Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки Кондрусев, Игорь Викторович




Кондрусев, Игорь Викторович. Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Ин-т молод. ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/2997-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа политической системы нашего общества, его обновление невозможны без наличия у советские людей развитой политической культуры, являющейся сущностной характеристикой их гражданской позиции. Особый интерес в этом плане представляет молодежь - наиболее мобильная социально-демографическая группа, от выбора которой во кногом будет зависеть дальнейший путь развития нашей страны.

Актуальность темы определяется и разработкой Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Критический анализ, показ опыта деятельности КПСС и комсомола по формирование политической культуры рабочей молодежи в 60-е годы позволяет выявить корни просчетов и неудач, меаащих нам сегодня, помогает наметить пути преодоления нарастающего в молодежной среде политического нигилизма, снижения социальной и гражданской активности.

Хронологические рамки исследования охватывают I98I-I990 годы. Выбор обусловлен тем, что этот период носил переломный характер. Он был насыщен различными, порой противоречивыми событиями, оказавшими, тем не менее, значительное влияние на политические взгляды, поведение молодежи.

Историческим фактом 80-х годов стал четко обозначившийся кризис общественного сознания.

Отличительной чертой этих лет является и то, что в стране зарождалось независимое рабочее движение, складывалась'обстановка многопартийности. Это лиаало КПСС и ВЛКСМ монополии на идеологию, требовало от них коренной перестройки всей воспитательной работы

- г -

на основе политических, а не административных методов, интеллектуального возрождения. Концепцию перехода к новому качественному состоянию общества, к гуманному, демократическому социализму определил ХХУШ съезд КПСС.

Настоящее исследование посвящено развитию политической культуры рабочей молодежи прежде всего потому, что это одна из самых многочисленных групп трудящихся. Ее удельный вес составляет более 30/5 от общей численности занятых сегодня в промышленности . Кроыо того, принадлежность человека к рабочему классу многие десятилетия отождествлялась с его высокими идейно-политическими, гражданскими и моральными качествами. Поэтому определение реального состояния политической культуры молодых рабочих, их отношения к тем или иным событиям, происходящим в стране, политике Коммунистической партии и правительства важно ие только с познавательной, но и с научно-практической стороны.

Логика обращения к региону РСФСР состоит, во-первых, в том, что в нем сосредоточено более половины всех молодых тружеников страньг. Молодежь здесь достаточно хорошо образована, высок ее профессиональный уровень. Только за три года пятилетки около двенадцати миллионов шошей и девушек получили среднее и средне-спе-

3 циальное образование . Более половины выпускников ПТУ страны приходится на Российскую 2>едерацкю . &ги и другие факторы составляют

1. Молодежь в СССР. Статистический сборник. Госкомстат СССР.

ЦК ВЛКСМ. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: Финансы и статистика,- 1990. - С. 119.

  1. Народное хозяйство СССР в 1988 году. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, Т989. . - С.18,38; шло-' дезгь СССР. Статистический сборник. - М., 1990. - С.І03-І06.

  2. Молодежь СССР. Статистический сборник. - Ы., 1990. - С.102.

  3. Там SQ. - С. 105.

хорошу» основу для формирования социалистической политической культури у рабочей молодежи, проживающей в РС4СР. Во-вторых, на примере избранного региона представляется возможность проанализировать деятельность по политическому воспитанно молодьа рабочих в крупнейших парторганизациях Советского Союза, извлечь уроки из опыта, накопленного парткомами ведущих промышленных центров, учесть при этом национальные особенности.

Состояние научной разработки проблемы. Историография опыта и уроков деятельности парторганизаций PCSCP по воспитанию полити-' ческой культуры у рабочей молодежи в 80-е годы только начинает накапливаться. Литература по данной теме немногочисленна. Причем, деятельность партийных организаций рассматривается не специально, а в отдельных главах, разделах, параграфах.

В книге Е.Г.Комарова, например, формированию политической культуры молодых тружеников промышленности посвящена глава . Автор отмечает ключевую роль идейно-воспитательной работы КПСС в процессе развития политкультуры, анализирует используемые при этом средства. В частности, критикуются начетничество и школярство в системе комсомольского политического просвещения, ослабление контроля за проведением занятий со стороны парткомов и комитетов комсомола, отмечается отсутствие в личных комплексных планах участников Ленинского зачета пунктов, касающихся их политического роста, повышения гражданской активности. Однако и сам Е.Г.Комаров не смог полностью отойти от старых подходов в освещении проблемы. Не соответствуют действительности хвалебные характеристики, данные автором молодым рабочим, завышена оценка роли Ленинского

I. Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. Проблемы формирования и развития. - М.: Мысль, 1986. - С.30-108.

