Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938 - июнь 1941 гг.) Яблонская, Людмила Михайловна




Яблонская, Людмила Михайловна. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938 - июнь 1941 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Челябинск, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заметное оздоровление мемдународг-ной обстановки, достигнутое в результате осуществления политики перестройки, не снимает задачи обеспечения надежной безопасности Советского Союза. ХХЛІ съезд КПСС заявил,"что, пока не слокл-лись гарантии необратимости позитивных перемен, военная опасность для СССР сохраняется. В этих условиях выполнеьш конституционных обязанностей по защите социалистического Отечества, >.<-реплению и поддержанию обороноспособности и безопасности страны на уровне надежной, разумной достаточности было и остается одной из важнейших задач всего народа, партии и государства".

Обеспечению выполнения конституционных обязанностей по защите Родины молодекыо призвана служить военно-патриотическая деятельность комсомола, роль которой в современных условиях неизмеримо выросла. Сегодня на фоне общих экономических трудностей у немалой части молодежи подорвана вера в социализм, отсутствует понимание важности подготовки к защите Родины. Многие молодые люди не готовы, к службе в армии. Так, во время призыва 1989 г. в стране было более 7,5 тыс.отказников.* Рачительно снизился качественный состав призываемых, возросло число неработающих, неподготовленных психологически и физически, наблюдаются проявления сепаратизма и национализма. Эти недостатки связаны не только с шутренними проблемами армии, во многом они определены негативными процессами, происходящими в обществе.

Важное место в этой связи имеет разработка добротной, основанной на принципах нового политического мышления, отвечавшей целям гуманного демократического социализма и соответствующей новой оборонительной военной доктрине концепции военно-патриотического воспитания советской молодежи, создать которую невозможно без творческого осмысления уже накопленного, как позитивного, так и негативного, опыта предшествующих поколений, в частности опыта военно-патриотической деятельности комсомола предвоенных лет.

В годы третьей пятилетки комсомольские организации провели бол;-чую работ/ по асекнс-патриотическому воспитанию м;лодежч и добились в этом существенных результатов» Эта работа явилась

  1. Материалы ХХУІІ1 съезда Коммунистической партии Советского Со-юза.^.,1^й.-С.Ш5.

  2. Известия,- WtS.- W декабря.

своеобразным вкладом в формирование предпосылок Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летк.е которой приближается- Вместе с тем в подготовке юношей и девушек к защите Родины отчетливо обозначились тогда и недостатки. Многие из них стали потом причинами наших неудач в первый период войны.

Изучение выбранной проблемы комплексно, с учетом противоречивых явлений важно сегодня к^к с точки зрения научно-познавательной, ток И с практической; Оно поможет дать правдивую оценку происходившим тогда событиям и предоставит возможность использовать все ценное из накопленного уже опыта, учесть ошибки, просчеты. Кроме того, обобщение исторического прошлого явится вкладом в работу над переосмыпекием истории Великой Отечественной войны, которую начнут, несомненно» с предвоенных лет.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1938 г. по июнь 1941 г. С точки зрения периодизации военно-патриотической работы комсомола годы третьей пятилетки являются единым, четко обозначенным периодом, для которого было характерно заметное ухудшение международного положения СССР, проявившееся в частности в военных действиях на озере Хасан, реке Халхин-Гол, в советско-финляндской войне. Наиболее ощутимой стала угроза войны с фашисткой Германией. В связи с этим заметно активизировалась подготовка страны к отражению возможной агрессии, в которой важное место занимало военно-патриотическое воспитание советской молодежи.

Выбранный период играет особую роль в становлении системы военно-патриотического воспитания молодежи. В эти годы укрепились и стабилизировались все звенья этой системы, что стало возможным во многом благодаря деятельности комсомола, а военно-патриотическая работа ВЖМ достигла наиболее высокого уровня развития. Комсомольские организации успешно решали такую ост->рую в современных условиях проблему, как формирование у молодых людей готовности к защите Родины, устойчивых навыков к общественно-значимых мотивов военно-патриотической работы.

Территориальные рамки. В качестве объекта исследования избрана деятельность уральских комсомольских организаций. При

этом учитывалось, что Урал'1' в предвоенные годы, в силу особенности исторического развития, отличался социально-экономическим многообразием. Здесь размещались как крупные индустриальные районы с четко выраженной специализацией по производству средств производства, тан и районы сельскохозяйственные. Для предвоенных лет были характерны коренные изменения в структуре народного хозяйства Урала, размах строительства индустриальных гигантов, быстрый рост городов и постоянный приток населения из деревни, спецпереселенцев из других регионов страны. В результате Урал превратился' в одну из основных военно-промышленных баз страны, что имело важное значение для укрепления экономической мощи, обороны страны и способствовало в конечном счете Победе над фашизмом.

