Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг. Царек, Иван Фотеевич




Царек, Иван Фотеевич. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1989.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования, формирование нового человека представляет собой важнейшуюзадачу социалистического и комму-нистического строительства. Партия всегда отдавала cede в этом отчет, поэтому наряду с экономическими задачами ставила и решала задачи утверждения советского образа аизни и воспитания нового человека.

Воспитание человека есть процесс постоянный, потому что непрерывно вступают в жизнь новые поколения, а человек постоянно развивается. "Мы, коммунисты, наш социалистический строй, - говорил М.С. Горбачев на XX съезде ВЛКСМ, - заинтересован» а активіой молодежи, политичесіси зрелой, участвующей в решении всех вопросов современности" . Воспитание новых поколений всегда имело огромное значение, но чем дальше по пути совершенствования социализма продвигается наше общество, тем более возрастает роль духовных и нравственных факторов в его экономическом и социальном прсгреооа. "Успешное решение намеченных задач, - говорится в новой редакций Программы КПСС, - партия связывает с повышением роли челозеческо-го фактора" . Отсюда вытекает важность изучения опыта КПСС по практическому.решению этой задачи.

В многогранной деятельности партии работа с молодежью, забота о ее трудовом, идейно-нравственном и социальном становлении рассматривается как коренной и принципиальный вопрос. В наиболее концентрированном виде задачи партии в отношении молодечій и комсомола сформулированы во второй части новой редакции Программы КПСС (разделы Ш, ІУ, У) и в УЩ разделе Устава КПСС "Партия и комсомол", принятых и утвержденных ХХУП съездом партки,-

С молодежью и возрастанием ее социальной роли, развитием' трудовой и общественно-политической активности, формированием сознания исторической ответственности за судьбы социализма1 и мира партия связывает Перспективы дальнейшего, продвижения' К' ко?л-мунизму, уверенность в торжества марксистско-ленинских идеалов,-Становление, формирование и воспитание молодежи в социалистическс!* обществе приобретает характер общепартийного, общенародного дела;

"ХХ съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. М. Мол.гвардия.-Ї98''.

- Т.І. - С.216.

2ХХУП съезд КПСС. Стенографический отчет. М. Политиздат".-1ЭБо.

— Т.І. — С.873.

В переломные моменты развития стран, когда социалистичеокие преобразования приобретают революционный характер,роль молодого поколения возрастает. Именно революционный переход к качественно новому состоянию социалистического общества нуждается в новом типе людей, которые отличались бы, кроме высокой образованноети,преданностью идоалам социализма,актиьностыо, постоянным поиском,смелостю в решении наотложных вопросов,нетерпимостью к рутине, бюрократизму, умением трудиться в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий е обстановке растущей социальной и политической актившети.

Обстановка гласности, открытости, более широкой демократии дала выход нерастраченной энергии молодых людей,направленной на обновление социализма. Вместе о тем,в этих условиях появились и многочисленные неформальные объединения, большинство из которых озабочено судьбой перестройки, историко-культурного наследия,охраны природы. Однако в стране все чаще стали появляться антисоветские группы,способные на действия,политические последствия которых непредсказуемы, В этих условиях очень важно проанализировать опыт воспитательной работы партии, выяснить истоки и причины этих явлений,чтобы,с одной отороны,избавиться от недостатков,а с другой стороны, обогатить практику работы о молодежью проверенными жизнью формами и методами.

Следует иметь в виду и международный аспект проблемы. Изучение , обобщение конкретного опыта воспитания молодежи, партийного' руководства комсомолом имеет практический интерес для союзов молодежи социалистических и развивающихся стран.

В связи о этим актуален научный анализ опыта КПСС по комму-нистичемкому воспитанию молодежи.

