Деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности инженерно-технических работников промышленности в 70-е годы: опыт, уроки, критический анализ Леонов, Евгений Владимирович




Леонов, Евгений Владимирович. Деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности инженерно-технических работников промышленности в 70-е годы: опыт, уроки, критический анализ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Харьков. ун-т.- Харьков, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3736-2

Введение к работе

Актуальность

Перестроечные процессы в стране и партии требуют объективных ис-следопаний и выводов социально-политических наук о причинах негативных явлений в политической,социально-экономической и духовной сферах, которые привели советское общество к кризису и продолжают оказывать тормозящее действие на позитивные изменения в жизни страны. " Для партии жизненно необходимо непрерывнэо обогащение идейно-теоретического арсенала,творческий анализ современных тенденций общественного развития,отказ от догм и стереотипов,обрекающих на застой и топтание на месте."*

Острую тревогу общественности вызывает падение интереса инженерно-технических работников/ИТР/,ученых,трудящихся в целом к активному творческому труду.Эта проблема обсуждалась на ХХУІІІ съезде

о КПСС,XIX Всесоюзной конференции партии,пленумах ЦК КПСС.

Повышение творческой активности ИТР является вадной задачей экономической реформы,проводимой в стране,от специалистов во многом зависит:использование научно-технических достижений в промншленно-сти;качество управления процессом производства и труда;качество топу скаемой продукции промышленными предприятиями;состояние дисциплины в трудовых коллективах.

В диссертации обобщён опыт работы партийных организаций по рял-витию творческой активности ИТР в 70-е годы таких объединений и предприятий как Одесское НПО " Кислороді.пга ",Сумское машинострои-тельное НПО иіл.М.В.Фрунзе.Киевский завод им.Лепсе и других,

I.Программа Коммунистической партии Советского Согзя/ Проект /. - Правда.- 1991.- 8 августа.

Я.См.Прапда,- 1990.- 3 июля;материалы XIX Всесоюзной конференции ШІГЛ.29 ітеч - I имя 1980 г..-М.,І9Ч0.-С.Іб;»пт<-ти-<л" И-іпіу»-'. UK ІШ:С,П7-?Я штаря 1087 г.-М. ,T987.-C.TI,I2:!l.i?ir.'M W ШУ.,?Г>~ 2Г, иплп ТРОТ. r.-FlTniv.a.-I99T.- 27 нпля. - Г) -

на которых добивались значительных производственных результатов.

Вместе с тем анализ показывает,что в этот период оолъшппствд партийных организаций отделов,цехов,предприятий,объединений использовали преимущественно командно-административные методы и формы работы с специалистами предприятий и эффективность её была низкой.Это совершенно определенно проявилось при решении таких вопросов как внедрение достижений науки и техники в практику,совершенствование управления процессом труда и производства,организация соревнования специалистов на основе личных и коллективных творческих планов.

В условиях реализации радикальных экономических и политических преобразований в стране изучение опыта работы партийных организаций с ИТР представляет значительный интерес для понимания тех сложных противоречивых процессов протекавших в обществе в 70-е годы и извлечения соответствующих уроков и выводов.

Объектом исследования является изучение форм и методов деятельности партийных организаций промышленных предприятий УССР с инженерно-техническими работниками.При этом особое внимание уделялось освещению партийной работы на предприятиях машиностроения в наиболее промышленно развитых областях: Днепропетровской,Донецкой.Киев-ской,Львовской,Одесской и Харьковской.

Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы.В истории страны и партии это такой период,когда противоречия во всех сферах общественной жизни достигли высокой степени зрелости и остроты.' Отчуждешю трудящихся от собственности и результатов труда приводило ИТР к творческой пассивности и тем самым предопределяло наше отставание от передових стран в использовании достижений науки и тех-шиси,низкую эффективность работы партийных организаций по развитию инициативы специалистов.Сложившаяся ранее командно-административная бюрократическая система хозяйствования и управления достигла пика

своего развития именно в эти годы,

Состояние научной разработки темы. В 1970 - 1980 г.г. проблема повышения творческой активности ИТР привлекала внимание историков,философов, экономистов и получила достаточно широкое освещение в социально-политической,историко-партийной литературе .При её анализе важны методологические подхода к пониманию роли интеллигенции в жизни общества. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли исследования советских авторов,посвященные анализу взглядов В.И.Ленина на общественную природу интеллигенции,её положение при капитализме и социализме, участие в революционном движении,о путях,тешах и источниках формирования советской интеллигенции,на роль в преобразовании экономики молодого Советского государства.

