Вклад периодической печати в деятельность ленинградской партийной организации по воспитанию социальной активности рабочих : (Вторая половина 1970-х годов) Коновалова, Жаннетта Федоровна




Коновалова, Жаннетта Федоровна. Вклад периодической печати в деятельность ленинградской партийной организации по воспитанию социальной активности рабочих : (Вторая половина 1970-х годов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Ленин. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/3696-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение характера, механизма и результатов воздействия партийно-советской печати на различные сферы жизнедеятельности людей является одним из важных направлений историко-партийных исследований. Внимание к адекватному определению роли данных процессов в жизни общества значительно возросло после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК IfflCC. Революционные преобразования, осуществляемые в ходе перестройки всей совокупности социально-экономических и духовно-нравственных отношений членов обцества, выдвинули на первый план задачу всесторонней и полной демократизации, одним из главных путей решения которой стало расширение гласности и информированности всех граждан.

Обновление общественных структур, полное раскрытие потенциальных возможностей социалистического строя как конечной цели проводимой перестройки невозможно без привлечения к социальному творчеству широких народных масс, раскрепощения их инициативы, говершенствования самоуправления народа. Во многом решение этой задачи осуществляется при помощи такого важного инструмента социалистической демократии, как средства массовой информации и пропаганды /СМШ1/. Опыт первых лет перестройки подтвердил необходимость развития и последовательного расширения гласности как действенной гарантии от 'деформаций социализма, наглядно показал роль СМИІІ в качестве инструмента реализации принимаемых решений, создания подлинно всенародного контроля за положением дел в зтране. Героиней XIX Всесоюзной партийной конференции была названа гласность.

При этом задача расширения демократических основ жизни общества, всесторонняя, постоянно действующая гласность существенно необходимы не только в центре,-но и на местах, т.е. там, где непосредственно живут и работают люди. Следовательно, изучение іроцессов демократизации на уровне трудовых коллективов.приобретает важное значение. Особый интерес в связи с этим представляют

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии ^ Советского Союза.- М. .-Политиздат, 1988. - С.140, 144, 154 '" ХХУП съезд ломмунисті:ческой партии Советского Союза 25 февраля-

6 марта 1:36 года// Стенограф.отчет.- Т.І. - М.Политиздат,

IМб. - С.83

материалы периодических заводских изданий, т.е. многотиражных газет объединений и предприятий, призванных отражать реальную производственную и общественно-политическую деятельность рабочего класса, от активной позиции которого во многом зависит.успех перестройки. Всестороннее, достоверное знание реального положения дел обеспечит и правильный выбор путей, приоритетных направлений активизации социальной деятельности рабочих средствами печати.

Актуальность изучения темы более всего определяется тем,что "многие проблемы второй половины 1970-х годов не решены и за период перестройки. Так, расширение гласности не всегда сопровождается истинной демократизацией, развитием самоуправления на рабочих местах. На первый план выдвинулась задача вовлечения трудовых коллективов в сознательное, позитивно направленное переустройство .общества. Наряду с этим необходимо учитывать и решение задачи постоянного противодействия появлениям негативных,разрушительных элементов стихийности, неуправляемости современной ситуацией. Т.о., при сложившемся положении первостепенное значение приобретает задача всемерного использования партийными и государственными органами всего комплекса средств воздействия на сознательное поведение советских людей.

Выбор в качестве предмета исследования воспитание социальной активности рабочих ленинградских предприятий средствами печати во второй половине 1970-х годов обоснован, во-первых,наличием значительного объема передовых, наукоемких отраслей в ленинградской промышленности, что соответственно вызывает необходимость высокого профессионального и образовательного уровня занятых в производстве рабочих /известно, что именно этот фактор является одним из важнейших в повышении социальной активности трудящихся/; во-вторых, тр.- чиционно высокая производственная и общественно-политическая активность ленинградских рабочих нашла конкретное выражение в целом ряде починов, получивших при поддержке ЦК КПСС- широкое распространение в рассматриваемый период /.Договор 28-ми, создание транспортного узла Ленинграда и др./. Данные факты имеют не только региональное, но и общесоюзное значение.

