Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг. ) Бакшилов, Темирбулат Курмангалиевич




Бакшилов, Темирбулат Курмангалиевич. Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Ин-т истории партии при ЦК КП Казахстана. Фил. Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.- Алма-Ата, 1989.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/1744-1

Введение к работе

Актуальность исследования избранной теш диктуется и главным умелом стратегии перестройки п обновления, заклгочаодйеся наїду с использованием экономических стимулов, в умелом задей-гзоЕании человеческого фактора. Январская, июньский (1987 г.) іртовский, апрельский (1989 г.) Пленумы ЦК КПСС вернули чело-«й з центр всех социальных дваээний современности, провозг-їсив целью производства человека. Отметая господствовавшее «леднез пятнадцатилетие мнение о том, что главной целью чело-;ка является производство, партия подтвердила свои решимость іукосштельно следовать ленинским принципам строительства со-іалазмз, как строя цивилизованных кооператоров.

Аістуальность проблемы партийного руководства воспитанием у іудядася творческого отношения к труду опосредуется и задачами япшой пропаганди г^їрксистско-ленннских пологлний о рабочем ассе как созидателе нових форм человеческого общежития, а так-потребностями аргументированного диалога с представителяш марксистской историографии1 о роли КПСС в создания нового обдя-, социализма,1 утверждении демократии п общечеловеческих идеалов жизни советского общества.

Актуальность исследования данной проблемы связана с необхс-мостьв более полного и объективного освещения этого важного правления историко-партийной наука и прямо отвечает ленинскому эбованию о том, что коммунисты "обязаны трезво следить за дей-вительным состоянием сознательности и подготовленности тленно эго класса (а не только его коммунистического авангарда),

6 именно всей трудящейся массы (а не только ее передовых людей)". урокологические рамки диссертации, как и требуется методологией исторической науки, определены в соответствии с качествен ным отличием различных этапов в гшэни нашего общества в рамках относительно самостоятельного периода, а такхе с учетом внутренней логики и специфики развития собственно исследуемого явления. В 195Э-1970 гг. благодаря осуществлению курса партии на оперегаю щее индустриальное развитие Казахстана, а так?.е некоторых шагов по модернизации системы управления производством, демократизации общества, республике удалось сделать рывок во всех областях киз-ня. Факта свидетельствуют, что по всем вакне&зш социально-экономическим параметрам - росту национального дохода, производительности общественного труда, увеличению реальных доходов на душу населения ~ I959-I97Q гг. были лучшими за последив 30 лет. В эти ze года различные виды социальной активности трудящихся получили наибольший размах и отличались осязаемой социально-экономической результативностью. Начиная ке с 70-х годов она постепенно пошла на убыль, снизились ее качественные параметры, а к середине 60-х годов она стала носить преимущественно иллюстративный характер.2 соответственно резко уменьшалось и количество публикаций, посвященных этой проблеме, практически прекратился поиск партийными организациями новых приемов, средств и способов воспитания у трудящихся творческого отношения к труду, настойчивого встраивания его в общую систему общественных отношений. Все это подтверждает господствующее в среде историков мнение о том, что установление хронологических рамок историческоз процесса или его отдельных временных частей может вытекать толь-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.42.

  2. См.:Гордон Л.,Клоков Э. Главная сила революционных преобразований. - Коммунист, 1987, & 16, с.18-27.

из выяснения качественной определенности и своеобразия пресса в самом ходе исследования на основе научно внСрашшх кри-шев".1 Трезвая оценка всех этих факторов и обеспечила выбор онологлческих рамок диссертации.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что для зработки данной проблемы обществоведы страны приложили много илий. Она привлекала к себе внимание экономистов, философов, ториков, специалистов по научному коммунизму. По подсчетам лько с 1958 по 1970 годы было опубликовано свыше 1800 книг, опщр, статей, посвященных движению за творческое отношение к уду. Однако в последние пятнадцать лет специальных работ по ой тематике вышло очень немного. В основном ке вопросы вос-тания творческого отношения к труду стали рассматриваться в мках работ, освепрщих те или иные стороны социалистического ревнования, или через призму различных видов социальной ак-вности.3

Маслов Н.Н. Первый историк партии. - Вопросы истории КПСС, 1987, В I, с. 103.

См.:"Бейлина Е.Э.Рабочий класс и ноше формы социалистического соревнования. М., 1970, с.22: Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. ВШуск У.М.81974, с.264.

йслентьев Н. Воспитание коммунистического отношения к труду. М.,1965 ; Молотов-Тарашанский Е.Н. Воспитание в процессе производственной деятельности.М.»1973 { Чачнн В. Рабочий коллектив и воспитание нового человека. М., 1973 г Зеленина А. Воспитание коммунистического отношения ктруду. М., 1973; Пономарев Л.Н. Нравственное воспитание в трудовом коллективе. М.,1974 ;Громов Й.В.,Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проб-т развития. М.,1975 ;Харчев А.Г..Одинцов В.П. Социалистическое соревнование и воспитание молодых рабочих.!/!. ,1977 ; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе, м.,1982 ; Кулматов К.Н. Воспитание коммунистического отношения к труду. М.,1982 ;Бухалов А.Ю. Социальные факторы формирования коммунистического отношения к труду.Киев, 1983 ; Коммунистическое отношение ктруду: опыт, проблемы, материалы научно-практической конференции "О дальнейшем совершенствовании организации движения за коммунистическое отношение к труду". (29-30 октября 1983 г.) М.,1984 ; Фадеев.Актуальные вопросы развития движения,за_коммунистическое отношение к тпуду. М..І985 ; ТШитоз М.Т., Мальцев В.А , Двнзенпе за кскмунистаческоё отношение: практика, проблема, перспективи. М. ,1978 ; Мальцев В.А.,

