Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Уманец Александр Николаевич

Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.)
<
Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.)
>




Уманец Александр Николаевич. Идейно-воспитательная работа партийных организаций на промышленных предприятиях Украины (1956-1961 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/567

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Подбор подготовка и обучение кадров для идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины 21 - 48

Раздел 2. Организация идейно-воспитательной работы, ее форш и методы 49 - 79

Раздел 3 Повышение роли средств массовой информации и пропаганды, культурно-просветительных учреждений в идейно- воспитательной работе 80 - 123

Раздел 4. Основные наравления идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины 124 - 180

Заключение 181 - 195

Библиография 196 - 228

Введение к работе

Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма - сложный многогранный процесс, в котором дальнейшее развитие производительных сил и производственных отношений органически связано с формированием нового человека.

Коммунистическая партия - руководящая и направляющая сила советского общества постоянно держит в центре внимания вопросы идейно-воспитательной работы среди трудящихся, исходя при этом из коренного положения марксизма о сущности человека, как совокуп-

ности всех общественных отношенийх, из диалектической взаимосвязи объективных и субъективных факторов, влияющих на его воспитание.

В условиях развитого социализма роль и значение идейно-воспитательной работы партии неизмеримо возрастает. На этом этапе мировоззрение, научные знания, культура труда, поведение и мышление людей оказывают все более заметное влияние на развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений.

"Советское общество вступило в такой этап, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", -когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества .

От уровня сознательности и активности трудящихся прямо зависит реализация задач планомерного и всестороннего совершенствова-

  1. См.: Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.З.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М., Политиздат, 1983, с.67.

" t5 *

ния развитого социализма» В связи с этим в современных условиях "идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение , особую актуальность приобретает вывод В.И.Ленина о том, что строительство коммунизма - комплексная задача, требующая "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей .

Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, сегодня иным стал советский человек. Экономические, социально-политические и культурные преобразования, осуществленные в нашей стране за годы Советской власти, послужили основой формирования нового типа личности, воплотившей наиболее прогрессивные качества, рожденные социалистическим строем, новыми общественными отношениями, соединившей в себе идейную убежденность и огромную жизненную энергию. Советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы. Расширился также арсенал средств политической информации. С другой стороны, возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей3. Естественно, что идеологическая, политико-воспитательная работа должны в полной мере учитывать как эти новые явления и обстоятельства, так и огромные возможности нашей пропаганды.

Однако, отмечал в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко "процесс формирования нового человека так же

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. с.67.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.ЗЗ.

  3. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981г.,с.75.

- 4 -непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь", а это ставит немало новых задач, требует "обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и ме-

тодов,усиления наступательности всей нашей пропаганды" .

В современных условиях КПСС определила главные направления идеологической, политико-воспитательной работы. Они получили глубокое и всестороннее обоснование в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, подчеркнувшим необходимость тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся, изменившихся условий, в которых живет и работает советский человек , в постановлениях Щ КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".

Важнейшее направление всей воспитательной работы Коммунистической партии - идейно-политическое воспитание, так как рост идейной убежденности, политической сознательности трудящихся является, в конечном счете, решающим условием нашего продвижения вперед во всех направлениях. Особое внимание КПСС уделяет идейно-политическому воспитанию рабочего класса - ведущей силе советского общества. В.И.Ленин писал, что "только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и оконча-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г., с.28, 30.

  2. См.: КПСС. Съезд, 25-й. Стенографический отчет 24 февраля -5 марта 1976 г., т.1. -М.: Политиздат, 1976, с.100; Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.75.

  3. См.: 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Правда, 1979, с.16.

- 5 -тельно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"1. С другой стороны, "укрепление ведущей роли рабочего класса" в нашем обществе, как подчеркнул

ХХУІ съезд КПСС, "безусловно, связано с ростом его идейно-полити-

р ческой зрелости,образованности и профессиональной квалификации .

Изучение опыта идейно-воспитательной работы КПСС, ее различных форм и методов является важной задачей историко-партийной науки, что с особой силой подчеркнуто в постановлении Щ КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (14 авг. 1967 г.) , в решениях ХХУ съезда КПСС, указавшего на важность разработки современных проблем идейно-политического воспитания, изучения форм и методов воспитательной, идеологической работы , ХХУІ съезда партии, призвавшего разрабатывать проблемы коммунистического воспи-тания, всестороннего и гармоничного развития человека .

В реферируемой диссертации освещается опыт идейно-воспитательной деятельности Коммунистической партии на одном из важнейших этапов развития советского общества - периода между XX и ХХП съездами КПСС, то есть с 1956-го по 1961-й годы.

В эти годы советский народ, возглавляемый КПСС, решал сложнейшие задачи развития социалистической экономики - осуществлял крупное новое строительство, ускоренно решал проблемы научно-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.ЗЮ.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.52.

  3. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и

ешениях съездов, конференций и пленумов Щ. Изд. 8-е, т.9. -.: Политиздат, 1972, с.350.

  1. См.: КПСС. Съезд, 25-й. Стенографический отчет, т.2. - М.: Политиздат, 1976, с.98.

  2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 146.

технического прогресса, добивался улучшения всех технико-экономических показателей промышленности, подъема сельского хозяйства. Партия вела активную работу по претворению в жизнь решений XX-XXI съездов КПСС, в ходе которой совершенствовалась ее идеологическая и организационная деятельность, ликвидировались последствия культа личности. Последовательно и настойчиво развивались содержание, испытанные и новые формы идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, вызванные новыми задачами, определенными XX и XXI съездами КПСС.

Научное обобщение идеологической, в том числе и идейно-воспитательной работы Коммунистической партии за прошедшие годы имеет большое значение для дальнейшего развития и совершенствования наиболее эффективных, проверенных жизнью форм и методов коммунистического воспитания трудящихся, творческих поисков новых путей идейно-политического воздействия на массы, преодоления имеющихся недостатков. Приобретенный при этом опыт имеет неоценимое значение для современного этапа совершенствования развитого социализма. Ибо, как указывал В.И.Ленин: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза..." . В этом находит выражение творческий характер и преемственность идеологической, массово-политической деятельности КПСС.

Анализ идейно-воспитательной деятельности партийных организаций за прошедшие годы позволяет более полно видеть всеобъемлющий характер руководящей роли партии в социалистическом строительстве, обобщать формы и методы ее работы, разоблачать попытки буржуазных фальсификаторов их дискредитировать. Последнее особен-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.205.

- 7 -но важно потому, что антикоммунистические теоретики преследуют цель извратить сущность управления экономическими, социальными и идеологическими процессами при социализме, противопоставить партию и государство массам и классам, центральные инстанции - орга-

I нам управления на местах и т.д.

Фальсификаторы истории КПСС Л.Шапиро, З.Бжезинский, М.Фейн-сод, Л.Фишер, Л.Ревич, М.Шютте и другие извращают цели, принципы и результаты идейно-воспитательной работы партии, изображают деятельность КПСС по воспитанию советских людей в духе марксистско-ленинской идеологии и коммунистической морали как принуждение, "насилие над личностью", несовместимое с подлинной свободой . Пытаясь представить в ложном свете идеологическую деятельность КПСС, ее политическую работу в массах, буржуазным идеологам хотелось бы тем самым затушевать огромные перемены в духовной жизни советского общества, поставить под сомнение реальность планов партии в деле коммунистического воспитания трудящихся.

Изучение опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций показывает, что в социалистическом обществе, экономическую основу которого составляет общественная собственность на средства производства и свободный от эксплуатации труд миллионов людей, идеологическая, воспитательная работа партии является непременным условием строительства коммунизма, идеалы которого отвечают кровным интересам всего народа. "Разве могла бы "навязать" свою волю партия 260-миллионному народу, - подчеркивал член По-

  1. Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма: Учеб.пособие (Под ред. В.П.Агафонова, Н.И.Дряхлова, Е.С.Троицкого, А.П.Шеп-тулина) -М.: Высш.школа, 1980, с.201.

  2. См.: Алахвердов Г.Г., Касьяненко В.И. 0 некоторых буржуазных фальсификациях роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС-Вопросы истории КПСС, 1974, №4, с.48.

литбюро Щ КПСС, Первый секретарь Щ Компартии Украины В.В.Щер-бицкий, - если бы этот народ хоть на какую-то Йоту сомневался в правильности ее политики, если бы сама жизнь не убедила его в

благотворности этой политики .

Объектом исследования автора является идейно-воспитательная деятельность партийных организаций производственных коллективов Украины, где сосредоточен славный рабочий класс республики,который совместно с рабочим классом всей страны,выполняя решения XX-ХХП съездов КПСС, ХБС-ХХП съездов Компартии Украины, решал грандиозные задачи строительства развитого социалистического общества. При этом автор руководствовался следующим указанием В.И. Ленина об изучении местного опыта: "Нам дано именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных дере-

2 венских общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс" .

Изучение, научное обобщение и освещение опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций на промышленных предприятиях крупнейшей индустриальной республики Советского Союза имеет определенное практическое значение в деле коммунистического воспитания трудящихся и на этапе совершенствования развитого социализма.

Исследуемая автором проблема занимает видное место в истори-ко-партийной литературе, которую можно условно систематизировать следующим образом.

  1. Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - М.: Политиздат, 1978, с.78.

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.149.

Первая группа работ представлена обобщающими трудами, в которых всесторонне освещается роль КПСС как политического вождя, организатора и воспитателя масс. На основе марксистско-ленинского учения в них раскрываются закономерности возрастания руководящей роли партии в жизни советского общества, анализируются ленинские принципы, формы и методы идейно-воспитательной работы в массах. Это отражено в главе "Идеологическая работа партии" учебного пособия "Партийное строительство" (руководитель авторского коллек-

тива Н.А.Петровичев) , в разделе "Идеологическая работа - составная часть руководящей деятельности партии" (темы 20-27,30) в по-собии для слушателей ВПШ "Партийное строительство" , в соответствующих разделах других крупных изданий, освещающих вопросы ру-ководящей роли партии в советском обществе0. В некоторых из них анализируются формы и методы идеологической, массово-политической работы Компартии Украины . Методические и теоретические положения

  1. См.: Партийное строительство: Учеб«пособие. 6-е изд., доп. (Н.А.Петровичев, Н.Ф.Кузьмин, Ф.Ф.Петренко и др.). -И.: Политиздат, I98I.

  2. См.: Партийное строительство. Пособие для слушателей высш. парт.школ. (Берченко А.Я., Бидинская Л.А., Горский Е.Д. и др.) - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.: Мысль, 1978.

  3. См.: Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма 11956-1966 гг.) -М.: йзд-во Московского пединститута, 1972;

Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. Ш.А.Родионов, Ю.В.Дербинов, А.Ф.Казанов и др.) -М.: Политиздат, 1979;

Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. (Н.А.Петровичев, МЛ\Иовчук, В.С.Нечипо-ренко и др.) - 2-е изд.дораб.и доп. - М.: Мысль, 1979 и др.

4 Дальнейшее возрастание руководящей роли партии в коммунистичес
ком строительстве. - К., Политиздат Украины, 1970;

Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма. Из опыта парторганизаций Украины. Крючков Г.К., Кравчук Л.М., Шевченко В.Ф. и др. - К.: Политиздат Украины, 1979 и др.

- 10 -этих трудов, суть и содержание идеологической работы партии в массах использована автором при исследовании и освещении темы диссертации.

Вторая группа научных трудов освещает коренные теоретические вопросы идейно-политической работы партии в массах, основные направления, содержание, формы и средства идеологической, идейно-

*

воспитательной деятельности партии, большое внимание уделяет научным основам и принципам пропаганды и агитации Эти работы в основном оперируют материалами, освещающими деятельность КПСС в целом, они частично захватывают изучаемый нами период*

К третьей группе относятся труды, посвященные вопросам, в той или иной мере касающиеся идейно-воспитательной работы партийных организаций на промышленных предприятиях Украины.

Заслуживают внимания сборники, в которых идет речь о действенных формах пропагандистской и массово-политической работы партийных организаций Украиньг. В них освещены вопросы марксистско-ленинского образования коммунистов в системе партийного просвещения, секретари обкомов и горкомов партии, руководители кружков и политшкол рассказывают об опыте агитационно-пропагандистской работы среди населения.

1 См.: Ефимов А. С, Поздняков И .В. Научные основы партийной про
паганды. -М.: Мысль, 1966;

Курьянов М.С.Ленинские основы агитации. -М. Политиздат, 1968;

Идеологическая работа партийных организаций. -М.: Политиздат,

Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. -М.: Политиздат, 1972;

Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. -М.: Мысль, 1974 и др.

2 См.: Масово-політична робота в парторганізаціях України. -К.,
Держполітвидав УРСР, 1954;

Досвід пропагандистськоі роботи в парторганізаціях Украіни. Збірник статей. -К.. Держполітвидав УРСР, 1955; Творчість в ідеологічній роботі. (Досвід керівн.парт.працівників. Збірник статей.) -К.: Політвидав Украіни, 1968.

-II-IS 1959 г, и 1961 г. Госполитиздат УССР опубликовал сборники статей; в которых секретари обкомов и горкомов партии, крупных промыпшенных предприятий республики освещают опыт организаторской и идейно-политической работы по проведению в жизнь решений XX съезда КПСС, постановления Щ КПСС от 9 января I960 г, "О задачах партийной пропаганды в современных условиях"

Ряд сборников статей освещают массово-политическую деятельность партийных организаций отдельных областей УССР среда рабочих промышленных предприятий .

Вопросы идейно-воспитательной работы партийных организаций на промышленных предприятиях Украины нашли отражение в монографиях и докторских диссертациях, написанных учеными-историками партии республики. Широтой охвата проблемы, непосредственно связанной с данным исследованием, выделяется докторская диссертация и монография Н.М.Матвейчука . В разделе монографии "Усиление идейно-воспитательной деятельности партии на промышленных предприятиях Украины" исследованы вопросы марксистско-ленинской закалки коммунистов в системе партийного просвещения, лекционной и агитационно-массовой работы партийных организаций, внедрения новых форм массово-политической работы партийных организаций, Одна-

роботи партор-

1 См.: Партійна робота в промисловості.(З досвіду
ганізащй України ).-К,Держполітвидав УРСР,І959;

Ідеологічна робота на новому піднесенні. (З досвіду роботи парт.організацій Украіни по виконанню постанови ЦЕГКПРС від 9 січня I960 р.) -К.,Політвидав Украіни, 1961.

2 См.:Творчество и инициатива в партийной работе.(Сборник ста
тей). -Сталино. Обл.изд., 1957;

Главное - работа с людьми. Из опыта массово-политической работы парторганизаций Сталин.обл. (Сб.статей.Под ред.Л.Я.Скобцова). -К.;Госполитиздат УССР, 1959; Політична робота в масах. З досвіду парторганізацій Дніпропет-

общини.(Зо.статей. Під заг.ред. В.Воробйова) -Дніпропетров. н.вид., 1959 и др.

3 См.гшатвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловос
ті Украіни (1952-1958 pp.) -ЮВид-во Киів, ун-т, 1966.

- 12 -ко, зто исследование доводится до начала семилетки, т.е. до 1959 года.

Вопросы идеологической, массово-политической работы на Украине в период после XX съезда КПСС нашли отражение в монографии Г.М.Окладного . Автор исследовал организационную, идейно-воспитательную деятельность партийных организаций, в том числе и промышленных предприятий Харьковской области, по реализации решений XX съезда КПСС и частично выполнению семилетнего плана.

В монографии В.М. Орлова* в разделе "Улучшение качественного состава партийных организаций и расстановки коммунистов в свете требований XX съезда КПСС" исследованы вопросы марксистско-ленинского образования и воспитания коммунистов, в том числе и на промышленных предприятиях УССР.

Б.И. Стеля опубликовал монографию, в которой обобщил опыт работы парторганизаций по коммунистическому воспитанию тружеников промышленности Украины (1956-1965 гг.)3. О некоторых формах и методах интернационального воспитания тружеников промышленности в исследуемый период идет речь в монографии Б.И.Билыка

I См.: Окладной Г.М. Во главе масс .(Из опыта работы Харьковской областной организации Компартии Украины по реализации решений XX и XXI съездов КПСС). - Харьков, 1961.

Z См.: Орлов В.М. Организационно-партийная работа Компартии Украины Шз опыта работы парторганизации республики на завершающем этапе построения развитого социализма). - К.: Политиздат Украины, 1979.

3 (.: Стеля Б.І. Виховання новоі людини - справа партійна.

(З досвіду роботи парторганізацій по комуністичному вихованню працівників промисловості України (І956Л965 pp. ) -К.: вид-во Київський університет, 1970.

4 См.: Білик Б.І. Ленінське братерство народів. Діяльність кому
ні стично і партії по дальшому зміцненню дружби і співробітницт
ва українського народу з братніми народами СРСР (І945-І96І pp.)
-К.: Вища школа, 1980.

- ІЗ -

Значительными монографическими исследованиями, до некоторой степени касающимися избранной автором темы диссертации, являются труды А.Г.Митюкова, П.Т.Рущенко, В.П.Шевчука, В.Е.Романцова, П.С.Федорчака, Я.М.Серищева .

