Из истории эвакуации и спасения советский людей в годы Великой Отечественной войны. Историко-партийный аспект проблемы (По материалам республик Средней Азии) Очилова, Шоира Сайфиевна




Очилова, Шоира Сайфиевна. Из истории эвакуации и спасения советский людей в годы Великой Отечественной войны. Историко-партийный аспект проблемы (По материалам республик Средней Азии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы продиктована сегодня и еще одним обстоятельством. Известно, что в трагические годы сталинских репрессий беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну советскую республику,ни один народ.Конечно эта проблема требует самостоятельного исследования,так как ее хронологические рамки охватывают довоенные годы. Тем не менее те аспекты этой проблемы,которые имеют отношение к исследуемым нами вопросам мы старались как-то отразить их в работе.

Исходя из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, в диссертации ставится задача исследовать на основе широкого круга источников' деятельность партийных и советских организаций республик Средней Азии по решению проблемы приема,размещения и социального обустройства эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны.В связи с этил;, соискатель счел необходимым основное внимание сосредоточить на следуотем :

-проследить основные кшг-аБЛО!піл деятельности Коммунистической партии и Советского государства по организации эвакуации и спасению миллионов советских людей в период Великой Отечественной войны;

проанализировать конкретные формы и метода работы партийных и государственных организаций региона по организации приема,учета и расселэния эвакуированного населения;

проанализировать практику работы местяых партийных и советских органов по оказанию материальной помощи эвакуированному населению,по решению жилищной проблемы и ряда других социальных вопросов.

показать^заботу партийных,государственных и других общественных организаций об эвакуированных в регион детях, а такие развернувшееся в .эти годы патриотическое движение по спасению детей, осгаьжіхся без родителей ели потерявших с ними связь.

Хронологпчоские и территориальные рамки диссертации. Диссертация посвящена изучении исторического' опыта Коммунистической партии Советского Союза по сШеедаю советских людей в годы Великой Отечественной войны. Работа носит историко-партийный характер ч написана в основном на материалах республик Средней Азии.Данная проблема обшірна и многогранна, она включает в себя довольно большой круг вопросов, связанных не только с эвакуацией населения, на е^го размвщимем в тех тыловых районах, которые могли в наибольшей степени принять их.быто и трудоустроить. С самого начала войны республики Советской Средней Азии оказались одними из тех районов, в которых было размещено большое, количество эвакуированного населения.

Учитывал объемность данной проблемы и ее территориальные рамки, /она практически охватывает все республики Средней Азии/ мы сочли необходимым ограничить хронологические рамки в основном первым периодом Великой Отечественной войны, т.е. 1941-1942 гг. Такой подход дает возможность более обстоятельно раскрыть проблему партийного руководства этил важнейшим процессом периода войны. По ходу раскрытия отдельных вопросов темы мы затрагиваем и последующие года войны, без чего раскрыть проблему в целом невозможно. При определении хронологических рамок мы учитывали целый ряд сложных задач, решенных Коммунистической партией и Советским государством в эти годы.

Именно в эти годы на плечи Коммунистической партии легла титанической сложности задача - в кратчайше сроки мобилизовать усилия всего народнохозяйственного комплекса многонациональной страны на ее перестройку. Одновременно в этот же период была осуществлена задача, связанная с эвакуацией из тыловых районов огромного количества промышленных предприятий,заводов и фабрик, сельскохозяйственных и других материальных ценностей советского государства. Именно в эти годы удалось спасти миллионы советских людей, заблагсвременно эвакуировав их в тыловые районы.* От успешного исхода этой операции зависела судьба советского многонационального государства.

Хронологические рамки диссертации дают возможность комплексно изучить взаимосвязанные вопросы партийного руководства но только эвакуацией населения, но и его целенаправленным размещением и трудоустройством.

Территориальные рамки исследования, хотя в названии дис-

сертации и ограничены республиками Средней Азии, тем не менее

затрагивают и общесоюзные вопросы данной проблемы.это и понятно, ибо комплексный анализ поставленных в работе вопросов мог быть успешно решон при учете общесоюзных задач.

