Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80 годах: опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект) Сулемов, Андрей Владимирович




Сулемов, Андрей Владимирович. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80 годах: опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений на территории бывшего СССР, в странах Восточной Европы, приведших в конечном счете к новому общественному устройству, изменяется общественно-политическая среда социализации молодого поколения. Сейчас требуется новый взгляд на место и роль молодели и ее общественно-политических организаций в обществе и государстве, их взаимоотношения с политическими партиями.

Вот почему изучение происходивших и происходящих в последние годы процессов среди молодежи, анализ и учет накопленного опыта, выработка на этой основе новых идей и рекомендаций являются одной из актуальных звчач отечественной исторической, науки.

В современных условиях во многом по-новому стали складываться взаимоотношения многочисленных молодекных объединений о политическими партиями. Как правило, они стали (или провозгласили себя) самостоятельными, независимыми от других политических структур (госз'дарства, партий) и в то же время проявили готовность сотрудничать с любкми политическими силами, реально учитывающими интересы молодежи, помогающими их выражать и защищать. Это потребовало от всех политических партий кардинального пересмотра своего отношения к молодели, ее организациям: перейти к активной практической поддержке ее преобразующих действий, отказаться от непосредственного руководства деятельностью молодежных объединений, выработать новые взаимоотношения с ними на основе сотрудничества, равноправия, доверия, признания их независимости и др.

Поэтому осмысление и научное обобщение опыта взаимоотношений политических партий и молодежных организаций щне приобретают все возрастающее значение как в политическом, так и практическом отношениях. Поиск нового невозможен без учета уроков прошлого, без преодоления сложившихся догм и стереотипов. СИ не может идти только путем проб и ошибок, как это часто бывает на практике.

Состояние научной разработки проблемы. Избранная для исследования тема весьма сложна и многогранна по своему содержанию. Во введении дан ее развернутый историографический анализ.

Определенную положительную роль в историко-теоретическоы осмыслении темы сыграли монографии, поовящешше деятельности бывшей КПСС по руководству комсомолом на различных исторических этапах*. Они позволили понять истоки и природу основных принципов взаимоотношений партии с комсомолом, другими молодежными организациями. Хотя с учетом современных реалий и оце;-нок исторического опыта эти труды требуют и критического переосмысления. Более того, на протяжении ряда десятилетий (о конца 20-х до середины 80-х годов) термины "взаимоотношег ния", "сотрудничество" партии и молодежных организаций, по существу, были изъяты из официальных документов и политической практики. Причем, до сих пор в нашей литературе проблема взаимоотношений этих субъектов политической жизни и деятельности часто сводится лишь к организационным аспектам (забывая политический, идеологический, нравственный, экономический, ооци-ально-психологический), что упрощает проблему.

Отдельные фрагменты взаимоотношений коммунистических (социалистических) партий о молодежными союзами в СССР и Восточной Европе получили освещение в книгах и статьях, раскрывающих работе коммунистов среди молодежи в 70-60-6 годы. Среди новых работу,посвященных этой проблематике, выделяется ряд монографий, подготовленных советскими, немецкими, болгарскими, чешскими, польскими авторами*. События последних лет свидетельствуют о том, что авторы этих работ дали явно завышенную

I. Эта проблема подробно раскрыта в трудах Ацаркина А.Н., Динеса В.А., Зиновьева А.П., Королева А.А., Криворучен-ко В.К., Мухамедканова М.М., Сулемова В.А., Трушенко Н.В. и др. 2. См.: Луков В.А. Молодежное движение " социалистическом обществе: вопросы теории и практики. - М.: Мол. гвардия, 1987. - 220 с.} Хальтинер В. X оъезд СЕПГ и молодежная политика. - Берлин, 1982 (на нем. яз.)} Партийное руководство комсомолом и работой с молодежью /Сост. И.Стойнов, А.Томов.

София, І9Є5. - 238 с. (на болт, яз.)} Иванов Анко. Некоторые актуальные проблемы работы с молодежью и комсомолом.

София: Народная молодежь, 1988 (на болт.яз.) и др.

