Опыт и проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров в Таджикистане в 80-е годы. Историко-партийный аспект Таиров, Абдулажон Шералиевич




Таиров, Абдулажон Шералиевич. Опыт и проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров в Таджикистане в 80-е годы. Историко-партийный аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Душанбе, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях обновления общества и решения крупных социально-экономических проблем, реализация задач научно-технического прогресса является важным государственным и всенародным делом. Проводимые в этом процессе радикальные реформы в значительной степени зависят от научного потенциала и творческого вклада кадров науки в решении важнейших народнохозяйственных вопросов. Поэтому одной из наиболее объективных закономерностей переломного этапа в развитии общества является возрастание роли науки.

Возрастание роли науки ведет к росту ее значения и непрерывному увеличению роли научных работников, требует усиления внимания к подготовке и воспитанию научной интеллигенции. Однако, в годы застоя вопросы подготовки научной смены, материально-техническое обеспечение науки и ее интеграция с производством не получили своевременной поддержки, в государственных планах они отодвигались на последние рубежи. Такой подход к науке настолько укоренился, что и за годы обновлення сдвиги оставались неустойчивыми.

Поэтому актуальность разработки проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров определяется во-первых, заинтересованностью государства в развитии науки, техники и образования, объясняется той решающей ролью, которую призваны играть научные кадры в создании материально-технической и культурно-духовной предпосылки коренных преобразований общества.

Ведь развитие науки и быстрый рост числа научных и научно-педагогических кадров свидетельствует о том, что научная деятельность в нашей стране превратилась в массовую профессию, а наука, сохраняя свое своеобразие, стала крупной отраслью народного хозяйства. Например, в Таджикистане если в 1970 г. численность научных работников, включая и научно-педагогические кадры высших учебных заведении и составляла 5067 человек, то в1980г.эта цифра достигла 7590 человек, а на 1 января 1990 г. научные работники превышали 9,1 тыс. человек1.

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1985 г. Статистический ежегодник.—Душанбе: Ирфон, 1986.-—С. 51; Илм ва хаёт —1990.—№ 12.— С. 10.

Вместе с тем в последние десятилетия в процессе подготовки и воспитания научных и научно-педагогических кадров накопились трудности, проявились элементы формализма, парадности. При подборе кадров доминировали негативные явления как кумовство, протекционизм, не учитывались деловые качества и организаторские способности научных работников. Поэтому исследование данной проблемы имеет не только научно-теоретическое, но и большое практическое значение.

Во-вторых, проблема подготовки кадров науки требует всестороннего тщательного научного анализа и в связи с тем, что негативные процессы 70-х и первой половины 80-х годов повлияли на систему подготовки кадров, идеология и психо-хология того периода оставили серьезный отпечаток в сферах науки и образования. В данном случае конкретно речь идет о негативных тенденциях кадровой политики в науке, мало-восприимчивости экономики к научным нововведениям и упущении в деле воспитания научной интеллигенции, что в конечном иг«#е привели к нарастанию проблем кадрового обеспечения. Эти проблемы проявились в отставании материально-технической базы от необходимого уровня, разобщенности научно-исследовательских работ от нужд народного хозяйства, малоэффективиости деятельности республиканской аспирантуры. Так, обеспеченность производственными помещениями по многим научным учреждениям Академии наук Таджикистана все еще оставалось ниже нормы в два-три раза. Срывались сроки ввода объектов по планам капитального строительства. Здание института гастроэнтерологии при норме 34,5 месяца строится уже 11 лет.1

Несмотря на принимаемые меры по прежнему оставалась нерешенной проблема обеспеченности учебной площадью и высших учебных заведений. Даже в Таджикском госуниверситете им. В. И. Ленина, где в 1988 г. введен в действие новый корпус университетского городка, вопрос улучшения обеспеченности площадями научных и обслуживающих подразделений не удалось решить полностью 2.

Все это порождает необходимость критического анализа и осмысления как самых негативных явлений, их истоков,

' См.: Нсгматулласв С. Наука: возможности и перспективы // Агитатор Таджикистана.— 1989.— № 16.— С. 5.

2 Текущий архив Министерства народного образования Таджикской ССР. (В дальн. ТА MHO). Материалы заседания коллегии от 30 марта 1989 г. Постановление коллегии MHO.— № 3/3.

