Городские советы и партийные организации Западной Сибири (1971-1980 гг. ) Карамашева, Татьяна Николаевна




Карамашева, Татьяна Николаевна. Городские советы и партийные организации Западной Сибири (1971-1980 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Томский гос. ун-т.- Томск, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3728-8

Введение к работе

Актуальность темы. Трансформация- социального идеала, доктринальных представлений о нем, вызвала переустройство. всех общественных институтов страны. Сознательно инициированные процессы обрели самостоятельное развитие с трудно ;рогнозируемыми последствиями. Наиболее серьезные изменения претерпели структуры в."астеупга»ления. Разрушение остова прежней политической системы, каковыу. служила Коммунистическая партия в лзде ее парткомов разного уровня, определило развал действовавліих пол ее патронажем со-, ставляющих. Переименование советских органов в мэрии, префектуры, администрации, отказ не только от,негативных явлений советской организации управления, но и от рационально-проверенных приемов рц-боты, стали закономерным результатом максималистского отношения н инкорпорировачности Советов в прежнею систему управления.

Новое качество развития общества, провозглашенное в ходе преобразования властных и управленческих структур, не может быть достигнуто без реального, непредвзятого анализа исходного состояния происходящих перестроений. Необходимость исторического описа-. ния преимуществ и недостатков сушествоват:его на предыдущем этапе истеблишмента диктуется объективным продвижением к действительному самопознанию и самоосмыслению собственной истории.

3 силу консерватизма мировоззренческих и поведенческих стереотипов, свойственных человеку, актуальность изучения средств, методов, форм реализации управленческих решений, степени икдуци-рованности двух основных элементов местного управления - парткомов я Советов - становится фактором сохранения преемственности положительного опыта. Свойственное российскому менталитету стремление у. радикальному" обновлению, коренному переустройству всего существующего ослабляет роль традиции как "механизма аккумуляции и воспроизводства группового опыта, выраженного в социально-организованных стереотипах"^, поэтому ответ на вопрос о приемлемости партийно-государственной системы управления уровню самосознания большинства населения является ключевым для понимания проблем взаимоотношения власти и населения.

Высокая степень урбанизации, характерная т,ля промышленной фазы производственной деятельности, сконцентрировала большую до-

лю населения в поселениях городского типа. К началу 80-х гг."в городах проживало. 163,6 млн. человек или около 60 от общего числа народонаселения страны!. Преобладание горожан в структуре населения, своеобразие искусственно-созданного сочетания социальной и природной среды обитания в городах, трудоемкость, затрат на воспроизводство и поддержание в рабочем состоянии систем жизнеобеспечения требо_али особенно слаженного функционирования управленческих структур. Основными составляющими которых были в 70-е гг. парткомы и Советы.

Западная Сибирь не была исключением по степени урбанизирован-ности, особенно высокий процент городского населения до 86,6 % существовал в Кемеровской области2. На территории региона располагались города всех категорий от крупнейших до малых, от монофункциональных, таких как Северск /Томск-7/, имевших статус "закрытых", до полифункциональных городов- миллионников, таких как Новосибирск, Омск. Общегосударственная политика в отношении городов данной территории не отличалась от таковой в целом по стране, когда развитие последних было тесно связано с выполнением функционального назначения. Параметры развития«определялись в центральных органах управления, исходя из военно-экономических интересов государства.

При господствовавшем принципе отраслевого управления, согласно которому подавляэдее большинство.хозяйственных единиц, расположенные на территории города, не подчинялась местным органам управления, а противоречие между групповыми, производственными интересами ведомств и интересами воспроизводства самого человека было явным, нужен был балансир разнонаправленных интересов. Роль эта принадлежала партийным органам, обладавшим харизматической прерогативой.

