Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Амаков, Мирисмон

Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.)
<
Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.)
>




Амаков, Мирисмон. Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль комсомольских организаций в привлечении молодежи в строительство объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса и формировании производственных коллективов 17-50

Глава 2. Укрепление комсомольских организаций ударных строек комплекса и повышение их роли в идейно-политическом воспитании молодежи 51-87

Глава 3. Участие комсомольских организаций в организации и развитии социалистического соревнования 88-121

Глава 4. "Рабочая эстафета" и интернациональное воспитание молодежи на объектах Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса 122-156

Заключение 157-170

Список использованных источников и литературы 171-187

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях развитого социализма с расширением масштабов и усложнением задач коммунистического строительства возрастает роль Ленинского комсомола; как активного помощника Коммунистической партии. XX7I съезд КПСС исключительно точно и емко сформулировал задачу комсомола на нынешнем этапе: "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины - вот самое важное, самое главное в работе комсомола" .

Комсомол с первых дней своего рождения - рядом с партией на переднем плане борьбы за социализм и коммунизм. "Мы зна-ем, - говорил В.И. Ленин, - что есть десятки, сотни тысяч резервов рабоче-крестьянской молодежи ..., которые идут к нам тем более широко, с тем большим самоотвержением, чем нам труднее. Эти резервы дают полную уверенность, что мы ... имеем источник, из которого долго можем черпать еще в более широких размерах ..." .

Решая практические задачи коммунистического строительства, КПСС отводит значительную роль Ленинскому комсомолу в развитии социалистической эконошки. А экономика, как неоднократно указывал В.И. Ленин, является главным полем борьбы за коммунизм. Характерной особенностью 70-х годов в развитии и размещении производительных сил, в развитии экономики нашей страны было резкое возрастание масштабов и темпов капитального строительства, формирования крупных территориально-производственных комплексов в европейской части РСФСР, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистане. Строительство отдельных важнейших объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (в дальнейшем ЮТ ТИК) началось еще в 60-е годы. ХХІУ съезд КПСС дал .директиву "... продолжить работы по созданию Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса ... " . Спустя 10 лет, на ХХУІ съезде КПСС в числе шести территориально-производственных комплексов, которые стали играть решающую роль в экономике азиатской части нашей страны, был назван ЮТ ТПК .

Регион, где формируется ЮТ ТПК, охватывает 37$ территории республики, здесь проживает 65$ ее населения, сосредоточено более половины гидроэнергетических ресурсов Средней Азии и произ-водится более 2УЗ промышленной продукции Таджикистана .

Основой формирования ЮТ TTIK в 70-х годах явилось строительство Нурекской ГЭС мощностью 2,7 млн кВт и емкостью образующего-ся водохранилища 10,5 млрд. м воды. На базе Нурекского гидроузла поднялись Таджикский алюминиевый и Яванский электрохимический заводы. За счет воды Нурекского моря осваиваются под сельскохозяйственные культуры сотни тысяч гектаров земель в республиках Средней Азии.

В строительстве объектов территориально-производственных комплексов, формируемых в стране, в частности и ЮТ ТПК, самое активное участие принимает Ленинский комсомол. Решением XIX съезда ЛКСМ Таджикистана в феврале 1970 г. было объявлено шефство комсомола республики над строительством Нурекской ГЭС, Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов . По инициативе строителей Бурекской ГЭС родилась новая форма социалистического соревнования - "Рабочая эстафета", которая затем получила широкое распространение по всей стране.

Под руководством партийных организаций комитеты комсомола проводили шефскую работу по всем направлениям: они объявили строительство объектов комплекса ударными комсомольскими стройками, направляли молодежь на стройку по общественному призыву, принимали активное участие в соревновании за досрочный пуск объектов, в обучении молодежи необходимым профессиям, улучшении ее условий труда, быта и отдыха, в укреплении связи с заводами-поставщиками в рамках соревнования по принципу "Рабочая эстафета" и т.д.

Эта работа по достоинству была оценена Компартией Таджикистана. В постановлении ЦК КП Таджикистана от 6 мая 1975 г. "О 50-летии Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Таджикистана" указывается: "Замечательной трудовой школой для многотысячной арглии комсомольцев было и есть шефство над важнейшими стройками пятилетки. Одной из самых ярких страниц трудовой летописи комсомола республики является участие в сооружении Бурекской ГЭС, Яванской оросительной системы и электрохимического комбината, железной дороги Термез-Курган-Тюбе р

Яван, Таджикского алюминиевого завода" . Компартия и комсомол Таджикистана, партийные и комео- мольские организации на местах накопили богатый и ценный опыт организаторской и политической работы по мобилизации трудящихся, в том числе комсомольцев и молодежи на строительство объектов ЮТ ТПК и руководству ими. Изучение и освещение этого опыта имеет большое научно-познавательное, политическое и практическое значение.