Хронологические темки и объект исследования

Для изучения данной проблемы автор избрал период между XXI и ХХУ съездами КПСС (1959-1975 гг.).В эти годы партия многое делала для улучшения партийного руководства комсомолом как главного своего помощника в деле коммунистического воспитания молодежи,накопила большой опыт организации идейно-политичеокого,трудового и нравственного воопитания молодежи,выдвинула идею комплексного воспитания. Эта работа явилась основным условием успешной деятельности ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи, по повышению ее трудовой '

и политической активности. Результаты этой работы проявились в подвигах молодежи на ударных стройках, в том числе на строительстве Байкало-Амурской магистрали, в освоении малозаселенных районов Сибири и Дальнего Востока, в широком участии молодежи в развитии всех форм социалистического соревнования, в рождеїшк и развитии среди учащейся молодежи движения трудового семестра, jb привлечении молодежи к управлению производством и государством.

Оценивая вклад молодежи в строительство и развитие социализма в этот период, М.С. Горбачев сказал делегатам XX съезда ВЛКСМ: "Вц и ваши сверстники принимаете сегодня эстафету от тех, кто поднимал целину, прокладывал БАМ, воздвигал электростанции а Сибири, покорял висоти научно-технического прогресса. Из самоотверженных трудовых будней и вырастают великие дела,- которые делают наш народ и страну великими" .

Объектом исследования автор избрал деятельность партийных организаций дальневосточного региона по коіялунистическому воспитанию молодежи. Этот период (1959-1975 гг.) был насыщен событиями большого значения и для Дальнего Востока. 3 оти годы на оснозе решений ХХІ-ХХІУ съездов КПСС велась созидательная работа по освоению территории этого региона, широком использовании его природных богатств и полезных ископаемых. В это время здеоь строилось много-предприятий по семилетнему плану развития народного хозяйства,, по' планам восьмой и девятой пятилеток, развивалась дальше лесная И' деревообрабатывающая промышленность, строились гидро- и теплоэлектростанции, сооружалась первая на Дальнем Востоке Билибин-.ская АЭС. Дальнейшее мощное развитие получили горнорудная и метал-лургаческая промышленность, морской и речной транспорт, заново создавалась химическая промышленность. Рыбная промышленность перешла от пассивного к ведению активного лова, далеко на север продвинулось производство картофеля и овощей. Большую роль в решении этих задач играла молодежь. Важнейшие новостройки этих лет объявлялись комсомольскими ударными стройками, здесь в исследуемнй- порися началось строительство Байкало-Амурской магистрали. Сода По прязквд партии приезжали десятки тысяч юношей и девушек по комоомо&о'кт< путеь»

XX съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. - 1.1. - С. 1Э6<

кам ежегодно, помогали стране ооваиватъ этот суровый и далеки! регион. Активно включалась в процесо социалистического созидания местная молодежь, в том числе и молодое поколение малых народов, .населяющих регион,

1957 г. завершилось административное районирование этого региона, становление партийных и комсомольских организаций вновь созданных областей приходится на этот период. Всей этой работой руководили партийные организации. Опыт, накопленный партийными организациями региона, позитивный и негативный, доляен стать достоянием всей партии, он имеет общесоюзное значение.

Состояние_ нагчноіі разработки темы. В научную разработку проблемы партийного руководства комсомолом, коммунистического воспитания молодежи конкретний вклад внесли коллективы ИМЯ при ЦК КПСС и его филиалов, кафедры АОН при ЦК КПСС, научный центр ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Академия педагогических наук СССР, Проблемный Совет "Партийное руководство государственными и общественными организациями", кафедры истории КПСС Московского, Ленинградского, Киевского университетов, кафедра истории КПСС МИШ им. В.И.Ленина, ее проблемный Совет "Истерический, опыт КПСС м его значение".

