Вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство в 80-е годы: опыт, проблемы : (по материалам Костромской, Тверской, Ярославской областных партийных организаций) Попова, Галина Васильевна




Попова, Галина Васильевна. Вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство в 80-е годы: опыт, проблемы : (по материалам Костромской, Тверской, Ярославской областных партийных организаций) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3553-2

Введение к работе

Актуальность темы. Достижение поставленной КПСС цели -построение гуманного,демократического социализма во многом будет зависеть от меры участия молодого поколеній в перестройке, тем более, что оно в своей основе не только поддерживает, но и творчески участвует в ее реализации, критически оценивает сделанное.

Создание условий для притока молодежи в сельскохозяйственное производство - не только направление социальной политики, решения продовольственной проблемы, но и злободневная политическая задача, ибо назревшие в обществе социально-экономические проблемы приобрели политический характер.

Избавляясь от политического и идеологического монополизма, КПСС превращается в политическую организацию, выражающую и защищающую коренные интересы народа, взаимодействующую с другими партиями и всеми демократическими силами, которые стоят на позициях перестройки. Завоевание партией доверия и поддержки массами своей политики в новых условиях не означает, что она отказывается от прежнего опыта, в котором были не только ошибки и негативные проявления. Изучение, научно-критический анализ этого опыта, извлечение уроков из него представляет важный аспект историко-партийной науки.

КПСС на всех этапах развития советского общества придавала большое значение вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство. Эта задача всегда была в центре аграрной политики партии. Существенные ее изменения в связи с решениями сентябрьского (1953 г.), мартовского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС, не внесли кардинальных перемен в решение проблемы молодых кадров.

Главная причина состояла в том, что все попытки аграрных реформ предпринимались в рамках административно-распорядительной системы, которая все более- ее усложняла. Нельзя не видеть так же негативных социальных последствий, вызванных проведением в деревне в 50-60-е годы реорганизациях МТС, деления партийных организаций на городские и сельские, специализации и концентрации, ликвидации неперспективных деревень и т.д.).

Разрыв между желаемым и действительным еще более возрос

- 2 -в 70-80-х годах, усугубилась социально-экономическая и демографическая ситуация на селе. Вэссийская деревня оказалась в боле* трудном положении, особенно Нечерноземье. За 25 лет (1959-1985 гг.) в целом по Нечерноземью численность сельского населения уменьшилась на 43 процента, а в Костромской и Тверской областях - на 52 процента . На селе остались в основном лкщи пенсионного возраста. Процесс старения населения, техническое обновление сельскохозяйственного производства вывели из активного участия в нем миллионы людей, которые узами кровного родства, образом жизни были связаны с землей. В этой обстановке очень слабым оказался процесс возрастного обновления тружеников деревни. В трудоспособный возраст вступил относительно малочисленный контингент людей, родившихся во второй половине 60-х - начале 70-х годов.

В условиях административно-командной системы, когда все заранее было спланировано, зарегламентировано,, запроектировано, у многих был утрачен интерес к работе на земле, ослаблено чувство хозяина. Выросли целые поколения, которым оказалось ничего не нужно - ни земля, ни родной дом. В период застоя было потеряно немало талантливых организаторов сельскохозяйственного производства, которые не хотели мириться с создавшимся положением, подвергались гонениям. И, естественно, такая ситуация не содействовала притоку молодых. Сложившаяся на рубеже 70-х - 80-х гг. обстановка в развитии аграрного сектора, в том числе негативные для деревни миграционные процессы, обострили внимание партийных комитетов к выработке мер, направленных на вовлечение молодежи в производство.

В партийных организациях Тверской, Костромской, Ярославской областей Нечерноземья в этот период накоплен немалый опыт привлечения молодежи в колхозно-совхозное производство. Он отличается поиском форм и методов работы с молодежью, определенными положительными' результатами в достижении поставленной цели и отражает всю сложность и противоречивость общественных процессов деятельности партии в условиях административно-ко-

I. См.: Иоффе Г.В. Нечерноземье: социальная география и хозяйство. - М.: Знание, 1986. - С.16.

мандной системы. Изучение и обобщение опыта партийных комитетов в условиях начавшегося обновления создает определенные предпосылки для выработки наиболее эффективных путей и способов решения кадровой проблемы села как важнейшего фактора реализации современной аграрной политики КПСС.

Актуальность темы определяется и ее недостаточной освещенностью в хронологических рамках исследования - 80-е годы, включающих последние годы застойного периода и начало обновления.

Состояние изученности темы. Кадровые проблемы села, в том числе и их возрастной аспект, за последнее десятилетие привлекали внимание ученых, партийных и государственных ра-'^ ботников, журналистов.