оценку деятельности марксистско-ленинских партий среди молодежи . Многие публикации 70-80-х годов лиш> комментировали пар-тлйнне документы, обосновывали содержащиеся в них оценка, не уделяя должного внимания научному анализу реалий в молодежной среде, выявленио нараставшего протеста н противостояния политике коммунистов п социалистической идеологии.

Довольно шого диссертаций (до 200). посвящено анализу одата работа о молодежью в бывших социалистических страной Восточной Европы. Однако почти все они посвящеїш анализу опыта работы партии и соезов молодежи конкретных стран, где вопросы их взаимоотношений раскрывались весьма фрагментарно. Более того, пока не рассматриваются вопросы взаимодействуя пар-гай и колодезных организаций восточноевропейских стран з уело-гяях изменения общественного строя. Вероятно, сказывается отсутствие реального опыта взаимоотношений партий и союзов молодежи в новых условиях, олабость документальной базы по этому вопросу, что испытывал в ходе исследования и автор настоящей работы.

Только в последние годы с учетом новых потребностей несколько возросло внимание советских исследователей к изучению проблем непосредственно взаимоотношений политических партпй и молодежных объединений. В этом плане следует отметить публикации А.П.Зиновьева, А.А.Королева, В.К.Кряворученко, В.П.Мошиягя я других авторов1. Впервые эта проблема стала темой отдельных кандидатских диссертаций (П.А.Иванова, Г.Н.Кроакиной)2, ча-

  1. Си»: Зиновьев АЛ. Идейно-теоретические и-исторические истоки молодежной политики КПСС. - М., 1990; Королев А.А. Молодежная политика: содержание поіштия, проблемы ее осуществления //Молодежная политика КПСС: история и современность. - М., 1990; Крпворученко В.К. Взаимоотношения коммунистических партий и союзов молодежи: исторический опыт и современность. -М., 1991: его же. В тисках сталгоэдпны: трагедия комсомола. - И., 1991. - 396 с; Полыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: Молодежная организация партии, ассоциация или движение. - М., 1990; Молодежная политика: Международный опыт. -М., 1991 и др.

  2. См.: Иванов П.П. КПСС и молодежные организации: проблемі взаимоотношений (1985-1990 гг.). - М., 199I; Кропншна Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России? исто-рпко-полптический анализ. - Н., 1992.

стично рассмотрена в книгах и диссертациях, посвященных молодежной политике. Поставлена проблема важности выработки и постоянного обновления государственной молодежной политики как основы сотрудничества партий и молодежішх организаций в решении с о тыльных проблем.

Историографический анализ проблем позволяет утверждать, что избршшая для исследования тема раскрыта в научной литературе слабо, главным образок на материалах отдельных партий и молодежішх организаций, причем в узких хронологических рамках. Многие аспекты темы раскрыты описательно, фрагментарно, что не позволило (за исключением работ отдельных авторов) раскрыть причины становления и развития в различных конкретно-исторических условиях недемократических принципов и норм взаимоотношений политических партий к молодежішх организаций. Недооценка теоретической разработки проблемы существенно одерживает поиск путей правильного решения многих практических вопросов взаимодействия политических партий с молодежью в современных принципиально новых исторических условиях.

Серьезного переосмыслешм и обновления, на взгляд диссертанта, заслуживает понятийный аппарат изучения исследуемой проблемы, ранее он в значительной мере был приспособлен к условиям монополии коммунистических партий, однозначному истолкованию их взаимоотношений с молодежными организациями как "директивного руководства" и послушного исполнения, без допущения многообразия форм и методов этих взаимоотношений.

Указанные обстоятельства определили ьыбор темы настоящего диссертационного исследования, основные подходы к ней, методологию, цели и логику раскрытия темы.

Цель и задачи исследования, Диссертация ставит своей целью теоретически осмыслить имевшуюся в 70-80-е и начале 90-х годов практику взаимоотношений политических партий бывшего СССР, России и восточноевропейских социалистических стран с молодежью, ее организациями, выявить причины и содержание развившихся в них деформаций, приведших к кризису доверия молодежи к коммунистам, социалистическим идеям и ценностям, и с учетом новых моментов в этих взаимоотношениях е условиях становления политиче-

- 5.-ского плюрализма сформулировать ряд новых идей и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия политических партий с молодежью, с ее разнообразными новыми объединениями.

