Деятельность Молдавской областной партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики (1924-1940 гг. ) Ковальский, Станислав Владимирович




Ковальский, Станислав Владимирович. Деятельность Молдавской областной партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики (1924-1940 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/423-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием рудовой и общественно-политической активности рабочего класса і условиях радикального обновления советского общества, где іктивность трудящихся становится средством удовлетворения пот-іебности в творчестве, в стремлении полностью проявить свои .'пособности, личные и деловые качества.

Актуальность исследуемой проблемы определяется дальнейшим гсилением роли человеческого фактора в условиях, когда напяональ-ая проблема является предметом особого внимания со стороны Ком-іунистической партии Советского Союза и Советского государства.

Всемерно расширяя и совершенствуя систему социалистической демократии. Коммунистическая партия создает необходимые условия гля повышения творческой активности масс, привлечения их к управ-їєнею обществом. Придавая атому огромное значение, В.И.Ленин іеоднократно подчеркивал, что "... государство сильно сознатель-юстью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем иогут судить и идут на все сознательно"*.

Социалистическое сознание определяется содержанием, характером и направлением аолитики партии, которая проводится в жизнь всеми партийными, государственными и общественными организациями. !Дассы будут идти за партией, поддерживать ее политику, "если мы будем умны и в своем классе проведем правильную политику"2, -говорил В.И.Ленин.

Вслед за изменением конкретно-исторических условий меняются и совершенствуются формы проявления руководящей роли рабочего класса, так как и сейчао он по-прежнему является ведущей силой общественного развития, продолжателем всех прогрессивных традиций.

Вместе с тем, на ваш взгляд, преобразования советского об-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.35. - С.21.

  2. Там же. - Т.42. - С.249.

- 2 -щества ве могут осуществляться без развития активности рабочих во всех сферах их общественной деятельности; в свою очередь и активность не может развиваться без перестройки стиля методов работы всех экономических, социально-политических и идеологических учреждений.

Главное условие поворота к новому - это не только поддержка, но и широкое участие трудящихся масс в перестройке, в деле развития демократии. Углубление социалистического самоуправления ставит вопрос о кардинальной реформе политической системи, где необходимо "открыть максимальный простор процессам саморегулирования и самоуправления общества, создать условия для полного развития инициативы граждан, представительных органов власти, партийных и общественных организаций, трудовых коллективов"*, - отмечается в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной партийной конференции.

Активность воли и деятельности партийных, общественных организаций, реальное участие народа в решении всех вопросов, авангарл ная роль коммунистов в практической деятельности трудовых коллективов - вот гарантии успеха осуществляемой ныне перестройки. Именно поэтому ХХУШ съезд КПСС посчитал "...крайне важным, чтобы партийные организации активно участвовали в возрождающемся в стране рабочем и крестьянском движении"^

Переходный характер нынешнего периода в развитии страны, от результатов которого зависит дальнейшее продвижение вперед, обращает наш исторический интерес к предвоенным пятилеткам, воплотившим в жизнь планы социалистической реконструкции народного хозяйства. Именно тогда в крайне сложных условиях партии удалось до-

  1. XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988, с.38.

  2. Резолюции ХХУШ съезда КПСС "По Политическому отчету ЦК КПСС 28 съезду КПСС и задачам партии" //Правда. - 1990. - II июля.

- з -іиться беспрецедентной активности человеческого фактора, подлинного шета трудового энтузиазма масо, что в значительной степени предо-іределило успехи социалистического строительства в 30-э года.

"На протяжении десятилетий мы вновь и вновь возвращаемся к это-іу времени, это естественно, ибо тогда началост строительство пер-юго в мире социалистического общества, ... и если сегодня мы вгля-сываемся в свои историю порой критическим взором, то лишь потому, [то хотим полнев представить себе путь в будущее "*,

Необходимость и актуальность разработки темы деятельности иртийных и общественных организаций Молдавской АССР по повышению ібщественяо-политическоі и трудовой активности рабочих обуслов-швавтся тем фактором, что многие формы и методы работы партийных [ общественных организаций по повышению активности рабочих в пе-шод построения социализма не утратили своего значения и поныне. )пыт руководства "сквозными бригадами", "общественным буксиром", іроизводственнвнми совещаниями, а также применения хозрасчета я цругих методов развития трудовой и общественно-политической актив-госта, на наш взгляд, может быть использован а в нынеиних условиях (эволюционного обновления общества.