Идейно-политическая деятельность Компартии Украины нашла отражение в разделе "Организационно-партийная и идеологическая работа" монографии И.П.Кожукало (марксистско-ленинское образование коммунистов, подбор и подготовка пропагандистских кадров, лекционная пропаганда и политическая агитация, некоторые формы массово-политической работы), а также в отдельных главах коллективных монографий, подготовленных на кафедре истории КПСС естес-

1 См.: Митюков А.Г. Рабочий класс Украины в борьбе за развитие
промышленности (І956-І96І гг.). -К., "Наукова думка", 1965;

Рущенко П.Т. Діяльність Комуністично! партії Украіни по прискоренню науково-технічного прогресу в промисловості (1959-1965;. -Харків, Вища школа, 1969;

Шевчук В.П, На вирішальному напрямі. Комуністична партія Украіни в боротьбі за науково-технічний прогрес у важкій промисловості (1959-1965). -К., Вид. Киів, ун-ту, 1970;

Романцов В.О. Робітничий клас Украінськоі РСР (1946-1970 pp.)
-К., Вид-во Киів, ун-ту, 1972;
v *

Романцов В.О.. Шульга І.В. Провідна сила радянського суспільства. АХІУ з"ізд КПРС про дальше підвищення ролі робітничого класу в будівництві комунізму. -К.: Вища школа, 1972;

Федорчак П.С. Шляхом трудових подвигів. Комуністична партія України - організатор боротьби за виконання завдань у галузі важкоі промисловості (І959-І97І), -Львів: Вища школа, 1974;

Серіщев Я.М. Молодь - активна сила в боротьбі за комунізм. -К.: Вища школа, 1975;

Серіщев Я.М., Шевчук„В.П. Про виховання комуністичного ставлення до праці. К., Політвидав Украіни, 1970.

2 См.: Кожукало І.П. Компартія Украіни в період будівництва роз
винутого соціалізму. -К.: Вища школа, 1975.

твенных факультетов Киевского университета Некоторые аспекты исследуемой темы и периода освещаются в соответствующих разделах очерков истории республиканской и областных партийных организаций2.

Определенное познавательное значение имеют брошюры, написанные партийными, профсоюзными и комсомольскими работниками, пропагандистами, агитаторами отдельных областей Украины об их опыте политической работы в массах и о результативности этой работьг.

Вопросы идейно-воспитательной работы партийных организаций

1 См.: Партійне керівництво розвитком промисловості Украіни
(І9І7-І975) -К.: Вища школа, 1976;
* v

КПРС і творча активність мас. Партія - організатор творчої активності робітничого класу Украіни в період соціалістичного і комуністичного будівництва в СРСР (За заг.ред. Матвійчук М.М., Білик Б.І., Горбань Ю.А. та інші). -К.: Вища школа, 1980.

2 См.: Очерки истории Коммунистической партии Украины. Изд.
4-е., доп. -К.: Политиздат Украины, 1977;

Нариси історії Чернігівської обласної партійної організації. -К.: Політвидав Украіни, 1970;

Очерки истории Донецкой областной партийной организации. -
Донецк: "Донбасс", 1978;
* v ч-

Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации. - Днепропетровск: "Промінь", 1979;

Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций. - К.: Политиздат Украины, 1980 и др.

3 См.: Нагорний А. Теоретичні та економічні конференції. -
Львів, 1958;

Волков В.П. Сила живого слова. Рассказы о пропагандистах. Симферополь. Крымиздат, 1959;

Карпов М., Ковтун В. Агітатор - організатор соцзмагання. -К.,
Держполітвидав УРСР, 1959;
* * ч

Стасюк П.П. Партійне керівництво агітколлективом. -Одеса. Кн.вид.,1959;

Мінаєв В. Агітколектив на підприємстві (Досвід роботи на Київському заводі верстатів-автоматів ім.Горького.) -К.: Політвидав Украіни, I960 и др.

- 15 -на промышленных предприятиях Украины в исследуемый период нашли свое отражение в кандидатских диссертациях. Это, прежде всего, касается отдельных глав кандидатских диссертаций В.Я. Пащенко, Ю.Н.Синявского, Й.И. Николаенко, Я.М.Серищева, Л.П.Шлемкевича,

И.М.Дзюбенко, Г.П.Оприщенко, В.Ф.Литвиненко .

Как видно из названий, в данных диссертациях раскрываются те или иные стороны деятельности партийных организаций Украины по использованию различных форм и методов идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины. Так, сравнительно широко освещены вопросы партийной и экономической пропаганды (подготовка кадров пропагандистов, их экономическое образование,

I См.: Пащенко В.Я. Опыт партийной пропаганды на промышленных предприятиях Украины (I959-I96I) Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -М., 1962;

Синявский Ю.Н. Опыт партийной пропаганды на Украине после XX съезда КПСС (1956-1959 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Одесса, 1964;

Николаенко И.И. Комсомол Украины - активный помощник партии в развертывании движения за коммунистический труд в промышленности республики (I958-I96I гг.) Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -К., 1965;

Серищев Я.М. Комсомол Украины - активный помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в период между XXI и ХХП съездами КПСС. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -К., 1965;

Шлемкевич Л.П. Деятельность партийных организаций Украины ш> коммунистическому воспитанию рабочей молодежи П956-І96І гг.) Автореф. дис. ...канд.ист.наук. -Львов, 1966;

Дзюбенко И.М. Деятельность партийных организаций Юга Украины по воспитанию молодых рабочих на революционных и трудовых традициях рабочего класса (1959-1965 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист.наук. -Одесса, 1967;

Оприщенко Г.П. Комсомол Донбасса - помощник партийных организаций бассейна в борьбе за коммунистическое воспитание молодых шахтеров в период между XX и ХХП съездами КПСС. Автореф. дис. ...канд.ист.наук. -М., 1967;

Литвиненко В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи в 1959-1965 гг. Автореф. дис. ...канд.ист.наук. -К., 1969.

сеть партийного просвещения, различные формы лекционной пропаганды); идейно-политического, трудового и интернационального воспитания, особенно рабочей молодежи; воспитание трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа.

Таким образом, историки партии плодотворно работали над исследованием вопросов идейно-воспитательной деятельности партийных организаций в промышленности Украины. Однако, некоторые из названных выше трудов носят описательный характер, материал в них изложен поверхностно, без глубокого обобщения. Как правило, даже в крупных монографических работах почти отсутствует анализ деятельности партийных организаций предприятий, цехов, партийных групп на участках и в бригадах. Немало кандидатских диссертаций, брошюр, статей строятся на материалах отдельных областей, отраслей промышленности. Исследование большинства из представленных выше трудов охватывает период семилетки, т.е. 1959-1965 гг., и весьма слабо изучен период, следующий непосредственно после XX съезда КПСС, т.е. 1956-1958 годы. В названной литературе не нашел должного отражения ряд важных сторон идейно-воспитательной работы партии в трудовых коллективах в период I956-I96I гг., о многообразии и путях дальнейшего совершенствования массовой пропаганды, устной политической агитации, об использовании средств массовой информации и пропаганды, культурно-просветительных учреждений в целях усиления идеологического влияния партии на массы трудящихся, о подборе и подготовке кадров для ведения идейно-политической работы в массах и др.

Учитывая важность рассматриваемых проблем и недостаточность их изученности, сложность и многоплановость темы, не претендуя на исчерпывающее ее освещение, автор ставит задачу:

обобщить главные направления идейно-воспитательной работы

- 17 -партийных организаций на промышленных предприятиях Украины, вытекающие из особенностей и условий периода строительства развитого социализма в СССР; раскрыть механизм партийного руководства процессом комплексного воспитания в трудовых производственных коллективах, изучить и осветить его формы и методы; сделать анализ работы партийных комитетов, направленной на повышение роли средств массовой информации и культурно-просветительных учрежде-ний в идейной закалке тружеников промышленности; осветить деятельность партийных организаций по подбору, подготовке и воспитанию кадров для идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах. Круг этих вопросов выносится автором на защиту.

Новизна исследования состоит в том, что в нем дан научный анализ вопросов, не получивших достаточно полного освещения в историко-партийной литературе. По существу, в такой постановке, в указанный период, исследование названной темы не проводилось.

Научную новизну несут сформулированные автором выводы и предложения, являющиеся логическим итогом исследования. Новую информацию содержат впервые введенные в научный оборот архивные и другие материалы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные в нем наиболее эффективные и действенные формы и методы идейно-воспитательной работы в изучаемый период могут с успехом применяться партийными организациями производственных коллективов и на современном этапе. Выводы, информационный материал можно использовать в вузовском курсе лекций по истории КПСС (тема Ж1), в системе партийного просвещения, в лекционно-пропаган-дистской работе среди населения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего те

из них, в которых всесторонне раскрывается научное положение о революционно-преобразующей роли рабочего класса и его авангарда -Коммунистической партии, даны теоретические основы и принципы ее идеологической, политико-воспитательной работы.

Исключительную ценность представляют материалы ХХ-ХХУІ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, принятые в период I956-I96I годов: "Об итогах учебного года в системе партийного образования и задачах партийных организаций в новом учебном году (21 авг. 1956 г.), "О состоянии и мерах по улучшению массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области" (II марта 1959 г.), "О задачах партийной пропаганды в современных условиях" (9 янв. I960 г.) и др. В них партийные комитеты промышленных предприятий ориентированы на совершенствование форм и методов идейно-воспитательной деятельности, повышению роли средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений в идейном вооружении трудящихся, определены основные направления массово-политической работы партийных организаций. В диссертации использованы материалы ХХ-ХХП съездов

Компартии Украины и Пленумов ЦК Компартии Украины .

При оценке явления и событий исследуемого периода автор руководствовался положениями и выводами, представленными в трудах Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.А.Суслова, К.У.Черненко,

I См.: Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Щ, т.2. I94I-I976. - Киев: Политиздат Украины, 1977.

- 19 -I В.В.Щербицкого и других видных деятелей Коммунистической партии

и Советского государства.

Документальную базу диссертации составляют материалы Партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Запорожского, Киевского обкомов Компартии Украины.

Эти материалы по своему характеру могут быть сгруппированы следующим образом:

- материалы пленумов и постановления ЦК Компартии Украины, докладные записки отдела агитации и пропаганды Щ Компартии Украины в ЦК КПСС, информации областных комитетов в Щ Компартии Украины. В этих документах отражена многогранная деятельность Щ, обкомов, горкомов, райкомов Компартии Украины, первичных парторганизаций по усилению идеологической, совершенствованию форм и методов и распространению передового опыта идейно-воспитательной работы партии;

I См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. -М.: Политиздат, 1983;

Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС (Сборник в 2-х томах) -М.: Политиздат, 1978;

Его же. Ленинским курсом: Речи, приветствия, статьи, воспоминания т.7-9, Политиздат, 1979-1983;

Суслов М.А. - Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. В 3-х томах. - М.: Политиздат, 1982;

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд. 2-е, доп. -М.: Политиздат, 1984;

Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи, М.: Политиздат, 1978;

Его же. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - М.: Политиздат, 1974;

Его же. Овладевать ленинским стилем работы - Киев: Политиздат Украины, 1978.

- стенограммы, протоколы, резолюции областных, городских, районных, заводских партийных конференций, пленумов, партийных активов, совещаний, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов Компартии Украины; постановления собраний партийно-хозяйственных активов, протоколы партийных собраний первичных партийных организаций; информации, справки парткомов ведущих промышленных предприятий республики; годовые отчеты о работе сети партийного просвещения, о количественном и качественном росте многих партийных организаций и др. Все эти материалы отражают многогранную практическую деятельность партийных комитетов, низовых партийных организаций, партийных групп по мобилизации коллективов промышленных предприятий на выполнение производственных заданий и социалистических обязательств, их идеологическом обеспечении.

При исследовании проблемы использовались также материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР, центральной и местной периодической печати, специальная литература по вопросам идейно-воспитательной работы партийных организаций, данные статистических сборников.

Результаты исследования апробированы автором в брошюре "Совершенствование организационного руководства массово-политической работой на промышленных предприятиях Украины (I956-I96I гг.)" в докладах на межреспубликанской научно-теоретической конференции проходившей в г.Чернигове в сентябре 1979 года, а также на республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в г.Брянске в феврале 1980 года.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.

РАДО І. ПОрОР, ПОДГОТОВКА И ОБУЧЕНИЕ КАДРОВ ПРОМШШЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ УКРАИНЫ

В.И. Ленин придавал исключительное значение воспитательной работе коммунистов среди широких слоев рабочего класса, всех трудящихся, требовал не отрываться от беспартийной массы, нахо-

диться среди нее и вести больше пропаганды , ибо от политической работы партии среди народа зависит размах социалистических преобразований. "...Чем глубже преобразование, которое мы хотим сделать, - подчеркивал он, - тем больше нужно повышать интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые

и новые миллионы и десятки миллионов" .

Руководствуясь указаниями В.И. Ленина, Коммунистическая партия заботилась и заботится об усилении идейно-воспитательной работы среди населения, совершенствуя ее формы и методы. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся красной нитью проходят через все решения съездов, конференций партии, пленумов Центрального Комитета. В исследуемый период партия вела активную идейно-воспитательную работу по претворению в жизнь решений ХХ-ХХП съездов КПСС, съездов Компартии Украины, приближала ее к реальной жизни, практике коммунистического строительства.

Однако, для успешного проведения идейно-воспитательной работы среди трудящихся необходимо повседневно заботиться о подборе, подготовке и воспитании кадров пропагандистов и агитаторов. Известно, какое большое внимание придавал этому вопросу В.И. Ленин,

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.255,

  2. Там же, т.42, с.140.

- 22 -Оценивая роль лектора, пропагандиста В.И, Ленин подчеркивал: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов, Никакой контроль, никакие программы и т. д, абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий,

которое определяется составом лекторов . В.И.Ленин призывал не только требовать полной отдачи в работе пропагандиста, но и проявлять о них заботу, "беречь сугубо" ,

Следуя ленинским указаниям, партия всегда уделяла и уделяет сегодня большое внимание вопросам подбора и воспитания пропагандистских кадров, высоко ценит их благородный труд. "Слово признательности, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - и огромной армии людей - коммунистов и беспартийных, -которые несут в массы мысли партии, разъясняют ее политику. Это -лекторы и пропагандисты, агитаторы и докладчики. Их работа, как правило, проводится на добровольной основе, за счет своего свободного времени. Они делают полезное и нужное для народа дело. Спасибо им большоеIий.

На необходимость систематической работы парткомов по подбору и подготовке кадров для идеологической, массово-политической работы указывал июньский С1983 г.) Пленум ЦК КПСС: "Все партийные комитеты... - должны иметь специально подготовленные кадры, способные умело организовать идеологическую работу с различными группами населения и отвечать за нее. Им следует создавать необходимые условия, заботиться о систематическом повышении их идей-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.47, с.194.

  2. Там же, т.7, с.15.

  3. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.76.

но-теоретического уровня и профессионального мастерства .

На необходимость улучшения подбора, подготовки и воспитания кадров для идейно-политической работы в массах в исследуемый период указывалось в решениях ХХ-ХХП съездов КПСС, ХІХ-ХХП съездов Компартии Украины, в решениях ряда пленумов Щ КПСС.

Центральный Комитет подчеркивал, что коренное улучшение дела подбора, обучения и воспитания пропагандистов является важным условием дальнейшего повышения действенности всей идеологической работы, требовал от парторганизаций обеспечить сеть партпросвещения подготовленными, авторитетными, идейно убежденными людьми, способными соединить теоретические положения с практическими заданиями. Активное участие в пропагандистской работе обязаны брать руководящие партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные работники. В этом - и верный путь повышения уровня идейно-политической работы, и в то же время - лучшая школа воспитания самих руководителей.

В материалах XX съезда КПСС, например, нет отдельного пункта о подборе и подготовке кадров для идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях. Но в них отражена возрастающая роль идеологических кадров в обеспечении развития духовной жизни советского общества, намечена широкая и многоплановая программа идейно-теоретической и профессиональной подготовки политически зрелых, инициативных работников, способных эффективно вести идейно-политическое воспитание советских людей. В этом отношении характерно выступление секретаря Щ КПСС М.А. Суслова на съезде. Для усиления коммунистического воспитания, подчеркивал он, необходимо решительно привлечь к идеологической работе партийных, со-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.79.

- 24 -ветских и хозяйственных руководителей, повышать требовательность к подбору пропагандистов и агитаторов, не гнаться за количеством, а подбирать действительно способных, умеющих связывать идеологическую работу с практическими задачами хозяйственного и культурного строительства. В то же время необходимо постоянно работать с пропагандистами и агитаторами, помня, что самые лучшие из них'выдохнутся" и "засохнут", если партийные органы не будут руководить ими, не будут напеливать их на актуальные задачи, не будут помогать им советами, вооружать их конкретными материалами и фактами. Поэтому рекомендовалось перестроить систему подготовки и переподготовки пропагандистов и агитаторов таким образом, чтобы можно было их вооружить необходимыми знаниями в области промышленности и сельского хозяйства .

Выполняя решения XX съезда КПСС, XIX съезда Компартии Украины, партийные организации республики прежде всего заботились об обеспечении кадрами сети партийного и комсомольского просвещения. Это тем более было необходимо, если учесть, что в сеть партийного и комсомольского просвещения в исследуемый период включались не только коммунисты и комсомольцы, но и многие беспартийные ак-тивисты, вследствие чего она была массовой по своему составу.

