Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Выборный, Виталий Дмитриевич

Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.)
<
Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.)
>




Выборный, Виталий Дмитриевич. Формы и методы работы партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов (1966-1970 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование организационно-партийной работы по усилению авангардной роли комму нистов на производстве 22

1. Работа партийных организаций по улучшению качественного состава своих рядов и воспитанию молодых коммунистов 22

2. Дальнейшее развитие внутрипартийной демократии - важный фактор повышения активности коммунистов 48

3. Повышение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании 73

Глава 2. Идейно-воспитательная работа по развитию трудовой и общественно-политической ак тивности коммунистов 100

1. Повышение роли партийной учебы в развитии активности коммунистов 100

2. Участие коммунистов в массово-политической работе 121

3. Вовлечение коммунистов в работу государственных и общественных организаций 144

Заключение 172

Список литературы к диссертаций 181

Приложения 203

Введение к работе

Важнейшая заслуга основополокников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они впервые сформулировали основные теоретические положения о коммунистической партии. В.И.Ленин отстоял и творчески развил их в целостное учение о партии нового типа. Какие бы вопросы ни решал В.И.Ленин, чем бы ни занимался, в центре его внимания всегда оставалась партия. "Наша задача, - указывал В.И.Ленин, - оберегать твердость, выдержанность, чистоту нашей партии. Мы должны стараться поднять звание и значение члена партии выше, выше и выше..." .

Особое место в ленинском учении о партии нового типа занимает концепция активности и ответственности коммунистов, ванным положением которой является взаимосвязь между возрастанием руководя-дей роли партии и повышением активности коммунистов. В.И.Ленину пфинадлежит открытие закономерности: чем шире революционное дви-кение масс, тем выше должна быть роль партии, тем больше требований предъявляется к самодеятельности и инициативе членов партии .

Основные нормы поведения коммунистов, требования, обуславливающие их активность, отражены в Программе и сформулированы в Уставе ШСС. Быть активным для коммуниста - значит "...всем своим поведением на производстве, в общественной и личной жизни показывать (ысокие образцы борьбы за развитие и упрочение коммунистических вношений, соблюдать принципы и нормы коммунистической морали" \ і единстве этих сторон и проявляется сущность активности коммунистов, под которой следует понимать осознанную, самостоятельную, целенаправленную революционно-преобразующую деятельность по разработке и претворению в жизнь политики партии, внесению и развитию социалистического сознания в массах, организации и мобилизации усилий трудящихся на строительство коммунизма.

Коммунистическая партия Советского Союза, последовательно осуществляя ленинские идеи об авангардной роли членов партии, на всех этапах своего исторического пути проявляла постоянную заботу о повышении активности и ответственности коммунистов. Решение СЛОЕНЫХ задач коммунистического строительства, рост численности рядов партии, повышение их образовательного и культурного уровня с новой силой поставили вопрос о месте коммунистов в советском обществе, обеспечении их авангардной роли. Поэтому партия "заботится о том, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - чтобы каждый коммунист был самоотверженным борцом за торжество ее великих идеалов, глубоко знал, понимал и проводил в жизнь идеи марксизма-ленинизма, политику партии" .

Направляющая и мобилизующая роль коммунистов в решении повседневных вопросов в первую очередь проявляется в политическом руководстве хозяйственным строительством. От этого зависят и темпы продвижения нашем страны вперед, и материальное благосостояние советского народа,и судьбы мирового социализма. Разъясняя значение хозяйственной политики партии, В.й.Ленин подчеркивал: "Это самая для нас интересная политика" и "...сейчас главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой... На это поприще борьба перенесена во всемирном масштабе. Решим мы эту задачу - и тогда мы выиграли в между _ 5 народном масштабе наверняка и окончательно" Ч

