Деятельность партийных организаций Средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества : (20-е-30-е годы) Апайчева, Ирина Алексеевна




Апайчева, Ирина Алексеевна. Деятельность партийных организаций Средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества : (20-е-30-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Казан. ун-т.- Казань, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3537-6

Введение к работе

Актуальность тещ,. Революционная перестройка, начатая в стране с середины 80-х годов, коснулась всех сторон жизнедеятельности советского общества. Однако радикального преобразования, затрагивающего корневые структуры системы производственных отношений, потребовала прежде всего экономическая сфера. Все предпринимавшиеся до сих попытки наладить экономические отношения в условиях сохраняющейся монополии государственной собственности терпели неудачу. ХХУШ съезд КПСС констатировал, что ложные представления о сошализме, отступления от его идеалов и принцалов в полной мере выявили неспособность авторитарно-бюрократической системы ввести страну в русло общецивилизованного прогресса . Признав непоследовательность и ошибочность сеоих действий в прошлом, партия эдределила основы, своей политики по выходу из кризиса на пути демократизации экономических отношений.

Переход к рыночной экономике, плюрализм собственности,. экономическая самостоятельность предприятий я республик, децентрализация управления народным хозяйством поставили по-новому проблему экономического сотрудничества народов мяого-аационального государства. Для её решения необходим учёт как заменившихся условий, так и исторического опыта, главным в содержании которого является подтверждение марксовой мысли о юм, что всемирно-историческая тенденция к сближению народов зтала могучим средством развития мировой цивилизация .

Значимость этой тенденции особо возрастает в обстановке )бострения национального вопроса, развёртывания многосложного процесса перехода к новым формам в сфере меаэтничеекнх от-юшений, национально-государственного строительства,'

Груз нерешённых проблей возник в нашем обществе не сего-іня. Многие негативные явления в области экономических и национальных отношений уходят своими корнями в 20-е - 30-е го-Ш. Осмысление того, что в действительности "было" и почему лногие замыслы прошлых лет,,едва начав осуществляться, так и

С. См.: К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ІХУШ съезда КПСС //Правда,- 1990,- 28июня.

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии //Маркс К., Энгельс Ф.Соч.-2-е изд.- Т.4.-С.428.444.

остались нереализованными - всё это представляет действитачы но практический интерес.

Актуальность изучения и обобщения опыта деятельности партийных организаций в экономической сфере возрастает сегодня и в связи с необходимостью консолидации всех сил общества как мощного интегрирующего фактора, способствующего его демократическому обновлению.

Объект и хронологические ра,мки исследования. Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Татарской ССР, Марийской и Чувашской АССР по развитию экономического сотрудничества в 20-е - 30-е годы. Хозяйственные вза имосвязи более 80 национальностей, населяющих этот район,являются естественно-историческим процессом, который протекает под определённым воздействием различных общественных структур. В складывающемся обществе особая, исключительная роль принадлежала Коммунистической партии, решавшей широкий круг задач: от определения стратегии экономического развития до включения в конкретную исполнительскую хозяйственную деятельность, что приводило к абсолютизации партийных указаний и директив, к снижению инициативы и самодеятельности народных масс в поисках форм и методов налаживания и развития экономических связей.

Первые два послеоктябрьские десятилетия отмечены поворотными моментами в судьбах страны: 1921 г. - начало новой экономической политики; 1929 г. - переход к форсированным методам экономического строительства. Этот период характеризуется как развитием НЭПа, так и его свёртыванием, а затем і полной заменой сталинской "чрезвычайщиной". Сложилась административно-командная система, а обществу была навязана искусственная модель развития .

Как происходила хозяйственная эволюция средневолжских

I. См.: Абалкин Л.И. Время ответов //Правда.- 1990,- 30 мар
та; Горбачёв М.С. Достойно пройти перевал в истории стра>
ны (Выступление в Одесском военном округе) //Правда.-1991
- 20 августа; его же. На путях к рыночной экономике (Вы
ступление на сессии Верховного Совета СССР)//Правда.-1991
12 сентября и др. .