S ЙЖЛк^ет?ЛШ*. Ф1шРоваяяи ко^шетичес-

Для удобства анализа большинство этих работ можно разделить на три группы. В первой из них освадается деятельность партийных организаций крпуных регионов страны по использования движения за творческое отношение к труду в качестве одного из ричагов повышения эффективности общественного производства. Вс второй исследуется процесс Бездействия трудового коллектива Н воспитание у трудящихся потребности в честном, добросовестном отношении к труду. Третья представляет собой своеобразные очеі ки-летописи трудового героизма советских людей - как фактор воспитания творческого отношения к труду, вычленение при анали зе лхх5ого целостного явления - структурных частей - необходима этап его изучения, отраяащий уровень знаний о нем. Однако, от давая ему должное, ш долины ясно сознавать, что он не может дать комплексного, целостного представления об исследуемом обї те. Кроме того данный подход невольно ведет к схематичному освещению механизма воздействия партийных организаций на масштабы к содержание различных форм социальной активности, не позволяет выработать научно-обоснованные критерии мекду уровнями организациоішо-партийной, политической работы и изменениями в сфере экономики, в самом человеке. Именно на необходимость лиг ЕЯдации этих просчетов в теории и практике воспитания нового отношения к труду у советских людей указывали многие участники конференции, посвященной 25-летиа высшей формы социалистичеокс соревнования и перспективам его дальнейшего развития.*

Общим вопросам данной проблемы посвящены докторские диссертации Н.Г.Курбакова и А.Н.Фадеева.2 в первой из них дано

  1. 0.1.: Коммунистическое отношение к труду? опыт, проблемы, М.,І984, 0.І4І-І42. 236-237. » *» ,

  2. Курбанов Н.Г. Деятельность КПСС по воспитанию рабочего клас в духе коммунистического отношения к труду (1959-1965 гг) на материалах автономных республик Северного Кавказа). Маха кала, 1970 ; Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала дикекием за коммунистическое отношение к труду. (1958 1965 гг) Перла, 1974 .

9 стояхельное освещение деятельности партийных организаций де-'Го региона по превращении социалистического соревноваїшя в лккй рычаг воспитания рабочего класса в духе нового отношения труду.

Однако, сводя содергаште деятельности партийных органпза-;й по воспитанию творческого отношения к труду преимущественно идейно-воспитательной работе, автор необоснованно обеднил изу-іемую проблему и допусткднекоторое забегание вперед. 3 иссле-гемый период, да впрочем и сегодня, не следует забивать о сис-:ке распределительных отношений, ее активно!.! влиянии на мотк-шию и характер труда. Другое дело, что многие авторы сводят ! только к удовлетворению потребностей, а ведь она охватывает зактически все сферы япзнедеятельности человека и слунит ма-гриадьной основой, гарантом социальной защищенности советского зудяшегося. вгдь именно ее несовершенство, господство в пос-эднее 15-летие пресловутой уравниловка привело к определенной ^градации движения за творческое отношение к труду. Намного плыпе в исследовании этой проблемы продвинулся А.Н.Садеев.1 інная работа отличается широтой проблемы, добротной источниковой ізой, глубиной анализа ведущих тенденций, что позволяет судить развитии патриотического движения как ванной двияущей силе зторического процесса.

Большой заслугой автора является редко встречавшееся в рамах, обобщение деятельности партийных организаций по формиро-анию новых отношений в быту. Это проверенные временем и наибо-зе распространенные и жизненные формы утверждения новых отноше-ай в биту - советы бригад, законы рабочей чести, шефство над

. Фадеев А.Н. й'кободство партиііннх организаций Утала движением за коммунистическое отношение к труду. (1958-1965 гг) Пермь, 1974.

10 школьными классами, пионерскими отрядами, работа по перевоспи танип подростков и т.д.

Исследованию данной проблемы посвящен целый блок кандидатских диссертаций,1 в которых на большом фактическом матеріале показаны возникновение и развитие высшей форш соревнования ні промышленных предприятиях и стройках различных регионов страш Их авторы преимущественно иллюстративными методами показали ф( мы и методы работы .партийных организаций по реалкзашш патриотического движения и превращению его во всенародное. Однако щ всей икформационой полезности этих диссертаций, все же они пре

