Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы Усманова, Венера Лутфрахмановна




Усманова, Венера Лутфрахмановна. Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе разви
тия российского общества одной из определяющих тенденций
является возрастание рал инженерно-технической, интеллиген
ции, во всех-, сферах общественной жизни. Это объективный, про-^
цесСр обусловленный, эпохой научно-технической революции. Пу
ти выхода экономики из кризиса в современных условиях в зна
чительной степени связаны с активизацией, всего духовного и
интеллектуального потенциала общества. Развитие производи
тельных, сил страны невозможно без резкого повышения, творче
ской, активности специалистов производства. При этом, инженер
но-техническая интеллигенция, взаимодействуя с основной мас
сой рабочих и служащих, во многом определяет характер.их тру
довой и общественной активности. '---.

Научное освещение исторического опыта необходимо для правильного понимания многих проблем нашего времени. Особый, интерес современных' исследователей, вызывают РО-е годні События, происходившие в это время, определили судьбу страны на. ' долгие года и наложили отпечаток на все последующие процессы в обществе - экономические,- социально-политические, культурные. Это было связано со становлением и укреплением административно-командной системы и решила личной власти Сталина.

Чрезвычайно сложным и драматичным было положение отечественной, интеллигенции в обществе в 30-е года. С одной сторона, курс на сверхшщустрлализацию обострял проблему кадров. Реиенка этой задачи требовало от партийно-государственного руководства особого внимания к проблеме формирования новой, ннае--нерно-техшческоЬ интеллигенции и ее интегрирования в административно-командную систему. С другой стороны, советская илте-

ллигенция явилась одним из объектов репрессивной политики сталинского режима. Актуальность исследования предопределяется также и недостаточной разработанностью проблемы.

Степень изученности проблему. Проблема взаимоотношений, инженерно-технической интеллигенции и советского государства, руководимого коммунистической, партией, в ЗО-е годы получила определенное освещение в отечественной историографии. На наш -взгляд, можно выделить несколько этапов в разработке данной, темы.

Начиная: с 20-х и вплоть до середины 50-х годов проблема интеллигенции в исторической науке занимает очень скромное место. В 20-30-е годы вопросы формирования и развития интеллигенции, оценки ее роли в советском обществе нашли отрахение в статьях1 и выступлениях А.В.Луначарского, М.И.Калинина, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина, Е.Ц.Ярославского в других, руководителей партии и государства1. Сегодня эти работы нуждаются в новом прочтении. Глубокий критический, обобщающий анализ этих трудов позволит более точно определить истоки и содержание партийно-государственной, политики по отношению к интеллигенции в изучаемый период. Следует заметить, что ряд статей не имеют самостоятельного научного значения, так как в них в основном содержится пропаганда идей, высказанных Сталиным в его речах и выступлениях в 30-х годах.

* Луначарский А.В. Об интеллигенции: Сб. ст. !I., 1923; он же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924; Калинин М.И. О задачах советской интеллигенции: Сборник. 1.1., L939; Сталин И.В. Новак обстановка - новые хозяйственные задачи. Речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г. // Соч. Г.І., IS55. Т. 13. С. Ы-80; Ярославски:! Е.М. О роли интеллигенции в СССР. U., 1939 и др.

Качественно новый, этап в изучении пробл .мы начался с середины 50-х годов., XX съезд КПСС, осудив культ личности Сталина, способствовал созданию новой общественно-политической атмосферы. В этих условиях было полонено начало новому подходу к анализу ряда проблем истории нашего общества. Открылся доступ ко многим архивным документам, статистическим данным. Появляются пдрвые обобщающие труды по истории культурной революции в СССР, в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из ее главных направлений?-.

Особое внимание исследователями было уделено проводимому в рамках традиционной историко-партийной концепции анализу со- -держания идеологической работы правящей, партии среди интеллигенции. Результатом этой работы было появление целого ряда

диссертаций . Они были посвящены исследованию форм и содержания партийной пропаганды, которая в итоге сводилась к изучению "Краткого курса истории ВКП/б/".

