Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Гаврилов Николай Константинович

Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг.
<
Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг.
>




Гаврилов Николай Константинович. Комсомол на ударных стройках Западной Сибири 1971-1975 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организаторская и идейно-политическая работа комсомольских организаций на ударных стройках 31-131

1. Вклад комсомольских организаций Западной Сибири в формирование трудовых коллективов ударных строек 31-77

2. Работа комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодых строителей 77-102

3. Основные направления работы комсомольских организаций по повышению образовательного и культурного уровня молодежи .. 102-131

Глава 2. Комсомол - помопщк парши в борьбе за повышение трудовой и творческой активности молодежи 132-185

1. Участие комсомольских организаций в развитии социалистического соревнования 132-161

2. Комсомольцы и молодежь ударных строек в борьбе за научно-технический прогресс и эффективность производства 161-185

Заключение 186-194

Приложения 195-202

Источники и литература 203-223

Введение к работе

Важную роль в реализации задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма Коммунистическая партия отводит комсомолу, молодому поколению и прежде всего его авангарду - рабочей молодежи, несущей в себе,по замечанию К.Маркса, потенциальную энергию общественно-исторического развития, от которой зависит "будущее их класса, и, следовательно, человечества".

На громадную созидательную силу молодежи в решении практических задач построения нового общества неоднократно обращал внимание Владимир Ильич Ленин. В своей знаменитой речи на Ш съезде РКСМ он указывал: "Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей, которыми должны быть всякий молодой человек, всякая молодая девушка. Без привлечения всей массы рабочей и крестьянской молодежи к этому строительству коммунизма вы коммунистического общества не построите".

Творчески используя ленинское наследие, партия разработала теоретические основы, методы и формы рукоюдства молодежью. В партийных документах, относящихся к деятельности комсомола, содержится четкое определение его задач с учетом исторических этапов коммунистического строительства. Так, в Программе партии указывается, что комсомол должен помочь партии "...воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового об-

См. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального

Совета по отдельным вопросам. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е

изд., т. 16, с. 198. о

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Речь на Ш Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 г. - Пол.собр.соч., т. 41, с. 308.

щеетва, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые

будут жить, работать и управлять общественными делами при комму-

» I низме .

Комсомол, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "...в целом с этой задачей справляется, В его активе десятки и сотни строек в самых разных районах страны. Усилилось участие комсомола и в управлении государством, во всей общественной жизни.

Одним из конкретных проявлений деятельного участия молодого поколения в совершенствовании материально-технической базы развитого социализма является шефство Ленинского комсомола над строительством народнохозяйственных объектов. История шефства комсомола над ударными стройками началась в грозном 1919 году, когда тысячи молодых посланцев комсомольских ячеек Петрограда и Новгорода-, прибыли на строительство первенца ленинского плана Г0.ЭЛР0 - Вол-* ховской ГЭС. Затем были Днепрогэс и Турксиб, Магнитка и Кузнецкий металлургический комбинат, Комсомольск-на-Амуре и многие другие ударные объекты. Но наибольший размах шефство приобретает с середины 50-х годов. Это в значительной степени объясняется резким возрастанием темпов и масштабов капитального строительства, интенсивным освоением северных и восточных районов страны. В период 1956-1965 гг. только на Всесоюзных ударных комсомольских стройках было сооружено 987 промышленных объектов. За годы девятой пяти-

ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 3. - М.: Политиздат, 1962, с. 308-309.

г~ ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М.: Политиздат, 1981, с. 86.

Славный путь Ленинского комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1974, т. I, с. 400.

5 летки комсомол шефствовал над сооружением 670 строек, 150 из которых в 1975 году были объявлены Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Сегодня 65 строящихся объектов удостоены этого высокого звания.

Как подчеркивалось на ХУШ съезде ВЛКСМ: "Комсомол всегда был надежным шефом великих советских строек. Эта прекрасная традиция сохранилась. Но сами стройки стали во многом иными. Сегодня это уже

не только отдельные стройки гиганты, но и целые громадные геогра-

3 фические районы".

Ударные комсомольские стройки всегда отличались не только высокими темпами работы, более лучшей организацией труда и культурой производства, но и тем, что они стали подлинными лабораториями, своеобразными полигонами для испытания всего нового, прогрессивного, чем располагает современная наука и техника. На их базе проводятся сложнейшие социально-экономические эксперименты по созданию устойчивых комсомольско-молодежных объединений с общественным самоуправлением. Сегодня почти каждому второму из одиннадцатимиллионной армии строителей нет еще и тридцати. Для многих из них ударные комсомольские стройки - это экзамен на прочность характера, возможность утвердить себя, полнее раскрыть свои способности, ощутить великую силу трудового коллектива. Непосредственное участие в ударном строительстве наиболее полно сочетает и взаимно дополняет инте-

Карнюшин В., Коровин А., Москвин Н. Комсоргу ударной. - М.:

Молодая гвардия, 1979, с. 22.

о Комсомольская правда, 1984, б января.

ХУШ съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. Т. I. - М.: Молодая гвардия, 1978, с. 29.

Молодой строитель. - Правда, 1982, 20 апреля.

б-

ресы общества и личные интересы каждого молодого человека, формирует у молодых гражданскую зрелость, чувство ответственности за судьбу своей великой страны. Правильное понимание процессов, происходящих на новостройках, учет закономерностей их развития, позволит значительно эффективнее и целенаправленнее использовать силы, энтузиазм юношей и девушек не только на современном этапе коммунистического созидания, но и в будущем.

В этой связи большой научно-теоретический и практически-поли-тичесісий интерес представляет исследование проблемы деятельности комсомола, его первичных организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках. Опыт их работы по коммунистическому воспитанию молодежи, повышению ее общественно-политической и творческой активности может быть успешно использован не только в строительном производстве, но и в других отраслях народного хозяйства страны. На всестороннее изучение вопросов, непосредственно связанных с практикой совершенствования развитого социалистического общества, советских ученых нацеливают решения партии и правительства. Так, в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС прямо указано на необходимость "активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключе-

вым практическим задачам, стоящим перед страной".

Политическая значимость исследования данной проблемы определяется также обострением идеологической борьбы на современном этапе. Перед исторической наукой стоит задача - на основе изучения, обобщения деятельности ВЛКСМ в целом и отдельных его отрядов убедительно показать авангардную роль союза молодежи в коммунистическом

Правда, 1983, 16 июня.

7' созидании, воспитании подрастающего поколения, а также разоблачить клеветнический характер буржуазных концепций о месте и роли комсомола в советском обществе, желании противопоставить его партии, представить нашу молодежь как аполитичную и конформистскую.

Богатый практический опыт, накопленный комсомолом на ударных стройках, представляет немаловажный интерес и для молодежных организаций стран социализма, государств, избравших социалистический путь развития.

Поэтому вполне обоснован тот большой интерес к вопросам шефства молодежи над капитальным строительством со стороны партийных и комсомольских работников, ученых и журналистов.

Однако в советской литературе еще нет ни историографических работ, посвященных данной проблеме, ни обобщающего труда, который в полном объеме, в общесоюзном масштабе осветил бы весь опыт Ленинского комсомола по сооружению ударных объектов. Поэтому особую ценность для исследователей имеют очерки, брошюры, монографии, в которых, хотя и в сжатой форме, прослеживается история участия молодого поколения в ударном строительстве. Это, прежде всего, относится к двухтомному и однотомному изданиям "Славный путь Ленинского

Подробнее о буржуазных фальсификациях см.: Рыжов А.й. Критика некоторых буржуазных фальсификаций роли BJIKCM в советском об ществе. - В кн.: Современная идеологическая борьба и молодежь. -Вып. I. - М.: Молодая гвардия, 1973, с. I09-II5; Сулемов В.А. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии. - В кн.: Позывные истории. Выпуск третий. -М.: Молодая гвардия, 1973, с. 286-324 и другие.

