Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе : (На материалах Казахстана 1925-1990 гг. ) Егоров, Анатолий Иванович




Егоров, Анатолий Иванович. Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе : (На материалах Казахстана 1925-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1079-1

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена рядом обстоя-їльств :

необходимостью изучения исторического опыта формирова-;я и развития системы местных средств массовой информации с лью его использования в условиях обновления советской феде-ции;

возрастанием значимости критического осмысления задач ории и практики системного подхода із курналпгтике, динамикой ъекта исследования - системы СМИ в период демократических щественных преобразований;

качественно новой ситуацией в средствах массовой ии-рмации вообще и местных - в особенности - как наиболее мае-

совом и близком к населению звене в системе СМИ, их фактической способностью удовлетворять возросшие информационные зал росы аудитории;

потребностью в развернутом системном исследовании с точки зрения определения путей достижения оптимального функционирования системы средств массовой информации национального региона. (Принимая за "национальный регион" единицу административно-территориального деления Казахстана - область, автор имеет ввиду периодическую печать, радиовещание и телевидение областного, городского, районного уровня республики в системной их связи, с общностью функций и единой аудиторией);

тем, что новый подход к проблеме функционирования СИ стемы СМИ в национальном регионе требует не только переосмыс ления исторического опыта ее формирования, тщательного аналк реалий сегодняшнего дня, но и научного поиска и обоснования тимальных моделей СМИ, способных значительно усилить возмояси сти реализации своих природных преимуществ каждому элементу средств массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. Системный по ход в социальном познании активно разрабатывался в 70-80-е г ды. Учеными рассмотрены методологические проблемы, проведень комплексные исследования печати, радиовещания и телевидения выявлены закономерности целостного'Воздействия СМИ на аудиго рию, а также методологические и методико-технические основы процессов координации и взаимодействия . Комплексный подход стал важным фактором как совершенствования управления информационными процессами, так и научного изучения этих проб-

I. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Полит
издат, 1973; Социальная информация и управление общество*
- М.: Политиздат, 1975; Общество: системность, познание *
управление. -М.: Политиздат, 1981; Грушин Б.А. Эффек
тивность массовой информации и пропаганды: понятие и проС
лемы измерения. - М.: Знание, 1979; Массовая информация і
советском промышленном городе: опыт комплексного социолог
ческого исследования / Ред. Трушина Б.А. - М.: Политиздат
1980: Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры.
М.: йысль, 1977. ,

ем1.

Известную ценность представляют работы зарубежных ис-ледователей, выполненные с использованием разработанной со-етскими учеными концепции системного подхода .

Несмотря на то, что системный подход все больше утверж-ается при анализе системы СМИ, теория в долгу перед практи-ой - научных работ, посвященных развитию системы средств мас-овой информации на современном этапе советского общества по-а еще крайне мало.

Средства массовой информации Казахстана, рассматриваемо в качестве подсистемы СМИ страны, в определенной мере уже влялись предметом исследования. В то же время автор согла-

. Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986: Паринов М.П. К вопросу о координации и взаимодействии СМИП // Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. - Алма-Ата: Изд-во Казах, унта, 1990; Трофимов А.В. Координация деятельности СМИП - опыт и перспективы // Журналистика и перестройка. - М.: Изд-во Москов. ун-та, 1989.

. Недялков М.Н. Печать, телевидение и радиовещание в условиях демократизации общества (На опыте Болгарии): Дис. ... канд. истор. наук. -М., 1990; Цыктор 3. Координация и взаимодействие печати, радиовещания и телевидения как средство повышения эффективности их деятельности (На примере Польши): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1901; Чиерны Л. Координация как фактор повышения эффективности системы средств массовой информации и пропаганды (На примере Чехословакии): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1984.

, Аманбаев К. Создание и развитие телевидения в Казахстане -

eflCTBeHHoro средства идеологической работы КПСС (1958-970 гг.): Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1971; Аргынбаев м.ж. Особенности развития национальной печати в послевоенные годы (на опыте печати Казахстана 1946-1958 гг.): Дис. ...докт. истор. наук. - Алма-Ата, 1979; Бекхо-жин Х.Н. Пути развития казахской печати (18о0-1937 гг.): Дис. ...докт. истор. науг. - ^літа-Лтя, 1965; Имашев С.Н. Работа Коммунистической партии по созданию и укреплению местной печати в Казахстане (1917-1925 гг.): Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1953; Идрисов А.И. Деятельность Компартии Казахстана по развитию партийно-советской печати в республике в период 1926-1932 гг.: Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1972; Сагимбеков Р. Создание и развитие массового радиовещания в Казахской ССР (І928-І94І гг.): Дис. ...канд.истор. наук, - Алма-Ата, 1973.