Міаселеяие СССР по данным переписи 1979 г. ^Кемеровская область в цифрах /1970-1980/.-

Хронологическ и.е рамки исследования охватывают 1971 ^1980 гг. и практически совпадают с так называемым "периодом застоя". Временем, которое апологетически связывалось с реализацией имманентных свойств социализма, когда течение общественно-политической жизни характеризовалось стабильно, 1980.-С.З. Кемерово, 1981.-

- 5 -ностью правил ди.ілога правящей части общества и управляемым большинством. 1ля развития городских Советов эти годы реально политически-обоснованное приоритетное значение. В 1971 г. появилось постановление Щ КПСС, определявшее новые ориентиры-деятельности, этих органов, а выведший з 1972 г. Закон о статусе депутатов установил, в цивилизованном порядке, крут полномочий депутатского состава Советов. Правовое закпепление за депутатами прав и обязанностей отразило новое отношение к представительным атрибутам демократического устройства-государства.

Новые характеристики функционирования местных Советов имелись в принятой в 1977 г. Конституции СССР. Несмотря па формально-декларативный характер статей этого документа, он раскрыл постепенную эволюцию взглядов правящей элиты.на местное управление з сторону большего прагматизма.

За указанное десятилетие прошло четыре созыва депутатов местных Советов. Это были последние избирательные кампании, базировавшиеся на Конституции./1936 г./ и Положении о виборах, основанном на ее статьях. 1анн'<е годы определили действительное соотношение между партийной и советской номенклатурой, раскрыли реальные возможности местной власти в рамках авторитарно-бюрократической системы жестко-централизоваяі >го управления, показали степень действия общедсктрииальнкх установок, результативность средств и методов массово-политической работы.

Территориальные рамхи.всследсза- н и- я включают Западную Сибирь, з составе, которой анализируются материалы деятельности партийно-советских структур Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, без использования материалов по Тюменской области. 3 указанное время они был" объединены в Западно-сибирский производственный комплекс, с развитой сетью городов, число которих достигало 46, включая города районного подчинения*. },',ржху областями региона существовали партнерско-соревнователыше отношения, в рамках которых Новосибирская область соревновалась с Омской, Кемеровская с Томской, Алтайский краіі вел соревнование с Красноярским ітаем, находившимся'на территории Восточной Сибири, так как равнозначной единицы административного деления в Ззпалной Сибири не было.

'ВТФСР: Административно-территориальное деление.- М., 1980.-С.9Ї, 229.

По функциональному назначению города Западной Сибири относились как к полИ'Тучкционалышм, выполнявшим функции центров индустрии, науки и администрации областей / Новосибирск, Омск, Кемерово, Томск, Барнаул/, так и к монофункциональным, где преобла-лп одна из разновидностей промышленного производства. К такому типу принадлежал прежде всего Северск /Томск-7/, где преобладало атомное производство. Топки, где приоритетным было производство цемента, железнодорожные станции- Тайга, Барабинск', добыча угля' преобладала .в Анжеро-Судженске,Прокопьевске і Междурзчєнске и др.. Такая разноплановая направленность городских поселений региона позволяет говорить о репрезентативности материалов городских органов управления и власти, в лице горсоветов и парткомов.

Степень изученности темы. Комплекс ИС-, следовательской литературы, представляющий интерес для разработки темы диссертации, довольно обширен. Условно можно выделить пять групп работ:

- публикации историографического характера, отразившие реаль
ную необходимость интерпретации значительного массива литературы,
60-80-х гг.

- исследования, в которых преобладает общетеоретический, гоо
*сударствоведческий подход;

-. конкретно-исторические работы, написанные по сходным с темой данной диссертации темам, но в иных хронологических и региональных рамках;

- работы по отдельным аспектам интересующей нас темы,связан
ные с характеристикой принципов "партийного руководства Советами",
с позиций которого изучалась данная тема в доперестроечный пе- - .
риод. К этой же группе относятся работы,'освещающие отдельные,

' сюжеты деятельности самих Советов;

- вышедшие, в печати статьи практических работников партийно-
советских структур, депутатов.'

Предложенная проблема входила в доперестроечное время / до 1985 г, / в разряд наиболее идеологизированных, имеющих сложившиеся критерий .рассмотрения. Оценки функционирования партийного руководства Советами были полностью созвучны решениям высших пар--тийннх инстанций: постановлениям ЦК КПСС, решениям съездов, пленумов. Тем не менее, несмотря на концептуальную ограниченность, идеологическую однозначность ,направленную на обоснование и оп-

_ ? _

расдание существовавшего политического строя, пыходивиаэ публикации служили базой для историографического анализа и не могут бить обойдены при ретроспективном взгляде на изученность проблеми.

