Концепция мировой пролетарской революции: Социально-психологический аспект Лобза, Екатерина Валериевна




Лобза, Екатерина Валериевна. Концепция мировой пролетарской революции: Социально-психологический аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Саратовская гос. экономич. академия.- Саратов, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2841-X

Введение к работе

Актуальность и степень изученности темы исследования

Доктрина мировой пролетарской революции - основной постулат классического марксизма, воплощенный в лозунге К.Маркса и Ф.Энгельса "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", стержень политической философии марксизма и политической истории Советского государства. Эта доведенная до логического конца максималистская концепция стала той идеей, вокруг которой складывалось тоталитарное общество в Советском Союзе.

Большевики рассматривали революцию в России как
первый начальный этап такой революции, как ее могучий
детонатор. В мировой революции, в политической,

материальной и технической помощи победившего пролетариата передовых стран виделось вождям российских большевиков средство разрешения трудных дилемм строительства социализма п отсталой стране. "Мы и начинали наше дело исключительно п расчете на мировую революцию"1. Поначалу - до осени 1920 г. - В.И.Ленину и его единомышленникам казалось, что пролетарская революция в более развитых странах победит "или сейчас жо, или, по крайней мере, очень быстро"2 . Для руководства такой мировой революцией и был создан III Коммунистический Интернационал.

Мировой революции не произошло, и в конце 30-х годов термин "мировая социалистическая революция" исчезает из официального лексикона Коминтерна и Коммунистической партии. Острая идейная борьба в партии по вопросу о возможности победы в одной, отдельно взятой стране без помощи мировой революции, развернувшаяся в 20-е годы, оставила свой след в историографии. Если идеологические противники Советского строя, подчеркивая ориентацию большевиков и Коминтерна на мировую революцию, трактовали ее весьма упрощенно, запугивали "жупелом всемирного коммунизма", то коммунисты, открыто провозглашавшие такой курс до аторой половины 30-х годов, в дальнейшем стремились не упоминать о ней, обходя прямые высказывания В.И.Ленина и заявления конгрессов Коминтерна о мировой революции. Теория построения социализма в одной стране в отрыве от международного разделения труда поязилась значительно

«Ленин В.И. Поля. собр. соч. Т. 42. С 1. Там же. Т. 39. С. 323.

позже, и, постфактум, спроецирована на первые
послереволюционные годы. В результате мы имеем, по меткому
выражению Л.Д.Троцкого "'сталинскую школу фальсификации".
Именно но политическим причинам терміні ''мировая
революция'', яа которым стояла конкретная, принципиальная
программа, был заменен абстрактно-расплывчатыми

выражениями типа "мировой революционный процесс" или "интернациональное значение Великого Октября". Слишком тесной была связь между теорией мировой революции как окончательного условии социалистического пути России (известно, что и Ленин, и Троцкий связывали судьбу СССР с подготовкой и со сроками наступлении мировой революции... или с ее поражением, и в отом с; учае перерождением в тоталитарную диктатуру) и судьб.<;.-,п пашен страны. Поатому эта тема до второй половины 80-х годоп подвергалась идеологическому табу в советской исторической литературе.

Результаты исследований западных историков и историков - эмигрантов, свободные от идеологического пресса, до сих пор, к сожалению, в России остаются малоизвестны. Впрочем, эти исследования в ряде случаев тоже оказывались ограниченными как вследствие недоступности архивов, так и в результате дистанции между их авторами и интересующим их советским опытом1. Несчастно общество, правда о котором пишется другими; но и эта правда бывает ущербна - неполна и монологична.