_ 4 -

зачета в их политическом воспитании. .

Некоторые аспекты исследуемой нами темы затронуты в вышедшей в 1987 году книге В.Ф.Сбытова "Формирование политической культуры личности . Разделяя его мнение о том, что развитие политической культуры невозмонно без участия рабочих в управлении производственными делами, отметим, что в целом изложенный материал носит некритический, неконструктивный характер. Говоря о комплексном планировании идейно-воспитательной работы трудящихся,автор ушел от анализа как содержания этих планов, так и хода их реализации накануне ХХУП съезда КПСС. Рассуждая о формах политического воспитания В.Ф.Сбытов,останавливается лишь на социалистическом соревновании, что вряд ли оправдано, особенно с учетом его эаформализовышости в середине 80-х годов.

Повышенно эффективности деятельности партийных организаций по формировании политичаской культуры трудящихся посвящена глава

в коллективном труде "Идеологическая работа в условиях, перестрой-

2 ки . В ней делается акцент на то, что невозможно воспитать в человеке политическую культуру не вовлекая его в активную'общественно-политическую деятельность . Авторы такке пишут о перестройке системы политической учебы, пропагандируют ее новую структуру и формы, отмечают особенности массово-политической работы в современных условиях. Однако, весь материал изложен лишь в теоретическом плане и строится на документах ЦК КПСС, а не на опыте конкретных парторганизаций.

  1. См.: Сбытов В.Ф. Формирование политической культуры личности. - М.: Московский рабочий, 1987.

  2. реологическая работа КПСС в условиях перестройки. Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1938. - C.76-9I7

Этот недостаток во многом преодолен в книге В.А.Житенева "Политическая культура: опыт формирования и проблемы" . Опираясь на солидный фактический материал текущих архивов партийных органов, периодической печати, автор критически и объективно анализирует деятельность парткомов по воспитанна политической культуры советских людей. Среди причин неэффективности этого процесса выделяется недостаточная компетентность, неумение идеологических кадров и актива вести работу, продолжающееся использование при этом административных методов, формальный подход к делу. .

Важно то, что, оценивая эффективность тех или иных форм и идеологических мероприятий, В.А.Еитенев прибегает не к количественным, а к качественным показателям. Например, таким как активность их участников.

Работа В.А.Житенева в наибольшей степени отвечает реалиям времени, отражает противоречия и проблемы возникающие у парткомов в процессе политического воспитания. В целом, однако, книга носит политологический характер, деятельность партийных органов в историческом плане не рассматривается. К сожаление, в ней слабо подняты вопросы формирования политкультуры молодежи.

Взятая для исследования тема,в определенной мере «затрагива
лась и в отдельных статьях, диссертациях. Вызывает интерес пуб
ликация О.П.Ожегова и Е.В.Никоноровой "Основные направления дея
тельности комитетов комсомола по формированию у молодежи полити
ческой культуры"
' в книге "Комсомол и формирование

I. Уятенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - У-.: Политиздат, I99U.

_ б -

политической культуры молодежи' . Авторы справедливо выделяют главные пути совершенствования этой деятельности: обновление содержания, совершенствование всех средств, форм и методов политического образования молодых людей; повышение общественно-политической, трудовой активности шошей и девушек при одновременном развитии общей культуры*".

Думается, что материал, изложенный в статье, значительно обогатился, если бы был построен не только на теоретических положениях, но и с учетом имеющегося опыта работы комитетов ВЛКСМ, Именно на основе опыта промышленных предприятий Волгограда написан один из разделов диссертации Л. Анисимовой "Деятельность комсомольских организаций по формировании политической зрелости молодого рабочего .

Автор делает справедливый вывод о недостаточной эффективности таких массовых форм, как торжественные проводы в Советскуо Армии, встречи с ветеранами, посвящение в рабочие, вахты памяти .и т.д. Однако далеки от кизни рекомендации комсоргам, в которых Л«Анисимова предлагает вести дневники основных событий в коллективе и использовать их потом при определении коэффициента активности каждого комсомольца.

Деятельности комсомольских организаций Белоруссии по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые

  1. Комсомол и формирование политической культуры молодежи: Сб.научных трудов. - М.: ВШ при ЦК ВЛКСМ, 1988. - С.42-58.

  2. Там ке. - С.57.

  3. Анисимова Л.Н. Деятельность комсомольских организаций по формированию политической зрелости личности молодого рабочего. Дис.канд. филос. наук. - Ы., 1986.

годы посвящена глава диссертации В.Короткова .