На протяжении исследуемого периода, благодаря постоянной заботе партийных комитетов, пропагандистские кадры росли, как в количественном, так и в качественном отношении. Так, если в 1956-57 учебном году в системе партийного просвещения республики работало около 100 тысяч пропагандистов, 75 % которых имели выс-

I См.: КПСС. Съезд, 20-й. Москва, 1956. XX съезд Коммунистической партии Советского Союза 14-25 февраля 1956 г. -Стенографический отчет, т.1. -М., Госполитиздат, 1956, с.283.

- 25 -шее или незаконченное высшее образование1, а в начале 1959-60 учебного года - 107 тысяч пропагандистов (78,3 % с высшим или незаконченным высшим образованием),то после выхода в свет постановления ЦК КПСС "0 задачах партийной пропаганды в современных условиях" (9 янв. I960 г.), подчеркнувшего необходимость повысить качественный состав пропагандистов, только в 13 областях Украины от руководства занятиями в сети партпросвещения было освобождено около 1500 коммунистов, не имеющих достаточной подготовки. В то же время к пропагандистской работе партийные организации дополнительно привлекли 5725 человек с высшим и незаконченным высшим образованием, в результате чего в январе I960 г, в

системе партийного просвещения насчитывалось около II6700 пропа-

р гандистов . Через год, в январе 1961 г. в системе партийного

просвещения республики насчитывалось уже 193790 пропагандистов, из которых 137400 имели высшее или незаконченное высшее образование, а более трети имели, кроме специального, высшее партийно-политическое образование, свыше 250 пропагандистов учились заоч-

но в высших партийных школах при Щ КПСС и ЦК Компартии Украины . Пропагандистами работали 32920 партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников, около 42 тысяч учителей, свыше 6 тысяч преподавателей вузов и научных работников республики. Половину пропагандистов составляли специалисты различных отраслей народного хозяйства . При подборе пропагандистских кадров партий-

  1. См.: Коммунист Украины, 1956, Ш, с.З.

  2. Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины (дальше ПА ИИП при ЦК Компартии Украины) ф.1, оп.216, д.167, лл. 162-163.

  3. См.: Коммунист Украины, 1961, №1, с.29.

  4. См.: Орлов В.М. Организационно-партийная работа Компартии Украины. К.: Политиздат Украины, І979, с.Зі.

- 26 -ными комитетами строго соблюдался ленинский принцип сочетания опытных и молодых, перспективных работников.

Из выше приведенных данных видно, что пропагандисты республики могли с успехом выполнять задачи партии по политическому просвещению масс.

Характерным для исследуемого периода было то, что к активной пропагандистской работе партийные организации шире привлекали руководящих партийных, советских и хозяйственных работников, специалистов народного хозяйства. Так, из 4747 пропагандистов, работавших в конце 1957 года в Запорожской области, 1069 чел. -партийные, советские и профсоюзные работники и 1984 - инженеры, техники, специалисты сельского хозяйства . Из 134 секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии области 117 непосредственно выступали с лекциями и докладами перед пропагандистами, в экономических школах, перед самостоятельно изучающими марксистско-ленинскую теорию. Первый секретарь обкома тов. Гаевой А.И. на протяжении учебного года 80 раз выступал с лекциями и докладами, в

том числе 20 раз перед пропагандистами, второй секретарь обкома

р тов. Мокроус Ф.Я. - 70 раз . В Днепропетровской области в 1957-

1958 учебном году для проведения пропагандистской работы в системе политического просвещения и среди населения было привлечено 300 секретарей горкомов и райкомов партии, заведующих отделами, председателей городских и районных Советов депутатов трудящихся.

К пропагандистской, идейно-воспитательной работе привлекались руководители промышленных предприятий. Так, на Харьковском

  1. Ш. ИИП при Щ Компартии Украины, ф.І,оп.2І6, д.69, л.241.

  2. Там же, д.71, л.III.

  3. Там же, д.103, л.276.

- 27 -тракторном заводе им.Орджоникидзе в I960 году лекции для тружеников завода читали практически все основные руководящие кадры завода: директор и секретарь парткома, руководители цехов, отделов, служб, ИТР - опытные коммунисты, люди авторитетные в своих коллективах1.

Участие в пропагандистской работе руководящих кадров и специалистов народного хозяйства меняло ее содержание, способствовало ликвидации разрыва между теорией и практикой социалистического строительства.

Лучшие пропагандисты, в том числе из руководящего состава, вкладывали в проведение занятий всю свою душу, умело подобранными фактами и данными, теоретическими выводами добивались идейного влияния на своих слушателей, мобилизовывали их на досрочное выполнение планов и взятых обязательств. К ним можно целиком отнести слова В.И. Ленина, характеризующие искусство пропагандиста и агитатора: "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже

запечатлеваемой"**.

Многие пропагандисты добросовестно готовились к занятиям, поэтому проводили их доходчиво и целенаправленно. На шахте № 19-20 г.Горловки в кружке по изучению истории КПСС пропагандист т.Гладков при рассмотрении темы "Главные задачи семилетнего плана развития народного хозяйства СССР" сумел организовать активное обсуждение таких вопросов, как создание материально-техни-

  1. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.І,оп.2І6,д.І68, л.268.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.21, с.21.

- 28 -ческой базы коммунизма, повышение производительности труда, пути решения основной экономической задачи, стирание граней между умственным и физическим трудом, сближение двух форм социалистической собственности. Изучаемые вопросы тесно увязывались с задачами коллектива шахты, ролью коммунистов, комсомольцев, рабочих и

ИТР по выполнению планов и социалистических обязательств 1959

I года - первого года семилетки .

Доброй славой пользовались в I956-I96I г. г. пропагандисты Донецкой области: коммунисты - инженер Горловского коксохимического завода т.Искра, машинист угольного комбайна шахты №13-бие (г.Макеевка) т.РоздольскиЙ, пропагандист шахты "Красная Звезда" (г.Чистяково) т.Воробьев и другие; пропагандисты Луганской области: мастер отдела техконтроля шахты №70 треста "Свердлов-уголь" т.Жайворонко В.Е., теплотехник железнодорожного цеха металлургического комбината т.Мирошниченко О.И., начальник планового отдела шахты Ш-б-бис треста "Кадиевуголь" т.Пушкарева Н.И. и другие; пропагандисты Львовской области: коммунисты Меньшов М.С. - начальник цеха метчиков инструментального завода, Лашов Л.М. - старший мастер механического цеха завода "Львовсельмаш" и др. ; пропагандисты Днепропетровской области: рабочий Днепропетровского завода металлоконструкций т.Окунев (стаж пропагандистской работы 27 лет), т.Вершадский - с Днепропетровского трубопрокатного завода им.В.И. Ленина (работал пропагандистом 35 лет) и другие .

  1. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 138, л. 159.

  2. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисло вості України. - К.: Вид-во Київ, ун-т, 1966, с.87.

  3. См.: Стеля Б.І. Виховання нової людини - справа партійна. -К.: Вид-во Киів, університет, 1970, с.71.

Перечень лучших пропагандистов, работавших среди тружеников промышленности Украины, можно было бы продолжить. Как правило, это были опытные коммунисты, они хорошо знали производство и поэтому умело увязывали теоретические положения с практическими задачами своих предприятий.

Известно, что успех идейно-политической работы в массах во многом зависит от совершенствования профессионального мастерства пропагандистских кадров. Партийные организации оказывали им серьезную помощь в этом направлении через организацию семинаров при горкомах, райкомах партии и парткомах крупных предприятий, теоретических лекций, собеседований и конференций, месячных и шестимесячных курсов без отрыва от производства, совещаний по обмену опытом, выездов пропагандистов непосредственно на заводы, шахты, стройки для ознакомления с новой техникой и технологией производства, историей и перспективой развития предприятий и т.д.

Большую помощь пропагандистам, в том числе и работающим на промышленных предприятиях, оказывали семинары при горкомах и райкомах партии. После XX съезда КПСС планы их работы значительно изменились: раньше они составлялись в центре, для всех пропагандистов одного звена и никаким изменениям не подлежали. Поэтому части пропагандистов из года в год приходилось слушать однотипные лекции. С 1956 года планы семинаров составлялись на местах. Обкомы и горкомы партии включали в них актуальные, подсказанные практикой темы.

Ценный опыт учебы пропагандистов путем проведения семинаров накопили обкомы Компартии Украины. Донецкий обком в ноябре 1956 года провел областной пятидневный семинар руководителей теоретических семинаров и кружков, лекторов, консультантов по истории КПСС. В нем приняли участие 521 чел. Для участников семинара бы-

-ЗО-ли прочитали лекции на актуальную тематику известными учеными Киева и Донецка. Секретарь обкома партии тов.Дядик И.И. ознакомил пропагандистов с задачами областной партийной организации в области промышленности, сельского хозяйства, идеологической работы . Луганский обком партии установил определенные дни для работы постоянно действующих семинаров. На семинарах, кроме методических советов, прослушивания лекций на общеполитические и теоретические темы, пропагандисты изучали обобщенные материалы о работе местных промышленных предприятий, шел обмен опытом по секциями

Донецкий, Днепропетровский, Запорожский и другие обкомы, горкомы и райкомы Компартии Украины практиковали проведение городских и районных семинаров пропагандистов непосредственно на

3 промышленных предприятиях , что давало возможность лучше учитывать особенности каждого предприятия.

С целью повысить эффективность и действенность семинаров пропагандистов, обкомы, горкомы и райкомы Компартии Украины приглашали для выступлений на них передовиков производства, руководителей предприятий, секретарей партийных комитетов, старых большевиков, делегатов съездов партии. Например, в Днепропетровске на протяжении I96I-I962 учебного года на семинарах выступали секретари обкома партии Ярцев К.М., Хвостенко СП., секретари горкома партии Чебриков В.М., Шоханова В.Ю., делегаты ХХП съезда КПСС -доменщик завода им.Петровского т.Гусак, токарь ДПРЗ, депутат Верховного Совета СССР т.Денщикова, бригадир бригады коммунистичес-

  1. См.: Стеля Б.І. Виховання нової людини - справа партійна,с.53.

  2. См.: Там же, с.55.

  3. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 107, л.23; д.71, л.113.

- ЗІ -

кого труда формовщиков завода "Светофор" т.Белый и др.

Большую помощь пропагандистам, ведущим массовую работу непосредственно на промышленных предприятиях, оказывали семинары, созданные там первичными партийными организациями. Партийная организация металлургического завода им.Дзержинского, например, в I960 году созывала семинары пропагандистов, работающих с самостоятельно изучающими марксистско-ленинскую теорию, по следующей тематике: "Мировая социалистическая система хозяйства", "Создание материально-технической базы коммунизма", по изучению экономики промышленных предприятий, основам атеизма и др. На семинарах анализировался и обобщался опыт работы лучших пропагандистов,

что оказывало существенную помощь молодым пропагандистам в орга-

р низации и проведении занятий .

Результативно проходили семинары пропагандистов на Харьковском электротехническом заводе. Один из них был посвящен обмену опытом подготовки и проведения занятий в кружках. В ходе подготовки к семинару члены парткома вместе с работниками Дома политпросвещения горкома партии посетили занятия многих пропагандистов. О подготовке и проведении занятий рассказывали на семинаре руководители кружков. Кабинет политпросвещения завода обобщил материалы семинара и подготовил на их основе методическое посо-бие для пропагандистов .

В повышении идейно-теоретического и методического уровня пропагандистов большую роль играли курсы,организованные при обкомах партии. Б 1956/57 учебном году месячные и шестимесячные курсы

  1. Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.19, оп.38, д.96, л.120.

  2. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.168, л.282.

  3. См.: Політична освіта кадрів. - К.: Политиздат Украины, I960, с.75.

- 32 -пропагандистов без отрыва от производства организовали горкомы партии в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске. На курсах были подготовлены различные категории пропагандистов-экономистов: металлургов, строителей, горняков, машиностроителей, что давало возможность значительно пополнить и разнообразить рекомендованную ЦК КПСС тематику занятий, организовать выступления передовиков, хозяйственных и партийных работников определенной отрасли хозяйства .

Выполняя постановление ЦК КПСС от 10 мая 1957 г. "О проведении курсов переподготовки пропагандистов" все обкомы Компартии Украины провели летом этого года месячные курсы переподготовки пропагандистов, на которых они делились опытом проведения занятий, организации бесед в кружках,об использовании местного материала,художественной литературы,о связи с практическими делами

коллективов своих предприятий,посещали промышленные предприятия .

В ходе подготовки к 1958/59 учебному году обкомы партии пересмотрели порядок проведения курсов: вместо месячных начали проводить ускоренные их выпуски. Донецкий обком Компартии Украины, например, в сентябре-октябре 1958 г. организовал шестидневные курсы руководителей кружков, семинаров, лекторов и консультантов по общественным наукам и текущей политике. Сокращение срока позволило направлять на курсы людей без отрыва от производства, так как отсутствие на предприятии основных специалистов отрицательно сказывалось на производственных делах. К тому же, пропагандисты имели возможность выбирать наиболее удобное для них время обучения. Подготовка необходимого резерва пропагандистов осуществлялась также на одногодичных курсах без отрыва от производства при

  1. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.71, с.246.

  2. Там же, д.69, л.200.

- 33 -горкомах, райкомах и партийных комитетах больших предприятий. В 1961/62 учебном году в Днепропетровской области на таких курсах

было подготовлено 2195 пропагандистов .

Партийные комитеты республики оказывали помощь пропагандистам также путем организации обмена опытом пропагандистской деятельности. На заседаниях бюро обкомов, горкомов и райкомов партии слушались отчеты секретарей парторганизаций, отдельных пропагандистов. После этого обобщенные материалы передавали для обсуждения на семинарах пропагандистов, рассылались для ознакомления и изучения лучшего опыта в первичные парторганизации.

Парткомы республики организовали массовые взаимопосещения пропагандистами заводов, шахт и строек с целью внимательного изучения опыта партийно-политической работы соседей. Пропагандисты Донецкой области не только побывали на предприятиях своей области, но и выезжали перенимать опыт на предприятия и стройки Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Ростовской и Свердловской областей. Итоги поездок обсуждались на специально созванном областном семинаре секретарей и заведующих отделами пропаганды и агитации горкомов и райкомов партии, редакторов городских и районных газет, а обобщенный положительный опыт работы в других областях обком партии разослал в горкомы и райкомы партии, в первичные парторганизации^. Обмен опытом пропагандистской работы организовали партийные организации и многих других областей Украины, что значительно повышало уровень знаний пропагандистов, особенно в экономической теории и экономики промышленных предприятий.

  1. Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.19, оп.38, д.96, л.126.

  2. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.70, л. 104.

Ценную инициативу в вопросе обмена опытом пропагандистской работы проявил Дом политпросвещения г.Одессы, создав кабинет передового опыта пропагандистской работы. Инициативу поддержали обком и горком партии. Работники Дома политпросвещения обобщали и систематизировали материалы об опыте работы лучших пропагандистов по трем основным разделам: методическая помощь пропагандистам, передовой опыт пропагандистской работы, формы и методы распространения производственного опыта пропагандистами города1.

В партийных организациях промышленных предприятий получили широкое распространение и такие формы передачи передового опыта, как шефство опытных пропагандистов над молодыми, инициатором которого стал пропагандист фасонолитейного цеха тепловозостроительного завода им.Октябрьской революции (г.Луганск) Потапов П.М. Он обратился в 1961 г. ко всем опытным пропагандистам области с призывом взять шефство над молодыми руководителями кружков и семинаров, помочь им овладеть пропагандистским мастерством, передать накопленные знания и опыт. Инициативу поддержали обком партии,

городские и районные комитеты области . Вскоре это ценное начинание было распространено и в других областях республики.

Эффективной формой учебы, обобщения и распространения лучшего опыта стали теоретические и экономические конференции пропагандистов совместно с партийным, советским и хозяйственным активом. Особенно широкое распространение они получили в ходе реализации указаний XX съезда КПСС и XIX съезда Компартии Украины. Если в 1956 г. партийными организациями Харьковской области было проведено лишь 15 районных экономических конференций, то в 1958г.

І.См.: Коммунист Украины, 1961, №9, с.95.

Z Смді Стеля Б.І. Виховання нової людини - справа партійна.

375 теоретических и экономических конференций, в том числе 6 городских, 78 районных и 291 в первичных партийных организациях . Только за летний период 1958 года было проведено 150 кон-

р ференций в Днепропетровской области . Характерно, что конференции проводились не только в кабинетах и домах политпросвещения, но и на заводах, в строительных организациях, крупных населенных пунктах. Они давали возможность партийным организациям, пропагандистам активно обсуждать теоретические проблемы в связи с практикой работы своих коллективов.

Для совершенствования форм методической помощи пропагандистам при домах и кабинетах политпросвещения создавались ме-тодсоветы. В 1961 г. в республике насчитывалось 3240 методических советов и групп, в состав которых входило 22460 партийных работников, преподавателей вузов, наиболее опытных пропагандистов. Руководители методсоветов утверждались на бюро обкомов партии. На заседаниях советов обсуждались и принимались методические рекомендации, планы проведения семинаров пропагандистов, его члены посещали занятия в сети политического просвещения, обобщали лучший опыт их проведения. Большинство методсоветов стали центрами оказания теоретической и методической помощи пропагандистам, особенно начинающим^.