I. Иванченко Е. В. Работа партийных организаций промышленных . предприятий по руководству движением за коммунистический труд в 1958-1963 гг (на материалах Предкепровья),М. ,1964 ; Девятов В.И. Партийные организации Среднеазиатских республик во главе патриотического движения за коммунистический труд в промышленности (І959-І96І гг) М.,1964 ; Курбанов Г. Ставропольская краевая парторганизация во главе движения за коммунистическое отношение к труду. Воронеж, 1968 ; Аме-личкин Б.Т. Партийная организация Удмуртии во главе движения за коммунистический труд в промышенности республики (1959-1965 гг) М.,1972 ; Мостовой М.С. Деятельность партийных организаций по воспитанию рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (1959-1960 гг) М.,1961 ; Бондаренко П.Т. Деятельность Харьковской областной партийной организации по воспитают рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (І959-І96І гг) М., 1963 ; Букреева в*Г. Воспитание коммунистического отношения к ттэуду у рабочей молодеет в период 1959-1963 гг (на материалах Ленинграда), л. ,1966; Русейюша В.С. Деятельность партийных организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи в движении за коммунистическое отношение к труду. (1958-1963 гг) Пермь, 1966 ; Николаев А. В. Деятельность ЛКСМ Туркменистана по воспитанию рабочей молодажи в духе коммунистического отношения к труду меяду ХХП и ХШ съездами КПСС, Ашхабад, 1967 ;Цебренко Н.Г, Деятельность партийных организаций Украины по воспитанию у рабочего класса коммунистк-ческого отношения к труду (1959-1965 гг), Одесса, 1968 ; Исхаков М.Ш. Деятельность партийных организаций Узбекистана по воспитанию рабочих промышленности в духе коммукистическо-го отношения к труду (1959-1965 гг), Ташкент, 1971; Соколова Н.Г. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по воспитанию у рабочей молодежи коммунистического отношения к труду (1961-1963 гг), Взронек, 1974.

авляют собой экстенсивный тип исследований со всеми вытекайми отсюда последствиями. При этом многие из них греиат теоре-ческими несуразицами, отсутствием анализа, шаблонностью под-дов к оценке данной проблемы. Так, часть исследователей сво-з движешіе к одной из форм, обычно называя ее ноеой или глав-й формой соревнования. Другие же пытаются представить его я особое, специфическое, выводя его за пределы сощгалистичес-іго соревнования.*

Довольно много опубликовано работ, в которых воспитание юрческого отношения к труду рассматривается в тесной связи общими проблемами развитая социалистического соревнования.^

См.: Коммунист, 1979, й 6, с.29 ; Социалистическое соревнование, 1982, й 4, с.37.

Гергйерг СР. Разведчики будущего. М., 1959 ;его ке. Движение коллективов и удашиков коммунистического труда. М., 1961; его яе. Пропаганда опыта новаторов.М.,:1963 ; его гв. Поиск продолжается.!,!. .1967 ; Чаигли И. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. М., I960 ;Ломовская М.Т., Трутнева А.Ф. Разведчика будущего. Ї.І., I960 ; Лебедева Н.Б., Шкаратая О.И. Очерки пстотзпи социалистического соревнования. Л., 1966 ; Рогачевская Л.С. Движешіе за коммунистический труд: история и проблемы. М., I9S8 і Туркенко В., Пуск А., Докучаев Г. Соревнование за коммунистический с:руд (очерка социалистического исследования). Новосибирск, 1967 ;Алешкевич В.А., Ленин З.И. 0 коммунистическом отношении к труду и движение за коммунистический труд. Минск, 1969 ;Бейлина Е.Э.Рабочяй класс и ноше формы соревнования. М., 1970 ; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. М., 1970; его же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974 і Смольков В.Г., Ефременко Е.И. Организация соревнования в социалистических странах. М.,1975 ; Утенков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в послевоенные годы (1946-1950 гг) U., 1970 ; его ге. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством, м., 1971 s Феданин В. Социализм и соревнование. М., 1970 » Емельянова С. Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду. Рига, 1972.

12 Для большинства авторов характерно стремление к шясненик истоков и сущности двшения путем сопоставления его коммунистическими субботниками, соревнованием стахановцев, ударников и т.д. Это дало возможность показать преемственность движение за коммунистическое отношение к труду с предыдущими формами социалистического соревнования, а также более отчетливо представить особенности высшей формы соревнования, конкретній неї ческий промежуток времени.

В работе Рогачевской л.с. двикение за коммунистическое отношение к труду рассматривается в неразрывной связи с разни тием социалистического соревнования. Автор совершенно правилі но подчеркивает, что воспитание нового отношения к труду началось с первых дней установления Советской власти.1 в книге отмечается закономерный характер социалистического соревнования, его отличие от капталистической конкуренции, а такке егс роль в воспитании у рабочего класса нового отношешія к трудз Общеизвестно, что какдая новая форма соревнования возникает не случайно, она подготавливается всем ходом социально-экономического развития страны.

Заметным вкладом в историографию партийного руководства дваяаннем за творческое отношение к труду является монография Бейлиной Е.Э. "Рабочий класс и новые формы соревнования". На основании анализа большого числа материалов, опубликованных документальных данных автор освещает историю возникновения па триотического движения на предприятиях Москвы. В работе проел кивается влияние данного лишения на рост творческой активное рабочих столицы, эффективности общественного производства, ук

I. рогачевский Л. С Движение за коммунистический труд: истори и проблемы. М.,1968,с.20

іпление нравственных устоев социалистического образа яизни.