В ней говорится о таких формах политического воспитания как народные университеты, лекционная пропаганда, единые политдни, поднимается вопрос о развитии общественно-политической активности молодежи. Важен вывод автора о том, что идейно-политическая работа комитетов ВЛКСМ отставала по формам и актуальности от запросов молодежи.

Как несомненно положительный факт можно расценить появление s последнее время трудов, в которых предпринята попытка на основании социологических данных проанализировать деятельность партийных и комсомольских комитетов по формировании политкультуры молодежи, предложить рекомендации по совершенствованио этой работы. К ним, в первую очередь, следует отнести книги Е.Б.Леванова

"Автограф будущего"* и А.А.Щегорцова и В.А.Щегорцова "Советская

молодежь: эволвция политических взглядов .

В исследованиях предшественников в значительно большей мера разработаны философско-методические аспекты политической культуры н, прежде всего, само понятие "политическая культура", ее структура и функции. Серьезный вклад в разработку данной темы внесли Н.М.Кейэеров, Ы.Ы.Лисенков, Н.Т.Иовчук, Л.Н.Коган,

  1. Короткое В. А. Опыт партийного руководства работой комсомола Белоруссии по совершенствование идейно-политического воспитания молодых рабочих в 80-е годы. Дис...канд.историч.неук. -Ы., Хтоо.

  2. Автограф будущего: размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами. - М.: Советская Россия, 1989.

  3. Щегорцов А.А., їегорцов В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (социологические ({рпгменты). - М.:

ВІСІ1 при ЦК ЕЛКга, 1990.

И.А.ЛриольдоБ, B.A.EJaropucm, Ф.М,Бурлацкий, А.А.Галкин, Е.К.Ба-босов, А. П. Чередниченко .

Большой интерес с методологической точки зрения представля-

ет работа А.К.Уледова "Перестройка и сознание , посвященная политическому иьшлению. Несомненная заслуга ученого состоит в той, что он подробно проанализировал и описал негативные тенденции, наблюдающиеся в политическом сознании многих советских людей.

В этом ряду необходимо отметить книгу D,П.Ожегова "Политическая культура молодежи". В ней впервые наиболее подробно били рассмотрены теоретические положения, касающиеся именно полит-культуры молодого поколения. Автор подошел к проблеме с точки зрения взаимосвязи культуры и политики, проанализировал влияние приобретения политических знанні} на формирование сознания юношей и девушек.

Дальнейшее развитие эта тема получила в книге Н.Блинова,

3 Ю.Скегова и Ф.Шереги "Политическая культура и молодежь" .

Историографический обзор проблемы свидетельствует, что в ее разработке сделано еще недостаточно и подводит к необходимости создания обобщающего исследования. Исходя из етого,

1. См.например: Политическая культура в социалистическом общест
ве. Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып.15.

- М.-, 1983; Иовчук U.T., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура. - м.,1979; Арнольдов И.А. Социалистический образ жизни и культура. - П.,1976; Щегорцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни общества. Проблемы научного коммунизма. Вып.15. - М.,1981; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. - М.,1984; Баоосов Е.М. Духовный мир советского человека. - Мн. ".Беларусь, 1983; Чередниченко А.П. Дультура активного политического действия. - М., 1986.

  1. Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.:Ыысль, 1988.

  2. Блинов Н., Оаегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1982.

диссертант поставил цельр раскрыть на фактической материале опыт деятельности партийных организаций РСФСР по формированию политической культуры рабочей молодежи в 80-е годы, извлечь из него некоторые уроки.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: рассмотреть методологические положения о формировании политической культуры юношей и девушек и их постановку в документах КПСС за восьмидесятые годы; провести критическое осмысление состояния массово-политической работы партии и комсомола в указанный период; изучить опыт, проблемы, определить перспективы развития системы политического образования молодежи; показать уровень политической культуры молодых рабочих во второй половине 80-х годов, наметить пути его повышения на основании извлеченных уроков.

При проведении исследования автор руководствовался теоретико-методологическими положениями К.Иаркса, Ф.«Нгельса и В.И.Ленина по вопросам идейно-политического воспитания рабочей молодежи, развития ее гражданской активности .

Источниковую базу исследования составили.прежде, всего.опубликованные документы ЦК КПСС и ВЛКСМ, сборники статистических материалов, выступления руководителей партии и комсомола. При подготовке работы были использованы'материалы II журналов, 19 центральных, областных, городских, районных и многотиражных

I. Понимая всю важность использования в научных разработках трудов широкого круга философов и обществоведов по исследуемой проблеме мы, однако, ограничиваемся произведениями К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Это связано с тем, что в рассматриваемый нами период, как и в другие годы Советской власти, партийные и комсомольские ооганы строили свов деятельность на теоретической и методологической оаэе марксизма-ленинизма.