В то же время авторы публикаций не могли избежать,в силу объективных обстоятельств,идеологических догм и штампов при освещении этой проблемы.Например.политика партии в отношении интеллигенции показывалась как практическая реализация ленинских идей и даже как их развитие применительно к современным условиям.Хотя в года Советской власти интеллигенция испытала на себе репрессии 30 - 40 - х годов и принижение своей роли в обществе в 60 - 70 - о годы,что,конечно,отразилось на качестве технических разработок,продукции,темпах роста производительности труда,эффективности производства в целом,творческой активности специалистов.

В исследованиях посвященных внедрению достижений НТО в производство,повышению профессионального уровня ИТР,улучшенип управленческой деятельности специалистов,совершенствованию организации сорев-нования ИТР отраден большой фактический материал о вкладе партнйиих

І.См.Астахова В.И.Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции.-Харьков,І970;Руткевип М.ІЇ.Интеллигчнцил п развитом социалистическом обществе.-И.,1977;Дрбрусгсин М.Е.Нчсосто-ятельность антикоммунистических концепций роли советской интеллигенции.-К., 1903; Федюкич С.А.Партия и интеллигенция.-М.,19ПЗ.

организаций в решении этих вопросов.Ноказаны поиски новых форм и методов работы партийных организаций по развитию творческой активности ИТР,разнообразных мер по укреплению исполнительской дисциплины специалистов,резервов усиления воздействия на производственную деятельность ИТР.

Партийные организации в 70-е годы в практической работе использовали преимущественно командно-административные методы, мало чем отличавшиеся от методов государственных и хозяйственных органов.Истори-ко-партийнал литература эту проблему не затрагивала,так как это могло поставить под соиноіие руководящую роль и место партийных организаций и их органов в сложившейся система отношений на производстве,В связи с этим в историко-партийннх исследованиях в основном анализировались лишь решения партийных организаций и результаты работы трудовых коллективов.Текущая,повседневная деятельность исче-зала из поля зрения авторов.

І.См.Слюсаренко А.И.КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе.-К.,1978;Косолалов В.В.Научно-техническая политика общества развитого социализма.-К.,1979;Остафийчук В.Ф.У боротьбі за науково-технічний прогрес/ 3 досвіду роботи партійних организацій України по здійсненню науково-технічної політики КПРС в умовах розвинутого соцІализму/.-К.,І980;Кривошея Г.М.Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров/ Из опыта Компартии Укратш/.-К.,1982;Лихолат А.В.Важнейшая задача экономической стратегии/ Из опыта работы партиііншс организаций Украины no успореісш научно-технического прогресса в промышленности/,-Львов, І9ВЗ;Николлеіпсо И.Й.Деятельность КПСС, по внедрению d промышленность достижений науки и передового опыта.-К.,1983;Котешсо Л.Л.Борьба Компартии Украины за дальнейший рост производительности труда в промнаденности республики.-Харьков, 1984.

- б -

В 70-е годы в историко-партийной литературе значительное место занимали исследования деятельности партийных организаций по подбору, воспитанию и расстановке кадров специалистов промышленности.Общая идея всех работ - партийные организации своей кадровой,воспитательной деятельностью актиБчо влияли,направляли творческую энергию на ускорение научно-технического прогресса.!} качестве аргументов исследователи использовали многочисленные решения,постановления,мероприятия партийных организаций и их органов.

Однако,положение с внедрением научно-технических достижений в производство с ка-адым годом ухудшалось,качество продукции было низким, снижался престиж и уровень инженерно-технического образования - всё это существенно корректировало подобнне вывода.В научной же литературе речь не шла дальше констатации - отдельных недостатков.Такому подходу исследователей способствовала и практика допуска к использованию партийных документов,которая не только ограничивала возможности изучения всего многообразия архивных фондов,но и устанавливала жесткую цензуру отобранного материала.Такой порядок мешал объективному анализу деятельности партийных организаций.

Значительное внимание в научных исследованиях уделялось изучению воздействия материального стимулирования на трудовую и творческую активность специалистов.Большинство авторов / в основном экономисты / сходятся в том,что оплату труда ИТР необходимо ставить в эавн-

симость от личного вклада в результаты работы коллектива.

І.См.Суворов И.Ф.Инженерно-технические кадры - опора партии в борьбе за технический прогресс.-М.,І973;его же.І^ка об руку с рпбочи-ми.-М.,1976.

2.См.Лозневая М.П.и др.Оценка и оплата инженерного труд1» т прчллг" ятиях.-М. ,І977;Полтавцєв И.Н..Головачев А.С.Инженерчо-упр'тли'гч'С-кий труд {затрата, эффективность.-Минск, 1979 ;&>ляловст-ґ! O.A.t'-v'^p' пМіпктч"ностн управленческого труда р прсшптленпости.-4.,19^.