Решение этого вопроса приобретает особое значение в развитом социалистическом обществе, когда перед партией и советским народом встают новые, еще более грандиозные задзчи во всех областях кизнедеятельности общества. Среди них главной экономической задачей, решающим звеном в цепи экономических, социальных и культурных задач коммунистического строительства является создание материально-технической базы коммунизма. Все это ставит перед партией непреходящую задачу: "...повышать роль и значение первичных партийных организаций как ведущей силы и политического ядра трудовых коллективов, их ответственность за решение социально-экономических вопросов, коммунистическое воспитание трудящихся, за укрепление организованности и сознательной дисциплины..." . От них больше, чем когда-либо раньше, требуется особенно глубоко вникать в экономику, с научных позиций рассматривать производственные вопросы, выявлять и использовать внутренние резервы производства, повышать его эффективность.

Являясь ядром трудовых коллективов предприятий, коммунисты, объединенные в первичные парторганизации, по существу держаі в своих руках судьбу всей политической, организационно-хозяйственной работы. Проведение в аизнь политики партии, ее решений и директив осуществляется тем успешнее, чем активнее действуют коммунисты, чем больше возрастает роль и ответственность какдого из лих за состояние дел на производстве. В силу этого борьба з з авторитет высокого звания члена партии, за политическое воспитание соммунистов и развитие их активности, неуклонное выполнение ими уставных и программных требований является непреходящей задачей партийных организаций,

В этой связи обобщение накопленного опыта практической работы первичных парторганизаций по развитию активности коммунистов на производстве приобретает важное значение. Его изучение и теоретическое обобщение имеет научный и практический интерес, способствует дальнейшему совершенствованию форм и методов работы партийных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности коммунистов, повышению влияния парторганизаций во всех сферах жизни общества. Этим в известной степени и объясняется то, что диссертант ограничивает рамки своего исследования сферой промышленного производства и временем, охватывающим период между ЮШ и ШУ съездами КПСС.

Интерес к этому периоду объясняется и тем, что годы восьмой пятилетки являются важной вехой в истории нашей страны, сыгравшей значительную роль в создании материально-технической базы коммунизма, в росте международного авторитета страны. "Это были годы напряженного труда нашего народа, - отмечалось на ШУ съезде ШСС,- ...когда наша социалистическая экономика сделала новый больной шаг вперед" . В развитии промышленности произошли крупные качественные изменения, основой которых явилось внедрение совреыен-шх достижений науки и техники, что позволило увеличить на 50fo общи объем промышленного производства. Производительность труда юзросла на 37%. Опережающими темпами развивались отрасли, определяющие технический прогресс, - электроэнергетика, химическая и [ефтехимическая промышленность, машиностроение и т. д. Удельный вес продукции этих отраслей в общем объеме промышленного производства увеличился с 28% до 33%. Только за один 1970 г. промышленной продукции было выпущено примерно в 2 раза больше, чем за все довоенные пятилетки, вместе взятые .

Годы восьмой пятилетки были отмечены дальнейшим развитием научного подхода партийного руководства экономикой, напрякенной работой партийных и государственных органов по переводу народного хозяйства на новую систему планирования и экономического стимулирования. Если в 1966 г. на новую систему планирования и экономического стимулирования было переведено 704 предприятия, то в 1970 г. - уже свыше 36 тыс. . На конец пятилетки заводы и фабрики, работавшие по-новому, произвели 93% всей продукции и получили 95% всей прибыли \

Все эти достижения в восьмой пятилетке - результат огромной созидательной работы советского народа под руководством КПСС, которая постоянно совершенствовала организаторскую и политическую деятельность среди трудящихся, стиль и методы партийного руководства народным хозяйством, повышала авангардную роль коммунистов в трудовых коллективах.