автономий в производственной сфере? В чём состоит партийная политика в различные фазы экономического развития? Каковы позитивные и негативные тенденции в экономических взаимоотношениях республик, областей, центра, а также место и роль партийных организаций в развитии этих процессов в регионе?

Эти и многие другие вопросы требуют сегодня ответа.

Степень разработанности темы,. В научной литературе, выполненной на общесоюзном и местном материале, нашли отражение вопросы экономического сотрудничества в различные периоды истории как страны в целом, так и отдельных её регионов. Ценный конкретно-исторический материал по экономическим связям содержится в литературе 20-х -г30-х годов. В 40-е - 50-е годы шло его дальнейшее накопление . Эта литература не равнозначна. Если в 20-е годы исследовались главным образом конкретные хозяйственные связи в регионе, то в 30-е годы - скрупулёзность в анализе этих процессов сменяется лакированным изображением "трудовых достижений советского народа ".С о чинення, созданные в рамках сталинской догматики, страдают отсутствием критического анализа действительности.

В 60-е - 70-е годы в свет выходят труды, авторы которых стремятся осмыслить процесс становления социалистической экономики, роль фактора братского содружества народов в хо-

  1. См.: Победоносцев И.Ф. Волжско-Камский край.- Казань, 1926; Кустарная промышленность и промкооперация РСФСР.-М.: Изд-во ВСНХ РСФСР и Всекопромсоюза, 1929; Национальное строительство в РСФСР к ЗУ годовщине Октября,- М.: Изд. "Вся власть Созетов", 1933; Шлова Л. Казгрэс. Очерки,- Л.: Лек.обл.изд., 1933 и др.

  2. См.: Краткая история Казанского завода пишущих машин (1929-1940 гг.).- Казань, 1940; Любимов В.И. Социалистическое преобразование Советской Чувашии,- Чебоксары, 1955; Смиренский А.Р. Марийская областная партийная организация в борьбе за выполнение первого пяті летнего плана в области промышленности //Учёные записки Ыарийского ГШ. Т..ХУШ.- Ьошкар-Оло. 1955 и другие.

зяйственном строительстве , опыт КПСС в осуществлешш НЭПа^«

Свой вклад в разработку проблемы вносят работы В.Я.АлеК' з сеева, Н.П. Никитина , посвященные вопросу ликвидации экономического неравенства народов, монографии В.Ф. Пашукова, В.Н Конюхова , в которых исследуется осуществление индустриализация в автономных республиках.

Стремлением к теоретическим обобщениям на основе использования обширного фактического материала выделяется книга У,Б. Белялова , освещающая ряд аспектов исследуемой проблематики.

Интересный материал содержат работа Л. Чижовой и Н.Спе-ктора t монография А.В. Лихолат . .

I'. См.: Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг.-М.,I960; Социалистическое народноехо зяйство СССР в 1933-1940 гг.- М.,1963; Основные зако номер ности построения социалистической экономики.- М.,1967;Бра тское сотрудничество советских республик в хозяйственном . культурном строительстве.- М.,1971; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I гг.- М., 1973 и др.

  1. См.: Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономи ческой политики.- М., 1972; Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории,- Ы.: Наука, 1974.

  2. См.: Алексеев В.Я. Решающий этап ликвидации экономическог неравенства автономных республик Р(ЖР (1926-1940 гг.).-М.: ІОН, 1967; его же. Осуществление ленинской идеи фактич

ского равенства народов в автономных республиках Приураль и Среднего Поволжья.- Уфа,1981; Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР (на примере республик Поволжья и Приуралья.І9І7-І937).-Л.,І97

  1. См.: Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики и инду стриа лизании в Марийской АССР (І928-І94І гг.).- Йошкар-Ол IS69; Коников В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриа лизации в автономных республиках РСФСР,- М., 1971.

  2. См.: Беляков У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках "Среднего Поволжья (1926-1940 гг.)- Казань, 1978.

  3. См.: Чижова Л., Спектор Н. Плечо друга.- М., 1972.

