Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ : (на материалах общественных объединений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Середина 60-х - первая половина 80-х гг. ) Прудников, Михаил Николаевич




Прудников, Михаил Николаевич. Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ : (на материалах общественных объединений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Середина 60-х - первая половина 80-х гг. ) : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.01 / Рос. гос. соц. ин-т.- Москва, 1992.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1857-4

Введение к работе

Актуальность темы. Будущее Отечества во многом определятся тем, какая молодежь воспитывается сегодня. Эта аксиома пирается на весь богатейший опыт истории. Общественная мысль ранит немало емких определений роли и места молодежи в разви-ии цивилизации. Ее называли "ударным отрядом" /Ф.Энгельс/, сменой", от которой зависит судьба революции /Н.Бухарин/, барометром партии" /Л.Троцкий/, "будущей историей" /А.Мака-енко/ ... При всем разнообразии эти оценки объединяет приз-эние молодого поколения как большой общественно-политической ялы.

Сложившаяся в стране кризисная обстановка требует актив» зго включения юношей и девушек во все сферы жизни общества,. эсударство слишком запоздало с разработкой программы дейст-5й в молодежной среде. Подрасгащее поколение ка себе ваш-іло„ что за пссйздние годы положение ничуть не улучшилось, ухудшилось. Мало что изменилось после принятая Закона "Об kiyix началах государственной молодежной политики в СССР", юле -развала Советского Союза этот закон перестал действо-ть.

Разуверившись в прежних идеалах, значительная часть мс— дкх людей пытается жить сегодняшним днем и даже требовать ролей жизни, не связывая ее наступление с качеством и коли-стбсм собственного груда. Те ке юноши и девушки, которые тезу бнть активными участниками преобразований, не всегда лучают необходимую помадь со стороны государственных орга-з и общественные объединений.

Молодежь, похоже, оказалась в состоянии отчуждения и от 5ствекнссти, и от производства, и от власти сильнее, ^зм ггие слои общества. Долгое время внушалась мысль, что дело юдта тружеников - только хорошо работать, выполнять в срок і досрочно планевке задания и гордиться своим положением.

Такая ситуация не могла не отразиться пагубным образом на питании рабочей молодежи. Ее следствием стала трудовая пас-

сивность, скептивдзм, ослабланность нравственных тормозов. Обе стрились противоречия на почве выбора профессии, адаптаоди молодых рабочих в производственном коллективе.

Вместе с тем нельзя огульно отрицать все то ценное, что было накоплено в работе с молодежью в прошлом. К сожалению, отношение к этому опыту зачастую нигилистическое. Заметно стр мление всячески от него отречься. Это очень опасные проявления.

Глубокий анализ как настоящего, так и прошлого опыта - необходимый метод, с помощью которого вырабатываются новые подходы к воспитанию молодежи. Только знание того, что себя оправдало, а что, наоборот, было отвергнуто, позволит определит] наиболее приемлемые и эффективные пути организации веспитател] ной работы с молодежью, предохранит от повторения ошибок.

Актуальность проблемы определяется также необходимостью, преодоления легковесных представлений о преобразованиях в сфере воспитания молодого поколения рабочего класса, усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, ликвидации административных, бюрократических методов. Механизм торможения продолжает действовать и его негативные последствия наблюдаются в различных сферах подготовки и воспитания нового пополнения предприятий.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период /середина 60-х - первая половина 80-х годов/. Начальная грань определена временем, когда начался поворот от стратегии демократического обновления общества, которая была провозглашена на XX съезде КПСС, к курсу на упрочение командно-административных методов руководства и, соответственно, к усилению застойных явлений в общественной жизни. Конечные рамки исследования связаны с вступлением нашего общества в этап обновления, начавшегося в апреле 1985 года.

Особенность рассматриваемого периода заключается в его пр< тиворечивости. С одной стороны, в середине 60-х годов наблюдай ся политический подъем, проявлялось понимание того, что акстеї сивное развитие полностью себя исчерпало. С другой, - произошло усиление административных методов, особенно в 70-е - начале 80-х годов.

Неоднозначность протекавших в обществе процессов определила ї противоречивый характер деятельности в среде молодежи государственных учреждений и общественных объединений /общественными эбъединениями признаются политические партии, массовые движения, ірофессионаяьнне союзы, женские, молодежные, ветеранские, техни-їеские, культурно-просветительные и др. организации/. В их работе сочетались как положительные явления, объясняемые влиянием іекоторой демократизации в жизни страны, так и все более права-шровавшие элементы механизма торможения. С данной точки зрения но был особый период,из которого нужно извлечь уроки, чтобы не юспроизводить прошлых шибок в воспитании.