Области и автономные республики Урала были взаимосвязаны между собой экономически, георграфически и культурно, имели как много общих черт, так и отличий. Цаесь жили,представители различных национальностей. Всего же население Урала составляло 7,1% населения Советского Союза.* Обобщение деятельности комсомольских организаций, действовавших в столь разнообразных условиях, дает богатые' возможности для выявления общих закономерностей и тенденция деятельности ВЛКСМ.

Комсомольские организации Урала относились к числу крупнейших отрядоь ВЛКСМ. В начале 1940 г. здесь насчитывалось свыше 440 тыс.членов союза молодежи. В годы третьей пятилетки в деятельности комсомольских организаций Урала было много ценного и своеобразного, что влияло на уровень подготовки молодежи к защите Родины, пел активный процесс поиска новых, более эффективных и действенных форм работы. Молодые уральцы, воспитанные на лучших революционных, боевых и трудовых традициях, отлича-

Іжеется ввиду территория Свердловской, Челябинской (Курганская область входила в состав Челябинской и частично Свердловской областей), Пермской, Оренбургской областей. Башкирской и Удмуртской автономных республик.

Подсчитано автором: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник.-М.,1967.-С.373,377. Подсчитано автором: ПАСО.й.6І.0п.2.1.І075.Л.2Ьі ПАЧ0.Й.485. Оп.І.Д.бОб.Л.19: ПАІ10.4.І4о8.0п.І.Д.83.Л.8бі ПАУО.Ф.Іб.Оп.12. Д.67Ь.Л.І30і ПАГ;С.а.34І.0п.І.Д.ІЄ9>Т.Л.68; Чкаловская коммуна.-1940,- о августа.

лись особой боеспособностью, инициативой,.твердостью и стойкость» духа. Эти качества сни проявляли в военных действиях тех лет. Молодежь Урала выступала инициатором многих полезных дел и начинаний в укреплении экономической и оборонной мощи страны. Деятельность комсомольских организациЛ неоднократно получала одобрение ЦК ВЛКСМ и партийных организаций.

Историография проблемы.' В исторической литературе выбранная тема изучена недостаточно.'

Анализ публикаций позволил выделить следующие хронологические периоды историографии:

I,- 1938 г. - июнь 1941 г. '';

  1. ійнь 1941 г. - конец 50-х годов.

  2. Конец 50-х гідов - ВО-е годы.

В.первый период собственно научно-исследовательских работ
' , не написано. Публиковались в основном статьи, брошюры партий
ных, государственных, комсомольских работников. В них авторы
комментировали и разъясняли необходимость знания военной прися
ги, Закона о всеобщей воинской обязанности, пользу пропаганды
военных знаний и оборонно-физкультурной работы, необходимость
шефства комсомола над Военно-Морским Флотом и проч. Вместе с
тем они давали практические рекомендации по организации работы,
поэтому указанные публикации являются для нас источником, т.к.
дают живое представление о предвоенной действительности и воен
но-патриотической деятельности комсомола. Авторы статей и бро
шюр не претендовали на научный анализ, не привлекали еще ураль
ский материал, не делали серьезных, глубоких обобщения и выво
дов, а многие вопросы освещали упрощенно. Кроме того после вы
хода "Краткого курса истории ВКП(б)".все исследования в области
историко-партийной науки осуществлялись в рамках, определенных
этой книгой. ' .

  1. 1'меет смысл в связи с начавшимся процессом переосмысления истории с середины 80-х годов выделить дополнительный этап историографии.

  2. Агеев П. Пропаганда военной присяги и Закона о всеобщей воинской обязачности//Парткґіно-полктическая работа в РККА.-1939,- №21,-С.30-33; Видаков К. О военной пропаганде и оборонно-физкультурной работе//Комсомольский работник.-1940.-

№14.-С.13-15; Кулешов А. Комсомол - шеф Военно-Йорского Флота/ЛСсмсомольский работник.- 1940.- #14.-С.9-12; Марковій Н.Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота.-М.,1939; Штейнбах Л. Растить достойных вс:«ов стрйНы//Ком-, сомольский работник.-1941.- %ч.~ С.ІЗ-І7 и др.

В годы Великой Отечественной войны, как отмечает, напри
мер, А.Ф.Цыганков,* главное внимание историки сосредоточи-и на
пропаганде идей классиков марксизма-членинизма о необходимости
защиты социалистического Отечества, героизме советских людей в
гражданскую войну, а также в борьбе с фашизмом» Обстановка не
способствовала развертыванию большой научно-исследовательской
работы. Повтому военно-патриотическая деятельность комсомольс
ких организаций в это время почти не изучалась, в частности и
на Урале. .