Анализ вышедших в свет в 60-80-е годы публикаций, по проблеме позволяет сделать вывод о том, что изучение истории советской, интеллигенции становится одним из ведущих направлений, в

* См.: Кіш М.П. Коммунистическая партия.- организатор культурной революции в СССР. М., 1955; он ав. 40 лет советской, культуры. М.. 1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция

Лнтоншпга В.Н. Марксистско-ленинское воспитание советской! интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы /1938 - июнь'І94І гг./. Дисс... канд. ист. наук. Минск, 1356; Болдырев Н.А. Борьба Коммунистической партия за марксистско-ленинское воспитание кадров в годы третьей пятилетки /1937-1941 гг./. /На матеріалах Украины/. Дисс... канд. ист. наук. Киев, 1955; Радаивгллова Т.С. Коммунястическаяг'партия. в борьбе за повышение идейно-политической подготовки кадров советской интеллигенции в" годи третьей пятилетки /I93C-194L гг./. Дисс..' канд. ист. наук. М., 1954; Редкозубова З.Я. Борьба Коммунистической, партип за марксистско-ленинское воспитание кадров в годы третьей, пятилетки /1938 - июнь 1941 гг./. Автореф. дисс... канд. ист. наук. I., 1954 и др.

.-4 -

исследовательской практике советских обществоведов, Шесте с том проблема формирования инженерно-технической интеллигенции в ЗО-о годы подучила в отечественной истории достаточно одностороннее освещение. Наиболее полно опыт подготовки научной и производственно-технической интеллигенции, создания инженерно-технических кадров в 30-е годы был исследован в работах М.Е. Главацкого, Ф.И.Заузолкова, А.И.Лутченко, В.А.Ульяновской1. В етих публикациях получила освещение лишь часть вопросов про-цесса форинрования специалистов производства, в частности, подготовка кадров через систему высшего и среднего специального образования, "видвижннчестЕо", взаимодействие власти и отарой, интеллигенции.

Практически эти же вопросы .рассиатриваится и в крупных обобщаодих трудах по ксторав советской интеллигенции . Следует выделить работу С.А.Федюкнна, исследовавшего пошшо вышеуказанных, также проблемы политического просвещения интеллигенции и вовлечения ее в общественную жизнь страны.

Следует отметить, что в ряде публикаций, например в рабо-

* Гдаващшй ,'JJJ* КПСС и фоширование технической интеллигенции, на Урале /i92t>-l937 гг./. Свердловск, 1974; Заузолков Ф.И. Коххунистическая партия - организатор создания научно! и прокзводствпнно-техническоі интеллигенции СССР. U., 1973; Лут-ченко Л.Л. Создание.инзенерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958. Цинск, 1973: Ульяновская В.А.. Формирование научной интеллигенции в СССР Д9І7-І937 гг./ Ь»., 196с. н др.

о Советская интеллигенция /История формирования и роста І9І7-І965 гг./. М.. 1968; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории /І9І7-І975 гг./. М., 1977; федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983.

тах В.С.Волкова, І.М.Зак, и других1 предприняты попытки изучения, тагах проблей, как роль и назначение общаствонннх организаций ИТР, партийно-идеологическое воспитание специалистов и привлечение их к решению, народнохозяйственных задач черэз социалистическое соревнование. Однако, исследователи не показа- . ли всю противоречивость процесса поиска взаимодействия власти п интеллигенции, в изучаемый, период, представлял'процесс партийного руководства инженерно-техническими кадрами как движение от хорошего к лучшему.

На тематику и сам характер исследований 0-80-х годоа оказали влиянио условия, в которые был поставлен научный поиск, Чрозкорлая идеологизация, классовый, подход п изучении история советского общества - все это не могло на оказать влияние па содержание исследований, по проблемам истории советской интеллигенции. Идеологические стереотипы /среди них - установка нл . абсолютную непогрешимость политики партийного руководства интеллигенцией, сведение исторического опыта к анализу преимущественно позитивных уроков/ мешала исследователям всесторонне оценить неоднозначные результаты партийно-государственной политики по формировании шшзнерно-технпческпх кадров'*

* Волков B.C. Коммунистическая партия, п'техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР /1928-1937 гг./: Курс лекций. Л., 1975; он со. Партийное руководство вовлечением специалистов промышленности в стахановское двіие- * ішо /1935-1937 гг./: // Интеллигенция и развятно производительных сил социалистического общества. Л., 1976.. С. 3-16; Зак Л.М Созданпо и деятельность ВАРНИТСО в 1327-1932 годах // История СССР. 1959. Ц 6. С. 94-107; сна so. ВАРНИТСО в годы второй пя-тшшткл // Труда Моск. нсг.-арх. пн-та. Л., I960. Т. 14. С. 273-298 п др.

. - 6 -

Со второй половиш 80-х годов в условиях политики перестройки и гласности открылись новые'возможности в изучении отечественной истории. В настоящее время публикуются неизвестные прежде документы, боляе свободным стал доступ к архивным материалам, прежде закрытым для исследователей. Публикуются работа, в которых по-новому рассматриваются процессы, происходившие в 30-е годы1. В них на базе большого фактического материала, современных подходов и оценок показаны основные тенденции и результаты развития советского общества в этот пери- . од. Вместе с тем сложность и неоднозначности проблемы становления и взаимодействия советской интеллигенции и власти в 30-е годы еще не стали предметом специального исследования. Они рассматриваются, преимущественно в связи с другими вопросами истории советского общества в 20-30-е го/ч.