Во-первых, создание ЮТ ТПК есть проявление заботы КПСС и Советского правительства о развитии производительных сил, экономики Таджикской ССР, как составной части единого народнохозяйственного организма Советского Союза, о могуществе нашей Родины, благосостоянии советского народа. Показ истории создания комплекса вселяет в сердца советских людей чувство благодарности к Коммунистической партии и Советскому правительству и большого уважения к строителям.

Во-вторых, строительством объектов ЮТ ТПК не только вносится определенная лепта в создание материально-технической базы коммунизма, но и на этом строительстве воспитывается человек коммунистического общества, проявляются и получают развитие лучшие качества советской молодежи. История ее участия в строительстве объектов ЮТ ТПК зовет подрастающее поколение к новым трудовым свершениям.

В-третьих, объекты ЮТ ТПК являются всесоюзными стройками. В них принимают участие представители всех народов и республик нашей страны. Показ этого принесет несомненную пользу делу воспитания советских людей, в особенности молодежи, в духе .дружбы народов, советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

В-четзертых, изучение и освещение истории участия комсомольцев и молодежи в строительстве объектов ЮТ ТПК может служить подготовительным этапом на пути создания фундамент • тальных монографических исследований о роли Ленинского комсомола в создании материально-технической базы коммунизма.

В-пятых, опыт участия комсомола республики в строительстве объектов ЮТ ТЖ может представить практический интерес при дальнейшем усилении шефства комсомола республики над строительством комплекса на его втором этапе - в 80-х годах, при освоении других районов страны, а также для молодежных организаций братских социалистических стран, решающих задачи построения развитого социалистического общества. Этим опытом могут заинтересоваться и молодежные организации развивающихся стран, прежде всего зарубежного Востока, которые решают насущные задачи национального возрождения.

Не случайно В.И. Ленин рекомендовал изучить "... данные практического опыта, хотя бы даже по одному уезду, хотя бы даже по одной волости - и разработать его не академически, а практически ... " .

Степень изученности проблемы. Роль комсомола как активного помощника партии в строительстве крупных народнохозяйственных объектов и в различных областях коммунистического строительства в целом, является важной проблемой историко-партий-ной науки и привлекает растущий интерес исследователей. Она находит свое отражение в трудах В.М.Мишина, Б.Н. Пастухова, В.А. Сулемова, Е.М. Тяжельникова, Н.В. Трущенко и др., а также в коллективных работах .

Истории участия комсомола в ударном строительстве посвящен ряд кандидатских диссертаций и монографий. В их числе работы В.В. Васина, Г.Ф. Евсюкова, М.В. Ененко, А.Зелопухина,

В.П. Миронова, П.Михайлова, СИ. Сергейчика, А.И. Шевелькова и Л.Н. Зимина . В них освещены различные аспекты деятельности комсомола как активного помощника партии в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов. При этом много места от водится показу партийного руководства комсомольскими органи-, зациями строек, создания и укрепления многонациональных коллективов, роли ударных строек в подготовке кадров, патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. Однако эти работы в основном относятся к 60-м годам и в них почти не приводятся сведения об участий комсомола в создании ЮТ ТПК.

Имеются немало книг и диссертаций, посвященных различным вопросам истории комсомола Таджикистана периода развитого социализма. Очень содержательны работы Ф.Зикриеева, И.У. Касымо-ва, Ю.Л. Проценко, Н.Ф. Саюрова . Однако в них изложение заканчивается временем до начала формирования ЮТ ТПК.

Научно-популярные брошюры Д.Л. Латифова, Б.Б.Мещанинова, А.Саторова охватывают первые годы форшрования ЮТ ТПК. Однако их многоплановость и небольшие объемы не позволили их авторам более или менее подробно рассказать об истории участия комсомола Таджикистана в строительстве объектов ЮТ ТПК. Они и не ставили перед собой такой задачи.

Отдельные данные о партийном руководстве комсомолом содержатся в коллективных трудах "Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества" и "Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений Ш" съезда КПСС" 2.

50-летию со дня образования Ленинского комсомола Таджикистана была посвящена Республиканская научно-теоретическая конференция. Ее материалы вышли отдельной книгой . На 17, 18 страницах приводятся примеры об участии комсомольцев в строительстве объектов ЮТ ТПК.