Таковы хронологические и территориальные рамки исследования.

Историография

Советскими историками проделана большая работа по изучению истории Великой Отечественной войны.Хотя специальных работ по эвакуации, в. том числе и населения, но так много, тем не менее отдельные аспекты этой проблемы" находят отражения в ряде работ по истории Отечественной войны. Поэтому, характеризуя историографию проблемы, мы вынуждены будем коснуться и- общих работ по истории Отечественной войны. Речь идет именно о тех работах, в которых в той или иной' степени затронуты и вопросы эвакуации. За послевоенные годы советскими исследователями создана обширная литература, посвященная Великой Отечественной войне. По данным института Истории СССР к 1988 г. только одних наименований, опубликованных в стране работ 6 ыинувыей войне, насчитывается более 20 тыс.наименований,общим тиражом свыше 1 млрд.экземпляров. \8аметно возросло количество работ по отдельным вопросам, связанным с деятельностью КПСС и ее местных партийных организаций. Кроме того деятельность местных партийных организаций освешается практически во всех очерках по истории республиканских,краевых, областных и ряда городских партийных

1. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. !« ,паука* 1Уоо.— ь.о

организаций, изданных в различные годы. И все же, при таком . заметном росте публикаций, характеризующих деятельность партии и Советского государства в года Великой Отечественной войны необходимо отметить, что не все аспекты проблемы в одинаковой степени хорошо изучены. К числу наименее изученных вопросов следует отнести именно те, которые характеризуют конкретную деятельность партийных и советских организаций по решении проблемы эвакуации; Эти вопросы частично отражены в общих работах, посвященных различным вопросам советского тыла периода войны. Поэтому в историографическом обзоре мы обязаны сказать и об этих работах.

Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны, как и историография всей войны, прошла ряд этапов и нашла отражение в историографических работах. Согласно данным института научной информации по общественным наукам АН СССР, приведенным в указанном выше сборнике "Советский тыл в первый период войны" количество работ, освешалшх отдельные проблемы советского тыла в годы войны, составляет примерно 1/4 всех изданий о войне.

Обстоятельное освещение различных проблем истории совет-1 ского тыла началось со второй половины 50-х годов, после XX съезда КПСС. 3 эти годы заметно повысился научный уровень изданий и удельный вес историко-партийной литературы по данным вопросам в общей массе исторических работ.Достаточно отметить, что только за пять лет от XX до ХХП съезда КПСС советскими исследователями было опубликовано более 2 тыс. книг, брошюр и статей, в .которых приводится много новых, впервые вводимых в

научный оборот данных.

В 70-х годад вопросы истории советского тыла в годы войны заняли важное место на всесоюзных и международных научных конференциях, они состоялись в мае 1970, апреле 1975 и мае 1980 гг. и были посвящены юбилейным датам, связанным с окончанием войны.Эти события заметно активизировали в стране научно-исследовательскую работу по истории советского тыла военных лет. В результате в течение 70-х годов 'было издано несколько десятков коллективных трудов, отдельных монографий и брошюр, содержавших разделы или главы о работе тружеников тыла.

Из работ, 70-х годов,посвященных проблемам советского тыла в годы войны, следует отметить книгу "Советская экономака в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.",и пятый тем многотомной "Истории социалистической экономики СССР", а также двухтомный сборник статей "Советский тыл в Великой Отечественной войне", труда Г.С.Кравченко,. А.М.Беликова, Г.А.Куманева и др.'

В эти не годы историография советского тыла.обогатилась также за счет ряда трудов М.К.Козыдаев',%, М.К.Коваля, Д.П.Ванникова, З.И.Гильманова, И.П.Бабалаявили, Р.Базарова,,Е.Т.Хакзгааева, А,П. ІІанабергенова, С.К.КеримбаоЕа и др. посвященных изучению региональных проблем. Вопросы советского тыла заняли также важное

1. Козыбаав М.К. '-Казахстан - ареенал фронта. Адма-ата,1970; Гильманов З.й. Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Казань,1977; Базаров Р.Советский Туркменистан -Фронту. Ашхабад,1978: Коримбаав С.К. Советский Киргизстан в Велико;! Отечественной воине 1941-1945 гг. Фрунзе, 1980 и др.