Главная роль в деле подготовки кадров пропагандистов отводилась вечерним университетам марксизма-ленинизма. Университеты имели большие возможности для должной организации их обучения:

  1. ПА ЙЙЇЇ при ЦК Компартии Украины, ф.І, оп.21б, д.ЮЗ, л.27.

  2. Там же, 69, л.200.

  3. См.: Ідеологічна робота на новому піднесенні. -К.: Політвидав України, 1961, с.23.

- 36 -квалифицированных преподавателей, стабильные методические и научные коллективы, необходимые материальные средства.

Заметно возросло внимание партийных комитетов к работе вечерних университетов. Они вносили много нового в организацию учебного процесса, в программы, учебные планы, методику проведения семинарских занятий. По инициативе Харьковского обкома Компартии Украины с 1956 года при вечернем университете марксизма-ленинизма стали создаваться специальные факультеты подготовки пропагандистов по истории КПСС, философии, экономике промышленных предприятий, международных отношений и внешней политики

СССР, научно-атеистическим знаниями

Позже на факультетский принцип построения учебного процесса перешли и другие вечерние университеты. При Ворошиловградском вечернем университете марксизма-ленинизма, например, кроме факультетов истории КПСС, философии, политэкономии, конкретной экономики были открыты факультеты для подготовки руководителей кружков и семинаров по вопросам коммунистического воспитания,

2 -г, мирового коммунистического и рабочего движения, атеизма . Партийные комитеты крупных промышленных предприятий создавали свои факультеты университетов марксизма-ленинизма. Так, на экономическом факультете вечернего университета марксизма-ленинизма, открытом на Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе, в I960 году обучалось 170 человек, более 47 % которых составляли члены КПСС. Это были руководители цехов, мастера, инженерно-технические работники. Почти третья часть учебного времени отводилась семинарским занятиям, на которые приглашались специалисты

  1. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.ЮЗ, л.33.

  2. См.: Стеля Б.І. Виховання ново і людини - справа партійна,с.75.

- 37 -и руководящие работники завода, ученые города .

Так партийные организации республики в 1956-196I г.г. повышали уровень марксистско-ленинской подготовки пропагандистских кадров. Подбору, подготовке и обучению пропагандистов наша партия придает большое значение и в настоящее время. "Ведь пропагандист, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - главная фигура в системе партийной учебы. Именно от него во многом зависит, какими будут семинары, политшколы, университеты: будут ли они местом, где порой царит скука, где лишь "отбываются" положенные часы, или же, наоборот, они повсеместно станут действительными центрами живой партийной мысли и слова. Не случайно поэтому в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУІ съезда КПСС" от 26 мая 1981 г. обращалось особое внимание на необходимость улучшить подбор, учебу и воспитание пропагандистов, руководителей теоретических, методологических и пропагандистских семинаров, школ партийно-хозяйственного актива, преподавателей университетов марксизма-ленинизма .

Могучим средством идейного влияния партийных организаций на массы является политическая агитация. В.И. Ленин определял политическую агитацию, как "фокус, в котором совпадают насущные интересы политического воспитания пролетариата с насущными интересами всего общественного развития и всего народа..."

  1. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 168, л.272.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.77.

  3. См.: 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Сборник материалов. - М.: Политиздат, 1981, с. 52.

  4. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.б, с.268.

Выполняя решения XX съезда, партийные организации республики усилили внимание к вопросам массово-политической работы и в связи с этим - к подбору и кодготовке агитаторов для ее успешного проведения, так как, агитатор является центральной фигурой воспитательного процесса в трудовых коллективах. В исследуемый период на Украине действенную агитационно-массовую работу проводила большая армия агитаторов: в Запорожской области от 30 до 33 тысяч человек, в Донецкой - от 104 до 108 тысяч, Днепропетровской - от 60 до 61 тысячи, Харьковской - от 65 до 71 тысячи, Львовской - от 29 до 33 тысяч и т.д.

В целом на Украине в I960 году идейно-воспитательную работу

вело более миллиона агитаторов, половину которых составляли ком-

р мунисты, много передовиков и новаторов производства . Миллионная

армия агитаторов представляла собой великую силу в воспитании и мобилизации трудящихся на успешное выполнение планов хозяйственного и культурного строительства.

После XX съезда КПСС в подборе агитаторов для идейно-воспитательной работы в первую очередь обращалось внимание на их качественный состав, умение увязывать политическую работу с практическими задачами хозяйственного и культурного строительства. Важным шагом в этом направлении было привлечение к массово-политической работе среди трудящихся руководящих кадров. Так, в I960 году политическую агитацию среди трудящихся вело свыше 130 тысяч руководящих работников Украины . Решения XX, XXI съездов КПСС,

  1. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловості України /1952-1958 pp./ -К.: Изд-во Киевского университета, 1966, с.96.

  2. ПА ИШ1 при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216,д. 167, л.163.

  3. Коммунист Украины, I960, №1, с.36.

- 39 -постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области" (II марта 1959 г.) и "О задачах партийной пропаганды в современных условиях" (9 января I960 г.) предъявили новые требования к проведению агитационно-массовой работы, В связи с этим перед партийными организациями ставилась задача улучшить подбор, расстановку и обучение агитаторов, К этому важному участку идеологической работы необходимо было шире привлечь подготовленных коммунистов, комсомольцев, передовиков производства, инженерно-технических и руководящих работников и сосредоточить эти лучшие силы агитаторов на решающих участках производства. Архивные документы содержат много ценных сведений о подборе способных агитаторов, умеющих увязывать идейно-воспитательную работу с практическими задачами социалистического строительства. В цеховых парторганизациях металлургического ордена Ленина завода "Запорожсталь" им.С.Орджоникидзе, например, после XX съезда КПСС были подобраны и утверждены на заседании парткома свыше 900 агитаторов. Среди них -руководители цехов, участков, смен, мастера и передовики производства . Примерно такое же количество агитаторов подбиралось и утверждалось парткомом завода на протяжении всего исследуемого периода и увеличивалось во время проведения избирательных кампаний. Например, в 1957 г., накануне выборов в местные Советы на-

р родных депутатов, их число доходило до 1200 человек . Руководители действующих на заводе 40 агитколлективов утверждались политически и технически грамотные инженерно-технические работники,

  1. Партархив Запорожского обкома Компартии Украины, ф.272, оп.1, д.764, л.25.

  2. Там же, д.861, л.23.

- 40 -знавшие в совершенстве производство и работавшие на главных участках . Большинство из них, как и среди всей массы агитаторов, были коммунисты и комсомольцы. Так, в 1959 г. среди 900 агитаторов "Запорожстали" было 615 коммунистов, 27 комсомольцев и 236 беспартийных^.

Из агитаторов, проводивших массово-политическую работу в 1957-1958 г.г., количество коммунистов и комсомольцев в Донецкой области составляло 74 %, в Днепропетровской - 73,8 %, Луганской -80 %, Киевской - 76,5 % и Харьковской - 77,4 %3. 8 В конце 50-х - начале 60-х годов для ведения массово-политической работы на промышленных предприятиях Украины был выдвинут большой отряд специалистов, положительно зарекомендовавших себя на ответственных участках народного хозяйства, проявивших склонность и интерес к агитационно-массовой работе. В I960 г., например, массово-политическую работу на Харьковском тракторном заводе им.Q.Орджоникидзе вели 1325 инженерно-технических работников, 633 рабочих и 140 руководящих работников - начальников цехов, отделов и служб .

Аналогичная картина наблюдалась и во многих других производственных коллективах республики. Например, на Харьковском заводе им.Малышева в этом же году парторганизация утвердила для проведения массово-политической работы 726 агитаторов. Среди них 70 начальников цехов, отделов, их заместителей, 421 мастер и инженерно-технический работник. Многие из них имели значительный

  1. Партархив Запорожского обкома Компартии Украины, ф.272, оп.1, д.764, л.23.

  2. Там же, д. 1026, л.25.

3 SSsii^fffЛ^^го^да.5060*8 партіі у "р*0-

4 ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.168, л.273.

- 41 -опыт проведения агитационно-массовой работы .

Приведенные примеры показывают, что в исследуемый период партийные организации Украины внимательно подбирали кадры для агитационно-массовой работы в производственных коллективах республики. Благодаря этому агитация приблизилась к жизни, практическим народнохозяйственным задачам.

Понимая, что идейный уровень массово-политической работы во многом определяется политическими знаниями агитаторов, их умением работать с людьми, партийные организации республики усилили заботу об их обучении.

В 1956-196I г.г., так же как в предыдущие и последующие годы, основной формой обучения агитаторов был семинар. Обкомы и горкомы партии на отдельных передовых предприятиях проводили областные и кустовые семинары руководителей агитколлективов, участники которых обменивались опытом, знакомились с разными формами массово-политической деятельности парторганизаций.

Наглядно можно показать организацию работы семинаров на примере такого крупного предприятия, как Харьковский тракторный завод им.G.Орджоникидзе, агитколлектив которого в I960 г. насчитывал 2152 агитатора. Партийная организация систематически проводила общезаводские и цеховые семинары агитаторов, посвященные конкретным вопросам идейно-воспитательной работы. На них давались инструктивные указания и методические советы, руководящие работники знакомили агитаторов с необходимыми данными по той или иной теме, организовывались разборы отдельных бесед, проводился обмен опытокг. В этот период семинары для агитаторов системати-

  1. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.168, л.183.

  2. Там же, л.273-274.

- 42 -чески проводились партийными организациями на всех промышленных предприятиях республики.

Такая форма помоги агитаторам на многих промышленных предприятиях в основном не изменялась, но по содержанию к концу исследуемого периода стала более конкретной, эффективной и целенаправленной. Многие партийные комитеты отказались от практики собирания как можно большего количества людей для очередной "накачки", а проводили семинары отдельно по каждой группе предприятий, организаций, учреждений; поэтому разговор, к примеру, с доменщиками, сталеварами, прокатчиками, горняками и рабочими других специальностей получался конкретным и заинтересовывал присутствующих, приносил пользу агитаторам.

Опыт проведения идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах подсказал новую форму обучения молодых агитаторов -специальные школы агитаторов, которые появились после XX съезда КПСС при партийных организациях крупных предприятий и строек. Первые такие школы были созданы в Днепропетровской области в 1956 г. в гг. Днепропетровске, Днепродзержинске и в Кривом Роге. Программа школ была расчитана на 3-4 месяца и включала, в основном, вопросы методики агитационной работы. Их слушатели сочетали обучение в школах с обучением в кружках и семинарах политического образования. Опыт первых школ показал целесообразность их деятельности. Поэтому в 1957 г. в этой же области их уже создали 63, а год спустя - 177. Программу каждой школы составлял и утверждал партком или партбюро предприятия, считаясь с нуждами коллектива и предложениями агитаторов .

Школы агитаторов со второй половины 50-х годов начали соз-

I ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.152, л.270.

- 43 -даваться и в других областях республики. Так, из докладной записки отдела пропаганды и агитадаи Харьковского обкома партии в 1959 г. видно, что в это время в райкомах партии, на предприятиях и стройках области было создано 236 школ агитаторов, в которых обучалось 7984 человек, в том числе 4123 коммуниста . Эффективность этой формы учебы привела к тому, что в I960 г. на промышленных предприятиях и стройках республики работало около 3

2 тысяч школ агитаторов .

Партийные комитеты заботились о качественном составе лекторов и преподавателей школ, поэтому для чтения лекций приглашались работники горкомов и райкомов партии, лекторы Общества по распространению политических и научных знаний, учителя школ и техникумов. Однако, большинство занятий проводились силами производственных коллективов. Агитаторы, которые заканчивали школы, умело вели агитмассовую работу в своих сменах и бригадах, пользовались авторитетом среди товарищей, избирались ими в руководящие партийные органы.

Характеризуя работу школ агитаторов, необходимо отметить, что в 1956-1961 г.г., многие из них приобрели значительный положительный опыт. Так, в названных выше 236 школах агитаторов, действовавших при райкомах и горкомах партии, на промышленных предприятиях и стройках Харьковской области, слушатели изучали вопросы теории, систематически знакомились с международным и внутренним положением СССР, основами конкретной экономики, овладевали методикой агитационной работы. Занятия в школах проводи-лись 2-3 раза в месяц по 3-4 часа0. Учебную программу готовили и

  1. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.152, л.234.

  2. Там же, д. 167, л.165.

  3. Там же, д. 152, л.235.

- 44 -утверждали парткомы или бюро первичных партийных организаций, исходя из задач производственных коллективов и предложений агитаторов, однако во всех школах она состояла из 3-х главных разделов:

а) лекции на общеполитические темы;

б) вопросы конкретной экономики предприятий;

в) методика и опыт агитационной работы .

С целью распространения опыта работы школ агитаторов, отдел пропаганды и агитации Днепропетровского обкома партии проводил семинары руководителей агитшкол. Такой трехдневный семинар был проведен в октябре 1959 г., на который были приглашены руководители школ агитаторов, работники райкомов и горкомов партии, курирующие их^.

В исследуемый период создавались школы агитаторов и с другой организационной структурой. Например, школа на Днепропетровском металлургическом заводе им.Ленина была укомплектована главным образом руководителями цеховых агитколлективов. Исходя из потребностей слушателей, была перестроена ее программа. На Днепропетровском радиозаводе, кроме школы руководителей цеховых агитколлективов, была создана и школа агитаторов-атеистов. От обычной школы она отличалась тем, что большинство лекций и собеседований по методике увязывались с атеистической работой партийных организаций

Такие же школы агитаторов-атеистов получили широкое распространение в Харькове, где они создавались при райкомах партии,

  1. ДА. ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.152, л.271.

  2. Там же, л.277.

  3. Там же, лл.277-278.

- 45 -на заводах "Серп и Молот", турбинном, электромеханическом и др. Контингент слушателей в этих школах подбирался из наиболее подготовленных агитаторов-атеистов, число которых составляло 145 человек, в том числе 78 коммунистов. Слушателям школ агитаторов -атеистов читались лекции на тему: "Об отношении Коммунистической партии и Советского государства к религии", "Реакционная сущность сектанства", "Что такое библия", "Мировые религии", "Религиозные праздники и обряды", "Реакционная роль Ватикана и современный католицизм" и др. Кроме этого, в школах практиковалось собеседование и обмен опытом работы, а в целях оказания помощи Харьковский обком партии проводил семинары руководителей этих школ .

Школы агитаторов, распространенные на Украине в 1956-1961 г.г., многое сделали для улучшения массово-политической работы среди населения, теснее связывали ее с жизнью, с практикой социалистического строительства. Они также сыграли важную роль в вооружении агитаторов пропагандистским мастерством. Таким образом, в деле подбора и повышения квалификации агитаторов были достигнуты значительные успехи. Однако, были допущены и серьезные недостатки, промахи. "Одной из главных причин серьезных недостатков в политико-массовой работе, - отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди населения Сталинской области" (II марта 1959 г.), - является то, что во многих партийных организациях неудовлетворительно поставлено дело подбора, расстановки и воспитания агитаторов, отсутствует постоянный контроль за деятельностью агитаторов, лекторов, докладчиков, им не оказывают систематичес-

I ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.21б, д.152, л.268.

- 46 -кой помощи в работе .

В частности, партийные комитеты некоторых крупных промышленных предприятий республики не всегда внимательно подходили к подбору и воспитанию агитаторов. Это отмечалось в отдельных цеховых парторганизациях Днепропетровского металлургического заво-да им.Петровекого , на заводе "Запорожсталь" им.Орджоникидзе и ряде других цеховых парторганизациях производственных коллективов республики; в результате чего в отдельных агитколлективах появлялись "случайные люди" и поэтому партийные комитеты вынуждены были пересматривать и укреплять состав агитаторов. Некоторые партийные организации республики не обеспечили должного участия в агитмассовой работе высококвалифицированных специалистов и новаторов производства. Например, в Боково-Антрацитовском районе Ворошиловградской области из 800 инженерно-технических работников ни один не был агитатором. В то же время, свыше 300 агитаторов этого района имели образование от 3-х до 7-ми классов. Не удивительно, что агитационно-массовая работа здесь ве-

4 лась на низком уровне .

Подобные недостатки и промахи серьезно тормозили успешное проведение идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях республики в исследуемый период. Однако, в конце 50-х -начале 60-х годов, особенно, после выхода в свет постановлений

  1. 0 состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области: Постановление ЦК КПСС, II марта 1959 г. В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7.-М.:Политиздат, с.508-509.

  2. Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.395, оп.Г, д.421, л.23.

  3. Партархив Запорожского обкома Компартии Украины, ф.272, оп.1, Д.І026, л.28.

  4. ПА КИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.92, лл.23-24.

- 47 -ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области" и "О задачах партийной пропаганды в современных условиях" - партийные организации Украины провели большую работу по преодолению указанных недостатков агитационно-пропагандистской работы в производственных коллективах республики. Поэтому, в целом деятельность партийных организаций по подбору и подготовке кадров для ведения массово-политической работы на промышленных предприятиях Украины, обучение их на ее лучших образцах, повышение их идейного и методического уровня, способствовала усилению идейно-теоретического уровня занятий, связи с жизнью, с практическими делами предприятий.