История создания Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса отражена в работах П.И. Горбачева, П.И. Горбачева и Г. Алексеева, М.Гиясова, Г.Н. Каландарова и Н.И. Петрова, А. Константинова, Я.Мирфозилова, А.Т. Турсуно-ва, Д.Я. Черныш и др. Что же касается роли партийных и комсомольских организаций, молодежи в строительстве этих объек-, тов, то авторы не ставили перед собой цель в широком плане показать ее.

Следует выделить монографию А.Т.Турсунова, в третьей главе которой ярко освещается участие комсомольцев и молодежи в строительстве гидроэлектростанций Средней Азии, в т.ч. Ну-рекской ГЭС в 60-х годах.

К настоящему времени существует довольно обширная литература, посвященная экономическим аспектам формирования ЮТ ТПК . Известными учеными-экономистами республики в научном и практическом плане дается технико-экономическое обоснование как в целом ЮТ ТПК, так и его отдельных важнейших объектов, схемы размещения производитаяьных сил юга республики. 

Некоторые аспекты проблемы партийного руководства капитальным строительством Таджикской ССР в период развитого соци р ализма отражены в книге Ю.Л. Проценко . Однако ее автор не ставил целью показать участие комсомола в капитальном строи тельстве.

Кандидатская диссертация М.Мунаварова написана в исто-рико-гражданском плане. В ней довольно подробно освещается исторические предпосылки и основные направления формирования и развития ЮТ ТПК, его значение в развитии промышленного потенциала Таджикской ССР. Однако автор не ставил перед собой цель осветить деятельность комсомола республики по шефству над строительством объектов комплекса.

Таким образом, до настоящего времени не имеются специальные историко-партииные исследования об истории участия комсомола Таджикистана как активного помощника партии в строительстве объектов ЮТ ТПК. Необходимость же в них, как отмечалось выше, имеется. Это и определило выбор темы.

Хронологические рамки исследования определены 1971 и 1980 гг. потому, что в эти годы начался и в основном завершился первый период формирования ЮТ ТПК - сданы в эксплуатацию Нурекская ГЭС им. Л.И. Брежнева, введены основные мощности Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов, в строительстве которых активное участие принимал комсомол Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Избранная тема очень обширна. Всесторонняя разработка всех ее аспектов в рамках одного исследования не представляется возможной. Диссертант поставил перед собой задачу:

- на примере создания ЮТ ТПК показать претворение в жизнь ленинского учения о рациональном размещении производительных сил страны, комплексном развитии отдельных экономических регионов и в связи с этим возрастание роли комсомола;

- показать формы и методы работы партийных и комсомольских организаций по привлечению молодежи на строительство объектов комплекса, созданию комсомольско-молодежных коллективов на ответственных участках строительства;

- раскрыть роль ударных комсомольских строек в подготовке достойной смены рабочего класса, трудовой и идейной закалке молодежи;

- проследить деятельность ЦК Компартии Таджикистана, местных партийных организаций по руководству комсомольскими организациям строек, организационному укреплению и усилению идейно-воспитательной работы среди молодых строителей;

- обобщить опыт работы комсомольских организаций строек по организации и развитию социалистического соревнования, его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду и показать их участие в соревновании смежников под девизом "Рабочая эстафета";

- опираясь на результаты исследования, изложить свои соображения по улучшению шефства комсомола республики над строительством следующих объектов комплекса.

Теоретической основой и руководящими источниками диссертации явились труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства. Диссертант при разработке исследуемой проблемы руководствовался

теоретическими выводами и положениями, вытекающими из концепции развитого социализма, выработанной Коммунистической партией Советского Союза.

В диссертации широко использованы материалы из фондов -партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК • КПСС (ПА ТФ ИМИ), в частности, фондов 3, 36, 400, 1102, в которых содержатся ценные сведения о партийном руководстве комсомолом, о деятельности комсомола республики в различных областях коммунистического строительства.

Работая в текущих архивах ЦК ЖСМ Таджикистана, Нурекско-го, Турсунзадевского горкомов, Яванского райкома комсомола, первичных комсомольских организаций строек, автор собрал много интересного материала и использовал его затем при написании диссертации.

В диссертации широко использованы материалы и решения ХУІ - XIX съездов ЕЖСМ, ЦК ВЖСМ, съездов комсомола республики, статистических сборников, а также материалы центральной, республиканской, местной партийной и комсомольской периодической печати, в частности, газет "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Коммунист Таджикистана", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомоли Точрякистон", "Норак", журналов "Дружба народов", "Коммуниста! Точнкистон", "Агитатор Таджикистана" и др. о трудовых делах молодежи на ударных стройках ЮТ ТПК.