Основные идеи публикаций не ваходили за рамки представлений о совершенствовании существовавшей системы оплаты труда специалистов. Вопрос о принципиальном изменении неэффективной системы оценки труда ИТР,основу которого составлял заранее назначенный оклад, не ста-вился.Все рекомендации сводились к конструированию такой методики, которая наиболее полно учитывала бы затраты и результаты.

Историки партии в своих работах проблемы материального стимулирования ИТР почти не касались,так как партийные организации её решению уделяли мало внимания,относя это к функциям хозяйственных и государственных органов.Формально такой подход был правильным,но фактически в 70-е годы партийные организации постоянно занимались административно-хозяйственной деятельностьв и поэтому обязаны были активно влиять на один из важнейших факторов повышения творческой активности специалистов.

Значительное внимание в научной литературе уделялось вопросу оптимизации трудовых функций ИТР. Проблемой организации труда инженеров и техников больше занимались исследователи управления производством и научной организации труда,как экономисты,так и философы^ меньшей степени историки партии.*

В публикациях отмечалась нарастающая творческая пассивность ИТР, которая проявлялась в неучастиии значительной части специалистов в соревновании,в изобретательской и рационализаторской работе,неже-лании повышать свой профессиональный уровень и т.д.

1.См.Кудзи Е.М.Оргшшзация управленческого труда.-Иркутск,1975; Русинов Ф.М.Технология управления производством.-М.,ГЭ7б;Мангутов И.С.У правление предприятием и инженер.-Л,1977;Лукьяненко В.И .Партийные комітет и хозяйственные кадры.-М.,І983;Алехин В.В.йілософ-ские проблемы инженерно-технического труда.-М., 1983;Вовкалыч СИ., Порошина Т.С.Сгшвак П.Е.Информационный потенциал инженерных кад-ров в условиях научно-технического прогресса,-К.,Т985.

- В -

Причині! инертности ИТР авторы работ видели в характере труда специалистов,в структуре которого до 30 % рабочего времени занимали рутинные операции,отсутствии современных средств механизации и автоматизации, но позволявшие повысить его привлекательность и эффек-тивность.Но отрицая выводов исследователей,надо подчеркнуть,что создавшееся положение в сфере иняенерно-технического труда было следствием воздействия более глубоких факторов.Таких как: недпмократи-чность зсей системы отношений в производстве,управление которой основывалось на командно-административных приіщипах;в отчуждении трудящихся от собственности;уравнительности распределительной системы.

Некоторые аспекты работы партийных организаций с ИТР освещаются в обобщающих трудах по истории Компартии Украины,её областных организаций,истории УССР,многотомной истории городов и сел республики, в книгах по истории заводов и пр.

Составной частью историографии партийной работы с кадрами ИТР являются труды работников партийных,государственных,общественных

республиканских и областных организаций,секретарей партийных коми-

тетов и бюро.передовиков и новаторов производства,

І.См.Очерки истории Коммунистической партии Украины.-К.,1977; Очерки истории Харьковской областной партийной организации.-Харьков, 1980/ Всего опубликовано 25 очерков истории областных партийных организаций/ {История городов и сёл Украины.Харьковская область.-К., 1976/ Всего издано 26 томов истории населенных пунктов всех областей Украины и города Киева/;Анненков П.Н.,Родионов B.A.Foiwemmn двазди.-Харьков,1971.

2.См.Стромцов Л.Н.Совершенствование работы с кадрами на/юлтиностро-ительном/предприятии.-М. ,І977;Качура Б.В.С позиций э-ЭДетизностм,-К.,1978;Плахотников Н.И.Авторитет руководителя.-Харьков,197Э;И>рт-ком и ускорение научно-техничосного прогресса.-Харьков,1904.

Их книги и статьи содержат большой фактический и документальный материал из опыта деятельности парткомов и первичных партийных организаций с кадрами специалистов,раскрывают формы и методы партийной работы,её направления и практические результаты.Ими отмечались и некоторые отрицательные факты в организации труда и производства,но выхода на глубинные социально-экономические,политические и идеологические прічиньї,лежавшие в основе негативных явлений не было.

Анализ партийного руководства развитием творческой активности ЙТР дается и в диссертационных работах. В них проблема партийного воздействия на творческую активность специалистов рассматривается, как правило, по одному из направлений:повышение роли ИТР в ускорении НТП;социалистическое соревнование специалистов;подбор,воспитание и расстановка кадров и т.д.Достоинства и недостатки этих работ те же,что и для монографий,брошюр,статьей,посвященных анализу деятельности партии по развитию творческой активности ИТР.

