Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.) Баженова, Светлана Степановна




Баженова, Светлана Степановна. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Томск, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

' *Ш

k"k'l!i?"5y альность проблемы. Происходящие в наши
:1^родессы перестройки экономических, политических, обществен-
"отношёний выдвинули новые требования к работе высших учебных
едений страны. В "Основных направлениях перестройки высшего и
фіего специального образования", материалах февральского /1988
Пленума ЦК КПСС делом первостепенной важности названо корен-
улучшение подготовки специалистов в вузах . Постановка такой
ачи обусловлена тем, что преобладание в предыдущие годы экс-
зивных путей развития, вызвавших нарастание серьезных проблем
эудностей в экономике, сказалось и на деятельности высшей шко-
Уровень обучения и воспитания студентов не в полной мере стал
эчать потребностям социально-экономического развития страны,
ррого освоения достижений науки и техники,
Значительную роль в реализации поставленной задачи должны сы-
гь университеты. "Подъем на качественно новый уровень высшей
эедней школы, - говорится в "Основных направлениях перестройки
зего и среднего специального образования", - обусловливает не-
>димость всемерного улучшения деятельности университетов . Их
гскники призваны стать проводника» передовой научной мысли во
: звеньях народного образования и производства на новом этапе
штия нашего общества. Залогом успешной деятельности по выпол-
do этих требований является использование опыта, накопленного
ией, ее местными организациями по руководству университетами
юдыдущие годы. Всестороннее его изучение имеет большое теоре-
іское и практическое значение, помогает оценить реальные дости-
!Я, определить пути устранения недостатков, позволяет коммунис-
вузов, опираясь на проверенные формы работы, применять их в
нии проблем, поставленных перед университетами на современном
е.

См.: 0 мерах по коренному улучшению качества подготовки и ис-зования специалистов с высшим образованием в народном хозяйст-Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 13 марта 1987 г.; вные направления перестройки высшего и среднего специального зования в стране. Постановление ЦК КПСС 21 марта 1987 г. // цное образование в СССР. - М.: Юридическая литература, 1987. -3-250; «264-275; Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля г. - М.: Политиздат, 1968.

См.: Народное образование в СССР. - С.231.

Хронологические рамки работы охватывали период десятой пятилетки /1976-1980 гг./, который явился важным этапом в развитии университетского образования. В эти года сложились современный облик многих университетов, их структура масштабы получаемого здесь образования. В развитии университет ского образования был взят курс на укрепление и повышение роли вузов,. являвшихся уже признанными центрами советской высшей школы, а так же на создание и развитие новых учебных заведение преимущественно в крупных индустриальных и культурных центрах страны. К 1976 г. подготовку высококвалифицированных кадров е СССР осуществляли 65 университетов. Численность, студентов, o6j чавшихся здесь, выросла за годы десятой пятилетки в 1,2 раза и составила в I960 г. 609,4 тыс.человек . В то же время, увеличе ние численности студентов не всегда было оправданным и не соче талось, как было отмечено на ХХУІІ съезде КПСС с "должным повн шением качества их подготовки". Уже к концу десятой пятилетки в вузах страны сложились определенные диспропорции. В общем ви де они заключались в несоответствии материальной и опытно-эксп риментальной базы высшей школы интеллектуальным возможностям ь учно-педагогических работников, аспирантов, студентов3. Стали проявлять себя нерешенные проблемы в подготовке, расстановке и использовании научно-педагогических кадров. Наметился отрыв во спитательной работы в вузах от реальных задач общественного ра вития. Все это привело в дальнейшем к необходимости проведения всеобъемлющей и масштабной перестройки высшего образования.

Территориальные рамки исследования охва тывают сибирский регион. К 1976 г, на территории Алтайского в Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Оы ской, Томской, Тюменской областей действовали 77 высших учебны заведений, из них 8 университетов . Удельный вес студентов уни

Cm.s Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статсбор ник. - М., 1987. - С.545,547.

2ХШ1 съезд КПСС 2 февр.- 6 марта 1986 г. Стенограф, отчет /в 3-х т./. - Т.І. - М.: Политиздат, 1986. - С.7І.