Важную роль при разработке темы сыграли опыт работы автора в комсомольских органах в 1970-1976 гг. и сведения, полученные путем личных наблюдений во время многократного посещения комсомольских строек, бесед, встреч с руководителями партийных, хозяйственных и комсомольских организаций, молодыми строителями.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе богатого и разнообразного документального материала, в основном впервые введенного в научный оборот, обобщен богатый и ценный опыт организаторе 15 кой и политической работы Компартии и комсомола Таджикиста- • на, партийных и комсомольских организаций на местах по мобилизации трудящихся, в т.ч. комсомольцев и молодежи, на строительство объектов ЮТ ТИК и руководству ими.

В этой связи диссертант исследует различные направления шефской работы комсомола над строительством объектов ЮТ ШК, описывая смысл и значение объявления объектов комплекса ударными комсомольскими стройками, формы и методы работы по мобилизации комсомольцев и молодежи на них, различные пути участия комсомольских организаций в обучении молодежи необходимым строительным профессиям, создание и деятельность комсомольско-молодежных производственных коллективов, организацию соревнования между ними, их производственных достижений, участие в соревновании смежников по принципу "Рабочей эстафеты", совершенствование организационной и идейно-воспитательной работы комсомольских организаций в условиях ударного строительства и т.д.

Деятельность комсомола Таджикистана, прежде всего комсомольских организаций ударных строек, в .диссертации рассматривается, как органическая составная часть усилий КПСС, ее боевого отряда - Компартии Таджикистана в формировании ЮТ ТИК.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в совершенствовании деятельности комсомольских организаций по дальнейшему формированию ЮТ ТПК и строительстве других объектов территориально-производственных комплексов формирующихся в СССР, коммунистическом воспитании молодежи, при написании фундаментальных монографических трудов по истории Ленинского комсомола.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории партии и партийного строительства при Таджикском филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина и рекомендована к защите. Научные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на двух республиканских научных конференциях, на семинаре секретарей комсомольских организаций, проведенном ЦК ЛКСМ Таджикистана, на конференциях, проведенных республиканским обществом "Знание", непосредственно на ударных комсомольских стройках ЮТ ТЖ. Основное содержание диссертации нашло отражение в шести опубликованных работах автора.  

Роль комсомольских организаций в привлечении молодежи в строительство объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса и формировании производственных коллективов

Вооруженная марксистско-ленинским учением Коммунистическая партия Советского Союза на своих ХХІУ-ХХУІ съездах, творчески обобщив опыт строительства развитого социализма в СССР, наметила новые задачи продвижения страны к коммунизму. В осуществлении их, как всегда, Ленинский комсомол выступает верным помощником партии. Законом жизни и труда юношей и девушек остаются следующие слова-напутствия В.И. Ленина, обращенные к молодым строителям нового общества: "Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы. Комсомол верен заветам вождя. С его именем неразрывно связаны великие стройки в нашей стране. Тюмень и БАМ, Атоммаш и Нечерноземье, мощные промышленные комплексы по всей стране - являются символом трудового героизма советской молодежи. Привлекая комсомольцев и молодежь в строительство важнейших народнохозяйственных объектов, партия рассчитывала, что это будет способствовать успешному осуществлению социально-экономических планов и в то же время создаст благоприятные условия для удовлетворения интересов молодежи, стремящейся проявить себя на наиболее трудных, ответственных участках коммунистического строительства. Жизнь лишний раз подтвердила правильность рас-счетов партии. Рост масштабов капитального строительства в исследуемые годы обусловлен проведением существенной перестройки народного хозяйства на основе эффективного размещения его на территории всей страны. Еще основоположники научного коммунизма предвидели, что социалистическое размещение производительных сил будет проходить на основе единого плана в интересах всего общества. Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге" писал: "Только общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития ..." Эта идея в дальнейшем была развита В.И. Лениным.