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне оказала большое прогрессивное воздействие на развитие различных областей деятельности человечества, в том числе и на историю. Появились первые диссертации, посвященные исследованию деятельности партии по укреплению обороны перед войной, подготовке народа к активной обороне страны. Внимание историков впервые1 привлек Урал.

В связи с 30-летием ВЛКСМ вышел ряд общих трудов, посвященных его прошлому. В них впервые был поставлен вопрос об участии комсомола 20-30х годов в укреплении обороноспособности: росте экономической мощи государства* строительстве Вооруженных Сил, шефстве комсомола над Военно-Морским Флотом и Военно-Воз-душными Силами, развитии физкультурного движения. Но деятельность в I938-I94I гг. практически не наила освещения. Так, в книге "Боевой путь Ленинского комсомола" лишь указано, что опыт советско-финляндской войны потребовал от комсомола решительного усиления работы по военно-физическому воспитанию молодежи и комсомольские организации повсюду стали проводить массовые военно-фактические занятия и походы. Специальных иеторико-пар-тийных работ по рассматриваемой нами проблеме создано не было.

  1. Цыганков А.Ф. Комсомол и Вооруженные Силы (I92I-I94I гг.)// Партийное руководство комсомолом. Историография проблемы.-Н., 1981 ,-С 122.

  2. Боевые традиции комсомол;;.-М.,1943. Калинин М.К. Ленин о защите социалистического Отечества,-М.,1943, Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в Отечественной войне. -Челябинск, 1943, Млтин М. Военные заветы Ленина.-М.,1943 и др.

  3. Ушаков М.М. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне (I939-I94I гг.): Дис. ...канд. ист .наук.-Пермь, 1952.

  4. Боевой путь Ленинского комсомола.-Л.,1948, Вперед, комсомольское племя] -Симферополь, 1948; Комсомол Удмуртии за XXX лет (I9I8-I948 гг.).-Удмуртиздат,1949 и др.

  5. Боевой путь Ленинского комсомола,.. -С.99.

;.' з. ;П2п

- & -

С конца 50х по 80е годы опыт предвоенных, лет рассматривается более обстоятельно. Решения XX съезда партии, постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" ознаменовали наступление нового этапа в развитии исторической науки. Было положено начало преодолению культа личности Й.Ств-лина, начался процесс политического и духовного обновления общества, восстановления исторической правды. Частичное расширение источниковой базы, необходимость применения накопленного ранее опыта работы в последующей практике военно-патриотического воспитания способствовали активизации исследовательской деятельности.

Между теы глубокой критики культа личности И.Сталина тогда сделано не было. Практическое осуществление постановления . принесло лишь половинчатый результат, а проделанная работа не била достаточно последовательной и обстоятельной. Это отразилось на качестве исследовательских работ. Историческая литература в основном комментировала и пересказывала документы центральных органов партии и высказывания политических лидеров, в которых давалась не всегда объективная оценка происшедшим событиям. Содержавшаяся в них информация абсолютизировалась,часто но проверялась и не соотносилась с практикой. Нередко в качестве универсального объяснения всех проблем и трудностей довоенного времени давалась ссылка на культ личности. При этом имело место очень широкое толкование этого понятия. А с конца 60х годов в "застойный" период тема культа личности фактически была выведена из анализа довоенных пятилеток и сведена к пересказу названного постановления ЦК КПСС.

Вышесказанное хорошо відано на примере трудов обобщающего характера, в которых отдельные разделы посвящены предвоенному периоду. В них наряду с анализом сложной международной обста-

' I. История Ве/икой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945.- М.,1961.- Т.І» Великая Отечественная война Советского Союза. І94І-І945. Краткая история.Л.,1967} История Коммунистической партии Советского Совза.-М.,І970.~Т.5.-йнЛ; История второй мировой войны.1939-1945.-М.,1974.- Т.З; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны.І94І-І945.-М., 1978« Великая Отечественная война. Вопросы и ответы.-М,, 1984s Великая Отечественная война.I94I-I945. Энциклопедия.-М., 1985 и др.

новки на значительно большей по сравнению с предшествующими периодами историографии документальной базе раскрыты усилия партии, направленные на обеспечение коллективной безопасности, укрепление экономической мощи, развитие Вооруженных Сил, приводятся отдельные факты оборонно-массовой и всеннс-патркотиче-ской работы. Вместе с тем в них отсутствует достаточ-ю полный критический анализ деятельности К.Сгалша, дается необъективная оценка "Краткого курсе истории ВКП(б)". Многие события авторы трактовали с позиции своего времени и не могли тогда дать объективной оценки 'Происходившим событиям.