См.: Всероссийское совещание работников вузов. Л.: Изд-в ЛГУ, 1979. - С.62.

См.: Очерки истории высшего и среднего специального образо ния в Сибири /І9І7-І980/. - Новосибирск, 1986. - С.44,45.

верситетов составлял 9,7# от общего числа студенчества вузов Сибири. В рассматриваемый период происходил процесс становления таких университетов, как Алтайского /АТУ/, Кемеровского /КемГУ/, Красноярского /КрасГУ/, Омского /ОмГУ/, Тюменского /ТюмГУ/, что было связано с необходимостью решения местными партийными и советскими органами рада серьезных задач, направленных на развитие материальной базы этих учебных заведений, обеспечение высококвалифицированными кадрами и быстрейшее превращение их в действи -тельно крупные учебно-научные и методические центры. Одновременно в этот период происходило дальнейшее укрепление ведущих университетов Сибири - Иркутского /ИГУ/, Новосибирского /НГУ/; Томского /ТГУ/. Выяа- іние общих направлений и особенностей в развитии вузов имеет важное практическое значение для дальнейшего совершенствования университетского образования в регионе.

Степень изученности темы. Проблемы высшей школы привлекают к себе внимание широкого круга исследователей. Заметно возрос их интерес к вопросам ее развития в семидеся-' тые годы. В этот период появилось большое количество работ, посвященных высшему образованию , отдельным его отраслям^. Шли предприняты попытки осмысления качества изучения историками основных вопросов развития высшего образования в стране .

Всю литературу по проблеме условно можно разделить на три группы: обобщающие работы в целом по высшей школе; исследования, непосредственно анализирующие университетское образование; работы по развитию университетов Сибири.

Общие вопросы развития высшего образования в стране исследу -ются в трудах В.П.Елютина, А.В.Коопа, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филип -

См.: Высшее образование в СССР и за рубежом: Библиографический указатель книг и журнальных статей /1970-1975/. - М., 1978; Д976-1980/. - U., 1980.

2См. : Университетское образование в СССР и за пубежом: Указатель советской и иностранной литературы /1972-1977/. - М., 1981; Университетское образование в СССР: Указатель литературы на русском языке /І978-І985/. - М., 1987 и др.

^ергошков Г.А, Некоторые вопросы историографии советской выспей школы // Деятельность партийных организации Восточной Сибири ю руководству социалистическим строительством. - Иркутск: 1!эд-е -їркут. педин-та, 1977. - С.З-І7; Зак A.M. Становление и развитие зистемы народного образования // История изучения культуры - М., [981. - С.1І1-І28; Рачковский В.А. Деятельность КПСС по руковод-:тву высшей школой СССР. Историография проблемы: Автореф. лис... тнд. ист. наук. - Л., 1986 и др.

пова1. В них раскрываются общетеоретические вопросы образования в условиях научно-технической революции, определяются социальные функции высшей школы. Отношение к изучаемой теме имеет такає литература, в которой анализируются вопросы экономики высшего образования . Заметим, что в ней дается различная оценка экономического состояния высшей школы в рассматриваемые годы. Большинство авторов обращали внимание на то, что темпы роста студенческого контингента опережали темпы роста основных фондов вузов, что приводило к снижению технического обеспечения учебного и научно-исследовательских процессов, а следовательно, и качества подготовки специалистов . По мнению же В.П.Елютина, Д.И.Чупруно-ва, Е.Н.Жильцова опережающее развитие материально-технической базы по сравнению с увеличением численности обучавшихся и профессор ско-преподавательского состава проявляли себя в годы десятой пяти летки как одна из характерных тенденций высшего образования , что на наш взгляд, не совсем правомерно.

Слабо обобщены в литературе вопросы развития вузовской науки . К тому же. освещая проблемы научно-исследовательской деятельности

Филиппов Ф.Р. Качество подготовки специалистов как социальная .проблема. - М.: Высшая школа, 1978; его же: Социология образовали

М., 1980; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - І.І.; Высшая школа, І9Є0; Кооп А.В. Роль университетов в формировании социальной структуры социалистического общества // Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции. - Таллин, 198

С.32-44; его же: Образование и социализм. - Таллин, 1903; мака-цария Г.В., Лиссовский В,Т, Современный студент /Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе/. - Тбилисси: Изд-во Тбил.ун-та, 1902 и др,

Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведении. - М., I978J Камин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. - М.; Экономика, 1979 j Проблемы экономики и управления образованием. - М., 1980; Ушаков Г.Й,, Шуруев А,С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - П.: Экономика, 1980.

^Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений. - C,I?Ij Кузнецов Б.М., Чегекина Н.Н. Некоторые вопросы эффектив'юсти использования средств, ассигнуемых на высшее образование // Актуальные проблемы экономики народного образования в свете решений ХХУ съезда КПСС. - М., 1978. - С.81.

Супрунов Д,И,, Жильцов Е,Н, Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1979,— С-.67; Елютин В.П. Указ.соч. - С,428,

См.: Слюсаренко С,Л, Наука в высшей школе: принципы комплекс
ного исследования // Историография и источники изучения историчес
кого опита освоения Сибири. - Вып.II: Советский период. - Новоси
бирск, 19F8. - С.176-177; .

лсшей школы, автори в основном ориентировались на показ положи-зльшх результатов , во многом они облегченно рисуют состояние ^зовской науки, не раскрывая механизма торможения внутри нее. этом плане неординарностью суждения и новыми подходами к рас-кіатриваемнм вопросам отличаются статьи'М.Франк-Каменецкого "Ме-анизи торможения в науке" и Г.Ханина "Почему пробуксовывает эветская наука? , где они приходят к выводу, что основным пре-атствием для развития нашей науки, в т.ч. вузовской, являются ігубоно укоренившиеся в ней бюрократизм и монополизм . По их мне-ло, расчлененность и зависимость науки создают экономические и элитические основы для ее монополизации. Как только экономика звободится от бюрократических пут, подрубятся они и у бюрокра-іческой науки.

Наиболее многочисленными являются исследования, посвященные эпросам совершенствования учебного процесса и воспитания сту -жтов высших учебных заведений. Эти вопросы рассматривают педа->ги, социологи, философы . Широко отражены они и в историко-пар-ійной литературе. Практической работе партийных организаций, эеподавателей вузов по воспитанию молодели в учебном процессе и іе его посвящены диссертационные исследования , сборники науч-

Наука в Московском университете. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Бык .С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в гзах. - Киев: Вища школа, 1982; Квиткина Г.В. Научное творчест-) студентов. - М.; Изд-во ЬТУ, IS82 и др.

^ранк-Каменецкий М, Механизм торможения в науке // Иного не шо. - М.: Прогресс, 1988. - C.63-1-G48. о

Ханин Г. Почему пробуксовывает советская наука? // Постижение. : Политиздат, 1969. - 0.140-168.

См.: Франк-Каменецкий М. Указ.соч. - С.645,646; Хашш Г. Указ.

іч. - С,1о2,165.

іСомплексное исследование проблем обучения и коммунистического спитания специалистов с высшим образованием / под ред. В.Т.Лис-вского, Л.В.Сухипа. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Рубина Л.Я. Советс-е студенчество. Социологический очерк. - !.!.: Пысль, 1981; Кух-вич Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспи-ния студентов в развитом социалистическом обществе. - Н.: Изд-во У, I960; Нечаев Н.Н. Психолого-педагогические аспекты подготовки ециалистов в вузе. - М., 1985 и др.

Германчук В.П. Партийное руководство дальнейшим совергаенствова-ем коммунистического воспитания студенческой молодежи между ХХУ ХХУІ съездами КПСС / на материалах Ленинградской организации СС /: Лвторе.(>. дис... канд. ист. наук. - Л., 1985; Козлова З.Н. ятельность компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию уденческой молодежи /1971-І9Є0 гг./ : Автореф. дис... канд. ист. ук. - і.іинск, І9Є7 и др.

8 .

ных трудов , работы Е.С.Ольховского, А.П.Дьякова, В.С.Листенгар-тена, В.С.Рахманина, Т.В.Бугаевой, Т.Л.Шмелевой . В исследованиях перечисленных авторов дается анализ основных форм воспитания студентов, обобщен опыт работы вузов по преодолению разрыва между профессиональной подготовкой и формированием у будущих специалистов умений и навыков вести организаторскую работу в трудовом коллективе. В работах, как веление времени, исследователи ставили вопросы о необходимости повышения общественной деятельности студентов, воспитании активной жизненной позиции. Однако, в силу известных причин, эти требования не могли быть в полной мере воплощены в практику. Это не могло не сказаться и на научных публикациях, посвященных данным проблемам. Наряду с высоконаучными обобщениями процесса воспитания в высшей школе, создавались работы, дающие упрощенные толкования о процессе формирования личности, пропагандирующие во многом надуманные формы и методы работы. Главным недостатком таких исследований , на наш взгляд, является то, что проблемы повышения общественно-политической активности студентов их авторами рассматривались в отрыве от социальной действительности, как эффективные формы работы выделялись всевозможные, определявшиеся сверху, вахты, почины комсомола к юбилейным датам, ежегодная общественно-политическая аттестация и Ленинские зачеты, которые на практике имели обрат-ный эффект.

Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи: Сб. науч. трудов / ВКШ при ЦК ВЛКСМ, каф. ист. КПСС; Под ред. А.С. Трайнина. - М., 1985; Проблемы формирования марксистско-ленинского мировоззрения, современного экономического мышления и активной жизненной позиции студенческой молодежи в свете решений ХХУІІ съезда КПСС: Материалы респ. науч.-метод, конф. /отв. ред. .И.П.Чучалин. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986 и др. р

Ольховский Е.С. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. - Л.: Лениздат, 1977; Дьяков А.П., Листенгартен B.C., Рахманин B.C. Партийная организация вуза и

чебно-воспитательньїй процесс. - Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 979; Шмелева Т.Л., Бугаева Т.В. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1982; Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - Ы.: Изд-во МГУ, 1985.

"Колокольчиков Л.И. Формирование общественно-политической активности студенческой молодежи /на материалах вузов БССР/: Авто-реф. дис... канд. философ, наук. - Минск, 1982; Шадрин_Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплекс його подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /І97І-І980 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., ІРЄЗ.

Обобщающих работ, раскрывающих комплексно закономерности ру-зводства КПСС развитием высшей шнолы в интересующий нас период, зт. Опыт местных партийных организаций по руководству высшей юлой получил освещение в монографиях и диссертационных иссле-эваниях . Большое внимание в них уделяется совершенствованию эганизационно-партийной работы, анализируются стиль, формы и зтоды партийной работы в учебных заведениях.

Вопросы развития университетского образования в рассматриваете годы освещаются в основном в многочисленных изданиях по ис-эрии отдельных вузов . Подготовленные, как правило, к юбилейным атам, они подводят итоги развития учебного заведения за опреде-енный отрезок времени. Все эти работы страдают одним общим не -остатком: основное внимание их авторов акцентировано на освеще-ии успехов, серьезный анализ проблем и нерешенных задач, имев -их место в университетах, отсутствует.

Некоторые вопросы совершенствования университетского образова-ия рассматриваются в статьях В.П.Елютина, Н.С.Егорова, И.Ф.Образ-ова , материалах УІ Генеральной конференции Международной ассо -

Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием адров высшей школы БССР. - Минск, 1978; Романов В.В. Партийные рганизации вузов. - Алма-Ата, 1981; Руснак Г.Е. В партийном ру-оводстве - залог успеха. - Кишинев, 1981; Леднев В.ГГ. Партийное уководство педагогическим образованием в РССР /1959-1970/. -расноярск, 1985 и др.

Костицкая Н.Р. Деятельность КПСС по подготовке специалистов в ельскохозяйственных вузах РСФСР /I966-I98I/: Автореф. дис... канд. ст. наук. - М., 1986; Рождественский O.K. Деятельность КПСС по азвитию высшего и среднего специального образования в период 970-1985 гг. / на материалах Литовской, ССР, Латвийской ССР и Эс-онской ССР /: Автореф, дис... докт. ист. наук. - Рига, 1987 и др.