В статье "О продовольственном налоге он указывал на необходимость ... "образцовой постановки небольшого "целого", но именно "целого", т.е. не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" . Ленинская идея не утратила своего значения и в современных условиях развития производительных сил страны, которые характеризуются качественно новой формой территориальной организации. Суть ее состоит в том, что в едином народнохозяйственном комплексе страны более весомое значение, приобретает создание системы терри ториально-производственных комплексов. Большое внимание промышленному освоению новых районов страны уделили ХХІУ-ХШ съезды КПСС. "Индустриальное освоение новых регионов, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - важно и в социальном, и в политическом планах. Возникающие там производственные коллективы несут с собой высокую культуру труда и быта, новый, современный ритм жизни. В летопись героических свершений советских людей вписывается еще одна яркая глава". . На примере Южно-Таджикского территориально-производственного комплейса можно видеть,с какой целеустремленностью партия проводит курс на сочетание отраслевого и регионального принципов развития экономики, эффективного использования производительных сил. Необходимо отметить, что идея строительства Нурекской ГЭС и создания на ее энергии энергоемких производств возникла еще в начале 30-х годов. Спустя три года после образования Таджикской ССР ЦК ВКП(б) и Советское правительство, поддерживая инициативу АН СССР, в 1932 г. организовали крупную научную экспедицию по изучению производительных сил Таджикистана. В 1936 г. Пулисангинское ущелье посетил известный советский гидротехник, академик Александров. Он сказал, что "на этом месте будет второй Днепрогэс". Однако он тогда не мог представить себе, что Нурекская ГЭС будет во много раз мощнее Днепрогэса. Только в 1957 г. по мере развития научно-технического прогресса, накопления средств и опыта в области гидротехнического строительства стало возможным практически начать строительство Нурекской ГЭС. В докладе 0 Программе КПСС на ХХП съезде партии отмечалось: "В Средней Азии будут возведены крупные гидроэлектростанции, имеющие комплексное значение как для развития электрификации, так и для ирригации. Среди этих электростанций Нурекская и Рогунская на реке Вахт Для организованного проведения подготовительных работ, связанных с началом в 1961 г. строительства Нурекской ГЭС, ЦК Компартии Таджикистана и Совет Министров Таджикской ССР 3 января 1961 г. приняли постановление "О мерах по проведению подготовительных работ для строительства Нурекской ГЭС". Постановление, в частности, обязывало ЦК ЛКСМ Таджикистана и Госкомитет по профтехобразованию подготовить и направить на строительство р гидроузла 3 тыс. рабочих необходимых специальностей . В марте 1961 г. Совет Министров СССР утвердил проектное задание на строительство Нурекской ГЭС со следующими параметрами: мощность 2,700 тыс. кВт со средней годовой выработкой электро-энергии 11,3 млрд. кВт-ч. .

Укрепление комсомольских организаций ударных строек комплекса и повышение их роли в идейно-политическом воспитании молодежи

Вся история Ленинского Коммунистического Союза Молодежи подтверждает истину о том, что сила комсомола в партийном руководстве. Оно исходит из ленинской концепции о роли и месте молодежи в социалистическом обществе, характере и назначении молодежной организации. Партия не декретирует свою политику, а проводит ее, говоря словами В.И. Ленина, и... силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости .

Политическим завещанием молодому поколению Страны Советов, развернутой программой деятельности комсомола в условиях строительства социализма и коммунизма является выступление В.И. Ленина на Ш съезде РКСМ в октябре 1920 г. Его речь - величайший образец и конкретное воплощение живой практики партийного руководства комсомолом. Ленинские идеи о роли молодого поколения, его воспитания, формах и методах партийного руководства комсомолом получили дальнейшее развитие в документах КПСС. В них всесторонне разработаны основные направления деятельности партийных организаций по воспитанию молодежи, определены практические задачи комсомола по проведению политики партии среди молодежи, мобилизации комсомольцев и молодежи на борьбу за осуществление планов партии. Неоценимое значение для совершенствования всей деятельности комсомольских организаций в исследуемый период имели решения ХХІУ и ХХУ съездов КПСС. В резолвщии ХХІУ съезда КПСС по отчетному докладу ЦК КПСС указывается:

"В современных условиях все более возрастает роль и значение комсомола как резерва и ближайшего помощника партии в коммунистическом воспитании подрастающего поколения и строительстве нового общества. Центральная задача комсомола - воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности, вести среди молодежи активную пропаганду достижений и преимуществ социалистического строя, добиваться, чтобы каждый молодой человек был активным строителем нового общества. Комсомол должен лучше использовать предоставленные ему возможности для привлечения юношей я девушек к широкому участию в общественной жизни, в государственном, хозяйственном и культурном строительстве. Следует и дальше укреплять партийное ядро в комсомольских организациях, .

Это указание ХХІУ съезда КПСС служило программой всей деятельности комсомола в исследуемые годы. На ее основе строили свою работу и партийные организации, руководя комсомольскими организациями. Опираясь на решения ХХІУ и ХХУ съездов КПСС, ЦК КП Таджикистана, горкомы и райкомы партии, партийные организации объектов ЮТ ТПК руководили комсомольскими организациями ударных строек. В течение всего периода исследования осуществлялось предметное, квалифицированное партийное руководство комсомольскими организациями, дифференцированный подход к их деятельности.