Первые, осторожные шаги по изучению собственно концепции мировой революции проложила дискуссия "Глубоко,

'F.Borkenau. World Communism. A History of the Communist International. Michigan, 1962; A.Rosenberg. Gesshichte des Bolschewismus. Frankfurt am Main. 1966; J.Braunlhal. Die Geschichte der Internationale, Bd II, Hannover, 1963; Bd III, Hannover, 1971; K.E.McKenzie. Comintern and World Revolution (1928-1943), London - New York, 1964; O.K.Flechtheim. Wcltkommunismus im Wandel. Koln, 1965; C.L.R.James. World Revolution 1917-1936. The Rise and Fall of the Communist International. London. 1937; "Utorie und Mythos der Weltrevoiution. Zur Geschichte der Komintern 1920-1940". Hrg. von T.Pirker. Munchen, 1964; J.W.Hulse. The Forming of the Communist International. Stanford (Calif.), 1964

всесторонне, правдиво исследовать историю Коминтерна"1 состоявшаяся в 1987 году в ИМРД АН СССР. В ней приняли участие д.и.н. Ф.И.Фирсов, К.К.Шириня, А.Л.Галкин, И.М.Кривогуз, Я.С.Драбкин, И.А.Ундасынов, З.П.Яхимопич и др. Затем появляются статьи Ф.И.Фирсова, К.К.Ширини "Коминтерн: опыт деятельности"2, Л.М.Минаева, Ф.И.Фирсова, К.К.Ширини "Ленин и Коминтерн"3. В этих коллективных публикациях ставится вопрос о необходимости изучения теории мировой революции, ставшей идейно-политической основой Ксминтерна .периодов ее развития и т.д. Общим для 'этих статей является философский характер, постановка проблемы, а не конкретный историко-политичеекий анализ. Тот факт, что изучение теории мировой революции тесно связано с политической обстановкой, интересно проследить по публикациям одного из ведущих'исследователей Коминтерна -д.и.н. И.М.Кридогуза4. Хотя не совсем корректно сравнивать такие разные публикации как в "Аргументах к фактах" и сугубо научном журнале "Новая и новейшая история", ясно, что общий ток его работ становится все радикальнее.

Неудивительно, что первая вышедшая литература о мировой -революции группируется вокруг проблем Коминтерна. Причины этого видятся в следующем: в деятельности, стратегии и тактике Коминтерна идея мировой пролетарской революции получила наибольшее воплощение, в конце концов, эта идея - цель Коминтерна"; допустить критику в печати неправительственной организаций, даже такой как Коминтерн, легче чем принципиальных основ стратегии большевиков и нашего государства; но первый, самый главный шаг был сделан.

Интересно было проследить эволюцию идеи мировой пролетарской революции с ее зарождения, выяснить

1 Материалы дискуссии опубликованы в журнале "Вопросы истории КПСС". 1987. № 10. С. 137-153.

1 Фирсов Ф.И., Ширина К.К. Коминтерн: опыт деятельности// Новая и новейшая история. 1989. № 2.

1 Минаев Л.М., Фирсов Ф.И., Ширина К.К. Ленин и Коминтерн // Правда. 3 марта 1989.

* Ср. выступления ИЖКривогуза в дискуссии. - См, Чривогуз И.М. Судьбы мировой революции // Аргументы и факты. 1989. N 14. С.5-6. Кривогуз И.М. Судьба и наследие Коминтерна // Новая и новейшая история. 1990. N 6. С. 3 -21.

4 социально-политические, идейные и психологические корни этой теории. Полезным подспорьем в этом непростом деле стали соответствующие разделы, написанные Жан-Жаком Мари и Владленом Сироткпньш в книге "50/50: Опыт словаря нового мышления"1, цель которых - сопоставить точки зрения на понятие "мировая революция", которое неодинаково трактуется в контексте разных культур и историке политических традиций Франции и СССР. Ке менее интересны и другие публикации Владлена Сироткина, профессиоиала-историка, занимающегося более тридцати лет проблемами революций, войн и дипломатии XVIII-XX веков2 Он проводит исторические параллели между русскими фанатиками мировой революции и французскими якобинцами, объявившими в свое время мировую войну всем дворцам и самому Богу.

