Деятельность политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны (На материалах Южного и Юго-Западного фронтов) Григорьева, Людмила Вениаминовна




Григорьева, Людмила Вениаминовна. Деятельность политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны (На материалах Южного и Юго-Западного фронтов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Одесса, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

^7і1и,уіАттуалЬН0СТЬ теш иссдеДвания- Перестройка и новое мышление -Цэедпшагает глубокий анализ исторического опыта КПСС, в том числе и в области военного строительства. Большой научный интерес представляет деятельность Коммунистической партии по созданию новой армии социалистического государства и воспитанию её бойцов и командиров в духе преданности идеалам Октябрьской революции. Военная защита революции и Советского государства была объективной необходимостью. Перед Коммунистической партией стояла неотложная задача убедить в этом трудящиеся массы.

Богатейший опыт Коммунистической партии в этой области представляет не только научно-познавательный интерес, но и имеет политическое, практическое значение. Указывая на необходимость его изучения и обобщения, В.И. Ленин подчеркязал, что он "должен быть учтен нами. Здесь больше всего надо подумать о том, чтобн сделать основой нашей агитации и пропаганды - анализ, объяснение того, как мы победили и как надо поступать на основании этого опыта" .

Обобщение данного опыта имеет большое значение для активизации работы по глубокому изучению революционного прошлого партии и народа, совершенствованию военно-патриотического воспитания советских людей, особенно молодежи.

Научная актуальность темы обусловлена тем, что именно в тот период закладывались теоретические основы и принципы партийно-политической работы в войсках, создавался аппарат для её ведения, под руководством ЦК Piffl/б/ осуществлялись творческие поиски форм и методов работы с красноармейцами. Поэтому целесообразно рассмотреть первий 1пнт организации политического воспитания бойцов и командиров Красной Армии.

Вопрос о политическом воспитании личного состава армии является органической частью общей проблемы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР и имеет ценное практическое значение. Сегодня, когда в печати дискутируется роль политорганов, предстоит не только всесторонне и критически осмыслить их деятельность в предшествующий период и извлечь соответствующие уроки, но и определить новые подходы, формы и метода совершенствования партийно-политической работы в армии и на флоте. А для этого освеще-

1 Ленин В.И.'IX съезд Hffl/б/, 29 марта - 5 апр. 1920 г.: Докл. Центрального Комитета 29 марта У/ Полн. coop. соч. - l. 4U. С. 224.

ниє в средствах массовой информации армейской и флотской жизни ".должно быть правдивым, уважительным по отношению к Советской армии" .

Научное обобщение опыта партии по политическому воспитанию красноармейцев имеет важное значение для аргументированной критики буржуазных фальсификаторов истории, стремящихся подорвать авторитет Коммунистической партии, исказить историю-гражданской войны, богатый опыт Советского государства по организации отпора внутренней контрреволюции.

Степень научной разработки проблемы. Первые научные оценки, обобщения и выводы по названной проблеме содержат произведения В. И. Ленина. Раскрый сущность партийно-политической работы в Красной Армии, В.И. Ленин обосновал необходимость создания аппарата для её ведения, определил задачи политического Боепитания красноармейцев, основные направления агитации и пропаганда, показал значение деятельности политорганов и партийных организаций в борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией .

Анализ публикаций показывает, что в 20-е годы преобладали в основном военно-исторические очерки и статьи, носившие большей честью характер воспоминаний . Наряду с ними стали появляться статьи, брошюры и первые монографии ;.о вопросил партийно-политической работы в Красной Армии . Наиболее обстоятельной из них является

1 Готечев М.С. О проекте платформы ЦК WICG к ХХУШ съезду партии: Докл. на Пленуме Щ КПСС 5 февр. 1990 г. //Правда,-І990.-6 февр.

^ Ленин В. И. Чрезвычайное заседание Пленума Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов 3 апр. 1919 г. // Поли. собр. соч Т. 38. - С. 2Ь0; Речь перед слушателями Свердловского университета, отправляющимися на фронт, 24 окт. 1913 г. // Там ке.-Т.39. С. 245-246; Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Денининым.// Там же. - Т. 40. - С. 43-47; Речь на беспартийной конференции рабочих и красноармейцев Пресненского района 24 янв. 1920 г. // Там же. - С. 69;Речь к красноармейцам, отправляющимся на польский фронт, о мая 1920 г. // Там же. -Т. 41. - С. ІІ0-ІІІ и др.

^ Степанов И.С. С Красной Армией на панскую Польшу: Впечатления и наблюдения. - М., 1920; Граужис И. Каховский плацдарм // Армия и революция. - 1922.-Н? 2; Какурин Н.Е., Меликов В.Л. Война с бело-пеляками. - М., 1925 и др.

4 Гооич В. Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии.-И/, Ї9І9; Политическая работа в Красной Армии Юго-Западного Фран так Украинской тр-.-довой армии. - Харьков,. 1920; Грачевскии и.иа ' литвоепктание Красной Армии // Политработник. - 1Угг. - й- tw, Гегокимус Л.А. Партия к Красная Армия. - М.; Л.,о1928; Савко Н. О'-е^ки по ::сторн/Г партийкой организации в Красной Армии, 191«-1023. - М.; ".', 1"92*и др.

монография А.А. Геронимуса, в которой довольно полно представлены принципы и особенности партийного строительства в армии, проанализированы документы и материалы партийных съездов и конференций. Работу П.В. Суслова отличает постановка новых вопросов,' в ней раскрываются не только особенности и сложности политико-воспитательной работы в различных боевых условиях, но и недостатки её организации. Проблемы политического воспитания красноармейцев в вышеуказанных тр-дах освещались лишь в кратком изложении. Значимость этих работ в том, что они написаны непосредственными участниками по свежим следам героических событий. Отсюда вытекает общий недостаток работ - описательный характер, а в некоторых - субъективизм в оценке отдельных событий.

3 30-х - I половине 50-х годов продолжалось изучение опита партийно-политической работы периода гражданской войны. Однако в условиях культа личности Сталина в отдельных книгах допускались искажения исторических фактов, научные исследования были ограничены рамкаш местных или второстепенных теі.ґ% написаны без сироко го использования архивных документов, ставших почти недоступнттмн для исследователей.

Начавшаяся после XX съезда ІЯПСС активизация исследований исторического опыта Советского общества принесла существенные изменения в изучение истории партии периода гражданской еойны. Деятель-.носгь партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в частях Кісного и Юго-Западного фронтов нашла отражение в обобщающих трудах, отдельных монографиях и статьях . Большой интерес чля изучения проблемы представляют работы Н.И. Супруненко,

Суслов П.В. Политическое обеспечение советско-польской кампании в" К20 году. - М., IG30.

2 Рабінович С.С. історія громадянської війни. - Вид. 2-е. - Київ,
1935; Кузьмин П. Политорганы в Красной Армии в первые годы
гражданской войны // Партийно-политическая работа в РККА. -
1939. - '? 5; Руднев В. Крах білопольскої окупації на /країні в
1920 р. -К., І94І; Сидоров В.И. Партийно-политическая работа в
Первой конной армій. - Н., 1941 и др.

3 Алексашенко А.П. Крах деникинщины. - М., 1966; История Коммунис
тической партии Советского Союза. - М., 1968. - Т. 3. - Кн. 2;
Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в І9І7-І922гг.-
М., 1977; Ппиешха В.Г. , Шамко В.И. Руководство Коммунистичес
кой партии правоохранительными органами Украины в первые годы
Советской власти /7 Научные труды по истории IfflCC. - 19о0. -

Вып. 104. - С. 16-23; Голуб П.А. Революция защищается. Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, LV17-VMU. -М., 1982 и др.

".Ф. К' Р?сг, а.А. Чернобаева, Н.М. Якупова, М.Е. Раковского и др в которых раскрываются особенности гражданской войны на Украине, значение' классового воспитания крестьянства. '

Наиболее детальный анализ партийно-политической работы дан в исследованиях, специально посвященных этой проблеме. В фундаментальных, трэдах Ю.П. Петрова^ обстоятельно проанализированы постановления ЦК РКП/б/ о партийной работе в армии, показано создание партийно-политического аппарата, раскрыта деятельность военных комиссаров и значение партийных мобилизаций, рассмотрены формы и методы политико-воспитательной рабои. В монографии В.Г. Колычева освещены деятельность ЦК РКП/б/ по руководству партполит-работой в Красной Армии, основные направления, формы а метода, работы реввоенсоветов, политорганов и партийных организаций, акцентировано внимание на взаимодействии местных и армейских партийных организаций. Ряд работ посвящен роли В.К. Ленина, Кошунистичес- ' кой пертий в организации политико-воспитательной работы в Красной Агіліи .