Изучение опыта работы партии, в частности, местных партийных [ общественных организаций - но повышению активности рабочего класів имеет большое научное значение. Так, В.И.Ленин всегда требовал іникательного отношения к местному опыту. "Еще более и еще более :онкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, прак-ът, делового опыта..."2.

;, Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летшо Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце . сгездов 2 ноября 1987 года. М., 1987. - С.14.

!. Ленин В.И. Поля.собр.соч. - Т.54. - С.237.

Анализ процесса социалистического строительства дает возмож ность выявить его особенности, характерные для каждой ресцублики каждого национального региона. И "наконец, нам нужны правдивые оценки этого и всех других периодов нашей истории, особенно сейчас, когда развернулась переотройка, - нужны не для того, чтобы сводить политические счеты или, как говорится, надрывать душу, а для того, чтобы воздать должное всему героическому, что было в прошлом, извлечь уроки из ошибок и просчетов"-'-, - отмечал М.С.Го бачев на торжественном заседании, посвященном 70^летшэ Великой Октябрьской социалистической революция.

Хронологические рамки исследования обусловливаются тем, что с 1924 по 1940 гг. партийные, общественные организации Молдавокс АССР провелг большую работу по повышению политического, общвобрв зовательного, культурно-технического уровня рабочих, что положительно отразилось на их социально-политической и трудовой активности. Вместе с тем, как отмечалось на январском (1987 г.) Плен} ме ЦК КПСС, в докладе М.С.Горбачева на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской сопиалистическо) революции "Октябрь и перестройка: революция продолжается": "пер! о котором идет речь, принес и потора...

... Тогда уверовали в универсальную эффективность жесткой централизации, в то, что командные методы - самый короткий, лучі путь к решению любых задач. Это сказалось на отношении к людям, их жизненным условиям"^.

В стране создается атмосфера нетерпимости, вракды и подозр тельности. В дальнейшем такая политическая практика расширялась

  1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М., 1987. - С.14.

  2. Там же. - С.І9.

- 5 -обосновывалась ошибочной "теорией" обострения классовой борьбы процессе строительства социализма.

Все это оказало пагубные воздействия на общественно-полити-эское развитие страны, обернулось- тяжелыми последствиями..."*.

Изучение положительного опыта партийных и общественных орга-ізаций и недостатков в их работе имеет большое значение для со-ременности, для правильного подхода к делу воспитания обществен-э-политяческой и трудовой активности рабочих республик, более ак-гвного привлечения их к решению сложных задач социальяо-экономи-аского развития страны.

Предметом данного исследования является деятельность партий-ых и общественных организаций по повышению общественно-цолятичес-ой и трудовой активности рабочих Молдавской АССР. История социа-истического строительства в республике имеет свои особенности. 2 октября 1924 года Ш сессия Всеукраинского ВДКа приняла решение бразовать в составе Украинской ССР Автономную Молдавскую ССР. ЦИК ВКП(б) и ЦИК СССР решил образовать Автономную республику, делал это для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия ля скорейшего подъема народного хозяйства Молдавии"2.

"К моменту образования республики промышленность наша, - го-орил на 1-ой Всемолдавскои областной партийной организации Г.И. !тарый, - очень незначительная, один сахарный завод, один кирпич-нй завод, оба бездействуют; пара маслобоек, вот и все"3.

Кроме того, в этом регионе сильное влияние имели националисти-іеские и религиозные настроения, остро ощущался недостаток опытных адров, особенно идеологических. Крайне низок был и уровень образо-

:. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.

U., 1987. - С.2І. !. Постышев П.П. Выступление на юбилейной сессии ЦИК Молдавской

АССР II октября 1934 г. Тирасполь, 1934 г., с.9. 3. ПА ИОПИ ЦК КП Молдавии, ф.49, оп.1, д.13, л.15.