К анализу привлечены во многом дискуссионные, полемичные исследования современных отечественных авторов с новых концептуальных позиций рассматривающих проблемы Октября - А.П.Бутенко, В.П.Булдакова, А.Ципко, П.Волобуева, С.Евгеиьева, Г.Лисичкина, Б.Ливчака, и др.3

Условно говоря, изучение интересующей нас проблемы' за последние несколько лет прошло ряд этапов: I этап - жесткое, даже жестокое отрицание прежних схем и концепций,

1 50/50: Опыт словаря нового мышления / Под общ. ред. М.Ферро и Ю.Афанасьева. - М.: Прогресс. 1989. С. 80-90.

1 Сироткин В. От гражданской войны к гражданскому
миру-// Иного не дано. М. 1988; Революция в сознании //Век
XX и мир. 1988. N 7; Марксизм и мифы, о марксизме //
Марксизм: PRO и CONTRA. М.: Республика. 1992. C.86-1Q5; О
мировой революции и России, которую мы

потеряли//Свободная мысль. 1993. № 13; Вехи отечественной истории. М.,"Междукародные откошеиия."1992.

3 Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник?: [Сб.ст.) М.:Наука, 1992 ; Марксизм: PRO и CONTRA. М.: Республика. .1992 ; Реформы или революция? Россия 1861-1017: Материалы междунар. коллоквиума истериков. СПб.: Наука, 1992 ; Евгеньев С. Строители земного рая // Слово. 1989. К 11 ; Лисичкин Г. Большой подлог // Коммунист. 1990. №. 10 ; Ливчак Б. Октябрь и "мировой пожар"(Перечитывая Ленина) // Урал. 1989. № 11.

5 общеконцептуальная попытка подхода, не опирающаяся на документальный массив. II этап - активное изучение документов, попытка анализа частных проблем, создание . европейской рабочей группы по сравнительному исследованию коммунизма и сталинизма, международного журнала "Newsletter or Comintern History"1.

Попытка постичь реальную историю Коммунистического
Интернационала на основе неизвестных архивных документов
предпринята молодым исследователем А.Ю.Ватлиным. Его
монография "Коминтерн: первые десять лет" написана в форме
исторических очерков. Деятельность Коминтерна

рассматривается автором в двух измерениях - внешнем, с алыми флагами и громкими лозунгами, призванными разжечь пожар мировой революции, и внутреннем, раскрывающем смысл тайных операций, ' сложной аппаратной борьбы, превратившей III Интернационал в один из придатков сталинской машины власти3.

Сейчас исследователи находятся на пороге нового, III этапа - синтеза, без перехлеста эмоций, на научной основе. Необходимо понять этот феномен XX века не только как часть рабочего движения, но и как феномен общеполитической и духовной жизни . Важной вехой на этом пути стала состоявшаяся в октябре 1994 года международная научная конференция "История Коминтерна в свете новых документов" (Москва, ' РЦХИДНИ). На этой конференции концепция мировой пролетарской революции оказалась в центре дискуссии, вызвала накал страстей и столкновение мнений. Так, в докладе Я.С.Драбкина "Идея мировой революции к ее трансформация", отмечалось, что понятие "мировая революция'' принадлежит в наши дни к числу наиболее мифологизированных и мистифицированных. Его нередко трактуют не только как иллюзию или утопию, но и как сознательный обман, как символ стремления коммунистов к мировому господству посредством войны и агрессии. С одной стороны, раздаются вопли, будто большевики "использовали" доверчивый русский народ в качестве "вязанки хвороста,

' "The International Newsletter of Historical Studies on Comintern, Communism and Stalinism". Vol.1, Berlin,1993,Nl,2.

'. Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые десять лет. Исторические очерки . М.: РИЦ "Россия молодая", 1993

бросаемого в костер мировой революции" (В.Кожинов).1 Появилась и другая версия: российско-американский историк Ю.Фельштинекий в монографии "Крушение мировой революции. Брестский мир" утверждает, будто Ленин сначала продал Россию германскому генштабу, а оатем уже саботировал германскую революцию, предал ее, а заодно и мировую революцию2 С точки зрения Михаила Наринского (ИВИ РАН) сама идея мировой революции трактовалась большевиками и Коминтерном упрощенно - как захват власти, а не изменение отношений в обществе

Как видим, проблемы "цель или средство", "идея и ее адаптации", периодизация, причины притягательности концепции мировой революции, сз:.зь концепции мировой революции и мировой партии революции, метафора о крови наполнявшей тело Коминтерна (идеи или деньги) - вот далеко не полный перечень вопросов, поднятых исследователями.

Таким образом, подводя итоги историографическому обзору, можно сказать, что изучение теории мировой революции - ото новая проблема, не получившая достаточного отражения в научной литературе. Несмотря на свою несостоятельность, концепция мировой пролетарской революции заслуживает самого серьезного внимания. Прежде всего потому, что она являлась с 121? года официальной стратегией PKU6 и идейно-политической основой значительной международной организации - Коминтерна, объединявшего партии, насчитывавшие к 1939 году около 4,2 миллиона человек. Более того, идея мировой социалистической революции была важнейшим компонентом сознания и своеобразной веры миллионов коммунистов и части революционных демократов, во многом определяя их политическое поведение и действия.

Идея мировой пролетарской революции апеллировала прежде всего к эмоциям части трудящихся. Она питалась искренностью их веры в неизбежность торжества идеалов добра и справедливости. Конкретные исторический условия тех лет, связанные с четко выраженными классовыми

1 Научно-информационный бюллетень РЦХИДНИ. Выпуск 3. М. 19S3. С 10..

г.Фолы!1 гинский ЇО. Крушение мировой резолюции, Брестский мир. М.: ТЕРРА. 1992.

7 противоречиями и сильным обнищанием большой части населения в России и ведущих странах капиталистического мира, позволили утвердиться в массовом сознании взглядам на будущее устройство общества исключительно с классовых позиций. Многие люди искренне поверили в осуществимость идеи мировой пролетарской революции, потому что она привлекала своей простотой, обещала быстрое разрешение серьезных проблем своего времени, но не была еще апробирована в ходе общественно-исторического развития.

По-видимому, ближе всего к пониманию этих явлений стоят те, кто ищет причины случившегося не только в социально-политической, но и в социально-психологической области, в самой природе человека. Постоянное взаимопересечение психоанализа и социализма - давно отмеченное явление истории идей. Можно выделить определенный круг интересующих нас проб; эм, сложившийся в отечественной и зарубежной литературе:

1. "Русская ментальності/ и революция. Сущность
феномена российской интеллигенции. "Русская идея".
Интеллигентское сознание как предтеча тоталитарного
менталитета. Современные психоаналитические концепции
русского революционно-демократического движения.

Наиболее разработанная концептуалпная традиция в трактовке специфики "русской души" связана, как известно, с работами группы мыслителей русского Зарубежья, продолжавших интеллектуальное наследие сборника "Вехи". Речь идет о трудам Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, Ф.А.Степуна, С.Л.Франка и др. В наиболее концентрированном виде "веховская" концепция об особенностях русской ментальності! и их влияния на утверждение в России тоталитарного режима была сформулирована в работе С.Л.Франка "Из размышлений о русской революции" (1923) а также в работе Н.А. Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма" (1937) в которой с максимальной последовательностью генезис тоталитаризма в России связывается с влиянием ментальных констант русского народа.