газет. Основу фактического материала диссертации составляет архивные документы партийных и комсомольских органов за исследуемый период.

В Куйбышевском областном партийном архиве большой интерес представлял фонд (ф.65б) обкома КПСС и,особенно,подготовительные материалы к пленумам, заседаниям бюро и секретариата обкома по вопросам идейно-политического воспитания рабочей молодежи. Справки, информации с мест, отчеты даст ясное представление о формах и методах деятельности партийных органов области в этом направлении.

Подобная информация была получена из фонда Калужского горкома КПСС (ф.2) областного партийного архива и из фонда (ф.122) Башкирского обкома КПСС, с которым удалось ознакомиться в его архиве.

Материалы архива Института истории партии МГК и Ш КПСС (МПА) даст возможность сравнить деятельность по реализации решений МГК, направленной на развитие политической культуры юношей и девушек, парторганизациями различных районов столицы (Волгоградского' - ф.4929 и Пролетарского - ф.80). Богатый фактический материал был подучен из документов партийных комитетов промышленных предприятий России. Автор изучил протоколы заседаний парткомов, партийно-хозяйственных активов, партсобраний и партбюро отдельных подразделений заводов "Серп н молот" (ША - ф.424) в Москве, "Электросталь" (МПА - ф.2019) в Подмосковье, Іурбино-строительного (ПА Калужского ОК КПСС"- ф.2І30) в Калуге, Нефте-

I. По решению бюро МГК КПСС от 18 июля 1990 г. преобразован в Научный и информационный центр политической истории Москвы. См.: Московская правда. - 1990. - 19 июля.

- II -

перерабатывавшего (ПА Башкирского OK КПСС - ф. 4911) и ряда других. Ценность этих документов в том, что они позволяют с высокой степенью достоверности судить, как решения вышестоящих партийных органов по идейно-воспитательной работе с молодежью реализовыва-лись на уровне парторганизаций цехов, смен, бригад.

Представление о деятельности комитетов ВЛКСМ по выполнению партийных решений дают, в частности, протоколы заседаний бюро Куйбышевского обкома комсомола (ПА Куйбышевского ОК КПСС - ф. 1683) и Московского горкома комсомола (МПА - ф.655).

Особый интерес в этом плане представляют документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в Центральном архиве комсомола. Обилие справок, информации, отчетов с мест, аналитических записок по различным аспектам политического воспитания рабочей молодежи, подготовительных материалов к заседаниям бюро и секретариата Центрального комитета, отчетов Отделов и отчетов работников ЦК о командировках (ЦА ВЛКСМ - ф.1), а также документы по данной проблематике периода XX съезда ВЛКСМ достаточно полно отражают вклад комсомола в дело формирования политхультуры рабочей молодежи в целом по РСФСР.

Кроме того, в диссертации использованы разнообразные документы и материалы, хранящиеся в текущем делопроизводстве партийных и комсомольских комитетов различных уровней, других организаций.

Новизна и практическая значимость представленной работы состоит в том, что в ней на солидном фактическом материале, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, в историческом плане наиболее полно и обстоятельно дается концептуальное исследование проблем формирования политической культуры

молодежи, раскрывается общие черты опыта КПСС в этой области, показывается вытекающие из него уроки. На основе проведенных автором социологических исследований определен уровень политической культуры сегодняшних молодых рабочих, выявлены некоторые тенденции развития в их среде движений различной политической ориентации.

Практическая значимость исследования обусловлена также его оперативностью, возможностью использования материалов и выводов в деятельности партийных, комсомольских, других организаций, занимающихся политическим воспитанием юношей и девушек. Результаты работы могут представлять определенный интерес для изучающих процессы социально-политической жизни общества в 80-е годы, стать основой для разработки соответствующих спецкурсов, использоваться в пропагандистской и лекторской деятельности.

Апробация диссертации. Материалы исследования были представлены на научно-практическом семинаре молодых ученых и аспи-рантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ (г.Москва, май 198Э г.), на Куйбышевской областной научно-практической конференции "Молодежь - творческая сила революционного обновления" (г,Куйбышев, декабрь 1988 г.) и областной научно-технической конференции "Актуальные проблемы молодых ученых и специалистов области в организации научно-технического творчества молодежи" (г.Куйбышев, ноябрь 1988 г.).

Результаты социологических исследований, проведенных автором использовались в деятельности Куйбышевского обкома ВЛКСМ и Краскоглинским райкомом комсомола Куйбышевской области при разработке программы работы с молодежью на 1990-1993 годы.