Опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы. Историко-партийный аспект Раупов, Сайиб Саидович




Раупов, Сайиб Саидович. Опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы. Историко-партийный аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ташкент, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы использования источников пополнения рядов рабочего класса обусловливается и тем, что в условиях утверждения гласности и весьма сложного процесса демократизации критический анализ в историко-парти/ном аспекте опыта использования источников пополнения рядов рабочего класса новыми кадрами, в том числе и особенно представителями коренных национальностей калдой республики, каждого региона, позволяет извлечь уроки, полезные не только для совершенствования работч в этом плане, но и для сохранения, укрепления роли рабочего класса в целом, каждого его отраслевого, республиканского, регионального отряда как в развитии общественного производства, гак и в нормализации, улучшении межнациональных отношений.

Актуальность и необходимость историко-паргиу.ного исследования опыта использования источников пополнения советского, в т.ч. узбекистанского рабочего клвсса, превде всего его индустриального отряда, предопределяется также потребностями усиления роли рабочих в преодолении нынешнего чрезвычайно острого социально-экономического кризиса.

Актуальность проблемы предопределяется текасе тем, что как в партийно-государственных документах, так и в научно-исторической литературе еще нет четкого, общепринятого суждения об источниках пополнения рабочего класса, как нет и определения понятия "источник пополнения рабочего класса".

Учитывая все это и крайне слабую изученность этой темы а узбекистанской историографии, в качестве объекта диссертационного исследования избран историко-партийный аспект опыта и проблем использования источников пополнения индустриального qt-ряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы подготовки индустриальных рабочих кадров, использования источников пополнения рядов рабочего класса и в этой связи деятельности Советов, профсоюзов, партийных, хозяйственны* органов занимает значительное место в советской исторической литературе.

Интерес историков к этой проблеме заметно возрос в 80-е годы. Об этом свидетельству е? издание в 80-е годы ряда работ

по истории рабочего класса, носящих обобщающий характер , а также монографий, посвященных проблемам руководства партийными и советскими организациями пополнением рядов рабочего класса, совершенствованием системы подготовки кадров и т.д.

В этих работах наряду с другими проблемами развития рабочего класса страны, освещаптся также вопросы использования источников пополнения рабіjero класса. Вместе с тем во многих из этих работ, особенно в историко-партийных, почти не затрагиваются демографические, национальные аспекты пополнения рабочего класса, а также не анализируются недостатки в развитии рабочего класса.

Существенным вкладом в историографию советского рабочего класса стала публикация материалов "круглого стола", организованного редакцией журнала "История СССР" совместно с Института истории СССР АН СССР . В основном докладе В.З.Дробышева, B.C. Лельчука и в выступлениях В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, других ученых были охарактеризованы изменения в численности и сое' тавв рабочего класса страны, изложены различные суждения о понятиях, "источники" и "формы пополнения рабочего класса.

  1. Рабочий класс в социалистическом обществе: Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики. - М.; Наука, 1988 ; Клопов Э.З. Социальная динами ка рабочего класса СССР. - М.: Мысль, 1980 ; Его же. Рабочий класс СССР. - М.: Мысль, 1985 ; Аитов К.А. Советский рабочий класс. - М., 1981 ; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промьш.знносг и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982 ; Мутагироз 2.3. Социалистический рабочий класс. - Л., 1982 :Сенявский С.Л. Актуальные проблемы развития советского рабочего класса в условиях зрелого социализма // История СССР. 1985. '>* Ч С3"*17.

  2. Партийное руководство подготовкой и воспитанием промысленных кадров в условиях развитого социализма. Сб. науч. тр. -Куйбышев, 198ч ; Соргейчик СИ. Забота КПСС о формировании молодого поколения рабочего класса. - М.: Знание, 1985; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. - М.: Высшая школа, 1983.

3 История СССР. 1982. X 5.

Имеется немало и специальных конкретно-исторических и 'теоретических трудов1, в которых специально исследуется проблемы источников, щормы и ряд других аспектов процесса, пополнения рабочего класса.