вання населеняя, в том числе немногочисленного рабочего класса республики. Некоторые трудности в деятельности партийных, обществен- них организаций были вызваны в тем, что республиканская партийная организация переживала идейно-организационное становление.

Большой вред также нанесла и административно-командная система руководства всем советским обществом и в частности - народным хозяйством.

Вместе с тем, несмотря на все трудности и ошибки, для молдавского народа этот период развития явился этапом значительных перемен во всех областях жизни. Именно тогда, в результате осуществления коренных социально-экономических преобразований в Молдавской АССР произошла подлинная революция в области культуры и социально-экономического развития.

Высокая производственная и политическая активность масс в этот период обеспечила дальнейшее развитие экономики и культуры республики, К 1940 году в ней насчитывалось уже 343 промышленных предприятий и кооперативных артелей.

Только консервная промышленность к 1939 году выпустила 47 млн, условных банок консервов, что составляло 1% всей консервной продукции СССР*. Быстро росли и ряды рабочего класса. Так, общая численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве в 1939 году достигла QJ& тыс. человек (в 1926 г. - 10,8 тыс.), в том числе рабочих - около 30 тысяч (в 1926 г. их было 8,4 тыс. человек)2.

Степень изученности проблемы. Изучение историографии проблемы показывает, что вопросы общественно-политической и трудовой активности рабочего класса в предвоенные пятилетка привлекают внимание ученых-обществоведов различных специальностей.

В трудах философов достаточно глубоко разработано понятие

1. История Молдавской ССР с древнейших времен до наших дней. -

Кишинев, 1982. - С.315.

2. Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Кишинев,
I9SI. - С.131.

социальная активность"; многие ученые рассматривают социальную ктивяость как деятельное участие людей в общественной жизни, на-равленное на достижение определенных целей. Это отмечается в ра-отах Ануфриева Е.А. и Беленького В.Х.

Большую роль в изучении данного вопроса играет историко-пар-ийная наука. Монографии, брошюры и другие научные труды условно 'ожно разделить на 3 группы. К первой группе исследоваїгай относят-я работы общесоюзного характера, в которых дается оценка деятель-гости партийных и общественных организаций по руководству рабочим лассом в процессе социалистического строительства в годы предво-

:ННЫХ ПЯТИЛеТОК.

Большой вклад в освоение пробл&чы внесли работы и исследова-іия, которые на базе общесоюзного материала раскрыли патриотизм і трудовой подвиг рабочего класса в создании социалистического на-юдного хозяйства в предвоенных пятилетках .

Ко второй группе исследований относятся работы, непосредст-іеино посвященные проблеме партийного руководства трудовой и об-іественно-политической активностью рабочих различных регионов

і траны . Исследуются различные формы социальной актішности рабочих,

:. Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М. ,19?Т; Беленький В.Х. В.И.Ленин об активности народных масс. - Красноярск, 1969.

!. История советского рабочего класса (в шести томах).- М. ,1084; Кил М.П. Социалистическая индустриализация в СССР.- П.,1955; Гордон Л.А., Назимов А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Леш-чук B.C. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы. - М., 1-984.

1. Сырцов С.М. Рабочий класс Украины на завершающам этапе социалистической индустриализации.- Киев, 1982; Веселов А,И. Профессионально-техническое образование в СССР,- М. ,1961; деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию трудовой

- Q _

методы партийного руководства социалистическим соревнованием и ударничеством, подготовка высококвалифицированных рабочих, участі рабочих в производственных совещаниях, в движениях рационализаторов и изобретателей,

К третьей группе исследований можно отнести работы, в которі в какой-либо мере освещается деятельность партийных и общественных организаций Молдавской АССР по развитию социальной активности рабочих в исследуемый период.

Первые шаги в освещении истории социалистического строительства в Молдавской АССР были сделаны в конце 20-х годов. В брошюр* Бочачера М.Н. впервые на базе материалов и документов был дан анализ состояния экономики республики к концу восстановительного периода, опубликован цифровой материал по численности и состоят* рабочего класса республики. Брошюра "2 года работы правительства МАССР" анализирует состояние промышленности и численности рабоче го класса республики к 1926 году.