В работах же 70-х - начала 80-х годов, посвященных проблеми теории и практики социалистического соревнования практиче-я исчезают вопроси развития за широко декларируемое раньше визсение за коммунистическое отношение к труду. В лечпем случае аи освещены одной главой или параграфом, а иногда просто обоз-ачены. Однако в историографии тех лет были и свои достижения. 1974 году был создан научный совет по проблемам сопиалнстнчес-ого соревнования яод эгидой АН СССР и ЩСПС, который объединил пециалистов этой проблемы. Произошло и изменение взглядов обще-твоведов на соревнование. Оно стало рассматриваться как научная атегория в системе общественных, и прежде всего экономических тношенпй. Был сделан вывод, что развитие соравіювашія и актовое участие в нем трудящихся масс выступает в качестве ваяней-іей характеристика социалистического образа лизни.*

;. Ворокейккн И.Б., СенявскиЙ С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М., 197? ; Соревнование в развитом социалистическом обществе. ;,!., 1977 ( Соревнование и его рть в условиях развитого социализма. М.,1977 {Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности масс. М.,1978 {Развитой социализм и творчество масс: актуальные вопросы теории и тактики социалистического соревнования. М., 1979 ; Созидательная сила социалистического соревнования. М.,1979 ; Киепач Н.Я.» Кузнецов В.М. Экономические Функции социалистичевкого соревнования. М.,1980 ; Теоретические проблемы социалистического соревнования. М.,1980 ;3?ригорьев В.А.» Утенков А.Я., Партийное руководство социалистическим соревнованием. М.,1982 ; Соревнование и конкуренция. Критика антимарксистских концепций. М., 1983 ; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования.М., 1983; Ворояейкин И.Е. Летопись трудового геооизш. Краткая история социалистического соревнования в СССР. М., 1984 { Соревнование и конкуренция. Ктатгай очерк антимарксистских взглядов. М., 1983 { Социалистическое . соревнование в сфеш научно-технической деятельности. М., 1984; Таркановский Е.П., Управлеіше социалистическим соревнованием. Методологические проблемы. М., 1985 и др.

14 Вдасте с тем в разработке этих проблем в последние два-три года обозначились новые тенденции, вытекающие пз револкционной сущности концепции ускорения социально-экономического развития страны. И как следствие появление монографии, где социалистичес кое соревнование рассматривается через призму человеческого фактора как элемент производственных отношений, игращях активную, преобразующую роль общества и человека.

Подтверждением нашего взгляда на форму социальной активности, получившую развитие в конце 50-х годов, как на движение за творческое отношение к труду, являются самые последние работ по интересующей нас проблеме, а также подходы партия и правительства к совершенствованию организации соревнования в условиях перестройки и обновления социализма.

Авторы первых четырех работ вообще обходят молчанием вопрос 6 солегаании ттппювой активности трудящихся в період 1959-1970 годов, совершенно не употребляя термин движение за коммунистическое отношение к труду. Так, авторы крупной обобщающей монографии "Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма", подготовлешшой Институтом кархсязіла-ленинизш при ЦК КПСС совместно с аналогичными инотитуташ восьми коммунистических партий социалистических стран, в разделе об основных формах трудовой активности масс в условиях соцдализта выделяет только экономическое соревнование и коллективные форіш технического творчества.

  1. См.: Ускорение.Совершенствование методов хозяйствования.^., 1987 ; Абалкин Л.И. Курсом ускорения. И.,1986 г его же.Новый иш экономического мышления. М., IS87 ; Научно-технический прогресс и творчество масс. М.,1987 ?В научном поиске.М., 1987 и др.

  2. Повышение трудовой активности масс: социально-экономические проблемы. М., 1987 ; Социальная политика КПСС на современном

(продол.сноски на стр.15)

15 Достаточно активно разрабатываются казахстанскими учеными просы партийного руководства социальной активностью трудя-хся. Одним из направлений историографии этой проблеш является ведение процесса реализация ленинских теоретических положений, ходя из современных условий развития страны и республики.1 и этом сразу не оговоримся, что в последнее десятилетие прак-чески не появилось ни одной работы этого плана, хотя утлублен-й анализ ленинского теоретического наследия и проблей его актической применимости сейчас стоят особенно остро.

Наибольшее число работ относится к трудам общего характера, уг рассматриваемых в них вопросов достаточно велик. В центре имания обычно наличествует изучение практического опыта пар-йшх организаций по руководству социалистическим соревнованием, каз авангардной роли коммунистов в повышении творческой актив-ста трудящихся, в выполнении народнохозяйственных задач. Здесь едует выделить брошкры Д.А.Айдарова, А.С.Сабекова, книгу Катаева, несколько сборников статей.2

этапе.М. ,1923 ; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. И., 1988 ; Абалкин Л.И. Перестройка: пути и проблемы, м., 1988 ; Михеев В.А. Решающая сила перестройки, (возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития страны), м.,

Вменений Е. В.И.Лешш и социалистическое соревнование в Казахстане, Алма-Ата, 1969 ; Катаев Т.Ленинские принципы трудового соревнования. В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып. 7, Алма-Ата, 1970, с.213-243 ; КУрманбаев А.С. ^скакова Д.А. Ленпские идеи социалистического соревнования в действии. Алма-Ата, 1974 ; Щестаков Г.М. Гласность социалистического соревнования. Алма-Ата, 1978 и др. Айдаров Д.А. Соревнование - дело яивое, творческое. Алма-Ата, 1977 ;Бакшлов Т.К. Борьба партии за творческую инициативу трудящихся. Алма-Ата, 1974 (на казахском яз.) : Катаев Т.Ногучий ускоритель, Алма-Ата, 1974 ; Сабеков А.С. Коммунисты во главе соревнования. Алма-Ата, 1977 ; К истории социалистического соревнования в промышленности Казахстана в период развитого социализма, Алма-Ата, 1983 ; Организаторы успеха. Алма-Ата, 1974 ; Социалистическое соревнование ; проблемы, поиск. Алма-Ата, 1972 ; Соревнование и участие трудящихся в управлении произве- ством, Алма-Ата, 1985 и др.