К статьям историографического плана относятся публикации Е.И.Федоринова, Н.Н.Виноградова, В.Г.Баранник, И.Рояко1. В них подвергался анализу обширный массив литературы историко-партийно-го звучания, появившийся в конце 60-х начале 80-х гг. Общи: свойством статеЛ перечисленных выше авторов била гиперлознтивная тональность при оценке издававшейся научной продукции, упор на полную достоверность и безусловную истинность выводов, которые содержались в анализировавшихся изданиях. Кснцептуалыше подходи, методология, степень научной глубины, аргументированность выводов оставалась вне поля зрения.

Общетеоретические аспекты темы рассматривались в публикациях А.П. Бутенко, Ф.К.Бурлацкого, A,J.Дерева, Г.В.Дильнова, К.И. Варлауова, Е.М.Чехарина, З.М.Иапко'-'. Осмысление проблемы происходит с позиций, которые известный французский политолог Р.Арон /1905-19оЗ те/охарактеризовал как " марксистское осмысление советского режима, предлагаемое сагами советскими руководителям: то есть самоистолксвание ССС?"3, олнел теоретических построений сводился к доказательству яизненности данного варианта управления, политического характера руководства, логическому оправданию пар-

Иедоринов В.И. Руководство КПСС Советами -обьект историко-партийных исследований// Вопроси истории лЛСС . - 1974.-,*12.-С.36-95; Виноградов Н.Н. Вопроси партийного руководства Советам в современной историографии// Вопросы истории КПСС- 1982.- Ж5.-С.1.10-120; Баранник В.Г. Возрастание руководящей роли Коилушіст-пческоЯ партии в Советах//КПСС и массовые организации трудящихся. - Л. 1932.- С.77-86; Рскко И. Коммунистическая партия и развитие народовластия// Коммунист.- 1983.- Д14.- 0.123-12/.

*-и:апко В.М. В.11.Ленин о принципах и значении партийного руководства государственника и общественными организациями// Вопроси истории .{I1CC- 1970.-23.- 80-90; Лурлацкий $.1,. Ленин. Государство. Политика,- '.!., 1970, ііарламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления,- V.,' 1973", Чехарин. Е.К. Советы народных депутатов - воплощение народовластия.-f.'„, 197В; Ьутенко А.П. Политическая организация общества при социализма. - М.,. 19811 Дильноь Г.В, Полеты народных депутатов в политической системе развитого социализма,- Саратов, 1932", Горев А.В. Демокр таческие принципи я общественные начала и работа Советов.-Минск, 1985.

Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - 1.., 1993.- С.242.

- 8 -
тийного воздействия на работу Советов. Особенно часто логическо
го обоснования требовал тезис о разграничении функций партийных
и государственных органов1. ~~ .

Исследования государствоведов по содержанию и концептуальному подходу не выходили за рамки общепринятой доктрины2. Своеобразие данных работ состояло в оперировании для доказательства своих положений нормами законодательства. При этом факт отсутствия, до принятия Консті гуции СССР /1977 г./,, декларации о месте и роли партии не подвергался анализу. Как и в работах историко-партийно-го характера, так и в работах юридическо-правового анализа, отстаивалась позиция беспроблемного функционирования системы власти и управления, легитимности и разумности,существующих механизмов ее реализации.

Естественный интерес для оценки глубины проработки темы представляют конкретно-исторические работы, написанные по сходной тем~, но в иных хронологических и региональных рамках. Эта группа

1Чехарин Е.К. Указ. Соч. - С.39-40; И.апко В.М. Обоснование В.И. Лениным принципов государственного руководства.- М., 1980.-С.91.

'Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти.-JK., 1971; Григорян Л.А. Народовластие в СССР.-М., 1972; Барабашев Г.В. Политическая основа социалистического государства//Агитатор.-1972.-»21.- С.10-12; Он же, Районный , городской Совет народных депутатов на современном зтапе.- '"., 1975; Барабашев Г.В., ^.еремет К,ф. Развитие Советов и задачи науки//Советы депутатов трудящихся.-1975,- Ш,' Они же, КПСС и Советы народных депутатов.-М., 1978; Васильев В.И. Закон о статусе депутатов в действии.-М., 1978; Атаманчук Г.В. Сущность советского государственного управления.-М,, 1980; Советы народных депутатов: правовые вопросы4организации и деятельности.- Киев, 1981, Советы.народных депутатов. Конституционные основы организации и деятельности,- М., 1981; Роль местных Советов в жономическом и социальном развитии городов.-Ы,, 1983; Васильев В.И. Городской Совет: закон и практика.- М., 1984, Он же, Советы и развитие демократии/Ліолитическое образование.-1987.- 5.- С.ЗО-ЗЭ; Барабашев Г.В., Старовойтов И.Г.. Шеремет Н.Ф. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма.- М., 1937; Барабашев Г.В., Васильев В.И., Шеремет Н.Ф. Ссзеты народных депутатов: время'перемен// Советское государство и право.- 1988.- №5.- С.3-13; Атаманчук Г.В. Народовластие: сущность и Формы реализации//Проблемы партийного и государственного строительства.г М:, - 1989,- вып.9.- С.121-136; Барабашев Г.В., Васильев В.И. Становление реформы// Советы народных депутатов.-1989.- 5.-С.9-17; Габричидзе Б.Н. Совет, президиум, исполком:

соотношение и разграничение функций// Советское государство и
право.- 19Я1 №.3.- С.76-86.

отличается стабильностью персоналии исследователей, занимавшихся разработкой указанной темы. К их числу относятся Г.Б.Куликова, Н.Н. Демочкин, И.М.Орлов, В.В. Кузнецов, Н.Н.Виноградов1.

Наиболее продуктивно, судя по количеству публикация, работал по изучению цроблемы Н.Н.Виноградов. В период 70-х первой половины 80-х гг. данным автором был написан целый ряд статей, разделов з коллективных монографиях, брошюр и даже монография. Концептуальная позиция исследователя ьо выходила за рамки общепринятой в то время концє.щии "партийного руководства Советами". Более того, каких-либо оригинальных идей он не выдвигал, архивный материал практически не привлекал, но последовательно и добросовестно использовал материалы"партийных постановлений, решения съездов. Выводы его исследований соответствовала обдеидеологичесюш "установкам" момента.

' і

^Куликова Г.Б., Повышение роли Советов в развитом социалистическом обществе// История СССР.- 1976.- » 5.- С.20-40; Она же, Демократические основы деятельности местных Советов'развитого социалистического общества,- Ы., 19^8.Куликова Г.Б., Муромцева . Л.П. Некоторые вопросы партийного руководства Советами в современных условиях// Вопросы истории КПСС- 1985,- » 4.-С. 19-31;

Демочын Н.Н. В.И.Ленин и образование республики Советов.- М. 1974; Он же. Власть народа: формирование, состав, деятельность Советов в условиях развитого социализма.- М., 1978,' Он же, Партийное руководство Советами народных депутатов,- Ы., 1980.

Орлов И.М. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма.- М., 1973; Он \d партийное руководство местными Советами.- М., 1983.

Кузнецов В.В. ПУ1 съезд КПСС и развитие основ советского народовластия// Коммунист.- 1981,- 10.-С.17-32; Он яэ. Ключевое, звано с зетской социалистической лемократин/Лфоблемы мира а социализма,- 1982.-» 10.- С.3-9; Он же. Основные направления деятельности Советов на современном этапе// ХХУ1 съезд КПСС: Единство теории к практики.-» М., 1983.- вып. 3.- С.481-496; Он ае. Некоторые вопросы работы- Соезтов народных депутатов на современном этапе// Коммунист.- 1584.- # 1.- С; 15-28.

Виноградов Н.Н. Партийные группы во внепартийных организациях// Вопросы истории КПСС- 1973,- й 5.-С.З?-іг0н же. Совершенствование партийного руководства на современном этапе// КПСС -руководящее ядро политической системы советского общества.- U.,

1977.- С.35-7.3; Ск же. Обеспечение авангардной воли коммунистов в государственных и обик швейных организациях// Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе.- f.i., 1978.- С.148-162; Он же. Коммунисты в Советах.- М.,1979; Он же. Партийное руководство Советаш в условиях развитого социализма.-М., 1980J Он же. Партия и Советы на этапе развитого социализма// Партия и Советы,- М., 1982.- С.197-250. и др.