Разработка проблемы коммунистического воспитания молодежи и партийного руководства комсомолом нашла овсе отражение в монографиях В.И.Додонова, А.П.Зиновьева, В.А.Зубкоза, И.М.Ильинского, . В.К.Кргшорученко, Н.С.Коновалова, А.С.Капто, СМ.Лепехина, В.К. Привалова, В.В.Рябова, В.А.Сулемова и др. историков . Надо отметить, что в этих публикациях содержится большой фактический материал, теоретические ориентиры и направления, позволившие проследить

См., например: До донов В.И. Формирование коммунистической убежденности.-М, Политиздат,1975; йшовьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. Из иотории международной деятельности ВЛКСМ (1918 -1915 гг.). - М. Политиздат,1977; Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин Е молодежь. - Л. Ленйздат, 1977: Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М. Мол.Гварцйя,ї98І; Криворученко В.К. Единство целі:: Некоторые аспекты партийного руководства комг-оиолом в уоловиях развитого социализма. - М. Мол.гвардия, 1980;' Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. - М., Шяигварцая, 1977; Капто А.С. Классовое воспитание; методология,

(см.слец.стр.)

- 5 -закономерности, пути совершенствования форм и методов партийного руководства комсомолом, коммунистического воспитания- молодели на различных этапах исторического развития. В то же время эти работы лишь констатировали факты и не содержали теоретических обобщений и выводов. Их авторы обходили острые проблемы, которые уже в то время четко обозначились в молодежной среде, действительность изображали только в позитивном плане. Отсюда не просматриваются у них конкретные предложения по ликвидации, недостатков. Исключение составляют книги, вышедшие после 198а года, в них показываются не только успехи, но указываются упущения и промахи в деле воспитания молодежи, рекомендуются возможные пути их устранения .

. Вопросы партийного руководства комсомолом и коммунистического воспитания молодежи получили освещение в шеститомком издании "Иоторип Коммунистической партии Советского Союза". Но и> это издание не лишено недостатков, присущих научной литературе этого периода .

Существенный вклад в исследование проблемы коммунистического воспитания молодежи и партийного руководства комсомолом внесли очерки истории компартий союзных республик, краевых и областных отрядов КПСС. К настоящему времени издано более 100 коллек-

теория, практика. - U. Политиздат, 1985; Лепехин С.1,1. Ленинокие принципы воспитания молодежи. - Л. Ленизцат,1978; Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Саратов.'Изд-во Сарат.ун-та,1979; Сулемов В.А. Союз моло-цых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - Н. Мол.гвардия,1983.

См., например, Королев:: А. Требовательное доверие.-М.,Мол. гвардия.1986: Ковалев СМ. Воспитание и самовоспитание.ІЛ. .Политиздат, I98S; Смирнов В.А. Коммунистическое воспитание: комплексный подход, - Ц.І986; Человек нового мира: проблемы воспитания. Под редакцией- Б.Ф.Сулимова. Изд-ео Моск.ун-та ,1989.

См.: Егоров А.Г ХХУП съезд КПСС и вопросы марксистско-ленинской метоцологии//Вопроси истории 12. Давая в общем положителышизиешп/ пазпаб01не_дооблем в данном излянни, автор указывает, что в книгах многотомной яотории КПСС,при всем*-половителыюм освещении исторического опыта, НС образом раскрывались недостатки на том или ином этапе развития, А это делать необходимо, дабы не повторять их. С. 14.

тивиых трудов, отражающих основные этапы а стороны их деятельности . Однако в большинстве этих изданий вопросы коммунистического воспитания молодежи, партийного руководства комсомолом, участия молодежи в хозяйственном и культурном строительстве рассматриваются крайне схематично. В ряде случаев раскрытие деятельности комсомола сводится линь к упоминанию отдельных фактов производственной деятельности работающей молодежи или показу работы комсо-2

мола в развитии спорта .

В 60-70-е гг. вышли в свет обобщающие труды по истории ВЛКСМ, в частности, очерки по истории ВЛКСМ "Ленинский комсомол", книга. "Славный путь Ленинского комсомола" (в 2-х томах), которые являлись первой попыткой создания истории ВЛКСМ. К 60-летию комсомола была опубликована книга "Славный путь Ленинского комсомола, История ВЛКСМ", подготовленная коллективом авторов. Но и этот фундаментальный труд, как и предыдущие работы, страдал односторонностью изложения темы, мало показывал трудности в работе комсомола, в деле воспитания молодежи. Его авторы не замечали острые вопросы,стоящие перед комсомолом в разные периоды истории, лакировали действительность. Определенный вклад в исследование данной проблемы внесла книга "История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", под редакцией В.А.Сулемова. К обобщающим трудам следует отнести значительное количество монографий, сборников статей, в которых освещается роль В.И.Ленина в разработке-принципов партийного руководства молодежным движением, борьба партии за претворение в визнь и дальнейшее их развитие в условиях совершенствования социализма.