Таким образом, Компартия Украины в I956-I96I г.г. проявля-ла постоянную заботу о подборе, подготовке и обучении кадров для идейно-воспитательной работы в промышленности республики. В результате улучшился их качественный состав, к агитационно-пропагандистской работе партийные организации привлекали многих руководящих работников, специалистов народного хозяйства и культуры, что повышало ее эффективность и целеустремленность. Испытанными формами помощи со стороны партийных организаций пропагандистам и агитаторам, которые остаются полезными и эффективными и в настоящее время, были: семинары, школы агитаторов, теоретические и экономические конференции, месячные и шестимесячные курсы без отрыва от производства, совещания и собрания по обмену опытом агитационно-пропагандистской работы, выезды пропагандистов непосредственно на промышленные предприятия т.п. Многое в этом отношении было сделано, под руководством партийных организаций, кабинетами и домами политпросвещения, вечерними университетами марксизма-ленинизма. Обучение пропагандистов и агитаторов способствовало повышению идейно-теоретического и методического уро-

- 48 -вня занятий, глубокому и творческому усвоению слушателями изучаемого материала.

С учетом опыта прошлых лет, партия уделяет неослабное внимание делу подбора и обучения кадров для идейно-воспитательной работы и на нынешнем этапе развитого социализма. "Бее партийные комитеты..., - подчеркивалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС, - должны иметь специально подготовленные кадры, способные умело организовать идеологическую работу с различными группами населения и отвечать за нее. Им следует создавать необходимые условия, заботиться о систематическом повышении их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства... Идеологические кадры должны являть собой образец коммунистической идейности, высокой требовательности к своему труду, ответствен-

ности за порученное дело . А критерий оценки их деятельности должен быть один: уровень политического сознания и трудовой ак-

тивности масс" .

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня ІУоо г., с.79.

  2. Там же, с.6.

РАЗДЕЯ П. ОРГАНИЗАЦИЯ ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, ЕЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ.

В,И. Ленин неоднократно подчеркивал, что развитие сознания масс является главнейшим содержанием работы партии, ибо от этого зависит выполнение намеченных преобразований1. Поставив политическую работу партии в массах в прямую зависимость от размаха преобразований социалистического характера, В.И. Ленин указал на огромную роль в этом отношении партийной пропаганды. Рассматривая ее содержание и направление, В,И. Ленин отмечал, что ее смысл определяется необходимостью "практически показать, как надо социализм строить. Вся пропаганда должна быть построена на

политическом опыте хозяйственного строительства.

Социалистическое государство, подчеркивал В.И, Ленин, СИЛЬНІ .,

но сознательностью масс . И поэтому, руководствуясь этим ленинским положением, партия добивается такого уровня сознания трудящихся, которое помогало бы им успешно строить коммунизм.

Коммунистическая партия на всех этапах развития советского общества проявляет постоянную заботу об улучшении идейно-воспитательной работы, совершенствовала ее формы и методы, способствовала повышению ее идейного и научно-теоретического уровня, доходчивости и эффективности. Особенно большое значение партия придает политической пропаганде, В тот или иной исторический период она имела свои особенности, но неизменной оставалась закономерность неуклонного повышения ее роли в сознательной деятельности

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.140.

  2. Там же, т.41, с.407.

  3. См.: Там же, т.35, с.21.

- 50 -партии и народа. В докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В. Андропов так отметил важнейшие особенности и задачи партийной пропаганды на современном этапе: "Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит, и более

действенной" .

Большую работу по совершенствованию форм и методов политической пропаганды Коммунистическая партия проводила и в исследуемый период. В 1956-61 годах она усилила внимание к массово-пропагандистской работе, приблизила ее к жизни, практике коммунистического строительства. "После XX и XXI съездов КПСС, - отмечалось в постановлении ЦК КПСС от 9 января I960 г., - идейная жизнь значительно активизировалась и поднялась на новую ступень.

Пропаганда коммунистической идеологии приобрела более живой и

разнообразный характер .

Это в полной мере относится и к той идейно-воспитательной работе, которую проводила Коммунистическая партия Украины среди трудящихся республики. Съезды Компартии Украины, пленумы и постановления ЦК нацеливали партийные организации на совершенствование форм и методов пропаганды, на преодоление ее отрыва от жизни и ликвидацию других недостатков идейно-политической работы. На необходимость усиления воспитательной деятельности среди тру-

  1. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Докл.на совместном торжеств, заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 дек. 1982 г. -М.: Политиздат, 1982, с.15.

  2. 0 задачах партийной пропаганды в современных условияхгПостанов-ление ЦК КПСС 9 янв.1960г. -В кн.:КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК, Т.8.-М.:Политиздат,1972,

с.39.

- 51 -дящихся "всеми средствами идеологического влияния" указал, нал-

ример, XIX съезд Компартии Украины .

Руководствуясь ленинскими положениями, выполняя решения XX и XXI съездов КПСС, партийные организации Украины всю идейно-политическую деятельность подчинили воспитанию трудящихся республики в духе сознательного, коммунистического отношения к осуществлению задач хозяйственного и культурного строительства. С этой целью использовались различные формы лекционной пропаганды среди населения, в том числе и среди рабочих промышленных предприятий республики. Одной из таких форм было объединение партийного, советского, хозяйственного, преподавательского актива в группы докладчиков и лекторские группы при обкомах, горкомах, райкомах партии, партийных организациях промышленных предприятий. Главная задача этих групп - непосредственное общение руководящих работников с населением, авторитетная информация трудящихся о злободневных жизненных вопросах. Группы докладчиков возглавлялись, как правило, секретарями партийных комитетов.

В 1958 году в партийных организациях республики насчитывалось 26 групп докладчиков при обкомах, 83 - при горкомах и 780 -при райкомах партии. В эти группы входило около 40 тысяч чело-век . В Донецкой области числилось 139 групп докладчиков, в составе которых работало около 4 тысяч руководящих работников. Группы докладчиков при обкоме, горкомах и райкомах партии Запорож-ской области объединяли около 3-х тысяч ответственных работников. Если в 1956-1958 годах в составе групп лекторов и докладчиков

  1. XIX съезд Компартии Украины, 17-21 янв.1956 г. Материалы съезда. - К.: Политиздат Украины, 1956, с.210.

  2. См.: Правда, 1958, 13 сентября.

  3. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.118, л.13.

- 52 -парткомов республики насчитывалось около 40 тысяч руководящих работников, то в 1961 году - свыше 50 тысяч .

Обкомы, горкомы, райкомы Компартии Украины оказывали докладчикам постоянную действенную помощь. Они систематически созывали их на совещания, где проходил обмен опытом, обсуждались многие вопросы работы групп, читались инструктивные доклады. После таких совещаний докладчики выезжали на предприятия, где каждый из них 2-3 раза выступал перед трудящимися.

Вооруженные знанием марксистско-ленинской теории и опытом ведения идейно-политической работы в массах, докладчики проводили большую лекционную пропаганду. Так, лекторы и докладчики парткомов Львовской области в 1956 году прочитали 6240 лекций и докладов , Днепропетровской - в том же году - 15523, а в 1958 году - 46500 , Запорожской области за 1956-1957 г.г. - около 30 тысяч докладов для трудящихся .

Действенную массово-пропагандистскую работу среди тружеников промышленных предприятий республики в исследуемый период проводили лекторские группы горкомов, райкомов, первичных партийных организаций, в состав которых привлекались наиболее теоретически подготовленные коммунисты. Каждый лектор в индивидуальном порядке утверждался на бюро партийного комитета.

0 количественном составе лекторских групп, объединенных в них лекторов и прочитанных ими лекциях можно судить из следующе-

  1. См.: Ідеологічна робота на новому піднесенні, с.26.

  2. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.55, л. 14.

  3. Там же, л.17-18.

  4. Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.19, опЖ д!380, л.35.

  5. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.208, д.478, л.112,

- 53 -го типичного примера. Б Днепропетровской области при 7 горкомах, 29 райкомах и первичных партийных организациях действовали в 1956 году 683 лекторские группы, объединяющие 9071 лекторов. Только за 10 месяцев 1956 г. ими было прочитано 9267*, в 1957 г. - 37094, 1958 г. - 46500 лекций2. С содержательными лекциями перед рабочими систематически выступали: Герой Социалистического Труда т.Савицкий - директор Южного горно-обогатительного комбината, Герой Социалистического Труда т.Рязанов - директор Криворожского металлургического комбината, Герой Социалистического Труда т.Виноградов - бурильщик рудоуправления им.Кирова, секретарь парторганизации мартеновского цеха завода им.Петровского, старший электрик Романов и др.

Горкомы и райкомы Компартии Украины после XX съезда КПСС стали больше вовлекать в состав лекторских групп передовиков и новаторов производства, лекции которых имели большое воспитательное и практическое значение. Краматорский горком Донецкой области, например, поручал выступать с лекциями расточнику механического цеха Старо-Краматорского машиностроительного завода т.Бро-венко, который делился опытом образцовой организации труда и рабочего места, что давало возможность ежемесячно выполнять производственное задание на 160-180 %. "Моя практическая работа проходит в тесном содружестве с мастерами и технологами, которые всегда оказывают мне необходимую помощь", - говорил новатор на одном из заседаний лекторской группы . Участие рабочих-новаторов в лек-

  1. ПА МП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.208, д.478, л.112.

  2. Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф.19, оп.ЗЗ, д.78, л.29.

  3. Там же, л.30.

  4. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.79, л.183.

- 54 -ционной пропаганде свидетельствовало о росте их идейного и культурного уровня, желании передать лучший опыт и добиться подъема производительности труда в промышленности.

Значительную лекционную пропаганду проводили лекторские группы крупных промышленных предприятий. Так, лекторская группа шахты №152 "Ждановуголь" (Луганская область) только за 9 месяцев 1956 г. прочитала для рабочих свыше 40 лекций - о задачах шахты в шестой пятилетке, о цикличности забоев, технике безопасности и др. Партбюро шахты контролировало деятельность группы, помогало подбирать тематику лекций, направлять лекторов на ответственные участки работы. Хорошо поставленная лекционная пропаганда способствовала успешному выполнению коллективом шахты производственных заданий .

Таким путем парторганизации республики добивались улучшения деятельности лекторских групп и групп докладчиков на предприятиях, вследствие чего лекционная пропаганда стала более конкретной и целенаправленной, теснее связывалась с жизнью, выполнением народнохозяйственных планов.

Важной формой лекционной работы в исследуемый период являлись создаваемые партийными организациями циклы лекций на злободневную тематику. Так, если в 1957-58 учебном году в УССР было

о создано свыше 5 тысяч различных циклов лекций , то в 1961-62

учебном году только в помощь политическому самообразованию парткомами и организациями Общества по распространению политических и научных знаний в республике было организовано 13323 цикла лекций

  1. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловості України, с.92-93.

  2. См.: Коммунист Украины, 1958, №5, с. 18.

- 55 - по основным теоретическим и практическим проблемам коммунистического строительства, по которым было прочитано около 155 тысяч лекций .

Циклы лекций создавались и на промышленных предприятиях Украины. Так, по инициативе Донецкого городского отделения Общества по распространению политических и научных знаний, в 1959 году на 12 крупных промышленных предприятиях были организованы циклы лекций на тему: "Семилетний план - развернутая программа строи-тельства коммунизма в нашей стране" . В заводских клубах и дворцах культуры Киевское городское отделение Общества совместно с лекторскими группами предприятий в том же году, организовали чтение цикла лекций по материалам XXI съезда КПСС. Такие циклы читались в Октябрьском дворце культуры, в клубах заводов "Ленинская кузница", "Арсенал", "Большевик", "Укркабель", им.Горького, мотоциклетного, вагоноремонтного, на фабрике им.Розы Люксембург и на

3 других предприятиях города .

Важным организационным звеном системы лекционной работы во второй половине 50-х - начале 60-х годов являлись создаваемые парткомами лектории. Широкая сеть лекториев значительно дополняла циклы лекций, читаемых в клубах и дворцах культуры промышленных предприятий. Например, только в г.Днепропетровске в летний период 1957 г. действовало 45 лекториев, посвященных 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции . Два года спустя в Днепропетровской области уже действовало 304 лектория по материа-

  1. См.: Орлов В.М. Организационно-партийная работа Компартии Украины, -К.: Политиздат Украины, 1979, с.30.

  2. См.: Коммунист Украины, 1959, №7, с.30.

  3. Там же, №4, с.49.

  4. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.69, л.199.

- 56 -лам XXI съезда КПСС . В г.Луганске в цехах заводов, на стройках, шахтах, в учреждениях, клубах, молодежных общежитиях только за первое полугодие 1959 г. по основным проблемам, выдвинутым XXI съездом КПСС,было прочитано в лекториях 3000 лекций и докладов .

В ряде мест создавались лектории новаторов производства. Так, Дом политпросвящения Сталинского горкома партии совместно с Домом техники Министерства угольной промышленности УССР в 1957 г. был организован лекторий новаторов угольного производства. С лекциями и докладами выступали: об опыте работы комбайновой бригады в цикличной лаве - машинист угольного комбината "Донбасс" из шахты № 2-7 треста "Рутченковуголь" т.Цыгура; об организации цикличной работы в лаве - начальник участка шахты № II им.Челюскинцев этого же треста т.Никитин; о сменном бригадном графике организации работ в цикличной лаве - бригадир первой Западной лавы шахты № Ю-бис треста "Куйбышевуголь" т.Тарасов и др.

Таким образом, лектории в городах и рабочих поселках республики являлись хорошей формой изучения и пропаганды решений съездов партии, пленумов Щ КПСС, других важных партийных документов в тесной связи с практикой работы промышленных предприятий.

Значительную массово-пропагандистскую деятельность среди тружеников социалистической промышленности развернули в исследуемый период республиканские, областные, городские и районные отделения Всесоюзного Общества по распространению политических и научных знаний. Члены Общества трудились на общественных началах

  1. См.: Коммунист Украины, 1959, №7, с.30.

  2. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.147, л.88.

  3. Там же, д.75, л.28.

- 57 -под руководством парткомов, В числе лекторов Общества были деятели науки и культуры, преподаватели вузов, учителя школ, специалисты и новаторы народного хозяйства, писатели, журналисты, а также партийные, советские, хозяйственные, комсомольские и профсоюзные работники.

Деятельность Общества находилась под неослабным вниманием ЦК КПСС. Еще 12 апреля 1955 года ЦК принял постановление "О работе Всесоюзного Общества по распространению политических и научных знаний", в котором наметил мероприятия по его укреплению кадрами, улучшению издательского дела, материальной базы и т.п.

После XX съезда партии внимание КПСС, в том числе Компартии Украины к деятельности Общества по распространению политических и научных знаний усилилось. В соответствии с решением Щ КПСС, ЦК Компартии Украины 12 марта 1957 года принял постановление "Об улучшении организации лекционной пропаганды среди населения республики", в котором наметил ряд мер по улучшению деятельности Общества по распространению политических и научных знаний в УССР2. Проводя его в жизнь, партийные органы усилили областные и районные отделения Общества за счет областных лекционных бюро, подобрали опытные кадры, улучшили материальную базу. Областные, городские и районные отделения Общества обратили большое внимание на разнообразие форм лекционной пропаганды, теснее связывали ее с жизнью. Лекции членов Общества нередко превращались в задушевные разговоры, а то и в своеобразные собрания без порядка дня.

Активизировалась деятельность республиканского Общества также в ходе выполнения постановления ЦК КПСС от 27 августа 1959 г.

  1. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.22, л.З.

  2. См.: Там же, д.81, л.27.

- 58 -"О мерах по улучшению работы Всесоюзного Общества по распространению политических и научных знаний"*, Центральный Комитет требовал пополнить состав членов Общества квалифицированными, знающими свое дело лекторами, умеющими вести убедительный, задушевный разговор с соответствующей аудиторией, больше привлекать к -пропагандистской работе среди населения специалистов народного хозяйства и культуры, ученых, преподавателей вузов и техникумов» Наряду с увеличением количества читаемых лекций ставилась задача резко повысить их качество.

Выполняя постановление Щ, республиканское, областные, городские отделения Общества на Украине пополнили свой состав за счет специалистов с высшим образованием, резко увеличили количество читаемых лекций, особенно на промышленных предприятиях. Сократилось число "пассивных" членов Общества, возросло количество коммунистов, принимающих активное участие в лекционной пропаганде. Это подтверждают приведенные ниже данные.

Только с октября 1959 года по август I960 года в Киевском

городском отделении Общества число лекторов возросло с 2021 до

6009, то есть почти втрое. Если в 1959 году в составе лекторов

Общества было 548 ученых, 112 учителей и 73 врача, то в I960

о году соответственно: 1242, 738 и 319 ,

В целом за I956-I96I годы количество членов Общества на Украине выросло в 4 раза - с 70438 человек (в том числе 45000 коммунистов) до 277232 человека (в том числе II5I75 коммунистов)3.

  1. См.: Справочник партийного работника, выпуск третий, -М.: Политиздат, 1961, с.470-477;

  2. См.: Коммунист Украины, I960, №8, с.56.

  3. См.: Орлов В,М. Организационно-партийная работа Компартии Украины, с.30,

- 59 -Особенно большой рост отмечался после постановления ЦК КПСС от 27 августа 1959 года. О возросшей активности членов Общества свидетельствуют следующие данные. Если в 1959 году с лекциями систематически выступали 40-50 процентов членов Общества, то в I960 году - 84-85 процентов1.