Объект исследования - общественные объединения Восточной іибири и Дальнего Востока. Содержание диссертации базируется в юновном на материалах организационных структур компартии и ком-юмола, которые в рассматриваемые годы играли ведущую роль в слюд елении молодежной политики. Компартия по существу не была по-итической партией, а являлась государственной управляющей струк-урой. Амплитуда занятий, именовавшихся "партийной работой", бы-в широчайшей. Это - и моральный облик молодого пополнения трудо-нх.коллективов, и забота о поставках сырья для молодежных бри-ад, и общеобразовательная учеба, и шефство над новичками про-зводства и т.д.

Это было следствием однопартийной системы, когда партийным елом могло считаться практически все, из чего складывалась жизнь олодежи на предприятии и вне его. В диссертации подчеркивается, го изучение опыта воспитания рабочей молодежи без критического нализа материалов организационных структур компартии не может ать полной картины об уроках и проблемах воспитательного процес-з в изучаемый период.

В регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока органично отразились характерные проблемы, сложный и неоднозначный путь, прой-знннй страной. Это позволяет глубоко проанализировать рассматри-эемую тему, диалектику общего а особенного в формировании кон->пции воспитания молодежи, критически оценить накопленный оныг* При выборе региона автор исходил такяе.из того, что сн отупіє тел большим Г'іїиообразием экономических» п&иїтичзски::. тг/пъ* 'ряу:: узлоЕий. ',[ специфический особенадсї-ям мелко отнес-'

Ms^^Cilff — Т<" V — Г''ч n v*"--

ти: отдаленность от центра, малозаселенность, неблагоприятные климатические условия, пограничносгь. Помимо этих отличий для него характерно усиливающееся значение в хозяйственном комплеї се страны. XXI век обещает стать "эрсгй Тихого океана", именно сюда должен переместиться центр тяжести экономической и политі ческой жизни планеты. Регион, по сути, является новостройкой, отличается высокой миграцией населения, особенно молодых людеї

Состояние изученности темы.1 В 70-ЬО-е годи был защищен ряд докторских диссертаций, посвященных проблемам воспитания, развития трудовой и общественно-политической активности молодежи, в том числе рабочей. Среди них труды А.А.Данилова, Ю.М.К мова, А.А.Королева, В.В.Рябова, С.И.Сергейчика, Й.Ф.Царек, Е.л .Черникова-, Ю. А. Черных и др.2 В некоторых из них присутству и опыт рассматриваемого региона. Тем не менее данная диссертация представляет самостоятельное исследование с учетом новых п ходов к осмыслению исторического опыта.

До сих пор отсутствуют докторские диссертации, раскрывающи опыт воспитания рабочей молодежи в хронологических рамках - се редина 60-х - первая половина 80-х годов на материалах ьосточн Сибири и Дальнего Востока. Есть по теме кандидатские диссерта-

  1. Историогоайил проблемы представлена в специальной главе диссертации.

  2. См.: Данилов А.А. Лэтаийное руководство развитием творческо активности работающей молодежи. 70-80-е годы. - М.,1989; Юн мов Ю.М. Опыт революционного воспитания молодежи КПСС и бра1 скими компартиями /конец 60-х - 70-е годыД - М.,1982; Королев А.А. Политика КПСС по повышению роли государственных ор: нов и общественных организаций в коммунистическом воспитана молодежи: тенденции и противоречия /середина 60-х и 80-е го; -М.,1989; Рябов В.В. Борьба КЛСС за осуществление ленинско: программы коммунистического воспитания молодежи в условиях строительства коммунизма. -М.,1977; Сергейчик СИ. ПяртийН! руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения раї чего класса в условиях соверценствования социализма. -М., 1989; Царек И.т>. Деятельность партийных организаций Дальнеп Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-197: - М.,1989; Черников Е.Л. Деятельность КПСС яо поведению тру; вой и общественно-политической активности рабочей молодежи з 60-70-е год" /на материалах партийных организаций РСФСР/ - I 1985; Чернчх г.А. Комсомол - активный помощник партии в ком нистическш воспитании рабочей молодежи в пешод между XX и ХХУ съездами КЛСС /1956-1976 гг./ - М..І97В."