(9

место в специальных сборниках изданных по материала!! международных юбилейных научных конференций, з числе которыхі'Всемирно-историческая победа советского народа, 1941-1945 гг" М..І971; "Великая победа советского народа,1941-1945 ггі'М.,1976; и другие.

В эти ке года вышло немало работ по отдельным вопросам

советского тыла. В их чиоле монографии А.В.МятрофановоЙ, А.Р. Дзенискевича, Г.А.Докучаева, К.Ю.Сразова, Р.П.Сосовской, Г.Г. Морехиной, И.Е.Марченко, А.И.іібаева, П.П.Реджепова, М.Х.Асыл-бекова, М.З.Данилюка и И.В.Ковалева и др.

В плане историографии данной проблемы определенный интерес представляет 6 трм "Истории Великой Отечественной войны", в котором впервые дается обширная, историография по вачшейикм проблемам истории Взлякой Отечественной войны и деятельности КПСС вплоть до 1965 г. В 1973 г. был опубликован историографический очерк "КПСС - вдохновитель и организатор.победы советского народа в Великой Отечественной войне", в котором также дается анализ отдельных работ, посвященных деятельности КПСС в годы войны.

Анализируя историографию проблемы следует выделить труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Великой Оте-чественной войны? изданный в 1947 г. Николай Алексеевич Вознесенский ведающийся.деятель Коммунистической пагтии и Советского государства, бывший б годы бойны Председателем Госплана СССР. Возглавляя Госплан СССР он внес большой вклад в разработку военной экономики. В его труде впервые, проанализирована военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны, сделан глубокий анализ состояния военной экономики СССР, раскрыты преиму-

щества социалистической экономики, обеспечившей военно-экономическую победу СССР над фашистской Германией,показаны масштабы эвакуации, осуществленной Сиватскш государством.

В последующие годы были опубликованы интересные работы по Урану,Сибири,Средней Азии,Казахстану и другим регионам, В их числе работы А.В.Васильева, А.Г.Наумова,Г.И.Ледова,М.Н.Назарова, Н.В.Карякина,СМ.Абу,В.Ф.Попова,М.С.Нестеренко,М.Р. Акулова,Г.А.Докучаева,Г.И.Петровой,В.И.Зелкина,Т.Л.джураева, Г.Г.Мехтиева.А.З.Багирзадв и другие.

Заметным шагом, в дальнейшем развитии проблемы, явилось издание первой книги пятого тома "История Коммунистической партии Советского Союза", опубликованной в 1970 г. Впервые в нем нашли отражение более 130 решений и постановлений Центрального Комитета, его органов. - Политбюро,Оргбюро и Секретариата, а также ГК0ЬСССР. По сравнению с првдшествущшли изданиями эта работа значительно полнее раскрывает руководящую и организаторскую роль КПСС в годы Великой Отечественной войны.

С начала 80-х годов вопросы'«Ьс$ррии советского тыла отражены в таких трудах, как: "История второй мировой войны, 1939-1945",т.12,"Вторая мировая воЙна.Краткая история","Великая Отечественная война Советского Союза,1941-1945.Краткая история"/3-е изд./,"Вторая мировая война.Итоги 2 уроки","Великая Отечественна народная, 1М1-1945", "Советский Союз в го-

; *

да Великой Отечественной войны,1941-1945"/2-е изд./ и др.

К середино 80-х годов литература о Великой Отечественной войне обогатилась новыми исследованиями, посвященными деятельности Коммунистической партил к ее местных организаций.

Ко второй половина 80-х годов историография советского тыл? пополнялась за счет обобюающих трудов по истории союзных, автономных республик, в числе которых коллективные труды по Украине,Узбекистану,Грузии, работы по Российской фб-и дорации, Киргизии,Казахстану, Сибири, Поволжью,Дальнему Востоку и др.