Рассматривая общесоюзные работы в плане избранной нами темы, следует отметить, что они ценны и методологической позицией, и содержащимися в них обобщениями, фактическими материалами. Однако в этих изданиях краяне мало места отводится освещению даже фрагментов опыта использования источников пополнения рядов рабочего класса среднеазиатских республик, в частности, Узбекистана. К тому же в этих работах проблемы источников пополнения рабочего, класса трактуются на основе общесоюзных материалов, но специфические особенности использования источников пополнения рядов индустриальных раоочих в республиках Средней Азии, в том числе в Узбекистане, предопределяемые специализацией их индустрии в обцесоюзиом разделении труда, исторически слокивеш'.ися условиями, этническими, демографическими и другими факторами, совершенно но затрагивается.

Да и из республик Средней Азии лишь в Узбекистане исторические, в том числе историко-партипные аспекты опыта и проблем использования источников пополнения рабочего класса стали исследоваться в основном в 70-х годах к получили отрзк'ліке з ряде издании 80-х годов^-. В них освежатся многие проблемы, связанные со спецификой развития индустрии и рабочего класса Узбекистана, а токяо отдельные вопроси использования источников его пополнения. Так, в упомянутой работе иіистера Г.Ні, Гуревич М.Н., Тетенееои Л.Г. на основе обзирного фактического материала характеризуется

Кучеренко М.м. Некоторое проблемы трудовых ресурсов СССР в 70-е годы //Вопроси истории. 1932. it 10 ; Матяа СВ. О социальных источниках формирования рабочего класса и условиях зрелого социализма // Вопросы общественных наук. Вып.55. - Киев, 1933 ; Чичеров B.C. Раоочему классу - достойное пополнение // рабочий класс и современный мир. Ї984. И I.

Иистер Г.А-, Гуревич М.Н., Тетонева Л.Г. Руководство Компартия Узбекистане подготовкой рабочих кадоов в условиях развитого социализма. - Ташкент; Узоекистан, І98І ; йсхаков Ф.Б. Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса а условиях развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан,1534; Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготожгй, расстаноЕко и воспитанию промышленных кадров. Сбопник научных трудов. - Ташкент: Изд-во 'ГашГУ, 1987.

некоторые аспекты совершенствования форм подготовки рабочих кадров, рационального использования источников пополнения рядов рабочего класса. К числу источников отнесена колхозники, члени семей рабочих к незанятое в общественном производстве население.

Ряд вопросов использования источников пополнения рабочего класса анализируется в монографии 1'схакова *.Б« В отличие от трудов Еистера Г.А., в его работе, как и в трудах Сенявского С.Л., общеобразовательные школы рассматривается в качестве источника пополнения рядов рабочего класса.

Бо'лое других историков Узбекистана изучением проолем источников пополнения рабочего класса Узбекистана занимается про^. Г«А«Ыкстер. Км написаны весьма интересные статьи, в которых специально исследуются вопросы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узоекистана, а также

соотношения и специфики этих источников в конце 70-х и в 80-х

т годах .

Не затрагивая специально вопросы использования источников пополнения рабочего класса, национальный аспект подготовки рабочих кадров анализирует в своей статье ?,Х.Муртазаева .

Историографический анализ упомянутых работ историков республики с позиций сегодняшнего дня свидетельствует, что авторами (но не по их вине) недостаточно рельефно показаны особенности 70-х - нач.80-х годов индустриального развития Узбекистана. Многие факторы, оказывавшие негативное влияние на изменения в численности и составе рабочего класса, в силу тогдаиних подходов и отсутствия гласности но получили полное и практическое освещение.

Нынешние реалии в стране, в том числе в Узбекистане, требуют критического переосмислення многих проблем исгорки и современного состояния советского рабочего класса, в частности, его республиканских и отраслевых отрядов. В этой связи стоит отметить, что первая из таких работ - монография "Современные проблемы раз-

Шистер Г.А. Источники пополнения рабочего класса Узбекистана на этапа развитого социализма // История СССР. 1981. Y: 6 ; Его же. Социальная мобильность молодежи: опыт, тенденции, пути усиления // Коммунист Узбекистане. 1989. № 8 ; Его же. Индустриальным отраслям - местные кадры рабочих // Агитатор УзбЕ 1ГИЛ1РЯИЯ. таяа. 6 эт

кистана. 1989. » 21.