ции, но они, как правило,охватывают небольшой отрезок времени.

Из-за обширности и глубины проблемы /воспитательный процесс включает в себя нравственное, патриотическое, этическое, физическое, трудовое и др. воспитание/ автор не ставил цельп исследовать все ее аспекты, так как это задача комплексного изучения ряда наук /философии, педагогики, психологии, истории, социологии и других/ и под силу коллективу ученых. Центральными в диссертации являются проблемы, решение которых определяло характер и содержание воспитательной работы общественных объединений, такие как: трудовое, нравственное и политическое воспитание. Выбор исследуемых направлений определяется необходимостью показать главным образом тот исторический опыт, который может быть использован сегодня.

Предмет исследования - опыт и уроки трудового, нравственного и политического воспитания молодого поколения рабочего класса промипленннх предприятий.

Целью настоящей работы является изучение теоретических и практических вопросов воспитания рабочей молодежи, обоснование зго оптимальных форм и методов в условиях перехода к новой экономической :и политической модели общества.

В качестве основных задач автор ставит: показать тенденции д противоречия в поиске путей и средств воспитания рабочей молодежи, виявить и обобщить позитивный и негативный опыт ее трудо-зого, нравственного и политического воспитания, извлечь уроки із прошлого для современной практики, выработать концептуальные юдходы к работе с молодежью с учетом происшедших изменений в жономической и политической жизни общества.

, См.,например: Безик И.В. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки /на материалах Приморского и Хабаровского краев/. - Л.,1982; Иванов Г.Г. Развитие трудовой активности молодежи Дальнего Востока в 1966-1975 гг. /на материалах Приморского края и Сахалинской области/. - Владивосток, 1987; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи Восточной Сибири на револю-ционнмх, боевюс и трудовых традициях КПСС и советского народа /Е97І-І975 гг./. -Иркутск, 1982 и др.

В процессе исследования автор использовал труды представителей мировой и отечественной демократической мысли, касающиеся воспитания человека. Задача совершенствования человеческой природы занимала мыслителей уже в античной Греции. Ее выдвигал еще древнегреческий мыслитель Аристотель, ставивший целью воспиташк развитой личности.

Диссертант берет на вооружение "диалоговое" воспитание, коп рое одним из, первых применил античный философ Сократ. Его метод получил название "повивальное искусство". Сократ полагал, что помогая рождению истины в других людях, он продолжает в нравственной области дело повитухи. Задача виделась в том, чтобы, ставя новые вопросы, побуждать других искать истину. Эти мисли важны з деле выработки путей преодоления сложившейся в прошлом монологической практики воспитания.

Автор опирался на идеи гуманистов эпохи Возрождения, провозгласивших путь гармонического развития духовных и физических во: можносгей человека, указавших на необходимость образования и во< питания на основе усвоения культурного наследия прошлого. Созву1 ны нынешним проблемам воспитания взгляды Д.Локка о формировании деятельного человека, борца за собственное благополучие, Ж-Ж.Руї со о необходимости естественного свободного воспитания, Д.Дидро К.Гельвеция, П.Гольбаха о решающей роли среды и воспитания в фо] мировании личности. "Не природа создает дурных людей, - считал Гольбах,--анаши учреждения заставляют их быть такими".^

Актуальны положения Т.Мора и Т.Кампанеллыо необходимости сої динения образования и воспитания с трудом, мысли Р.Оуэна о всес^ роняем формировании личности. Последний писал: "Наступил период, когда успехи знания требуют создания с точки зрения физической, умственной^ нравственной, всесторонне развитых мужчин и женщин.

Заслуживают внимания мысли В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И .Писарева и других революции

  1. См.: Антология мировой философии. В 4-х т. - Т.І. - Ч.І. -М.: Мысль, 1969. - С.39; Философский энциклопедический словарь. -М.: Сов. энциклопедия, 1983. - С.333, 625.

  2. Гольбах П. Избранные произведения. В 2-х г. - T.J. - М.: Сои экгиз, 1963. -*С.348.

  3. Оуэн Р.Избранные сочинения. В 2-х т. - Т.2. -М.-Л.: Изд.-вс Академии наук„.Д950. - С .218.

ных демократов России об облике "новых .людей" - представителей молодого поколения, которому предстояло воплотить в жизнь революционно-демократические идеалы.