В соответствии с этой целью и логикой раскрытия темы автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

на основе анализа опыта, учета современных реалий и оценок выявить природу и содержание взаимоотношений политических партий с молодежными организациями, причины возникновения кризиса и деформации этих взаимоотношений в условиях "государственного социализма";

раскрыть о- учетом критического переосмысления накопленного знания теоретическую концепцию взаимодействия политической партии с молодежными организациями разной идеологической ориентации, осознать уроки прошлого опыта развития этих взаимоотношений ;

дать более четкую характеристику ряда развивающихся d политическом процессе явлений и отражающих их терминов: взаимоотношения партии и союза молодежи, соотношение их с партийным руководством (воздействием,влиянием); сотрудничество, партнерство, равноправие партии и союза молодежи, современное понимание "самостоятельности" молодежного союза;

проанализировать содержание и механизм взаимодействия партии и союзов молодежи, показать благоприятное обратное влияние молодежи, ее организаций на жизнедеятельность партии;

показать стремление современных политических партий обеспечить свое сотрудничество с молодежными>организациями на основе выработки активной молодежной политики в условиях перехода к рынку и становления политического плюрализма.

Иоторико-теоретический аспект анализа и раскрытия темы, изучение совокупного опыта ряда партий позволяют выявить характерные и эпизодические связи и отношения, которые складывались между партиями и молодежными организациями на различных исторических этапах, вскрыть и показать на большом историческом фоне истоки и проявления "патерналистской" модели взаимоотношений партий с молодежью, что на деле превращало единый в рамках страны союз молодежи в подсобную партии организация, єз инструмент,

сковывало деятельность Союза ыолодеял, лишало его самостоятельности, творчества, без чего не может успешно формироваться свободная демократически кислящая и действующая личность.

Объект исследовший. Поставленные в настоящей диссертации задачи в основном решаются на основе анализа иоторкческо-го опыта прежде всего рабочих партий (коммунистические, социалистических, социал-демократических) и социалистических молодежных организаций бывшего СССР, стран Центральной к Восточной Европы, где коммунистические (социалистические) партии были правящими. Соискателем обоснованы причины этого подхода. Только совокупный, опыт, содержащий многообразие форы, методов, средств взаимоотношений и сотрудничества политических партий и молодежных объединений, может стать основой выявления общего и особсішого в этом процессе, выявить устойчивые, повторяющиеся в нем связи и отношения, то есть его закономерности.

Соискатель исходит из того, что в научном исследовании интересующей темы прежде всего необходимо раскрыть и критически осмыслить опыт взаимоотношений бывшей КПСС с ВЛКСМ, другими молодежными организациями. Ведь именно с учетом практики КПСС и ВЛКСМ впервые складывались взаимоотношения правящей коммунистической партии и молодежных организаций. Этот опыт (с его положительными чертами и допущенными деформациями) оказал большое воздействие на становление взаимоотношений революционной партии как "политического авангарда" масс с ыолодеяными организациями eo всем международном коммунистическом и рабочем движении. По "советскому образцу", часто механически, строились взаимоотношения правящих коммунистических партий с молодежными союзами в восточноевропейских социалистических странах, как правило, без учета их специфики, что отрицательно сказалось на молодежном движении.

Хронологические рамки, раскрытие историко-теоретического аспекта проблемы потребовало изучения опыта политической деятельности в довольно значительных хронологических рамках (70-е - начало 90-х годов). Именно в эти годы, когда обострилось противоборство сторонников социалистического и капиталистического путей общественного развития, наиболее остро проявился кризис

- 7 -взаимоотношения КПСС, других правящих коммунистических (социалистически) партий с молодежными организациями, выразился протест последних протіго практики директивного партийно-государственного руководства комсомольскими организациями, произошло ослабление, а затем и разрыв связей между ними. Вместе с тем историке—теоретический подход к раскрытию темы потребовал изучения документов предшествующих периодов, материалов международных организация - П и Ш Интернационала, ГОКа и Социалистического интернационала молодежи.