Объектом исследования в диссертации избрана деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии. Обращаясь к изучению деятельности парторганизаций КП Белоруссии, диссертант исходил из указаний В.И.Ленина о необходимости глубокого изучения опыта местных партийных организаций как залога успешного решения общепартийных задач. "Бывают условия, - писал В.И.Ленин, - когда образцовая постановка местной работы, даке в самом небольшом мас - 8 штабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы" . Наша партия последовательно осуществляет эти ленинские указзния. Так, ХХУІ съезд КПСС еще раз подчеркнул важность изучения, обобщения и распространения местного опыта, отмечая, что "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"

В этом отношении несомненный интерес представляет изучение деятельности первичных партийных организаций КПБ по повышению активности коммунистов. Парторганизации многих предприятий накопили положительный опыт работы по совершенствованию форм и методов развития трудовой и общественно-политической активности коммунистов, усилению их авангардной роли в решении СЛОЕНЫХ задач производства. В результате творческого поиска партийных организаций в годы восьмой пятилетки произошли существенные перемены в использовании традиционных, выдержавших проверку временем форм и методов этой работы, появились новые эффективные средства, завоевавшие признание и популярность у коммунистов. Накопленный опыт работы нуждается в обобщении и теоретической разработке.

При этом диссертант имеет в виду ценность исследований по отдельным вопросам избранной темы, проделанных его предшественниками. Так, проблеме возрастания руководящей роли КПСС посвящена обширная литература , анализ которой позволяет выявить основные направления, научно-исследовательской работы советских ученых.  

Дальнейшее развитие внутрипартийной демократии - важный фактор повышения активности коммунистов

Организационное строение Коммунистической партии Советского Союза, ее развитие и руководящая деятельность основываются на незыблемом ленинском принципе демократического централизма. По своему содержанию демократический централизм выступает как неразрывное диалектическое единство внутрипартийной демократии и централизованного руководства, в котором демократизм также немыслим без централизма, как последний (понятый демократически) неосуществим без всемерного развития творческой активности партийных масс. Абсолютизация каждого из этих начал приводит к подрыву организованности и дисциплины, насаждению административных методов работы, в конечном счете к нарушению ленинских норм партийной жизни, отдаляет партию от народа, лишает ее инициативы и опыта партийных масс. "Мы стоим за демократический централизм, - писал В.И.Ленин.-И надо ясно понять, как далеко отличается демократический централизм, с одной стороны, от централизма бюрократического, с другой стороны - от анархизма... Нет ничего ошибочней, как смешение демократического централизма с бюрократизмом и с шаблонизацией" .

Установление и соблюдение этого принципа в партии не стихийный, а закономерный, сознательно управляемый процесс, так как Ленин В.И. лолн. собр. соч., т. 36, с. I5I-I52. единство двух начал демократического централизма не выступает как что-то застывшее, неизменное. Существует неразрывная взаимообусловленность централизма и демократии, в то же время пропорции этих начал в марксистско-ленинской партии целиком зависят от конкретных исторических условий, в которых она действует.

Необходимость организации и деятельности партии на основе демократического централизма полностью сохраняется в развитом социалистическом обществе. Количественные и качественные изменения, выразившиеся в увеличении числа членов КПСС, расширении сети первичных организаций, росте культурного и образовательного уровня и развитии активности коммунистов требуют как развития внутрипартийной демократии, так и централизованного начала, соблюдения уставных требований и дисциплины. И, хотя централизм получает дальнейшее развитие, ведущей тенденцией в деятельности партии на этапе коммунистического строительства становится демократизм. Именно эта сторона диалектического единства является доминирующей, устойчивой в совершенствовании основопологающего принципа коммунистической партии. Это обусловлено особой ролью и значением марксистско-ленинской партии в строительстве коммунизма и теми грандиозными задачами, которые стоят перед ней.

В этой связи последовательное углубление внутрипартийной демократии приобретает особую актуальность. Чем полнее осуществляется демократизм в партии, тем успешнее она может выполнять свою руководящую роль. Без соблюдения демократических норм партийной жизни, партийного руководства нельзя направить энергию, усилия коммунистов на инициативную деятельность.

