Опыт и уроки деятельности трудовых коллективов в легкой промышленности Казахстана в 80-е годы Нуреева, Лилия Маратовна




Нуреева, Лилия Маратовна. Опыт и уроки деятельности трудовых коллективов в легкой промышленности Казахстана в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Алма-Ата, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Кризис, охвативший все сторони общественной жизни бывших республик Советского Союза, тяжелее всего отразился на экономике и деятельности трудових коллективов различных отраслей народного хозяйства. Командно-административная система привела к отчуждению человека-труженика от средств производства и результатов своего труда и к середино 80-х годов пришла к своему отрицанию. В сложившихся условиях необходим анализ причин, приведших к такого рода кризису в отраслях народного.хозяйства для определения путей" выхода из него. Это во-первых.

Во-вторых, сейчас, в переходный- период от административных методов управления к экономическим, требуется осмыслить как позитивны .1, ток и негативны!! опыт трудовых коллективов по организации труда рабочих, их технического творчества, улучшения условий работы, участия трудовых коллективов в самоуправлении при решении социальных и производственных проблем.

В-тротьих, неторнко-политичеекпй аспект проблемы требует тшателыга проанализировать работу в трудовых коллективах по решению социальных задач в условиях развивающихся рыночных otholk -ни!?. При этом одно из существенных,значений придаотся коллективам легкой промышленности, производящей товары повседневного спроса и призванной" удовлетворять необходимые социальные потребности.

В сложивпюйся. тяжело!! экономической и политической обстановке попытка объективного анализа причин просчетов и ошибок в деятельности общественных организаций предприятий, а также извле-

чоние уроков из исторического прошлого на примере одной из самых запущенных отраслей народного хозяйства Казахстана - легкой промышленности - крайне необходима.

Объектом настоящего исследования явились трудовий коллективы, различные общественные организации предприятии легкой промышленности Казахстана.

Научная новизна работы состоит в том, что исследовании работы трудовых коллективов и общественных организаций предприятии легкой промышленности Казахстана недостаточно. Мало работ, посвященных комплексному, системному анализу положительного и отрицательного опыта их деятельности.

В диссертации предпринята попытка исследования отраслевой политики руководства Казахстана в указанные годы. Автором проделана работа по введению ранее неиспользованных архивных источников в научный оборот, переосмыслению некоторых архивных материалов, результатов социологических исследований и фактических данных в плане отхода от сложившихся в прошлые годы идеологических стереотипов.

Научно-пгоктическая значимость диссертации заключается в том, что анализ сделанного в прошлом о позиций трудностей перо-хода страны к риночной экономике дает для ученых и практиков определенную ориентировку, позволяющую точнее отделять в этом сложном социально-экономическом и политическом процессе негативное от положительного, случайное - от закономерного. А это в сбою очередь могло бы послужить в будущем улучшению работы тру-

4 довнх коллективов и общественных организаций предприятий легкой промышленности. Кроме того, выводы к практические рекомендации, сделанные в.диссертации, могут влиять на формирование оптимального морально-психологического климата в производственном коллективе. Анализ фактов и результатов социологических исследований и статистических данных может быть использован в педагогической практике.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 80-х годов. При историко-политическом анализе положения трудовых коллективов автору пришлось встретиться с тремя, отличающимися друг от друга, системами управления трудовыми процессами. Ро-лервнх, это инерция застоя начала 80-х годов и утвердившя- ' ся командно-административная система. Во-вторых, это попытки реформирования названной системы в рамках социалистических производственных отношений. В-третьих, это разрушение последней и переход на рыночную модель хозяйствования. Однако сложность переходного -периода, а также желание автори, разобраться в причинах просчетов и ошибок в работе трудовых коллективов и общественных организаций, заставляли его выходить за хронологические рамки исследования и рассматривать многие исторические процессы с позиций 90-х годов.