  4. См.: Лихолат Ї.В. Содружество народов СССР в борьбе за по строение социализма. І9І7-І937 гг.- М., 1976.

Роль фактора сотрудничества, его этапы и формы освещаются в общих исследованиях по национальному вопросу , обобщающих трудах, изданных в регионе .

Отдельные стороны проблемы затрагиваются в работах, посвященных исследованию социалистического соревнования, кадро-вой политики .

Вопросы взаиьгопомощи, сотрудничества и взаимосвязей рассматриваются в ряде статей4. Деятельность партийных организаций по интернациональному воспитаїшю в 20-е - 30-е годы нашла отражение в отдельных параграфах и главах диссертаций .

1. См.: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.

- М,, 1972; Национальная политика КПСС: Очерк историогра
фии,- М., 1981.

2. См.: Очерки истории партийной организации Татарии,- Казань,
1973; История Татарской АССР. Т.2,- Казань: Татккигоиздат,
I960; История Татарской АССР,- Казань: Таткшгэиздат,1980;
Очерки истории Марийской АССР. І9І7-І960,- Йошкар-Ола, I960;
Очерки истории Марийской организации КПСС- Йошкар-Ола,
1968; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС.

- Чебоксары, 1974 и другие.

3. См.: Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистиче
ское соревнование в промышленности Татарии (І9І7-І975 гг.).

- Казань: Тат.кн.изд-во, 1978; Петрова А.А. Коммунисты во
главе социалистического соревнования 20-х и 30-х годов //
Коммунист Татарии.- 1981,- & 10; её же. Эстафета трудового
подвига,- Казань: Тат.кн.изд-во,1985; Симулин А Л. Партий
ное руководство подготовкой кадров народного хозяйства в
Чувашской АССР в реконструктивный период (1928-1937).- М.,
1971; Садыков Ш.Н. Подготовка инженерно-технических кадров
в Татарии (1929-1937).- Казань, 1974 и другие. -.

  1. См.: Еэграфов Ф.Г. Сотрудничество и взаимосвязь рабочих в . индустриальном развитии Горьковского края (1929-1936)//Социалистическая революция и социалистическое строительство в Волго-Вятском регионе,- Чебоксары,1985; Чащарина О.М.Сотрудничество и взаимопомощь народов РСФСР в осуществлении социалистической индустриализации автономных республик и областей Поволжья и Приуралья (1933-1937 гг.)//Народы Урала и Поволжья накануне Октябрьской революции и осуществление ленинской национальной политики.- Уфа, 1989"и другие.

  2. См.: Еисеров А.А. Деятельность Коммунистической партии по .

Застойные явления в общественной и идеологической жизни существенно сдерживали процесс объективного осмысления исторического опыта, критический анализ деятельности КПСС по развитию экономических отношений между республиками.

С середины 80-х годов в советской историографии начался пересмотр многих вопросов экономической политики партии в 20-- 30-е годы. По сути, впервые поставлена проблема об альтернативных путях развития экономики, противоречиях процесса индустриализации . Историки ищут новые подходы в исследовании психологии масс, роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии страны в 20-е - 30-е годы . Отметим также что анализ работы партийных организаций средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества не был и не стал пока объектом самостоятельного исследования.

Цель и заддчи исслекрмотя,. Цель диссертации - изучить и обобщить опыт деятельности партийных организаций средне-волжских автономий по развитию экономического сотрудничества в 20-е - 30-е годы.

Конкретные задачи работы состоят в следующем:

интернациональному воспитанию трудящихся в годы социалистической индустриализации (на материалах автономных республик Среднего Поволжья). 1926-1937 гг.: Дис... канд.ист. наук,- Казань, 1980; Миниханов Р.Н. Пропаганда идей дружбы народов и пролетарского интернационализма на страницах местной партийно-советской печати в I92I-I926 гг. (по материалам Среднего Поволжья): Дис... канд.ист.наук,- Казань, 1985.