сен с выводом некоторых ученых, что мы до сих пор не имеем теории местной и национальной печати в общей коммуникативной системе. При том, что в конкретно-историческом изучении наци< нальной печати некоторых регионов страны достигнуты существе] ные результаты .

Учеными республики исследован ряд важных аспектов формирования и функционирования печати, радиовещания и телевидения, средства массовой информации изучались с содержательной стороны. Однако труды, как правило, отягощены определенными стереотипами прежних представлений, отличаются ограниченностью проблемного анализа, избыточным декларированием. В целом историография научной литературы Казахстана этого направленні характеризуется определенной узостью взглядов и оценок, обусловленных политической одномерностью идеологической мономодели. Процесс формирования звеньев СМИ показан исключительно как поступательный, не вскрыты серьезные противоречия.

Таким образом, степень научной разработки данной проблематики не соответствует необходимому современной журналистике уровню. Но даже несмотря на то, что немалая часть выводов этих работ была предопределена социальным заказом и нужд< ется в значительной коррекции с позиций нового мышления, данные труды представляют собой важный научный материал, особенно с фактографической стороны.

Элементы новых подходов имеют место в ряде научных работ последних лет. В частности, удачной, с точки зрения автора, попыткой комплексного освещения исторического опыта журналистики республики являются "Очерки истории журналистики Казахстана"2, дающие картину современного состояния средств массовой информации, закономерностей юс развития. Однако из многотомного издания вышел в свет пока лишь первый том.

Таким образом, по мнении автора, формирование, состояні и развитие на современном этапе системы СМИ республики..нуждш

  1. Корнилов Е.А. Введение в,теорию местной и национальной печати // Многонациональная советская журналистика: историче ский опыт и проблемы перестройки. - Алма-Ата: Изд-во Казаэ ун-та, 1990.-

  2. Бекхожин Х.Н., Козыбаев С.К., Матвиенко С.С. Очерки исторі журналистики Казахстана. - Алма- Ата: Казахстан, 1988. -

гя в дальнейшем исследовании.

Цели и задачи исследования. Диссертанту представляется важным и своевременным в ходе изучения природы средств массовой информации в исторической ретроспективе, развития их зиетемы на этапе демократизации советского общества поставить делью своего исследования объективные и субъективные тенденции становления системы СМИ национального региона и на этой )снове рассмотреть особенности ее генезиса и современного эункционирования, а также выявить научно-обоснованные пути ттимизации деятельности СМИ в единой системе.

Принимая за точку отсчета в исследовании современного юстояния и функционирования системы средств массовой инфор-іации национального региона апрель 1985 года, положивший на-[ало их динамичному обновлению, перестройке советского общества, диссертант полагает, что решение поставленной научной іадачи невозможно без изучения исторических особенностей ста-ювления системы местных СМИ. Данное обстоятельство объективно іасширило хронологические рамки: проблематику диссертации ее .втор исследует с середины 20-х годов - первоначального лери-да формирования в республике системы массовой местной печа-и.

Применение системного подхода как методологического ринципа исследования предопределило конкретные взаимосвязан-ые задачи:

- рассмотреть исторические особенности формирования и
тепень развитости существующей системы средств массовой ин-
эрмации национального региона, ее место в системе СМИ стра-

я;

- исследовать процесс функционирования современной ре-
лональной системы СМИ, определить ее структурное соответст-
ле социально-экономическим, национальным, демографическим
;обенностям конкретных регионов, уровень адаптации Ст.е.
гепень приспособленности, "органической вживаемости" мест
ах СМИ в регион, глубину учета его "национального кода куль-
/ры"), а также степень гибкости, понимаемую как способность

- б -

системы СМИ национального региона к структурно-типологическому саморегулированию в ответ на качественно меняющиеся потребности и ожидания аудитории с целью наиболее полного удовлетворения последней;

изучить горизонтальные и вертикальные связи, взаимоотношения внутри системы средств массовой информации национального региона; развитость звеньев СМИ с точки зрения специфики как предпосьшки их взаимодействия и реализации природных преимуществ; каждый элемент системы (учитывая связь с партнерами по системе и аудиторией);

определить возможные пути развития системы средств массовой информации национального региона, оптимальные модели СМИ прогностической направленности, способные значительно усилить возможности реализации природных преимуществ каждого звена СМИ - местной печати, радиовещания, телевидения.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант обращается к такому малоосвоенному в науке материалу как система средств массовой информации национального региона.