Цель исследования состоит в том, чтобы из опыта работы, как положительного, так и отрицательного, ряда хозяйственных и общественных организаций предприятия легкой промышленности

Казахстана изь.;<ічь уроки из практики организации труда б коллективах и обозначить проблемы, которые придется решать на этих предприятиях с тем, чтобы поднять их стагус в будущем. Исходя из этого, диссертант ставит следующие задачи:

проанализировать работу политического руководства в республике по управлеїшю трудовыми коллективами предприятий легкой промышленности Казахстана;

обозначить место легкой промшленности республики в отраслевой политике Казахстана;

проанализировать попытки энтузиастов ряда трудовых коллективов внедрить в производство новые формы организации труда и трудности, с которыми при этом столкцулись новатори производства;

рассмотреть некоторые проблемы, связанные с ухудшением дисциплины труда в производственных коллективах;

показать роль общественных и хозяйственных организаций в развитии технического творчества рабочих и инкенерно-техни-ческих работников;

проанализировать формы и методы работы общественных организаций и трудовых коллективов, которые они использовали по привлечению рабочих к управлению-производством;

изучить систему подготовки кадров для легкой промышленности и указать основные причины их недостаточной квалификации;

критически оценить работу общественных организаций и трудовых коллективов по выявлению форм работы, стимулирующих эффективный труд рабочих;

С)

- выработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на улучшение трудовой деятельности работников отрасли при переходе предприятий- на рыночные отношения.

В соответствие с задачами строилась и структура диссертации.

Основнім методом для написания диссертации явился днале-ктико-материалистический. Ряд обществоведов все еще интерпретируют материалистическую диалектику в основном как теорию отражения, хотя на саном деле суть ее - в единстве отражения и творчества. Они забыли, например, о том, что диалектико-ма-териалистическая теория потому становится орудием познания и изменения мира, что возникает и развивается как критика существующего положения вещей. К сожалению, в исторической науке сложилось тяжелое положение. Между тем лишь критический анализ накопленного опыта дает возможность приблизиться к реалистическим его оценкам. Поэтому мы разделяем мнение большинства историков о том, что новое знание в исторической'науке немыслимо без расширения предмета исторического познания, верней, возвращения к его традиционной составляющей части - человеку как субъекту истории. В качестве исходной позиции для автора приемлем приоритет общечеловеческих ценностей. А поэтому, хотя и многое устарело в марксизме, мы не можем отказаться от гуманистических взглядов К.Маркса на процесс трудовой деятельности индивидов. Ведь во многих его работах просматриваются не потерявшие своей актуальности и сегодня такие, например,-его положения как соединение производителей с собственностью, формирование свободной ассоциации производителей, освобождение

їруда, являйтеся основой свобода и индивидуальности человека.

Соотношение логического и исторического, общего и индивидуального, личностного и закономерного, анализ и синтез, системность , а такке социологические исследования явились основными методологическими приемами при написании данной диссертации.

Степень изученности проблемы. Все источники, использованные в процессе работы над темой, можно разделить на три небольше группы.

Первая группа источников, значительная по объему, избирательно приемлема во концепции. Она издана в основном до 1985 года и написана под флагом централизованной системы управления экономической, политической, социальноП и другими сферами общества. Еааьная концепция таких работ заключается в осьещонии успешной руководящей деятельности Коммунистической партии, единодушой поддержки трудящимися ее рошений и постоянном повышении трудовой инициативы в промышленных коллективах. Обществоведы, отнесенные к данной группе, в своих работах по вопросам организации трудовой деятельности и управления процессами производства, развития инициативы и творчества главным образом опирались на труды К.Маркса и В.И.Ленина,*

1. Маркс К. Капитал. Т.1.- Маркс К.,Энгельс Ф.- Соч.-2-е изд.-Т.23; Наемный труд и капитал.-Там же.-Т.6.-С.426-459; Марко, Энгельс 4. Немецкая идеология.-Tat/ же.-Т.3.-С.7-544; Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота.-Поли.собр.соч.-Т.23.-С.1&-19; Как организовать соревнование .-Там же.-Т.35.-С.105-205; Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Соьстско;> власти".-Там же.-Т.36.-С.127-164; Ложка дегтя в сочке мода.-Там же.-Т.45.-С.206-207; Великий почин.-Там жа,-Т.39.-С.3-29.

