Создание и развитие советского подводного флота в 1920-1945 гг. (историко-политические проблемы) Дмитриев, Владимир Иванович




Дмитриев, Владимир Иванович. Создание и развитие советского подводного флота в 1920-1945 гг. (историко-политические проблемы) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 48 с.: ил.

Введение к работе

—"= '-'>
Г" ..''':.''
;;.,г I

;.-„. I Актуальность темы. История общественных движений" и полити-,Cj«ecKKX партий б обстановке стремительного преобразования рес-^"тту'блик быпизго Советского Союза, просуществовавшего Є9 лет, в независимые государства с кногэпартиЯной политической системой, объединение их в Содружество при наличии ко устраненных центробежных тенденций приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Поэтому вполне закономерен особкй гате-рес, проявившийся в нашем обществе к послеоктябрьскому периоду отечественной истории в годы перестройки, так неожиданно завершившейся тотальным' распалом релнкой сверхпержары. Нельзя не видеть, что волна гласности и плюрализма мнений, стимулированных перестройкой, наряду с объективными опенками советского исторического прошлого, общественной деятельности государственных и партийных органов и отдельных лиц в решении многообразных исто-рико-политических проблем, подняла на с^оем гребне и искало субъективных, демагогических и преднамеренно кяег-етническта суждений, выплеснула многочисленные псевдоисторические "исследования" и публикации. Нередко глубокое научное освещение решавшихся в СССР разнообразных историко-политических проблем, основанное на строгом и всестороннем анализе достоверных фактов, подменяется злопыхательским очернительством и нигилистическим критиканством. Это прямое следствие крайней политизации отечественной истории, попыток ее преднамеренного искажения и фальсификации.

Е исследованном автором 25-летнем периоде истории СССР -от гражданской войны до завершения второй мировой войны - было всякое - героическая созидательная деятельность народа и трагические нарушения законности и прав человека, великие трудовые свершения, славные ратные побепы и горькие поражения. Противоречивостью и сложностью иселелованногі периода истории бывшего Союза ССР было сплетение творческого, сознательного начала с насилием и произволом государственно-партийного руководства, сознавшего бюрократическую админкстративно-ксманпную систему

управления в стране-

Но нужно отделять зерна от плевел, если оставаться на позициях историзма. Нельзя допускать огульного перечеркивания всей послеоктябрьской истории нашего государства, в том числе лучших ее страниц, связанных с укреплением обороноспособности Родины. Однако делаются попытки осуждения всего того, что было достигнуто в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, берутся под сомнения результаты решения мюгих историко-пслитичес-ких проблем, в том числе в области советского военного строительства, вклад наших доблестных Вооруженных Сил в дело защиты Отечества.

Б истории любого государства военное строительство - это особая сторона жизни общества. Сна охватывает широкий круг вопросов общественной жизни - от экономики до идеологии - и включает экономические, материально-технические, социально-политические и собственно военные факторы в их связи и совокупности. Б исследованный автором период иеторико-политические проблемы советского военного строительства решались в целях укрепления военной мощи страны для защиты от потенциальной агрессии, для ведения оборонительной войны.

История свидетельствует, что в тех случаях, когда военное строительство осуществляется эффективно и в правильном направлении, то и военная мощь (обороноспособность) страны полнее соответствует конкретной исторической обстановке. Исследование важ-нейпих особенностей ксторико-политпческих проблем строительства Вооруженных Сил нашего государства в послеоктябрьский период должно проводиться в органической связи с жизнью всего общества. Только так возможно раскрыть и уяснить сущность и целесообразность тех или иных конкретных аспектов военного строительства, понять их место, роль и основные тенденции развития, объективно оценить историческую обусловленность самих тенденций как результат гоз-действия определенных внутренних и внешних фактороЕ.