За последние годы по историй советского тыла периода Великой Отечественной войны защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций. Достаточно,заметить,что только за двадцатилетие, с 1964 по 1984 годы из 1108 защищенных диссертаций проблемам советского тыла в годы война посвящено более 60 докторских и 600 кандидатских диссертаций, или около 60$ всех исследований такого характера.Эти подсчеты проведены отделом истории Великой Отечественной войны Института Истории СССР АН СССР1.

Если говорить о работах общесоюзного характера,имеющих прямое отношение и к теме нашего исследования, хотелось выделить следующую работу. Речь идет о сборнике статей и воспоми-наний,выпущенном институтов истории АН СССР . В него вошли как исследовательские статьи, так и воспоминания непосредственных организаторов эвакуации. В сборнике впервые приводится организационная структура эвакуационных органов,показано как она изменялась в зависимости от обстановки на фронте

з т.д.

В ряде статей, очерков,воспоминаний приводятся новые документы .показывающие конкретную роль ЦК ВКП/б/,Совета по эва-

  1. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны, с. 11

  2. Эяелоны идут на Восток.Сборник статей и воспоминаний из ис-' тории перебазирования производительныхсил СССР в 1941-1942 гг.!.!., 1966

куации, местных звакоорганов по проведению этой работы .

Положительно оценивая в целом все эти издания,необходимо в тоже время отметить, что вопросы, связанные с эвакуацией населения в региональном разрезе, особенно применительно к республикам Средней Азии,в них.отражены совершенно недостаточно, или вовсе не затрагиваются. В ряде работ, написанных на общесоюзных материалах, эти вопросы частично затрагиваются, в них дается объективный анализ успехов и недостатков в.ходе осуществления эвакуации, прослеживается размещэние и трудоустройст-во эвакуированного населения в тыловых районах .

Особенно обстоятельно изучены условия и особенности эва-

куации населения из Ленинграда .

Интересные данные по перебазированию населения содержатся и в ряде других трудов,в частности в ^аботах Г.А.Куманева*посвященных работе транспорта в годы Великой Отечественной войны .


Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны.<-М.,1988; Кузница победы; Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны.Очерки и воспоминания.-3-е изд.М.,1985 и др.

Мунчаєв Ш.М.Эвакуация населения-^' годы Великой Отечественной ВОЙНЫ.//ИСТОШЯ СССР.-1975.-КЗ; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной воины/1941-1945 rr./.-Jl. ,1970; Его же.Работа партийных организаций по руководству эвакуацией населения в 1941-1942 гг./Партия в борьбе за социализм и коммунизм.-Л., 1973;Агіхоманов М.И. .Позина Л.Т. .Финогёнов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной вой.чь-.-Л.\19В5 и др.

На защите Новсябй твердыни?^. ,1965; Очерки истории Ленин-града-Д.,1967.-Т.5; 900 героических дней:Сборник документов и материалов о героической борьбе трудяшихся Ленинграда в 1941-1944 гг.-М.-Л.,1966; Павлов Д.В.Ленинград в блокаде,-Л.,1985; Ковальчук В.М.Ленинград и большая земля:История Ладожской Коммуникации блокированного Ленинграда в 1944-1Э43 гг. -Л.,1975; Фиаогенов Е.И. Партийное руководство осуществлением эвакуации промышленности из районов Северо-Запада в 1941-1943 гг./Автореферат канд.'дасс.-Л.,1979 и др.

НеЕ..Г'^о10Йна й железнодорожный транспорт СССР 1941-1J4o.— М.,1988

В ншс показывается кек в трудных условиях начала войны партия и Советское правительство организовали массовую эвакуацию и спасение людей, раскрыты сложности и трудности этого процесса.