Диссертант счел для себя необходимые уделить должное внимание теоретико-методологическим положениям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, последователей марксова учения /А.Бебель, КЛСаутский, Г.В.Плеханов и др./ по вопросам формирования личности человека. Это связано как с их значимостью для исследования, так и тем, что в рассматриваемый период, как и в предыдущие годы, госорганы, компартия, комсомол и другие общественно-политические объединения строили свою деятельность на теоретической и методологической базе марксизма. Ценность для настоящего исследования представляют мысли К.Маркса, В.Ленина о воспитании в процессе производительного труда, о необходимости преодоления отчуждения человека от общественной и экономической жизни общества^ и др.

Используя произведения представителей мировой и отечественной демократической и социалистической мысли, автор стремился идти к новому уровню осмысления исторического шыта воспитания молодежи. Простое обращение к их трудам, как это делается во многих исследованиях, не может решить поставленных задач. Положения мыслителей прошлых лет о воспитании могут быть осмыслены только в развитии, в историческом аспекте. Их оценка должна исходить не из того, что они не дали сравнительно с современными задачами, а что дали нового сравнительно с предшественниками. Это важно подчеркнуть, так как нынешние ниспровергатели авторитетов прошлых лет критикуют их так, будто они прекрасно знали о противоречиях в воспитании молодого поколения, но игнорировали их.

В процессе исследования диссертант опирался на официальные государственные документы /законы, указы, постановления Верховного Совета, материалы сессий и др./ ТЛсп6лъзаз8т'^зшптув~пШу-

I. См.: Маркс К.Капитал. Критика политической экономии. - T.I.-Кн.1: Процесс производства капитала //Маркс К..Энгельс Ф. -Соч. - Т.22. - С.495; Ленин ВЛ. Задачи ссюзсв молодежи // Поли.собр.соч. -- Т.41. - 0,317-ЗЕВ; Маркс К,. Энгельс 2.

Из ряггялх прс'ггг.адек.-ій. -М.: Госполиютдаг* 1955. -С-567.

-8-.

менты ЮТ /б/, ВКП /б/, КПСС, политических партий рабочего класса России, международных организаций рабочих. Большинство документов компартии исследуемого периода опубликовано в спецИ' альных изданиях.* Программные документы других политических па; тий и организаций собраны в хрестоматиях, сборниках для изучаю щих политическую историю XX века.

Определенную ценность в исследовании проблемы представляют доклады, речи, выступления руководителей страны, компартии, об' щественных организаций. В них дается анализ форм и методов босі тания молодого поколения за тот или иной отрезок времени, что важно для понимания процессов, происходивших в воспитательной работе с молодежью.

Составной частью источниковой базы явились документы и материалы ВЛКСМ,.опубликованные в сборниках "Документы ЦК ВЛКСМ?'

I. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. дол и испр. /Далее "КПСС в резолюциях..."/. - Т.І-І5. -М.: Политиздат, 1983-1989; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководств! комсомолом. Сбор, документов. -М.: Политиздат, 1978 и др.

2 = См.,например: Программные документы политических партий и oi ганизаций. Хрестоматия для изучающих политическую историю Х2 века. -М.: ИНИШ..., 1990; Политические партии в России: - стоаницн истории. Учебное пособие. -М.: Институт молодежи. 1990 и др.

3, См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - И.. Политиздат, 1983: Брежнев Л.И. Молодым строить коммунизм. -М.: Политиздат, 1982; Бухарин Н.И. Речи и статьи о молодежи - Саратов: Изд.Саратов. ун-та, 1990; Горбачев М.С. Молодежь -творческая сила революционного обновления: Выступление на XX съезде БЛЮД. 16 апреля 1987 г. -М.: Политиздат, 1987; Идти вместе дорогой перестройки: Выступление М.С.Горбачева перед делегатами XXI съезда ВЛКСМ; Ответы М.С.Горбачева на вопросы делегатов съезда. 10 апреля 1990 г. - ГЛ.: Политиздат 1990; Хрущев Н.С. О коммунистическом воспитании. Сбоо» -И,: Политиздате-1964-'и др.

-L Смэ; Документы ЦК ВЛКСМ. 1988-1988 гг. -М.: Мол.гвардия, 1969-1989.

шециальных сборниках.

Богатый фактический материал для анализа, выводов и обобще-іий дали центральная периодическая печать, краевые, областные, 'ородские и районное газеты. В передовых и авторских статьях, об-юрах, корреспонденвдях, заметках и других публикациях нашел ат-іажение опыт трудового, нравственного и политического воспитания юлодого поколения рабочего класса.