В исследованиях перечисленных авторов 'использовался общесоюзный материал, без каких-либо конкретных ограничений. Для всех этих публикаций характерна высокая отег.-нь обобщений, основанная. на традиционно некритическом подходе к данным статистики. Объектом анализа становилась е 'я совокупность местных Советов, без выявления специфики такогоих подразделения как городские.

Систематичного и равномерного изучения функционирования элементов' местного управления в указанный период не существовало.' Более целенаправленно изучалось положение Советов в. зоне Байкало-Амурской магистрали , Дальнего Востока*-, Бурятии , Красноярском крае'1, в Тульской, Калужской, Рязанской областяхб^ нефтегазодобывающих районах Западной Сибири6.'

^Лесков В.Л. Деятельность.Советов-.народных.депутатов по координации хозяйственного и социально-культурного строительства в зоне Байкало-Амурской магистрали// Из истории Советов народных депутатов в период развито?о социализма.- К., 1979,- С.35-64; Он же. Деятельность Советов народных депутатов в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали: Автореф. дис... канд. ист. наук,- hi., 1980; Ії.инковская H.S. Деятельность Советов Дальнего Востока по освоению зоны Байкало-Амурской магистрали а-период строительства железнодорожного комплекса /1974-1980/: Автореф. дис... канд. ист. наук.- Владивосток, 1983;

2Денисов ЮЛ.-Роль местных.Советов в выполнении программы культурного строительства на Дальнем Востоке СССР- в период развитого социалистического общества /1961-1977. гг./ На материалах Приморского и Хабаровского'краев: Автореф. дис... канд. ист, наук.- .Владивосток, 1983; Организационно-политическое укрепление Советов на Дальнем Востоке СССР-/окт. 1922-1983 гг./;. Сб. науч. тр.'ДВНЦ.-Владивосток, 1985.

ЗЕврасимов П.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого социализма. Повышение роли и значения в политической и социально-культурной жизни общества / 1965-1977 гг./.- Улан-Удэ, 1984.

4файбусович Г.И. ..Деятельность, местных Советов ло .развитию про
изводительных сил и повышению- благосостояния народа в 1966-1980 гг.
/На материалах Красноярского края /; Автореф. дио... канд. ист.
наук.- U.,-1983; Он же. Деятельность Канского-городского Совета
народных депутатов по социально-экономическому развитию города в
80-е гг. // Канск в прошлом, настоящем, будущем,- Калек, 1986.-
С.91-95. - -

5Леоков СВ. Деятельность КПСС по. повышению .роди лестных Советов в хозяйственном строительств'е /1971-1980 гг./ /На материалах партийных организаций Тульской, Калужской, Рязанской.областей/: Автореф. дис... канд. ист. наук.- К-., 1988.

^'Пашкова Л.А. Партийное руководство Советами, в условиях развитого сошталиема. /На материалах нефтегазодобывающих районов Западно!* Сибири в 1964-1980 гг./: Авторе^, дис... канд. ист. на- -ук.- М., 1980.

Обширный массив литературы, так или иначе касающийся темы, содержал отдельные сюжеты ее. К такого рода изданиям относятся статьи и брошюры,посвященные анализу ленинских принципов партийного руководства Советами1, роли партийных групп в Советах2, . работе посте1нных комиссий^. Цдеологизированность и следование политическим ориентациям текущего момента - наиболее явные черты работ данной категории.

