Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (нa материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР) Бойко, Галина Михайловна




Бойко, Галина Михайловна. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (нa материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теки исследования определяется курсом советского общества х гуманному, демократическому социализму, в котором судьбоносное значение приобретает обновление системи высшего образования. На рубеже XXI века обществу нужны преподаватели и студенти новой волни: образованные, гсцущие, умеющие жить и работать в условиях демократии, многопартийности, рыночной экономики. Между тем на январском (1991 г.) Пленуме ЦК КПСС констатировалось, что идейная и воспитательная функция партии серьезно ослаблена. Необходимо восстановить все позитивное, что у нас било, но, разумеется, наполнить соответствующим современным содержанием .

Бесспорно, фундамокг образованности и культур» hodujc поколеннЛ стремилась заложить высшая педагогическая якола 80-х годов. В этой связи деятельность высшей вколи и ее общественно-политических организаций в названные годи по подготовке учителей истории представляет научное и практическое значение.

Актуальность проблемы обусловлена также необходимостью глубокого изучения и творческого использования опыта взаимодействия общественных организаций и ректоратов пединститутов по подготовке учителей истории а застойные I98I-I985 гг. и в услопиях перестройки советского общества. Начиная с апреля 1935 г. партия предприняла попытку обновления средней и высшей школы. В 1937 г. была принята программа "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования страны". Однако снижения уровня профессиональной и политической подготовки педагогических кадров, в том числе и учителей истории, приостановить но удалось. Главная задача перестройки оисиего образования: готовить не усредненных функционеров, а интеллектуалов, носителей мирового уровня образования и культуры, учителой творческих - не была решена. В силу каких причин потребовалось радикализировать основные направления перестройки выспей аноды? Ответ на этот вопрос может дать анализ деятельности КПСС в проа-лыз года, в частности ее влияния на преподавательские коллективы вузов, тем более, что партия в конце ЬО-х гг, отказалась от роли управляющего ядра политической системы и встала ча путь утвергдеммл себя как апангардной политической силы.

Объектом исследования является совместная деятельность партийных организаций и ректоратов педвузов FCJCP по формирование кадров

I. См.: Правда. - Г30І. - 2 февраля. - С.І.

учителей истории. Определяя объект исследования, автор исходит, во-первых, из ленинского положения о необходимости изучения местного, в данном случае - республиканского опыта1, во-вторых, из учета вклада РСФСР в развитие народного образования Союза ССР.

Территориальные рамки исследования ограничены РС5СР. По нашему мнению, такой выбор правомерен» так как на примере педвузов и университетов Советской России представляется возможным проследить все процессы, происходившие в народном образовании страны, раскрыть старые и новые формы, методы государственного руководства подготовкой кадров учителей истории и обществоведения.

Восьмидесятые годы, как хронологический период исследования, актуальны своим переломным значением в судьбе не только Советской России, но и всей страны. Первая их половина характеризуется в обществоведении как вершина застоя. Ключевые позиции обновления, демократизации и гуманизации системы подготовки кадров учителей партия намечала как на ХХУП, так и особенно на февральском (1933 г.) Пленуме ЦК КПСС и ХХУШ партийном съезде. Указом Президента СССР от 15 мая 1990 г. было признано необходимым радикализировать программу высшего образования применительно к переходу общества на рынок.

Состояние научной разработки проблемы^. Избранная нами тема с точки зрения научного и прикладного характера выдвинулась ныне в центр пристального внимания ученых-историков, хотя должным образом она еще не исследована. Историография проблемы в рамках раскрываемого периода только складывается. В этой связи для нашего исследования важное теоретическое значение имеют труды ученых ШГУ им.В.И. Ленина3, ЖГЛИ им.А.И.Герцена, Института молодежи ЦК ВЛКСЬР, в кото-

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.54. - C.23I.

  2. В автореферате историография проблемы дается в сокращении.

  3. См.Веляева А.И. КПСС и учительство (историко-партийный опыт деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (I9I7-I925 гг.). - М., 1974; Кривцун Л.В. Партийное руководи ,о подготовкой специалистов для села: опыт 60-х - 70-х годов, проблемы, предложения. //В кн.: Исторический опыт партийного руководства высшей школой. - Свердловск, 1939; Терновой О.И. Историки партии размышляют... - М.:ИМЛ при ЦК КПСС,1990.

  4. Вознесенская Л.О. и другие. Роль союзов молодежи социалистических стран в формировании исторического сознания подрастающего поколения.// В кн.: Союзы молодежи социалистических стран в 80-е годы.-М., 1938.

pux освещается осуществление государственной програний образования в предяествупцне 80-и годам периоды.

Среди публикаций, относящихся к тема нашего исследования, следует назвать монографию* В.Ф.Кривошеева - крупное исследование,опирающееся на аирокув источниковуп базу и обобщающее опит деятельности КПСС по развитии d 70-е - начале 80-х годов высшего образования. Вместе с тем, в этом труде мало раскрываются истоки предкризисного состояния вузовской исторической науки и самих педэузоп.Эти и другие проблемы дают основание снова зернуться к рассматриваемой теме.

В условиях перестройки особую значимость наряду с профессиональной подготовкой студентов, приобрело повышение их политической культури. В педвузах над стой проблемой работали целив коллективы. П.Л.ЇЇильцов п книге, вышедшей в 1936 г. , осмысливает ответи на вопрос: "почему в 70-е и тем более в первой половине 80-х годов каждая последующая реформа или реорганизация высшей педагогической и средней школы приводила все больше к дисбалансу, к расширительному тиражированию ошибок, к развитию хронической необеспеченности средних школ и ПТУ учителями, особенно по истории и обществоведению . В этой связи профессор П.А.Кильцов ищет причины малоэффективностн работы в вузовских коллективах. Вместе с тем о книге не было поднято главное веление времени: как избавиться от старой партийной политики командного руководства вузами, работавшими в режиме единообразия, единоначалия и единомыслия.

В исследованиях по подготовке высшей школой молодой смени учительства, в последние годы стал заметен интерес к проблемам формирования исторического сознания студентов педвузов. В феврале 1990 г. на базе ШГУ им.В.И.Ленина состоялась в этой связи Всесоюзная научно-практическая конференция . На конференции, одна!"), не сложилось единого подхода к профессиональному образованию учителей-историков. В большинстве тезисов по-прежнему давлеет просветительский метод

  1. См.: Кривопеев В.Ф. Развитие высвеЯ педагогической школи з условиях зрелого социализма. - Ш., 1984.

  2. См.: Жильцов П.А. ХХУП съезд КПСС и подготовка советского учителя. - Ы.: Педагогика. - 1986.

  3. Там яе. - С.5.

  4. Проблемы формирования исторического сознания студентов педагогических вузов и учащихся школ. ^Всесоюзная научно-практическ*. . конференция). Под редакцией доц. З.Г.Дайча (отв.р*д.), npoJ.JTЛ.фиіи. цуна, проф.В.Г.Тюкавкина и др.

-:6.-

ликвидации "белых пятен" в историческом сознании студентов. в то
время как более насущним сегодня, на нош взгляд, является формиро
вание- у студентов теоретико-методологического понимания истоков
отих "белых пятен*. ,

Отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались в ряде диссертаций, выполненных ка материалах общественно-политических и государственных организаций РС<КР. К примеру, кандидатская диссертация Е.С.Останина была написана на осново публикаций и официальных Партийно-государственных документов за 1970-е - начало 80-х гг. в духе идеологических клише тех лет.

Диссертационные исследования С.А.Касккцова", А.К.Киселевой привлекай1 новыми подходами к партийной координации механизма взаимосвязи и взаимодействия общественно-политических организаций и ректоратов педвузов, реализмом в оценке действительного положения иод? готовкії учительских кадров. Правда авторы из рассматривает специально подготовку специфической части учительства - преподавателей истории и обществоведения. '":.

В сентябре 1990. г. в 1ЇЗГУ им.В.И.Ленина была заучена кандл-датская диссертация, посвященная опыту формирования политической культуры студенческой молодежи в 80-е годы'. D предшествующих этой диссертации публикациях различных авторов деятельность ректоратов и общественно-политических организаций педвузов по повышению политической культуры студентов освещалась приукрашекно. Недостатки и уроки старого мышления не поднимались. Опираясь на конкретный материал З.А.Гришин анализирует и вскрывает допущенные в отмеченном выше направлении перекоси, догматизм мышления. Вполне можно согласиться с автором, что в одном, притом первом такого рода исследовании, рассмотреть все аспекты невозможно.

Подводя итог краткому очерку историографии проблемы следует сделать вывод, что лишь немногие вопросы по взятой нами теме иссле-

  1. Останин Е.С. Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС в облас.1 высшего образования. - Ы.. 1985.

  2. См.: Касинцев С.А. Профсовзы и комсомол - активные помощники партии в подготовке учительских кадров в 70-е годы. - М., 1987.

3. См.: Киселева А.К. Деятельность Московской городской и областной
партийных организаций по подготовке учительских кадров (I975-I9S5

гг.). >- М.. 1990.

4. С«.:Гришин В.А. Формирование политической культуры студенческой
молодежи (І98І-І990 гг.). - М., 1990.