2. Тоталитаризм как социальный, культурный и
социально-психологический феномен. Антропологический
г; .поііент тоталитаризма. Концепция авторитарной личности;

3. Религиозная суть идеи освобождения пролетариата.
Элементы религиозного и мифологического сознания з

8 восприятии доктрины мировой революции. Сущность и социально-политические функции утопического сознания. Социа-ьная мифология ;

  1. Социально-психологические проблемы в социологии и революционное движение. Массовые полити .зские взгляды и представления. "Народный монархизм" и "революционная харизма" Марксистский подход к формированию техники пропаганды. В.И.Лепик о психологии классов и социально-психологических способах воздействия на нее. Некоторые аспекты психосоциальной эволюции советского общества. Формирование "нового человека" ;

  2. Психоаналитический подход к жизни и деятельности видных политиков.

Цель и задачи исследования. Ленинской концепции "мировой революции" было посвящено немало и капитальных трудов апологетического характера, и публицистических ст .тей с прямо противоположным зарядом. Для систематического осоещеиия концепции мировой пролетарской революции в целом потребовалась бы работа значительно большего об-ьема, чем та, которая предлагается вашему вниманию. По теме каждой из глав предлагаемой работы существует колоссальная литература, содержащая множество концепций, не только освещающих разные аспекты рассматриваемых явлений, чо и противоречащих одна другой. Разбор этих концепций, ориентировка читателей во всем многообразии взглядов, высказывавшихся разными школами и учеными по вопросам недостижимы в рамках одной работы. То же относится и к анализу и оце^>ке источников. Автор ограничивается минимумом и шеит в текст изложения лишь выводы, необходимые для общей последовательности и внутренней связи самого текста. Ему приходится в ряде случаев отказаться, по тем же соображениям, и от полемики со сторонниками некоторых неприемлемых для него концепций. Такой характер придает тексту некоторую "догматичность*, что впрочем не мешает реализации главной цели* которую ставит перед собой автор:

1)На основе изученных источников к литературы рассмотреть концепцию мировой пролетарской революции, выдвинутую РКПб и Коминтерном, выстроить логическую цепь, характеризующую этапы возникновения, развития и воплощения доктрины мировой пролетарской рево юции; 2)дать

9 авторскую интерпретацию ключевых политических идей Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого составляющих концепцию мировой пролетарской революции, показать их преемственность . и противоречия; 3) выяснить идейные и психологические корни этой теории; вчявить элементы религиозного, утопического и мифологическо о сознания в восприятии доктрины мировой революции; 4) вскрыть механизм проникновения идеи мировой революции в массовое сознание, показать гигантские идеологические усилия (в ,т.ч. массовые революционные празднества, Ленинский план монументальной пропаганды, Пролеткульт, интернациональный календарь праздников) по ее пропаганде и выяснить их результат; 5) решить ряд спорных проблем, на которых советская историография не акцентировала своего внимания.

Источанйопая база исследования. Дальнейшее изучение темы облегчает возможность использования широкого круга разнообразных источников. Использованы и подвергнуты анализу а соответствии с рассматриваемой в диссертации проблематикой работы Маркса, Энгельса, Ленина, Тонкого, Парвуса, Плеханова, Луначарского, дру-их деятелей Рзссийсісой компартии и Коминтерна, а также отечественных и аару>е::ашх ученых и политиков; документы партийных органоз и организаций ( протоколы V (Лондонского) и стенографический отчет VII экстренного съезда РКПб, Программа РКПб, принятая VIII съездом РКПб ); документы Коммунистического Интернационала (в том числе протоколы I Конгресса и стенографический отчет II Конгресса ), а также исходящий с мая 1919 года журнал "Коммунистический Интернационал". Кроме' того, для написания работы были использованы такие документы органов государственной власти, как стенографический отчет Государственного совещания 12-15 августа 1917 года , протоколы заседания ВЦИК 1-го и 2-го созывов , Конституция РСФСР 1918 года. Важным источником служат книги, дневники, воспоминания Горького, Блока, Богданова, Пильняка и др.

Методологическая и информационная база

исследования.