Историографический анализ позволяет выделить два периода - первый до 1986 года; второй - конец 80-х годов. В рамках этих периодов были опубликованы работы, посвященные социально-экономическому развитию села, состоянию трудовых ресурсов -А.А.Кандренкова, А.Новицкого, М.Т.Тощенко, И.С.Семенова, В.В. Усова, М.А.Миронова, Б.В.Архипова и других .

Некоторые вопросы воспитания молодых хлеборобов раскрываются в работах Ю.Н.Баландина, Г.Баженова, А.В.Гиталова, И.С. Синицина и других2.

Представляют интерес сборники: "Закрепление кадров на селе"; "Квалифицированные кадры - селу"; "Сельские кадры Нечерноземья" . В них обобщен региональный опыт распределения и

  1. Новицкий А. Резервы трудовых ресурсов. Социально-экономические аспекты // Коммунист,1980, № 2; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. м.: Политиздат, 198I; Кандренков Л.А. Резервы Нечерноземья. Новые условия. Новые решения. -М.: Экономика,1982; Усов В.В.Преображение села. - М.: Политиздат, 1984; Кандренков А.А., Архипов Б.В. Преодоление различий между городом и деревней. - М.: Мысль,1984; Миронов М.А. Социальное переустройство села: (Орловская "непрерывка" на сельских стройках). - М.: Экономика,1984.

  2. Баландин Ю.Н. Партийная забота о закреплении молодежи на селе // Партийная жизнь. - 1980, ІБ. - Баданов Г. Растим хлеборода. - Приокское кн.изд-во,1980; Гиталов А.В. Чтобы росли хлеборобы // Школа и производство,І9РI, № 2; Синицин И.С. Трудовое взросление. -Приокское кн.-изд-во, 1983.

  3. Смекалов П.В., Толмачев В.П., Филиппов Н.П. Сельские кадры Нечерноземья. - М.: Сов.Россия,1981; Квалифицированные кадры - селу. Из опыта работы ОПТУ: Сб.статей / Сост.А.И.Попов. - М.: Профиздат,1984; Закрепление кадров на селе: Сборник / Сост.канд.эконом.наук Н.г.Рак. - ГЛ.: Московский рабочий,1985.

- 4 -использования квалифицированных кадров в отрасли в том числе и молодых.

Нельзя не отметить довольно широкий круг книг, брошюр и статей, в которых рассмотрены общие проблемы политехнизации учебного процесса как фактора подготовки к трудовой деятельности в сельскохозяйственном производстве, трудового обучения, профессиональной ориентации учащихся .

Историко-партийные исследования, посвященные данной проблематике, обобщают опыт подготовки руководящих партийных кадров для села, освещают формы и методы поцбора,расстановки и воспитания партийных руководителей, подготовки кадров для сельского хозяйства, в том числе и молодых .

Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в диссертациях, защищенных в начале 80-х годов. В них исследованы вопросы обеспеченности кадрами массовых сельских профессий современного агропромышленного комплекса, включая и личные подсобные хо-

1. Формирование достойной смены сельских тружеников /Авт.сост.
В.Е.Томашкевич, В.Н.Якимов. - М.: Молодая гвардия, 1980;
Молодые хозяева земли: Коллективный рассказ об опыте Кост
ромской областной партийной организации по подготовке,вос
питанию и закреплению на селе кадров массовых профессий /
Сост.В.А.Тупиченков, Р.Р.Елянк, Г.А.Гарнов. - М.: Политиз
дат, 1980; Биксе В.Н. Профессиональная ориентация сельской
молодежи // Формирование достойной смены сельских тружени
ков. - М.: Молодая гвардия,1980; Аверчиев Ю.П. Эффективнее
готовить школьников к труду в материальном производстве //
Школа и производство, 1983, 8; Атутов П.Р. Основополож
ники, марксизма-ленинизма о политехническом образовании //
Советская педагогика, 1983, Я 4; Кушнер Ю.З., В.А.Сухомлин-
ский о трудовом воспитании молодежи // Школа и производст
во, 1983, & 9; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и

социальный процесс села. - М.: Наука, 1983; Сазонов В.А. Растить будущих хлеборобов: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1984.