Университет, рожденный Октябрем /Орлова Р.И. и др.; Редкол.: Г.Угодчиков /ответ, ред./ и др. - Горький, 1978; Казанский уни-ерситет, 1804-1979: Очерки истории /Редкол.: М.Т.Нужин/ответ. ед./ и др. - Казань, 1979; Московскому университету - 225 лет / .С.Борисов и др.; Редкол.: А.А.Логунов /гл.ред./ и др. - М., 979; Очерки истории Ташкентского государственного университета м.В.И.Ленина, - Ташкент, 1980 и др.

%горов Н.С. Университеты - ведущие центры в системе высшего бразования // Вестник высшей школы. - 1980. - FI2. - С.3-8; лютий В.П. Основные черты развития высшего образования в СССР і текущей пятилетки // Современная высшая школа. - N12. - С.7-29; бразцов И.І6. Высшая школа Российской Зедерации сегодня // Бэст-ик высшей школы. - 1981. - №7. - С.З-Ю.

циации университетов . История университетского образования в семидесятые годы отражена в кандидатских диссертациях А.Г.Ацуса, Р.И.Червяковой, С.В.Половнева . Данные работы ценны прежде всего тем, что с современных позиций рассматривают основные теоретические и практические проблемы развития вузов, выявляют главные факторы, определявшие непрерывное возрастание роли университетского образования в системе высшей школы.

В научной литературе обобщающие работы по вопросам развития сибирских университетов отсутствуют. Небольшой фактический материал помещен в сборниках научных трудов , "Очерках истории высше го и среднего специального образования в Сибири /I9I7-I980 гг./"' но они дают лишь разрозненное представление об отдельных сторона деятельности сибирских университетов.

В общеисторическом плане наиболее полно освещена деятельность

ИркуТСКОГО И ТОМСКОГО уНИВерСИТеТОВ. В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ К СТО'

летию со дня основания ТГУ в І9Є0 г. была выпущена в свет монография , ПОСВЯЩеННаЯ еГО ВеКОВОЙ ИСТОРИИ. Большое меСТО В НЄЙ ОТ'

водится характеристике ТГУ в 1976-1980 гг. Фактический материал о развитии научных исследований, учебной и воспитательной работе ..со студентами вуза имеется в трудах по истории ИГУ\

Белый Ы.У. Роль университетов в подготовке кадров для высшей школы. Доклад на УІ Генеральной конференции Международной ассоци' ации университетов. - Киев, 1975; Беляев СТ. Роль университетов в подготовке кадров для науки. - Новосибирск, 1975 и др. р

Ацус А.Г. Роль университетов в совершенствовании системы нар< ного образования: Автореф. дис... канд. философ.наук. - Л., І98Й; Червякова Р.И. Университетское образование в СССР в период разви-, го социализма: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., ІГ87; Полої нев С.В. Руководство КПСС совершенствованием университетского об] зования: Авторе?, дис... канд. ист. наук. - м., І9В7.

^Вопросы развития высшей школы Восточной Сибири /Сб. науч. трз дов. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1979; Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1984; Гумані тарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. - Новосибирск; Наука, 1984 и др.

Очерки истории высшего.и среднего специального образования в Сибири /І9І7-І9с0 гг./ - Новосибирск: Повосиб.кн.изд-во, 1986.

Томский университет 1680-1980. Очерки истории и деятельности В.С.Синяев и др.: ответ, ред. М.Е.Плотникова. - Томск: Изд-во Тої ун-та,"I960.

иркутский государственный университет им.А.А.Жданова: Ifoymet ший учебный и научно-методический центр Восточной Сибири. Кратки{ исторический очерк. - Иркутск, 197с: Иркутский университет - круг неіхшй учебно-методический и научный центр Восточной Сибири /Сб. статей. - Иркутск, 1979.

Партийному руководству университетами Сибири посвящены отельные статьи , коллективная монография "Партийная работа в ву-е , в которой анализируется опыт партийной организации НГУ по іуководству учебно-воспитательным процессом. Частично деятель-ость партийных и профсоюзных организаций сибирских университе-ов освещена в диссертационных исследованиях Г.В.Логуновой и '.О.Машковской .

Таким образом, анализируя общее состояние историко-партийных :сследований по развитию высшего образования в семидесятые го-н, следует отметить недостаточную степень разработки некоторых юпросов его развития, отсутствие обобщающих работ как в целом і высшей школе, так и об отдельных ее отраслях, в частности уни-іерситетах. Не получила в литературе достаточного освещения проблема партийного руководства университетским образованием в отельных регионах страны, в том числе в Сибири. Исходя из этого, t также, учитывая актуальность и практическую значимость темы, івтор избрала ее для специальной разработки.

Цель диссертации заключается в анализе дея-ельности партийных организаций Сибири по развитию университет-:кого образования и разработке на этой основе рекомендаций по !ГО совершенствованию.

' Задачи исследования: охарактеризовать общую іитуацига по развитию университетского образования в Сибири в года десятой пятилетки; проанализировать работу партийных органи-

Гоголин А.&. Роль партийной организации в становлении и раз-іитии Кемеровского государственного университета /1976-1980 гг./ '/ Формирование и развитие социалистической интеллигенции /Сб. іауч. трудов. - Кемерово: Кзд-во К'емГУ, 1982; Борзенков Л.Г. Пар-'ииное руководство интернациональным воспитанием студенческой мо-юдеки на современном этапе // Партийные организации Сибири во 'лаве культурного строительства. - С,27-32; Зыкин В.Л. Содействие іартийной организации и ректората ТГУ развитию университетского ібразования в Сибири /1Г-о5-19^5 гг./ // Томская областная партий* іая организация - боевой отряд КПСС. - Томск: Изд-во Том.ун-та, Ш5. - С.І4І-И5.

Кочерпш А., Дубнов Л., Лисе Л. Партийная работа в вузе. Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях НГУ. - М.,

Логунова Г.В. Партийное руководство научно-исследовательс -toii работой студентов в годы ТХ-Х пятилеток /по материалам вузов восточней Сибири/: Авторе.;», дис... канд.ист.раук. - Иркутск," '.2; і.іашковская Т.О. деятельность профсоюзных"-организаций вузов іападной Сибири по улучшению подготовки специалистов для народного хозяйства в 70-е'годи: Автоген. дне... :;анд. ист. на"К. - :'.,

заций по укреплению материальной базы университетов, по подбору подготовке и воспитанию профессорско-преподавательских кадров как решающих факторов в обеспечении качественной работы вузов; проследить совершенствование организациоішо-партийной работы б университетах в соответствии с задачами расширения масштабов и улучшения качества подготовки специалистов, выявить дальнейшие возможности улучшения деятельности первичных партийных организа ций вузов; обобщить опыт партийного влияния на учебный и воспи тателышй процессы в сибирских университетах.

Научная новизна работы заключается в том, чтс в ней предпринята попытка: во-первых, комплексного анализа опыта партийного руководства университетами Сибири в 1976-1980 гг. во-вторых, раскрытия наиболее оптимальных форм и методов работа партийных организаций в условиях действовавшей инвенстиционно{ политики и материально-технического обеспечения университетов; в-третьих, выявления сдерживавших факторов в подготовке специалистов высокого качества.

На защиту выносятся:

положение о том, что партийные организации на деле способствовали развитии материальной базы университетов и их кадрової обеспечения;

тезис о том, что в условиях командно-административной системы главную роль в укреплении материальной базы играли партийные органы городского, областного /краевого/ уровня, партийные организации вузов сосредотачивали свое внимание на развитии учебно-воспитательного процесса;

доказательство того, что наиболее начественнЬ подготовка специалистов ведется в университетах, тесно связанных с производственными и научно-исследовательскими учредениями.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, конференций, пленумов, постановления ЦК КПСС, выступления и работы вид-них деятелей партии и Советского государства по вопросам, каса-юцимся совершенствования деятельности высшей школы, идеологичеі кой работы и кадровой политики.

Источниковую базу диссертации составили документы высших партийных и государственных органов, статистические публикации, периодическая печать, неопубликованные документы 69 фондов 21 центральных и местных партийных, государственных и текущих архивов .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.