В названной группе источников есть те, которые привлекли и внимание автора, таї? как они рассматривают некоторые аспекти проблемы данной работы. Имеется немало публикаций, посвященных методологическим проблемам социалистического соревнования; воспитанию у рабочих доброссветсного отношения к труду, их борьбе за .качество и зффскгиЕность работы. Э?о относится к трудам Валитова И.Г., І^іечишникова П.В..Лельчука В.,С. .Рогачевской Л.С. и других.

Влиянию научно-технической революции на все стороны жизни людей, организацию труда, культуру и эффективность производства, а также системе взглядов по различным аспектам научно-технического прогресса уделяли внимание ряд историков, экономистов, социологов. Сказанное относится к исследованиям Алексеева Г.М..Порохни B.C.,Яновского Р.Г.Доброхотова Л.В.,Белогла-векя М.Кошанова А.К. и других. ' Но в данных работах широкое распространение имел технократический подход к проблемам развития Технического Творчества, ЧТО ПРИВОДИЛО К упрощенному I.C-

дходу к проблемам общественного развития.

Кроме того, в процессе работы наше внимание привлекали и
работы яз истории развития легкоіі промышленности страны в це
лен и ее отдельных регионов, в которых в том или ином плане зат-

I. Валито в Н.Г. Уроки по организации социалистического соревно-вания.-М.-І988; Гречитмнпков Л.В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы.-М.-1905; Лельчук В.С.,Рогачсвская Л.и. Состояние и основные задачи изучения истории социалистического соревнования в СССР: историография проблемы/ Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт.-М.-1984; Соревнование и участие трудящихся в управлении производством (теория и методология).-Алма-Ата.-ІУ85.

Z. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР.-Ы.-1983; Белоглавек М. Изобретения, усовершенствования и новаторство и социалистическом об.поства.;.:; Каланов

рагивалась тема диссертации.

Некоторый ингерес для изучышя проблем легкой промышленности Казахстана представляет докторская диссергация С.К.Жакуп-бекова, в которой история легкой индустрии Казахско . ССР впервые освещалась достаточно полно.

Большое место затрагиваемым в диссертации проблемам отводится в работах А.Г.Сармурзина.

Социалистическому соревнованию и движению рабочих за коммунистическое отношение к труду посвящена монография А.С.Курман-баеЕа, в которой автор показал социальную сущность социалистического соревнования, привел примеры коммунистов-передовиков производства и проанализировал факты массовых перевыполнений принятых социалистических обязательств.

В.Ы.Козьменко в своей работе попытался отразить связь идейно-политического и трудового воспитания молодых рабочих с уровнем их организованности и творческой активности.

Но, к сожалению, при всем богатстве .эмпирического и теоре-

А.К. Концепция ускорения:пути решения.-Алма-Ата.-1936; Порохня B.C. Научно-технический прогресс - веление времени.-Алма-Ата.-I960; Яновский Р.Г. .Соитов D.J»., Доброхогов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса.-М.-1986.

I.- Жакупбеков С.К. История легкой индустрии Каэахстана(1917-19Щ):Дисс.. .д.и. н.-Алма-Ата.-19ВЪ; Он же Первая фабрика Казахстана.-Алма-Ата.-1989; Зинова А.Е. Легкая промышленность: истоки эффективности и качества.-Алма-Ата.-1932.

к. Сармурзвн А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975).-Алма-Ата.-Г98Г; Жигалов К.В., Коьаль В.И.,Сармурзин А.Г. Историография партийного руководства индустриальным развитием Казахстана / Исгорико-пиртий-ная наука в Казахстане.-Алма-Ата.-1908.

3. Курманбаев А.С. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане (Партийное руководство социалистическим соревнованлем рабочих Ішзахстана в І946-І97ІГГ.).-Алма-Ата.-197^.

10 тического материала ценность дги--.<лх иссл-здог > гпй сннлтась из-за запретов вышестоящих п?р?!!ччых н г о су д.Ч—т пенннт: орг'-чої'. Учение вынуждены были сторопть г. о и яссяодсанил главном стразом в позитивном плане. Анализ литературы этой группы источников показал, что в. болыпинотгп звоеч она \vi затрагивала с годности и противоречивости пронес;-.а, протекзкми!; а трудовых -сол-тективах. Явление активной г:50|;;.-зкоп грудогей дєлтсїьности л.т-цей исследовалось без проникновения в его суть, трактовалось как механический процесс, которы;* развивается по мер» ироды-:ке:;ия общества вперед. Такой уровень научного аналита пробл.м управления был результатом в целом доминировавших в то время идеологических установок, ориентировавших обцество на Зескокф-ликтность развития социализма.