Партийные организации помогали комсомольским организациям в реализации решений партии и комсомола, развивали инициативу и самодеятельность комсомольских организаций.

Вопросы работы комсомольских организаций и партийного руководства ими регулярно выносились на обсуждение пленумов, бюро ЦК КП Таджикистана, горкомов и райкомов, собраний партийного актива и партийных организаций. В этом проявлялись внимание к этому важному участку работы, партийная забота о повышении боевитости комсомольских организаций, авангардной роли комсомольцев среди молодежи.

Большую роль в повышении боевитости комсомольских организаций сыграло постановление ЦК Компартии Таджикистана "О состоянии и мерах улучшения деятельности производственных комсомольских организаций в свете требований ХХІУ съезда КПСС", принятое в ноябре 1971 г. В нем были поставлены конкретные задачи перед партийными комитетами, комсомольскими организациями по повышению роли производственных комсомольских организаций, качества и эффективности их работы.

Задачи комсомольских организаций в свете данного постановления обсуждались на УТ пленуме ЦК ЖСМ Таджикистана в декабре 1971 г., на партийных и комсомольских собраниях.

На этом пленуме была подвергнута критике работа комсомольской организации автобазы управления строительства "Алю-минстроя", которая насчитывала всего 8 комсомольцев. Здесь комсомольская работа шла самотеком, не были организованы комсомольско-молодежные коллективы, частыми были нарушения трудовой и производственной дисциплины. После принятия мер в 1972 г. организация выросла до 34 человек, здесь были созданы 3 комсомольско-молодежные смены, развернуто соревнование молодежи за экономию горючего. Комсомольцы успешно выподняли производственные задания.

Мобилизуя молодых строителей на решение предстоящих задач, пленум Бурекского горкома партии в мае 1975 г. обсудил вопрос "Об усилении партийного руководства городской комсомольской организацией в свете требований ХХІУ съезда КПСС", на котором была дана высокая оценка роли городской комсомольской организации в строительстве Нурекской ГЭС. В частности, было отмечено, что за достигнутые успехи в выполнении девятого пятилетнего плана 31 комсомольца награждены орденами и медалями СССР, 61 человек - значком "Ударник 1974 года". В это время в городской комсомольской организации работали 72 молодых коммуниста, каждую вторую первичную комсомольскую организацию возглавлял молодой коммунист . В принятом пленумом решении были намечены конкретные меры по усилению партийного руководства комсомольскими организациями, определена роль и место каждой комсомольской организации в претворении в жизнь задач, стоящих перед ударной комсомольской стройкой. Партийное руководство комсомолом осущесталялось и путем участия руководителей партийных организаций, партийных работников в мероприятиях комитетов комсомола. Они участвовали на конференциях, комсомольских собраниях, Ленинских уроках, высказывали свои мнения по наиболее важным вопросам деятельности комсомольских организаций. Это способствовало повышению авторитета комсомольских организаций, позволяло вырабатывать и принимать решения, отвечающие стоящим перед партийными организациями задачам.

Участие комсомольских организаций в организации и развитии социалистического соревнования

В программе КПСС подчеркивается, что комсомол призван в еще большей степени проявлять инициативу и почин во всех областях жизни, развивать активность и трудовой героизм молодежи. Эти требования вытекают из идейного наследия В.И.Ленина. Он учил, что коммунизм вырастает из сознательного труда миллионов и миллионов. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин писал, что "... мы не можем в точности даже представить себе в настоящее время, какие богатые силы таятся в массе трудящихся, в разнообразии трудовых коммун большого государства, в интеллигентских силах, которые до сих пор работали, как мертвые безгласные исполнители предначертаний капиталистов, какие силы таятся и могут развернуться при социалистическом устройстве общества. Наше дело состоит только в том, чтобы расчистить дорогу всем этим силам"1. В.И.Ленин обосновал, что только социалистические преобразования коренным образом изменяют объективную основу общественного развития, создают условия для бурного роста творческой активности масс.

