Гражданская война и военная интервенция: историко-партийные историографические проблемы Кривошеенкова, Елена Федоровна




Кривошеенкова, Елена Федоровна. Гражданская война и военная интервенция: историко-партийные историографические проблемы : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.01 / МГПИ им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/3340-8

Введение к работе

Актуальность проблем;.'. Исторически.', опит тех. .: ov гсо.і.тзор.л.і-гл правоту ленинских слов о том, что "всякая рефляция ли» тогда чего-нибудь стоит, осли она умеет защищаться, но не сразу рополю-ціія научается защищаться . Дальнейшее осмысленно богатоЛімго опыта большевистской партия по организации защити револ»іу!Он;кх завоеваний требует историографического исследования ряда вопросов. Развитие исторнко-партийной историографии в целом и разработка ее конкретных проблем приобретают особую значимость в связи с задачами, поставленными ХХУП съездом партии, XIX ВсесоюзноЛ конференцией КПСС по улучшению организации всей системи научных исследований .

Изучение поступательного процесса приращения знаний по данной теме, выяснение его закономерностей и основных тенденций позволяют определить достижения. п""д стделсмих историкоо в разработку тех или иных проблем, отказаться от укоренившихся догм, установить генезис ошибочных в научногл отношении положений, определить перспективы дальнейших научных поисков.

Актуальность изучения историографии и истории гражданской войны объясняется рядон обстоятельств политического, теоретического и познавательного характера. Обращение к историческому прошлому стало обязательны! компонентом формирования современной политики партии, так как позе-г-л-зт увидеть тенденции общественного развития, извлечь уроки из анализа допущенных ошибок.

Документы КПСС периода перестройки подчеркивают, что для обновления социализма партии важно использовать ранее накопленный опыт, который помогал ей концентрировать силы народа на решение назревших задач в переломные, особо ответственные моменты развития общества и самой партии.

В успехе перестройки важное значение приобретают революционное сознание, гражданская позиция,.мужество и высокая ответственность человека. Именно поэтому партия смело поїш а на критический пересмотр прошлого, восстановление исторической правды, реабилитации тех, кто стал жертвой неспраяедл::сых политических обвинений и бяэзакс:г:Й. Восстановление имен героев гражданской еойкы позволяет показать их.роль и место в лизни, персонифицировать историю.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- - Т.37. - С. 122-123.

  2. См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Сгеногр.отчет. - Т.І. - М.: Политиздат, 1У;о. - 0.-^,0(/2-603. XIX Всесоюзная конференция КШХ: Стеногр.отчет. - Т.'.. - 1.: Политиздат, 1968. - 6.117.

Наконец, нм./денис в оборот новых исторических и историографических источников позволяет рассматривать историю гражданской . войны на только как всенародный подвиг, но и как большую трагедию, изучить ос влияние на общественное сознание, психологию и нравственность народа.

Прг'дцртом. чссг'чдования явилась историография ряда крупных и малоизученных проблем истории гражданской войны. Рамки исследования охватывают середину 50-х - 80-е гг.

Основной ц'.гм) реферируемой диссертации явилось исследова-ш;е процесса изучения в отечественной историко-партийной науке отдельных вопросов истории гражданской войны. В соответствии с этим в диссертации на основе современного уровня историко-партий-ных знаний представлялось необходимы:»! решить ряд конкретных задач:

исследовать историографические работы по истории гражданской войны, опубликованные за последние тридцать лет;

показать значение произведений В.И.Ленина как методологической основы исследования и ценнейшего источника проблемы "воюющей партии" на различных этапах истории;

рассмотреть некоторые элементы лаборатории ленинского научно-теоретического творчества при разработке идеи воюющей партии;

проанализировать литературу по вопросам партийного строительства периода гражданской войны;

выяснить,как проблемы гражданской войны и интервенции отражены в творчестве Л.Д.Троцкого;

провести сопоставительный анализ взглядов В.И.Ленина, Л.Д. Троцкого, И.З.Сталина по отдельным вопросам гражданской войны;

оценить в историографическом аспекте полноту освещения проблем истории гражданской войны в очерках истории партийных и комсомольских организаций;

дать историографическую оценку историко-партийной литературы о коммунистических субботниках периода гражданской войны;

рассмотреть современную историографию проблем пролетарского интернационализма.