В раскрытии истории ВЛКСМ и проблемы коммунистического воспитания молодеки большое значение имеют очерки истории комсомольских организаций областей, краев и республик . К 1982 г. была издана 51

^См.: Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы исюрико-партийной науки//Вопрооы истории КПСС. - 1983. - № 16. -С. 16.

^См., например: Очерк истории Хабаровской краевой партийной организации КПСС. Хабаровское кн изд-во.1978; Очерк истории Приморской организации КПСС. Дальневосточное кн. изд-во. 1979.

См., например: Комоомол Узбекистана (Очерки истории комсомола Узбекистана. - Ташкент. Ев.гвардия,1975; Очерки по истории

(ом.олед.сзр.')

: шшга таїшх очерков . В них раскрывается многогранная деятельность комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи, привлечению ео к активному участию в строительстве и развитии социализма, героизм молодежи в годы революции и войны, в годы мирного строительства, алеете с тем, в исследовании истории местных организаций ЗЖСМ предстоит еще много сделать. На местах, в регионе еще недостаточно уделяется внимания обобщению опыта работы как в целом партийных и комс-сомольских организаций, так и по исследуемой проблеме. Так, не созданы очерки истории партийных и комсомольских организаций Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. Опубликованные очерки требуют значительного повышения их научного уровня, в ряде изданий отсутствует анализ недостатков, способы их устранения. Нельзя не согласиться с мнением В.К.Криворученко, что в большинстве очерков прослеживается неравномерность освещения различных этапов истории ВЛКСМ, наиболее полео показана история комсомола предвоенных и военных лет. История комсомола в 60 - 70-е гг. раскрывается через самоотверженный труд молодежи на различных участках работы, но слабо анализируется партийное руководство комсомолом, партийное влияние на работу комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи .

По истории ВЛКСМ, партийному руководству молодежным движением написан ряд докторских диссертаций. Появились и докторские диссертации, исследующие непосредственно деятельность партии по коммунистическому воспитанию молодежи или отдельные аспекты воспитания . В них

.Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. -Воронеж, 1978; История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины. 4-е изд. - Киев, 1979; Очерки истории комсомола Молдавии. -Кишинев, Картя Молдовеняско,1980; Дорогой борьбы и победы (очерки по истории комсомола Амурской области), Хабаровское кн.изд-во.Благовещенск, 1966; Комсомолия края моего (очерк по истории Хабаровской краевой комсомольской организации). Хабаровское кн.из-во,

1Криворученко В.К. Состояние ж перспектива научной разработки истории Ленинского комсомола //Позывные истории.Вып.7. м.Мол. гвардия, 1982, С.167.

См.там же. -С. 168.

См.: Тарасеяко Я.П. Партийное руководство подготовкой
и воспитанием молодого поколения рабочего класса
Восточной Сибири в период строительства коммунизма.
М. 1970; Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитании
(см. след. стр.)

- Є -

с верных методологических позиции анализируются проблемы воспитания молодеет и целаютоя правильные выводы, алеете с тем, нельзя согласиться с Я.М.Сернщешм, который е диссертации, правильно указав на чрезмерное увлечение в начале 60-х гг. различными формами учебы молодежи, делает вывод, что это разнообразие форм не позволило комсомольским организациям полностью учитывать ее возрастные и образовательные особенности. В практике все наоборот. Разнообразие и получилось в силу стремления учесть интересы всех обучающихся. Другое дело, что трудно качественно организовать учебу во всех этих кйугоах. Главным нецо- статком комсомольской политучебы Я.М.Серищев считает, что основная масса молодежи не имела возможности получать знания об истории развития человеческого общества, закономерностях классовой борьбы на современном этапе . И это не совсем так. Главными недостатками комсомольской ^политучебы были все еще сохраняющиеся схоластичность и догматизм в преподавании, слабое использование активных форм учебы, разрыв теории и практики, то, что не вся молодежь была ею охвачена. Вместе с тем, данное исследование заслуживает общей половительной оценки.