Определенная работа в этом направлении проделана и исто -риками республик Средней Азии,

Среди этих исследований, имеющих отношение к избранной usiss. теме, привлекает внимание ряд работ регионального характера. Историками Средней Азии опубликовано несколько коллективных трудов,статей, монографий, брошюр и других работ освещающих деятельность партийных и советских организаций в годы

» ' войны. В этих работах содержатся ряд данных об эвакуации населения в республики Средней Азии, приводятся примеры из деятельности партийных"комитетов по организации помощи эвакуированному населению. В этом отношении заслуживают внимания работы Ж.Каянм-бетова, Т.Д.Джураева.в'которых освещается деятельность партийных организаций Узбекистана по руководству народным хозяйством и организации всенародной помощи эвакуированному населению .

, В работе Х.Гулямова."Коммунисты Узбекистана в период Великой Отечественной войны Советского Союза" показан патриотизм трудящихся Узбекистана в годы войны по оказанию помощи эвакуированному населению. Представляет интерес и работа С.Турдаева , в которой автор также показывает заботу трудящихся Узбекистана

  1. Калымбетов Ж. Компартия Узбекистана в борьбе за развитие промните- їсти и транспорта в годы Великой Отечественной войны.-lannct 1966; Джураев Т. Коммунистическая партия Узбекистана в года Великой Отечественной войны.-Ташкент,1964.

  2. Гулямов X. Коммунисты Узбекистана в период Великой Отечественной войны.-Ташкент,1952

  3. Турдкев С. Забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Еаликой Отечественной войны Л'ашкент,1987

об эвакуированных детях. Особое внимание в работе уделено вопросам, связанным с размещением эвакуированных детей в детских домах, в семьях трудящихся, и др. В этом плане представляет также интерес работа ^.Фазылходааева , в которой рассказывается о патронировании эвакуированных детей узбекскими се?льями. Некоторые сведения о размещении эвакуированных детей по детским домам Таджикистана имеются и в работе И.П.Пак^.

Более глубокому изучению исследуомой проблемы способство-вал выход в свет ряда обобщающих трудов , где наряду с общими вопросами военного периода уделено внимание вопросам патриотизма и дружбы народов, заботе об эвакуированным населении в республике.

Ряд историков Средней Азии исследуют проблему в локальном аспекте. В этом отношении определенный интерес представляют работы, в которых говорится о приеме, размещении и трудоустройстве эвакуированных по отдельным областям Узбекистана,Киргизии. В их числе работы М.Ыагьякубова, И.Пулатова, Ф.З.Салахутдинова,

  1. Фазылходжаев К. Славная семья советских патриотов.//Общественные науки в Узбекистане.-1964.-№4

  2. Пак Н.П. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны.// Советский Таджикистан в Отечественной войне /1941-1945 гг./.-Душанбе,1975.

  3. Аминова Р.Х.,Джураев Т.Д. Узбекистан в годы Великой Отечественной войны Д941-1945 гг./.-Ташкент,1966; Иноятов Х.Ш. Вклад трудящихся Узбекистана в победу Великой Отечественной войны.-Ташкент,1975; Ахунова М.А.Узбекская ССР в года ВэлнкоЙ Отечественной войны.В 3-х Т.Т.П.-Ташкент;1981; Воскобойников Э.Я..Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной В0ЙНЫ./1941-1945 гг./.Ташкент,1966

В.И.Ефимова . Однако в этих работах авторы освещают только
положительные моменты в работе партийных и советских органов
в решении данной проблемы, замалчиваются- трудности -и недостат
ки ,с которыми сталкивались эвакуированные* при их размещении
и трудоустройстве. - "

Таким образом, хотя и насчитываются немало работ общего
характера, в которых частично затрагиваются и эти вопросы,
все же многие аспекты, связанные с эвакуацией населения, его
размещением, быто и трудоустройством в' республиках Средней
Азии изучены недостаточно. Еще слабее проанализирована с кри
тических позиций деятальность КПСС, ее местных партийных ор
ганизаций в этой области. *

В целом на анализ исторической и историко-партийной литературы позволяет сделать общий вывод о том, что исследователями изучен широкий круг вопросов по исследуемой проблеме, что заметно обогатила историческую науку обобщением большого объема документального материала, серьезными наблюдениями и выводами, которые оказали автору большую помощь в ее работе.