В 60-е годы впервые в научный оборот был введен термин "военно-патриотическое воспитание", который в предвоенные го-д» не употреблялся, хотя работа в этом направлении проводилась.

С этого времени военно-патриотическое воспитание становится предметом специальных исследования, что было вызвано социальной потребностью в существенном повышении уровня подготовки молодежи к службе в армии, вызванном осложнением международной обстановки. Началась теоретическая разработка проблем военно-патриотического воспитания прежде всего а трудах Л.А.Бублика, Ю.С.Засдткна, В.Г.Криьоротенко. В.А.Наржимского и др.

В них раскрывается место, особенности, содержание, принципы военно-патриотич;сксго воспитания, роль партии и комсомола в подготовке трудящихся, в том числе и молодежи к защите Родины. В этом плане наибольший интерес представляет коллективная монография "Военно-патриотическое воспитание советской Молодежи" под редакцией В.Г.Средина, в когорой показана роль молодежи как объекта воспитательного процесса, методология ьоен-но-патрпотического воспитания, совершенствование, эффективность и направления военно-патриотического воспитания. Однако анализа конкретного опыта предвоенных лет в названных работах практически нет, не представлен и уральский материал.

  1. Типи^і.-дч: терминами и предвоенные годы били: оборонная, во-енно-физкультурная, санитарно—оборонная, военная, споргивно-масевчл и т.". работа, ши млели более конкретный практический смысл.

  2. Бублик Л.Л. Вгснно-патристическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт.-М.,1976; Впсктип Ю.С., Кривсро-тенко В.Г., Іізрккмский З.Л. Зсенно-потристичсское воспитание молодежи: (теория,история,практика).-М., 1977; Басютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теорья, спит.- М.,1984 и др.

  3. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи.-,М.,1983.

Уже первые работы показали, что среди исследователей нет единства в определении места и сущности военно-патриотического воспитания. Рассматривая военно-патриотическое воспитание как часть воспитательного процесса, одни авторы относят его к нравственному воспитании, другие - к идейно-политическому, третьи-то считают составной частью нравственного, то идейно-пслитичес-кого воспитания. А, например, С.Г.Логинов относит военно-патриотическое воспитание к идеологической деятельности, выделяя из него, военно-техническую и все. ;нс-физиче скую подготовки в самостоятельные направления. Однако больазя часть исследователей справедливо считает военно-патриотическое воспитание важной и неотъемлемой частью воспитательного процесса и сднкм кз направлений в общей системе воспитания.

Что ке касается оборонно-массово" и военно-патриотической работы, то здесь также нет единообразия. С.М.Свотин рассматривает военно-патриотическую работу как часть оборонно-массовой. Л.А.Бублик, Г.В.Средин считают оборонно-кассовую работу неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания молодежи. П.А.Са-наев утверждает, что одна сторона оборонно-массовой работы, а тленно - формирование высоких морально-политических, психологических и боевых качеств - является составной неразрывной частью военно-патриотического воспитания. Другая же - непосредственная специальная военная и физическая подготовка - выходит за рамки военно-патриотического воспитания.

  1. Сеидов М.М. Влияние воинского обучения и воспитания на идейно-нравственный облик студентов/уСоветская Армия - школа идейно-нравственного воспитания молодежи.-М.,1979.-С.57.

  2. Слука О.Г. Воспитание мужесгва//Всєкно-патркотичєское воспитание студенческой молодежи.-Минск,IS73.-С.31-32; Калашник М.Х. О некоторых вопросах военно-патриотического воспитания трудяаихся//Хл1У съезд КПСС и задачи военно-патриотического воспитания трудящихся. (Материалы Всесоюзного семинара лекто-

ров. Москва 2-4 июня 1971 г.).-М.,1972.-С.23-29.

  1. Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс.-М.,1973.-0.81,65.

  2. Логиков С.Г. Военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая раб'та 10СААЗ в МГУ//Военно-патриотическое воспитание студентов.-М7,1976.-С.59.

  3. Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория,система,опнт...-С.7і Военно-патриотическое воспитание советской молодежи... -С.13 и др.

  4. Свотин СМ. Коммунистическая партия - организатор оборонно-массовой работы в стране (192&*192Э гг.). (По материалам Ук-

зкны):_Дйс. ...канд.ист.наук.-Хорьков, 1968. ублик Л..А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи - на уровень требований КШС...-С.85і Основы военно-патриотического воспитания.,.-С.157. 8. Санаев П.А. Коммунисты - организаторы оборонно-массовой ра- боты на Урале...-.4-5.

Параллельно с разработкой теоретических проблем шло изу
чение практической военно-патриотической деятельности партии и
комсомола предвоенных лет. Среди диссертационных исследований
для нас наибольшую ценность представляют работы В.М.Булатова,
И.З.Гедейко, М.С.Жихарева, О.О.Кохликян и др. , посвященные
изучении опыта воспитания будущих защитников Родины, например,
различных местных комсомольских организаций. Ознакомление с
этими трудами дало представление о закономерностях и специфи
ческих особенностях деятельности комсомола по военно-патриоти
ческому воспитанию накануне войны. Вместе с "тем в них почти не
выделяются региональные особенности, не исследуется в должной
мере деятельность военно-физкультурных отделов и комиссий ком
сомольских органов, причины неудач И недостатки военно-патрио
тической работа, нередко отсутствуют обоснованные выводы и обоб
щения. . t

Несомненную ценность для нашего исследования представляют кандидатские диссертации А.Г.Гуревича, В.і;.Локшина, П.А.Санае-ва, посвященные главным образом работе уральскга'Ікбмитетов, местных органов военного управления. В них сделана попытка анализа недостатков оборонно-массовой работы накануне войны. Однако причины недосгатков авторы не осветили. Не отражена в полной

2. Булатов ii.U. Комсомол - активный помощник партии в военно-патриотическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937-1941). Материалы Архангельской, Мурманской областей. Карельской, Коми автономных республик: Дис. ...канд.ист.наук.-JI.-» 1979; Гедейко И.З. Деятельность комсомола под руководством партии по идейно-патриотическому воспитанию молодежи в предвоенные годы (1937-ишь 1941): Дис. ...канд.ист .нау,к.-Л., I97Ij Жихарев М.С. Ленинский комсомол - активный помощник партии в предвоенные годы (1937-июнь 1941): Дис. ...канд.ист. наук.-4(.,1971 Кохликян СО. Комсомол - активный помощник партии в военно-патриотическом воспитании молодежи накануне Великой Отечественной войны (І937-І94І): Дис. ...канд.ист. наук.-М.. Т97І и др.

2. Гуревич А.Г. Деятельность КПСС по укреплению и дальнейшему развитию местных органов военного управления в предвоенный период (1937-июнь 1941 гг.і. На материалах Урала:Дис. ...канд. ист.наук.-М.,1973; Санаев П.А. Деятельность Партийных организаций Урала и политорганов Уральского военного округа по воспитанию трудящихся и воинов в духе .советского патриотизма и пролетарского интернационализма в предвоенные годы (1938-ишь 1941 гг.);Дис. ...канд.ист.наук.-Свердловск,І973і Локшин В.И. Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке трудящихся к защите Родины накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.):Дио. ...канд-.ист.наук.-Свердловск, 1980 и др.

мере и деятельность комсомола, т.к. она не; являлась предметом исследования. Кроме того, в диссертациях, за- исключением труда В.И.Локшина» обобщен материал не всего Урала, а трех его областей - Пермской, Свердловской, Челябинской.

Блике всего к рассматриваемой наїли проблеме стоит кандидатская диссертация Н.Е.Ханевичева. В ней обобщен опыт оборонно-массовой работы уже названных областей. Несомненным достоинством труда является то, что авгору удалось проследить преемственность в деятельности комсомола на протяжении первых трех пятилеток, изменения основных форм оборонной работы в связи с обострением международной обстановки, выделить некоторые особен-" ности подготовки молодежи к защите Родины накануне войны. Правда, первым двум пятилеткам уделяется большее внимание, чем третьей. Кроме того, исследование посвящено .оборонно-массовой, .а не военно-патриотической работе.

Мероприятия партии по укреплению обороны страны, Красной Армии, отдельные аспекты подготовки трудящихся к защите Отечества нашли отражение в монографиях Д.А.Воропаева и Н.Ф.Кузьмина, В.Н.Конюховского, В.И.Сирогккнаи др. , а также в брошюрах и статьях Й.Л.Аргемова, А.Ф.Демина и Е.М.Кожевникова, В.Степанова и др. Анализ их содержания существенно помог в постановке темы исследования.

Особое внимание было обранено на литературу по истории ВЛКСМ, среди которой большой интерес представляет коллективная

  1. Хшевичев Н.Е. Комсомол - активный помощник коммун ист кче ской партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства ІІ929-ишь 1941 гг.). На материалах Урала; Дис. ...канд.ист.наук.-йі.»1974.

  2. Конюховский В.Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии з годы мирного социалистического строительства. І92І-І94І гг.-М., 1953; Воропаев Д.А., Кузьмин Н.ш. На страже мирного труда СІ920-І940).- M.eI959j Сироткин В.И. Мероприятия коммунистической партии по укреплению обороноспособности играны накануне Великой Отечественной войны U939-I945 ).-Й.„1964 и др.