Основной причиной невысокой трудовой и общественной активности к середине 80-х годов явилась бюрократическая, централизованная система управления, которая пришла к своему отрицанию, и привела страну_ к кризису, Осмысление его причин и путей выхода из него стало главной темой исследования, увидевших свет после 1985 года, и отнесенных на»'и ко второй группе источников.

В работах этого периода изучалась роль трудового коллектива как самостоятельного субъекта демократии, на значительном документальном материале показывалась роль о&цествешмх организаций в совершенствовании механизма демократизации. Зто относится к работам Бабий Л.М.,Гриценко И.И..Клинкова Г.А,.Кучерявого И. Т. .Палицына В.Л.«Ряжских И.А..Соловьева Л.В..Ержанова А.Е..Мансурова К.А. и других.

4. Козьменко В.М. Трудовая и социальная активность рабочей моло-дежиОІартийное руководство развитием социальной активност" молоды* рабочих Іі.':зг.:ссїт.нг.).-Алм'-.-Ата.-І98

I. Гриценко И.И.,Азнабаева Р.А. Морально-психологический кли-

Анализу проблем развития легкой индустрии региона посвящена р&Слгга А.Асапоьои. Откровенное признание в отсталости Казахстана в производстве товаров народного потребления, объективное выявление причин сырьевого характера экономики республики отличает эту монографию.

Исследования ученых-экономистов, а также популярные публикации практических работников дали возможность практически оценить состояние'организации труда и культуры производства, роль решений бывших партийных структур и организационно-технических мероприятий по усовершенствованию трудовых процессов в том или ином производственном коллективе. В этом отношении работы Сар-мурзина А.Г..Коваля В.VI..Пузикова й.Ф. отличаются критическим анаяиэом состояния дел в народном хозяйстве республики, вскрытием негативных явлеїшй, сдерживавших рост производительности труда

2 в промышленности республики.

мат в трудовом коллективе.-Алма-Ата.-1980; Клинков Г.А.,Радо-стовец ГГ. В. Трудовой коллектив демократизация управления производством.-Алма-Ата.-1989; Рабочий класс и дисциплина труда.-М.-І988: Бабий Л.М. Техническое творчество и рабочий.-Алма-Ата. -1988; Кучерявый И.Т. Творчество новатороь-гарантия ускорения. -Киев.-1989; Палицын В.А. Оценка и стимулирование творческого труда.-Шнек.-1990; Рижских И.А. Экономическое соревнование: цели и перспективы.-Ы.-1990; Су.лейменов Ж.Б. Деятельность партийных организаций промылленных предприятий и строек Казахстана по укреплению дисциплины труда Ц901-1985гг):Авто-- реф. дисс. .к.и.н.-Алма-Ата.-1990; Садиков Т.С. Руководство Компартии Казахстана повышением культурно-технического уровня рабочих легкой промышленности республики в 1966-197011 г.: Дисс..'.д.и.н.-Алма-Ата.-1904; Мансуров К.А. Опыт и уроки деятельности партийных организаций Казахстана по развитию творческой активности рабочих промышленности (195б-1970гг):Аьто-геф. дисс .к.и.и.-Алма-Ата.-1990; Соловьев А.В. Дігалов К.В. Организационно-партийное и идеологическое обеспечение укрепления дисциплина труда в коллективах.производственных объединениях Карагандинской области(І98І-І98Ь)Лідеологическая работа Компартии Казахстана в условиях совершенствования социализма. -Алма-Ата.-1909

I. Асанова А.Легкая промышленность сегодня и завтра.-Фрунзе.-1990.

Третья группа - источники последних, 9ч-х годов, і л отличает нногообрпзие, порой полярно-...'ь міьііий -jo взглядах на приз-лов и по поводу путей дальнейлог.. развития Республики Казахстан. Рдд ученцх-обществоведои остаются на п^'.чщии прежней социалистической ориентации, полно;: неприятии перевода экономики на рыночные отношения.