8> комсомола". Советские ученые совершенно справедливо обратили внимание на место и роль этого явления в героическом пути, пройденном союзом молодежи почти за 60 лет своего существования. А он убедительно свидетельствует о том, что главным условием успешного решения стоящих перед ВЛКСМ задач и выполнения присущих ему функций было и остается руководство КПСС. Важнейшие принципы, а также положения о сущности, идейных и организационных основах революционного юношеского движения впервые были сформулированы в работах

В.И.Ленина и получили дальнейшее развитие в документах партии. В

р обобщенном виде они представлены в ряде сборников.

Теоретические и практические аспекты постоянно усиливающегося

партийного воздействия на жизнь и деятельность комсомола получили

освещение в трудах Королева A.M., Криворученко В.К.

Славный путь Ленинского комсомола. - История ВЛКСМ (в двух томах). - М.: Молодая гвардия, 1974, т. I - 576 с, т. 2 - 784 с; Славный путь Ленинского комсомола. - История ВЛКСМ, изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1978. - 590 с.

о В.И.Ленин. КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М.:

Политиздат, 1978. - 670 с; Молодежь - наше будущее. КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. - М.: Молодая гвардия, 1974 - 384 с. и другие.

Королев A.M. Партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. - М.: Молодая гвардия, 1976. - 199 с; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Молодая гвардия, 1980. - 191 с.

9 ' Так, в монографии В.К.Криворученко всесторонне рассмотрены основные формы и методы партийного руководства комсомолом и молодежью, определены наиболее главные направления в деятельности комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках на этапе развитого социализма. Однако, поскольку работа весьма многопланова, то вопросы шефства молодого поколения над ударными объектами не получили в ней полного и завершающего освещения. Вместе с тем, выводы и рекомендации, сделанные автором, имеют ценность для всех историков, изучающих молодежное движение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, в которых основное внимание уделяется освещению многогранной деятельности партийных организаций по созданию и сплочению коллективов новостроек, коммунистическому воспитанию молодых строителей, преимущественно в годы восьмой пятилетки. Среди них следует выделить работу Шевелькова А.И.

Кутырев Н.П. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию молодежи на ударных стройках (1959-1970 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1973. - 191 л.; Ли О.А. Партийное руководство деятельностью комсомола на новостройках гидроэнергетики в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.) - Дисс. ...канд. ист.наук. - М., 1976. - 209 л.; Новоселов В.П. Партийное руководство комсомолом Урала на Всесоюзных ударных стройках в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.): Автореф.дисс. ...канд.ист.наук. - Челябинск, 1981. - 17 е.; Шевельков А.И. Партийное руководство комсомолом и молодежью на ударных стройках (1966-1970 гг.): На материалах Московской областной партийной организации. - Дисс. ...канд. ист.наук. - М., 1979. - 224 л.

10 В ней дан довольно обстоятельный обзор литературы по данной теме, прослежены основные этапы участия комсомола в ударном строительстве, раскрыта специфика взаимодействия партийных и комсомольских органов различного уровня. Значительное место в работе автор отводит рассмотрению новой формы общественного призыва - Комсомольске-молодежным строительным отрядам и опыту Московской областной партийной организации по их созданию.

Научная разработка непосредственно темы шефства комсомола над капитальным строительством наиболее интенсивно началась в конце 60-х годов, когда патриотическое движение комсомольцев и молодежи на новостройки страны приобрело ярко выраженный поступательный характер, был накоплен опыт по его организации. Причем основная часть исследований охватывает период семилетки.

Многообразием анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению отличаются диссертационные работы Евсюкова Г.Ф.,

Криворученко В.К. Ленинский комсомол - активный помощник
КПСС в создании материально-технической базы коммунизма (1954-
1965 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1970. - 304 л.; Мироно
ва В.П. Ленинский комсомол - активный помощник партии в воспита
нии молодежи на новостройках страны (1956-1962 гг.) - Дисс.
...канд.ист.наук. - М., 1968. - 237 л.; Сергиенко В.И. Комсомол
Украины - активный помощник Коммунистической партии в борьбе за
досрочное сооружение важнейших предприятий горнорудной промышлен
ности в годы семилетки: На материалах ударных строек Кривбасса. -
Дисс. ...канд.ист.наук. - Киев, 1967. - 323 л.; Сергейчик СИ.
Деятельность комсомола на ударных стройках энергетики в годы се
милетки (1959-1965 гг.). - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1967. -
292 л. ' :

Мусина Ч.Г. Особое внимание Г.Ф.Евсюков уделил вопросам адаптации юношей и девушек на ударных стройках Южного Урала, Им рекомендован целый комплекс социально-экономических мероприятий по закреплению кадров строителей. Часть из них с успехом претворяется в жизнь. Положительной оценки заслуживает изучение аспектов развития социалистического соревнования, повышения общеобразовательного, культурно-технического и политического уровня молодежи,

В диссертации Мусина Ч.Г. производственные задачи рассматриваются в тесной взаимосвязи с проблемами труда и отдыха, деятельностью первичных партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодых тружеников. В исследовании много обобщающих статистических данных как по новостройкам, так и по Казахстану в целом.

Вместе с тем, следует отметить, что в указанных исследованиях ряд;вопросов шефства комсомола над ударными стройками носит, в основном, постановочный характер. Многие материалы еще не успели отложиться в фондах архивов, что не позволило авторам предусмотреть и учесть те качественные изменения, которые происходили в патриотическом движении молодежи одновременно с его ростом и наиболее ярко проявились лишь в последующие годы.

Евсюков Г.Ф. Комсомол - боевой помощник КПСС на ударных стройках Южного Урала (1959 - март 1966 г.) - Дисс. ...канд.ист. наук. - М., 1972. - 262 л.; Мусин Ч.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в сооружении важнейших промышленных предприятий Казахстана в годы семилетки (1959-1965 гг.) - Дис, ...канд.ист.наук. - М., 1969. - 318 л. Он же. Ударные комсомольские стройки - школа трудовой закалки молодежи. - Алма-Ата: Знание, 1973. - 152 с.

Что касается шефства комсомола над новостройками во второй половине 60-х и 70-х годов, то оно напщо свое отражение лишь в кандидатских диссертациях Костяна СИ., Лукашевича Н.П. и докумен-тальных публикациях научно-популярного характера.

В историко-партийной литературе Сибири и Дальнего Востока тема деятельности партийных и комсомольских организаций по мобилизации молодежи на строительство важнейших народнохозяйственных объектов получила освещение также преимущественно в период, предшеству-юший девятой пятилетке. В монографиях Зыкова А.Н., диссертационных работах Конопля А.Н., Ленивцева М.М., Малышева В.П.,

Костян СИ. Участие комсомола Белоруссии в мелиорации Белорусского Полесья (1966-1975 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - Минск, 1980. - 183 л.; Лукашевич Н.П. Проблемы формирования устойчивых трудовых коллективов: Автореф.дисс. ...канд.философ.наук. - М., 1977. - 24 с.

Ачильдиев И.У., Колесниченко О.М. Построй свой город. Заметки с ударных комсомольских строек. - М.: Молодая гвардия. 1974. -112 с.; Карнюшин В., Коровин А., Москвин Н, Комсоргу ударной. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 159 с; Крамаров В.Г. Комсомол Казахстана на ударных стройках. - Алма-Ата: Жолын, 1976. - 39 с; Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 190 с. и другие.

Зыков А.Н. ШСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири (1960-1967 гг.). - Иркутск.: Вост.-Сиб. кн.иад-во, 1969, - 574 с. Он же. Плюс электрификация. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1976. - 339 с.