Диссертация представляет собой развернутое системное исследование, направленное на оптимизацию структуры системы местных СМИ, функционирование ее в соответствии с потребностями региональной аудитории.

На основе анализа и обобщения большого эмпирического материала, в концептуально обновленных оценках раскрываются позитивные и негативные тенденции в формировании регионально! системы СМИ в авторитарный период - особенно середины 20-х конца 30-х годов, ее административно-территориального структурирования.

В ходе исследования вносятся существенные коррективы в имевшиеся ранее сведения о генезисе местных СМИ республики в целом, предпринята попытка раскрыть сложный процесс их становления, который в научной литературе Казахстана до сих пор п{ ставлен в основном как относительно беспроблемный.

В диссертации определены критерии структурирования системы местных средств массовой информации с учетом социально-экономических, национальных, демографических и иных особенно-

зтей различных регионов, более полного удовлетворения имеющееся, а также возникающих новых информационных запросов аудитории национального региона.

Научную новизну диссертации определяет не только выбор )бъекта и предмета, применение методологии системного ана-шза, но также разработка научно обоснованных рекомендаций ю практическому моделированию системы средств массовой информации в условиях специфики национального региона.

Теоретическая и практическая значимость содержания, іьшодов диссертации заключается:

- в попытке развития методики системного анализа средств
іаесовой информации национального региона, что может найти
рименение в дальнейших исследованиях местной печати, рэдио-
ещания и телевидения, а также прогнозировании путей развития

моделировании системы региональных СМИ;

- в том, что исследование, наряду с анализом теорети-
зских аспектов и системно-историческим взглядам на проблему,
ает комплекс рекомендаций по оптимизации системы местных СШ5
ационального региона, методике моделирования с учетом его
іецифики.

Теоретические выводы диссертации и систематизированные шные комплексных социологических исследований могут предста-іять интерес для преподавателей факультетов и отделений жур-ишетики при подготовке и переподготовке журналистских кад->в и идеологических работникоз, послужить материалом для фор-[рования соответствующих спецкурсов в Академии общественных ук, Алма-Атинской высшей партийной школе, Казахском государ-венном университете, других национальных вузах. В определен-й степени диссертация может быть использована для практиче-ой деятельности Советов народных депутатов, комитетов КПСС конкретных национальных регионах. Диссертант был бы тем бо- е удовлетворен, если бы его работа представила практическую льэу для формирующихся в республике политических партий и цественных движений, ставящих своей целью создание правово-, демократического государства.

Теоретической и методологической основой диссертационно-

го исследования являются основные принципы историко-материа-листического подхода, марксистско-ленинской диалектики и тео рии отражения, ряд идей из теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, других представителей социалистической научной мысли.

Следуя принципу историзма как основополагающему методо логическому принципу, автор диссертации со своей стороны так же исходил из обязательности "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этап в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения это го его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь . По мнению диссертанта, это способствовало рассмотрению процессо в системе СМИ национального региона не статично, а в движени в реальных противоречиях.

Проанализированы работы ряда советских и зарубежных уч ных, занимающихся исследованием и практическим применением принципа системности.

В диссертации предпринята попытка применения системног подхода как методологического принципа, как синтеза системно исторического, системно-структурного, системно-компонентного и системно-функционального подходов. Структурные и функционе ные аспекты системы СМИ национального региона побудили к использованию и сочетанию элементов социологического и полито* гического подходов.

Эмпирическую базу диссертации составили;

решения государственных и партийных органов, правовь акты, касающиеся деятельности средств массовой информации не ционального региона;

материалы архива Института истории партии при ЦК Кол партии Казахстана - филиала Института марксизма-ленинизма щ ЦК КПСС, относящиеся к периоду массового формирования местнс печати в республике, а также становления радиовещания и теле видения, позволившие полнее определить особенности генезиса системы СМИ национального региона;

I. Ленин В,И. О государстве: Лекция в Свердловском университ II июля 1919 г. - Поли.собр.соч. - Т. 39. - С. 67.

оперативные материалы текущего архива ЦК Компартии Казахстана;

аналитический материал функционирования системы областной, городской и районной почати, местного радиовещания и телевидения Алма-Атинской, Джезказганской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кзыл-Ординской, Кокчетавской, Павлодарской и Уральской областей;

результаты контент-анализа публикаций областной, городской и районной печати, передач местного радиовещания и телевидения республики.

