Подготовка призывной молодежи и воинов к защите социалистического отечества в 80-е годы: опыт деятельности партийных и комсомольских организаций, проблемы, пути решения Шилов, Андрей Иванович




Шилов, Андрей Иванович. Подготовка призывной молодежи и воинов к защите социалистического отечества в 80-е годы: опыт деятельности партийных и комсомольских организаций, проблемы, пути решения : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Объективно оценивая состояние советского общества, ХХУШ съезд КПСС определил его как кризисное. Впервые одновременно проявились проблемы в экономике, культуре, межнациональных отношениях, экологии, они дают о себе знать и в военном строительстве. В обостренной политической обстановке серьезной критике подвергается Коммунистическая партия, ее руководящая роль, партийное руководство общественной жизнью. Во многом эта критика справедлива, хотя немало в ней наносного. Своей деятельностью КПСС стремится отстоять право на политическое лидерство в свободной политической конкуренции с другими политическими общественными силами.

Внешняя политика Советского государства, построенная на новых подходах, инициативы, выдвинутые в рамках нового мышления, существенно оздоровили международную обстановку, отодвинули угрозу мировой войны. В ноябре 1990 г. в Париже подписаны договор об обычных вооруженных силах в Европе и совместная Декларация государств-членов ОВД и НАТО- Впервые политическое доверие обрело форму документально зафиксированных взаимных обязательств. Однако, несмотря на то, что человечество стоит на пути продвижения к ненасильственному, безъядерному миру, надежная безопасность государства требует к себе по-прежнему постоянного внимания и ответственного отношения. Как отметил ХХУШ съезд КПСС, пока существует опасность вооруженных конфликтов, стране нужна надежная оборона.

Актуальность исследования определяется и сложными, противо- речивыми процессами, происходящими в обществе. С одной стороны, очевидно, что более интернационального института, чем армия, в обществе нет, в ней общими целями и задачами, единой системой обучения и воспитания, единым языком объединены все военнослужащие. Укрепление этих корней в армии, уважение к воинской службе объективно укрепляет всю, нашу страну. Советский воин объективно івляется символом единства народов страны. Именно военные прежде ісєго решительно выступают против растаскивания армии по нацио-юльным казврнаи, против создания вооруженных формирований по гринципу княжеских дружин седых времен. С другой стороны, нельзя

:. Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.,1990. - С.89.

- г -

не видеть новых, тревожных тенденций в отношении к армии, выражающихся в антиармейских провокациях, легализации националистически настроенных военных формирований в республиках, актах вандали; ма по отношению к памятникам советским воинам. В значительной ст( пени участниками противоправных антиармейских действий являются молодые люди.

Полностью поддерживая курс на демократизацию средств массовой информации, от которых во многом зависит формирование исторического сознания молодежи, ее патриотизма и интернационализма, в то же время нельзя не видеть тревожную тенденцию снижения внимания к героической теме, патриотизму советских людей. Нельзя не о метить и появление на страницах нашей печати публикаций от паци-фических (армия совсем не нужна) до консервативных (никакая рефо ма армии не нужна).

В новых условиях в соответствии с изменениями в Конституции СССР происходит реформирование политических органов, центр руководства Вооруженными Силами перемещается от партийных в государственные органы. Основное внимание военно-политических органов сосредоточивается на формировании у военнослужащих высоких боєві и морально-психологических качеств. Вновь создается механизм взї имодействия организаций КПСС в Вооруженных Силах с военно-политі ческими органами.

Таким образом, актуальность избранной темы вызывается обще] родными, общегосударственными задачами по обороне страны, воспи1 нию молодого поколения как наследников старших поколений совете ких людей. Актуальность данной темы именно в современных услови ях обусловлена принципиально новыми внутренними и внешними уело виями. Сейчас необходимо не просто "улучшение", "совераенствова ние" работы по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к воинской службе, а кардинальное изменение содержания, хара тора этой деятельности, ее направленности. Необходимо новое ост/ ление ценностей социализма, их соизмерение с общечеловеческими ценностями, а на основе этого поиск новых форм, путей, направлю ний работы на этом участке общенародной значимости.