Им противостоят те, кто призывает резко отказаться от опита прошлых лет, в оценках которого преобладает негативный сіте-нок. Порой преувеличивая позитивний опит развит-их стран, они призывают автоматически, без учета социально-экономической специфики региона перенести их опыт на управление экономикой республики, не усложняя свою точку зрения оценкой завоеваний прошлых лет, не признавая примеров инициативы, энтузиазма, трудовых подвигов рабочих.

И третьих можно назвать умеренными, это сторонники постепенного, детально продуманного и научно обоснованного перехода на социально ориентированные рыночные отношения.

2. Коваль В.И. Опыт и уроки деятельности Компартии Казахстана по социально-экономическому освоению достижений научно-технической революция (1966-1585): Дисс...д.и.н.-Алма-Ата.-1990; 0 прошлом для будущего (Некоторые актуальные проблемы истории Компартии Казахстана в свете гласности. Сост. Сармурзин А.Г.).-Алма-Ата.-1990; Пузиков й.Ф. Критический анализ работы первичных партийных организаций по развитию-трудовой инициативы промышленных коллективов (На материалах Казахстана, иг. пол. ЬО-х-80-е годы): Дисс.д.и.н,- Алма-Ата.-1991; Он же Постижение науки труда.-Алма-Ата.-1991

  1. Байбакова И.Н. Пропаганда в печати новых форм участия трудящихся в управлении на основе социалистического самоуправления. -М. -1990; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива:пути реализации.-Киев.-1990; Кислицын В.А. Социальная активность трудящихся как комплексное явление и ее взаимосвязь с проблемами перестройки сисгемы политической учебы.-Ы.-1990.

  2. Еим А.С. Реформа хозяйственного управления:задачи,опыт.проблемы.-.'.!.-1989; Альтернатива:выбор пути(переотройка управпе-

Важнейшей источниковедческой базой диссертаци»! послужили материалы партийных,государственных и отраслевых архивов стран аіГ и Казахстана. Документи фондов архива Института политологии и управления, а также архивы Алма-Атинского, Кустанайско-ге,Сеьеро-Казахс?анского и ІІІазказганского обкомов Компартии были использованы d качестве фактического обоснования рассмотренных в диссертации вопросов. Проблемы организации и совершенствования социалистического соревнования, роста трудовой активности рабочих нашли некоторое освещение в фондах Объединенного архива Совета федерации профсоюзов Республики Казахстан, Центрального Государственного архива Республики Казахстан. Часть отраслевых материалов была почерпнута автором из архива ІЛинистерства легкой промшленности Казахстана.

Немалую помощь в работе оказали статистические ежегодники о развитии народного хозяйства Казахстана, другая справочная литература.

Подтверждением некоторых положений о состоянии технического творчества, отношении к трудовому состязанию, решении бытовых, вопросов коллективов предприятий легкой промылленности явились данные социологических служб, а также проведенных лично диссертантом исследований.

ния и горизонты рынка):Авт. колл. В.Н.Бобков, А.А.Сергеев.-М.-І990.

3. Саркисов А.Р. Правовой механизм повышения эффективности и качества труда рабочих и служащих.-М.-1990; Вагина Е.Ю. .Подкид-ченко М.Г. Хозяйственный механизм:проблемы прошлого и настоящего. -М. -1990.

I. Народное хозяйство Казахстана за 70 лет.-Алма-Ата.-1990; Коммунистическая партия Казахстана.-Справочник.-Алма-Ата.-1990: Аналитические материалы по легкой промышленности.-М.-І990 и другие.

В ходе работы над диссертацией использовались периодическая печать и многотиражные газеты крупных предприятий легкой промышленности.

Сказанное о состоянии изученности теми свидетельствует о том, что многие вопроси этой проблемы до конца не обобщены И не проанализированы. Важным факгором при выборе темы диссертации явилось отсутствие специальных публикаций, в которых бы в комплексе рассматривались основные направления работы общественных организаций в трудовых коллективах легкой промышленности Казахстана в 80-е годы.

Апробация работы.Основные результаты работы апробированы на конференциях молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политической истории Казахского государственного университета имени Аяь-Фараби.