  3. Степанов В. Морально-политическая подготовка советских людей накануне Отечественной войны//Коммунист.-1970.-Ш.-С.9б-106; Демкн А.Ф., Кожевников Е.М. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенные годы (1939-июнь 1941)//Вопросы истории КШС.-1971.-»7.^С.92-101» Артемов Н.Л. Формирование готовности защищать социалистическую 0?чизну.-М.,,1987 и др.

  4. Ленинский комсомол к совегское физкультурное движение. К 40-летию ВЛКСМ.-М., 1958і Ленинский комсомол. Зчерки по историю ВЛКСМ.-й.,1969.-Т.I; Ледвицлн В.Н. Роль комсомола в укреплении обороны страны.-М.,1971; Наш Ленинский комсомол.-М., 1Э76 и др.

- II -

монография "Славный путь Ленинского комсомола", где на основательной источниковсй базе освещается роль комсомола е ос-щесгвенно-политичзской и экономической жизни страны накануне войны, участие в боевых действиях.на Дальнем Востоке, в советско-финляндской войне, поставлена, но, к сожалению, че раскрыты в полной мере, вопросы военно-пвтриотического воспитания молодежи.

Некоторые вопросы деятельности комсомола по идейно-политическому воспитанию молодежи, его роль в укреплении Вооруженных Сил, помощь Осоавиахиму и другим оборонным организациям нашли отражение в статьях Л.П.Борисова, З.Г.Кривлротенкс, В.М.Пузи-ка и В.М.Пшчука и др. Отдельные сведения имеются в трудах по истории Урала, уральских партийных орпнизаций, в очерках, воспоминаниях, статьях по истории местных комсомольских организаций. Однако в них почти не освещается военно-патриотическая деятельность союза молодежи.

  1. Славный путь Ленинского комсомола.-Ы.,1978,

  2. Борисов Л.П. Комсомол и Оссавиахим/ЛЬвывные истории.-В.I,-Ы.,1969; Кузнецов Д. Комсомол и Осоавиахим// Военно-исторический журнал,- Т974,- 9,- С.99-102; Криворотенко В.Г. Военно-патриотическая работа комсомола в 20е и 30 годы // Армия и комсомол.-М.,1983.- С.39-53; Пузик В.М., Пинчук В.Ы. Роль комсомола в укреплении Вооруженных Сил в условиях угрозы фашистского нападения на СССР// Армия и комсомол...- С, 54-

  3. Очерки Пермской областной партийной организации.- Пермь. 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС.-Уфа,- 1973; Очерки истории" коммунистических организаций Урала (I92I-I973). -Свердловск, 1974.- Т.2; Очерки истории Курганской областной организации КПСС,- Челябинск, 1977: Очерки истории Челябинской областной организации КПСС; I9I7-I977,- Челябинск. 1977; История советского Урала. 1933-1945.- Свердловск, 1979 и

  4. Боевой пут*> уральского комсомола.- Свердловск, 1958; Боевые годы. Сорокалетию ВЛКСМ.- Оренбург, 1958; Мы - молодая гвардия. Очерки из истории Пермского комсомола,- Пермь, 1958; От поколения к поколению. I9I7-I954 гг.- Свердловск, 1964; Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии,- Уфа, 1967; История комсомола Прикамья.- Пермь, 1968; Координаты подвига. Из истории Челябинской областной комсомольской организации.- Челябинск, 1968; ...Гак нам сердце велело. Очерки истории комсомольской организации Свердловской области. -Свердловск, 1968 и Др.

Заслуживают внимания работы по истории добровольных оборонных и физкультурных организаций, особенно уральских, и истории Уральского военного округа. В них показано взаимодействие оборонных, гражданских и армейских комсомольских организаций. Но вклад комсомола в укрепление обороны страны, в том числе уральского, отражен слабо.

В целом,в публикациях конца 50х-80х годов приведено много интересных и новых фактов, статистического материала, са'«?ржится немало выводов и обобщений, появились элементы критического, анализа деятельности партии и комсомола. Вместе с тем продолжалось замалчивание целых страниц предвоенной истории, в том числе связанных " с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Исследования содержали приукрашенную и упрощенную картину жизни накануне войны, которая представлялась как период созидаиия, высокого энтузиазма и героизма советских' людей. При этом лишь в самой общей форме упо-- миналось о недостатках и трудностях, нарушениях законности. В книгах практически отсутствовали имена участников тех событий. Для литературы был характерен односторонний подбор фактов, отказ от рассмотрения неоднозначних, противоречивых явлений, не укладывавшихся в официальную схему. Доступ ко всему объему документов предвоенных лет был искусственно ограничен.