ЧЇепептїнА.Ш. Лгшнские идеи о Советаа я их воплощение в анэнь

- К.,. 1977; Варламов К.И. Творческая ыоздь ленинской концепции со
циалистического управления// Коммунист.- 1979.- J* б.- С. 61-73,*
Лукьянов А.И. Жизненность идей Ленина о Советах// Ксьмукист.-
1980.-* 1.- С. 28-40;'Георгадзе М.Л. На базе ленинских принципов
социалистической демократии// Коммунист,-'i960,- > 1.- С.24-37;
Оапко D.M. Обоснование 3.И.Лениным принципов государственного ру
ководства,- К.., 1980" Кириченко М.Г. Ленинские принципы партий
ного руководства Советамн//Проблемы „совершенствования советского
законодательства.- t.'.., 1981.- 19", "Котков Н.Л. Ленинские приг-
цкпн партийного руководства Советами/'/Укршик-ние демократических
основ деятельности органов советского- гесудаоства.- к., 1981; Ле
нинские принципы и методы партийного руководства.- U., 1983; Ру-
дковская ь.В. Ленинские принципы руководства КПСС государствен
ными и~общественными организациями и их развитие ь современных
условиях// Ленинское у-"эние о партии и его развитие в документах
КПСС- Л., 1981.

^Засогнн В. Партийные группы в местных Советах// Советы депутатов трудящихся.- 19бо.- > 8.-.С.93-96; Аксенова Р. Коммунисты в общественных организациях// Партійная аазнь.- 1970.- 1,- с'. 38—12, Басанец Ч. Коммунисты в общественных организациях// Партийная хизнь.- 1972,- .»,12.- С.39-43. Лсщонков і. лоимунисты в местных органах власти// Советы нарог'ых депутатов.- 1у78.~ И 9.

- С.15-23; Хакало Г. Коммунист в Совете// Kouvvhhct .Белоруссии.-
1978.- .4 ?.- С. 45-49; Толотоухов И. Самостоятельность и ответ
ственность// Советы народных депутатов.- 1987,- % 2.- С. 13-19",
Плотников к.к. Партийные группы а Советах в современных условиях:
Авторе? дне... канд. ист." наук.- М., 1987.

Григорян Л.А. Постоянные комиссии местных Советов.- М., 1970* Семененко И.И.' Постоянные комиссии социалистической законности . местных Советов.- Л,.-, 1970;- Нагорная 1»!.А. Постоянные комиссия районного, городского Совета.- К., 1970; Технолоыя работігпос-тоянных комиссий.- М., 1970; І/.алков В.А. Постоянные комиссии пар-одного образования местных Советов.- Ы. 1S70; Шеремет К.*,, Ста-ровойтов п.Г., ТодорскиЯ Ю.В. Постоянные комиссии: методика контроля// Советы депутатов трудящихся.- 1973,- $ 10.- С.78-82; Ку-тафин О.Е. Постоянные комиссии местных Советов по делам молодеяи.

- К., 1974; Чалый П.Ф. Правовое положение комиссий при исполком
ах местных Советов народных депутатов.- Киев, 1979.

Появлрниє в печати статей практических работников как советских так и партийных структур стало относительно новим явлением в освещении указанной темы. Несмотря на то, что публикации принадлежали лицам, непосредственно работавшим і данных структурах, общая тональность не менялась. Концепция освещения взаи: одействия партийных и советских органов оставалась в пределах идеологических постулатов1.

Специального рассмотрения требует литература, имеицая-отношение к теме, вышедшая в печати после провозглашения-новых социальных ориентиров и ценностей, т.е. после 1985 г.. В ней отразилась такая особенность российского менталитета как максимализм и пренебрежение к собственной истории. Тональность оценок пбменя-лась от позитива к негативу; то, что ранее считалось достижением, било признано ошибочным. Возможно, что для самоочищения сознания исследователей такая категоричность может быть оправдана, но" nj>- "-блиплстичносте, глобальность выводов, отсутствие ссылок на источники обедняет качество этих работ2,

Крупных конкретно-исторических работ по данной проблеме за последнее десятилетие ие было издано.- Причем, отдельные аспекты деятельности Советов региона изучались отдельннми иселвдоватё-

хАрутюнян Н.Х. Партия и Советы.- М., 1970; Смирнова А.В. Партийное руководство Советами,- Л., 1970', Авраменко. С. Руководство и помощь// Совершенствовать работу Советов.- ..і.,- 1978,- С.385-396', Викулин Н, Давыдов А. Партия и Советы// Совершенствовать работу Советов.- №... 1978.- С. 349-362; Сушкоэ Т.е. Советы и . жизнь.- М., 1978; Шнурко Н.А. Роль Томского городского Совета на-

?