ртазаева Р.Х. Национальный аспект подготовки рабочих кадров Ташкент. Партийная жизнь. 1988. л> 6.

вития рабочего класса Узбекистана" уле издана, но в ней но ана-лиэирувгся, а только обозначены некоторые аспекты испольэозания источников пополнения рядов рабочего класса .

В плане переосмысления современного состояния рабочего класса республики определенный интерес представляет и статьи ученых-эконом"сгов, в которых в несколько ином плане затрагиваются вопросы использования источников пополнения индустриального отряда раоочего класса, в том чіхле представителями коренных национальностей^.

В имеющихся же диссертациях историхов Узбекистана, в некоторой степени близких к исследуемой нами проблеме, не получили достаточно полного отраления вопросы руководства оптимальным использованием источников пополнения рядов рабочего класса, в частности, его индустриального отряда.

В целом же работ, хронологически охвагываицих период ЙО-х годов и тематически связанных или близких к исследуемой нами проблеме, нет, что убе.чдает в правомерности ее специальной разработки.

Хронологические рамки исследования охватывает І98І-І990 годы. Этот период в истории нашей страны оказался чрезвычайно сложным и противоречивым, так как характерен процессами социально-экономической и политической деградации общества, а с апреля 1935 г. - развертыванием перестройки всех сторон жизни общества, которая наряду с возрождением демократии и гласности вывале на поверхность многие проблемы в сфере межнациональна отношений и сопровождается довольно серьезной политической борьбой между различными полярными силами. Период 80-х годов Свклпчая и годы перестройки) отмечен попыгхами восстановления законности; правопорядка, усилением внимания к социальным проблемам, в том числа к увеличении удельного веса представителей местных национальностей в составе индустриальных рабочих, В то же время, в эти годы парти/.ныо, советские и хозяйственные органы Узбекистана на деле

  1. Современные проблемы развития рабочего класса Узбекистана. -Ташкент: фан; 1989.

  2. Таксанов А. Развитие промышленного рабочего класса на селе // Коммунист Узбекистана. 1937. К 7; Бабушкина 3. Квалифицированный рабочий. Как его подготовить? // Ташкен*. Партийная жизнь. 1990. » 7.

еще на проявили способность оптимально использовать источники пополнения индустриального отряда рабочего класса.

Ц.к_И ^З^й^й-йЁМНЙМ.* Исходя из характера темы и исследуемого периода, диссертантом поставлена цель - обобщить опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы и на основе результатов исследования сформулировать выводы, научно-практическио рекомендации. С учетом этого определены следувщие задачи работы:

осветить опыт деятельности партийных, государственных, хозяйственных органов и общественных организаций республики по переподготовке и вовлечению в ряды индустриального отряда рабочего класса республики тружеников, высвобожденных в других отраслях народного хозяйства ;

проанализировать организационные и социальные мероприятия по привлечении избыточного трудоспособного сельского населения Узбекистана в индустриальное производство ;

выявить и охарактеризовать действенность работы по повышенно роли общеобразовательных икол как одного из источников пополнения индустриального отряда рабочего класса рабочими кадрами;,

изучить деятельность советских и хозяйственных органов по созданию дополнительных рабочих мест в общественном производстве ;

охарактеризовать действенность и проблемы руководсіза привлечением незанятого трудоспособного населения в индустриальное производство и развитием нетрадиционных форм организации труда в целях привлечения домохозяек, многодетных матерей в эту сферу.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в узбекистанской историографии в хронологических рамках 80-х годов обобщаются опыт ' использование источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана.