1. Матъякубов М. Помощь трудящихся Хорезма эвакуированным гражданам и освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны.//Общественные науки в Узбекистане.-1973.-й 5; Пулатов и. Андижанская партийная организация в годы Отечественной войны.-Ташкент,I960; Салахутдинов Ф.З. Самаркандская партийная организация в года Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.-Самарканд,1961; Ефимов В.И. Патриотические подвиги трудящихся Самаркандской области в годы Великой Отечественной войны. Самарканд,1962.

Источники

Разработка данной проблемы потребовало отбора и изучения большого количества разных материалов и документов.Основопола-гавдими источниками и методологической основой диссертации являются прежде всего труды В.И.Ленина, в которых большое место занимают и вопросы военной политики.укрепления дружбы народов многонационального Советского государства. Изучение ленинских документов дает возможность глубже раскрыть деятельность Коммунистической партии и правильно оценить характер ее работы в тяжелые годы войны.

При написании диссертации широко использованы материалы и документы партийных съездов.пленумов, первичных партийных организаций. В работе широко использованы документы руководящих партийных органов всех уровней, в том числе и документы Центрального Комитета партии. Значительная часть этих документов опубликованы в пятом и шестом томах сборника "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК".

Важной документальной базой исследования послужили материалы, хранящиеся в различных архивах страны, как в центральных, так и в местных. Большое количество документов хранятся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР/ЦГАНХ/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции/ЦГАОР/, в республиканских государственных архивах Узбекистана,Киргизии, Таджикистана.

В этих архивах собрано и хранится большое количество материалов і различного рода справки и другие документы, анализ которых дает возможность конкретнее раскрыть деятельность партийных

организаций, проследить практическое осуществление директив партийных и государственных:органов по вопросам эвакуации населения, его размещения и,трудоустройства на.местах. Кроме того, в диссертации используются документе советских государственных органов, отраслевых наркоматов и других ведомств и об- ' щественных организаций. Наиболее полно эти материалы сосредоточены в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР, Центральном государственном архиве Узбекской ССР, Центральном государственном архиве Киргизской ССР,Центральном государственном архиве Таджикской ССР.

Среди различных документов и материалов большую ценность представляют материалы, извлеченные из областных государственных архпвов Ташкента,Самарканда,Фрунзе,Душанбе и других городов. В этих архивах удалось ознакомиться с различными документами, в числе которых решения^ пленумов ЦК Компартии республик,обкомов, горкомов, материалы партийных комитетов и их исполнительных органов. В ряде местных архивов сохранились протоколы пленумов, заседаний партийных-органов, партийных и партийно-хозяйственных активов, а- также большое количество подготовительных материалов, которые дают возможность более полно представить отдельные вопросы исследуемой проблемы. Изучение этих документов дает возмоеность проследить как с первых дней войны на местах принимались конкретные меры по осуществлении директив ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по вопросам эвакуации.

При написании диссертации нами широко использоЕани данные из различннх публикаций. Ванным источником при написании диссер-

тацли явились периодические издания, партийная и советская печать, газеты и журналы как военных лег, так и послевоенного периода.

Таким образом, совокупное изучение как общепартийных до
кументов, так и местных материалов, дают возможность более пол
но проанализировать деятельность КПСС, ее местных партийных ор
ганизаций по решению сложной проблему периода Великой Отечест
венной войны, связанной с эвакуацией и спасением советских лю-
1 дай. ' .

Научная новизна работы состоит в том,что в ней впервые проведено комплексное исследование организаторской деятельности партийных и советских органов республик Средней Азии по быстрейшем;/- приему, размещению и социальному устройству эвакуированного сюда населения в первый период Великой Отечественной войны.Автор отрешится к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя не только положительные стороны в работе партийных и государственных организаций, но вскрывает недостатки в решении задач,которые были "арактерны для исследуемого периода.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории местных партийных организаций республик Средней Азии, политической истории советского общества, в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе, а также в деле совершенствования патриотического и интернационального воспитания советской молодежи.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Московского ордена Трудового Красного знамени института народного хозяйства игл,Г.В.Плеханова. Ее основные положения изложены в публикациях автора.