Некоторые факты почерпнуты из мемуарной литературы. В местных здательствах вышли сборники, в которых в документально-публицис-ической форме авторы /рабочие-ветераны, представители рабочих инастий, руководители предприятий и др./ воспроизводят события рошлого, в тем числе касаются проблем формирования новой смены абочего класса.

В комплексе использованных источников важное место занимают татистическив сборники; различные издания документально-статис-ического характера.4 В них содержатся данные об общеобразова-ельном уровне, занятости трудом и учебой молодых работников, ус-овиях их труда, быта. Кроме того, впервые помещены обширные ма-зриалч, характеризующие общественную активность молодежи, а так-з противоправное поведение отдельных ее представителей. До сих эр многие данные имели гриф секретности и были1 недоступны ученым.

Статистические материалы содержатся в различных сборниках, г/бликованных на местах, хрониках различных общественных объеди-эний. Однако в них ограничен круг показателей, в первую очередь з вопросам нравственного, правового, эстетического воспитания .

, См.,например: Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. І968-І982. - М.: Мол. гвардия, 1983.

См.: Амурские корабелы. Документы. Очерки. Статьи. Воспоминания ветеранов. - Хабаровск: Кн.изд;., І97Г; Амурский меридиан страны комсомолии. - Благовещенск: хабар.кн.изд.,1980 и др.

См.: Молопежь СССР. Стат.сбор. -М.: Информцентр...,1989; Шлодеяь РСТ5СР. Стат. сбор."- и.: Гос.койТРСФСР постатТГ 1990 и др.

См.: Комплексная программа дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства... -М.; ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ..., 1982 .

-ІО-

Не публиковались данные о таких явлениях, как распространение преступности среди молодежи, потребление ею алкоголя, наркотиков, не отражалось реальное состояние трудовой дисциплины, те нучести кадров, сферы быта, отдыха рабочей молодежи.

Основными источниками стали документы и материалы государственных органов, общественных объединений, хранившиеся в Централь ном партийном архиве /ныне его материалы переданы в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - РЦХИДНИ/ Центральном архиве ВЦСПС /ЦА. ВЦСПС/, Центральном архиве ВЛКСМ ,/ЦА. ВЛКСМ/, местннх архивах рассматриваемого региона: государственном архиве Приморского края /ГАИК/, государственном архиве іабаровского края /ГАХК/, партийном архиве Иркуїской области ./ЇІАИ0/, партийном архиве Читинской области /ПАЧО/, партийном архиве Красноярского края /ПАКК/, партийном архиве Приморского у.рая /ПАШ/, партийном архиве Хабаровского края ДіАХК/.

В общей сложности автором изучено и привлечено в процессе ис следования 442 дела, хранившиеся в 69 фондах архивов. В них содержатся стенограммы сессий Советов народных депутатов, нонфарен дай, пленумов организаций компартии, профсоюза, комсомола.и др. Интерес представляют аналитические и служебные записки, информационные материалы, стенографические отчеты слетов ветеранов, нас тавников молодежи, буклеты, листовки, планеты о том или ином опы та работы. Изучение этих документов позволило выявить некоторый позитивный и негативный материал, трудности и недостатки в воспи ганки молодых рабочих промышленных предприятий.

Многие документальные материалы, подготовленные в рассматриваете годы, требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации. Как правило, на них лежит печать преувеличений, откровенных приписок. Поэтому архивное документы и материалы подвергалась автором тщательному источ Едковедческому анализу, сопоставлению извлеченных из них фактов с рабочими материалами, публикациями печати, данными социологиче ках исследований. Диссертант провел сплошой анализ всей инфорыа ции, имеющейся в материалах ряда предприятий в комплексе, а не

I.Сегодня названия некоторых архивов изменились. В диссертации сохраняется аббревиатура, существовавшая на момент работы автора в архивах.

-II-

зыборочно. Это дало возможность не только извлечь отдельные {акты для иллюстрации, но и выявить некоторые тенденции в вос>-штании молодежи.

В отбора источников и освещении избранной томи автор руке» зодствовался принципами историзма и объективности. В процессе заботы использовались как общенаучные, так и специально-исторз» іеские методы научного исследования.