Во второй половине 30-х годов в республике была выпущена разнообразная общественно-политическая и историческая литература Представляет большой интерес сборник, посвященный 15-летию образования республики3, где в статье Туркеюіча П.Н. "Промышленность МАССР" освещены наиболее важные стороны развития промышленности

"и творческой активности трудящихся в период социалистического и коммунистического строительства.- Иркутск, 1981; Новохацкий Н.В. Творческая инициатива рабочего класса СССР в развитии социалисз ческой экономики.- Свердловск, 1959; Алексеев В.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР )1917-1977).- М., 1977. І.Бочачер М.Н. Молдавия,- М-Л, 1926.

  1. Булат Г.И. 10 лет МАССР.- Тирасполь-Балта, 1934,- Гельбурд Г.Ї Техническая реконструкция народного хозяйства МАССР за 10 лет.-Тирасполь, 1934; Борксюк И.Е., Мамаев П.В. Советская Молдавия. -Тирасполь, 1938. .

  2. Советская Молдавия (1926-1939). -Тирасполь, 1939.

>еспублики за годы Советской власти, приведен фактологический материал по трудовой активности рабочих республик. Вместе с тем, щфровой материал,, как правило, не комментировался и давался в >трыве от проблемы социальной активности рабочих. Партийное ру-соводство активностью рабочих было освещено слабо. Таким образом, з довоенные года началось изучение отдельных аспектов социальной іктивности рабочих МАССР. Этот материал стал хорошей основой для анализа участия рабочих в социалистическом строительстве в республике.

Далее в послевоенный период по проблеме социалистического зтроителъства в Молдавской АССР были изданы десятки монографий, гтатей и сообщений .

Вопросы повышения уровня образования, квалификации, участия рабочего класса МАССР в социалистическом соревновании, ударничестве, движении рационализаторов и изобретателей освещены в мо-яографии К.В.Стратиевского .

Динамике роста, источников пополнения рабочего класса посвящена его же статья "Рост и численность рабочего класса МАССР" .

Важную роль в изучении истории Молдавии сыграла книга "Очерки истории Коммунистической партии Молдавии", в ІУ и У главах которой освещена история социалистической реконструкции и развития народного хозяйства МАССР, также дан цифровой материал роста чис-

  1. Стратиевский К.В. Социалистическая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МАССР {1926-1937гг.).- Кишинев, 1974; Терентий М. Комсомол Молдавской АССР в период построегаїя основ социализма (1926-1932 гг.).- Кишинев, 1961; Романова 3. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию промышленности республики (І924-І963ГТ.).- Кишинев,1970; Роман А.Т. Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма.-Кишинев,1988.

  2. Стратиевский К.В. Социалистическая реконструкция... Ук.соч.

  3. Он же. Рост численности рабочего класса Молдавской АССР// Формирование и изменение численности рабочего класса Молдавии.- Кишинев, 1980.

ленноотн рабочего класса республики, участия его в трудовых, общест венно-политических кампаниях. Вместе с тем, в У Главе при анализе' вопроса о проверке и обмене партийных документов в 1935-1936 гг. в республике справедливо отмечается, что были допущены ошибки, поэтом ЦК ВКП(б) в постановлении от 31 июня 1935 года предложил Молдобкому КП(б)У провести повторную проверку документов. Так, в феврале 1937 года обмен партийных документов прошли 4025 членов и кандидатов в партию, в результате из партии было исключено 418 человек. .

На наш взгляд, не соответствуют действительности вывода авторе о том, что допущенные ошибки в первой партчистке при повторной проверке документов были исправлены. Именно в этот период, согласно ш формационному письму в ЦК ВКП(б), из партийной организации МАССР бь ли исключены (и соответственно репрессированы как враги народа) naj тийные к советские работники, которые стояли у истоков форыированга Молдавской Советской государственности: Старый Г.И., Сокол А.Б., Аненский М.С., Колесников И.Н., Воронович Е.П., Алмазова Е.