ІЗ Г.И.Мельникова, на основе многообразного фактического материала достаточно полно раскрыта руководящая роль партии в сооружении гидроэлектростанций Восточной Сибири.Проанализированы и обобщены основные формы и методы массово-политической и идейно-воспитательной работы партийных органиааций,направленной на повышение политической и трудовой активности производственных объединений,костяком которых являлись молодые гидростроители.

Вопросы участия коммунистов и комсомольцев в формировании и сплочении кадров строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, ударных строек Хабаровского края аргументированно рас-

крыты в исследованиях В.В.Васина, В.М.Федина,

Конопля А.Н. Партийная работа на строительстве Иркутской ГЭС:Автореферат дисс. ...канд.ист.наук.-М., 1962. - 26 с.Ленивцев М.М. КПСС - организатор строительства электростанций Восточной Сибири:На материалах Красноярского краяі-Дисс. ...канд.ист.наук.-М.,1967,- 261 л.; Малышев В.П.Коммунистическая партия - организатор строительства гидроэлектростанций Ангарского каскада. - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1963. - 241 л.;Мельников Г.И..Работа партийных организаций строительства Братской ГЭС по трудовому воспитанию молодежи. - Дисс. ...канд.ист.наук. - М.,1962. - 257 л.

Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных,трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - Дисс. ...канд.ист.наук. -Иркутск, 1980. - 204 л.; Шедин В.М. Деятельность партийных организаций по формированию кадров строителей Байкало-Амурской магистрали. -Дисс. ...канд.ист.наук. -Новосибирск, 1977. - 195 л.

14 Л.А.Зиминой. Авторы дают обстоятельные рекомендации по улучшению общественного призыва, рассматривают целесообразность широкого привлечения на новостройки юношей и девушек данной местности, что положительно должно сказаться на устойчивости трудовых коллективов.

Среди работ, освещающих роль комсомола в освоении природных богатств и создании крупной промышленности в Восточной Сибири, предусмотренной семилетним планом развития народного хозяйства

СССР, следует отметить диссертации А.А.Закаблуковского, Т.В.Еро-

~ 2

хиной.

По сравнению с Восточной Сибирью шефство комсомола над новостройками в западносибирском регионе имеет более чем полувековую историю. Однако последовательно и всесторонне оно стало изучаться лишь і с середины 60-х годов. Отчасти это объясняется тем, что в этот период в связи с созданием Сибирского отделения АН СССР в Сибири была развернута система планомерной подготовки научных кадров - историков.

Зимина Л.А. Партийное руководство комсомольскими организациями ударных строек Хабаровского края (1959 - 1965 гг.) - Дисс.

...канд.ист.наук. - М., 1971. - 228 л.

Закаблуковский А.А. Ленинский комсомол - активный помощник

Коммунистической партии в освоении природных ресурсов Восточной Сибири (1956-1965 гг.): Автореф.дисс. ...канд.ист.наук. -Иркутск, 1972. - 22 е.; Ерохина Т.В. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в создании большой химии Восточной Сибири (1959-1965 гг.) -Дисс. ...канд.ист.наук. -М., 1968. - 280 л.

о В исследованиях Т.В.Амплеевой и Р.С.Базаркиной раскрывается деятельность комсомольских организаций на строительстве Кузнецкого металлургического комбината, завода "Сибкомбайн" и других объектов первых пятилеток. Авторы сумели уловить и передать нам пульс, живое дыхание того времени, когда зародилось множество патриотических начинаний, движений, получивших творческое развитие в настоящее время. Поэтому эти работы имеют особый интерес для выявления традиций и особенностей в работе комсомольских организаций новостроек.

Роль молодежи в развитии Кузбасса отражена и в ряде книг как

2 научного, так и популярного характера.

Первыми работами, в которых довольно полно освещается многогранная деятельность комсомольских организаций по сооружению ударных строек в Западной Сибири являются статьи и диссертация

Амплеева Т.В. Комсомол - помощник партии в борьбе за строительство Кузнецкого металлургического комбината (1929-1932 гг.) -Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1972. - 292 л.; Базаркина Р.С. Комсомол Западной Сибири - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1938 гг.): Автореф.дисс. ... канд.ист.наук. - Новосибирск, 1969. - 23 е.; Она же. Комсомол Западной Сибири на ударных стройках первой пятилетки. - Новосибирск:

ЗатгСиб.кн.изд-во, ~ 1970. - 29 с.

2 Бардин И.П. Жизнь инженера. - Новосибирск: Новос.обл.изд-во,

1939. - 191 с; Комогорцев И.И. Сибирь индустриальная. - Новосибирск: ЗаптСиб.кн.изд-во, 1968. - 183 с; Матушкин П.Г. Урало-Куэбасс. - Челябинск: Ккно-Урал.кн.изд-во, 1966. - 424 с.

Ененко МЛІ. Автор на большой документальной базе рассмотрел широкий круг вопросов участия комсомольцев и молодежи в строительстве 15 особо важных объектов семилетки, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Совершенно справедливо он высказал пожелание упорядочить сбор и передачу материалов штабов, комитетов комсомола ударных строек на хранение в архивы, так как многие документы навсегда утеряны для науки. Следует отметить, что положение, очень медленно меняется в лучшую сторону.

Источники пополнения, причины текучести и конкретные предложения по созданию устойчивых кадров в строительных организациях

даны в исследовании Шпаро.га Ю.А.

С началом освоения нефтяных и газовых месторождений Томской и Тюменской областей значительно возрастает внимание ученых к изучению роли комсомольцев и молодежи в преобразовании районов Западной Сибири. Защищены кандидатские диссертации, в которых освещаются некоторые аспекты участия молодых тружеников в сооружении ударных объектов восьмой пятилетки, в первую очередь нефтегазодобывающего

Ененко М.П. Комсомол - активный помощник партийных организаций в сооружении Всесоюзных ударных строек в Западной Сибири (1959-1965 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - Новосибирск, 1968. - 276 л.; Он же. Некоторые вопросы комсомольского шефства над ударными стройками. - В кн.: Молодежь и социализм. Тез.докл. - М.: Молодая гвардия, 1967, с. 26-28 и другие.

Шпарог Ю.А. Изменение численности, источников пополнения и

состава кадров строителей в годы семилетки (1959-1965 гг.): Авто-реф.дисс. ...канд.ист.наук. - Новосибирск, 1966. - 21 с.

комплекса. Среди них следует отметить работы Перевозкиной В.Г. и

р Шестаковой Н.В. На основе анализа преимущественно текущих архивов

Перевозкиной В.Г. удалось раскрыть деятельность партийных организаций по привлечению и закреплению молодежи на новостройках, вовлечению их в борьбу за научно-технический прогресс. Совершенно справедливо автор подчеркивает необходимость усиления работы по мобилизации на стройки представителей коренных национальностей Севера. Шестакова Н.В. главное внимание уделила рассмотрению вопросов

Авдеев В.В, Деятельность комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки: На материалах Омской и Тюменской областей. - Дисс. ...канд.ист. наук. - Свердловск, 1976. - 226 л.; Бураков В.М, Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. -Барнаул, 1979. - 223 л.; Гайшин И.А. Тюменская партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки: Автореф.дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1975. -27с.; Пашков Н.М. Партийное руководство профсоюзами (1969-1970 гг.): На материалах нефтегазодобывающих районов Западной Сибири: Автореф.

дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1975. - 24 с.

о Перевозкина В.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на стройках нефтепромышленного комплекса Западной Сибири (1966-1970 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1973. -195 л.; Шестакова Н.В. Организационное и идейно-политическое укрепление комсомольских организаций нефтедобывающих районов Западной Сибири (1966-1970 гг.): Автореф.дисс. ...канд.ист.наук. - Свердловск, 1981. - 19 с.