довались и разработаны сравнительно полно, да н то в хронологических рамках до 1985 г. Основная часть их не затронута.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достигнутое предшественниками, автор поставил цель» обобщить па новом, совреиенноц материале опыт деятельности высшей педагогической школи в 80-е гг., ее общественно-политических организации по подготовке учителей истории, рекомендовать, что из опита совместной работы ректоратов и пертинных коиитетов необходимо взять и трансформировать в современную) реформу образования. Но претендуя на исчерпывапцое исследование всех сторон этой теиы, в диссертации определеїш следующие задачи:

-раскрыть прогностические положения В.Н.Ленина о коренішх чортах и путях подготовки кадров учителей и их развитие в партийных и госудзрствешшх документах 80-х годов;

Осветить опит, ошибки и уроки, вытекаицие из работи партийных организации и ректоратов вузов РОЇСР по подготовке кадров учителей истории в первой половине 80-х гг.

Проанализировать мероприятия ректоратов и общественно-политических организация педвузов по обновленні) системи подготовки молодих специалистов историков в условиях перестройки общества и в зтоіі связи показать перзш успехи, нерешенные проблемы;

Проследить и обобщить опыт работи общественно-политических организаций истфаков по формированию у студентов политической культури н гражданственности;

На основе проведенного исследования предложить некоторые практігческие рекомендации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор опирался пройде всего на положения В.И.Ленина по вопросам народного образования и воспитания. Ленинизм иы рассматриваем но как свод цитат, а как диадектико-материадисткчаскнй метод ишления, г.ззволясщиЯ руководящим органам государства и общественно-политическим организациям педвузов РСХР научно ориентироваться в сложных проблемах подготовки и воспитания учительских кадров высшей квалификации. Диссертант придерживается того положения, что в области идеологии система образования должна базироваться на Конституции Союза ССР, защищать ее ценности, ее идеологические ориентиры.

Методологическим ориентиром в обобщении опыта работи рэкторг-то" к общественно-политических организаций высзеЯ педагогической колы по подготовке и воспитанно кадров учителей историк в изврая-ный период являїггся Программное заявление к другие документи ХХУЗ съезда КПСС, Всесоюзных съездов народных депутатов СССР и съездов

- о -

народных депутатов РСЇСР, материалы февральского (1938 г.) Пленума ЦК КПСС. ;."

Источникову» бапу исследования составили документы, состоявшихся в Ш-е годы съездов, пленумов ЦК КПСС, первичные материалы (планы работ», отчеты, справки, протоколы заседаний парткомов, бюро, собраний) выявленные в партийном архиве Института истории партии МГК КПСС, в текущих ирхивах парткомов ШПУ'им.В.И Ленина, Орловского и многих других госпединститутоэ РСФСР.

Многочисленную группу источников по проблеме составляют отчет
ные материалы за I98I-I990 гг. ректоратов, кафедр общественных наук
и парткомов 40 пединститутов РС5СР. протокольные записи заседаний
коллегий Мшшроса РС'ГСР к Мккпроса СССР. Все это было почерпнуто в
главном архиве Министерства образования РСФСР, текущем архиве Гос
комитета СССР по породному образованно. Всего в процессе работы над
диссертацией исследованы и использованы материалы 30 фондов из 6
архивов. ;-

Важным источником, раскрывающим деятельность педвузов по подготовке учителей истории и обществоведения, является пэркодическая печать за I98I-I990 гг. Особое внимание било уделено вузовским многотиражным газетам (10 наименований). ;

Научная новизна, практическая значимость представленной работц видится в современных подходах при обобщении теоретических проблем подготовки учительских кадров по истории и обществоведение в 80^-е гг. В диссертации обобщен накопленный в PCSCP опыт, критически проанализированы причины серьезных недостатков и сбоев в формировании новых поколений учителей-историков в 80-е годы, характерные как в пер-,, вой, так и во второй половине этого десятилетия. Новый подход реализуется в диссертации и в предпринятой попытке системного анализа такой малоизученной проблемы, как координацил совместной работы ректоратов н общественно-политических структур педвузов. Партийная координация рассматривается автором в двух "срезах" - вертикальном -по уровню подчиненности партийных комитетов, и горизонтальной - по согласованию я объединению усилий ректоратов и педагогических коллективов, ведущих ппофессиональную и мировоззренческую подготовку студенчества.

Результаты исследования могут бить использованы при разработке спецкурсов по дисциплинам "Политическая история СССР" и "Политическая история партий", а также при выполнении исследований по проблемам подготовки высшей педагогической школой учителей истории.

Апробация диссертации. Материалы исследования били представ-лени в 4-х публикациях, а также в докладах на межвузовских научно-практических конференциях молодых учених ШГУ им.В.И.Ленина, Института молодежи ЦК ПЛКСЫ з 1988,1990 гг. Основные аспекты исследуемой проблеїш получили полодительную оценку научной общественности.