Следует подчеркнуть, что внимание историков привлекают сегодня такие вопроси, как причини и масштабы раирассиіі против интеллигенции. Такfi работе "Режим личной власти Сталина? к ис-тории формирования сделана одна из первых попыток рассмотреть сущность взаимоотношений власти и инженерно-технической интеллигент'»! в конце 20-х - начале 30-х годов. Авторами уделя-

* Вслобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение: История и перестройка: Публицистические заметки. М., 1389; Гефтер М.Я. "Сталин умер вчера..." // Рабочий класс и современный лир. IS8B. Я I. C.II3-I29; Гордон Л.А.,'Клопов Э.В. Что это было? "Ъзмьоления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. І.І., 1969; Гориков и.'Л. Советская страна в конце 20-х -начале 30-х годов // Вопросы истории. 1930. Ji II. С. 31-47; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развития СССР. U., 1366; Лацис О.Р. Перелом // Страницы история КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М.,' 1988. С. 347-449 и другие.

2 Режим личной власти Сталина: К истории формирования.. М., 1989.

-7-,

ется. значительное внимание анализу судебных *роцессов против научно-технической интеллигенции, дается, новое прочтение документов, освещающих эти события, значительно расширена источ-никовая база. Эта тема получила развитие и в монографии В.А. Куманева . Вводя в оборот большое количество редких документов и фотографий., автор сделал попытку воссоздать сам дух этого трагического десятилетия. Авторш дан анализ сталинской репрессивной политики по отношению К' технической и научной, интеллигенции, в том числе и к обществоведам.

Таким образом, изучение историографии темы позволяет сделать вывод, что имеющиеся работы вносят определенный, вклад в изучение ряда проблем истории формирования советской инженерно-технической интеллигенции в 30-е годы. С достаточной полнотой- исследованы вопросы подготовки инженеров и техников в советских учебных заведениях в 30-е годы, выдвижение активистов из рабочих и крестьян'на руководящую хозяйственную работу, "перевоспитание" старой интеллигенции. Наибольший, интерес в современной . литературе проявляется, к изучению репрессивной политики сталинского решила' в отношении, интеллигенции.'

Вместе с тем, анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о том,, что ряд аспектов партийно-государственного руководства инженерно-технической интеллигенции, слозшость и противоречивость этой политики, характер и содержание их'взаимодействия не получили должного освещения и представляются перспективными-для дальнейшего исследования. Тагам образом,

1 Куыанев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интелли- V генции /Очерки/. М., 1991.

история взаимоотношений, инженерно-технической, интеллигенции и административно-командной системы власти в нашей стране в 30-е годы в исторической науке, пока не изучена достаточно глубоко и всесторонне, с исчерпывающей полнотой и не получила ещо должной оценки.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы, степень ее изученности обусловили выбор темы диссертации.

Хронологические и региональные рамки исследования охватывают 30-е годы. В этот период нашей, истории происходит ук- . решение административно-командной системы и режима личной власти Сталина. Для этого времени важнейаел стороной партий-но-государствениоЛ деятельности стало форсирование темпов индустриализации с целью превращения страны в мощную индустра-альнув державу- при первоочередном развитии"тяжелой и оборонной промышленности. Необходимость решения этой задачи обусловила особый. интерес к инженерно-технической интеллигенции, проблемо ее формирования я привлечения к решению поставленных задач.

Біесте с тем, 30-е годы являются годами трагических противоречив, когда наряду с энтузиазмом, вовлеченных в бурный процесс социально-экономических преобразования, профессиональная деятельность и -духовная жизнь советской интеллигенции становится предметом идеологического контроля и административного принуждения. Более того, тысячи представителей технической интеллигенции были репрессирована.

диссертационное исследование проведено на материалах РСФСР, и, прежде всого, промышленных областей, республики: Московской, Ленинградской, Свердловской, где в основном были со-

средоточены наиболее многочисленные отряди инженерно-технической ИНТ.ОЛЛИГЄНЦИИ.

Источниковая база исследования» Источяиковую базу диссер- тации составляют архивные материалы, периодическая печать, статистические данные. Автором были изучены документы 35" фондов центральных и местных архивов.