В исследуемый период активизировалась лекционная работа Общества на промышленных предприятиях республики. В конце 50-х начале 60-х годов каждый завод, фабрика имели свою группу членов Общества. Создание этих групп положительно сказалось на размахе лекционной работы, о чем свидетельствуют следующие данные и примеры. Так, группа Новокраматорского машиностроительного завода в составе 65 инженерно-технических работников и новаторов производства прочитала в 1958 г. 1500 лекций, систематически проводила производственно-экономические конференции, вечера вопросов и от-ветов, тематические вечера и др. Если в 1957 г. в Киеве силами штатных и внештатных лекторов партийных комитетов и городского отделения Общества по распространению политических и научных знаний было прочитано около 20 тысяч лекций, в 1958 г. - свыше 30 тысяч , то только за первое полугодие I960 г. - около 28 тысяч лекций. О масштабах лекционной работы тех лет свидетельствует тот факт, что в 1959 г. каждый день в республике читалось в среднем свыше 6000 лекций и докладов , а в 1961 г. - больше 10 тысяч .

  1. См.: Орлов В.М. Организационно-партийная работа Компартии Украины, с.30.

  2. См.: Матвійчук М.М* Організаторська робота партії у промисло-

  3. См.: Коммунист Украины, 1959, №4, с.48.

  4. См.: Там же, I960, №8, с.56.

  5. См.: Там же, 1959, №7, с.29.

  6. См.: Очерки истории Коммунистической партии Украины. Изд. 4-е, доп. -К.: Политиздат Украины, 1977, с.674.

Опыт лекционной работы свидетельствует, что активная, направляемая обкомами, горкомами и райкомами партии деятельность групп докладчиков и лекторских групп, отделений Общества по распространению политических и научных знаний помогала лекторам стать настоящими помощниками партии в деле коммунистического воспитания трудящихся, выступать не только пропагандистами, но и организаторами трудовых коллективов на борьбу за выполнение народнохозяйственных задач»

Однако, в лекционной пропаганде в исследуемый период следует отметить и определенные недостатки. Многие лекторы читали лекции в отрыве от практики, не перевелись еще "нудники", которые говорили с аудиторией заученными фразами, канцелярским языком, поэтому, естественно, не могли зажечь людей на трудовые подвиги. Далеко не все руководящие работники, высококвалифицированные специалисты выступали с лекциями и докладами. В крупных промышленных центрах Украины работали известные всей стране передовики и новаторы производства, однако члены Общества почти не распространяли их опыт, не помогали им готовить выступления. Лектории и группы докладчиков в ряде случаев существовали формально, их члены месяцами не читали ни одной лекции. Отделения Общества мало беспокоились об идейном уровне лекций, которые нередко читались в обеденный перерыв или перед началом сеанса в кино. Для некоторых членов общества лекции стали своего рода источником доходов - они читали их много, не беспокоясь об идейном содержании .

Эти и другие недостатки снижали уровень и действенность лекционной пропаганды, что обязывало партийные организации и

I ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.22, л.22; оп.206, д.241, л.58^-59; опЛ96, ДІ2І, л.34-35.

впредь обращать самое пристальное внимание на это важнейшее идейное оружие Коммунистической партии.

Могучим средством идейного влияния парторганизаций на массы является политическая агитация. К.Маркс и Ф.Энгельс определяли агитацию, как одно из действенных идеологических средств в революционном преобразовании общества. Подготовить рабочий класс к завоеванию политической власти, писал Маркс, можно только "путем постоянной агитации"1.

Б.И. Ленин отмечал две функции агитации: функцию убеждения, разъяснения, вооружения масс теорией, - в этом плане она является разновидностью пропаганды, - и функцию организации сплачивания, мобилизации трудящихся для практических действий. Определяя содержание и метод агитационно-массовой деятельности партии, он подчеркивал, что политическая агитация должна вестись конкретно, наглядно, непосредственно - практично. "Нужно уметь вести агитацию, - учил он, - иначе пропадут прахом планы народного хозяй-ства" . Вместе с тем, Ленин требовал конкретно - агитационный материал базировать на теоретических основах марксизма, ибо только правильное теоретическое решение обеспечивает стойкий успех агитации, ... без ясного продуманного, идейного содержания

агитация вырождается в фразерство'"3.

Коммунистическая партия постоянно заботится о том, чтобы массы понимали ее политику, были убеждены в ее правоте, справедливо усматривая в этом главный источник всех наших побед. Б.И. Ленин писал: "Главный источник нашей силы: сознательность и

I Маркс К. и Энгельс Ф., соч., т.33, с.283. Z Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.83. 3 Там же, т.47, с.74.

- 62 -героизм рабочих. Причина наших побед: прямое обращение нашей партии и Советской власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу; умение объяснить массам, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент; умение поднять

энергию, героизм, энтузиазм масс сосредотачивая революционно

т напряженные усилия на важнейшей очередной задаче.

Агитатор должен уметь обобщать частные явления, делать из ^ них правильные выводы, направлять творческую активность масс на решение очередных задач. В этом смысле В.И. Ленин рассматривал агитатора как представителя государственной власти, представите-ля партии в деле выполнения задач экономического строительства2.

Сила политической агитации - в ее правдивости, в том, что партия всегда говорит народу только правду. "Если наши противники, - указывал В.И. Ленин, - говорили и признавали, что мы сделали чудеса в развитии агитации и пропаганды, то это надо понимать не внешним образом, что у нас было много агитаторов и было истрачено много бумаги, а это надо понимать внутренним образом, что та правда, которая была в этой агитации, пробивалась в голо-вы всех. И от этой правды отклониться нельзя".

Выполняя указания и советы В.И. Ленина, партийные организации, в том числе и промышленных предприятий Украины, развернули в исследуемый период широкую агитационно-массовую работу среди рабочего класса республики. Огромное влияние на эффективность политической агитации в те годы оказали такие важные события в жизни партии, всего советского народа, как: ХХ-ХХП съезды КПСС,

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.305.

  2. См.: Там же, т.41, с.149, 407.

  3. Там же,т.40, с.252.

- 63 -ХІХ-ХХП съезды Компартии Украины, празднование 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 90-летие со дня рождения В.И. Ленина. Факторами,'определившими активизацию агитационно-массовой работы, стали постановления Щ КПСС: "О преодолении культа личности и его последствий" и уже названные выше - "О состоянии и мерах по улучшению массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области", "О задачах партийной пропаганды в современных условиях".

Агитколлективы промышленных предприятий Украины под руководством и с помощью парторганизаций вели большую массово-разъяснительную работу, используя для этого различные формы и методы. Агитаторы, посланцы партии в массах, проводники ее политики и идей, находясь непосредственно среди масс, хорошо зная их настроение, потребности, живым, горячим словом поднимали их на решение очередных народнохозяйственных задач. Хороший опыт, заслуживающий внимания и изучения, был приобретен во многих коллективах промышленных предприятий Украины.

Так, партийная организация Киевского завода "Красный экскаватор", обсуждая на собрании вопрос об итогах XX съезда КПСС и задачах парторганизации завода (март 1956 г.), наметила ряд мероприятий, направленных на глубокое изучение и разъяснение материалов съезда в коллективе, на активизацию идейно-воспитательной работы среди рабочих и служащих предприятия, обязала партбюро, завком, дирекцию завода усилить связь с рабочими бригад и цехов, чутко и внимательно относиться к их нуждам и запросам, использо-

I См.: О преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС, 30 июня 1956 г. -В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7. -М.: Политиздат, 1971, с.199-221.

I вать их опыт .

Партсобрание, посвященное обсуждению хода выполнения решений XX съезда КПСС (май 1956 г.), обязало партбюро укрепить агитколлектив завода лучшими, подготовленными коммунистами, потребовало от руководителей завода больше выступать с политическими докладами перед трудящимися, активнее вести с ними агитационно-массовую работу^.

Выполнение этих решений находилось под постоянным контролем. Вопросы усиления идейно-воспитательной работы обсуждались только с марта по ноябрь 1956 г. на шести заседаниях партийного бюро завода. Принятые партийной организацией меры способствовали активизации агитационно-массовой работы на предприятии: регулярно проводились читки газет и беседы на участках, более содержательной стала наглядная агитация, к массово-политической работе были привлечены руководители завода и ИТР. Это способствовало тому, что предприятие завоевало в 1956 г. первое место во Всесоюзном соцсоревновании и удерживало переходящее Знамя Совета Министров СССР3.

Новым и полезным из того, что появилось в агитационно-массовой деятельности парторганизаций после XX съезда КПСС, было создание постоянно действующих агитпунктов. Раньше, после проведения определенных политических кампаний, особенно выборов в Советы депутатов трудящихся, агитпункты прекращали свою деятельность до очередной кампании. Теперь же значительная их часть сохранялась, там постоянно проводилась разнообразная идейно-воспитательная работа. В 1958 г. в УССР насчитывалось более 12 тыс.

  1. Партаюхив Киевского обкома Компартии Украины, ф.770,оп.8,д,1, лл.163-168.

  2. Там же, лл. I78-IS7.

  3. Там же, л.25, 40, 47, 84, 112, 184.

постоянно действующих агитпунктов, в которых трудились 384 тыся-

т чи агитаторовх.

Для расширения сферы влияния партийной агитации среди трудящихся по месту жительства, особенно в отдаленных населенных пунктах, при домоуправлениях партийные организации создавали агитплощадки. В Кривбассе, например, весной и летом I960 года действовало 86 агитплощадок. По 300-400 человек посещало агит-площадку ударной комсомольской стройки - Центрального горнообогатительного комбината. Лекции, доклады, беседы, вечера вопросов и ответов, которые проходили на агитплощадках, привлекали самые различные категории трудящихся; рабочих, пенсионеров, домохозя-ек, молодежь .

Ценной формой массово-политической работы в исследуемый период было посещение руководящими партийными, советскими и хозяйственными работниками квартир трудящихся. Посещение квартир рабочих, непринужденная, задушевная беседа в их семьях по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики партии, насущных им нуждах - одна из наиболее действенных форм усиления связи руководителей с массами. Ценность ее состоит также и в том, что она дает возможность охватить политическим влиянием и такую категорию трудящихся, как домохозяйки, пенсионеры, глубже узнавать настроение людей, их нужды и запросы, выслушать их предложения. Результаты посещения квартир, как правило, обсуждались на заседаниях парткомов, исполкомов и сессиях Советов депутатов трудящихся, где принимались практические меры по устранению выявленных недостатков.

  1. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловості Украіни, с.100.

  2. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 168, л.316.

Эта действенная форма идейно-воспитательрой работы наибольшее распространение получила в Ворошиловградской, Донецкой, Днепропетровской областях. Например, в апреле 1959 г. секретари и члены бюро Константиновского горкома партии (Донецкая область), члены исполкома горсовета, а также руководители промышленных предприятий, посещая квартиры рабочих, разъясняли им решения XXI съезда КПСС. В ходе беседы трудящиеся, единодушно одобряя политику партии, в то же время подымали важные вопросы из жизни города, предприятий, делали критические замечения по работе некоторых городских организаций. Собрав и изучив все материалы, бюро

горкома партии обобщило их и разработало меры по ликвидации

I выявленных недостатков .

После ХХП съезда КПСС Кадиевский, Краснолучский, Старобель-ский и другие горкомы и райкомы партии Ворошиловградской области организовали в воскресные дни ноября 1961 года массовые выходы руководящих работников на квартиры трудящихся и рабочие общежития. Так, в последнее воскресенье ноября агитаторы г.Красный Луч посетили более двух тысяч квартир и 50 общежитий, где провели беседы по Программе КПСС. Многие партийные организации использовали для политико-массовой работы специально оборудованные агит-квартиры. Например,в Попаснянском районе этой области по разъяснению материалов ХХП съезда партии было организовано 67 таких

2 квартир .

Перечень аналогичных примеров можно было бы продолжить. Они свидетельствуют о большой эффективности данной формы массово-политической работы. Встречи с трудящимися не только сближали

I ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.149, л.ИЗ. Z Там же, д.194, л.189.

- 67 -руководителей с массами, давали возможность глубже изучать запросы и нужды трудящихся и своевременно реагировать на них, но и способствовали повышению уровня самого руководителя-агитатора, более глубокого изучения им производственного и жизненного опыта народа. Проводя агитационно-массовую работу, руководители не только учили, но и сами усились у масс.

В І956-І96І г.г. жизнь выдвинула новые конкретные и доходчивые формы идейно-воспитательной работы, среди которых всеобщим уважением и авторитетом пользовались так называемые "телевизоры", "светозвуковые газеты", "киногазеты", агиткультбригады, "Дни новаторов", "Дни отдыха", вечера рабочих по специальностям, вечера вопросов и ответов, разнообразные формы воспитательной работы среди молодежи. На некоторых из них следует остановиться особо, так как они, на наш взгляд, не потеряли своего воспитательного значения и в наши дни.

Инициатором создания шахтерского "телевизора" стали в Донбассе парторганизации шахт № 3-бис и им.Лутугина. Первый номер "телевизора»х на шахте № 3-бис треста "Чистяковантрацит" вышел в феврале 1954 г. и уже вскоре в его рабкоровском активе было 30 человек. Корреспонденты появились в каждой бригаде, смене, отделениях шахтоуправления, в цехах и службах, шахтерском поселке. Чистяковский горком партии своевременно поддержал инициативу горняков, провел на шахте им.Лутугина семинары секретарей парторганизаций, на которых участники ознакомились с устройством

х "Телевизор" - это световая газета с магнитофонной записью, внешне похожая на радиоприемник увеличенного размера, внутри которого установлен моторчик, две катушки, ленты и ретранслятор. К ленте прикреплялись кадры: фото передовиков, дружественные шаржи, карикатуры. Магнитофон и "телевизор" одновременно включались в электросеть, две лампочки дневного света освещали экран. На экране один за другим появлялись кадры, объяснение которым давала заранее сделанная магнитофонная запись.

- 68 -"телевизора", содержанием отдельных программ и практической работой редколлегии-1-.

Примерно в этот же период, в коллективах промышленных предприятий Украины появились "светозвуковые газеты", в подготовке которых принимали участие певцы, музыканты, художники, чтецы клубной самодеятельности. На металлургическом ордена Ленина заводе "Запорожсталь" "светозвуковая газета начала выходить в мае 1957 года. Она показывала ход социалистического соревнования, успехи и опыт передовых цехов завода и ударников производства, критиковала недостатки в работе отдельных звеньев предприятия, бычевали пьяниц, прогульщиков, бракоделов и хулиганов .

Гибкой, боевой, действенной формой политической агитации, обладающей исключительно большой силой воздействия на массы, явились также "киногазеты", выпускаемые любительскими киностудиями при заводских клубах и домах культуры. Наибольшее распространение она получила в Донецкой области. Первая на Украине "киногазета" была выпущена партийной организацией треста "Азовсталь-строй" в конце 1957 года, а уже в начале 1959 года в области вы-ходило 29 таких газет . Пользовались популярностью и имели большое воспитательное значение "киногазеты" и "световые газеты", выходившие с 1958 года на Запорожском автомобильном заводе "Коммунар", где освещались трудовые подвиги бригад и ударников коммунистического труда, вопросы реконструкции завода, участия ра-

  1. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловості України, с.102.

  2. Партархив Запорожского обкома Компартии Украины, ф.272, оп.1, д.764, л.24.

  3. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.149, л. 118.

- 69 -бочих в наведении общественного порядка1, "Киногазеты"» так же как "светозвуковые газеты" и "телевизоры", помогали распространять передовой опыт, ценные начинания новаторов, оказывали партийным организациям помощь в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка, лодырями и бюрократами.

Активизировали и разнообразили массово-политическую работу на промышленных предприятиях Украины создаваемые партийными организациями агиткультбригады, выступающие в нарядных шахт, красных уголках общежитий, на открытых агитплощадках. Так, на заводе "Запорожсталь" при клубе металлургов агиткультбригада действовала с 1957 года. В летний период она использовала новые формы работы: выезжала во дворы домов, где жили рабочие завода. Там, перед большим количеством зрителей читались лекции и доклады, выступала художественная самодеятельность, демонстрировались кинофильмьг. В начале 1959 года в каждом районе Днепропетровской области было создано несколько агиткультбригад, которые пропа-гандировали решения XXI съезда КПСС . Агиткультбиргада, созданная в январе I960 года при центральном клубе Харьковского тракторного завода им.С.Орджоникидзе, выступала не только в цехах завода, но и в поселках по месту жительства рабочих, а также в подшефных колхозах Чугуевского района .

Одной из форм массово-политической работы, взятой на вооружение партийными организациями Украины, были дни и вечера нова-

I Партархив Запорожского обкома Компартии Украины, ф.9, оп.б, д.З, л.НО.

Z Там же, ф.272, оп.І, д.861, л.24.

  1. ДА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 114, л.39.

  2. Там же, Д..І68, л.276.

торов, а также отдыха трудящихся. Партийные организадаи киевских предприятий, например, организовывали "дни и вечера" новаторов с участием известных ученых республики. Один из таких вечеров состоялся в апреле 1956 г. на заводе "Большевик", на котором академик К.К. Хреков рассказал о достижениях в области сварочной техники, а член-корреспондент АН УССР А.Н. Грабин - о борьбе с преждевременным изнашиванием деталей. Рабочие завода поставили перед учеными ряд проблем, решение которых способствовало бы ликвидации "узких мест" на производстве . Большое внимание организации культурного досуга горняков уделяла, например, партийная организация шахты "Замковская" М2 треста "Кадиевуголь" (Вороши-ловградская область). В І956-І96І г.г. здесь интересно проходили вечера массового отдыха по участкам и цехам, вечера девушек, комсомольско-молодежные свадьбы, вечера отдыха рабочих по профессиям, встречи молодежи с ветеранами, массовые гуляния . В июне I960 г. в г.Запорожье, в парке культуры и отдыха "Дубовая роща" состоялся вечер на тему: "Прославим женщину-мать, женщину-труженицу". На вечер были приглашены женщины, работающие на промышленных предприятиях города. Успех вечера - в его высокой ор-ганизованноети, задушевности, политической направленное^.

В исследуемый период большой популярностью у трудящихся пользовались вечера вопросов и ответов - одна из наиболее эффективных форм идейно-воспитательной работы, живой связи партийных и хозяйственных руководителей с массами. На вечерах рабочие и служащие вели откровенный разговор с руководителями предприятий,

  1. Партархив Киевского обкома Компартии Украины, ф.1, оп.16, д.215, л.27.

  2. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.210, л.255.

  3. Там же, д.210, лл.198-199.

- 71 -высказывали критические замечания и предложения, получали исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы.

Большую работу по проведению вечеров вопросов и ответов проводили партийные организации г.Харькова. В основе таких вечеров, организованных партийной организацией завода транспортного машиностроения им.Малышева лежали запросы рабочих. Они выяснялись через беседы агитаторов, книгу вопросов, имеющуюся на агитпункте, сбор письменных предложений и вопросов через специально вывешенные ящики, на консультациях работников исполкома, юристов, врачей. Ответы на вопросы на специально созванных для этого вечерах давали работники горкома и райкома партии, председатели исполкомов депутатов трудящихся, главный архитектор города, сотрудники музеев и Т.Д. .

Подобные вечера получили широкое распространение во многих городах и райцентрах, на промышленных предприятиях Украины. Например, в Криворожском горнорудном бассейне в первой половине I960 года .было проведено более 200 вечеров вопросов и ответов, в которых участвовало около 85 тысяч трудящихся^. Обобщая первый опыт, партийные организации устраивали вечера дифференцированно, для отдельных категорий рабочих. Среди шахтеров вечерних смен парторганизация шахты Ш-6 им .Димитрова треста "Красноармейск-уголь", например, еженедельно проводила так называемые "четверги". Те, кто работал в вечернюю смену, в четверг приглашались на 10 часов утра в клуб или в летний кинотеатр: послушать политинформацию, рассказ передовиков, посмотреть кинофильм или выступление художественной самодеятельности. На одном из "четвергов" дважды Герой Социалистического Труда И.И. Бридько рассказал об

  1. ПА ИЙП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д. 122, лл. 18-19.

  2. Там же, д.168, л.309.

- 72 -организации работы по графику цикличности в лавах и подготовительных забоях. Выступили также руководители шахты, шахтеры -передовики производства .

Парторганизации промышленных предприятий Украины использовали и такую форму массово-политической работы, как празднование трудящихся на агитпунктах выдающихся дат: свадеб, дней рождения, юбилеев и т.п., мобилизовали агитколлективы на проведение массово-политической работы в пригородных поездках. Об этом свидетельствует опыт работы многих партийных комитетов, в том числе и парткома Харьковского тракторного завода им.С.Орджоникидзе. Именно благодаря его заботе стало обычным, что в субботу к поездам на ст.Лосево, Чугуев и др. приходили лекторы, агитаторы, книгоноши. Они садились вместе с рабочими в вагоны и по пути следования проводили беседы, читали книги, отвечали на вопросы. Поездники привыкли к таким посещениям и всегда ждали своих пропагандистов-агитаторов, приглашали их в вагоны, просили разъяснить тот или иной вопрос, а те в свою очередь, старались удовлетворить запросы рабочих, интересовались тем, какую тему беседы они хотели бы послушать в следующий раз. Во время бесед рабочие высказывали то, что их волнует, вносили интересные предложения, указывали на производственные недостатки. Об этом агитаторы сообщали в партийный комитет завода или цеховые партийные организации. В результате, по настоянию заводской парторганизации было пересмотрено и улучшено расписание поездов, увеличены поездные составы, добавлены новые поезда, оборудован вагон матери и

ребенка, наведен порядок в вагонах. В поездах прекратились имев-

р шие ранее место случаи хулиганства, картежной игры и т.п.

  1. См.: Матвійчук М.М. Організаторська робота партії у промисловості Украіни, с. 104-105.

  2. ПА ИИП при Щ Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.168, л.273.

XX съезд КПСС поставил перед партийными организациями задачу оживить идейно-воспитательную работу среди молодежи. В эти годы особенно большое внимание придавалось вопросам воспитания молодежи на героических традициях партии и советского народа. С этой целью при комитетах комсомола, по инициативе парткомов, организовывались советы старейшин, советы старых коммунистов и бывших комсомольцев. Например, при заводском райкоме комсомола г.Николаева в марте 1957 года был создан совет старейшин, в состав которого вошло 20 коммунистов, лично встречавшихся с В.И.Лениным, принимавших участие в гражданской войне на юге Украины, громивших басмачей в средней Азии, сооружавших Днепрогес и Магнитку, создавших первые комсомольские организации на Николаевщи-не. Молодежь с интересом слушала их задушевные беседы о незабываемых событиях прошлых лет. В этом же году при Днепропетровском городском комитете комсомола был избран совет бывших комсомольцев. Члены совета регулярно выступали перед молодежью с лекциями и беседами, создавали уголки истории комсомольской организации города*.

Такие же советы создавались в исследуемый период на крупных промышленных предприятиях и других городов Украины, что способствовало воспитанию у молодежи чувства гордости за свою родную Отчизну и ее героический народ.

Содержательная идейно-воспитательная работа проводилась партийными и комсомольскими организациями среди молодежи, проживающей в общежитиях Харьковского тракторного завода были хорошо оборудованы красные уголки, в которых были установлены телевизоры, где систематически читались лекции и проводились беседы на

I См.: Молодь Украіни, 1957, 6 августа; 1958, 4 января.

- 74 -политические и научно-технические темы. С проживающими в общежитии ежемесячно проводились тематические экскурсии по городу: "Исторические места г.Харькова", "Харьков индустриальный", "Комсомол Харьковщины в годы гражданской войны и в период фашистской оккупации". Б общежитиях часто проводились вечера отдыха молодежи, встречи с писателями, композиторами, артистами Харькова, передовиками производства, сотрудниками милиции и прокуратуры. В 1959 году состоялось более тысячи таких встреч. Интересно прошли вечера на темы: "Как ты понимаешь коммунистический труд", "Поговорим о вежливости" и др. Все это повышало политический кругозор молодых тракторостроителей, способствовало расширению их многообразных знаний1.

В исследуемый период широкое распространение получили ком-сомольско-молодежные клубы. Примером их многогранной работы служит созданный в феврале 1957 года при Дворце культуры завода им.Ильича (г.%анов) комсомольско-молодежный клуб "Беспокойные сердца". В его задачу входило систематическое ознакомление молодежи с наиболее важными событиями в стране и за рубежом, проведение молодежных вечеров, встреч, карнавалов. Руководство клубом осуществлял совет под председательством секретаря Ильичевского райкома комсомола. Состав совета состоял из 30 человек работников Ильичевского РК ЛКСМУ, секретарей первичных комсомольских организаций, рабочих заводов им.Ильича, тяжелого машиностроения, пионервожатых школ. На расширенном заседании совет выработал положение о клубе, были утверждены марш клуба, флаг и эмблема. Частыми гостями членов клуба были партийные, советские и хозяйственные работники, старые коммунисты и бывшие комсомольцы,

I ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.150, л.282; д.168, л.276.

- 75 -участники гражданской и Великой Отечественной войн, ветераны труда, известные передовики производства. При клубе работали секции: новости жизни, науки и техники; литературы, музыки и искусства; физкультуры и спорта; друзей порядка; художественной самодеятельности и др. Надолго остались в памяти молодежи вечера, проведенные по инициативе комсомольской организации на темы: "Ты рожден для великих подвигов, вечно юный, родной комсомол", "Это дети твои, Родина". Такие клубы создавались и на других предприятиях Украины: на %ановском коксохимическом заводе -клуб "Сердца должны гореть", при дворце культуры Чистяковской шахты "Красная звезда" - "Клуб девушек" и т.д.

После XX съезда партии появилась новая форма воспитания и обучения молодежи, получившая со временем широкое распространение - молодежные университеты культуры. В их задачу входила организация циклов лекций по вопросам литературы, искусства,"музыки, коммунистической морали.

В 1958 году университет культуры был создан при Дворце культуры Алчевского металлургического завода им.Ворошилова. Совет университета разработал программу занятий, которую утвердил партком завода. В соответствии с программой занятия проводились два раза в месяц. К чтению лекций были привлечены работники Во-рошиловградского горнометаллургического института, филармонии, лекторы Общества по распространению политических и научных знаний. После лекций демонстрировались научно-популярные кинофиль-мьг. Позднее, особенно с развитием движения за коммунистическое отношение к труду, университеты культуры появились во всех городах республики и начали играть значительную роль в повышении

  1. ПА ИШ при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.216, д.И8, л.46-47.

  2. Там же, д. 168, л.265.

- 76 -идейно-политического и культурного уровня трудящихся особенно молодежи.

Таким образом, партийные организации Украины в І95б-І96Іг.г. неуклонно повышали уровень массово-политической работы среди трудящихся промышленных предприятий Украины, теснее связывали ее с жизнью, с практикой строительства развитого социалистического общества. Однако в этом важном партийном деле был допущен в исследуемый период ряд серьезных недостатков и просчетов.

Главным недостатком в политической агитации было то, что не все трудящиеся были ею охвачены. Иных руководителей удовлетворяла справка о количестве проведенных бесед, а не массовость и идейная целенаправленность воспитательной работы. Как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области", - еще слабо проводилась массово-политическая работа в ночных сменах, среди трудящихся, живущих в пригородных и отдаленных населенных пунктах. Нерегулярно, кампанейски организовывалась политическая агитация по месту жительства. Многие агитпункты не работали. Некоторые руководители были слабо связаны с коллективами предприятий и

не вели повседневной массово-политической работы среди трудящих-

I ся .

Партийные организации ряда промышленных предприятий республики постоянно не работали с агитаторами, созывали их совещания и семинары от случая к случаю, в основном перед большими праздниками. Мало обобщались и распространялись новые формы и методы политической агитации. К агитационно-массовой работе привлекалась

I См.: 0 состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области: Постановление ЦК КПСС, II марта 1959 г. -В кн.: КПСС в резолюциях... т.7. -М.: Политиздат, 1971, с.508.

- 77 -незначительная часть высококвалифицированных специалистов и новаторов производства. Воспитательная работа в комсомольских организациях промышленных предприятий не всегда учитывала требования времени» конкретные условия и обстановку, особенности и интересы различных групп молодежи. Недостаточно велась борьба с пьянством, хулиганством, тунеядством. Эти промахи были особенно нетерпимыми в условиях, когда страна вступала в период строительства развитого социалистического общества. Поэтому работа с людьми, особенно молодежью, оставалась одной из главных первоочередных задач партийных организаций Украины и в последующие годы.

Безусловно, как видно из сказанного выше в этом разделе, партийные организации Украины в конце 50-х - начале 60-х г.г. вели серьезную работу по преодолению указанных недостатков агитационно-пропагандистской деятельности на промышленных предприятиях республики, что давало свои положительные результаты: партийные организации в целом добивались повышения уровня политической агитации, разнообразили формы и методы ее проведения, она стала более злободневной, конкретной, отвечающей на важнейшие вопросы

I практики коммунистического строительства .

Поэтому, в основном, работа Коммунистической партии по совершенствованию форм и методов агитационно-пропагандистской деятельности партийных организаций на промышленных предприятиях Украины в I956-I96I г,г. достигала своей цели. Она укрепляла единство партии и народа, повышала коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся, развивала их творческую энергию и мобилизовала на успешное выполнение народнохозяйственных задач.

I См.: 0 состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области: Постановление ЦК КПСС, II марта Г959 г. -В кн.: КПСС в резолюциях..., т.7, с.506.

Таким образом, в I956-I96I г.г. Компартия Украины, выполняя решения XX-XXI съездов КПСС, усилила и разнообразила организационные формы идейно-воспитательной работы в республике, в том числе и на промышленных предприятиях. На воспитание коммунистической сознательности тружеников промышленности партийные организации направляли все силы и средства лекционной пропаганды, приблизили ее к жизни, практике социалистического строительства. Лучше были организованы, пополнили свой состав знающими дело пропагандистами группы докладчиков и лекторские группы при обкомах, горкомах, райкомах партии, парткомах промышленных предприятий, отделения Общества по распространению политических и научных знаний. Докладчики и лекторы парткомов, пропагандисты политических и научных знаний, руководящие партийные, советские, хозяйственные работники, передовики и новаторы производства несли в массы вдохновляющее слово правды о славной истории ленинской партии, ее руководящей и направляющей роли в социалистическом обществе, укрепляли в трудящихся веру в идеалы коммунизма, помогали им воспитывать в себе качества высокосознательных бойцов за их осуществление.

В исследуемый период партийные организации обобщали и распространяли лучшие формы и методы агитационно-массовой работы среди тружеников промышленных предприятий. Она проводилась в постоянно действующих агитпунктах, на специально оборудованных агит-площадках, в пригородных поездах. Заслуживает одобрения посещение руководящими работниками квартир рабочих и проведение там задушевных бесед. Всеобщее признание получили так называемые "телефи-зоры", "светозвуковые" и "кино- газеты", агиткультбригады, дни отдыха рабочих, вечера вопросов и ответов. Под руководством партийных организаций интересные и разнообразные формы воспитательной работы с молодежью проводил ленинский комсомол. Созданные при

- 79 -комитетах комсомола советы старейшин, ветеранов партии, войны и труда, бывших комсомольцев, комсомольско-молодежные клубы воспитывали юношей и девушек на славных революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа, на лучших образцах трудового героизма.

Выше названные и некоторые другие формы и методы организации идейно-воспитательной работы, не потеряли своего значения и в наши дни и должны больше применяться партийными организациями промышленных предприятий. Тем более, что некоторые из отмеченных выше недостатков и просчетов в идейно-воспитательной работе оказались живучими и поэтому с ними партия не прекращает борьбы и сегодня. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС требует решительнее преодолевать такие негативные явления в идейно-воспитательной работе, как формализм и парадность, уход от острых проблем жизни. ЦК партии ориентирует идеологические кадры на реализм, правдивость и деловитость в агитационно-пропагандистской работе, умелый показ наших достижений и вдумчивый анализ волнующих людей вопросов, на свежесть мысли и ясность изложения. Пленум ЦК обязывает партийные организации глубоко вникать в состояние идеологической, массово-политической работы, добиваться тесного единства идейно-воспитательной работы с организационно-партийной и социально-экономической деятельностью1.

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.30, 76.

Подбор подготовка и обучение кадров для идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины

В.И. Ленин придавал исключительное значение воспитательной работе коммунистов среди широких слоев рабочего класса, всех трудящихся, требовал не отрываться от беспартийной массы, нахоиться среди нее и вести больше пропаганды , ибо от политической работы партии среди народа зависит размах социалистических преобразований. "...Чем глубже преобразование, которое мы хотим сделать, - подчеркивал он, - тем больше нужно повышать интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" .

Руководствуясь указаниями В.И. Ленина, Коммунистическая партия заботилась и заботится об усилении идейно-воспитательной работы среди населения, совершенствуя ее формы и методы. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся красной нитью проходят через все решения съездов, конференций партии, пленумов Центрального Комитета. В исследуемый период партия вела активную идейно-воспитательную работу по претворению в жизнь решений ХХ-ХХП съездов КПСС, съездов Компартии Украины, приближала ее к реальной жизни, практике коммунистического строительства.

Однако, для успешного проведения идейно-воспитательной работы среди трудящихся необходимо повседневно заботиться о подборе, подготовке и воспитании кадров пропагандистов и агитаторов. Известно, какое большое внимание придавал этому вопросу В.И. Ленин, Оценивая роль лектора, пропагандиста В.И, Ленин подчеркивал: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов, Никакой контроль, никакие программы и т. д, абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий, которое определяется составом лекторов . В.И.Ленин призывал не только требовать полной отдачи в работе пропагандиста, но и проявлять о них заботу, "беречь сугубо" ,

Следуя ленинским указаниям, партия всегда уделяла и уделяет сегодня большое внимание вопросам подбора и воспитания пропагандистских кадров, высоко ценит их благородный труд. "Слово признательности, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - и огромной армии людей - коммунистов и беспартийных, -которые несут в массы мысли партии, разъясняют ее политику. Это -лекторы и пропагандисты, агитаторы и докладчики. Их работа, как правило, проводится на добровольной основе, за счет своего свободного времени. Они делают полезное и нужное для народа дело. Спасибо им большоеIий.