Внутрипартийная демократия не формально провозглашает определенные права и обязанности. Она и гарантирует их реальное осуществление, открывает простор развитию активности коммунистов, создает условия для целеустремленной работы парторганизаций. Внутрипартийная демократия означет, говоря словами В.И.Ленина, "... что все дела партии ведут, прямо или через представителей, все члены партии, на равных правах и без всякого исключения..." . Она предусматривает равноправие коммунистов и активное участие их в партийных делах; выборность, отчетность и сменяемость всех руководящих партийных органов снизу доверху; свободу обсуждения и критики; коллективность руководства и т. д. Все эти нормы составляют в совокупности ту систему организационного строения, тот порядок внутрипартийных отношений, которые обеспечивают эффективную деятельность партии, активность коммунистов.

Соблюдая и сохраняя преемственность в вопросах внутрипартийного демократизма, учитывая конкретную обстановку и изменения, происходящие в обществе, КПСС видит необходимость дальнейшего совершенствования внутрипартийной демократии в период развитого социализма. Поэтому ХХШ съезд КПСС уделил большое внимание этому вопросу. Отмечая ряд положительных шагов по развитию внутрипартийной демократии, съезд указал на необходимость принятия мер по дальней-шему ее совершенствованию с.

Важное значение в дальнейшем развитии внутрипартийной демократии сыграли изменения и дополнения, внесенные в партийный Устав на съезде. Расширение прав и обязанностей коммунистов, партийных организаций создали возможность для развития их инициативы и активности.

Повышение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании

Мощным средством развития активности коммунистов, повышения их авангардной роли является социалистическое соревнование - наиболее доступная и понятная массам форма приобщения к решению задач коммунистического строительства, охватывающая все стороны общественной и трудовой деятельности людей, комплексно решающая задачу развития всех элементов человеческой личности. Партия всегда придавала исключительно важное значение развитию его форм и участию коммунистов в этом творческом движении. Именно здесь с наибольшей полнотой раскрываются организаторские способности коммунистов, их личная инициатива, пример образцовой работы.

В.И.Ленин указывал, что коммунисты, выступая организаторами трудящихся масс, увлекая их на самоотверженный труд, сами "... должны идти впереди всех по трудовой дисциплине и энергии" . Этой ленинской идеей проникнут и Устав КПСС, обязывающий коммунистов служить примером коммунистического отношения к труду, выступать застрельщиками всего нового и передового, прогрессивного, поддерживать и распространять передовой опыт 2. Пример коммунистов, их авангардная роль являются большой организующей силой, вовлекающей массы в сознательное, активное участие в соревновании за успешное выполнение производственных планов, достижение наивысшей производительности труда. Принятый ХХШ съездом КПСС восьмой пятилетний план развития народного хозяйства на 1966-1970 гг. вызвал волну массового трудового и политического энтузиазма, породил новые формы социалистического соревнования за досрочное выполнение намеченной программы. Большую роль в дальнейшем развитии соревнования сыграли постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 января 1966 г. "О дальнейшем развитии социалистического соревнования в связи с перестройкой управления промышленностью" и Президиума ВЦСПС "Об улучшении организации социалистического соревнования", принятое в сентябре того же года , которые вскрыли существенные недостатки в организации социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, разработали мероприятия по их устранению. Эти постановления ориентировали партийные и профсоюзные организации на повышение организационного уровня соревнования в начавшейся хозяйственной реформе.

Партийные организации, руководствуясь вышеуказанными постановлениями, усилили внимание к вопросам руководства социалистическим соревнованием на новых началах. Они идейно-политически и организационно обеспечивали условия для его развития, своевременно корректировали цели и задачи, создавали в каждом коллективе атмосферу творчества и активности. Эти вопросы систематически обсуждались на заседаниях партийных комитетов и бюро, на семинарах, научно-практических конференциях, на собраниях коммунистов, где вырабатывались рекомендации по развитию соревнования и выбору наиболее эффективных форм и методов руководства им.