так и накопленного опыта научными учреждениями и вузами республики по подготовке кадров науки.

В третьих, необходимость исследования поставленной в диссертации проблемы подтверждается тем, что в последние годы были приняты ряд крупных решений партии и правительства которые напрямую связаны с дальнейшим совершенствованием и улучшением работы по подготовке научных и научно-педагогических кадров, перестройкой в системе науки, высшего и среднего специального образования в стране, улучшением кадровой политики.1 В них содержится широкая программа развития науки, пути совершенствования подготовки кадров и повышение престижа науки.

Учитывая состояние развития науки в научных учреждениях и вузах Таджикистана аналогичные постановления были приняты ЦК КП и Советом Министров республики.2 Поскольку в рассматриваемое нами десятилетие ярко проявились негативные тенденции в процессе подготовки научной интеллигенции, сильно снижалась социальная активность научных и научно-педагогических кадров. Было искажено понятие кадровой политики в целом и подготовки, компетентной расстановки кадров в частности. Очень низким оставалась эффективность аспирантуры. На наш взгляд изучение

1 «О перестройке и кадровой политики партии». Постановление Пле
нума ЦК КПСС 28 января 1987 г. //В. И. Ленин. КПСС о работе с кад
рами.— М.: Политиздат, 1989.— С. 481 — 496; «О мерах по улучшению
подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров».
Постановление UK КПСС и Совета Министров СССР 26 марта 1987 г. //
Там же.— С. 543 — 549; «О переводе научных организаций на полный
хозяйственный расчет и самофинансирование». Постановление ЦК КПСС
и Совета Министров СССР 30 сентября 1987 г. //Маркс, Энгельс, Ленин.
КПСС о научно-техническом прогрессе.— М.: Политиздат, 1989.— С. 278—
314.

2 О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педаго
гических и научных кадров в Таджикской ССР. Постановление ЦК КП
Таджикистана и Совета Министров Таджикской ССР. 27 мая 1987 г. //
Собрание Постановлении правительства Таджикской ССР.— Душанбе,
1987.— № 8.— С. 33—40; «О повышении роли вузовской науки в ускоре
нии научно-технического прогресса, улучшении качества подготовки спе
циалистов в Таджикской ССР». Постановление ЦК КП Таджикистана и
Совета Министров Таджикской ССР 27 мая 1987 г. // Там же,— С. 41 —
49; «О мерах по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий
аспирантов, студентов, высших и учащихся средних специальных учебных
заведений республики». Постановление ЦК КП Таджикистана. Совета Ми
нистров Таджикской ССР, Таджикского республиканского Совета проф-
фессиональных Союзов и ЦК Л КОМ Таджикистана 27 мая 1987 г. //
Гам же,—№ 9.—С. 61—68,

этих пробелов процесса подготовки кадров науки нуждается в специальном исследовании.

В четвертых, изучение и обобщение опыта работы научных учреждений и вузов по подготовке и воспитанию научной смены и определение роли партийных и общественных организаций, с позиции нынешных требований подхода к проблеме, становится закономерным, так как процесс развития исторической науки требует пересмотра устаревших концепций, в том числе и по рассматриваемой нами проблеме. Причем дальнейшее развитие процесса предусматривает тщательный анализ конкретным образом деятельности соответствующих подразделений научных учреждений и вузов, а не в целом Министерств и ведомств, который был характерен исследованиям предыдущих лет и не давал реальную картину подготовки научной смены. Это обстоятельство предопределило выбор диссертантом основного материала для анализа и изучения, работу администраций и партийных организаций только научных учреждений Академии наук и вузов республики осуществляющих подготовку кадров науки.

Степень изученности проблемы. Научная разработка проблемы нашла отражение в обширных исследованиях историков, философов, социологов и педагогов.

Наибольший интерес представляют труды посвященные разработке идейного наследия В. И. Ленина по вопросам науки, высшего образования, подготовки научных кадров. Авторы исследовавшие труды В. И. Ленина показывают заботу вождя о развитии науки и обеспечении ее квалифицированными кадрами.1 Упущением этих исследователей явился главным образом односторонний подход к наследию В. И. Ленина.