18-организации и функционирования системы комсомольского политического просвещения, совершенствовании работы комсомольских организаций, их организационного укрепления. Выявленные ей закономерности были характерны как для нефтедобывающих районов, так и для ударных строек, расположенных на их территории.

Существенно дополняют указанные диссертации статьи, помещенные в "Ученых записках" и "Трудах" некоторых вузов. Только Западно-Сибирскому территориально-производственному комплексу, опыту КПСС и Тюменской областной партийной организации по его созданию и развитию посвящено более 100 публикаций различного рода, изданных в 1964-1977 годах.2

Накопленный опыт по изучению истории комсомольских организаций, позволил Григорьевой Н.В. значительно глубже разработать тему

Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области. - Тюменский государственный университет/ Научные труды, т.52, 1977. - 166 с; Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Тюменский государственный университет/ Научные труды, сборник 63, 1979.

и другие.

Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по созданию и развитию нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири: Краткий историографический обзор. - В кн.: Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма, с. 98.

19 участия комсомола в строительстве ударных строек в Западной Сибири в годы восьмой пятилетки. Всесторонне проанализировав конкретные формы работы комсомольских организаций по обеспечению ударных строек кадрами,она пришла к выводу,что основным источником формирования коллективов строителей был общественный призыв,а наиболее экономически эффективным принципом направления молодежи на новостройки явились ударные отряды,сформированные из числа лучших комсомольцев промышленных предприятий.Значительное место в ее работах отводится исследованию деятельности комсомольских органов по организационно-политическому укреплению комсомольских организаций ударных строек, совершенствованию их структуры, развитию системы политического просвещения, проведению Ленинского зачета. Вместе с тем,вопросы культурно-массовой и спортивной работы,составляющие неотъемлемую часть комплексного подхода к коммунистическому воспитанию юношей и девушек,не получили сколько-нибудь значительного освещения.

Отдельные направления шефства комсомола Западной Сибири над Всесоюзными ударными комсомольскими стройками стали изучаться и

Григорьева Н.В. Шефство комсомольских организаций Западной Сибири над ударными стройками в 1966-1970 гг. - Дисс. ...канд.ист. наук. - Томск, 1982. - 251 л.; Она же. Из опыта партийного руководства комсомолом на ударных стройках Западной Сибири (1966-1977 гг.). - В кн.: ХХУ съезд КПСС и формирование активной жизненной позиции личности. - Тюмень, 1980, с. 7-Ю; Она же. Претворение в жизнь ленинских заветов о воспитании молодежи в сознательном и дисциплинированном труде на Всесоюзных ударных стройках Западной Сибири (1966-1970 гг.). - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири и Урала (I9I7-I980 гг.). - Тюмень, 1981, с. 57-59.

20' применительно к периоду девятой пятилетки. Однако следует отметить, что освещение вопросов деятельности комсомольских организаций на ударных стройках вплоть до последнего времени не выходило за рамки суммы примеров, носило иллюстративный характер.

Так, в диссертации Ефремовой Р.И. основное внимание уделено анализу партийного руководства освоением мощностей на Западно-Сибирском металлургическом заводе, в то время как его строительству отведен лишь один параграф. Роль же комсомола и молодежи в создании гиганта металлургии, являвшегося Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, раскрыта крайне недостаточно.

Некоторые аспекты организации социалистического соревнования, изменения численности молодежи, повышения ее трудовой активности

на пусковых объектах ЗапСиба нашли отражение и в ряде статей.

Ефремова Р.И. Партийное руководство строительством и освоением Западно-Сибирского металлургического завода имени 50-летия Великого Октября (1957-1975 гг.) - Дисс. ...канд.ист.наук. - Новосибирск, 1978. - 207 л.

Добрынин И.Л. Роль молодежи в формировании производственного коллектива: На примере Всесоюзной ударной комсомольской стройки - ЗапСиба. - В кн.: Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь", посвященная 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. Секция № 4. - М., 1974, с. 77-78; Щербинина 0. Трудовые будни молодежи ударной комоомольско-молодежной стройки ЗапСиба (1970-1972 гг.). - В кн.: Из истории комсомольских организаций Кузбасса. ВыпЛУ. - Кемерово, 1974, с. I28-I3I.

В работах секретарей Тюменского обкома ВЛКСМ Горчакова В.П. и Шмаль Г.И. поднимались вопросы обеспечения новостроек квалифицированными кадрами строителей, создания из них устойчивых, боевых комсомольско-молодежных коллективов.

Особого внимания заслуживает статья В.И.Малькова. Автор использовал богатый фактический материал для освещения количественных и качественных изменений, происшедших в системе комсомольского политического просвещения Тюменской области в годы девятой пятилетки, дал динамику численности пропагандистских кадров. Несомненно, что основные тенденции, характерные для областной комсомольской организации, свойственны и комсомольским организациям новостроек, однако, необходимо отметить, что они имели и свои существенные особенности, которые, к сожалению, не нашли своего должного отражения в данном исследовании.

Значительный интерес для изучения поставленной проблемы представляют книги и брошюры научно-популярного характера, авторами

Горчаков В.П. Комплексное освоение природных богатств Тюменской области - ударное дело комсомола. - В кн.: Вопросы теории и практики комсомольской работы. Вып. I - М.: Молодая гвардия, 1973, с. 91-92; Шмаль Г.И. Освоение новых районов и роль молодежи -Экономика и организация промышленного производства - Новосибирск,

1972, № 2, с. 88-94.

р Мальков В.И. Деятельность партийных организаций Тюменской

области по совершенствованию комсомольской политической учебы на новостройках нефтегазодобывающего комплекса (І97І-І977 гг.). - В кн: Идеологическая работа партийных организаций в период строительства социализма и коммунизма. - Тюмень, 1981, с. 147-156.

22' которых являются партийные и комсомольские работники, журналисты,

писатели. Эти работы не равнозначны по насыщенности фактическим материалом и по глубине его анализа, не имеют единой методики обобщения и органической связи между собой. Но в целом в них дана весьма масштабная картина политического и трудового подъема молодых тружеников на ударных стройках Западной Сибири, показаны многообразные формы и методы партийного и комсомольского руководства патриотическим движением молодежи.

Ценную инициативу проявили работники государственной республиканской библиотеки имени 50-летия ВЛКСМ, издав пять выпусков Указателей литературы, поступившей в центральные библиотеки Москвы за 1972-1978 годы по теме: Ударные комсомольские стройки. В них содержится 693 наименования статей, брошюр, очерков, в том числе 62 работы по ударным стройкам Западной Сибири. Приходится

Богорад Д.Р. Огни сибирской индустрии. - М.: Советская Россия, 1974. - 255 е.; Зона ударного действия - М.: Молодая гвардия, 1974. - 151 е.; Карнюшин В. Комсомол - шеф Западной Сибири - М.: Молодая гвардия, 1981. - 158 с; Репортаж с переднего края. - М.: Молодая гвардия, 1971. - 176 с; Стрежевой. Год рождения 1966 -Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1975. - 206 с; Тюмень. Комсомольские ударные. - Свердловск.: Средне-Уральское кн.изд-во, 1974,-160 с. и другие.

Подсчитано* Ударные комсомольские стройки: Указатель литературы, поступившей в центральные библиотеки Москвы - М.: Государственная республиканская библиотека РСФСР имени 50-летия ВЛКСМ, Вып. I, 1975. - 48 е.; Вып. П, 1976. - 50 с; Вып. Ш, 1977. - 49 с; Вып. ІУ, 1978. - 48 е.; Вып. У, 1979. - 72 с.