На необходимость систематической работы парткомов по подбору и подготовке кадров для идеологической, массово-политической работы указывал июньский С1983 г.) Пленум ЦК КПСС: "Все партийные комитеты... - должны иметь специально подготовленные кадры, способные умело организовать идеологическую работу с различными группами населения и отвечать за нее. Им следует создавать необходимые условия, заботиться о систематическом повышении их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства . На необходимость улучшения подбора, подготовки и воспитания кадров для идейно-политической работы в массах в исследуемый период указывалось в решениях ХХ-ХХП съездов КПСС, ХІХ-ХХП съездов Компартии Украины, в решениях ряда пленумов Щ КПСС.

Центральный Комитет подчеркивал, что коренное улучшение дела подбора, обучения и воспитания пропагандистов является важным условием дальнейшего повышения действенности всей идеологической работы, требовал от парторганизаций обеспечить сеть партпросвещения подготовленными, авторитетными, идейно убежденными людьми, способными соединить теоретические положения с практическими заданиями. Активное участие в пропагандистской работе обязаны брать руководящие партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные работники. В этом - и верный путь повышения уровня идейно-политической работы, и в то же время - лучшая школа воспитания самих руководителей.

В материалах XX съезда КПСС, например, нет отдельного пункта о подборе и подготовке кадров для идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях. Но в них отражена возрастающая роль идеологических кадров в обеспечении развития духовной жизни советского общества, намечена широкая и многоплановая программа идейно-теоретической и профессиональной подготовки политически зрелых, инициативных работников, способных эффективно вести идейно-политическое воспитание советских людей. В этом отношении характерно выступление секретаря Щ КПСС М.А. Суслова на съезде. Для усиления коммунистического воспитания, подчеркивал он, необходимо решительно привлечь к идеологической работе партийных, советских и хозяйственных руководителей, повышать требовательность к подбору пропагандистов и агитаторов, не гнаться за количеством, а подбирать действительно способных, умеющих связывать идеологическую работу с практическими задачами хозяйственного и культурного строительства. В то же время необходимо постоянно работать с пропагандистами и агитаторами, помня, что самые лучшие из них выдохнутся" и "засохнут", если партийные органы не будут руководить ими, не будут напеливать их на актуальные задачи, не будут помогать им советами, вооружать их конкретными материалами и фактами. Поэтому рекомендовалось перестроить систему подготовки и переподготовки пропагандистов и агитаторов таким образом, чтобы можно было их вооружить необходимыми знаниями в области промышленности и сельского хозяйства .

Организация идейно-воспитательной работы, ее форш и методы

В,И. Ленин неоднократно подчеркивал, что развитие сознания масс является главнейшим содержанием работы партии, ибо от этого зависит выполнение намеченных преобразований1. Поставив политическую работу партии в массах в прямую зависимость от размаха преобразований социалистического характера, В.И. Ленин указал на огромную роль в этом отношении партийной пропаганды. Рассматривая ее содержание и направление, В,И. Ленин отмечал, что ее смысл определяется необходимостью "практически показать, как надо социализм строить. Вся пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства. Социалистическое государство, подчеркивал В.И, Ленин, СИЛЬНІ но сознательностью масс . И поэтому, руководствуясь этим ленинским положением, партия добивается такого уровня сознания трудящихся, которое помогало бы им успешно строить коммунизм. Коммунистическая партия на всех этапах развития советского общества проявляет постоянную заботу об улучшении идейно-воспитательной работы, совершенствовала ее формы и методы, способствовала повышению ее идейного и научно-теоретического уровня, доходчивости и эффективности.

Особенно большое значение партия придает политической пропаганде, В тот или иной исторический период она имела свои особенности, но неизменной оставалась закономерность неуклонного повышения ее роли в сознательной деятельности партии и народа. В докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В. Андропов так отметил важнейшие особенности и задачи партийной пропаганды на современном этапе: "Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит, и более действенной" . Большую работу по совершенствованию форм и методов политической пропаганды Коммунистическая партия проводила и в исследуемый период. В 1956-61 годах она усилила внимание к массово-пропагандистской работе, приблизила ее к жизни, практике коммунистического строительства. "После XX и XXI съездов КПСС, - отмечалось в постановлении ЦК КПСС от 9 января I960 г., - идейная жизнь значительно активизировалась и поднялась на новую ступень. Пропаганда коммунистической идеологии приобрела более живой и разнообразный характер . Это в полной мере относится и к той идейно-воспитательной работе, которую проводила Коммунистическая партия Украины среди трудящихся республики. Съезды Компартии

Украины, пленумы и постановления ЦК нацеливали партийные организации на совершенствование форм и методов пропаганды, на преодоление ее отрыва от жизни и ликвидацию других недостатков идейно-политической работы. На необходимость усиления воспитательной деятельности среди трудящихся "всеми средствами идеологического влияния" указал, налример, XIX съезд Компартии Украины . Руководствуясь ленинскими положениями, выполняя решения XX и XXI съездов КПСС, партийные организации Украины всю идейно-политическую деятельность подчинили воспитанию трудящихся республики в духе сознательного, коммунистического отношения к осуществлению задач хозяйственного и культурного строительства. С этой целью использовались различные формы лекционной пропаганды среди населения, в том числе и среди рабочих промышленных предприятий республики. Одной из таких форм было объединение партийного, советского, хозяйственного, преподавательского актива в группы докладчиков и лекторские группы при обкомах, горкомах, райкомах партии, партийных организациях промышленных предприятий. Главная задача этих групп - непосредственное общение руководящих работников с населением, авторитетная информация трудящихся о злободневных жизненных вопросах. Группы докладчиков возглавлялись, как правило, секретарями партийных комитетов. В 1958 году в партийных организациях республики насчитывалось 26 групп докладчиков при обкомах, 83 - при горкомах и 780 -при райкомах партии. В эти группы входило около 40 тысяч чело-век . В Донецкой области числилось 139 групп докладчиков, в составе которых работало около 4 тысяч руководящих работников. Группы докладчиков при обкоме, горкомах и райкомах партии Запорож-ской области объединяли около 3-х тысяч ответственных работников. Если в 1956-1958 годах в составе групп лекторов и докладчиков парткомов республики насчитывалось около 40 тысяч руководящих работников, то в 1961 году - свыше 50 тысяч . Обкомы, горкомы, райкомы Компартии Украины оказывали докладчикам постоянную действенную помощь. Они систематически созывали их на совещания, где проходил обмен опытом, обсуждались многие вопросы работы групп, читались инструктивные доклады. После таких совещаний докладчики выезжали на предприятия, где каждый из них 2-3 раза выступал перед трудящимися. Вооруженные знанием марксистско-ленинской теории и опытом ведения идейно-политической работы в массах, докладчики проводили большую лекционную пропаганду. Так, лекторы и докладчики парткомов Львовской области в 1956 году прочитали 6240 лекций и докладов , Днепропетровской - в том же году - 15523, а в 1958 году - 46500 , Запорожской области за 1956-1957 г.г. - около 30 тысяч докладов для трудящихся .

Повышение роли средств массовой информации и пропаганды, культурно-просветительных учреждений в идейно- воспитательной работе

Совершенствуя организационное руководство идейно-воспитательной работой на промышленных предприятиях Украины, партийные организации особое внимание обращали на повышение роли своего действенного и могучего орудия идейного влияния - средств массовой информации и пропаганды: печати, радио, телевидения, которые доводят до сознания людей суть политики партии и государства, формируют общественное мнение, организуют массы. В то же время -это каналы поступления различных предложений, критических замечаний трудящихся, выявления их отношения к решениям ЦК КПСС и Советского правительства.

Подчеркивая возрастающую роль средств массовой информации и пропаганды в жизни общества и постоянное внимание партии к их работе, в Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду КПСС отмечалось: "... все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения. Каждую статью в газете или журнале, каждую передачу по телевидению или радио надо рассматривать как серьезный разговор с людьми, которые ждут не только правдивого и оперативного изложения фактов, но и глубокого их анализа, серьезных обобщений".

Одним из действенных средств достижения поставленных партией целей, в частности и в области идейно-воспитательной работы, является партийная печать. Деятельность нашей печати полностью подтверждает слова К.Маркса, который называл ее говорящими узами, I соединяющими отдельную личность с государством и всем миром .

Развивая эту мысль, В.И.Ленин указывал, что "...печать есть центр и основа политической организации . Подчеркивая ее роль,как орудия воспитания масс, он в то же время отмечает, что "газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но так-же и коллективный организатор . В.И.Ленин сформулировал основополагающие принципы партийной печати: партийность, верность коммунистическим идеалам, классовый подход к общественным явлениям, строгое подчинение партийным комитетам, правдивость, непримиримость к любым идеологическим уклонам, связь с массами. В.И.Ленин учил, что пресса только тогда оправдывает свою роль организатора масс, если она не отстает от жизни, говорит языком творцов новой жизни. "Газета должна идти впереди всех..,", - писал он.

Наша печать с честью выполняет указания и советы великого Ленина. И сегодня пресса в нашем социалистическом обществе, отмечалось в постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС, -"важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Она успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта" .

Коммунистическая партия много внимания уделяла печати и в -исследуемый период. XX съезд КПСС обязал партийные организации полнее и активнее использовать все средства идейного влияния, в том числе и печать в коммунистическом воспитании трудящихся . На улучшение работы советской печати, более качественное освещение в ней проблем коммунистического строительства, идейно-политического воспитания трудящихся указали ряд постановлений ЦК КПСС: "Об улучшении руководства массовым движением рабочих и сельских корреспондентов советской печати" (30 авг. 1958 г.), "0 работе журнала "Коммунист" (9 янв. 1959 г.), "О работе газеты "Известия" (24 июня 1959 г.) и "0 дальнейшем развитии общественных начал в советской печати и радио" (28 июня I960 г.) .

В этих постановлениях партия обязывала работников печати, партийные организации широко освещать огромные успехи советского народа в экономической и культурной жизни, вопросы коммунистического воспитания масс, больше привлекать к участию в газетах и журналах работников промышленности и сельского хозяйства, видных ученых, писателей, деятелей культуры. Улучшать партийное руководство печатью, повышать ее роль в коммунистическом воспитании народа, больше привлекать к выступлениям на ее страницах руководящих работников, деятелей науки и культуры, новаторов производст-ва обязали партийные организации XIX съезд Компартии Украины , апрельский (I960 г.) Пленум ЦК Компартии Украины .

Благодаря заботе ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, в изучаемый период все массовые средства идеологического влияния значительно выросли. Так, в январе 1961 г. на Украине издавалось 3300 республиканских, областных, городских, районных, фабрично-заводских, шахтных, колхозных и вузовских газет разовым тиражом 10 миллионов 300 тысяч экземпляров, выходило свыше 100 журналов, работало издательства, которые ежегодно выпускали более 100 миллионов т книг . Это была мощная сила, активно влияющая на сознание масс.

Партийная печать, давая читателю массу конкретных фактов, знакомя с явлениями и событиями жизни, ведет его к постижению их сущности, дает возможность примерами из практики проверить свои представления о законах развития мира, расширить и углубить эти представления, сознательно и активно вести борьбуза коммунизм.

Особенности творческой жизни печатных органов, их редакций, оперативные задачи, которые они решают ежедневно, в значительной мере определяют и характер руководства ими со стороны партийных органов. Как свидетельствуют материалы исследования партийного руководства печатью Украины в I956-I96I г.г., ЦК Компартии Украины, обкомы, горкомы, райкомы партии, первичные партийные организации постоянно направляли, инструктировали и контролировали деятельность печати, информировали редакции о действенности газетных выступлений, умело использовали их как сильное, острое оружие пропаганды, агитации и организации.

В исследуемый период взаимоотношения партийных органов и редакций становились более деловыми и действенными. Например, интересные, содержательные встречи проходили ежемесячно в отделах пропаганды и агитации обкомов Компартии Украины с участием ответственных работников областных и районных газет. Партийные руководители нередко сами выступали в печати, что, кстати, являлось одной из наиболее эффективных форм партийного руководства, принимали участие в редакционных летучках, посещали коллективы редакций.

Партийное руководство печатью осуществлялось в формах, которые хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы и стали традиционными. Это, прежде всего, отчеты редакций на бюро партийных комитетов, контроль за выполнением утвержденных тематических планов редакций, проведение совместных собраний коммунистов редакций и работников горкомов, райкомов, парткомов крупных промышленных предприятий.

Основные наравления идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины

В предыдущих разделах рассматривались вопросы организации идейно-воспитательной работы на промышленных предприятиях Украины. Партийные организации совершенствовали ее формы и методы, использовали различные средства идейного влияния на массы, не упускали с поля зрения дело подбора, подготовки и воспитания кадров пропагандистов и агитаторов. На каких же основных направлениях сосредотачивалась эта огромная организационная деятельность? Какое содержание идейного воспитания тружеников промышленности республики вкладывалось в эту деятельность?

Важнейшим направлением и содержанием идейно-воспитательной работы Коммунистической партии является формирование у коммунистов, всех трудящихся марксистско-ленинского мировозрения, творческого овладения революционной теорией. "В наше время, - писал В.И. Ленин, - нельзя быть образованным человеком, если не иметь общего знакомства с марксизмом...

Незыблемой основой коммунистического воспитания, подчеркивал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является "формирование марксистско-ленинского мировоззрения. Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения

Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития" . Марксистско-ленинское мировоззрение коммунисты в значительной степени приобретают в системе партийного просвещения. Политическая учеба коммунистов вооружает их знанием теории марксизма-ленинизма, способствует выработке коммунистической убежденности, партийной принципиальности, побуждает к активной творческой деятельности.

В исследуемый период содержание занятий в системе партийного просвещения на Украине определялось указаниями XX съезда КПСС и XIX съезда Компартии Украиньг, известными постановлениями ЦК КПСС: "О задачах партпросвещения в новом учебном году (19 сент. 1953 г.) , "Об итогах учебного года в системе партийного образования и задачах партийных организаций в новом учебном году" (21 авг. 1956 г.) и "О задачах партийной пропаганды в совре-менных условиях" (9 янв. I960 г.) , а также постановлением ЦК Компартии Украины: "О задачах партпросвещения в 1953/54 учебном году в Украинской партийной организации" (29 сент. 1953 г.) и Пленума ЦК "О состоянии идеологической работы на Украине и мерах по ее улучшению" (27 апр. I960 г.) и др.

Эти документы указали на ошибки и недостатки идейно-воспитательной работы партийных организаций в целом, а в системе партийного просвещения в частности (отрыв пропаганды от практики коммунистического строительства, начетнический, догматический подход к изучению теории, упрощенчество и вульгаризация марксизма-ленинизма в вопросе о роли народных масс, партии и личности в истории, оценка политического просвещения по статистическим данным и др. и потребовали их решительного искоренения.

"Необходимо теснее связывать нашу пропаганду и агитацию, -говорилось в резолюции XX съезда КПСС по Отчетному докладу ЦК, -с задачами создания материально-производственной базы коммунизма, обилия материальных и культурных благ, роста коммунистической сознательности граждан, покончив с чуждым творческому духу марксизма-ленинизма догматизмом и начетничеством. Задача пропаганды состоит не только в том, чтобы разъяснять теорию марксизма, но и способствовать практическому претворению ее в жизнь". Коммунистическое воспитание трудящихся, подчеркивал съезд, является важнейшей задачей партии, для решения которой необходимо использовать все средства идейного воспитания, в том числе и систему по I литического просвещения .

Коренным образом улучшить идеологическую работу, "приблизив ее к жизни, решительно преодолеть разрыв между теорией и практикой коммунистического строительства" потребовал от обкомов, горкомов, райкомов партии и первичных партийных организаций XIX съезд Компартии Украиньг.

Требования съездов партии легли в основу деятельности партийных организаций республики по совершенствованию сети партийного просвещения, улучшению содержания занятий, повышению их идейно-теоретического уровня.

Щ Компартии Украины постоянно направлял деятельность обкомов, горкомов и райкомов республики на улучшение партийной учебы. Эти вопросы рассматривались в исследуемый период на заседаниях Президиума и Секретариата Щ. Так, о состоянии партийного просвещения в ряде областей республики докладывали Херсонский, Закарпатский, Кировоградский и Сумский обкомы партии. Работники отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины выезжали на места, оказывали непосредственную помощь в этом направлении низовым партийным организациям. Только в 1960/61 учебном году его работники побывали в 17 областях республики. На места направлялись также пропагандистские группы в составе членов и кандидатов в члены ЦК, депутатов Верховного Совета СССР и УССР, руководящих работников республики, ученых, преподавателей вузов. Например, в т 1961/62 учебном году на места выезжало 40 таких групп .

Партийные организации Украины постоянно держали в поле зрения вопросы, относящиеся к партийной учебе. Они стремились комплектовать сеть партийного просвещения с учетом образовательного и профессионального уровня, проводили большую организационную работу по вовлечению в нее желающих. Об усилении тяготения коммунистов и беспартийных к изучению марксистско-ленинской теории, вопросов международной и внутренней политики КПСС свидетельствует неуклонный рост пополнения сети партийного просвещения: в 1958/59 году на Украине обучалось I55559I человек, в том числе 985854 коммуниста (рост в сравнении с 1951/52 годом на ЗШ22 чел.) , а в 1959/1960 учебном году в системе политпросвещения республики училось уже 2 млн. 260 тыс. человек .