Становление и развитие историко-партийной науки на Украине. Октябрь 1917-вторая половина 30-х годов Якунин, Виктор Кузьмич




Якунин, Виктор Кузьмич. Становление и развитие историко-партийной науки на Украине. Октябрь 1917-вторая половина 30-х годов : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1989.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/3468-x

Введение к работе

Актуальность исследования. На ХЯ Всесоюзной конференции

КПСС был поставлен вопрос о том, что "в условиях перестройки возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях. Ны нуждаемся в подлинном подъеме общественных паук на марксистско-ленинской мировоззренческой и методологической осново"*. Таким образом был сформулирован социально-политический заказ партии на глубокие научные исследования всей общественной тзни страны, которые практически необходима для перестройки. Этот заказ целиком и полностью относится к историко-партийной науке. Ей необходимо, прежде всего, критически переосмыслить весь пройденный ею путь от зарождения и до настоящего временя, более глубоко проанализировать все этапы ее развития, закономерности и случайности, достижения и заблуждения, преодолеть узкие места в ее организации, повысить методологическую культуру, обеспечить более эффективное развитие историографии и источниковедения, развить прогностическую функцию»

Следует иметь при этом в виду, что.общественные науки, как это отмечено на XIX партконференции, "в наибольшей степени пострадали от культа личности, бюрократических^методов руководства, догматизма и некомпетентного вмешательства" . Это особенно отразилось на историко-партийной науке. Ее развитие после апрельского /1965г./ Пленума ЦК КПСС все острее ставит вопрос о необходимости иреодоле-ния застойных явлений в исследовательской практике, что невозможно без совершенствования методов научного анализа. Годы застоя наложили отпечаток и на историографию истории КПСС. В ней проявилось стремление саму "схему" развития историко-партийной науки выпрямить, изобразить ее в виде неуклонного восхождения к Берлинам знания. Это сглаживало тяжелейшие последствия для неуки наследия 30-х годов, связанного с культом личности И.В.Сталииа, а также волюнтаризма и субъективизма посладупцих десятилетий, особенно второй половины Ь0-х и 70-х годов, когда в движении науки проявилось попятное направление к отжившим догмам сталинского "Краткого курса".

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Со
ветского Союза. - Ы.,1968. С.25.

2 Там же.

Виесте с геи было бы упрощенней и глубоким заблуждением не видеть тех достигший, которые имела историко-партийная наука "застойного периода? На сегодняшний день усилиями целого ряда историков /Н.Н.Маслова, А.И.Зевелева, Л.М.Спирина, В.П.Наумова, М.А.Варшав-чика, П.М.Щморгуна, К.ФЛСураса, Я.СКалакуры и др./ изучены и успешно разработаны многие фундаментальные вопросы общей и проблемной историографии истории КПСС. В частности, научное обоснование получили ее предает и метод, методологические принципы и конкретные методы историографического исследования, периодизация истории истсрико-партийной науки, источники и т.д.1

Чїаслов Н.Н. Основные проблемы общей историографии истории КПСС: Автореф. дас. ... доктор, ист. наук. - Л.,1969; Курас І.Ф. В.ІЛе-нін і національно-визвольний рух трудящих України в Жовтневій ре-волюціГ. - К.,І97І; Его хе. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - К., 1978; Его же. Создание правдивой и полной истории Компартии Украины - неотложная задача ученых //Под знаменем ленинизма. 1966. №15. С.13-18; Кто же. Перебудова та актуальні проблеми вивчення Історичного досвіду КомпартіГ УкраГни //УІЖ. 1989. 1Р7. С. 3-14; Шморгун П.М. Вопросы историографии историко-партииной науки //Коммунист Украины. 1975. PI. C.6I-72; Его же. Актуальні питання вивчення ІсторіГ діяльності більшовицьхих організацій УкраҐни на етапі буржуазно-демократично Г револкціГ //УІЖ. 1968. VZ. С.23-27; Варгатш П.Л., Шморгун П.М. "Белые пятна", забытые имена, поиск истины //Коммунист Украчны. 1989. К&;Варшавчни Ы.А., Спирин Л.И. О научных основах изучения истории КПСС. --М.,1978; Вартавчик М.А. До питання про предмет 1 завдання Історико-партійиоТ історіографії //УІЕ. 1930. ИО. С.20-22; Калаяура Я.С. Комуністична партія України в боротьбі за розв'язання завдань будівництва комунізму. Історіографічний нарис. - К.,І976; Его же. Історіографія і перебудова істо-рнко-партійної науки //УІЖ. 1988. ІРІО. С.26-28; Маслов Н.Н. Каким должен быть новый учебник по истории КПСС? //Вопросы истории КПСС. IS87. Р7. С.47-62; Кто же. "Краткий курс истории ВКП/б/" - энциклопедия культа личности Сталина //Вопросы истории КПСС. КЄ6. !Ш. С.Ы-67; Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.М. Гралдэнская война. Ломка старых догм и стереотипов //Историки спорят.Тринадцать бесед. - М.,1958. С.46-83.