Теорстпко-мотодологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых получили всестороннее обоснование идеи о пролетарской партии, ее роли в развитии революционного движения, защите завоеваний революции, сущности граж-. далекой войны, расстановке классовых сил в ходе гражданской войны, создании новой армии пролетарского государства, развитии творческой ьктіш гости трудящихся.

Особоа значение для исследования проблема истор.псо-п'фти:*-ной науки имей? труды В.И.Ленина. В его сочкнои.шх раскрывайся реиахзщие методологический основи истории КПСС. Ленинское наследие служит научной основой и базисом поиска отиотов на вновь возникающие проблемы, ибо В.И.Ленин, как К.Маркс и Ф.Энгельс, свои методологию исследования общественных процессов и пилении, исто-рико-партийных проблем всегда тесно увязывал с революционны)* действием, подчиняя ее задачам пролетарской революции м социалистического строительства .

Важное методологическое значение имеют решения XX, ХХУП съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов Центрального Комитета КПСС и другие документи центральних органов партии, оказывающих решающее влияние на ^"рі^ройаиие исторических взгляде:: ;: концепций. Опираясь на диалектико-иатериалисти-ческий метод анализа событий, разработанный основоположниками научного коммунизма, в диссертационном исследовании использованы три группы методов: общенаучные (исторический, логический), специально-исторические (проблемный, хронологический, срапнктельный, ретроспективный), из методов смежных наук - статистический.

Источниковой базой исследования явилась советская историко-партийная литература середины 50-х - 80-х гг. Важным источником изучения историографии гражданской войны били решения Уш-Х съездов партии, УШ-ІХ Всероссийских партийных конференций, материалы 2, 4-9 томов Биографической хроники В.И.Ленина, работы И.З.Стаяи-. на, написанные в годы гражданской войны. Вторую, самую многочисленную группу историографических источников составили обобщающие труды по истории КПСС, историко-партийные периодические издания, историографические работы по истории гражданской войны, очерки истории местных партийных и комсомольских организаций, монографи-, ческие исследования специалистов в области социологии, истории СССР советского периода, нового и новейшего времени, выступления историков социалистических стран на международных конференциях, биографические материалы, воспоминания, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций. Третьи группу составили документы ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ф.41), ЦГАСА, документы и материалы, опубликованные в "Известиях ЦК КПСС", которые позволили перепроверить, уточнить выводы, положения, содержащиеся в исторнсграфических ис-

. 1. См.: Зевелев А.И. Ленинская концепция исгорик-.-па-.т/йноЗ науки. - М.,1962. - С.39.

точкиках. К четвертой группе историографических источдаков отнесена лит- натура,недавно переданная в свободный доступ из спецхранов библиотек. Большая ее часть представлена работами Л.Д.Троцкого, посвященными событиям гражданской войны.

Научная новизна реферируемой диссертации состоит в том, что вопросы историографии гражданской войны рассмотрены с позиций нового политического мышления; особое внимание уделено критическому подходу к достигнутому уровню исследования вопросов, выводам и рекомендациям.

Новизна проявилась и в том, что предметом исследования стала литература по тем проблемам истории гражданской-войны, которые ранее не подвергались самостоятельному анализу в форме достаточно крупных работ. Исследование проведено на всесоюзном материале.

В работе рассмотрено развитие В.И.Лениным идеи воюющей партии на длительном отрезке времени с момента создания партии до окончания гражданской войны.

В диссертации исследован ряд аспектов наследия Л.Д.Троцкого, его взгляды на сущность гражданской войны, ее периодизацию, расстановку классовых сил, проблемы создания Красной Армии. Впервые проведен сравнительный анализ взглядов В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина на названные вопросы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его фактический материал может быть использован при написании обобщающих работ по вопросам партийного строительства, персоналий Л.Д.Троцкого,, истории гражданской войны в СССР, истории местных партийных и комсомольских организаций, при чтении лекционных курсов и спецкурсов, политической истории советского общества. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть учтены научными историческими учреждениями при определении приоритетных направлений развития историко-партийкой науки.

Апробация -работы. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух монографиях, брошюре, научных статьях и тезисах общим объемом 24 п.л. Материалы исследования докладывались на Всесоюзных и республиканских конференциях в Казани, Днепропетровске, Брянске, Иркутске, на заседании Координационного Совета и "круглых столах" Института марксизма-ленинизма при ЦК Ш1СС, на Ленинских чтениях в МПЕі км.В.И.Денана в 1У05-1УИ9 гг., использовались в процессе учебной работы со студентами и пропагандистской работе.