2. См.: Лапшин В.К. Деятельность партийных организаций Верхне
го Поволжья по подготовке молодой смены механизаторских кад
ров (1965-1970 гг.) //Организационно-массовая и воспитате
льная работа коммунистов на селе. - Владимир: ВГПИ, 1980;
Босс А. Агропромышленным объединениям - кадры высокой ква
лификации // Кадры сельского хозяйства, 1982, В 5; Дербинов
Ю.В. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кад
ров для сельского хозяйства. - М.,1983; Дорофеева Е.С. 0 ро

ли партийных организаций в профессиональной ориентации молодежи: (На материалах Поволжья, 1959-1970 гг.) //Борьба КПСС за единство своих рядов, 1983; Лысенко Н.А. Деятельность Ком. мунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - М.,19"83; Деятельность КПССпо преобразованию сель, ского хозяйства Нечерноземья РСФСР / Отв.ред.В.Т.Анисков. -

- 5 -зяйства, повышения общеобразовательного уровня молодежи .

В большинстве указанній публикаций и диссертаций работа партийных комитетов с молодыми кадрами в сельскохозяйственном производстве не являлись основным предметом исследования. Это не позволило авторам столь же глубоко рассмотреть деятельность партийных комитетов по привлечению молодежи в сельскохозяйственное производство. Исследователи недостаточно критично подходили к анализу проблемы. Отмечая трудности, "ряд недостатков" и т.п., делали односторонние выводы, нередко выдавали желаемое за действительное, не вскрывали причин провалов в осуществлении преобразований на селе. Односторонне позитивный подход авторов отражал характерное для того времени освещение истории страны и партии в целом. Несмотря на отмеченные выше слабые стороны, авторами указанных работ сделаны определенные шаги в исследовании деятельности партийных комитетов по полнению сельскохозяйственного производства молодыми кадрами. Они внесли определенный вклад в изучение этой проблемы, ввели в научный оборот исторические материалы, которые и сегодня представляют значительный интерес.

В ходе реализации решений ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, руководствуясь новыми подходами к роли КПСС, осмыслению содержания и форм ее деятельности, ученые предпринимают попытки дать анализ социально-экономических и политических процессов в обществе.

Так, ученые Академии общественных наук при ЦК КПСС в своих работах реально показывают ход и тенденции возможной перестройки психологии и сознания масс, уделяют значительное внимание анализу места идеологической работы как катализатора социальной

I. См.: Брагин В.И. Опыт парторганизаций Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР по закреплению сельских кадров. - Дис.канд.ист.наук. - М.,1982; Христина Л.И. Деятельность партийных организаций по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве в условиях развитого. ..„, социализма (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР - Калуж*-ская. Костромская, Брянская области. - Дис.канд.истор.наук. -ГЛ., 1985 и др.

активности трудящихся . Однако проблемы работы партийных комитетов с молодежью, привлечения ее к решению экономических и социальных задач на селе в них почти не затронуты. ГЬка нет работ, специально анализирующих опыт политического влияния партийных комитетов на вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство с научных историко-партийных позиций.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить и обобщить опыт партийных организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство в условиях апогея застойного времени, а также в обстановке перехода к развертыванию демократических процессов в партии и обществе во второй половине 80-х годов.

В соответствии с этой целью решаются следующие основные задачи:

рассмотреть на материалах партийных организаций ряда областей Нечерноземья состояние и тенденции развития кадровой ситуации на селе как одной из главных во всей группе социальных проблем 80-х годов;

изучить механизмы взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в создании необходимых социально-экономических и духовных предпосылок привлекательности работы в сельском хозяйстве;

раскрыть характер перестройки идейно-воспитательной деятельности партийных комитетов на селе и обосновать пути повышения ее эффективности при дальнейшем углублении политизации общества и перехода страны к рыночной экономике.

Методологическая основа исследования. В процессе разработки данной темы автор руководствовался выводами и положениями, характеризующими важнейшие закономерности, научные основы и принципы политического руководства экономическим и культурным строительством. Под этим углом зрения изучены произве-

I. Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.21 // Акад.общ.наук при ЦК КГСС; Редкол.: Тощенко Ж.Т. (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1989; Идеологическая работа и социальное творчество масс: (тенденции и задачи перестройки массового сознания) Акад.общ.наук при ЦК КПСС. Под ред.B.C. Комаровского и М.А.Корабейникова. - М., Мысль,1989; Теория и практика идеологической работы: Редкол. Ж.Т.Тощенко (отв.ред.), В.Э.Бойков, Мысль,1990 г.

- 7 -дения В.И.Ленина, являющиеся и сегодня для партии теоретическим и практическим руководством к действию. Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, партия в своей политике наследует "высокий класс методологии мышления, диалектический образ мысли Ленина .