В этой области предстоит еще большая работа по переосмыслению накопленных знаний, освобождению их от доїм и упрощенных стереотипов, но основа для дальнейшего развития была сделана.

Острая потребность сегодня в обобщающих трудах по историографии истории КПСС, которых еще пока крайне недостаточно. Особенно необходимы исследования, которые,по удачному определению Н.Н.Масло-ва,следует относить к общей историографии, т.е. такие, которые посвящены теоретико-методологическим проблемам историко-партийпой науки, освещающие пройденный ею путь или отдельные его этапы в рамках всей страны, .в,отдельных крупных регионах и в союзных республиках. В этой связи актуальна проблема становления и развития истори-ко-партийной науки ,в 'союзных республиках и, в частности, на Украине.

Помимо научного, 4jja$$e .исследование имеет политический и идейно -воспитательный аспекты. Сегодня, ко.гда общественная мысль страны, опирающаяся на всенародный опыт и мнение всех классов, социальных слоев, наций и народностей, упорно работает над созданном нового- облика социализма, вырабатывает механизм ускорения нашего развития, весьма важно обнаїдіть доцеді механизма торможения не только в экономике, но и в духовной сфере. Поэтому большое внимание ученых, писателей и публицистов обращено к 20-30-м годам. Именно там находятся истоки наших достижений и корни тупиков, ясторико-партийная наука того времени изучала по горячим следам весь накопленный партией опыт, в том числе и опыт социалистического строительства. Но что сегодня сохраняет ценность для самопознания истори-ко-партийной науки и для воспитания трудящихся на революционных, трудовых, интернациональных традициях? Йа этот вопрос надо отвечать по-новому, так как первые опыты 60-х годов в этом направлении не дали нужных результатов. Более того, указанная проблематика, особенно историография опыта социалистического строительства, с 70-х годов освещалась зачастую в духе обанкротившейся "пропаганды успехов" и даже сталинского "Краткого курса". Отдельные достижения историков замалчивались или подвергались односторонней негативной критике. Да и сегодня публицистика не всегда верно освещает указанную проблему. В ряде материалов критическая направленность перехлестывает через край разумного и взвешенного пнализа, верх берут оуонии или просто стремление достичь популярности любой ценой. Некоторые авторы, не обременяя себя скрупулезным изучением

6 всей полнот исторических источников, выводят сталинизм из ленинизма, огульно обвиняют В.И.Ленина и партию во всех деформациях и преступлениях сталинщины, нигилистически относятся к историко-партийной науке. Поэтому научная разработка процесса становления и развития историко-партийной науки на Украине 20-30-х годов позволит полнее осветить положительный и негативный опыт партии в руководстве исторической наукой.

Хронологические рамки диссертации определены исходя из периодизации, предложенной Л.М.Спириным; согласно которой 2-й этап историко-партийной науки в стране /и на Украине/ начинался' с октября ISI7 г. к заканчивался второй половиной 30-х годов, а точное-1933 годом /выходом "Истории ВКП/б/. Краакий курс"/.

Избранная автором хронология определяется тем»; что историко-партийная наука как самостоятельная отрасль исторуяеских знаний сформировалась именно в ото время /к 1930-му году^ в ней четко определился предмет и метод, обозначилась проблематика, сформировался корпус источников, образовались центры няуки и подготовки кадров историков партии, а также произошла сііена одного ряда концепций историк партии, в основе которых лежали ленинские идеи и был простор для авторского свободомыслия, другим, в основе которого лежала Ліктически идея единомыслии" по-сталински.

Исследуемый нами этап историко-партийной науки весьма противоречив. С октября 1917 г. до 1923 г., т.е. при жизни В.И.Ленина, историко-партийная наука переживала начальный период самоопределения. В ней только вырабатывалась проблематика исследований, в основном стлхийно, без кйких-либо конкретных планов, тел процесс поиска и систематизации историко-партийных источников, вырабатывалась /в основном иетодом проб и ошибок/ инфраструктура жизнедеятельности историко-партийной науки, шел поиск новых центров науки и подготовки кадров, вырабатывался опыт взаимосвязи науки с партийными органами и учебными заведениями и т.д. С 1923 до 1931 г.