Научная новизна диссертации. Автор, исходя из новых подходов к оценке пройденного пути, сегодняшних реалий и современно-о уровня развития исторической науки, раскрывает опыт и уроки .оешігания рабочей молодеют в сорздине 60-х - первой половине 0-х годов. Вперше комплексно, в тесной и прочной взаимоснявг'. ;сследуются проблему трудового, нравственного и политического оепптания молодил тружеников Восточной Сибири и Дальнего Вес-ока»

Опираясь на критический анализ трудов предшественников, додертая? показывает какие вопросы, рассматриваемой темы наиболее зуіеїш, какие ставились, но исследована неполно, неточно, кояъ-кктурно, а какио зона не нашли освещения. Автор анализирует и ыделяет тенденции и противоречия в формировании концепции вос-йтания, очищает ее от наслоений догматизма и субъективизма ис-орпографии прошлых лет.

Проведено исслодозанке эволюции проблемы воспитания рабочей элодазм на релпж этепох изучаемого периода. Показывается, что зсударствешшє органы и общественные объединения /прежде-, всего доводящие структуры КПСС/, провозглашая забо-гу о всестороннем пвлтие молодого ггоколекня рзбечэго класса, принимал в этой свя-'. целый ряд ксе»?т>?тяых мер, вместе с гем, pacews тривали: его за-сгуго лешь б качестве трудового ресурса.

Предлагается принципиально новый взгляд на суть, истерзчес-\ъ, социально-политические, теоретические коряв кегсаккзыа тор-кения б воспитз.'-мп рабочей молодели, объективные п субъекгив- причти его гтг^.чвлегстя, а такте пути его преодоления со?-мелких условиям, Вкделяптся те формы и методы веспстания преш---

X ЛЄТ, КОТОГЬ'а г'огут б'";Г. ПрйМ«і,'ЄНН СйГ0;:НЯ.

ДЗй^'Д К0''П<ЗП ЛЇИ- , ПрОДС^З-еНИе Ч РСВОЙ СмСЇЄМЄ

?: v?6c~7.:-'a М0ЛС.7-" » БУ^ЯоМде:, і/із j/po.-v~ праплото :. so.wt за-

.дач, в основе которых - преодоление авторитарной системы воспитания и утверждение приоритета самовоспитания, самообучения, свободного самоопределения в мировоззрении и духовных интересах.

В новом ракурсе исследован процесс трудовой подготовки, нравственного совершенствования личности молодого рабочего. Опираясь на теоретическое осмысление накопленного опыта, автор прогнозирует развитие системы трудового воспитания на производ стве, выдвигает варианты профессиональной ориентации и трудовой подготовки молодых людей в условиях перехода к новой экономической модели общества, делает предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов нравственного и политического^ воспитания, которые раньше исследователи не выдвигали.

Практическая значимость основных положений работы. На оснс вании исследования определены принципиально значимые пути реше ния проблемы, имеющей важное политическое и социально-культурное значение, внесен в историческую науку материал, включающий более конкретное представление о позитивном и негативном опнтє воспитания рабочей смены.

В определенной степени восполняются пробелы в исторических знаниях. Виводу, к которым пришел диссертант, будут способствс вать более точному пониманию нерешенных теоретических и практв ческих вопросов воспитания молодежи.

Исследование позволяет извлечь уроки из недостатков, которые имелись в прошлом, применить оправдавшие себя формы и мек ды трудового, нравственного и политического воспитания. Предл< жения, сформулированные как в главах, так и в концентрированном виде в "Заключении", могут быть учтены при разработке перспективных направлений подготовки и воспитания молодых рабочих кадров на предприятиях с различной формой собственности.

Возможно использование материала диссертации в подготовке трудов по истории общественных объединений рассматриваемого и других регионов, при чтении спецкурсов по проблемам воспитания молодежи в высгих учебных заведениях, техникумах.

-ІЗ—

Апробация работы. Концепция, основные положения, вывода рекомендации отражены автором в монографии, 3-х брошюрах, гатьях, тезисах выступлений. Работы публиковались в издатель-гвах: "Мысль1; "Политиздат'; "Правда;' "Молодая гвардия? "Знание? издательство Московского университета? в ряде местных изда-зльств, в том числе рассматриваемого региона, в центральных местных журналах и газетах. Диссертант является соавтором 4-х іебньк программ и 2-х пособий. При участии автора были разра-этаны учебная программа и пособие, раскрывающие проблемы восстания молодежи в современных условиях, которые ныне применятся в процессе подготовки кадров, работающих среди молодежи;'

Результаты исследования использовались в выступлениях на бластных и: региональных научных и научно-практических конфе-ящиях.