Подавляющее большинство предприятий промышленности приняло обязательства по досрочному выполнению планов восьмой пятилетки. Коммунисты наметили конкретные задачи по мобилизации трудящихся на их выполнение, выступили инициаторами и организаторами трудовых починов, взяли курс на активную поддержку инициативы масс.

Решающую роль коммунисты сыграли в развитии высшей формы социалистического соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду. Это движение вобрало в себя лучшие черты соревнования и стало своего рода общественно-политической школой, в которой трудящиеся практически учатся коммунизму. Сохраняя преемственность: предыдущих форм соревнования, продолжая и развивая лучшие их традиции, движение за коммунистическое отношение к труду в то же время имеет ряд особенностей. Во-первых, оно подняло на более высокую ступень борьбу за повышение производительности труда, эффективности и качества работы. Во-вторых, оно прочно связало в единое целое решение производственных, социальных и воспитательных задач.

В исследуемый период это соревнование получило мощное развитие и превратилось в большую экономическую и моральную силу, стало школой воспитания трудящихся. Оно наиболее полно отражало роль коммунистов в воспитании нового человека в процессе превращения социалистического труда в коммунистический. Для парторганизаций поддержание и руководство этим движением стало задачей первостепенной важности. Они анализировали опыт работы коллективов коммунистического труда, разъясняли сущность и значение этого движения, оказывали повсеместную помощь в его организации.

Такое внимание парторганизаций к движению за коммунистическое отношение к труду приводило к росту числа участвовавших в нем. Только за 1966-1967 гг. в легкой промышленности республики число бригад, участвующих в этом движении, увеличилось с 3388 до 4433. За звание коллективов коммунистического труда боролось 100 предприятий и 1714 цехов 1. Осуществляя руководство движением за коммунистическое отношение к труду, парторганизации исходили из указаний Б.И.Ленина о необходимости "... тщательно изучать ростки нового, внимательнейшим образом относиться к ним, всячески помогать их росту..." . Важным импульсом в развитии движения служили слеты, совещания и смотры ударников коммунистического труда, ежегодные отчеты для подтверждения этого звания, где подводились итоги работы, выявлялись резервы производства, обобщался опыт передовиков, устанавливались творческие контакты между коллективами. Так, партийные организации Могилевской области регулярно организовывали отраслевые слеты ударников коммунистического труда, где анализировалось состояние движения, ставились новые задачи с учетом особенностей своей отрасли .

Участие коммунистов в массово-политической работе

Важнейшей составной частью идеологической деятельности партии выступает массово-политическая работа. Еще на заре создания Коммунистической партии В.И.Ленин отмечал важность этой работы и участия в ней коммунистов, указывая на необходимость идти во все классы населения "в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и в качестве организаторов" .

Средствами массово-политической работы парторганизации формируют идейно-политические, нравственные качества коммунистов, крепят единство партии и народа, развивают творческую инициативу трудящихся. Поэтому идеологическая, массово-политическая работа выступает как "дело всей партии..., и каждого коммуниста. Он влияет на взгляды и настроения людей не только словом, но и своим отношением к работе, своим поведением в быту" S Важное значение приобретает массово-политическая работа в период развитого социализма, характеризующегося грандиозными по размеру и глубине преобразованиями в экономике, во всех общественной жизни. А "чем больше размах, чем больше широта исторических действий, - учил В.И.Ленин, - тем больше число людей, которое в этих действиях участвует,... чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" .

Руководствуясь ленинскими указаниями, опираясь на возросшую идейную закалку и теоретическую подготовку коммунистов, партийные организации стремятся расширить и углубить сферы влияния массово-политической работы. Знания, навыки, полученные в системе политучебы, коммунисты активно и целеустремленно пропагандируют в широких слоях народа.