А Спирин Л.М. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем историографии истории КПСС //Вопросы истории КПСС. 1979. Щ. С.Ї09.

?

/до письма И.В.Сталина в ж-л "Пролетарская революция4/ историго-партийная наука ухе выработала оптлмальные формы развития. В это время шел процесс непрерывного совершенствовали источниновой (>Ь.-зы, сформировалась система единого партийного архива, углубилась проблематика исследовании, она приобрела черты планомерности и системности, появился головной центр наукі* - истпарт, а затем институт В.И.Ленина при ЦК ВКП/б/, а на Украине - іістларт и Институт истории партии и Октябрьской революции ка Украине при ЦК КП/б/У. Сложилась и более четкая система подготовки кадров историков партии через аспирантуру при центральных республиканских и союзных историко-партийшх и обществоведческих учреждениях. Существенно изменилось отношение к ленинскому теоретическому наследию. В основу всех историко-партийных трудов были положены ленинские идеи, концегатии и методы. Произошел скачок в качестве исследований. Они приобрели характер современного научного знания, приблккакщегося к лучшим образцам советской исторической науки.

Весьма слохнш был период с 1931 г. /от письма И .В.Сталина в ж-л'"Пролетарская революция"/ до. IS38 г. /до выхода "Краткого курса"/. В это время имели место два противоположных процесса. До 1933 г. еще продолжалась в какой-то мере тенденция развития на основе плюрализма мнений, некоторого демократизма. Но эта тенденция быстро шла на затухание. Верх брала и окончательно взяла тенденция, выработанная И.В.Сталиныи и командно-административной системой.Ее начало восходит & письму И.В.Сталина в х-л "Пролетарская революция ция". С 1931 до 1933 г. историко-партийная наука была коренным образом реорганизована, она была насильственно подчинена золе И.В.Сталина и его личным интересам, ее жизнедеятельность стала жестко регламентироваться партийным аппаратом. С 1933 до 1938г. в историко-пертийяую науку была внедрена сталинская концепция ис-тор;ш партии, которая в законченном виде была изложена в книге "История ВКП/б/. Краткий курс". Таким образом, рассматриваемый период мокно определить как переломный. Он требует более глубокого исследования. Необходимо полнее изучить процесс деформации всего общества, в том числе и исісркко-пархийной науки, который совершился в это время. Надо точнее определить, что означает для всего общества л для исторической науки ІГ37 и 1933 годе. І.іоано ли утверждать, что к этому времени заваритися определенный этап в жизни страны и социализма? Лишь после аргумент рованногс ответа на

ети и другие вопросы мозшо будет точнее определить и границы иэу-чаеиого этапа историко-партийной науки. Возможно, что такой границей окажется ISGI год, как это выкристаллизовывается ухе сейчас. А пока, на наш взгляд, можно рассмотреть его в предложенных рамках. Цель в задачи исследованияf Основной целью настоящего ясследо-ванші является раскрытие процесса становления и развития историко-партийной науки на Украине ь 20-30-е годы во всем его разнообразии, сложности и противоречивости, во всех его проявлениях в идейно-теоретической, 'политической и организационной областях. Задачи иссле-доваїшя сводятся к следуюцему:

выяснить роль Щ ШП/б/ и ЦК KlI/б/У е идейно-теоретическом к организационной руководстве историко-партийной наукой ;

определить методологическую и историографическую значимость трудов В.И.Ленина в научной разработке истории большевистских организаций Украины ;

осветить роль республиканских центров историко-партийной науки в изучении истории Компартии Украины и подготовке кадров историков партии, раскрыть их взаимодействие с всесоюзными центрами ис» торической науки ;

выяснить закономерности формирования проблематики историко-партийшх исследований и дать анализ всего спектра ведущих в то время проблем : социал-демократического движения на Украине, деятельности большевистских организаций Украины на этапе буржуазно-демократической революции, борьбы большевиков Украины за победу Великого Октября и защиту его завоеваний, деятельности КП/б/У в социалистическом строительстве; "

определить вклад историков партии Украины в научную разработку конкретных проблем истории Компартии Украины j

определить негативное влияние культа личности И.В.Сталина на историко-партийную науку в целом, в том числе и на Украине ;

дать критический анализ украинской бургуаэно-националистиче-ской историографии проблемы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: I/ диссертация является одной из первых попыток дать обобіца-иаций анализ процесса становления и развития историко-партийной науки ль. Украине на протяжении целого этапа - с октября 1917 г. до .второй половины ПО-х годов;