Большое значение для понимания, партийно-государственной политики формирования инженерно-технической интеллигенция. имело изучение материалов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истерии /РЦХЩЩ/, Центрального государственного архива общественных движений г. Москвы /ЦГАОДД Центрального государственного архіпза ясторико-политйческих документов Сапкт-ПэтербурЕа ДСП ИНД/, Центра документации общественных организаций. Екатеринбурга ДЩОО/. Автором изучены стенографические отчеты, протоколы пленумов, партийных активов конференций, заседаний бюро областных, городских и районных ко-; whtqtob партии,, документы промышленных предприятий, Носшш, Ло--нпнграда, Свердловска. Это "позволило проанализировать характер п содоряэнио вдэологического влияния; партийных организаций, на шіяепорно-твхнлпоских. работников. Из этих фондов были .получены данные о количество ІІТЕ п составе партийна организаций, об участии пшееаерво-технпческой интеллигенции в рошенин народнохозяйственных задач через двиззнзе рационализаторов п изоброта-їолой., участие а воспитании л обучении рабочих. Использовались таїсга спублішомішне документі! ШП/б/ .

1 Десять пятилеток Москвы: Сб. Ц., 1981; Ленинград п Ло-нпнградская область в цифрах: Стат. сб. Л.. 1974; Ленинградская, организация; КПСС в цифрах. Стат. сб. Л,, Іі>74; Цосковская городская и Московская областная организация КПСС п цифрах. И., 1372; Свсодловекая область за 50 лог. ЦиФра п факты. Свердловск, 1984; Социалистическое нзтхщнео хозяйство СССР з IS33-I940 ге» И., Ї363 и дрс .

Большой., интерес для изучения деятельности общественных организаций. ИТР представляют документы из фонда Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалисти-' ческому строительству в СССР /ВАРНИТСО/ Российского государственного архива экономики /РГАЭ/, фонда Всесоюзного ыежсек-одонного бюро инженеров и техников /ШБИТ/ и фонда Всесоюзного Совета научных инженерно-технических обществ /ВСНИТО/ в государственном архиве Российской Федерации /ГА Pi/. Часть документов автором вводится в научный оборот впервые.

Изучение центральной и местной периодической печати позволило выявить материалы, характеризующие общие процессы, происходившие в стране в изучаемый, период, место и роль инженерно-технической интеллигенции в них1. Были привлечены публикации из профессиональных журналов ИТРі "Весті-ик инженеров и техников", "Инженерный труд", "Фронт науки и техники". Статьи и заметки в журналах. "Пропагандист", "Пропаганда и агитация", "Большевик" и других также позволили проследить, как осуществлялась в 30-е годы партийно-политическая пропаганда среди трудящихся, в том числе среди ИТР.

Цель у задачте диссертационного исследования.

Целью данное диссертации является изучение процессов., происходивших в экономической, социальной и идеологической сферах государства в 30-е годы, определивших характр, содержание процесса формирования кадров инженернс-техническо;: интеллигенции, выявление характерних тенденций и противоречий в механизме становления и дальнеііаего развития отряда интеллиген-

См.: "Индустрия", "Ленинградская правда", "Правда", "Рабочая Москва", "Техника , "Труд" и другие.

- II -

пий, - инженерно-технических работников»

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи,:

исследовать процесс создания системы идеологического влияния партийно-государственного-аппарата на формирование '. инженерно-технической интеллигенции;

рассмотреть основные направления партийно-государственной политики вовлечения инженеров и техников в общественно-политическую жизнь страны;

проанализировать процесс подбора, расстановки и воспитания промышленных кадроїз и его результаты;

обобщить работу партийных организаций по вовлечению ин-аенерно-технической интеллигенции в стахановское движение.'

Научная новизна диссертации, состоит в том, что в ней рассматривается ряд малоизученных_аспектов партийно-государственной политики формирования инженерно-технической интеллигенции в ЗО-е годы. В.исследовании предпринята попытка с. учетом новых подходов к послеоктябрьской истории соытского государства, изучить идеологическое воздействие правящей партии на специалистов производства с целью активизации их общественной п трудовой, деятельности, интегрирования их в административно-командную систему. Очевидна и необходимость с новых позиций критически оценить архивные материалы, ввести в научный оборот дополнительные документы, преаде недоступные исследователю. Так, привлечение материалов фонда ВАРНИТСО позволило автору по-новому оценить сущность и назначение этой организации. Автором проанализированы расхоздения в позициях ведущих деятелей ВКП/б/ и советского'государства, в частности, И.Сталина и С.Ордаонякид-

* 12 -

ее, по вопросу о формах и методах работы с инженерно-технической интеллигенцией.

Апробация работы,. Диссертация обсуадалась на заседании кафедры истории Отечества и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.

Структура диссертации» Диссертация состоит из введения,

трох глав, заключения и списка источников и литературы.