Все эти диссертации основываются на материалах центральных областей страны или крупных союзных республик. До сих пор отсутствуют докторские диссертации по практике коммунистического воспитания молодежи, партийному руководству комсомолом дальневосточного региона. Эти проблемы на материалах региона исследуются лишь в кандидатских диссерта-

молодеви на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. І959-І97І. Ы.,1973; Ольховский B.C. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1959-1974). Л., 1976; Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии з коммунистическом . воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС (1956-1976). Куйбышев, 1977; Рябов В.В. Борьба КПСС за осуществление ленинской Программы коммунистического воспитания молодели в условиях строительства коммунизма. Ы., 1977; Козьменко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической Активности рабочей молодеш в условиях развитого социализма. М., ISB3;.Черников Е.Л. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активнооти рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Ш. ,1985.

*См.: Серищев Я.М. Деятельность КПСС по руководству творческой активностью молодежи по повышению ее роли в коммунистическом строительеїве (1959-1976 гг.). Докт. дисс. Киев. 1983. Л. 97,98.

циях. Прежде всего, в ряде кандидатских диссертаций исследуется партийное руководство комсомолом региона в интереоуюинй на'о период. Среди этих работ выделяется диссертация Кравцова В.Н, Автор, умело применяя ленинские методологические принципа исследования, на материалах деятельности партийных и комсомольских организаций одного края за 10 лет (I96I-I97I гг.) поднялся до обобщения и выводов общесоюзного масштаба и сумел дать продуманные рекомендации. На основе полученного исследования издана монография, в которой автор показал не только положительный опыт партийного руководства комоомольской организацией Приморского края за длительный период о I960 цо I960 годы, но указал и на трудности и недостатки в этой работе .

Другая группа диосертаций посвящена проблеме коммунистического воспитания молодежи . Полученные в ходе исследования результаты наш-

См.: Кравцов В.Н. Деятельность Приморской краавой партийной
организации по организационно-политическому укреплению комсомола.
I96I-I97I гг. Канд. дисс.Владивосток,1973; его же. Партийное руко
водство комоомольокими организациями Приморья. Монография. Изд-во
ДВГ/, 1986. ...

См.; Налетов Л.З. Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий Дальнего Востока по развитию политической и трудовой активности рабочей молодеша в период коммунистического строительства в СССР (1959-1965). На материалах Приморского, и Хабаровского краев. Владивосток,1973; Скандракова.А.Н, Деятельность партийных организаций Дальнего Boo тока по повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи в период дальнейшего развития социализма. I95I-I958 гг. (На материалах партийных и комсомольских организаций Приморокого и Хабаровского краев), Владивосток, 1974; Богацкий П.И. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по повышению культурно-те.яшічзского уровня рабочей молодежи (1959-1965 гг.). Л.,1968; Охонько О,И. Деятельность Приморской партийной организации .' коммунистическому воопитанию рабочей молодежи в период строительства коммунизма (1959-1965). Владивосток, 1975; Прудников М.Н. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по воспитанию коммунистического отношения к трупу рабочей молодежи. - М.,1976; Козлова М.Ф. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по воспитанию коммунистического отношения я труду рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа (I96I-I969). Киев.1970; Ивкова A.M. Деятельность партийных организаций Приморского и Хабаровского краев по воспитанию студентов в 1966-1970 гг. - М, ,1976; Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных трудовых коллек-

(см.слец.стр.)