23 сожалеть, что столь нужное и необходимое начинание не получило своего дальнейшего развития.

Историографический обзор позволил выделить основную тенденцию - большинство историков изучали деятельность комсомола на ударных стройках преимущественно в годы с 1956 по 1970. Период же девятой пятилетки как в сибирском, так и в общесоюзном масштабах еще ждет своих исследователей.

Не получили всестороннего анализа новые формы общественного призыва: всесоюзные и местные комсомольеко-молодежные строительные отряды, не выявлены особенности в комплектовании кадрами ударных строек различных районов региона. Требуют дальнейшей разработки вопросы повышения политического и образовательного уровня молодежи в связи с реорганизацией системы комсомольского политического просвещения и введением всеобщего обязательного среднего образования. Неполно раскрыта деятельность комсомола по организации досуга молодых строителей. В современных условиях, когда партия нацеливает на опережающие темпы развития Западной Сибири, возникает необходимость сосредоточить внимание на изучение этого отряда рабочего класса и его роли в интенсификации общественного производства.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы в целом определили выбор темы данного исследования - "Комсомол на ударных стройках Западной Сибири. I97I-I975 гг." При этом автор исходил из того, что в эти годы началось интенсивное освоение природных богатств Западной Сибири: нефтяных и газовых месторождений Томской и Тюменской областей, запасов каменных углей в Кузбассе, строительство крупнейших промышленных предприятий. Западная Сибирь превратилась в гигантскую строительную площадку, превосходившую по своему размаху, по объему капитальных вложений, по сложности тех-

24 нических и транспортных задач все, что было у нас в прежние годы и пятилетки. Западно-Сибирский регион занял ведущее место среди других экономических районов страны. Так, если в период семилетки здесь было только 15 Всесоюзных ударных комсомольских строек, то в восьмой пятилетке - 19, а в девятой - уже 27.

Цель данного исследования - на основе марксистско-ленинской методологии раскрыть роль комсомола как помощника Коммунистической партии в сооружении крупнейших народнохозяйственных объектов Западной Сибири, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками.

Учитывая многоплановость исследуемой темы и не претендуя на ее исчерпывающее освещение, автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать основные направления деятельности комсомольских организаций по привлечению и закреплению молодежи на

ударных стройках;

- обобщить формы и методы работы комсомольских организаций по

формированию марксистско-ленинского мировоззрения молодых строителей, развитию их общественно-политической активности;

изучить опыт борьбы комсомола за повышение общеобразовательного и культурного уровня юношей и девушек;

показать роль трудового героизма молодых тружеников Всесоюзных ударных комсомольских строек в досрочном выполнении заданий пятилетки и принятых социалистических обязательств;

осветить вклад творческой молодежи в общенародную борьбу за научно-технический прогресс и эффективность производства.

Объектом исследования являются 27 Всесоюзных ударных комсомольских строек. Крупнейшими из них являлись ЗапСиб, освоение

Перечень ударных строек дается в Приложении.

25 нефтяных и газовых месторождений Александровского района, обустройство Самотлора, строительство железнодорожных магистралей Тюмень-Сургут, Асино-Белый Яр, прокладка нефтепроводов Самотлор-Тюмень^Уфа-Альметьевск, Александровское-Томск-Анжеро-Судженск, возведение объектов шахты "Распадская 1-2", строительство научного .городка СО ВАСХНИЛ. и рабочего поселка Стрежевой и другие. Следует отметить, что данные стройки не равноценны между собой как по срокам строительства, так и по объемам капиталовложений. Они представляют различные отрасли народного хозяйства, что позволяет, на наш взгляд, глубже и всесторонне исследовать вопросы участия комсомола в ударном строительстве, выявить наиболее общие тенденции в работе первичных комсомольских организаций, обобщить передовой опыт по сооружению ударных объектов.

Для исследования взят Западно-Сибирский экономический район, включающий в себя Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. На территории данного региона, составляющей 1/10 площади нашей страны - 2427,2 тыс.км^, на

I января 1970 года проживало 12,1 млн.человек или Ь% населения

р Советского Союза. Вместе с тем, уже в это время здесь добывалась

1/6 часть всего угля в СССР, 1/4 коксующего угля. Западная Сибирь обладает богатейшим природно-сырьевым потенциалом с редким сочетанием разнообразных полезных ископаемых, энергетических и лесных ресурсов. Особенно велики запасы нефти и газа. Поэтому ХХІУ съезд КПСС обратил особое внимание на роль Западной Сибири в решении

Советский Союз. Российская Федерация. Западная Сибирь. -М.: Мысль, 1971, с. 378.

Там же, с. 101. Там же, с. 12.

26 задач девятой пятилетки и разработал конкретную программу комплексного использования ее топливно-энергетического и сырьевого потенциала.

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые в нашей историко-партийной литературе на основе использования, по преимуществу, неопубликованного материала сделана попытка представить целостную картину деятельности комсомольских организаций по выполнению решений ХХІУ съезда партии о возведении в Западной Сибири ряда крупнейших народнохозяйственных объектов, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Выявленные формы и методы работы комсомольских организаций ударных строек могут быть с успехом использованы в деле коммунистического воспитания всех категорий советской молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории шефства Ленинского комсомола над капитальным строительством, в преподавании истории КПСС в высшей школе.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основы научного подхода к молодежным проблемам заложили К.Маркс и Ф.Энгельс, рассматривавшие юношеское движение в неразрывной связи с задачами пролетариата и Коммунистической партии, как ее "резерв". Они разработали важнейшие положения теории коммунистического воспитания, принципы политики партии коммунистов в отношении молодежи.

Дальнейшее творческое развитие идеи К.Маркса и Ф.Энгельса получили в многочисленных трудах В.И.Ленина, конкретизированные им

I Энгельс Ф. Социализм в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. 2-е изд., т. 22, с. 252.

27 применительно к условиям и потребностям современной эпохи. Известно более 160 работ, писем, выступлений, в которых В.И.Ленин касается вопросов участия молодежи в революционном преобразовании общества. Задачи, пути и средства коммунистического воспитания молодого поколения наиболее концентрированно раскрыты в исторической речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи" (2 октября 1920 г.). Во главу угла В.И.Ленин поставил задачу - учиться коммунизму. Он не только раскрыл содержание этого лозунга, но и показал, чему и как должны учиться юноши и девушки. Речь В.И. Ленина на Ш съезде РКСМ не утратила своей актуальности и в настоящее время, являясь по-прежнему глубоко научной программой коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Развивая учение марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия продолжает разрабатывать в своих документах теоретические и практические аспекты молодежного движения. Среди них особое место занимают Программа КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС Черненко К.У., а также Постановления ЦК КПСС.2

Источникову базу диссертации составили указанные, выше документы КПСС, стенографические отчеты ХУІ-ХІХ съездов ВЛКСМ, поста-

Энгельс Ф. Социализм в Германии. - Маркс К., "Энгельс Ф. -Соч. 2-е изд., т.22, с. 252.

л Постановление ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (8 мая 1968 г.). - В кн.: КПСС в резолюциях..., т.9, с. 342-357.; Постановление ЦК НПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы, 26 апреля 1979 г.". - В кн.: КПСС в резолюциях..., т.13, с. 353-370.

28 новления пленумов, бюро, секретариата ЦК ВЛКСМ, представленные в сборниках документов ЦК ВЛКСМ, ежегодно выпускаемых издательством "Молодая гвардия".

Среди опубликованных источников следует также отметить сборники документов по истории комсомольских организаций Западной Сибири, в которых имеется незначительный материал по изучаемой проблеме и некоторые другие.

В основу написания диссертации положены материалы, хранящиеся в центральных, областных и краевых архивах.