одных депутатов в социально-экономическом и культурном развитии омска// Томску- 375 лет.- Томск* 1979; -Он же. Деятельность Єо- . ветов народных депутатов г. Томска по организации свободного времени населения// Из истории общественно-политической'жизни-Сибири,- Томск, 1981; Агелшн Ю. Партия и советское общенародное roc- . ударство// Политическое самобразованив.- 1982.-: ft 1Q,- С 73-81", Каминский Н.Н., Николайчик А.И. Советы- власть народная.- Красноярск, 1985.

2См:-Медведев Р.А. Советы в истории тіашего государства//Обще-ственные науки,- 1989.- № 3.- С.104-125; Барчук В.В. Демократия, социальная справедливость и правопорядок.- И., 1990; Буртин Ю.-Что такое К1ЮС// Октябрь.- 1-УУ1.-ЛФ»-С. 168-182; Радаев В.В., Шка- ратан О.И. Власть и собственность// Социологические исследования* -1991.- 1.- С. 50-61, Они- же.-Правда этакратизмапротив мифа о социализме// Квинтэсеенция.--1991.- С. 95-117, Бахрах Д.Н. Административная влаеть как вид государственной власти// Советское государство и право.- 1992.- $ 3.- С. 13-20, Коржихина Т.П. Рождение административно-командной системы управления// Административно-командная система управления. Проблемы и факти.- №.. 1992.

- 13 -..

лями, хотя и не очень активно . Крупных монографий, рассматривающих данную проблему на материалах региона, пока не существует.

На основании краткого анализа исследовательской литературы по интересупцим нас проблемам можно констатировать необходимость разработки их на новом уровне. Требуется переосмысление теоретических выводов, привлечение конкретных фактов, отражающих действительное соотношение между двумя элементами прежней системы власти и управления на местах, преодоление полярных *очек зрения на процесс взаимодействия Советов и партиЯнах комгтетов разного ранга. Горсоветы Западной Сибири представляют для этого "вполне приемлемый образец для раскрытия избранной проблемы.

Исходя из вышесказанного, главной целью настоящей работы является изучение взаимодействия партийных органов .и городских Советов Западной,Сибири в условиях,сложившегося и стабилизировавшегося политического режима с партией, единолично владевшей властью. Анализ деятельности основных составляющих этого варианта влаотеуправления на местах, когда авторитарно-бюрократическая система приобрела устойчивый вид и вследствие этого могла перераспределить часть полномочий центра местным органам. в лице городских Советов, процесс функционирования горсоветов и парткомов в период появления новых ориентиров.

Основные-задачи исследования :

выявить степень инкбрпорированности горсоветов в общую систему власти и управления провинциального уровня, степень реального влияния их на решение возникавших проблем;

исследовать состояние и особенности кадровой политики, функционирование номенклатуры местного значения, ее основные характеристики;

. - осветить вопросы агитационно-гпропагандистской и организационной работы партийных и советских подразделений в ходе избирательных кампаний, а также функциональную нагрузку последних, '

Борисов Б.Л. Новый этап в работе Советов народных депутатов// Социально-политическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв. - Новосибирск, 1982.- С.79-87; Корякова Л.Х. Рабочие в местньш Советах Сибири / 60-00 гг./-Новосибирск, 1984,* Колесова З.П. Из опыта работы местных Советов по руководству агропромышленным комплексом / По материалам местных Советов Алтайского края//Актуальные стооблемн государства и права на-современном этапе.-Томск, 1985.- C.56-57J Никулина Г.Д. Деятельность Coeotob народных депутатов Западной -Сибири по реализации Продовольственной Программы: Автсроф. дис... канд. ист. наук.- К., 1990.

: . --14-

- проанализировать назначение и практику работы собственно партийных единиц в горсоветах;

. - дать общую характеристику деятельности представительного состава горсоветов, его структурных подразделений, применения ими оснс-шых средств и методов, предоставленных законодательно.