Пг'.лъ и иадачи исследования. Целью исследования является оп-гзд;.;,он.!в р-Цектиьнастп оеномшх направлений воздействия партийных і\ч\!і«ш:*яции ленинградских проїдали них предприятий на "ро-інчм-.u (!.»? itП!Н ii'iunnjiLHoii aim;Mi'.."jTij рабочих средствами много-

тиражной печати. В связи с этим в работе поставлены следующие конкретные задачи г I/ выявить конкретный вклад многотиражной прессы в деятельность Ленинградской партийной организации по активизации рабочих? 2/ рассмотреть и обобщить опыт работы заводских" редакционных коллективов, направленной на активизацию социальной деятельности рабочих, во второй половине 1970-х годов? 3/ на основе изучения материалов многотиражной прессы предпринята попытка выделить наиболее интересные, удачные, перспективные формы работы, способствующие росту социальной активности рабочих, с целью их практического использования; 4/ характеризовать основные тенденции воздействия публикаций многотиражных газет иа наиболее характерные .|орми проявления социальной активности рабочих; 5/ наряду с обобщением положительного опыта редакционной работы определить те направления деятельности, которые не получили широкого распространения в изучаемый период, и выяснить причины данного явления.

Решение этих задач может оказать определенную помощь партийным организациям в реализации партийно-правительственных мер по іерестройке общественной жизни. Направленность исследования на выявление возможности и целесообразности использования накопленного положительного опыта определила и выбор периода и региона исследования. Уже во второй половине 1970-х годов появилась необходимость проведения кардинальных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, улучшению идеологической,пслитико-воспи-гательной работы. Однако принятие паллиативных решений,их прове-іение в жизнь, часто принимвшее формальный характер, на смогли :уи,ественш изменить социально-экономическую и духовно-нравствен-гую обстановку в обцестве. Естественно, что нарастание негативных тенденций по всем направлениям /производство материальных благ, юциально-гголитическое устройство, нравственно-духовная атмосфе-іа/ не могло пройти незамеченным для трудящихся.Поэтому постоян-ю возникали попытки противостояния негативным тенденциям,кейт->алиэации их отрицательного воздействия. Попытки такого- противодействия зафиксированы и на уровне трудовых коллективов. В этой іаботе партийные организации и администрация предприятий,рабочие :Еторы активно использовали местные сродства кассовой итіфор;.їа» іии -'многотиражные газеты,заводское радиовещание,стенную печать.

И'ирокое привлечение заводских СМИ к решению производствен-:ых и социальных проблем было характерно и для деятельности Ле-кнградсхой партийной организации в Ь70-е годы.

Основные источники настоящей работы - публикации 37 многотиражных газет объединений и предприятий ленинградской промышленности, областных, городских изданий /газет и журналов/, документы центральных и ленинградских архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции г.Ленинграда, Центрального государственного архива научно-технической документации, Ленинградского государственного архива литературы и искусства, архивов Ленинградского областного Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Ленинградского областного Совета профессиональных союзов.

Методологическую базу работы составляют произведения классиков марксизма-ленинизма о роли печати в жизни общества, особенно по вопросам ее воздействия на активизацию деятельности трудящихся в социально-экономическом, политическом, духовном развитии общества. Наибольшую значимость для правильного понимания роли и места печати имеет поло ние К.Маркса о двуединст-ве отношений общества и печати в непрерывном процессе их взаимодействия и взаимовлияния, в отражении и выработке общественного мнения. "В той же мере, в какой "свободная печать" является продуктом общественного мнения, она также и создает это об-зственное мнение." - так характеризует К.Маркс активную позицию печати.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрен комплекс традиционных и новаторских направлений, конкретных фэрм и методов деятельности редакционных коллективов, способствовавших активизации социального творчества рабочих. Шервые в историко-партийном аспекте внимание сконцентрировано на характеристике процессов воздействия местной прессы на 'рост социальной активности рабочих. Большинство использованных в работе материалов /газетные публикации, архивные документы/ в научный оборот вводится впервые.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в освещении и обобщении положительного опыта, накопленного Ленинградской партийной организацией, редакциями ленинградских газет в процессе активизации производственной, общественно-политической деятельности рабочих. Собранные сведения могут быть использованы в практической, повседневной деятельности партийных

Ыаркс її. Оправдание мозельского *срреспондента//.'.1аркс К., сінгельс ']. Соч. - ;-.-е ивц. - Ї.I. - L',.^06

>рганизаций, редакторов и сотрудников многотиражных изданий,ши-юкого рабкоровского актива Ленинграда. Ряд наиболее целесообра-)ных и приемлемых, по мнению автора, рекомендаций сформулирован ) заключении работа.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в івух публикациях. По теме диссертации были сделаны сообщения на іжегодшх научных сессиях аспирантов и преподавателей Ленинград-:кого финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского '1*85, ІУ86, 1987 гг./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, :рех глав, заключения, приложений, включаюида список источников і использованной литературы, пяти таблиц.