В информациях, отчетах, справках, рапортах, направленных в отдел рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ и отложившихся в Центральном архиве ВЛКСМ (ф.1, оп.35,36), отражена организаторская роль комсомольских органов, первичных организаций ударных строек в деле привлечения молодежи к шефству над ударными стройками, освещается трудовой героизм молодого поколения, его патриотические начинания.

На наш взгляд, материал мог бы быть значительно полнее и богаче, если бы имелся в архиве единый фонд ударных строек.

Перекличка поколений ;: Сборник документов по истории Томского комсомола. - Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1974. - 302 с; Сборник документов по истории Омской комсомольской организации. 1917 - август 1973 гг. - Омск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1976. - 294 е.; Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ (I9I9-I978 гг.). - Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1979. - 286 с.

Из истории культурного строительства в Тюменской области:

Сборник документов (I9I8-I975 гг.). - Свердловск: Средне-Урал.

кн.изд-во, 1980. - 392 с.

29'

Данные о работе профсоюзных организаций по развитию социалистического соревнования, о движении рационализаторов и изобретателей на ударных стройках Кузбасса, нефтегазодобывающего комплекса Томской и Тюменской областей имеются в Центральном архиве ВЦСПС (фЛ, ф.512), Центральном государственном архиве народного хозяйства (ф,458), Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ф.5470).

Богатый фактический и цифровой материал, позволяющий наиболее полно исследовать многогранную деятельность местных партийных и комсомольских органов, первичных партийных и комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках, содержится в партийных архивах Алтайского крайкома ЖІСС, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского и Тюменского обкомов КПСС. Стенограммы, протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро крайкома, обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ позволяют проследить роль партийных и комсомольских организаций в мобилизации молодежи на новостройки, в решении вопросов повышения политического, образовательного и культурного уровня молодых строителей, создании им благоприятных жизненных условий. В них анализируются различные стороны комсомольской работы, обобщается передовой опыт, вскрываются недостатки.

Вместе с тем, следует отметить, что во многих документах первичных комсомольских организаций отсутствует констатирующая часть, что в значительной степени лишает возможности показать многообразие деятельности комитетов комсомола по развитию шефства молодежи над ударными стройками.

Большую ценность для исследователей имеют паспорта и отчеты штабов ударных строек, "Комсомольского прожектора", содержащие немало статистических данных фактически по всем направлениям жизне-

деятельности коллективов новостроек. Однако их нельзя систематизировать ввиду отсутствия значительной части указанных источников.

Более полно материал отложился в партийных архивах Кемеровского (ф.75, 126, 1429, 498, 226) и Тюменского (ф.124, 1444, 1490, 115, 1521, 1522) обкомов КПСС.

Всего в ходе работы над диссертацией были изучены документы 30 фондов в 4 центральных и б местных архивах. Около 2-х тыс.дел.

Существенно расширили источниковую базу исследования материалы центральной, краевой, областной, городской и районной периодической печати.

Историографическая и источниковая база, а также поставленные задачи определили структуру диссертации, содержание и выводы. Работа состоит из введедшя, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. В заключении, исходя из проведенного исследования, сделаны выводы и даны определенные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование шефства комсомола над Всесоюзными ударными комсомольскими стройками, которые могут быть использованы в настоящее время в практической деятельности партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи.

ЗІ»

Работа комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодых строителей

Руководствуясь указанием В.И.Ленина, что "всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее - означает тем самым усиление идеологии буржуазной", ХХІУ съезд КПСС определил в своих решениях важнейшую задачу комсомола: "...воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, интернационализма,...вести среди молодежи активную пропаганду достижений и преимуществ:, социалистического строя".

Придавая первоочередное значение формированию у юношей и девушек марксистско-ленинского мировоззрения, комсомольские организации ударных строек Западной Сибири уделяли большое внимание совершенствованию системы комсомольского политического просвещения, Документы и материалы У пленума ЦК ШКСМ. 19 марта 1976 г, М.: Молодая гвардия, 1976, с. 44. трехзвенная структура которой сложилась еще в годы восьмой пятилетки. Это обуславливалось еще тем, что ряд комитетов комсомола новостроек нефтегазодобывающих районов, столкнувшись с объективными трудностями организационного периода: постоянным притоком добровольцев различных национальностей, возраста, уровня образования, слабостью материальной базы политпроса и другими, считали, что традиционная кружковая форма политической учебы неприемлема для них, В результате на Всесоюзных ударных комсомольских стройках в Тюменской области в І97І-І972 учебном году было создано только 84 кружка, объединивших четвертую часть комсомольцев. На новостройках Томской области лишь 20% всех членов ВЛКСМ были охвачены поли р тической подготовкой,

В этой связи вопросы политической учебы молодежи стали предметом обсуждения на конференциях, пленумах, бюро крайкома, обкомов, горкомов и райкомов комсомола. Учитывая опыт прошедших лет, комсомольские органы указали комитетам ШКСМ на недопустимость любых проявлений формализма в..идейном воспитании молодых тружеников. Они предложили активнее привлекать к обучению несоюзнуго молодежь, полнее учитывать специфику производства, профессиональную ориентацию, возрастные запросы и духовные интересы, уровень и профиль образова-ния юношей и девушек. Одним из направлений работы комсомольских организаций ударных строек по улучшению системы политического просвещения стал поиск наиболее приемлемых форм организации кружков.

Так, комитет ВЛКСМ треста "Томусашахтострой", подведя итоги учебы молодых строителей шахты "Распадская" в I97I-I972 году, выявил ряд недостатков, которые привели к уменьшению количества слушателей, овладевавших творческим наследием классиков марксизма-ленинизма. Среди них - игнорирование образовательного фактора при создании і кружко в. В последующие годы комсомольским организациям шахтопроходческих и строительных управлений (ШПУ и ШСУ) удалось исправить положение, что позволило увеличить количество кружков с 8 до 12, а численность обучающихся в них со 150 до 260 человек.

Для коллективов, профиль производства которых был связан с частыми разъездами, трассовым и вахтовым характером работы, Тюменский обком комсомола рекомендовал индивидуальную форму обучения, при которой особое внимание уделялось преемственности и последовательности обучения, связи нового материала с ранее изученным, более полному учету запросов молодежи к общественно-политическим пробле-мам. Положительный опыт ее применения был накоплен на строительстве нефтепровода Самотлор-Уфа-Альметьевск, на ударных стройках в Ханты-Мансийском национальном округе, окружком партии которого дал высокую оценку работе пропагандиста комсомольского кружка "Молодежи о партии" Санарова Е.Н. Вместе с группой помощников-консультантов он успешно вел политические занятия с молодыми геологами Меги-онской нефтеразведочной экспедиции, работавшей по вахтовому методу, сочетая при этом самостоятельную работу слушателей с консультациями по программе и сдачей зачетов в конце обучения.

На ряде новостроек, например в Сургуте, комсомольские организации предприняли первые шаги, направленные на перенесение центра тяжести политической учебы в общежития, где наряду с клубами и лек- ториями были образованы политкружки.