С середины 80* годов в связи с перестройкой жизни советского
общества в исторической науке происходит переосмысление нашей ис
тории, на основе привлечения архивных документов идет процесс пре
одоления элементов "застойного периода". Появились публикации, в
основном в периодической печати, в которых анализируются события
предвоенных лет. Стали выходить сборники этих публикаций, изданы
первые монографии.

1. Макарцев Н.А.Страницы истории советского спорта.М.,1967;Чикален-
ко Ы.п. и др. 100 лет Красному Кресту в нашей стране.-М.,1957;

- Уральцы бьются здорово.-Свердловск,І968; Спорт и зашита Родины.-М. ,1959;Эполегов ШИ.Истдрия оборонного общества Среднего Урала. -Свердловск,1977;История Уральского Военного округа.-М.,1970;

'Краснознаменное оборонное.-М., 1975краснознаменный Уральский. История Краснознаменного Уральского военного округа.-М.І983 и др.

2. Шого ив дано. -U. ,1988; Историки спорят. 13 бесед.-М., 1988(Стра
ницы истории КПСС:$акты.Проблемы.Уроки.-М.,І988;Самсонов А.М,
Знать и помнить:Диалог историка с читателем.-М.,1988;Белади Л.,
Краус Т.Сталин.-М. 41989; Волкогонов Д.Триумф и трагедия.Полити
ческий портрет И.В.Сталина.-Кн.1,2,-М. ,19В9;ГалаганА.А.Неоткры-
тые страницы истории.-Саратов,1989{Открывая новые страницы...
Международные вопросыгСооытия и люди.-М.,1989;0смыслить культ
Сталина.-М.,1389;Переписка на исторические темы.Диалог ведет
читатель.-М.,1989;0траницы истории КПСС:Факг і.Проблемы. Уроки. -
Ы. ,1989; Суровая драма нароЛЕ,:Ученые и публицисты о природе сте
лин лзма.-М.,1989;Д.ацис О.Р.Перелом.Опыт прочтения несекретных
документов.-М.,І090;І939 гол:Уроки истории.-М.,1990 и др.

- ІЗ -

По военно-патриотическому воспитанию трудящихся защищена кандидатская диссертация А.Д.Киселева. В ней обобщен опыт военно-патриотической работы Башкирской партийной организации в годы довоенных пятилеток. Это первая диссертационная работа, написанная в условиях перестройки на материале Урала. В связи с этим было полезно с ней познакомиться. Однако рассматриваемая нами тема не являлась предметом специального исследования А.Д. Киселева и поэтому отражена недостаточно.

В целом, проблема военно-патриотического воспитания молодежи и деятельность в этой области комсомола не нашла пока должного освещения. И тем не менее переосшеление роли партии и комсомола, направлений, стиля и методов их деятельности не мояет -не влиять на переоценку всей их работы, по нашему вопросу в -частности.

Обобщая вышеизложенное, отметим, что, во-первых, в многочисленной литературе все вопросы, связанные с военно-патриотической деятельностью комсомола предвоенных лет, освещались в духе сталинизма. Большинство авторов игнорировало,замаливало причины неудач и упущений, уходило от объяснения противоречивых явлений 30х -40х годов; во-вторых, источниковая база исследований была ограничена и не позволяла дать-- объективную картину военно-патриотической работы комсомола; в-третьих, исследования в области выбранной теш, как правило, не охватывали весь ре- гион; в-четвёртых,, специфика военно-патриотической работы уральского комсомола не нашла достаточного освещения; в-пятых, в литературе не отражены в долзшой степени причины возникновения и деятельность военно-физкультурных отделов я комиссий комсомольских органов, созданных перед войной; в-шестых, недостаточно проанализировано взаимодействие и сотрудничество уральского комсомола с оборонными и физкультурными организациями; в-седь- мых, существенным недостатком является отсутствие сведений о конкретных" людях, организаторах и участниках событий тех лет.

I. Киселев А.Д. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию грудясихся в года довоенных пятилеток. ,1928 -1941 годы. (Еа материалах партийных организаций Башкирской АССР): Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-Уфа, 1990.

Различные группы рассмотренной нами литературы освещают каддая лмиь одну или две стороны избранной проблемы и написаны чаще всего не по Уралу, в других временных рамках или специально не посвящены молодежи. Оки имеют к нашей теме косвенное отношение, но представляет для нее, тем не менее, большую ценность. Анализ литературы убевдает в том, что проблема нувдается в специальном научном изучении.

Цель исследования: на основе современных подходов и представлений о военно-патриотическом воспитании молодежи, отраженных в партийных документах периода перестройки советского общества, а «сакже аивтиза новых и переосмысления известных источников, раскрыть военно-патриотическую деятельность комсомола Урала в годы третьей пятилетки.