Методологическую ориентацию в проведении данного исследования составили следующие идеи из теоретического наследия В. И. политической деятельности В.И.Ленина:

- необходимость различать специфические социальные интересы молодежи и с их учетом определять те или иные способы работы с ней, постоянно их выверяя;

в борьбе за революционное переустройство общества всегда делать ставку на самоотверженность молодежи, на ее страстное желание быть в первых рядах борющихся за все новое, прогрессивное;

предостережение о тех трудностях, которые подстерегают партию в работе с молодежью. И самая главная из них заключена в том, чтобы научить,побудить ее подчинять свой революционный энтузиазм простой будничной практической работе ;

провести глубокие социальные преобразования в деревне можно лишь при условии, что в самую массу "хозяйничающих, ведущих сельское хозяйство крестьян, проникает сознание необходимости поднять хозяйство"0.

Исследование проводилось с учетом выводов, положений ХХУП, ХХУШ съездов партии, ХГХ Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС.

Особо важное значение для исследования деятельности партийных организаций по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство имеют материалы ХХУШ съезда КПСС. В них дана характеристика состояния аграрного сектора, обосновываются направления перестройки аграрных отношений на современном этапе, раскрываются новые подходы к обеспечению партийного влияния на воспитание кадров для села.

  1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат,1990. - С.62.

  2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.41. - С.318.

  3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.257-258.

Источниковую Разу диссертации составляют документы и материалы КПСС, советских, хозяйственных и комсомольских органов Работая над исследованием, автор изучил стенографические отчеты партийных съездов, решения ЦК КГСС и правительства, материа лы совещаний по вопросам сельского хозяйства и идеологической работы, документы комсомольских организаций.

Значительная часть документов и материалов была изучена автором в партийных и текущих архивах Костромского, Тверского, Ярославского обкомов КПСС, Центрального архива ЦК ВЛКСМ, текущих архивах областных Советов народных депутатов. Изучено и обработано свыше 500 единиц хранения архивных документов, 15 фондов, более 300 дел.

В областных партийных архивах центральное место занимают документы областных, городских и районных комитетов КПСС. Особо внимательно изучены документы Костромского обкома (фонды 765, 1018), Тверского обкома (фонд 147), Ярославского обкома (фонд 272). В этих фондах находятся протоколы партийных конференций, партийных активов, пленумов, бюро, паспорта о выполнении постановлений, планы работы отделов, справки и информации. Систематизация и сравнительный анализ документов партийных архивов позволили критически оценить эффективность принимаемых партийными комитетами мер по совершенствованию системы политического руководства процессом социального переустройств? села.

Большой научный и практический интерес представляют материалы Центрального архива ЦК ВЛКСМ (фонд I), где сосредоточен! документы комсомольских организаций по работе с сельской молодежью. На основе их изучения стало возможным определить основные пути и методы вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство.проследить деятельность комсомольских организациі по трудовому воспитанию, профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ и развитию системы профессионально-технического образования на селе. Автор учитывал известную степень приукрашивания действительности, которая была присуща некоторым документам, особенно в первую половину 80-х годов.

Значительно дополнила источниковую базу периодическая

- 9 -печать: газеты "Правда", "Советская Россия", "Советская культура", "Сельская жизнь", "Известия", "Комсомольская правда"; журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Диалог". В качестве источников по изучаемой проблематике использованы публикации областных и районных газет.

В диссертации использовались данные статистических сборников, областные статистические материалы: "Бюллетень о текучести рабочих и использовании рабочего времени в народном хозяйстве области", "Основные показатели развития отраслей агропромышленного комплекса", "Капитальное строительство", "Бытовое обслуживание население области" и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено комплексное исследование работы партийных комитетов трех областей Нечерноземья по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство на переломном этапе, когда в сознании и повседневной практике не изжиты старые представления, формы организации и воздействия партийных организаций, характерные для административно-командной системы и рождаются новые, отражающие радикальные преобразования всех сторон общественной жизни. Дано обоснование причин оттока молодежи из села.

На основе новых документов автором проанализированы пути взаимодействия партийных организаций с советскими, хозяйственными и комсомольскими органами в условиях политического плюрализма, показано возрастание координирующей роли Советов в осуществлении задач по социально-экономическому переустройству сел Нечерноземья, выявлены проблемы повышения ответственности коммунистов, занятых в работе советских органов.

Обосновывается объективная необходимость коренного обновления экономических, социальных и духовных отношений для изменения демографической ситуации на селе.

Практическая значимость диссертации. Историко-партийный анализ опыта в рамках избранной темы позволил сформулировать ряд выводов, которые могут найти применение в деятельности партийных комитетов по разработке и осуществлению кадровой политики на селе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы, кафедры истории КПСС Академии обществен-

- 10 -ных наук при ЦК КГСС. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции в Волгограде. Практические рекомендации были использованы Комитетом по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию Верховного Совета РСФСР.

Структура исследования и его основное содержание. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.