Объединенный комитет ВЛКСМ рабочего поселка Стрежевой, напротив, на основе анализа состояния политического образования, проводимого на ежемесячных совещаниях с секретарями комсомольских организаций пришел к выводу, что в основе комплектования комсомольской политсети должны лежать комсомольско-молодежная бригада, участок, на базе которых следует создавать политшколы и кружки.3 Пленум Александровского РК ВЛКСМ (1974 г.), рассмотрев вопрос "Об улучшении идейно-воспитательной:работы комсомольских организаций района", в основном одобрил предложение стрежевчан и рекомендовал формировать кружки в каждой комсомольской организации, где их работа будет постоянно находиться в центре внимания комсомольского актива и лично секретаря. Эта точка зрения нашла отражение и в решениях ряда комитетов комсомола ударных строек Тюмени, Кузбасса. С ней соглашаемся и мы, считая, что подобная структура политического просвещения молодого поколения позволит более полно сочетать производственные и личные интересы слушателей, даст возможность действительно на научной основе проследить непосредственную связь между политическим

Основные направления работы комсомольских организаций по повышению образовательного и культурного уровня молодежи

Ленинский комсомол всегда считал своей первостепенной задачей борьбу за повышение общеобразовательного и культурного уровня советской молодежи вообще и рабочей молодежи в особенности. "Только от образованного рабочего класса можно ожидать того спокойствия и того благоразумия, - писал К.Маркс, - которые необходимы для мир- ного преобразования общества." Развивая и конкретизируя идеи основоположника научного коммунизма, В.И.Ленин прямо указывал, что "нельзя построить коммунизм о без запаса знаний, техники, культуры". Претворяя в жизнь наказ великого Ленина, комсомол стал настоящей опорой партии в борьбе с неграмотностью, за введение обязательного начального, семилетнего и восмьмилетнего образования. А в годы девятой пятилетки внимание комсомольских организаций было сосредоточено на выполнении решения партии и правительства о переходе ко всеобщему среднему образованию. Реализации поставленной задачи способствовал смотр на лучшую постановку работы профсоюзных, комсомольских организаций и органов народного образования по развертыванию массового движения трудящейся молодежи под девизом "Каждому молодому труженику - среднее образование", объявленный Секретариатом ВЦСПС, Бюро ЦК ВЛКСМ, Коллегией Министерства просвещения СССР на период с 1971 по 1975 годы. Вопрос об участии в нем рассматривался на комсомольских собраниях, заседаниях бюро, пленумах комитетов ВЛКСМ. В Стрежевом состоялся партийно-хозяйственный актив с повесткой "0 повышении образовательного уровня среди рабочей молодежи". Бюро Томского обкома ВЛКСМ обсудив это постановление, обязало все комсомольские организации принять активное участие в смотре - конкурсе. Итоги работы было решено подводить ежегодно к I ноября. Для победителей учреждались переходящее Красное знамя, 10 вымпелов, дипломы облсовпрофа, обкома комсомолки і, облоно, а также Z комплекта учебного оборудования на сумму 200 рублей. Необходимость повышения образовательного уровня рабочей молодежи наиболее остро ощущалась на Всесоюзных ударных комсомольских стройках. Так, только в 1971 году на семи из них I0G89 молодых строителей не имели среднего образования, фактически каждый о второй. Положение усугублялось еще и тем, что значительная часть юношей и девушек не окончила и 8 классов.

Поэтому комитеты комсомола развернули большую разъяснительную и организаторскую работу по вовлечению юношей и девушек, не имевших среднего образования, в вечерние, заочные общеобразовательные школы, проявляли постоянную заботу о создании условий для учебы, о повышении уровня учебно-педагогического процесса. По их инициативе были составлены списки всех молодых строителей, не имевших среднего образования. Сургутский ГК ВЛКСМ практиковал проведение декадников по охвату вечерним и заочным обучением работающей молодежи. Это позволило только в 1974 году направить в школы рабочей молодежи 1041 чело- век против 954 по плану. Члены комитетов неуставных комсомольских организаций, комсомольский актив управления "Сибакадемстрой" и преподаватели школы рабочей молодежи ежегодно проводили опрос и индивидуальное собеседование с каждым молодым человеком, проживавшим в общежитии. Это позволило только в 1972 году направить по комсомольским путевкам в школы 400 молодых рабочих, из которых успешно закончили учебный год 310 человек. Традиционными стали тематические вечера "Для тех, кто учится" во всех общежитиях и в кафе "Мастерок", посвященные началу и успешному завершению учебного года. На них приглашались специалисты, закончившие в свое время школы рабочей молодежи. В крупных организациях ударных строек комитетами комсомола совместно с администрацией были разработаны перспективные планы повышения общеобразовательного уровня молодежи на пятилетку. Они легли в основу работы комсомольских организаций НГДУ "Сургутнефть", Мегионекой нефтеразведочной экспедиции, управления "Сибакадемстрой" и многих других. Пункты о повышении общеобразовательного уровня были включены в планы социального развития, коллективные договоры, в условия социалистического соревнования и личные комплексные планы. Важное значение для улучшения набора в школы рабочей молодежи имели решения ряда партийных организаций, обязавшие индивидуальных и бригадных наставников обеспечить учебу подшефных молодых рабочих. Благодаря этому только на строительстве Сургутской ГРХ 150 молодых строителей стали учащимися школ. Велика роль наставников и комсоргов в том, что в комсомольско-молодежных коллективах была создана атмосфера нетерпимости к халатному отношению не только к вопросам производства, но и к повышению профессионального и образовательного уровня. Поэтому в этих коллективах, как правило, все молодые рабочие учились. Так, в комсомольско-моло-дежной бригаде В.Молозина из 26 человек молодежи 20 имели аттестат зрелости, остальные продолжали учебу. Члены бригады Галины Желонкиной из СМП № 237, получив среднее образование, пос- р тупили в вузы и техникумы. Это было характерно для большинства комсомольско-молодежных подразделений.

Участие комсомольских организаций в развитии социалистического соревнования

Решение сложнейших социальных и экономических задач, поставленных партией, во многом определялось повышением эффективности общественного производства, ускоренным ростом производительности труда, что невозможно было достигнуть без массовой инициативы трудящихся, их общественной и производственной активности. Немаловажную роль в их развитии должен был сыграть Ленинский комсомол, призванный воспитывать "...всех с молодых лет в сознательном и дисциплинированном труде. Вот каким образом мы можем расчитывать, - отмечал В.И.Ленин, - что те задачи, которые теперь поставлены, будут разрешены".

Качественно новой формой трудового воспитания трудящихся, и в первую очередь молодежи, явилось социалистическое соревнование,позволившее "...действительно широко,действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнару-жить таланты, которых в народе - непочатый родник...".

Возникшее на материальной основе социалистического производства и ленинских организационных принципах социалистическое соревнование получило в годы IX пятилетки свое дальнейшее развитие. Во многом этому способствовало постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", принятое 31 августа 1971 года. В нем партия дала глубокий анализ соревнования как могучего средства развития творческой инициативы трудящихся, подъема производительных сил, воспитания масс, привлечения их к управлению производством, Положительную оценку получили такие эффективные формы участия молодежи в соревновании, как конкурсы по профессиям, выставки научно-технического творчества, движение "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых!"

Вместе с тем, исходя из курса на всестороннюю интенсификацию производства и повышение его эффективности на основе ускорения технического прогресса, ЦК КПСС поставил "перед партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими и хозяйственными органами как одну из первостепенных задач - дальнейшее совершенствование социалистического соревнования, устранение имеющихся в его организации недостатков".