Залетный вклад в разработку проблемы партийного руководстве социалистическим соревнованием в промышленности Казахстана внес А.С.Курманбаев. Им заміщена докторская диссертация^ опубликована монография "ленинские традиция развития социалистического сореї нования в Е^захстане", ряд брошюр и статей.* в монография наряду с обобщением практического опыта партийных органов по организации социалистического соревнования, движения за творческое отношение к труду, освещается ленинские положения о демократическом характере соревнования, его коренном отличии от капиталистической конкуренции. Автор уделяет значительное внимание анализу роли морального и материального стимулирования в организации и успешном развитии соревнования. Банное место в работе отводится характеристике и освещении движения за творческое отнесение к труду.

Приоритет в издании серии книг и брошюр об этой проблеме занимает сборник материалов республиканского (I960 г.) совещание руководителей производства и ударников коммунистического труда.' В этот же період и чуть позае появились броиюры казахстанских обществоведов3, ценные первой оценкой сущности, значения и пер-

  1. Курманбаев А.С. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане: (Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих Казахстана в І946-І97І гг). Алма-Ата, 1972 ; его же. социалистическое соревнование-закономерность развития советского общества. Алма-Ата, 1970 } Курманбаев А.С, Искакова Д.А. Указ.соч. и др.

  2. Работать и вить по коммунистически. Алма-Ата, I960

  3. Абдрахшнов X. Соревнование, ровдекное визнью. Караганда, 1962 ;его яе. Там, где начинается коммунизм. Алма-Ата,1963 ; Абищева Б.Н. Пионеры будущего. Алма-Ата, 1961 ; йумабенов Ж. Возникновение и развитие соревнования коллективов и ударников коммунистического труда в Казахстане. Алма-Ата, 1961; Зевдов А. Твердим шагом к коммунизму. Алма-Ата, 1962 » Колсухаров М.А., Зенюк Ю. Первая коммунистическая. Алма-Ата, 1962 ; Курманбаев А.С. Лвди коммунистического труда. Алма-Ата, 1962 и др.

іектив нового движения. С этих же позиций мояно характерязо-іть материалы научной сессии, посвященной движению за коммуни-жческкй труд в промышленности Казахстана, состоявшейся 27-29 октября 1962 г. в Институте истории, археологии и этнографии і.ЧЛ.Валиханова. Наряду с ученш.щ в ней приняли участие зачи-:тели и ударники коммунистического труда.1

Уже 1963-1964 гг. отмечены появлением трех кандидатских :соертадий, посвященных опыту партийного руководства движением

іллективов и ударников коммунистического труда в Казахстане. 1964 г. вдала монография А.Г.Сармурзина "Партийное руководст-I движением за коммунистический труд в Казахстане", которая ' сих пор является одни!,! из наиболее основательных исследова-й проблемы.

В монографии, наряду о анализом сущности и предпосылок но-й форм соревнования, .обобщением форм и методов партийного ководства движением за новое отношение к труду, рассыатрлвают-: его роль в борьбе за научно-технический прогресс и повкпение офессионального уровня рабочего класса, формировании нового ловека, интернациональные связи коллективов высокой культури уда республики.

Рубен 60-70-х годов характеризуется резким снижением кнте-га к изучению проблемы партийного руководства новой формой зиалистического соревнования. Правда в 1969 г. вышел в свет зркив документов и материалов, посвященный решении этой проб-лы в Казахстане, подготовленный работниками Института истории

За коммунистический труд. (Материалы научной сессия). Алма-Ата, 1963.

Курманбаев А.С. Коммунистическая партия Казахстана - организатор движения за коммунистический труд в промышленности и на стройках республики (ноябрь 1958-1962 гг) - Лис...канд. ист.наук.Л., 1964 ; Самурзиіі А.Г. Из опыта руководства Коммунистической партии Казахстана двянением за кок:.:унистическии труд в промышленности к стх жительстве республики (1958-1963 гг). Лис. ...канд.ист.наук. Алма-Ата, 1964.

партии при ЦК Компартии Казахстана, архивного управления при Совете Министров Казахской ССР и Центрального государственного архива республики. *

Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитали:

ТВОрчеСКОГО ОТНОШеНИЯ К ТРУДУ, ИДеОЛОГИЧесКОе Обеспечение СОЦИ1

диетического соревнования, его новой формы получили освещение в монографии Т.К.Бакшилова, кандидатских диссертациях в.А.Еек-тасовой и Н.С.Мусайбекова.2

З.Райнес в книге "Продолжатели великого почина", опираясь на более чем десятилетний опыт развития нового движения (делая при этом упор на годы восьмой пятилетки) акцентирует внимание на изучении его роли в повышении личного вклада высококвалифицированных рабочих, ИТР и социальное развитие коллектива.

Монография Пахмурного П.М.^ изучает историю коммунистических субботников в Казахстане. Автор считает, что главное в коммунистических субботниках - новое отношение к труду, забота о постоянна.: повышении его производительности, культурного и технического уровня работников, борьба за улучшение качества продукции.

Таким образом, анализ научных исследований, опубликованной литературы показывает, что в изучении партийного руководства воспитанием; рабочих в духе творческого отношения к труду достш нуты определенные успехи, в них получили освещение различные стороны деятельности партийных организаций по развитию социальной активности рабочего класса. Однако, несмотря на обилие истс

  1. Двикетае за коммунистический труд в Казахстане (1958-1967и\ Документы и материалы. Алма-Ата, 1969.