Состояние научной разработки проблемы. Процессы военной pi формы привлекают внимание исследователей, но очевидно и то, чті в настоящее время не уделяется должное внимание обновлению пат] отического воспитания советского народа. Наряду с теоретическоі

проработкой важнейших вопросов все более насущной является потребность в анализе острых, "беспокойных" проблем практики воспитания, подготовки юношей к воинской службе.

В историко-партийной литературе немалое место занимают труды, посвященные деятельности местных партийных организаций, в том числе по вопросам воспитания молодежи на революционных, боевых традициях. Особого внимания заслуживают работы ученых, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы взаимоотношения КПСС и комсомола, организации воспитания подрастающего поколения на различных этапах развития советского общества. Важное направление составляют исследования советских ученых по вопросам теории и практики военно-патриотической работы в области идеологической деятельности партии в Вооруженных Силах, места, роли и особенностей ее в системе идейно-воспитательной работы. Серьезное внимание советских ученых обращено на выяснение роли духовного потенциала с укреплением воинской дисциплины, единоначалием, способности воинских коллективов выполнять задачи в сложных морально-психологических, экстремальных ситуациях, в условиях межнациональных конфликтов. Бесспорен научный рклад в изучение процесса боевой и морально-психологической подготовки юношества к службе в армии, который вносят военные ученые-обществоЕеды.

В диссертации названы работы, подвергшиеся историографической оценки. В автореферате мы не стали подробно анализировать состояние научной разработки проблемы в силу того, что основная часть научных работ была подготовлена и опубликована в так называемые застойные годы, а также уже во время перестройки, но они отразили прежнее видение вопросов военно-патриотического воспитания молодежи. Сказанным мы не хотим видеть вину или ошибки ученых в изучении темы - иные были условия общественного развития, иначе решались вопросы воспитания, везде и всюду давлел командно-административный стиль. Не только военное, но и патриотическое воспитание превращалось в обязанность, осуществлялось как государственно-общественная система. Наука, ученые анализировали именно такую постановку и организацию работы, отвечая в то время интересам компартии, государства, общества. Нынешняя действительность делает невозможным вести работу в том ключе, прошлая практика не может быть "один к одному" востребована в современных условиях. Однако это не говорит о том, что исторический ОПЫТ МО-

_ 4 -

нет быть отвергнут, предан забвению - на его основе предстоит де-лать выводы о прошлом нашего исторического общественного развити. и искать пути организации военного и патриотического воспитания молодежи в обновляющемся обществе.

Современность настолько быстротечна в развитии, что серьезные исследования, проведенные советскими учеными по проблеме "Мо лодежь и армия" в ее различных аспектах, не смогли основательно раскрыть многие вопросы, которые не стояли тогда так остро и зна чимо как сейчас. К ним относятся такие: военно-политическая докт рина КПСС и сущность патриотического воспитания в условиях новог политического мышления; демократизация, складывающаяся многопартийность и армия; патриотическое воспитание в условиях межнациональных конфликтов; военная реформа и перестройка военно-политической работы с воинами; возрастание роли мировоззренческих аспектов в процессе патриотического воспитания молодежи; пути оздоровления нравственной атмосферы е армии. Объективная потребность изучения новых процессов и выработки практических рекомендаций обусловила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности научной проблемы, ее современного звучания, состояния разработки целью диссертационного исследования является раскрытие сущности, особенностей и системы подготовки призывной молодежи к службе в Во оружейных Силах, анализ перестройки военно-политической работы в армии во второй половине 80-х гг. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

изучить деятельность ІШСС по развитию военно-политическс теории как составной части нового политического мышления;

исследовать основные направления деятельности КПСС и ВЛІ* по патриотическому воспитанию молодежи, определить наиболее nej спективные и актуальные из них в' современной обідественно-политі ческой ситуации, а также исследовать причины проявления негатиі явлений в армии и пути их устранения;

проанализировать причины проявляющегося негативного отні шения к армии, выработать подходы к его устранению и восстановлению авторитета армии в советском народе;

выявить и осмыслить причины усиливающегося негативного ношения молодых людей к службе в Вооруженных Силах, падения пр тижа воинской службы, на базе изучения сложившейся ситуации пр