Научная н л в и з н .а диссертации состоит в том, что впервые на западносибирском материале исследуется деятельность горсоветов и партийных органов в 70-е гг., процесс взаимодействия между ними в ходе реализации как партийно-правительственных, так и собственных постановлений, раскрывается социально-психологическая атмосфера работы депутатов к работников партийных и советских структур, В научный оборот вводится обширный комплекс источников по указанной теме, проведена их классификация. Разработана обобщающая статистика, отражающая тенденции развития городских Советов в различных по функциональной ориентации городах, впервые использованы документи горсовета Северска /To.vc-"'а-7/, .имевшегостатус "закрытогс-Торода. Показаны причины сложившегося к эт'-му времени симбиоза между партийными и советскими ' 'подразд"ленияма властеуправления на местах, с сохранением очевидной доли патернализма со стороны партийных комитетов.

Методологической основой подготовленной диссертации стали прищипи и методы научного познания, заклк>-ченныо в диалектической.концепции развития. Основополагающими принципами которой,были и остаются принцип объективности и принцип историзма.

Для решения конкретных задач использовались, как общенаучные ; методы,,такие -как анализ, синтез, аналогия, индукция, так и собственно-исторические; фронтальный подход к обследованию источников, описатьльность,. сравнительно-исторический метод, ретроспективный- подход. Кроме того, использованы такие методы как сравнительно-Функциональный, бифуркации, а также категории обоснования легитимности власти,, введенные "-М. Вебером. Перечисленные методы и'понятия, разработанные западной наукой, позволяют более адекватно оценить те аспекты функционирования властных структур, которые не были достаточно глубоко разработаны в марксистской методологии. Обращение к средствам теоретического, осмысления из арсенала ученых западных стран стало ргчультатом плюралистического подхода к методологическим основам исследования.

" .- .-15-

Источниковая база диссертации -включает широкий круг опубликованных и неопуоликованных источников. Они разнообразны по происхождению, информационным возможностям. Пользуясь традиционно-принятсй в исторической науке видовой. -классификацией, следует признать наличие "классического" комплекса источников. В него входят документы-центральных и местных партийных органов, материалы законодательных и исполнительных орга-. нов Советов, данные статистики, периодическая печать, воспоминания и устные свидетельства бывших депутатов и работников советских и партийных структур.

К числу теоретических источников нужно отнести труды В.И.Ле
нина, позволившие составить представление о доктриналъннх идеях
взаимоотношений между партией и Советами. Руководящие доктри"ы
взаимодействия партийных органов и Советов в 70-е гг. содержатся
в материалах П1У, ХХУ съездов КПСС, постановлении ЦК от 5 марта '
1971 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и гор
одских Советов депутатов трудящихся", в директивах местных парти
йных комитетов.

Основная масса фактического материала извлечена из фондов центрального и 15 местных архивов1. Значительный массив пре;,стаг-ляют партийные документы как директивного, црк и информационно-справочного характерг. Сни позволяют сделать вывода-о круге вопросов, которыми занимались парткомиї'етн, о их'связи с советскими органами.

Материалы деятельности самих советских органов, как то: протоколы сессий и'материалы подготовки к ним, документы постоянных комиссий, статистические данные о соотаве депутатов раскрнвагт приемы и средства работы Советов.

. Несомненный интерес представляют сведения периодической печати, особенно для понимания социально-психологической атмосферы избирательных кампаний, отношения к депутатскому корпусу. '

" 1Центр хранения современной документации /ЦХСЛ/, государственные архивы Алтайского края'/ГААК/, Кемеровской /ГАКО/, Новосибирской /ГАНО/, Омской /ГАОО/, Томской /17*0/ областей, Омский областной центр документации по новейшей-истерии /ООЦДНИ/,- Томский областной центр документации по новейшей истории /і'ОЦдїШ/, г.оэол-ские архивы Ьийска /ЬЛ'А/, Новосибирска /НГГА/, Рубцовск-* /РГґа/, текушие архивы горисполкомов Кемерова /К1ТА/, Асина /АГТА/, Север-ска /СІТА/, Называевска /Наз.ПА/ и центральный.государственный архив Республик;! лакасия /и,ГАР)і/.