Данные следующих социологических исследований:

"Национальные отряды интеллигенции Казахстана в реализации политики перестройки и ускорения социально-экономического развития общесгваЧа именно - итоги, связанные с выявлением общественного мнения о функционировании местных средств массовой информации). Прозедено Институтом социологических исследований Академии наук СССР э ноябре - декабре 1987 года в 10 областях Казахстана);

"Общественное мнение населения Казахской ССР по актуальным вопросам национальных отношений". (Проведено Институтом, їоциологических исследований АН СССР в апреле 1987 года в 8 їбластях республики);

"Говорит и показывает Джезказган", "...Уральск", "...Усть-Саменогорск", "...Павлодар" - сравнительный анализ программ и іередач регионального радиовещания и телевидения в отноиении к {ентральному и Республиканскому, а также выявление степени удов-іетворенности ими местной аудитории (проведен социологической ілужбой Госгеларадио Казахской ССР в 1988-1990 годах),

Диссертантом проведены социологические исследования, ко-орыми удалось охватить около половины редакторов городских и іайонньк газет республики.

В работе использованы результаты экспертного опроса за-іедующих идеологическими отделами областных комитетов Компар-'ии Казахстана, обучавшихся на курсах Института повышения квалификации руководящих партийных, советских, идеологических кад-о"? АОН при ЦК КПСС (провзден диссертантом е сентябрз 1989 г.).

Определенную помощь в исследовании избранной темы автору диссертации оказал личный многолетний опыт работы в различных средствах массовой информации республики - в том числе районной, областной и республиканской печати, на Казахском радио, а также в Кзыл-Ординском областном комитете Компартии Казахстана.

Апробация работы.

Представленная к защите работа обсуждалась на заседании проблемной группы кафедры средств массовой информации Академии общественных наук. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, в периодической печати. Ряд тезисов работы отражен в выступлениях на Всесоюзной межвузовской научно-теоретической и практической конференции "Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки" (Алма-Ата, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" (Москва, 1990); методологическом семинаре "Политическое руководство средствами массовой информации" (кафедра СМИ АОН при ЦК КПСС, декабрь 1989 г.).

По предложению диссертанта в феврале 1990 года Идеологи-ческим отделом ЦК Компартии Казахстана, Союзом журналистов республики, Алма-Атинской высшей партийной школой и Казахским государственным университетом была проведена республиканская научно-практическая конференция по теме "Совершенствование системы местных средств массовой информации в Казахстане". Рекомендации конференции, а также ряд положений данной диссертации используются в практической деятельности в республике по совершенствованию системы СМИ национального региона.

Цели и задачи изучения, его объект обусловили логику исследования, предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов и заключения, списка исполь-

-II -

зованных источников и литературы (а также приложения таблично-графического материала).

Во введении дается характеристика конкретно-исторической ситуации, сложившейся в стране в результате динамических процессов перестройки. Диссертант обосновывает актуальность, научную новизну и практическую значимость темы исследования, анализирует состояние ее научной разработки, определяет цель и задачи диссертации, характеризует методологическую основу.

В первом разделе - "Исторические особенности формирования и место региональных средств массовой информации Казахстана в системе СМИ страны" - исследуется генезис системы СМИ национального региона.

Во втором разделе - "Функционирование системы средств массовой информации национального региона" - анализируется зложившаяся структура местной печати, радиовещания, телевидения; горизонтальные и вертикальные связи; взаимоотношения внутри системы и ее элементы; уровень удовлетворенности аудитории. Автор обосновывает тезис о недостаточной развитости зистемы СМИ национального региона, а также неравномерном развитии звеньев внутри данной системы.

В третьем разделе - "Опыт моделирования региональных средств массовой информации. Вариант оптимальной модели сис-ремы СМИ для области" - автор исследует совокупный опыт раз-1Ичных регионов республики, выдвигает конструктивно-прогно-ітическую модель системы местных СМИ в условиях специфики конфетного региона.

В заключении представлены обобщающие выводы исследова-[йя, диссертант дает практические рекомендации по оптимизации системы средств массовой информации национального региона і условиях обновления советской федерации, приоритета прав че-ювека.