Одним из направлении изучения трудовой активности рабочего клг са является обобщение положительного опыта участия в социалистическом соревновании, ударничестве, в работе производственных совещаниі повышении культурно-технического уровня трудовых коллективов промы! ленных предприятий.

Этой проблеме было уделено определенное внимание в работах Бурлаку И.Н., Цугулевича Б,А., Короля М.П., Джесмеджиян К.Н.1

. Вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения, отдельные аспекты развития общественно-политической активности рабоч:

I. Бурлаку И.Н. Синдикателе Молдовей Советиче ын конструкция сочиа< листа,- Кишинев, 1370; Цугулевич Б.А., Король М.П. Развитие кон сервной промышленности Молдавии за годы Советской власти (истор: ко-экономический очерк).-Кишинев, 1967. Джесмеджиян К.Н. Дезво. торя ын^тречерий сочиалисте ын Молдова.- Кишинев,1977.

- II -ташла отражение в работах Романа А.Т., Лазо Е.С., Клобуцкого B.C.

Вопросы привлечения рабочих республики к управлению государством, обществом, деятельности их в местных Советах освещены в ра-Зотах Романа А.Т.

Форш и методы партийного влияния на рост политической активности трудящихся, ж в первую очередь - рабочих-депутатов, раскрыты з его монографии "Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма". Автор исходил из современных требований, предъявляемых к историко-партпйной науке, осветил деятельность партийных организаций Молдавии по претворению в жизнь, ленинских принципов политического руководства Советами в период построения социализма в Молдавской АССР.

Ряд авторов в своих исследованиях большое внимание уделяет обобщению опыта работы партийных, общественных организаций Молдавской АССР по идейно-политическому, нравственному воспитанию рабочих, а также формам их социально-политической и трудовой активності;

Работа Б.С.Лвзо "Молдавская партийная организация в годы строительства социализма 1924-1940 гг." освещает важнейшую сторону деятельности партийных организаций республики по расширению и укреплению партийных организаций по борьбе за их единство.

Вторая глава данной книги посвящена деятельности партийных и комсомольских организаций по марксистско-ленинскому воспитанию коммунистов, беспартийных трудящихся республики, а такие их массово-политической активности в период строительства социализма. Одна-

  1. Роман А.Т. Участие трудящихся Молдавской АССР в деятельности Советов (1924-1940 гг.).- Кишинев, 1981; Он же. Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма. - Кишинев, 1988.

  2. Лазо Е.С. Молдавская партийная организация в годы строительства социализма (1924-1940 гг.).- Кишинев, 1981; Клобуцкий B.C. Роль печати МАССР в формировании социалистической нации,- Кишинев, 1976.

- 12 -ко, на наш взгляд, нельзя согласиться с выводами автора о том, чті "только в результате глубокой самостоятельной работы над "Кратким курсом ВКП(б)" достигалось убедительное доказательство в пропагандистской и агитационной работе, в деле распространения марксизма-ленинизма, в борьбе с буржуазной идеологией"1.

Большой интерес представляет монография В.С.Клобуцкого "Роль печати МАССР в формировании социалистической нации". Здесь автор исследует роль печати в идейно-политическом воспитании рабочих республики, в повышении их социальной активности, в превращении коммунистической идеологии в идеологию трудового народа Советской Ыолдавии. Вместе с тем, на наш взгляд, автор, как и Е.С.Лазо, опш бочно считает, что печать помогла преодолеть вредные последствия латинизации молдавского языка в 1932-1938 гг.