Науччу» новизну исследования и суть выносимых на защиту положений автор видит:

в теоретической постановке и поисковых подходах к изучению актуальной проблеми политической практики, в новой трактовке ряда исходных понятий и норм взаимоотношений политической партии с молодежными организациями (содержания, рамок, целей их сотрудничества, их возможного и реального равноправия и решении конкретных общественно-политических и практических задач), в обосновании ошибочности сведения самостоятельности союза молодежи только к организационной, забывая о политических, идеологических, нравственных аспектах самостоятельности;

в раскрытии объективных предпосылок и субъективных факторов обеспечения взаимодействия партий с молодежными организациями, содержания и политического характера этого процесса, в выявлении сути и причин допущенных в 70-80-е годы деформаций этих взаимоотношений, ставших одной из причин падения авторитета коммунистов сред;, молодежи; в обосновании.важности благотворного взаимного воздействия двух субъектов политического творчества (партии и молодежного союза);

' - в выявлении наиболее приемлемых и эффективных з современных условиях норм и методов взаимодействия партии л молодежных организаций на основе дифференцированного подхода к каждой из них с учетом идейно-политических позиций, содержания ее практической деятельности, в целях стимулирования участия в создании гражданского общества п правового государства;

- в критике ошибочности наметившейся сейчас в деятельно
сти возішкпих левых, в том числе и социалистических партий,

- 8 -тенденции отказа от целевого воздействия на молодежь, поддержки неограниченной ничем самостоятельности молодежных организаций, что при низкой политической культуре многих их членов приводит к антиобщественным действиям, эстремизму, непониманию важности учета как общечеловеческих, демократических, так и социалистических ценностей, что может поставить под угрозу преемственность поколений, демократическое обновление общества.

раскрытие темы в историко-теоретическом плане позволило более рельефно показать зависимость характера взаимодействия партии и союза молодежи от окружающей их общественно-политической и экономической среды (роста тоталитаризма, бюрократического централизма в социальном управлении, утверждения монополизма одной идеологии, одной партии и др.), от состояния и дееспособности самих общественно-политических организаций, общности или противоречивости их идей, политики, действий; провести конкретно-исторический сравнительный анализ деятельности ряда политических партий (и прежде всего ВСДРП - РЫ1(б) -ВКП(б)) в различных социальных условиях, соотнесши этот опыт о опытом партий других стран, .выявить закономерное и случайное, общее и особенное во вааимоотношениях партий и молодежных организаций, многообразие и противоречивость их связей и отношений, ошибочность их унификации, формализации, догматизации.

Практическую значимость диссертации автор видит в.том, что содержащиеся в цей новые подходы и суждения могут стимули-' ровать более глубокую наутную разработку проблемы. Они призваны помочь новым политическим партиям и движениям более обоснованно, с учетом уроков исторического опыта и современных трудностей определить свое отношение к молодежи, ее самодеятельным объединениям, найти пути и средства ее приобщения к созидательно-преобразующей деятельности на основе развития всех форм собственности, предпринимательства, формирования і'чститутов гражданского общества, утверждения общечеловеческих ценностей.

Материал диссертации может быть использован при обучении работников и актива политических партий и движений, крупных молодежных организаций, в выработке рекомендаций по использованию юношеских организаций в совершенствовании механизма социализации молодежи в переходный от тоталитарного к подлинно демо-

-9.-кратическому общественному строю, в преодолении имеющегося у современного юношества недоверия во всем официальным структурам и общественному мнению.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования являются методы материалистической диалектики, научные принципы исторического познания - историзм, объективность, системность. Автор использует труда и идеи Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.Бухарина.и других мыслителей и политических деятелей, при этом учитывает, что сейчас необходимо "новое прочтение" этих трудов, о учетом конкретно-исторических условий их создания и новых условий их практического использования в познании социальных явлений. Автор обращался к специальным мегодшд анализа исторического опыта: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и др.

Для решения поставленных в диссертации задач кроме уже указанных выше теоретических трудов привлечен широкий круг других источников. Во введении дана характеристика их полноты и достоверности (как отечественных, так и зарубежных).

Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на трех всесоюзных научно-практических конференциях (1989-1991 гг.), в брошюре, а также обсуждены на проблемной группе и кафедре истории Института молодежи.