору изучить и обобщить работу республиканской партийной организации по интенсификации промышленного производства. Однако постановления бюро в основном отражают лишь результаты проделанной работы. В большистве из них механически повторяются положения постановления вышестоящего партийного органа, не всегда в полной мере учитывается в принимаемых решениях местная специфика, постановка задач носит обший характер. Эти пробелы несколько восполняют материалы секторов печати отделов пропаганды и агитации, даюшие сведения о ходе реализации принятых постановлений, работе редакций. Но таких документов в архивах мало, к тому же они не носят системного характера, дают отрывочные фрагментарные сведения, в ряде случаев в них отсутствует глубокий анализ действенности печати.

Следует отметить, что относительно редкое, нерегулярное рас-мотрение работы прессы со стороны некоторых партийных комитетов утрудняло изучение процесса развития средств массовой информации и пропаганды. Усугубляло такое положение еше одно обстоятель-тво - в ряде партархивов (например, в Гродненском ПА ОК КПБ) ин-ересуюший диссертанта материал частично отсутствовал. Еше одна рудность состояла в том, что отдельные статистические данные, :редставленные в архивах, не соответствуют действительности. Это 'огребовало дополнительных усилий для подтверждения объективности делаемых выводов.

В целях более обстоятельного изучения данной проблемы автор брашался к документам первичных партийных организаций печатных рганов, материалам протоколов заседаний редакционных коллегий, :то значительно расширило источниковую базу исследования. Вместе тем необходимо указать на тот факт, что текущие архивы некото-ех изданий ведутся небрезшо, что значительно усложняет работу с ос материалами.

Одним из важнейших источников и объектом исследования явивсь публикации республиканских газет "Звязда", "Советская Бело-іуссия", "Чырвоная змена", "Знамя юности", областных - "Заря", ВІцебскІ рабочы", "Гродненская правда", "Гомельская прауда", Магілеуская прауда", многих объединение городских, фабрично-іаводских многотиражных изданий, материалы, помешенные в журна-іах "Коммунист Белоруссии", "Политинформатор и агитатор" ("Поли-'ический собеседник"), "Промышленность Белоруссии" ("Народное :озяйство Белоруссии").

Практическая значимость исследования состоит в обобщении :ак позитивного, так и негативного от&а взаимодействия партий-:ых комитетов и периодических изданий а работе по воспитанию и іктивизации у производственников творческого отношения к труду. 1деланиые в результате проведенного анализа выводы и обобщения югут оказать содействие в совершенствовании и обновлении дея-ельности редакционных коллективов в новых исторических услови-IX, когда кардинально изменились взаимоотношения между.партий-ниш комитетами и их печатными органами и на смену отношений іубординации и подчинения пришли отношения сотрудничества и іартнерства. Результаты исследования могут быть использованы іе только в повседневной практике парткомов и редакций, но и

в дальнейием анализе настоящей проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к зашите на заседании кафедры политической истории (естественные факультеты) Белгосуниверситега имени В.И.Ленина. Основные положения исследования изложены в двух научных публикациях.