2/ впервые проанализированы отдельнне историографические проблемы в полном объеме; а/научная разработка истории социал-демократического движения на Украине в период образования марксистской партии в России j б/изучение истории деятельности КЯ/б/У по осуществлению социалистического строительства на Украине ; в/влияние культа личности И.В.Сталина на историко-партияную науку в стране и на Ухраинэ ; г/критика современной украинской буржуазно-националистической историографии нроблемк ; другие проблеми /научная разработка истории большевистских организаций Украины периода революции К05-І901? гг. и Великого Октября/ освещены на более ш-рокоя источниковой основе;

3/ автор одним из первых системно проанализировал влияние общепартийных документов на характер и проблематику истерико-пэр-тийных исследований в с -^ране з целой и на Украина, в частности. Прежде'всего, это тезисы и циркуляры ЦК партии к 20-25-30-летим I и П съездов ГСДНІ, 20-25-летшо революции 1905-1907 гг., 5-10-15-20-летию Великого Октября, 10-летия со дня смерти В.ИЛеюша,-50-летий со дня смерти К.Маркса, а также постановлзния ЦК ВІЗІ/6/ и UK Ш/б/У о работе Истпарта, Комакадеьзш, отдельных исторических журналов и т.д.;

4/ в диссертации впервые введён'в''оборот? ряд новых архивных документов и дан развернутый анализ некоторых из упоминаемых ранее другими авторами документов, содертание которых раскрывалось не полностью. Эти документы связаны с деятельность» Истпарта !jj КП/б/У, Института истории партии и Октябрьской революции на Украине при ПК КП/б/У, Украинского Института марксизма-ленинизма, Всеукраинской ассоциации марксистско-ленинских институтов /ВУАМЛИН/, Э.И.Кснршга, А.Г.Шлихтера, Е.А.Адамович..

Практическая значішооть диссертации заключается в ток, что она позволяет исследователям историография истории КПСС полнее и точнее осветить всю историю историко-партийной науки на Украине, проследить смену господствующих в ней концепций и оценок, эвэлю:;пю (|орм партийного руководства ею и дефотмаций, вызванных культом личности И.В.Сталина, йо тааье поможет авторам новой редакции очерков истории Компартии Украины более точно охарактеризовать идеологическую обстановку на Украине в 20-30-е годы.

Полученные автором результаты могут быть исдользовакы в обоб-:-.;.....?іем труде по историографии истории КПСС, в учебном к;рее по ис-

тсриографии истории КПСС и истории СССР, в курсе истории КПСС /при освещении идеологической деятельности партии в 20-30-е года/, а также в системе партийного просвещения в соответствушпос темах ку~ рса исторического опыта КПСС.

На основе материалов диссертации автором подготовлен спецкурс "Общие вопросы историографии истории КПП"/18 час./, который читается студентам исторического факультета днепропетровского университета. По этой тематика автором подготовлено и издано три учебных пособия.

Апробация диссертации состоялась на кафедрах истории КПСС Днепропетровского и Киевского университетов. Основные положсия и результаты исследования опубликованы з монографии "На пути к правде истории./Становление и развитие историко-партийной науки на Украине. Октябрь 1917 - вторая половина 30-х годов/" - К.:3ища школа, 13:9. 104 е., трех учебных пособиях по спецкурсу "Общие вопросы историографии истории КПСС"/общим объемом 16 п.л./, 8 научных статьям /объемом около 4 п.л./, научных сообщениях на двух Всесоюзних научных конференциях/ в ДТУ в IS80 и І98С гг., 0,5 п.л./, трех рецензиях на книги Р.И.Ветрова, С.С.Дибровы и коллектива авторов под руководством М.Л.Варшавчика, публицистическом материале в форме интервью для Днепропетровской городской газеты "Днепр вечерний"-"И.В.Сталин. Мифы и догмы"/0,5 п.л./. Кроме того, автор выступил на республиканских дискуссиях по вопросам, методологии, историографии и источниковедения истории КПСС /IS83 г./, актуальним вопросам истории КПСС. /1928 г./, периодизации истории Компартии Украины /19Ь9 г./, а также на 7- региональных научных конференциях /1981-1988 гг./, проводимых кафедрой- истории КПСС Днепропетровского госуниверситета.

Результаты исследования используются в учебном курсе истории КПСС в ДГ7, г также в лекционной пропаганде по линии областной организации общества "Знание" и партийного просвещения.