В последние годы появились публикации,в которых освещаются различные направления перестройки организационно-партийной работы на предприятиях,обосновывается' необходимость по-новому подойти партий-нкм организациям к решению научно-технических и социальных проблем

І.См.Корчата А. Г. Руководств о Компартии Украшш подготовкой инженерно-технических кадров и повышением их роли в производственных коллективах металлургической промышленности / 1959 - 1965 г.г./і-Автореф.канд.дао.-Днепропетровск.-1981; Пчельников Н.И.Деятельность Компартии Украины по подбору,расстановке и воспитанию руководящих хозяйственных кадров промышленных предприятий / 1976 - 1981 г.г./. -Автореф.ханд.дис;.-Харьков, І9В8; Ширай В.Н.Деятельность КПСС по повышению роли инженерно-технических работников в борьбе за качество промышленной продукции / 1976 - 1980 г.г./. На материалах партийных организаций Укранны.-Автореф.канд.дис..-Киев,1988 и др.

в промышленном производстве.1 Некоторые малоизученные аспекты разработки и реализации научно-технической политики партии и роли ИТР

в dtom процессе нашли отражение в раде статей. Получили освещение методы интенсификации технического и организационного творчества инженеров в современннг условиях.3

Таким образом,изучение опыта работы партийных организаций по развитию творческой активности ИТР в 70-е года имеет значительный научный интерес и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. В диссертации сделана попытка обоб-,' щить опыт и критически проанализировать формы и метода деятельности партийных организаций по развитию творческой активности специалистов промышленных предприятий,выявить в этой работе основные противоречия и способы их разрешения.

В диссертации автор ставит задачи:

критически оценить эффективность работы партийных организаций предприятий,объединений по повышению профессионального уровня ИТР;

обобщить опыт деятельности партийных организаций предприятий по развитию активности специалистов в внедрении научно-технических достижений в производство; изучить механизм торможения в использовании достижений НТР в пронышленностн;

осветить деятельность партийных организаций по совершенствованию управления производством; выяснить причины слабой заинтересованности ИТР в этом процессе;

раскрыть источник формализма в партийной работе при организации І.См.Лукьяненко В.И.Организационно-партийная работа:опыт,проблош,-М;,І988;Добровский В.М.КПСС и научно-технический прогресс в усло«и-

. ях социализма:/Теоретические аспекты,опыт,проблемы/.-М.,1903, 2.См.Мехаттзм торможения:истоки,действие,пути преодоления,-М., W. З.Пигороя Г.'!,и др.Интенсификация инженерного тнсртестт.-М., ТР'»?.

- II -

соревнования специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования является маркси-стско-диалекгический метод познания законов природа и общества,ленинские идеи о социальной природе интеллигенции,источниках,путях и темпах её формирования,роли в общественном производстве.

Источниковой базой диссертации явились документы КПСС,государственных и хозяйственных органов,партийная и советская печать,статистические сборники.

Главным источником для написания диссертации стали материалы и документы партийных съездов и конференций,ЦК КПСС,ЦК Компартии Украины и местных партийных организаций.Значительная часть этих документов находится в партийных архивах.Автор изучал партийные документы:!^ Компартии Украины,Днепропетровского,Донецкого,Киевского,Львовского, Одесского и Харьковского обкомов Компартии Украины.Среди них особое значение имеют протоколы республиканских и областных партийных активов,обкомов и областных партийных конференций,материалы крупных партийных организаций предприятий.

Научная новизна работа заключается в том,что она является одним из первых комплексных исследований деятельности партийных организаций по развитию творческой активности ИТР с позиций современного понимания тех процессов,которые проходили в 70-е годыв'стране и па-ртии.В диссертации анализируются не только субъективные,но и объективные факторы,влиявшие на инициативу ИТР по внедрению достижений НШ на предприятиях,совершенствованию управления производством.

Автором впервые введены в научный оборот новые документы и мате-риалы.Критический анализ позволил по-новому взглянуть на проблемы материального стимулирования,социалистического соревнования ИТР, вклада специалистов в развитие научно-технического прогресса на предприятиях,мозта и роли партийных организаций в их решении.

Практическая значимость работы состоит в определенном вкладе в процесс познания отечественной истории.Выводы и рекомендации могут быть использованы как партийными организациями,так н административно-хозяйственными органами при налаживании работы с ИТР в современных производственных условиях,а тшске могут найти применешю в научной,учебной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры политической истории Харьковского государственного университета им.А.М.Горького,кафедры политической истории и теории социализма Харьковского инженерно-педагогического института и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава института.