Вопросы подготовки научной смены нашли свое отражение и в работах о высшей школе2, где освещены принципиальные вопросы структуры, истории функционирования системы высшего образования, а также подготовки, расстановки и воспитания научно-педагогических кадров. Здесь заслу-

1 См.: Кольцов А. В. Ленин и становление Академии наук как
центр соистской науки.— Л., 1968; Лсбин Б. Д. В. И. Ленин и научная
интеллигенция.—М., 1970; Кедров Б. М. Ленин, наука, социальный про
гресс—М., 1982.

2 Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадрос
в СССР.— М., 1958; Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР
(1966— 1970).— М., 1971; Он же. Высшая школа общества развитого со
циализма.—М., 1980.

га авторов заключается в том, что они подготовку научных кадров рассматривают как взаимообусловленный процесс с развитием высшей школы. Вместе с тем, эти работы не отражают реальный вклад высшей школы в подготовке научно-педагогических кадров. Отсутствует в них анализ работы аспирантуры вузов и предпочитается показ количественных достижений в процессе подготовки кадров.

За последние годы проблеме подготовки научных и научно-педагогических кадров посвящено большое количество диссертационных работ ', в которых на материалах разных регионов СНГ исследуется проблема подготовки научных кадров в историко-партийном аспекте. Если большинство из них написаны по принципу одностороннего освещения деятельности партии, ее возвышения, то для диссертаций последних лет характерны более реальные подходы к изучению, обобщению опыта партийных организаций в деле подготовки и формировании научной интеллигенции. Особенно ярким свидетельством последней мысли служит диссертация В. В. Латкина2, в которой автор критически анализируя доступные для него, материалы и документы, считает проблему формирования и воспитания интеллигенции одной из важнейших задач общественных организаций.

Все упомянутые труды, сборники и диссертационные исследования имеют большое научно-методическое значение для нашего исследования. Однако, в них не использованы документы и материалы Таджикистана, ибо перед ними не стояла такая задача.

Разные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в многочисленных исследованиях ученых историков Таджикистана. Всю литературу по исследуемой проблемати-

' К в е т к її н а И. И. Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров высшей школы. (На материалах автономных республик Северного Кавказа) 1966—1980 гг.: Дисс... канд. ист. наук.— А\., 1988; Личман Б. Б. Руководство партийных организаций Урала подготовкой и воспитанием научных и научно-педагогических кадров в годы восьмой пятилетки. (На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей): Дисс... канд. нет. наук.—Свердловск, 1979; Соколов Н. К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров: Дисс... д-ра ист. наук.— Минск, 1987; Щербина Т. П. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию научных кадров( 1966—1970 гг.): Дисс... канд. ист. наук.— Киев, 1985.

2 Л а т к и н В. В. Опыт и проблемы партийного руководства формированием и воспитанием интеллигенции в годы X—XII пятилеток: Дисс.., канд. ист. наук.— Краснодар, 1989.

ке в республике можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся труды видных ученых, которые разработали разные аспекты культурного строительства Таджикистана в разных периодах его развития '.

Не умаляя заслуги крупных ученых в развитии таджикской исторической науки, вместе с тем следует отметить, что новый период в развитии нашего общества, открывает перед историками и исторической наукой новые горизонты поиска, которые порождают необходимость пересмотра отдельных положений и подходов научных исследований ранних периодов к разным проблемам, с целью очищения «белых пятен» страниц нашей истории. Особенно обществоведческая наука была оторвана от объективной жизни и стала орудием восхваления, возвышения «руководящей и направляющей силы» общества. Поэтому изучение и рассмотрение трудов и научных исследований написанных в духе времен культа, субъективизма и застоя, требует совершенно нового научного подхода.

Ко второй группе относятся монографии, брошюры н статьи в которых освещены основные направления подготовки научных и научно-педагогических кадров. Например, в работах Е. С. Шагалова и М. Г. Бугаенко раскрываются формы и методы подготовки научной смены, анализируется деятельность аспирантуры республики. Но, поскольку эти исследования посвящены в основном общим вопросам проблемы, разумеется в них не получили своего отражения некоторые аспекты процесса подготовки кадров и не рассматривается роль партийных и общественных организаций в решении во-