- 10 ~

ле отражение в статьях, отдельных сборниках и брошюрах1. По цельного монографического исследования, построенного на дальневосточном материале, кет. Деятельность региональных отрядов luTCC, ::меіх;:;х е своег.; активе по коммунистическому воспитанию молодо:-;;: в 60-70-е гг. больше;: позитивны;! опит, изучена недостаточно. А этот опыт надо знать, ибо в документах YJJU съезда КПСС сказане, что "составной часть» экономической стратегии партії... остается ускоренное разлитие производительных сил Сибири к Дальнего Востока"*. Большую роль в решений этих задач будет играть молодежь. Следовательно, надо знать предыдущие формы к методы работы с ней, а они еще недостаточно изучены. Это и определило выбор времен;: и региона исследования.

Предмет, цели и задачи после додання. Предметом исследования стал;;: I) направляющая и мобилизующая роль, а также организаторская работа КПСС и се действенных отрядов - партийных организаций Дальнего Востока по руководству комсомолом, пдеппо-оргапкзацкошюму его укреплению, противоречивость и сложность этого процесса; 2) работа местных партийных и комсомольских организации региона по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи, достижения а просчеты в этой работа; 3) деятельность партийных и комсомольских организаций региона по развитию тзорческоц инициативы юношей' и девушек, нерешенные проблемы в этой сфере.

тивоз па строительстве їаіікало-Амурскоіі нслезнодорояной магистрали. - Иркутск, 1980;.Безик II. 13. Деятельность КПСС по коммунистическому зос піїта нию сабо чей молоцекн в годы восьмої! пятилетки (на материалах Приморского к Хабаровского краев). Л., 1982; ї Іванов Г.П. Развитие трудовой активности молодежи Дальнего Востока в I9SG-IS75 гг. (па материалах Приморского края и Сахалинской области). - Владивосток, 1987.

См.: Прудников М.И. Коммунистическое воспитание рабочей молодел:: опит, проблемы. Хабаровск, 1980; Комсомол Лальнего Востока в годы,социалистического и кошупистлчесноі'о строитель--ства. Кзд-во дШУ. - ^Владивосток, 1973 и'др.

2ХХУП съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. I. С. 379.

- II -

Учитывая слабою степень и односторонность изученности избранно;! проблеі/u,автор, исходя из уроков правд ХХУН съезда ІСІЮС, исследует и обобщает как позитивны;!, так л негативны;; опыт работы партийных организаций региона по коммунистическому воспитанию ; да до де «н за сравнительно большой период (IS59-I075 гг.), пытается проанализировать причины неудач и просчетов их работы а этом направлении.

В связи с этой целью определены задачи нсслецокцшя: і

- Проанализировать степень изученности проблемы коммунистиче
ского воспитания молодей;.

- Изучить и обобсдть творческое развитие н степень использо
вания КПСС и, презде всего, партийными организация;;:! дальнесточ- -

ного региона ленинской программы коммунистического воспитания коло
де . _

Осветить работу и недоделки партийных органов региона по руководству и идейпо-организацпопному укреплении комсомола.

Раскрыть многогранную работу КПСС и ВІ1КСІ.І по идеЛно-подитп-ческому, трудовому и нраве таенному воспитании молодежи региона.

Показать работу партии и комсомола по развитию творческой инициативы и трудовой активности комсомольцев и молодек;, вскрыть причины упущений, имекщих место в изучаемый период.

Методологической.и теоретическое роновоД написания диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина, разработавшего программу коммунистического .воспитания молодеет, документы и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования имеет концепция перестройки и ускорения социально-экономического развития страны, выдвинутая апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС и получившая свое разачтиє в документах и материалах ХХУП съезда КПСС, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в документах и материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС. Разработка этой концепции основывалась на глубоком анализе всего исторического пути, пройденного советским общество^ под руководством КПСС, доц- : тяжений и возможностей нашего строя, а такте нерешенных проблем.

Это теоретическое осмысление проикого опита партии, в том числе и опыта 60-70-х гг., позволило определить современную научную концепцию, содержание которой отражает творческий характер и диалектику преемственности курса Коммунистической партии и Советского государства, воплощает в себе последние достижения марксистско-ленинской теории.