ложить пути совершенствования работы среди допризывной и призывной молодежи, улучшения пропаганды среди молодежи Советской Армии и Военно-Морского Флота;

с учетом прошлого опыта партийных и комсомольских организаций и анализа сегодняшней практики изучить вопросы формирования у молодых людей гражданственности, ответственности за судьбу Отечества ;

на основе исследования, а также анализа данных социологических исследований выработать предложения и рекомендации по активизации патриотического воспитания призывной молодежи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1990 гг., который характеризуется устранением командно-административных методов руководства обществом, подступами экономики к переходу на рыночные отношения, развитием демократии и гласности, отменой 6-й статьи Конституции СССР и принятием Закона об общественных организациях, а также началом военной реформы. Эти годы характеризуются ростом социальной активности военнослужащих, появлением новых общественных движений и .'Организаций, связанных с Вооруженными Силами страны. В то же время в этот период были примеры использования армии для погашения межнациональных конфликтов, что не могло не сказаться в негативном плане на авторитете армии. Новая социально-политическая обстановка потребовала новых подходов в работе с призывной молодежью и военнослужащими срочной службы.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников научного социализма, прежде всего ленинское учение о защите социалистического Отечества, теория и политика IfflCC. Вместе с тем автор считал необходимым изучить выступления широкого круга общественных деятелей как современности, так и периода становления красной Армии, ее развития, особенно в годы Великой Отечественной войны. Объективность методологии требовала также знакомиться с документами, с позицией политических партий и движений, возникших в исследуемый период.

Источниковая база. Важно историке—партийными источниками являются материалы ХХУП и ХХУШ съездов, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ее Центрального Комитата, постановления ЦК КПСС и другие материалы. При написании диссертации использовались документы Центрального архива ВЛКСМ, Центрального архива ДОСААФ, текущего архива ЦК ВЛКСМ, материалы центральной и мест-

ной партийной и комсомольской печати, статистические издания ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Президиума Верховного Совета СССР. Изучение и сопоставление этих материалов позволило выявить позитивные и негативные тенденции в осуществлении патриотического воспитания,_ подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Особенность патриотического воспитания, подготовки юношей к воинской службе в современных условиях потребовала широко использовать результаты конкретных социологических исследований по проблемам патриотического воспитания, что позволяет получить материал "из первых уст". Используются материалы социологических исследований, проведенных учеными АОН ЦК КПСС, Института молодежи, Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в том числе с участием диссертанта. Автор опирался на работы ученых в области истории КПСС, гражданской истории, военного строительства, педагогики, других отраслей науки. В качестве источника использованы записи бесед соискателя с допризывниками и военнослужащими различных категорий.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы применительно к современности, изучением новых аспектов работы М1СС с молодежью в условиях провозглашения примата общечеловеческих ценностей, нового политического мышления. Она вытекает из неординарности патриотического воспитания и допризывной подготовки молодых людей на нынешнем этапе в жизни страны. Уточнена трактовка ряда теоретических вопросов с учетом нового политического мышления и происходящих в молодежной среде процессов. Осмысливаются пути совершенствования физической, психологической военно-технической, морально-политической подготовки молодых людей к защите Отечества. Введены в оборот данные, ранее не исполь зованные в научной литературе. Предложены направления оптимизации подготовки молодежи к защите Родины.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что еде ланные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию партийно-политической работь по патриотическому воспитанию молодежи. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении лекций, пр ведении занятий по проблемам патриотического воспитания в учебнь заведениях, политических центрах. Рекомендации могут представляї интерес для государственных и общественных организаций, особенно молодежных.

Апробация исследования. Основные положения работы были'изложены в выступлениях на всесоюзных научно-практических конференциях "Общественное сознание: особенности его функционирования в трудовом коллективе", "Культура и политика в современном мире", в публикациях. Направлена записка в ЦК ВЛКСМ с изложением итогов научного исследования и предложениями по организации военного и патриотического воспитания молодежи, участию молодежных организаций в проведении призыва молодых людей в Вооруженные Силы СССР в современных условиях.

Структура диссертации: Введение, три раздела, Заключение, Список источников и литературы.