На основе аналитического изучения первых шагов творческой деятельности масс в условиях диктатуры пролетариата, выявления новых обстоятельств, рожденных революционной практикой масс, В.И.Ленин в работах "Как организовать соревнование?", "Великий почин" и других раскрыл значение соревнования для победы нового общественного строя, привлечения трудящихся к управлению социалистическим производством. Ленинское положение о том, что "... социализм не только не угашает соревнование, а, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере" является методологической основой при изучении развития социалистического соревнования среди молодежи. В.И. Ленин, подчеркивая значение места молодежи в строительстве социалистического государства, говорил на Ш съезде РКСМ: "... По мере того ... как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого ус- р пех коммунистического строительства будет обеспечен" . Зарождение социалистического соревнования положило начало величайшему повороту людей к труду: от безынициативного участия в производстве к творческому решению задач, от принудительной дисциплины к дисциплине сознательной, от мещанского индивидуализма и разобщенности к коллективизму и товарищеской взаимопомощи. В условиях развитого социализма социалистическое соревнование приобрело поистине всенародный характер. Оно проводится в условиях научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, возросшего культурно-технического уровня трудящихся. В исследуемый период оно было нацелено на то, чтобы обеспечить действенное участие молодежи в выполнении решений ХХІУ и Ш съездов КПСС, слить воедино ударный труд, высокое профессиональное мастерство и научно-техническое творчество. При этом главное внимание уделялось снижению трудовых, материальных затрат, широкому внедрению передового опыта, достижений науки и техники, росту производительности труда. ЦК ЛКСМ Таджикистана, комсомольские организации и штабы ударных комсомольских строек: Нурекской 1 ЭС, Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов выступали инициаторами многих форм трудового соперничества. Широкое распространение получило соревнование по принципу "Рабочая эстафета", за право включить рубильник первого агрегата Нурекской 1ЭС, за.право участвовать в укладке первого и последнего м3 суглинка в ядро плотины - на строительстве Нурекской ПЮ, за право участвовать в первой плавке на алюминиевом заводе, за право подписать рапорт Ленинского комсомола ХХУ и ХХУІ съездам КПСС и другие. На строительстве Нурекской ГЭС особенно широко развернулось социалистическое соревнование молодежи га досрочный пуск первого агрегата гидроузла. Первоначально пуск первого агрегата Нурекской ГЭС был намечен на 1973 г., но в 1970 г., подсчитав свои возможности, нурекчане решили пустить первый агрегат 1ЭС в 1972 г., то есть на год раньше срока. Большим стимулом для этого было развитие социалистического соревнования по достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В апреле 1970 г. в комсомольских организациях проходили комсомольские собрания с повесткой дня: "Лсъленински работать, учиться и жить", на которых молодые строители дали ело- во, что будут работать ударно, что их активное участие в строительстве Нурекской 1ЭС будет ярким примером претворения в-жизнь ленинских заветов.

Проходивший в том же году ХУІ съезд ВЛКСМ поставил исключительно важные задачи перед комсомольскими организациями, особенно по активному шефству над капитальным строительством. Накануне съезда в ЦК ВЛКСМ проходила встреча победителей социалистического соревнования в рамках эстафеты Всесоюзных ударных комсомольских строек страны. Молодежь ударной комсомольской стройки Нурекской ГЭС на встрече представляли монтажник Р.Мукаев и машинист экскаватора Ф.Ашуралиев. Сознавая свою высокую ответственность перед Родиной, молодые строители Нурекской ГЭС брали обязательства по достойной встрече ХХІУ съезда КПСС. В честь съезда партии был сдан под монтаж первый пусковой агрегат, в тело плотины отсыпано 600 тыс.м3 стройматериалов, в здание ТЭО уложено 22 тыс.м3 бетона. До пуска первого агрегата предстояло освоить 100 млн. руб. капвложений, в том числе в 1971 предпусковом году - 39 млн.руб. Предстояло сдать под монтаж статоры и спиральные камеры первых двух агрегатов, уложить 80 тыс.м3 бетона, смонтировать 8000 тонн сборного железобетона . 22 марта 1971 г. в тело плотины были уложены первые кубометры суглинка. Это почетное право было предоставлено лучшим водителям БЕЛАЗов - победителям социалистического соревнования в честь ХНУ съезда КПСС. Первую колонну БЕЛАЗов возглавил комсомолец В.Донец.