За годы пятилетки в постановке массово-политической работы в первичных парторганизациях республики произошли серьезные перемены. Во-первых, появились новые эффективные средства, завоевавшие признание и популярность; существенные перемены произошли в использовании традиционных, выдержавших проверку временем форм и методов работы. Во-вторых, улучшилась научная организация массовой пропаганды. Важнейшими ее элементами стало составление перспективных планов работы различных агитационных средств, изучение духовных запросов трудящихся, социологические исследования. В-третьих, значительно усилилось внимание к вопросам марксистско-ленинской теории. Одним из мощных средств формирования марксистско-ленинской убежденности, активной жизненной позиции коммунистов выступает лекционная пропаганда. Особенность исследуемого периода заключается в расширении Сферы ее влияния, усилении наступательного характера, совершенствовании форм проведения, улучшении качественного состава за счет коммунистов.

На процесс развития лекционной пропаганды решающее воздействие оказала теоретическая и организаторская работа партии по подготовке и проведению знаменательных дат в тот период: 5о-ле-тия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия со дня рождения Б.И.Ленина, полувековой юбилей БССР и Компартии Белоруссии и т.д. В партийных организациях утвердились и получили распространение такие признанные формы ее проведения, как лектории, дни лектора, конференции, народные и ленинские университеты, беседы "за круглым столом","ленинские народные школы", Октябрьские и Ленинские чтения. Коммунисты республики приняли непосредственное участие в организации и проведении этих форм лекционной пропаганды. В своих выступлениях они пропагандировали марксистско-ленинскую теорию, формировали коммунистическое мировоззрение, воспитывали у трудящихся высокие идейно-политические качества, распространяли технико-экономические знания, передовой производственный опыт.

Представляет интерес опыт, накопленный в постановке массово-политической работы парторганизациями Могилевской области. Партийные комитеты области привлекли внимание парторганизаций к этому важному участку идейно-воспитательной работы. Во всех парторганизациях были составлены комплексные планы массово-политической работы в трудовых коллективах. К участию в этой работе были привлечены лучшие силы организации.

Коммунисты выступили инициаторами создания циклов лекций, посвященных историко-революционному прошлому: "Октябрь на Моги-левщине", "Трудовые подвиги могилевчан", "Настоящее и будущее Могилева". Широкое распространение получили тематические вечера "Этапы большого пути", посвященные выдающимся землякам И.Ла- заренко, О.Ю. Шмидту, М.Т.Романову и т. д. Выступая с лекциями, проводя беседы, коммунисты формировали у трудящихся активную жизненную позицию, воспитывали чувство патриотизма и интернационализма, гордости за свою Родину,

Проявляя заботу о повышении качества лекционной пропаганды, ее теоретического и научного уровня, коммунисты области добились расширения сети народных университетов, в которых изучались марксистско-ленинская теория, актуальные проблемы научно-технического прогресса, вопросы экономики. Так, если в 1966 г. в области работал 71 университет с 6994 слушателями, то в 1968 г. уже 75 с 7354 слушателями . Активно вовлекала коммунистов в массово-политическую работу парторганизация завода "Строммашина". Они выступали в качестве лекторов, агитаторов, политинформаторов и пропагандистов. Так, в 1968 г. из 30 политинформаторов завода - 25 членов партии, из 192 агитаторов - ИЗ коммунистов, больше половины состава лекторской группы составляли члены парторганизации.

Большое внимание в парторганизации уделяли развитию у трудящихся заинтересованности в политическом просвещении, пробуждению у них интереса к этим вопросам. При этом коммунисты стремились максимально использовать все многообразие форм, методов ведения идеологической работы в трудовом коллективе. На предприятии получили широкое распространение тематические вечера вопросов и ответов, беседы, циклы лекций и вечеров "С днем рождения, Родина моя!"