Источниковой базой послужили материалы съездов ВЛКСМ по различным направлениям комсомольской работы,опубликованные в печати, материалы отделов ЦК ВЛКСМ и дальневосточных комсомольских организаций, хранящиеся в Центральном архиве ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ)} ф. I; основными фактологическими источниками являются документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЩІА ИШІ),ф.І7; партийных архивов региона; партийного архива Амурской области (ПААО), ф.1,4; партийного архива Еврейской автономной области (НАЕЛО), ф. 76, 259,859;партийного архива Камчатской области (ПЛКО), ф.2,4; партийного архива Магаданской области (ІШЮ)..4,10,16,21,22,282,936; партийного архива Приморского края ШАЇЇК), ф.3,30,37,41,68,70,80,178,435,543,628; партийного архива Сахалинской области (ПЛСО),ф.2,4,6; партийного архива Хабаровского края (ПЛХК).ф.30,35,51,69,127,144,241*478,510,617,628, 647,695,1301,2076,2116,2239,2464,3268,3450.

Богатый материал для анализа выводов и обобщений содержат центральные журналы, центральные, краевые, областные, городские и районные газеты. Особенно много материала по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи содержат молодежные газеты - органы крайкомов и обкомов ВЛКСМ региона ("Амурский комсомолец", "Камчатский комсомолец!', "Магаданский комсомолец", "Молодая гвардия", "Молодой Дальневосточник","Тихоокеанский комсомолец".

В отборе источшков и освещении избранной темы автор руководствовался принципами историзма, партийности и объективности, показывая не только успехи в решении проблемы коммунистического воспиташя молодежи, но трудности и недостатки в работе с молодежью.

- ІЗ -

Нііучіїпн титана ііс.пліідопаїїіиі. В диссертации на основе маркоистско-лешшоко-і методологии впервые комплексно наследуется проблема коммунистического воспитания всех отрядов йолодекн дульного Востока. На базе большого фактического материала, впервые вводимого в оборот, раскрывается деятельность партійних организаций региона по руководству комсомолом, идейно-политическому, трудовому и нравственно;.:}' воспитанию молоде;:!!! в ІУ59-І975 гг.

В работе исследуются вопроси, не нашедшие совощения в историко-партшшоіі литературе: деятельность ппртиііїшх и комсомольских организация региона по воспитанию цодоцекі на революционных, боевых и трудовых традициях, борьба против проявлений буржуазной идеологии и маоизма, роль студелчьоких и ученических трудовых отрядов б воспитании учащихся , работа молодежи в различных общественных объединениях.

Ц диссертации вперше дан историографический анализ литературы по истории комсомола и коммунистическому воспитании молодежи региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет партийным комитетам, комсомольским, профсоюзным и другим организациям и государственным органам, занимающимся воспитанием моло-цеэи, использовать обобщенный в ней опит для дальнейшего улучшения' дела коммунистического воспитания молодежи, позволяет извлечь урони1 из недостатков в работе по коммунистическому воспитанию молодеиг,. которые имелись в прошлоіі практике, попользовать, наполнив пх позчм содержанием, оправдавшие себя формы и методы воспитания.

Подученные автором результаты могут быть попользованы в качестве источников для подготовки обобщающих трудов по истории КПСС И' ВЛКСІ.1, очерков по истории краевых и областных партийных и комсомольских организаций, очерков истории комсомола региона, прігчтении спецкурса и проведении спецсеминаров по истории партии и комсомола, особенно в педагогических учебных заведениях. Сформулированные в диссертации проблемы и недостаточно изученные аспекты темы могут быть использованы в дальнейших научных поисках.

Апробация работы состоялась на кафедре истории КПСС Хабаровского государственного педагогического института. Основные положения диссертации излагались на трех всесоюзных, шести региональных, шести краевых научных и научно-практических конференциях, на двадцати итоговых научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического института. Они изложены такне в опубликованных автором монографиях и статьях.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении других занятий со студентами, пропагандистами и комсомольскими работниками, в руководстве научной работой студентов, в лекционной работе среди населения, особенно молодежи.