"Рабочая эстафета" и интернациональное воспитание молодежи на объектах Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса

Строительство нового общества в нашей стране неотделимо от последовательного проведения ленинской национальной политики КПСС, от интернационального воспитания трудящихся и прежде всего молодежи. Этому вопросу уделял пристальное внимание В.И.Ленин. Развивая положения К.Маркса и Ф.Энгельса, сформулированные ими в "Манифесте Коммунистической партии" о том, что "... рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет" , В.И.Ленин писал: "У рабочего нет отечества" -это значит, что а) экономическое положение его... не национально, а интернационально; б) его классовый враг интернационален; в) условия его освобождения тоже; г) интернациональное единство рабочих важнее национального" . В.И.Ленин видел в интернациональном единстве неисчерпаемую силу народа в строительстве нового общества. "Если мы хотим быть верны социализму, - писал В.И.Ленин,- мы должны уже теперь вести интернационалистическое воспитание масс..." . Верная ленинским традициям, КПСС всегда рассматривает интернациональное воспитание трудящихся как неотъемлемую составную часть коммунистического воспитания, как одну из важных задач строительства нового общества. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду КПСС было отмечено, что "... утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за Страну Советов, за нашу Родину, готовности встать на защиту завоеваний социализма было и остается одной из важнейших задач партии" . Центральная задача ВЛКСМ, подчеркнул ХУШ съезд комсомола, воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, пролетарского интернационализма.

Руководствуясь этими указаниями, ЦК ЛКСМ Таджикистана, Нурекскии, Турсунзадевский горкомы, Яванский райком комсомола, первичные комсомольские организации ударных строек при активной помощи партийных организаций настойчиво воспитывали молодых строителей в духе интернационализма, братской дружбы народов. Воспитание было призвано превратить идеи и принципы пролетарского, социалистического интернационализма в убеждение молодых людей, в фактор их общественно-политической активности, обеспечить, чтобы интернационализм еще глубже вошел во все области жизни молодежи ударных строек. Улучшению работы по интернациональному воспитанию молодежи способствовали подготовка и празднование 50-летия образования СССР, 50-летия Таджикской ССР и Коммунистической партии Таджикистана, 50-летия комсомола Таджикистана. Как было отмечено, в формировании Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса участвовали вся страна, все братские республики. Проект Еурекской ГЭС составили в Узбекистане в институте "Средазгидропроект". Модель 1 Материалы ХХУ съезда КПСС- М., 1976, с.75. гидроузла создавался в Армении в Ленинаканском научно-исследовательском институте геофизики и инженерной сейсмологии.

Только в решении теоретических вопросов ее проекта совместно работали 40 научно-исследовательских,проектных институтов. Нурекская ГЭС стала родиной "Рабочей эстафеты", ставшей символом дружбы и сотрудничества строителей и смежников Таджикистана, братских республик и народов нашей Советской Родины. Эта прогрессивная форма социалистического соревнования возникла по инициативе коллектива Всесоюзной ударной комсомольской стройки Нурекской ГЭС. на исключительно благоприятной социально-экономической и морально-политической основе, в условиях развитого социализма, когда хозяйства каждой республики превратились в неразрывную составную часть единого хозяйственного организма страны, когда сложилась новая историческая общность людей - советский народ, у которого единая Родина, общие цели и задачи, когда на объектах ЮТ ТІШ, в том числе, на строительстве Бурекской ГЭС, сложились интернациональные, политически зрелые отряды строителей. Это было время, когда в стране ширилось соревнование за претворение в жизнь решений ХХІУ съезда КПСС и достойную встречу полувекового юбилея образования СССР. Б 1970 г. строители гидроузла взяли обязательство пустить первый агрегат станции на год раньше срока, в 1972 году. Реализация этого обязательства зависела не только от строителей, ведь оборудование на стройку поставляло более 250 предприятий страны, от которых требовалась его досрочная поставка. У строителей гидроузла родилась идея "эстафеты". Решено было обратиться за содействием непосредственно к бригадам предприятияй-поставшиков. Эту идею поддержали партийные и комсомольские организации стройки. Первым предприятием, к рабочим которого обратились монтажники участка "Спецгидроэнергомонтаж" строительства Нурек-ской ГЭС, был Орджоникидзеабадский домостроительный комбинат, часто срывавший поставку железобетонных колонн на строительство здания ТЭС. Рабочих домостроительного комбината пригласили в Нурек, показали стройку, рассказали о ее нуждах. Итогом этой встречи было заключение договора о соревновании, который подписали с каждой стороны по три бригады, связанные "единой цепочкой". Уже на этом, начальном этапе эта форма социалистического соревнования получила название "Рабочая эстафета". Бригады-смежники разработали условия соревнования, обменялись социалистическими обязательствами. По предложению Нурекского горкома комсомола в числе первых договоры заключили коме омольско-мол одежные, коллективы, руководимые А.Шильниковым, М.Демко и А.Зуевым. Вскоре в эту форму соревнования с нурекчанами включился коллектив Душанбинского завода железобетонных конструкций и строительных деталей. Арбитром в этом соревновании выступала республиканская газета "Коммунист Таджикистана".