Вовлечение коммунистов в работу государственных и общественных организаций

Одним из основных направлений дальнейшего повышения руководящей роли Коммунистической партии является совершенствование партийного руководства социалистическим обществом, которое осуществляется через систему государственных и общественных организаций трудящихся. Б условиях развитого социализма усиление руководящей роли партии не означает умаления или принижения роли массовых организаций, значения государственного руководства коммунистическим строительством. Напротив, эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Возрастание руководящей роли партии означает одновременно и повышение значения общественных организаций, через которые она воздействует на массы. Коммунистическая партия в постоянном расширении и укреплении связей с народом видит источник собственной силы, всех побед на пути строительства коммунизма. Широко известны ленинские слова: "Только тот победит и удержит власть, кто верит в народ, кто окунется в родник живого народного творчества" . На всех этапах своей деятельности КПСС неустанно совершенствует формы и методы работы с массами, укрепляет и развивает с ними связи через государственные и общественные организации. "Источником несокрушимости советского общества, дальнейшего расцвета социалистической Родины, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - было и остается непоколебимое единство партии и народа" . Ведущую роль в ее взаимоотношениях с государственными и общественными организациями всесторонне обосновал В.И.Ленин. Историческое призвание коммунистической партии, по его определению, состоит в том, чтобы "направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся..." 3. Чем шире размах нашей созидательной деятельности, чем сложнее проблемы, которые приходится решать, тем выше роль и ответственность партии идущей во главе масс. Направляя усилия советских людей на коммунистическое созидание, партия опирается на своих представителей - коммунистов.

Они составляют ядро всех государственных и общественных организаций и объединений трудящихся, представляют собой силу, способную проводить в жизнь политику партии. "... Силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости" , - отмечал Б.И.Ленин, через коммунистов, работающих в этих организациях, партия определяет единую линию в их многогранной деятельности, добивается полнокровного функционирования, ведения кропотливой воспитательной работы по развитию активности и инициативы трудящихся. Поэтому КПСС уделяет первостепенное внимание повышению авангардной роли коммунистов в государственных и общественных формированиях, заботится 0 том, чтобы они обладали чувством нового, умело обобщали и ис пользовали опыт масс, были настоящими их воспитателями. КПСС, проявляя большую заботу о том, чтобы содержание и стиль работы государственных и массовых организаций соответствовал каждому новому этапу коммунистического строительства, предпринимает в этом направлении все новые шаги. Свидетельством этому являются принятые ЦК КПСС в 1965-1970 гг. постановления "О работе местных Советов депутатов трудящихся Полтавской области" (1965 г.), "О работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами" (1967 г.), "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (1968 г.)2. На дальнейшее улучшение деятельности массовых общественных формирований, привлечение трудящихся к управлению делами общества нацелил парторганизации и ХХШ съезд КПСС, отметив, что "партия видит свою обязанность в том, чтобы укреплять связи с массами, развивать социалистическую демократию, улучшать деятельность государственных и общественных организаций" 1. Эти важные партийные решения содействовали дальнейшему повышению уровня организаторской и политической работы партии среди трудящихся. Руководствуясь ими, партийные комитеты и организации республики в исследуемый период значительно усилили внимание к деятельности государственных и общественных организаций. Вопросы совершенствования руководства массовыми общественными формированиями, повышения авангардной роли коммунистов в их работе регулярно рассматривались на пленумах и бюро обкомов, райкомов партии, семинарах партийного актива, собраниях коммунистов, где обобщался и распространялся передовой опыт, вырабатывались эффективные формы и методы политического воздействия на содержание и стиль их работы. Так, в октябре 1967 г. Оршанский горком партии рассмотрел вопрос "О повышении роли коммунистов в работе выборных органов общественных организаций", где справедливо критиковались партийные организации предприятий за недостаточное внимание и поверхностное руководство общественными организациями. В принятом постановлении отмечалось, что главной задачей, стоящей перед партийными организациями, является повышение роли коммунистов в выборных общественных органах, развитие их инициативы, контроль за их деятельностью со стороны парторганизаций .