На основании обширных документальных и иных материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, в диссертации показана работа партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций по переподготовке и переключение высвобожденных в других отраслях рабочих и незанятого в об-

щественном производстве трудоспособного населения, выпускников общеобразовательных школ, а Т8кже избыточного сельского населения в индустриальное производство и по пополнении таким образом рядов индустриального отряда рабочего класса республики. Новым в историографии истории Компартии и рабочего класса Узбекистана аспектом является и освещение опыта привлечения домохозяек в качестве рабочих индустриального производства, а также охвата их нетрадиционными формами общественного труда.

Научная новизна работы, по мнении диссертанта, проявляется и в том, что избранная проблема исследуется в непосредственной связи с нынешними социально-политическими трудностями, переживаемыми страной, в том числе Узбекистаном, в частности, в сфере межнациональных отношений.

П^к^ичес^ая_значимость_и^следовани заклинается в том, что формулированные диссертантом обобщения, научные еыводы, предложения и рекомендации могут быть использованы советскими, хозяй-;твенными органами, общественно-политическими организациями в работе по пополнения индустриального отряда рабочего клессэ рес-іублики молодыми рабочими кадрами, прежде всего представителями соренных национальностей.

Кроме того, содержащиеся в диссертации фактические материалы, выводы и обобщения могут быть полезными в агитационно-про-іагандистскои работе среди населения, при подготовке обобщавших трудов по истории Компартии, рабочего класса, индустриального развития Узбекистана.

^І^^!І^}І11^9АЛЛ^^1^11^9^^І9.^92. диссертации послу-сили положения теоретиков научного социализма о рабочем классе, ) его роли в развитии экономики, межнациональных отношений, о шачении подготовки и воспитания молодого пополнения рядов рабе-іего класса.

Обращение к идейно-теоретическому наследию революционных шелигелей обусловлено также необходимость»] использования мото-;ов материалистической диалектики в интересах объективного, іравдивого изу ения и обобщения накопленного опыте, извлечения из ієго уроков, полезных для решения задач, вставших перед нашим об-;есгвом сегодня, в честности в дело использования источников по-олнения индустриального отряда рабочего класса.

Ії.ЇІіі1!і052!і_^зой_исследования послужили документы, выяв-онные в фондах партийных архивов, в текущих архивах ряда партий-

иых, общественных организации, республиканских министерств и ведомств, пропиленных предприятии и объединений и др.

Обдирный фактический материал, позволявший проанализировать роль Компартии Узбекистана в организации рационального использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса республики, изучен в парти/иых архивах: Института истории партии при ЦК КБ Узбекистана - филиала і'нститута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА Уз.ФКМЛ) - (ф.58), Бухарского ( Ф-І. 3, 673), Самаркандского (ф.ЭС, Зі), Ташкентского (ф.1, 18. 83. Ш, 331, 34г>, «38. 1136, 1138). Ферганского (ф.1, 2) обкомов партии, гдо отложились материалы заседании боро, секретариата и пленумов ЦК КП Узбекистана, обкомов, горкомов, райкомов партии, стенографические отчеты пленумов, конференций, отчеты и справки партийных комитетов, протоколы собрании парторганизации предприятий индустрии. В них отражена деятельность партийных организации, профсоюзов, комсомола по совершенствованию профессиональной ориентации молодежи, трудового обучения, подготовки и переподготовки ,абочих кадров, а гак.ке по размещению производительных сил республики, по созданию дополнительных рабочих мост путем расширения производства, повышения коэффициента сменности и т.д.

Ценные материалы для исследования избранной темы почерпнуть из фонда текущего архива Минпроса Узбекистана и текущего делопроизводства Республиканского центра по профориентации, перообу-чению и трудоусгроиству Госкомтруда УзССР, Бухарского текстильного комбината и производственного объединения "Навоиаэот". а также использованы материалы различных справочник-в, статистических сборников и периодической печати.

Апо_обация_аботи. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на двух заседаниях кафодры политической истории гуманитарных ц.вкультетов ТашГУ им.В.И.Ленина. Результаты исследования изложены соискателем в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Бухарского госпединститута в 1989-1991 гг., а также в б'.опубликованных статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.