Исходя из научной и практической необходимости углубленного и объективного анализа одного из нгздсстоточно изученных аспектов советского военного строительства - создания и развития подводного флота, резко возросшей в современных услогиях стратегической значимости подгонных лодок с ракетно-ядерным оруиием, автор избрал предметом исследования комплексную тему "Создание и развитие советского подводного флота г 1920—І94ІЗ гг. (историко-

политические проблемы)". Создание и развитие в СССР мощного современного подводного флота диктовалось исключительно интересами его обороны и явилось результатом общественных движений. в военной среде, столкновения альтернативных точек зрения по историко-полнтическим проблемам Еоенно-морского строительства, деятельности руководящей политической партии.

Актуальность избранной автором темы определяется следующим:

во-первых, объективная логика развития науки и техники вывела подводные лодки за исторически короткий отрезок времени 3 главный род сил наягэго современного Военно-Морского Флота. В подводном флоте впервые за бсю его историю сконцентрировались огромная ударная мощь, васокая мобильность и скрытность, способность вести боевые действия глобального масштаба по уничтожении важнейших наземных объектов, а также подводных лодок (ПЛ) и надводных кораблей (НК) агрессора. Никогда ранее подводный флот не располагал реальной возможностью успешно решать задачи стратегического знэчения, не входил в число государственных оборонительных средств, адекватных той угрозе, которую способны создавать ракетно-ядерные силы некоторых государств;

во-вторых, корни современного отечественного подводного флота залегают в первых пластах послеоктябрьского периода, когда одной из наиболее сложных проблем военного строительства после окончания в Советской республике граяданской войны оказалась проблема становления и развития Воекно-Уорсного Флота, ибо Ексокая техническая оснащенность всегда повышала его зависимость от экономического потенциала государства. Решение этой сложнейшей ис-торико-политической проблемы потребовало творческой теоретической работы военной общественности, разносторонней военно-организаторской деятельности государственных и партийно-политических органов;

в-третьих, государственно-партийное руководство страны в целях создания в кратчайшие ссеки и с ограниченными материально-техническими затратами надежной обороны морских рубежей СССР предоставило при строительстве ВМФ подводным лодкам приоритет, который объективно сохранялся на всем протяжении исследованного периода. Это вытекало из реального учета конкретной исторической обстановки, правильного определения ближайших (тактических) и перспективных (стратегических) задач укрепления оборонного могущества СССР в соответствии с политическими потребностями государства

и его экономическими возможностями. Фундамент боевой мощи совре- I менных ракетно-ядерных подводных сил закладывался в период инду- | стриализации страны, претворения в иизиь программы всємеріого укрепления обороноспособности Отечества;

в-четвертых, многие аспекты решавшихся историко-политичес-ких проблем советского подводного флота до сих пор оставались недостаточно изученными и обобщенными, в связи с чем нередко получали искаженное освещение. Поэтому объективно необходимо выработать более ясное и правильное представление о фактическом ходе этого исторического процесса, устранить так называемые "белые пятна", дать научное объяснение истокам успехов и причинам неудач в решении конкретных историко-политичееких проблем, очерченных темой исследования;

в-пятых, приобретенный опыт создания и развития подеодного флота, со всей убедительностью продемонстрировавший закономерную необходимость правильного использования имевшихся ресурсов, научно обоснованного разграничения ближайших и перспективных зацач, был полностью учтен в практике строительства ЪШ после второй мировой войны при определении реальных альтернатив укрепления обороноспособности СССР. Это явилось проявлением теснейшей логической связи исторического опыта с практикой сегодняшнего дня, испо; зования его для нужд современности.

Хронологические рамки диссертации. Исходя из научно-теоретической и практической актуальности темы и степени ее изученности, автор сконцентрировал шимание на особенностях решения важнейших историко-политическпх проблем подводного флота в конкретный отрезок времени - от окончания гражданской войны (1920 г.) до победоносного завершения Отечественной и второй мировой войн (1945 г.) Это - период становления подводных сил Советского ВМФ, создания и развития в условиях мирного социалистического строительства нового дизельного подводного флота, его достойного вклада в дело вооруженной защиты Отечества.