В соответствии с целью предпринята попытка решить следующие задачи; I. На примере комсомольских организаций Урала показать роль к специфику комсомоле в военно-патриотическом воспитании йолодежи накануне Великой Отечественной войнuj 2. Охарактеризовать содержанке, основные направления, формы военно-патриотической работы комсомола и их изменение в связи с надвигавшейся военной опасностью; 3. изучить пути формирования у молодежи предвоенных лет морально-политических качеств будущих эадктников Родины; 4. Исследовать вклад союза молодежи в перестройку всей военно-патриотической работы, в совершенствование деятельности добровольных оборонно-фйзкУЛЬ1,Урных организаций, подготовку допризывников и призывников и т.д.; 5. Оценить достигнутые результаты, пройнализировать ошибки и упущения, сформулировать рекомендации по применению опыта военно-патриотического воспитания в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы К.Маркса, ^.Энгельса, В.к.Ленина. а постановке проблемы автор исходила преаде всего из концепции В.К.Ленина о'защите социалистического Отечества, патриотизме, месте и роли молодежи ь обществе вообще и, в частности, в переломные моменты истории, о воспитании молодого поколения, руководстве партии молодекнык движением. Важные положения и выводы содержатся в партийных документах, особенно ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, XIX Зсесслзной партийной конференции, пленумов Щ КШС, а также в материалах торжественных собраний, посвященных 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, 4Ь-лети« Победы советского народа а

Великой Отечественной войне; I и П Съездов н*роршх депутатов СССР, в которых ленинское наследие получило рязвитиа применительно к современным условиям.

ИсзочниковуЬ базу исследования составили как неопубликованные-,- тек и узд известные документы, статистические данные, материалы центральной' и местной периодической печати, местных музеев, воспоминания ветеранов войны, труда, номсомола, а также отдельные сведения, содержащиеся в научной и научно-популярной литературе.-Основной фактический материал извлечен из 53-фондов 17 центральних и местных партийных я государственных архивов: ЦП А ИМЛ, ЦПЮР СССР, ЦА ВЛКСМ, архивов Орэнбургской.Кур-Г8НСК0Й, Пермской,'СвердлоЕской, Челябинской областей, Башкирской и-Удмуртской автономных- республик.

Іігшшя-ШШйіз диссертвции определяется ігч, что в ной с современных позиция делается попытка впервые в данных хронологических и территориальных рвмках рассмотреть военно-патриоти- . ческуга деятельность комсомола, выявить ее специфику, содержание, основные, направления, форлы и результаты. Исследование проведано на основе уточнения концептуальных представлений о. сущности военно-патриотического воспитания молодзии и'квоте ВЛКСМ в этой области. В диссертации показана зависимость военно-патриотической работы комсомола от задач продвоенного времени, обусловленных конкретной исторической обстановкой. В отличие от других исследований автор стремилась осуществить комплексный подход к историографии проблемы и проанализировать различнее точки зрения на место-военно-патриотического воспитания вообще и в связи с этим - на степень изученности военно-патриотической деятельности комсомола предвоенных лет.

На основе привлечения широкого круга новых архивных докумен
тов и статистических данных рассматривается роль комсомола Урала
в пропаганде военных знаний, формировании высоких морально-поли
тических качеств молодежи, причины создания и объем работы воен
но-физкультурных отделов и комиссий комсомольских органов, осо
бенности деятельности'комсомольских организаций Урала, причины
недостатков, трудностей и просчетов, противоречивость воспита- .
тельной работы того времени.' Впервые также в диссертации'приво
дятся многие фамилии организаторов и участников военно-патриоТй-
ческоЯ деятельности комсомола. '

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при изучении истории советского общества, партии и комсомола, а также в лекционной и пропагандистской работе, помогут восполнить пробелы, имеющиеся в публикациях гагистории уральских областных комсомольски): организаций. ' Реализация рекомендация, по мнени» автора, может1 способствовать улучшению военно-патриотического воспитания современных юношей и девушек, деятельность в этой области союза молодежи, исправлению имеющихся недостатков.

Апробрцид работу.-Оснопнса содержание диссертации, обобще
ния и выводы изложены автором в шести публикациях общим объемом
3,3 печатных листа. По теме исследования автор выступала с док
ладами на научно-практических конференциях в г.Челябинске. Те-
эисы выступлений опубликованы. Отдельные положения апробирова-
: лись в практической работе партийной и комсомольской организа
циях ЧелГУ. ....

Структура диссертации. Работа состоит из введения,- двух -' глвв, заключения, приложения, списка источников и литературы. Во введении обоснована актуальность темы, выбор террито-. риалъных"и хронологических рамок, степень изученности пробяе-. мы, сделан краткий обзор источников, определена цель и задачи исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.