  2. Бакдшлов Т.К. Воспитание коммунистического отношения к трудз Алма-Ата, 1985; Бектасова В.А. Опыт Компартии Казахстана по воспитанию коммунистического отношения к труду у рабочих прс шшленностн и строиткльства (1966-1970 ггдна материалах северных областей республики). - Дис.канд. ист.наук.Аяма-Ата,

(продол.сноски на стр.19)

19 ічєской и экономической литературы историография проблемы артийного руководства воспитанием трудящихся в духе творче-кого отношения к труду, в общем и целом развивалась в русле зучепия марксиско-ленинской концепции исторического процесса, жшлиментарной оценки действительности, подгона выводов и обо-цений под идеологическую установку о неизменно поступательном азвитии нашего общества, о якобы уже непосредственном строи-зльство коммунизма. Конечно она позволила в определенных пре-елах исследовать и обобщать историю появления движения, его оль в решении возникающих социально-политических и экономи-вских задач, показать содержание и самые общие тенденции его азвития, выявить некоторые разночтения во взглядах обществове-ов на этот вопрос, накопить ряд материалов. Однако этого ока-злось слишком мало, чтобы обеспечить историографии этого воп-оса соответствующую прогностическую направленность и обеспечить остановку проблемных вопросов. В науке, как ни в одной другой |ере еизни,. говоря словами В.И.Лешша "страшны иллюзии и аїлообманн, губительна боязнь истины".* А она требует нового зреосмысления уяе сделанного, используя методологию последних артийных решений, новые материалы и социологические исследова-ия.

Применительно к нашей проблеме необходимо изучать вопросы артийного руководства воспитанием творческого отношения к тру-у в рамках девятой и последующих пятилеток. Представляется ак-уальным дальнейшее исследование роли и значения партийного ру-оводства коммунистическими субботниками, в частности изучения

1975 ;МусаЙбеков Е.С. Шртийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи Казахстана (I9S6-I970 гг) - яс. канд.ист.наук. Аліла-Ата, 1977. . (Со стр.18.0 Пахмурный п.М. Коммунистические субботники в Казахстане. Алма-Ата, 1980.

. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44,с.487.

20 взаимосвязи этой форма социальной активности с другими.вадами соревнования, особенно экономическим, которому сегодня придает ся наиважнейшее значение. Следует глубже изучать механизм идеологического обеспечения воспитания творческого отношения к труду на современном этапе, заслуживает внимания проблема партийного руководства печатью и другими средствами массовой информации в воспитании у рабочего класса нового отношения к тру с акцентированием внимания на его роли в гармоничном развитии личности. Следует также проанализировать реальное проявление . общих закономерностей в конкретных условиях трудовой деятельности, связи процессов изменения материальной основы труда с изменением самого работника. Большое внимание доляно быть уделено исследованию отношения к труду в связи с начавшимся коренным изменением и развитием производительных сял и совершенствованием производственных отношений и т.д.

Актуальность проблемы, слабая ее разработанность определили выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Шюгоплановость и комплексный характер проблемы обеспечили выбор цели, заключающейся в изучении и научном обобщении опыта партийного руководства процессом воспитания у работников промышленности Казахстана творческого отношения к труду, раскрытии механизма реализации руководящей роли партии в обновлении общественных отношений.

Исходя из этого, определены следующие приоритетные задачи даосертацниг

- на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, докумен-тов общепартийных форумов. Пленумов ЦК партии, положений, видев нутых в докладах и речах М.С.Горбачева, а такие с учетом новей-

21 х достижений в области историке-партийной науки определить оретико-методологическую базу, историографическую основу и .ть объективную оценку источникам исследования |

в свете марксистско-ленинских положений о руководиящей ли партии в строительстве нового общества проанализировать іганизаторскую и идеологическую работу партийной организации спублики по повышению уровня сознательности, трудящихся масс, влечению их в процесс активного исторического творчеоктва {

выявить действенность и эффективность различных форм боты партийных и общественных организаций в деле повышения льтурно-технического уровня трудящихся - решающего средства спитания творческого отношения к труду ;

раскрыть диалектическое единство между развертыванием учно-технической революции и ростом самодисциплины, инициа-вы и творческой активности рабочих промышленности Казахстана ;

осветить процесс воздействия воспитания творческого отнс— ния к труду на укрепление нравственных устоев социалистиче-ого образа ітнзни, улучшение условий работы и быта производ-венников, развитие каждой отдельной личности ;;

показать реальную взаимосвязь между усилением руководя-й роли партии и обновлением общественных отношений во всей отиворечивости их отражения в массовом сознании, существующих гативных явлений и даже, имевших место, элементов попятного рактера;

доказать на конкретных примерах деятельность Компартии захстана по воспитанию у рабочих творческого отношения к тру-

, необоснованность, явную тенденциозность немарксистской исто-эграфии в оценке коренных преиглуществ социалистического строя, ,гтренне присущей ему гуманистической направленности ;

- сформулировать на основе результатов исследования научно-теоретические вывода и практические рекомендации, направленные на повышение уровня партийного руководства воспитанием творческого отношения к труду.