В свете этого постановления партийные, комсомольские и профсоюзные организации наметили конкретные меры по улучшению организации социалистического соревнования, которые, как правило, были основаны на научном анализе слабых и сильных его сторон. Так, с этой целью в тресте "Сибметаллургмонтаж" было проведено социологическое обследование методом анкетного опроса 20$ трудящихся. Оно позволило выявить, что 33$ опрошенных считали главным негативным мементом в соревновании - формализм при подведении итогов, 15$ -отсутствие сравнимости результатов, 22$ - недостаточную гласность и только 27$ высказалось за усиление материального стимулирования! Учитывая эти факторы, партийные, комсомольские и профсоюзные органы указали первичным организациям на необходимость последовательно развивать демократические основы соревнования, неуклонно осуществлять ленинские принципы его организации, шире распространять разработку личных и коллективных творческих планов, заключение договоров на соревнование, практиковать разработку и принятие личных годовых, пятилетних планов по росту производительности труда, регулярнее проводить конкурсы на лучшего по профессии, смот-ры. Бюро Тюменского обкома ВЛКСМ, рассмотрев вопрос "0 работе комитета ВЛКСМ и штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Сургутской ГРЭС по развитию социалистического соревнования среди молодежи", отмечало, что на строительстве налажено социалистическое соревнование между бригадами, участками, звеньями, организован выпуск радиогазеты, лучіей !,КП", боевых листков, экранов соревнования. Значительную помощь комитету и штабу стройки оказывал партком, который только за 1971 и начало 1972 года дважды заслушивал их отчет. Все это позволило на 3 дня раньше срока ввести в строй пуско-резервную ТЭЦ. Вместе с тем, исходя из требований партии, бюро потребовало разработать условия соревнования молодежи по ведущим профессиям и категориям, шире развернуть соревнование между ком-еомольско-молодежными коллективами на взаимных договорных началах, полнее использовать прогрессивные формы поощрения его участни т ков и разнообразные методы освещения трудовых починов.

Постановление ЦК КПСС и принятые решения партийных и комсомольских органов на местах по его выполнению, легли в основу всей деятельности комсомольских организаций ударных строек по развертыванию социалистического соревнования среди молодежи за досрочное выполнение задания IX пятилетки.

Для руководства соревнованием во всех строительных управлениях, принимавших участие в возведении объектов ЗапСиба, были созданы специальные комиссии, в состав которых вошли комсомольские активисты, молодые передовики, представители партийных и

о профсоюзных организаций. При комитетах комсомола, по решению Заводского РК ВЛКСМ, были образованы штабы по соревнованию, обеспе-чивавшие его организацию и гласность среди молодых строителей. Подобные штабы были созданы на строительстве железной дороги Тюмень-Сургут и некоторых других Всесоюзных ударных комсомольских стройках.

Все это привело к значительным изменениям в организации социалистического соревнования. На многих новостройках она началась теперь с принятия личных комплексных планов, личных социалистических обязательств. В них в органическом единстве сочетались обязательства, связанные как с производственной деятельностью молодежи, так и с ее непосредственным участием в общественной жизни коллектива, с ростом политического, образовательного и культурного уровня.

Придавая большое значение развитию индивидуального соревнования, комсомольские организации старались при этом учесть интересы, квалификацию и цели категорий молодежи. На ударных стройках Тюменской области широкое распространение получило деление соревнующих т ся на две группы с учетом возраста - 20 и 28 лет. При этом соревнование нередко проходило поэтапно. Так, в Нижневартовске были разработаны 4 этапа: I - к дню рождения В.И.Ленина; П - к Дню советской молодежи; Ш - к годовщине рождения ком-сомола; ІУ - финиш года. Победителям соревнования присваивалось почетное звание "лучший молодой рабочий". Кроме того, на освоении нефтяных и газовых месторождений Александровского района они награждались Почетными грамотами, денежными премиями и нарукавными;і. эмблемами "лучший молодой рабочий предприятия" и "лучший молодой рабочий Стрежевого". Добившихся этих почетных званий по итогам года, комитеты комсомола представляли к награждению знаком "Ударник 9-ой пятилетки Александровского района". Только в 1973 году стрежевчан уже имели это звание.

Комсомольцы и молодежь ударных строек в борьбе за научно-технический прогресс и эффективность производства

В интересах успешного создания материально-технической базы коммунизма ХХІУ съезд KQCC поставил перед советским народом историческую задачу - органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования. В решении этой задачи большое значение имели рост производительности труда, связь науки с производством, научно-технический прогресс.

Важную роль в ускорении научно-технического прогресса партия отводила Ленинскому комсомолу, советской молодежи, перед которой "открывается самое широкое поприще для приложения энтузиазма, энергии, и она должна быть в первых рядах в борьбе за создание новой, совершенной техники, за настойчивое внедрение ее во все отрасли народного хозяйства и повышение производительности и культуры труда, за утверждение в повседневной жизни новых подлинно коммунистических общественных отношений".

Одним из направлений работы партийных и комсомольских организаций, штабов Всесоюзных ударных комсомольских строек в борьбе за научно-технический прогресс стала активизация деятельности молодых ученых, инженеров, техников в создании современной техники и технологии.

Во многом этому способствовала работа советов молодых специалистов, призванных, как отмечалось на ІУ пленуме Советского РК ВЛКСМ Новосибирска, оказывать помощь партийным и комсомольским организациям, администрации предприятий в работе по коммунистическому воспитанию молодых специалистов, повышению их общественно-по р литической и трудовой активности. Основными задачами советов являлись: формирование у молодых инженеров и техников марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистического отношения к труду, содействие повышению их квалификации, организация творческого содружества молодых специалистов и рабочих в совершенствовании производства, в решении актуальных вопросов научно-технического прогресса, участие в пропаганде среди молодежи политических и социально-экономических знаний, достижений науки и техники, передового опыта.

Первые советы молодых специалистов возникли в стране в конце 50-х годов. На Всесоюзных ударных комсомольских стройках их становление шло неравномерно. Наибольшее распространение в годы девятой пятилетки они получили на стройках нефтегазодобывающего комплекса Тюменской области. Так, если в 1971 году на предприятиях в 1975 году - 80. Во многом это объясняется объективными причинами. Во-первых, по масштабам строительства, а следовательно по количеству привлеченных специалистов, ударные стройки Тюменской области значительно превосходили остальные стройки Западной Сибири. Во-вторых, это сложность технических и социально-экономических проблем, которые приходилось решать в условиях освоения природных богатств слабо обжитых районов с суровым климатом, удаоенных на сотни километров от промышленноеразвитых центров. Значительно сложнее и менее интенсивно J шел процесс создания советов молодых специалистов на предприятиях сугубо строительного профиля. Так, в "Сибакадемстрое", одной из крупнейших строительных организаций Западной Сибири, совет был организован лишь в начале 1974 года.

Работа советов носила разносторонний характер. На Ш пленуме Томского обкома ВЛКСМ, рассмотревшего вопрос "Об участии комсомольских организаций в строительстве важнейших объектов девятой пятилетки", получила одобрение роль совета молодых специалистов рабочего поселка Стрежевой в автоматизации и диспетчеризации нефтепро- мыс лов, благоустройстве поселка. Именно при его участии были организованы курсы по подготовке буровиков, налажена учеба ИТР по вопросам автоматизации производственных процессов, подготовка поступающих в вузы и техникумы. Нижневартовский райком комсомола обобщил и распространил опыт работы совета молодых специалистов нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Нижневартовскнефть" им. В.И.Ленина, основными направлениями деятельности которого стало изучение новейших методов испытания скважин, составление генеральной схемы разработки Самотлора, создание приспособлений и приборов для исследования призабойной зоны. Совет состоял из 4 секций: технической информации, производственной, бытовой и секции помощи студентам заочникам. В производственную секцию входило 5 подсекций: геологическая, механическая, энергетическая, автоматики, подготов-ки и перекачки нефти. По его инициативе в Нижневартовске был открыт филиал Тюменского индустриального института, организовано чтение лекций по телевидению для заочников, проведено ряд других мероприятий. Оказывая постоянную поддержку объединениям молодых инженеро-технических работников, комитеты комсомола рекомендовали им в целях развития трудовой активности молодых специалистов уделять особое внимание индивидуальной работе с ними, практикуя подбор и выдачу производственных заданий в форме рационализаторских предложений, подготовку рефератов по вопросам улучшения организации производства и труда на рабочих местах.