Для историка важно сейчас выработать нобьіє критерии" и оценки в изучении XX века, дополнить старые методы чисто хронологического- подхода синтетическим исследованием важнейших проблем и тенденций, отойти от прежней практики,

10
когда идеологизированные схемы заслоняли реальности жизни.
Необходим синтез методов исторической, экономической,
философской наук; социологии, права и политологии.
Особенности XX века требуют для его анализа использования
также методов естественных и технических н ук.
Теоретической и методологической основой написания
диссертации послужили системный, структурно-

функциональный и факторный анализ, труды выдающихся политически." мыслителей прошлого. Использованы и подвергнуты анализу в соответствии с рассматриваемой и диссертации проблематикой работы и практическая деятельность классиков марксизма-ленинизма, видні х социал-демократов, а также отечественных и зарубежных ученых и политиков.

В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы: принцип историзма, поскольку без него невозможен теоретический анализ нашей отечественной истории; принцип системности.

На основе отих методоло.иче ких принципов используется большой набор методов и методик исследования:

логическо-7пеоретичсек:и« метод позволяет дать характеристику различным научным концепциям, сравнить и критически проанализировать большое количество общих и частных положений;

ретроспективный метод помогает проследить изменения как в самом общ- зтвенно-политическом процессе, так и в эволюции идеи мировой пролетарской революции, и сделать при этом определенные промежуточные уточнения и выводы;

структурно-^умк'ционалъкые .методы ' помогают

определить характер влияния партий на политический процесс;

текстологический анализ: исторические фигуры возникают перед читателями в основном в том, что написано и произнесено ими самими, либо их современниками о них.

Вклад автора в разработку проблемы и степень повизпы получеппых результатов. Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Представленная диссертационная работа является одной из первых попыток целостного междисциплинарного подхода к рассмотрению доктрины мировой проле- арской революции в современной отечественной историографии. Совершенно самостоятельные

является авторский подход к анализу социально-психологических аспектов этой концепции.

Автором предпринята попытка выделить несколько пластов идеи мировой пролетарской революции:

внешни і (организационный) - создание Коммунистического Ик'; -рнационала как штаба по. руководству мировой революцией, громкие лозунги и передовицы в газетах и журнале "Коммунистический Интернационал", массовые праздники Советской власти л принципы внешней политика, записанные в первой Конституции Советского государства, светловский паренек, что "хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" и т.д. На этом уровне доктрина мировой революции стала пропагандистским лозунгом, клише, мифом массового сознания;

интеллектуальный ' (история, идея ее

метаморфозы) - по логике мысль идет вглубь - от 20-го года -к 1917, от лрограммных документов Коминтерна - к Апрельским тезисам Ленина и далее - к самим истокам концепции мировой пролетарской революции, выдвинутой Марксом и модернизированной Парвусом, Розоґ Люксембург и Троцким;

внутренний (психологический) - в каких условиях и при каких обстоятельствах рсдилась доктрина мировой пролетарской революции ? Как люди находили эту идею и как доктрина находила исполнителей? Какие психологические механизмы были использованы? В чем секрет притягательности концепции мировой революции для одних и отторжения для других?

В качестве рабочей' гипотезы автор выдвигает следующее предпололгение - в психологическом плане глубинная притягательность марксизма состоит в переживании древней мифологический концепции "мирового пожара" - разрушения и возрождения обновленного мира и рождения нового человека

Личное участие автора d получении паучпых результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в научных публикациях автора, апробированы в выступлениях на международной конференции "История Коминтерна в свете новых документов" (Москва, 1994 год); российско-германском си позиуме "Молодежь и здоровье", (Catx«')B, 1992 год); научной конференции историков г. Саратова "История. Общество. Личность" (Саратов, 1993 год); 56

12 и 57 научных конференциях СГТУ, всероссийской конференции "Культура и цивилизация" (Саратов, 1994).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы.