Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 годах : (На материалах Тюменской, Томской, Омской областных партийных организаций) Максимовских, Лидия Васильевна




Максимовских, Лидия Васильевна. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 годах : (На материалах Тюменской, Томской, Омской областных партийных организаций) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Урал. ун-т.- Свердловск, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1016-8

Введение к работе

Актуальность теин. В решениях партии и правительства, приятых в последние годы, дана оценка сегодняшнему состоянию высей школы, намечены пути преодоления разрыва меяду высшим обра-ованием и потребностями общества и силы, которые способны лик-идировать этот разрыв. "Чрезвычайно велика роль вузов в формн-овании идейно-политического, нравственного климата в обществе, обогащении духовной, культурной жизни страны, в обеспечении е экономического и культурного развития.

Вместе с тем, как отмечалось на Всесоюзном семннаре-сове-;ании секретарей партийных организаций высших учебных заведений роходившем в Москве, Полтаве и Киеве в декабре 1989 и в январе 990 годов, в обществе по-прежнему недооценивается роль науки и бразования, остаются низкими темпы научно-технического прогрес-а и невостребованным потенциал высшей школы в решении важней-их проблем перестройки, не происходит положительных перемен в е материальной базе, в финансировании, в управлении и решении юциальннх проблем?

В современных условиях решающее значение приобретает конст-іуктивкая деятельность, направленная на преодоление указанного інше противоречия, на устранение кризисных явлений в состоянии тешей школы и обеспечение ее непрерывного совершенствования, ітим обстоятельством, а также исключительной значимостью высшей пюлы для перспектив развития общества определяется актуальность [зучешзя партийного влияния на ее функционирование. В целях содействия решению проблем высшей школы сегодня необходимы: обнов-іение форм н методов партийной работы, определение сферы деятель-юсти партийных организаций, консолидация сил и возможностей коммунистов, что также делает необходимым и актуальным осмысление юторического опыта КПСС.

Историография проблемы. В обширной и разноплановой истори-іеской литературе, анализирующей проблемы развития высшей школы, юля историко-партийных исследований невелика. Вместе с тем, в шх нашел отражение опыт партийного руководства строительством

  1. Сіл.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февр., 1988 г. -Л.: Политиздат, 1988. - С.23.

  2. См.: Известия ЦК КПСС. - 1990. - Ю. - С. 122-123.

и развитием высшей школы страны в разные исторические периоды. Комплексная разработка этой проблемы с позиций подготовки квалифицированных кадров для экономического, политического, культурного развития советского общества осуществлена в работах Украин-цева В.В., Сафразьян Н.Л., Чуфарова В,Г., Главацкого М.Е.*

Однако комплексное исследование проблемы характерно в основном для работ, отразивших деятельность партийных организаций в первые десятилетия становления и развития советской высшей школы. Изучение последующих периодов деятельности партийных организаций в этой сфере пока не привело к созданию фундаментальных трудов. Работа партийных организаций по развитию высшей школы в 60-70-0 годы представлена преимущественно в статьях и кандидатских диссертациях. Так, с 1976 по 1984 год по партийному руководству развитием высшей школы было защищено 65 кандидатских и докторских диссертаций. В 40 их них объектом анализа стала деятельность партийных организаций в период с 1966 по 1975 год, в 22 - до середины 60-х годов и в трёх анализируется опыт партийной работы, накопленный в 1975-1978 годах. Как правило, диссертационные исследования ограничиваются изучением проблемы в рамках одной республики, их авторы исследуют деятельность партийных организаций по развитию высшей школы в основном до 70-х годов и по подготовке кадров для отдельных отраслей народного хозяйства.

Наибольшее внимание исследователи уделяют обобщению опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций со студентами, Историками изучается деятельность партийных организаций по комплексному воспитанию студентов и по отдельным его направлениям; анализируются формы и методы партийного воздействия на формирование личности специалиста, место и роль ФОЛ и ОШ в развитии студенческой активности. В число условий, определяющих качество профессиональной подготовки специалистов в вузах, ими обоснованно включается состояние и развитие материальной базы вузов. Однако

  1. См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы /I92I-I927/. - м., 1977; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции /1920-1937/.- Свердловск, 1970; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале /1926-1937/. - Свердловск, 1974.

  2. Подсчитано автором по каталогу диссертаций, поступивших в ГБ СССР имени В.И. Ленина.

з большинстве работ при исследовании деятельности партийных орга-шзаций в этой области акцент смещен с анализа и оценки форм и ютодов партийного влияния на описание состояния и изменений в ;ачой материальной базе.

Исходнш положением во всех историкс-партийных работах, от-)азившх деятельность партийных организаций по развитию высшей жолн, является признание их руководящей роли. Однако авторы не )пределяют содержание понятий "партийное руководство", "сфера іартийной деятельности'.' Это приводит к нечеткости в анализе проб-іемн, к отождествлению партийного руководства с любой деятельностью партийных организаций. Так, в ряде работ в партийное руковод-:тво развитием высшей школы или отдельных ее сторон включаются іартнйшй контроль за качеством подготовки специалистов в вузах, >бобщение и распространение положительного опыта партийных орга-шзаций, их забота об обеспеченна высшей школы докторами наук. Зместе с тем, понятие "деятельность" шире, чем понятие "руковод-лво". Оно включает в себя не только руководящую, но з другие ВИЦІ деятельности, поэтому неправомерно пользоваться шли как иден-гачнши, и расширять сферу партийного руководства включением в іее, например, деятельности партийных организаций по совершенствованию учебного процесса.

Круг вопросов, исследуемых в исторнко-партийной литературе ю проблема деятельности партийных организаций в области функця-энпрованпя высшей школы, сужается по мере приближения к 70-80-и годам. Внимание историков применительно к указанному периоду кон-іентрируется также преимущественно на идейно-воспитательной работе партийных организаций со студентами. Важной составной частью этих работ является изучение возможностей партийного влияния на развитие общественно-политической активности студентов. Однако ах значимость снижается недостаточно глубоким анализом причин неэффективности отдельных направлений, форм и методов деятельности партийных организаций, случаев несовпадения целей и результатов идеологической работы со студентами. Вследствие этого выводы и рекомендации авторов нередко поверхностны и касаются в большей

I См.: Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1985; Соловей А.А. Деятельность партийных организаций вузов Украины по формированию общественно-политической активности студенческой молодежи /1976-1988/: Автореф. дис. ... канд. аст. наук. - Одесса, 1990.

степени характера решений, принимаемых партийными организациями, а не их практической деятельности.

Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 70-е годы изучена фрагментарно. По этому периоду нет историко-партийных трудов, обобщающих опыт работы партийных организаций самого "университетского" региона страны. Отдельные аспекты формирования научно-педагогических кадров вузов и подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства региона рассматриваются в статьях Кузнецова М.С, Наумовой Э.Н., Логунова В.Я., Захаркова B.C., Полганова А.Г. Но в них больше внимания уделено проблемам высшей школы региона, чем формам и методам партийного воздействия на их решение.

Изучение литературы по проблеме партийного руководства развитием высшей школы позволило сделать следующие выводы.

Существенным вкладом историков в разработку этой проблемы является последовательное расширение ее научной и фактической базы. Следует отметить также интерес ученых ко всем направлениям деятельности партийных организаций, а во многих случаях и стремление исследовать ее комплексно, используя в этих целях достижения не только историко-партийной, но и других обществоведческих наук. Вместе с тем, в историко-партийной литературе недостаточно исследуется деятельность первичных партийных организаций вузов, их новаторство, трудности, взаимоотношения между звеньями вузовской партийной структуры. Нередко основное направление исследования определяется не практикой первичных партийных организаций и особенностями проблем высшей школы региона в конкретный период времени, а соответствующиьш документами по высшей школе, принятыми ЦК КПСС и СМ СССР. Слабо изучена работа районных, городских, областных партийных органов, их контакты с первичными партийными организациями вузов. В эмпирической литературе книги и статьи, отразившие их деятельность, единичны. Научные ке исследования в этой части носят описательный характер, не выявляют те моменты,

I Кузнецов М.С., Наумова Э.Н. Партийное руководство формированием научно-педагогических кадров вузов. 19БЭ-1980 // Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири. -Томск, 1983; Логунов В.Я. Партийное руководство подготовкой инженерных кадров в Тюменском индустриальном институте в годы восьмой пятилетки. // Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров. - Тюмень, 1980; Организаторская и воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири в условиях социалистического строительства. - Томск, 1987.

которые тормозили развитие высшей школы в 70-е годы. В научной асторико-партийной литературе, как и на практике, пока четко зе определены сферы партийной деятельности, собственно партийные задачи на современном этапе развития высшей школы, пути отхода іартийннх организаций от решения хозяйственных вопросов и использования адшпшстратавных методов.

Все это обусловливает необходимость дальнейшей разработки іроблемн деятельности партийных организаций по развитию высшей пколы с учетом местного опыта и требований сегодняшнего дня.

Территориальные рамки исследования. Выбор Ттаенской, Томской областей для изучения данной проблемы обусловлен особенностями этой части Западно-Сибирского региона. Его активное развитие в 70-е годы поставило перед партийными организациями новые іадача: потребовалось оперативное реагирование высших учебных заведений на потребности региона в специалистах изменением перечня :пециальностей, соотношения приемов на те или иные специальности, сачественными переменами в процессе подготовки кадров. Значатель-юе увеличение численности населения Тюменской области и удельно-то веса молодели в его составе обострило проблему педагогических садров; формирование территориально-производственного комплекса ювыснло требования к экономической подготовке кадров; возникла ютребность в специалистах, которых раньше не было в регионе 'буровика, операторы по добыче нефти и газа и др./.

В пределах района, города, области исследуемого региона фактически только партийные органы являлись центрами, в которых іходились общие и особенный проблемы подготовки специалистов разами по ведомственной принадлекности вузами. Так, руководство 7 зуза'.ш Тюлени и области осуществляли 3 министерства и Агропром; [О Омскими - 6 министерств и ведомств; 6 Томскими - 3. Кроме то-то, первичные партийные организации вузов этих областей существенно отличаются друг от друга по времени существования и по шсленности, что позволило проследить и сопоставить этапы накоп-гения опыта партийной работы. Основания для сравнительного ана-шза дает и особое положение Томска: в рассматриваемый период времени все 7 НИИ при вузах этого региона и 13 из 16 проблемных іабораторий были сосредоточены в Томске. Тюменская, Томская, Ом-!кая области связаны между собой координационной деятельностью "омского университета: он координирует учебно-методическую, на-гчно-исследовательскую работу в области проблем высшей школы.

естественных и общественных наук, подготовку и переподготовку научно-педагогических кадров для вузов Западной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1976 по 1980 год. Особенности второй половины 70-х годов во многом определили содержание деятельности партийных организаций в области высшего образования. В 1976 году на территории Западной Сибири начался второй этап становления и развития крупной топливно-энергетической базы страны. Шесте с тем, различные области жизнедеятельности людей, в том числе и высшее образование, обеспечивавшие этот процесс, претерпевали незначительные и медленные качественные изменения. Принятие партией и правительством в это время шести документов по важнейшим направлениям развития высшей школы не приостановила нарастание негативных явлений в ее состоянии: старение материальной базы, снижение уровня научных исследований и качества подготовки специалистов. Противоречивость периода, его документальная насыщенность по вопросам совершенствования высшей школы делают необходимым и обоснованным его выделение в качестве временного основания для изучения форм и методов партийной работы. Кроме того, пятилетний период дает возможность проследить деятельность партийных организаций на разных этапах становления молодого специалиста: от абитуриента до выпускника.

Цель исследования на основе анализа форм и методов партийного елияния на решение основополагающих проблем развития высшей школы, деятельности преаде всего первичных партийных организаций вузов, характера и содержания взаимодействия между первичными партийными организациями и партийными органами обобщить положительный опыт партийной работы и выявить негативные моменты, снижавшие эффективность партийного воздействия на развитие высшей школы региона в 1976-1980 годах и продолжающие оказывать тормозящее влияние на осуществление ее реформы сегодня.

Для достижения этой цели ставились задачи изучить:

организацию партийными комитетами вузов внутрипартийной работы, формы и методы ее совершенствования ;

состояние и характер контактов первичных партийных организаций и партийных органов в решении проблем развития высшей школы региона;

формы и методы партийного влияния на те вузовские структуры и процессы жизнедеятельности вузов, от которых зависит их прогрессивное развитие: материальную базу, формирование студенческого

;онтингента, на кадровые вопросы, на личностную и профессиональ-ую подготовку специалистов.

Теоретической основой исследования стали выводы марксистско-внинской теории об определяющем значении образования для прогресивного развития общества, духовного совершенствования человека, го профессионального самоопределения, ленинские принципы пар-ийной работы, идеи о задачах молодежи и ее ответственности за удущее общества. Основанием для выработки теоретических позиций : подходов к определению структурных и содержательных элементов :сследовання послужили теоретические положения об этапах разш-'ия советской высшей школы, ее связи с перспективными и конкрет-:о-историческими задачами развития общества, изложенные в прави-'ельственных и партийных документах и в фундаментальных научных рудах.

Методологическая основа исследования. Исследование деятель-юсти партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию інсшей школы осуществлялось в соответствии с принципали материа-шстической диалектики: она рассматривалась в развитии, противо-ючавостн, во взаимосвязи с другими субъектами и видами деятель-юсти и не только в рамках вузовской структуры, но и за ее пределами. При проведении исследования в двух своих значениях исполь-ювалась практика, в данном случае партийной работы: как основа доя изучения объекта исследования и как критерий истинности докаливаемых положений.

Источниковую базу работы составили документы съездов партии, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР по выс-зей школе, труды руководителей партии и государства. В диссерта-зди использованы статистические материалы ЦСУ РСФСР, статистических органов Тюменской, Томской, Омской областей, тематических зборников. Сведения для исследования деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 гонах были взяты также из 13 многотиражных вузовских газет и 22 местных и центральных периодических изданий. Основными источниками для написания диссертационной работы явились документы, извлеченные из 42 архивных фондов: партийных архивов Тюменского, Томского, Омского обкомов КПСС, Центрального архива ВЖСМ, Центрального архива MB и ССО РСФСР. Абсолютное большинство материалов, извлеченных из архивных фондов, вводится в научный оборот впервые.

Натчная новизна исследования заключается в том, что в нем

комплексно, с учетом особенностей Западно-Сибирского региона отражена деятельность первичных партийных организаций 23 вузов и партийных органов Тюменской, Томской, Омской областей по совершенствованию высшей школы в 1976-1980 годах. Элементы новизны в изучении указанного объекта связаны также с рассмотрением его в развитии, с конструктивно-критических позиций и с использованием метода сравнительного анализа. В процессе исследования деятельности партийных организаций по развитию высшей школы Западной Сибири выявлены особенности взаимодействия первичных партийных организаций вузов и вышестоящих партийных органов в условиях еще неразделенных партийных и хозяйственных функций, анализируются формы и методы партийного влияния на развитие высшей школы, предпринята попытка конкретизировать сферу партийной деятельности. В научный оборот введены ранее не изученные архивные материалы 42 фондов 5 архивов, что значительно расширяет фактическую базу проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе опыта и уроков партийной работы в 70-е годы даны рекомендации партийным организациям по совершенствованию их деятельности в условиях реформы высшей школы; результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении состояния и перспектив развития высшей школы, деятельности партийных и молодежных организаций, отдельных аспектов подготовки специалистов в высшей школе, проблем абитуриентов и выпускников вузов; результатами исследования могут воспользоваться в своей работе преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, лекторы и пропагандисты.

Апробация -работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр политической истории Московского автомеханического института и Уральского государственного университета; обсуждены на зональной конференции /Тюмень, 2-4 окт., 1986 г./, на региональной научно-практической конференции /Тюмень, 12-14 дек., 1989 г./, на научно-методической конференции МАМИ /Москва, 4-30 сент., 1989 г./, на заседании проблемного совета Минвуза РСФСР "Партийное руководство культурным строительством в СССР" /Свердловск, 24-26 нояб., 1987 г./. По теме диссертации опубликованы две статьи и тезисы трех докладов.

бтатктура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.