Таким образом, отмечая определенные достижения гражданской и историко-партийной науки в освещении опыта партийных и общественных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности.трудящихся, необходимо подчеркнуть отсутствие в истори графин его комплексного рассмотрения. На наш взгляд, отправным моментом в таком исследовании должны выступать требования, выдвинутые перед историко-партийной наукой ХХ7П, ХХУШ съездами и после дующими Пленумами ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией. Таким соображением руководствовался и автор, определяя цель своей диссертации: с позиций современности, опираясь на достигнутый историографический уровень, выявить достижения, а также просчеты и нерешенные вопросы в деятельности партийных и общественных орга нпзаций Советской Молдавии по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики с 1924 по 1940 гг.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следую-г."р задача:

I. .газо ".С. "к. соч.. с.^.

- ІЗ -

обобщить, проанализировать деятельность партийных, общест-енных организаций по подготовке рабочей смены, росту ее профессио-ально-технического уровня;

раскрыть основные направления работы партийных, общественных

рганизаций по вовлечению рабочих в управление производством, го-

|- ;в движение, ударством и обществом,1 изооретателей и рационализаторов;

показать работу партийных, профсоюзных, комсомольских орга-изаний по развитию социалистического соревнования, научно-техни-еского творчества и их влияние на подъем трудовой активности ра-очих республики;

выявить успехи, а также недостатки и трудности в работе артийных, общественных организаций по развитию социально-полити-еской и трудовой активности рабочего класса республики;

сделать выводы и сформулировать практические рекомендации, аправленные на дальнейшее улучшение деятельности рабочего класса еспублики на нынешнем этапе его развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней пред-ринята попытка осветить основные направления деятельности Молдоб-ома КП(б)У, местных партийных и общественных организаций по повы-ению общественно-политической и трудовой активности рабочих в пе-иод построения социализма в совокупности с анализом форм и метода ее осуществления. Обобщен и подвергнут критическому анализу пнт работы профсоюзов, партийных организаций, комсомола, виявленії шибки и просчеты в их деятельности, приведшие к определенным нега-ивным результатам в области социальной активности трудящихся.

Методологической основой диссертационного исследования явдя-тся' произведения классиков марксизма-ленинизма о ведущей роли ра-очего класса в социалистическом строительстве, Программы КПСС, роений партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС. Особую начимость тлеют произведения В.П.Ленина, в которых разработаны

- 14 -основные принципы партийного руководства рабочим классом в социалистическом строительстве.

Иоточниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Важными источниками для раскрытия темы являются решения ХІУ-ХУШ, ХХУП, ХХУИ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, решения партконференций и Пленумов Молдавской областной партийной организации, резолюции Съездов Советов и профсоюзов Молдавской АССР. Документы отражают закономерное развитие республики в многонациональном государстве, раскрывают принципы руководящей ролл рабочего класса в социалистическом строительстве. Эта группа источников поззоляет выявить основные этапы и направления партийной политики в области социалистического строительства, позволяет проследить,как общепартийная установка отражается в документах и деятельности Молдавской облас ной партийной организации,местных партийных и общественных органи запий с учетом специфики региона.

В совокупности с источниковой базой существенное значение имеют материалы периодической печати, как центральной (прежде все го "Правда", "Труд", "Вопросы истории КПСС"), так и местной {Плуга рул Рош", "Советская Молдавия", "Красная Бессарабия").

Большой фактологический материал содержится в сборниках доку ментов и материалов, в статистических сборниках, изданных в стран и в республике. Они позволяют исследовать с партийных позиций основные закономерности партийного руководства возрастанием роли ра бочего класса во всех сферах кизни советского общества.

В диссертации широко использованы материалы партийных и государственных архивов, и в первую очередь - материалы партийного архива Ш.И при ЦК КПСС. Огромный интерес представляют в этом план материалы информационного фонда, связанные с историей образования :.'ЛСС?, данные о развитии промышленности республики, содержащиеся в отчетах, решениях правительства J.IACCP. Ванное значение пред-

- 15 -зтавляют для исследования материалы партийного архива Института общественно-политических исследований ЦК КГЕ Молдавии. Впервые использованы материалы первичных партийных организаций: спиртно-бек-иестного завода и парторганизации Молдавского Совета профсоюзов.

Вместе с тем, для основной массы документов характерно освещение только организационной стороны работы партийных и общественных организаций по повышении активности рабочих, а также отражение лишь количественных показателей. Это затрудняет анализ и оценку содержания и уровня работы партийных, общественных организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочих республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены как общие закономерности и тенденции совершенствования партийного руководства социальной активностью рабочих МАССР, так и трудности этого процесса и пути их преодоления.