Ограничение хронологических рамок исследования указанным отрезком времени методологически оправдано тем, что в послевоенные годы научно-техническая революция решительно порвала с традиционным направлением в развитии подводного флота. Произошел ре кий скачкообразный переход к качественно новым подводным силам, основу которых составляют подводные атомные ракетоносцы, и особенности их создания и развития представляют самостоятельную

аучную проблему.

Цель исследования. Автор руководствовался следующей целерой остановкой:

показать основные особенности становления подводных сил на этапе восстановления Советского ЕМЭ;

обосновать альтернативную целесообразность для Советской республики преимущественного строительство ПЛ как первоосновы будущей морской мощи государства;

выявить воздействие разнообразных объективных и субъективных факторов на решение проблемы создания новой материально-технической базы (КГБ) подводного флота, основные закономерные тенденции ее развития;

рассмотреть специфику и методы решения кадровых проблем, :овера:енстБОЕЗяия профессионального мастерства личного состава тодводного флота;

раскрыть комплекс проблем, необходимость решения которых возникла в ходе боеєого применения подводного флота;

сформулировать на базе проведенного исследования обоснованные выводы об исторической целесообразности предпринятого в ХСР создания и развития сильного как е количественном, так и в очественном отношении подводного флота, увязав это с историко-толитическими проблемами современных Вооруженных Сил в обстановке :уверенизации быкаих союзных республик и образования Содружества Іезависимьіх Государств.

Методы исследования. Основополагающим для автора е исследовательском процессе являлись строгое соблюдение принципов всесторонности, объективности, историзма, стремление проследить преем-:твенность этапов общественного развития на основе определенных іакономерностей. Анализ исторического, р первую очередь документального материала позволил выявить основные закономерности и тек-іенции развития .подводного флота, раскрыть их сопержание и дать I'm юотретструющуга оценку, сочетая р органичном единстве научную объ-іктирность и историзм. Предпочтение было отдано истерическому ме-оду исследования, позволяющему проследить конкретный процесс >азрития в его последовательности и многосторонности, в генети-юской связи, обусловленности всех его этапор и форм. Исторический метод исследогания дал возможность сформулирорать итоги и :дслвть выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического

материала.

Использовался и логический метод исследования, представляющий определенную системі' исходных теоретических положений (например, выделение ваанейпих историко-политических проблем подводного флота) и принципов отбора, анализа к обобщения эмпирического материала.

Сочетание исторического и логического методов исследования привело к проблемно-хронологическому принципу построения диссертации. Е соответствие с этим в основу положены историко-полити-ческие проблемы подводного флота, Еыделенные логическим методом и исследованные в конкретно-хронологической форме.

Наряду с этим был применен статистический (количественный) метод исследования, способствующий выявлению многих объективных закономерностей и качественных характеристик предмета. Установление достоверных частных и обобщенных цифровых данных, использование метода сравнения, позволило точно выразить качественную сторону предмета исследования и дать ему количественную характеристику, т.е. объективно показать темпы развития подводного флота, его удельный вес в системя ШФ, величину, выяеить общие тенденции этого исторического процесса. Еыводы, базирующиеся на конкре1 ных исторических фактах, благодаря использованию статистического метода получили в диссертации обобщенное выражение.

Обращение к сравдительно-историческому методу позволило уви деть в послевоенном строительстве отечественного подводного флота повторяемость и взаимозависимость фактов и событий, т.е. пока эать теснейшую связь исторического опыта с современностью, что имеет важнейшее практическое значение.

Результаты исследования. Автор е целях восстановления исторической справедликости выдвигает для публичной защиты результат научного исследования, сформулированные следующим образом:

I. Ввиду объективной необходимости создания в кратчайшие сроки надежной защиты морских рубежей СССР государственно-партий ное руководство страны,приступая к строительству нового Военно-морского Флота, предоставило приоритет подводным лодкам.