Но многие публикации этого периода написаны на узкой источни-ковой базе,не лишены стереотипа и догматизма.

Начало современному этапу развития историографии было положено развернувшимся процессом перестройки, революционный преобразо-


Супоуненко H.JT. Очерки истории гражданской войны и' иностранной военной интервенции на Украине, 1918-1920 гг. - М., 1966; Ку-рас И.Ф. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - Киев, 1976; Чернобаев А.А. Комбед. - М., 1978: Якупов Н.М, Революция и мир. - U., 1980; , Его лее. Участие войск Одесского военного округа в боевых операциях- на фронтах гражданской войны // Годы борьбы и побед. -Киев, 1963. -.С. 101-107; РаковскийМ.Е. Закономерности и особенности гражданской войны на юге Украины // Там же. - С. 91-96.

Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны. І9І8-. 1920. - U., 1956: Партийные мобилизации. в Красото Армию, 1918-1920. - М., 1956; КПСС - руководитель -и воспитатель Красной Армии. - М., IS6I; 'Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота, І9І8-І96Є. -.М., 1968-и др.

Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годи гражданской войны, 1918-1920. - И., 1979. тоижин Н.Д. В.И. Ленин о политическом воспитании советских воинов. - М., 1974; Петров Б.Д. Ленинское идейно-теоретическое наследие - основа политико-воспитательной работы Коммунистической .партии в годы гражданской войны, 1918-192-0. - М., 1982; Клочков Б.ф. Красная Апмия - школа коммунистического воспитания советских воинов, І9ІЄ-І94І. - U,, І9Б4; .Члиянц A.M. Ленин - организатор пастпйно-политической работы в Красной Армии. - Львов, V,tA v. де/

вениек общества . Появился ряд исторических работ-, в которых намечены пути пересмотра сложившегося шаблона в области изучения истории партии в период гражданской войны и частично затрагиваются отдельные вопросы' теш исследования2. Часть публикаций посвящена созданию Красной Армии, её интернациональным формированиям, роли военных специалистов, деятельности полигорганов, партийных организаций, военных комиссаров .

' После длительного перерыва развернулось интенсивное издание исторшю-биографических очерков4, в которых раскрывается деятельность военачальников, лолитработников Ійнного и Юго-Западного фронтов, сообщается интересные подробности о работе по политическому воспитанию красноармейцев, слаб»" освещенные в документальных источниках. Деятельности многих из них посвящены отдельные статьи, евтобиографические очерки. В них нередко преобладает эмоциональный подход к освещению исторических событий, отдельных личностей, что приводит к двум крайностям - либо показу всего отрицательного, либо к возвеличиванию тех или иных деятелей, особенно ранее репрессированных .

1 Наумов В.Л..Рябов В.В.,Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления // Вопросы истории КПСС. - І9ЄБ.-(.'2-іо.-С. 57; Якупов Н.М. Ответственность историка // Там же,- I9CS.- II.- С. 131; Капто А.С. Историческая наука и формирование исторического сознания // Там же.- I9S8. - № II. - С. 25 и др.

Октябрь и гражданская война на Украине: Страницы истории / Гам- . редкий Ю.М.,Гриценко А.П. и др. Отв. ред. О.И. Щусь.-лиез,1987; Ноюиненко П.Сі Идейно-воспитательная работа Компартии Украины в массах, 1918-1920,- Львов, 1988; Литвин А.Л., Поликарпов В.Д.,.

Спирин Л.М. Гражданская война: Ломка старых догм и стереотипов II Историки спорят.13 бесед.- М., 1988.- С.45-83; Раковский М.Е. Зашита завоеваний Октября на юге Украины // Великий Октябрь и сттэетегия ускорения,- Одесса, 1988; Кораблев Ю.И. Гражданская войне I9I6-I920 голов: Новые подходы // Страницы истории советского общества. - М., 1989. - С. 56-87 и др.

Ком:<ссеры ш линии огня, I9I8-I9I9.-M., 1987; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, ISI7- 1920гг.-

Политические органы армии и флота // Вопросы истории іСПСС. -I9P-).
!Г 6 и др. ' .

Чернобаев А.А. В вихре века /об А.Я. Аросезе/.- !,!., 1987; братов В.П. Кед молния в ночи: Докум. повесть о СИ. Гусеве.-л., 1988: Родин A.M. А.С. Бубнов: Военная и политическая деятельность.- М., 1988; Пламенный революционер,^вкдэдийся полководец /о М В. Фрунзе/.- Фрунзе, 1989: Сепоанян 1>.Г. "Иадежкеї.таА^е^-№й работник" /БиогрГочерк о Г.К. Ордетжикидзе/;- И., і9Ь9 :і.др.

Реабилитированы посмертно. В 2 вып.-М., 1988; Возараиенныячи»з-на: СП. публицист, статей.В 2 кн.- :.!., I9SJ; Хорэез А.ІІ. tie подлежат забвению,- М., 19ь9 и др.-

Проблема политического воспитания красноармейцев в годы грая дєнской войны нашла краткое освещение в некоторых диссертациях . Оцнако и в монографиях, и в диссертациях по-прежнему не анализи-р: ется содержание, формы и методы политической работы, классовый и национальный состав частей Красной Армии, в силу их многоплановости не исследованы особенности создания партийно-политического гппората, тр:дкости и недостатки в организации'и проведении политико-воспитательной работы в армиях Ійкного и Юго-Западного фронтої

Актуальность темы и недостаточная степень её научной разработки явились основанием для выбора данной проблемы в качестве предмете исследования. Её изучение на примерах деятельности полит-органов и партийных организаций Юкного и Юго-Западного фронтов -вызывает особый интерес, обусловленный сложностью ведения боевых действий на юге России, а также успешным решением поставленных задач, несмотря на трудности и допущенные РВС фронтов ошибки.

Хронологические рамки диссертационной работы определены исходя из времени существования Юкного и Юго-Западного фронтов / сентябрь 1918 г. - декабрь 1920 г./

Цель и задачи диссертации. Основная цель исследования состой': в том, чтобы с марксистско-ленинских позиций, с учетом новых документов, проанализировать и- обобщить исторический опыт политорганої и партийных организаций Югаого и Юго-Западного фронтов по политическому -воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

на основе ленинского учения о защите социалистического Отечестве показать историческую обусловленность политической работы в Красной Армии, разработку Коммунистической партией основных задач по политическому .воспитанию красноармейцев;

раскрыть формы'и методы руководства ЦК РКП/б/ партийно-политической работой в Красной Армии;

1 Боошевен В.И. Коммунисты - организаторы вооруженной зашиты завоеваний социалистической революции в Крыму /1У1с-1У<:и/:дис. .. канд гот. нал'к.-Киез, 1985; Скоробогатый В.А. Ленинская концеп цпя советского патриотизма и её воплощение в деятельности Комму ні'стической партии по воспитанию воинов Красной Армии, 1У1В-1У<: Л-с? ...канч. ист. наук.-М.г 1987; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по і-нтетаациональному воспитанию советских воинов,ІУіо-іУ^. д'с .:.цок?: ист/наук.-В., 1987; Воронин В.В. Партийное руководство деятельностью военных комиссаров Красной Армии в годы гриадьнской войны: Дне. ... канд. ист. наук.-Одесса и др.

?

исслетовать особенности строительства политорганов' и партийных организаций Ккного и Юго-Западного фронтов, проследить пути обеспечения красноармейских частей кадрами политсостава;

проанализировать организацию и ведение работы по политическому воспитанию красноармейцев, выявить её специфику в' регионе военных действий названных фронтов, проблемы, трудности и определить её эффективность;

осветить основные направления совместной деятельности политорганов и местных партийных комитетов по осуществлению политического воспитания личного состава данных фронтов;

на основе новых документов раскрыть деятельность политорганов и партийных организаций по разоблачению идеологических диверсий противника;

сформулировать по итогам исследования выводы и предложения о творческом использовании прошлого опыта в'современных условиях-.

Методология и источниковая база исследования. При написании дкссертедии автор опирался на важнейшие методологические положения ' марксизма-ленинизма о войне и армии - необходимости вооруженной Зсщиты завоеваний пролетарской революции, классовом принципе формирования вооруженных сил Советского государства, политическом воспитании бойцов и командиров как непременном условии высокой боеготовности частей Красной Армии. Большое значение для изучения теоретических аспектов темы имеют материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, постановления ЦК ШСС по вопросам партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, выступления . руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Важнейшими источниками по исследуемой проблеме являются рабо- ты В.И. Ленина, документы и материалы Ш, Ж', IX съездов партии, пгртийных конференций, пленумов ЦК РКП/б/ и ЦК КП/б/У.

- Существенною помощь при подготовке диссертации оказали материалы центральных, местных'и армейских газет, дающие возможность проследить ведение политико-воспитательной работы не Фрагментарно,

Вежннм источником для раскрытия проблемы являются труды и воспоминания А.Л. Егорова, И.З. Фрунзе, И.Э. Якира," СП. Гусева, А.С. Бубнова, В.А. Антонова-Овсеенко, Р.П. Зйдемана, ;'.!1. Тргалев-ского и других партийных и государственных и zcw.i'Y.

деятелей . Автор изучал мемуары участников белого движения,2 в которых освещаются события гражданской войны.

Значительный фактический материал по данной проблеме содержат опубликованные сборники документов, позволяющие выявить основные формы и методы руководства Коммунистической партии партийно-политической работой в Красной Армии .

Для установления достоверности некоторых научных выводов и обобщений, по которым в исторической литератур в настоящее время высказгнн различные точки зрения, а также для определения круга первоисточников по малоизученным вопросам темы автором привлечены документы, обнаруженные в фондах четырёх центральных, двух республиканских и семи областных партийных, и государствен-.ных архивах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализирована деятельность политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны на двух фронтах - іікном и Юго-Западном, показана её специфика по сравнению с другими регионами страны. Не претендуя на окончательное утверждение, автором предпринята попытка дать 'определение понятию политического воспитания применительно к данному периоду и контингенту.

В диссертации обобщены известные, выявлен целый ряд новых ценных, позволивших раскрыть некоторые отличия в создан/;.! партийно-политического аппарата названных фронтов, формы и метода политико-воспитательной работы, особенности её организации и ведения, трудности и ошибки в деятельности реввоенсоветов, политорганов и

Егоров А.И. Разгром Деникина.- М., 1919: Фрунзе 1.1.3. Памяти Пере-

ІУ25; Бубнов Л.С. Боевая подготовка и политическая работа. - Л., 1927; Антонов-Овсеенко З.Л. Записки о гражданской войне на Украине. -М.;Л., 1928. - Т. 2; Зйдеман Р.П.. Какурин Н.Е. Гражданская война на Украине. -Харьков, І92Є; Тухачевский ІЛ.Н. Поход

на Вислу. - М., Т9Я9.

Врангель П.Н. Начертание зверя. -Берлин. 1923; Деникин Л.И. Очерки русской смуты. -Берлин, 1924. - Т. 3-5: Революция и гражданская война в описаниях, белогвардейцев. - Н.;Л., 1926. - .. 5 и др

Паотия в период иностранной воанной интервенции и гравданской войны, І9ГЄР-І920. - Г.С, 1962; лЖішй фронт /май I9Iff г. - ы^рт I20 г./. -Ростов н/Д., 1962; Партийно-политическая работа в КпасноЙ Агаш /апр. І9І8 - фёвп/1919 гг.7 - М ,, 1961; То же /?т-т Т9Т? г. - К20 г./- М., ІР64; Переписка Секретар ата 1\* ЬЛЛ'^1 с местными партийными организациями.- М., 19/4. - ьо. 4-с и Ч".

партийных организаций. При этом значительное внимание уделено взаимодействию политорганов с местными партийными комитетами.

С учетом новых документов и материалов, впервые введении* в неучный оборот, в работе исследуется практически не изученная-ранее проблема разоблачения политорганами и партийными организациями идеологических диверсий противника в красноармейских частях.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, ряда приложений. Её тематика является частью комплексной темы кафедры истории ІШСС Одесского государственного университета "Исторический опыт Коммунистической партии по повышению социальной ак- ' тивности трудящихся / ІР03-І995/", а также входит в комплексную программу исследований института истории партии при ЦК Компартии Украины и института истории Академии Наук СССР.