1 Г а ф у р о в Б. Г. Особенности культурной революции Советской Средней Азии.— М.: Наука, 1963; Гулямов С. Г. Таджикская советская интеллигенция.— Душанбе: Ирфон, 1974; Иркаев М. И. и др. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане.— Душанбе: Ирфон, 1987; Назаршосв М. Н. Торжество ленинских идеи культурной революции на Памире.— Душанбе: Ирфон, 1974. На таджикском языке; Обидов И. О. Народное образование п Советском Таджикистане.— Душанбе: Ирфон, 1985. На языке дари; Раджабов С. А. Претворение в жизнь ленинских идей по подготовке национальных кадров в ТГУ им. В. И. Ленина.—Душанбе: Ирфон, 1969; Раджабов 3. Ш. Страницы прошлого. (Из воспоминаний ветерана культурного строительства в Таджикской ССР).— Душанбе: Ирфон, 1986; Султанов Ш. М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. (На мат-ax Тадж. ССР).— Душанбе: Ирфон, 1976; Шукуров М. Р. Культурная жизнь Таджикистана в условиях развитого социализма.— Душанбе: Ирфон, 1980; Он же, Культурный прогресс в Таджикистане и его интерпретация в зарубежной литературе.— Душанбе: Ирфон, 1985. На языке дари.

проса. К тому же авторами изучен период до начала 80- годов '.

Вопрос подготовки научных и научно-педагогических кадров в контексте развития таджикской культуры в разных этапах рассматривается в трудах крупного специалиста истории культуры Таджикистана М. Р. Шукурова2. Им разработаны основопологающпе направления данного вопроса и введен в научный оборот обширный документальный материал по культурной жизни республики.

Проблема подготовки научной интеллигенции в Таджикистане прослеживается в ряде диссертационных исследовании3, где поэтапно рассматриваются вопросы совершенствования системы подготовки и воспитания кадров науки.

Всесторонне анализируются вопросы укрепления материально технической базы и подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях республики за годы—X XI пятилеток в диссертации А. А. Шарипова. Эта работа богата материалами текущих архивов вузов, что помогло нам в сопоставлении и уточнении отдельных данных, приведенных на собраниях или заседаниях партийных организаций вузов, особенно за годы XI пятилетки.

Историко-партийный аспект проблемы частично проанали-

1 В у г а с и к о М. Г. Подготовка и рост численности научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Таджикистана в годы семилетки. //Известия АН Таджикской ССР.— 1975.— Л!> 1.— С. 18 — 24; Назаршоек Н. М. Интеллигенция Таджикистана в 1961 — 1985 гг.— Душанбе, 1989; Сандмурадов X. Л1., Наврузов Г. Н. Наука рожденная Октябрем.— Душанбе, 1988; Шагалов Е. С. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства.— Душанбе, 1975; Шагалов Е. С, Буга-енко М. Г. К проблеме оптимизации структуры научных и научно-педагогических кадров Таджикистана. В сб.: Вопросы педагогики и психологии средней п высшей школы.— Душанбе, 1972; Они же. Подбор и планирование подготовки научных кадров в Таджикской ССР (1966— 1970 гг.) — Душанбе, 1970.

г Ш у к у р о в М. Р. Очерки становления таджикской соцпалпетиче-кой культуры.— Душанбе, 1969; История культурной жизни Советского Таджикистана.— Душанбе, 1970; Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны.— Душанбе, 1985.

3 Бугаенко М.. Г. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Таджикской ССР (1929—1970 гг.): Дисс... ка'нд. ист. наук.—Душанбе, 1977; Назаршоев Н. М. Интеллигенция Таджикистана: история, опыт, проблемы: Дисс... д-ра нет. наук.—Душанбе, 1990; Шарнпов Л. А. Высшее образование в Таджикистане (1976—1985 гг.): Дисс... канд. ист. наук.—Душанбе, 1989; Шарипова Д. Б. Развитие высшего образования в Таджикистане (1959—1970 гг.): Дисс... канд. ист. наук.—Душанбе, 1974.

зированы в диссертациях Ш. М. Султанова и Т. Д. Серебряковой ', в которых охвачен период до серидины 70-х годов.

Признавая позитивный вклад исследователей в разработку проблемы, следует отметить, что для многих исследований и диссертаций в прошлые годы, была характерна описатель-ность вместо научного анализа, восхваление прошлой кадровой политики партии вместо ее объяснения, простая констатация фактов и безжизненность разработанных рекомендаций. Очевидно дальнейшее исследование проблемы предполагает более объективный анализ практической работы научных учреждений и вузов.