?.. Попытка административно-командного руководства СССР сбалансировать корабельный состав ВМФ, предпринятая во второй половине Х-х годов, не удвлось и приоритет в военном кораблестроени объективно сохранился за ГШ. Сни посте гили ffjf от общего количества боевых кораблей, поступивших от промышленности цо ІЙЛИКОЙ

Отечественной войны.

  1. К началу второй мировой войны СССР обладал самым многочисленна подводным флотом, стал морское подеодноп дергявой. Ріа— кануне Отечественной войны ПЛ составляли свшга 56$ корабельного состава Советского ЕМФ, т.е. он был преи/уцестззкно подводным. Е годы войны ПЛ было построено больше, пзм Hit.

  2. Подводные лодки явились самыми результативними силами Советского ВШ в первом, наиболее трудном, периоде (194!-1942 гг.) Отечественной войны. Лишь к концу войны они уступили по ряду причин первенство в боевых действиях на і/оре авиации ШФ.

  3. Советский подводный флот покакал высокий уровень боеспособности, что подтвердили меньший расход торпедного и минного боеприпаса на каждую уничтоженную плавединицу противника, более весомая цена гибели одной ПЛ по отношению к потопленному вражескому транспортному тоннажу, значительная продолжительность активной жизнедеятельности каждой из погибших ПЛ, чем е иностранных

фЛ0Т8Х.

6. Результаты боевого применения ПЛ, их вклад в достижение
победы в Отечественной войне, убедительно доказали обоснованность
предоставления!им в конкретных исторических условиях приоритета Е
советском военно-морском строительстве.

Научная новизна. Тема "Создание и развитие советского подводного флота в 1920-1945 гг. (ясторико-политические проблемы)" до сих пор комплексно не исследовалась и автор имеет в этом отношении бесспорный научный приоритет.

Практическая значимость. Исследование историко-политических проблем советского подводного флота - это раскрытие еде одной важной и актуальной для современности страницы отечественной истории-,'' что имеет не только бесспорное научно-теоретическое, но прежде всего практическое значение. Оно способствует дальнейшему углубленному источниковедческому анализу документального научного наследия, изучению и обобщению разносторонней деятельности государственно-партийных органов е данной конкретной области общественного развития, разработке на основе новой источниковой базы учебников, лекционных курсов по военно-историческим и общественным дисциплинам, трудов по отечественной истории. Но особая практическая значимость провепенного исследования заключается ь том, что его результаты должны способствовать решению современных

практических задач сохранения Содружеством Независимых Государств объединенных Вооруженных Сил с единым командованием, особому положению ракетно-ядерных ПЛ в сеязи с их оперативным подчинением новому виду ВС - Стратегическим силам сдерживания.

Апробация работы. Автором путем объективного исследования получены более достоверные знания о репении ряда историко-полкти-ческих проблем создания и развития советского подводного флота в 1920-194Ь гг. Новые научные идеи автора и конкретные результаты исследования сформулированы и раскрыты как в диссертации, так и в публикациях, указанных в конце автореферата. Б их числе монографии "Атакуют подводники" (два издания) и "Советское подводное кораблестроение", исторические очерки "Дважды Краснознаменный Балтийский флот" (три издания) и "Б глубинах Балтики", учебник "История военно-морского искусства" и учебные пособия "Краткая история советского подводного кораблестроения", "К .вопросу о потерях противника на море в Великую Отечественную войну от советских подводных лодок" и другие, многочисленные журнальные и газетные статьи. Общий объем публикаций с материалами, непосредственно относящимися к теме диссертации, 300 печ.листов. Автор всемерно использует результаты исследования в учебном процессе в высшем военно-морском училище, в публичных выступлениях к б научной работе.

Диссертация обсуждена коллективом кафедры "Осноеы тактики ВМФ и военно-морской истории" Высшего военно-морского инженерного ордене Ленина училища имени Ф.Э.Дзержинского, где она готовилась, и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и перечня источников.