  1. Сіл.: Данилов В.П., Дмитренко В.П.,'Лельчук B.C. НЭП и его судьба //Историки спорят. 13 бесед.- М., 1988,- С.122-190; Лельчук В. Индустриализация... //Переписка на исторические теш: Диалог ведёт читатель,- М.,1989,- С.325-355; Лельчук В., Ильин А., Кошелева Л. Индустриализация СССР: стратегия и практика //Урок даёт история.- М.,1989.-С.183-231 и др.

  2. См.: Лацис 0. Перелом //Уроки горькие, но необходимые.-М.,1988,- С.6-64; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР,-М.,1988; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС.Факты.Проблемы.Уроки. Кн.2.- М., _ 1989.- С.94-121 и др. 8

исследовать влияние НЗПа на восстановление и развитие экономияеских связей в регионе;

выявить роль партийных организаций средневолжских республик и областей в реализации программы экономического районирования;

показать опыт взаимодействия автономий при решении . общих экономических задач в сфере лесного хозяйства и дорожного строительства;

проследить свёртывание интеграционных процессов в экономике региона;

раскрыть'особенности партийного руководства экономикой в условиях командно-административной системы.

' Теоретическая и методологитеовак .о.едо.ва. жсс.амаД8Д» Теоретико-методологической базой работы выступает совокупность положений я концепций классического наследия марксизма и ленинизма, взятые в развитии, а также современные достижения теоретической мысли партии,- ориентирунцей исследователей на творческую реализацию нового мышления в осмыслении вопросов исторического опыта страны.

Истрчниковый щэпу.с. ис„едедовдния. Его основу составили документы партии: стенографические отчёты съездов и конференций, постановления и решения местных партийных организаций, сосредоточенные в ЦПА ИМІ и в архивах Татарского обкома партии (ф. 15), Чувашского обкома ВКП(б) (ф.1), Марийского обкома ВКП(б) (ф.1). Документы партийных организаций средневолжских автономий, агитационно-пропагандистского отдела ЦК отражают вопросы выработки партией стратегических направлений в экономике, руководства хозяйственным строительством, свидетельствуют о болезненном процессе свёртывания НЭПа, об усилении командных методов в экономике.

Большую ценность представляют материалы фондов государственных архивов Татарской ССР, Чувашской АССР, Марийской АССР, а также. ЦТАНХ СССР. Всего рассмотрено болов 50 фондов.

Самостоятельную группу источников составляет периодическая печать средневолжских автономий ("Труд и хозяйство", "Мари 2а", "Чувашское хозяйство" и др.), содержащие материал об экономических взаимосвязях республик и областей. В

работе использованы газеты "Красная Татария", "Известия ТатЩК" и другие.

Фактический материал почерпнут также из опубликованных документальных сборников и статистических материалов .

ручная, новизна, диссертации определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными в ходе исследования результатами:

впервые в рамках самостоятельного исследования разрабатывается проблема деятельности партийных организаций по развитию экономического сотрудничества средневолжских автономий в 20-е - 30-е годы;

выявляется влияние взлёта и свёртывания НЭПа на развитие интеграционных процессов в регионе;

анализируются формы и методы партийного руководства экономикой региона в условиях складывания командно-административной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и вывода позволяют внести ряд уточнений, изменений в утвердившееся представление об экономическом сотрудничестве, а также пополнить материалы по исследованию механизмов становления и функционирования административно-командной системы в стране. Результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов, при подготовке обобщающих трудов по теории и истории экономических отношений в СССР, создании учебных пособий, популярных брошюр.

АП1К>(%ртЯ РйбР_та« Положения и выводы диссертации излагались автором на итоговых научных конференциях исторического факультета в I9S8-I990 гг., республиканской конференции, посвященной 70-тяетию Татарской .АССР (Казань, май 1990 г.).

Основные положения диссертации изложены в трёх научных публикациях.

Структура, диссертации. Работа состоит из введения,трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трёх; приложений.

I. См.: Индустриализация Татарской АССР (I926-I94I) .Докумен
ты и материалы.- Казань,1968; История индустриализации
Нижегородско-Горьковского края (І926-І94І).- Горький,
1968; Пятилетний план народнохозяйственного строительства
СССР.- М.,1929 и др.