Таким образом, обзор существующей литературы свидетельствует, что вопрос подготовки кадров науки в Таджикистане в 80-е годы изучена недостаточно. Нет диссертационных работ, монографических трудов, специально освещающих ис-торико-партийный аспект проблемы. Учитывая актуальность и неразработанность проблемы автор избрал ее темой диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. С целью всестороннего, объективного исследования и анализа проблем подготовки научной смены в Таджикистане, автор поставил перед собой главную цель: изучение и обобщение опыта работы научных учреждений и вузов по подготовке и воспитанию научной интеллигенции и определение роли партийных, общественных организаций в этом процессе.

При этом были определены следующие основные задачи:

анализировать состояние обеспеченности научных учреждений АН и вузов материально-технической базой;

исследовать опыт подготовки научных и научно-педагогических кадров, проанализировать формы и методы привлечения молодежи к науке и пополнения рядов научной интеллигенции;

раскрыть роль научно-исследовательской работы и интеграции науки с производством в процессе подготовки и совершенствования квалификации научных работников;

обобщить опыт работы по воспитанию и повышению общественно-политической активности научной интеллигенции;

на основе анализа и обобщения опыта, разработать

1 Султанов Ш. М. Партийное руководство развитием культуры на современном этапе коммунистического строительства. (На материалах Таджикской ССР): Дисс... д-ра ист. наук.— Ташкент, 1978; Серебрякова Т. Д. Деятельность Компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию научной интеллигенции (J966—1975 гг.): Дисс... канд. ист. наук.— Душанбе, 1987.

ряд пожеланий, направленных па улучшение системы подготовки кадров науки.

Хронологические рамки исследования охватывают 1981 — 1990 гг. Исследование проблемы в это десятилетие требует особого научно-теоретического анализа, поскольку именно этот период в последнее время характеризуется крайне обостренными социально-экономическими и политическими противоречиями. Если первые пять лет входили в период застоя, то вторая половина десятилетия является начальным этапом обновления общества. Изучение работы вузов и научных учреждений по подготовке научной интеллигенции путем сопоставления форм и методов в периодах застоя и перестройки, на наш взгляд, позволяет выявить насущные проблемы сфер науки и высшего образования в кадровом вопросе.

Еще один фактор побудивший автора выбирать именно этот период являлся то, что ученые исследовавшие данную проблему в основном довели исследование в хронологическом порядке до начала 80-х годов. Все это показывает, насколько оправдан выбор периода для исследования, избранный диссертантом.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первой попыткой специального исследования деятельности партийных и общественных организаций научных учреждений и вузов республики по подготовке научных и научно-педагогических кадров. В диссертации обобщается опыт работы по укреплению материально-технической базы, активизации НИР и развитию содружества ученых с производством, улучшению системы подготовки кадров науки, совершенствованию воспитательной работы среди научной интеллигенции. Приводится анализ новых форм и методов работы по кадровым вопросам. Прослеживается не только позитивное, но и недостатки, упущения кадрового вопроса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения обобщенного опыта в научных учреждениях и вузах. Опыт может использоваться для дальнейшей научной разработки проблемы, а также при написании истории научных учреждений, отдельных вузов и истории таджикского народа.

Методологической основой работы послужили произведения великих мыслителей — К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина которые имели к проблеме нашего исследования прямое отношение. В них освещены важнейшие вопросы развития науки, образования и их кадрового обеспечения.

Источниковедческой базой диссертаций явились неопубликованные материалы содержащиеся в фондах партийного архива Таджикского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального госархива Таджикистана, в которых отражено состояние работы партийных, общественных организаций и администраций вузов и научных учреждений по подготовке научных и научно-педагогических кадров.

Важными источниками исследования послужили и материалы текущих архивов Министерства образования, Академии наук, Таджикского госуниверситета, госмединститута, сельхозинститута, политехнического института, Душанбинского госпединститута, Худжандского госуниверситета и ряда других вузов.

В ходе написания диссертации использованы материалы документальных и статистических сборников, центральных, республиканских, а также многотиражных газет вузов, в которых содержатся ценные и богатые фактами материалы.

Апробация работы проводилась в ходе изложения основных разделов диссертации на двух научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов республики (Ле-нинабад, апрель '1990 г.; Курган-Тюбе, апрель 1991 г.) и семи публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры политической истории XX века гуманитарных факультетов Таджикского государственного университета им. В. И. Ленина и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.