Научная новизна тзаботы. Диссертация является одной из немногих обобщающих работ, где с позиций современных требований к псторико-партийной науке комплексно освещена в соответствующих хронологических рамках и с учетом своеобразия региона проблема партийного рукрводства воспитанием у трудящихся творческого отношения к труду. Цри этом, как подчеркивалось выше, автор рассматривает это явление не только в рамках проявления социальн активности, но и как элемент специфических производственных отношений, присущих обеим фазам коммунистической формации. Включенность данного явления в общую структуру производственных отношений позволяет точнее выяснить его роль и значение как в общем процессе воздействия на развитие производительных сил, так и непосредственно, на первую производительную силу - человек трудящегося. А это поможет партийным организациям строить свою работу не путем проб и ошибок, а на основе научно-обоснованной модели данного явления, используя предвидения и другие средства в качестве инструмента управления его развитием и целевой направленностью.

Учитывая имевшее место в недавнем прошлом стремление к искусственному подталкиванию, ускорению процесса и связанные с этим случаи вульгаризации этого коммунистического начала (что дослужило для части практиков поводом о преждевременности движения) данный подход позволит избежать повторение ошибок недавнего прошлого.

23 Кроме того, имея в виду тот реальный факт", что во многих жографиях, книгах и диссертациях деятельность партийных орга-ізаций по воспитании творческого отношения к труду освещалась із долзяой глубины и необходимого критического анализа, без доставления достигнутых, порой искусственно завышенных, резу-татов с фактическим положением дел, а такде потенциальными «мояностями, нагл представляется, что объективное освещение из-іанной темы с одновремнняым введением в оборот новых архивных других материалов, применением современного поискового пнстру-нтария и методов познания позволит усилить научную достовер-ість многих аспектов теш.

Практическая значимость исследования состояит в том, что общеннкй з диссертации опыт партийного руководства воспитаем у трудящихся творческого отношения к труду и сформирован-:е соискателем выводы и рекомендации могут быть использованы ртийкыш, советскими, профсобзкыкя и комсомольскими оргакиза-ями. Ряд обозначенных проблем и постановочных вопросов могут служить отправной точкой для их более глубокой теоретической оработки и последующего практического использования. К ним едует отнести анализ, порождаемых этим процессом, форм прояв-ішй закона перемены труда, условий для гармоничного развития чности, возникающих элементов демократизации управления про-водстзом и общественного самоуправления, необходимость внра-гки соответствующих критериев для оценки результатов труда здого производственника с целью ликвидации уравнительного определении и т.д. Материал' диссертации может быть использс— ч преподавателями общественных дисциплин в соответствующих зделах читаемых лекций, при написании многорафии и других ра-I, посвященных рабочему классу, в повседневной агитациошюй 5оте партийных комитетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют кдеи, концепции и теоретические полонення, содержащиеся в трудах основоположников карксизма-лешнизг.а, решениях ЗОСУП съезда партии и ХП Всесоюзной конференции КПСС. Важную роль при анализе данной проблемы сыграли солононкя и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Ы.С.Горбачева и других руководителей партии и государства. Анализ опыта партийного руководства воспитанием у трудящихся творческого отношения к труду базируется на марксисте ко-лешікской методологии и теории познания, а также на общеисторических и специальных методах. Классики марксизма-ленинизма исходили из того, что новое отнопение к труду невозможно воспитывать вне трудовой деятельности. Труд - первое и основное условие всей человеческой жизни, в процессе труда человек не только изменяет окружающий мир, но и вырабптывает в себе новые способности, воспитывает волю. "Вся, так называемая всемірная история, - писал К.Маркс, - есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом".-'- Воспитательное значение труда усиливается, когда он направлен на пользу общественного прогресса, на осуществление общечеловеческих ценностей. "Если человек трудится только для себя, - писал К.Маркс, - он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, превосходным поэтом, но никогда не смокет стать поистине совершенным и великим человеком".2

В-И.Лении, разрабатывая концепцию строительства нового общества, большое значение уделял воспитанию у трудящихся заинтересованного отношения к труду, всячоски поддерживал, рожденные творчеством тсс, ценные почины и инициативы. Характерен в этом отновении пример субботников. Уже в конце августа 1919 г. З.И. . Ленин послал телеграмму в Петроград, в которой писал: "Прошу

  1. Маркс К. .Энгельс ф. Из ранних произведений.М. ,1956,с.598.

  2. Там же, с.5

25 эбрать спешно весь материал о субботниках и прислать мне". ^-

середине февраля 1921 г. он с удовлетворением отмечает, что Зубботники привились". И далее В.И.Ленин делает глубокий и эпреходящий вывод о том, что субботники "начало поворота, более зудного, более существенного, более коренного, более репающе-э, чем свержение буржуазии, ибо это - победа над собственной эсностыо, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими ривычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство ібочему и крестьянину".^ Коммунистические субботники ломали эсность, наносили удар по буржуазному индивидуализму, воспиты-зли в массах новое отногаше к труду.

В условиях перестройки КПСС так же придает особое значение зботе по воспитанию творческого отнопншя к труду. В целях Эогащекия общественных отношений, как отметил ХХУЇЇ съезд партій

ХП. Всесоюзная партийная конференция, необходимо предусмотреть семерное развитие социалистического соревнования, воспитание ового отношения к труду. При этом следует всегда опираться на ажнейше преимущества социализма - общественную собственность а средства производства, демократию, гушанизм. Это создает зальную возможность обеспечить сбалансированность всех участкоз озяйства, планомерную согласованность и пропорциональность ункционирования всех звеньев общества как целостной и донамич-ой системы. Именно шшешему времени присущ системный подход

организации и управлению всеми общественными процессами, учет зех необходимых и ваяных взаимосвязей для достиненяя намечен-IX целей.

. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.51, с.37. . Ленин В.И. Лолн.собр.соч.,т.ЗЗ, с.5

"Наша надежда, - еще.раз напомнил М.С.Горбачев на торжественном заседании, посвященном 70-летию великого Октября, - на революционное очищение и возрождение заключается в том, чтобы раскрыть огромные социальные ресурсы социализма посредством активизации личности, человеческого фактора. В результате пере стройки социализм шкет и должен в полной мере реализовать свс возможности как строй реального гуманизма, служащий человеку и . возвнщавдий его. Это общество для людей - для расцвета их творческого труда, благополучия, здоровья физического и духовн развития, общество, где человек чувствует себя полноправным хозяином и на деле является им'.' * ..

Источниковую ґгеп исследования составили директивные материалы партийных и государственных органов, Президиума ЕЦСПС и Казсовпрофа, документы партийных и государственных архивов, данные периодической печати и статистики, сборники материалов, воспоминания первых участников социалистического соревнования, специальные исследования данной проблемы.

В партархиБО Назфилиала ИМЛ автором изучены протоколы бюро ЦК Компартии Казахстана, планы, отчеты и справки, содержащие обобщающие материалы о деятельности республиканский партийной организации по руководству воспитанием творческого отношения к ЧЯГДУ» что возводило проследить стратегию и тактику ЦК Кошарти Казахстана, местных партийных комитетов в реализации поставленной задачи.

Все они прошла сплошное обследование в рамках темы, проблематики, периода исследования. Это позволило раскрыть определяйте, наиболее существенные связи и отношения в деятельности

I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается (І9Г7-І987). 11.,1987, с.32;

ICC и ее местных партийных организаций, вскрыть кх руководящую >ль в политической, хозяйственной и общественной казна. По от-мвению к материалам первичных партийных организаций автор ис-щьзозал метод типизации, что позволяло ограничить их число вовторых, метод выборка источников различного содержания я отравленности. Произведенный, таким образом, отбор источников ютносился с главной целью исследования и позволял веесторон-* оценить зафиксированное шли явление, факт истории, конкретне событие.

Данный подход позволил установить чрезвычайно высокий придает источников нормативного характера в противовес ксполни-яьным. Кроме того, выяснилось, что материалы и данные неподдельного характера практически не анализировались и в связи зоям очень редко применялась необходимая корректировка поляка партийных организаций. Взамен ее обычно принимались новые шения, часто принципиально не изменявшие положение дел. Псхо-: из этого, автор стремился проследить именно реализацию тех точшков, которые носили долговременный характер и отражали нденцию - т.е.выражали интересы, устремления, дели наиболее редозоЯ часта рабочего класса.

Критическому анализу подверглись и статистические данные, ражающае ход движения за коммунистическое отношение к труду, сутстше достаточно четких критериев, а также субъективные тины, вели к тому, что к этому движению причислялись многие аетники обычного соревнования, рационализаторы и изобретатели т.д. в итоге.гчалаз ряда данных позволял выявить парадоксальную гуацию, когда не только отдельные участки, но и целые коллек-вы -носящие почетные звания коммунистических выполняли неод-

28 нократно скорректированные планы, или были планово-убыточными намного дольше установленных директивными органами сроков.

Приближению к истине способствовала и взаимная перепроверка источников, или непредвзятое соотношение масштабов развития движения за творческое отношение к труду с социально-экономическими результатами. Все это дало намного больше для понимания того или иного процесса или исторического явления, говоря словами К.Маркса, "нежели темы, полные риторической чепухи и политической болтовни".*

Наибольшую группу источников составили специальные исследования: монограЗ і, броиюры, статьи, диссертации. Отдавая им доллное, следует признать, что все они в той или иной мере на первых норах отражали распространенное шение о том, что исследуемое движение является коммугтастическим соревнованием. Оперируя ленинским определением коммунистического труда2 и высказанной им мысль» о коммунистическом соревновании^, часть практя-ков да и ученых проявила недостаточное понимание сущности кш-труда, объективных и субъективных условий его сра&овления, допустив забегание вперед, пришла к неверным представлениям о соревновании как о коммунистическом по своей сути. Естественно, что принятая схема вела к однобокому анализу источников и соответственно отбору фактов. В силу этого произошло перемещение фактических данных, вне качественного отличия различных форм соревнования. Одно время возобладала даже теория "двух соревнований" в условиях социализма - социалистического и коммунистического, правда вскоре исчерпавшая себя, но и она оставила свой

  1. Маркс К..Энгельс ф. Соч.т.13, с.513.

  2. Ол.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.40, с.315.

  3. Ол.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.ЗІВ.

эотпворечивый след в соответствующих источниках. Таюш образом, затический анализ источников и отбор фактов позволили уточнить їогие аспекты исследуемой темы.

Апробация диссертации. Основные научные результаты диссерта-ш наши отражение в двух монографиях и ряде статей, выступле-*ях на Всесоюзной и республиканских научно-практических конфе-знциях, посвященных проблемам партийного руководства развитием шальной активности трудящихся. Диссертация обсуждена и реко-зндована к заїжте кафедрой истории ИІСС а политэкономии Чкм-5НТСКОГО педагогического института культуры.

Структура диссертации включает введение, жесть глав и зак-зчения.