Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Савосин Михаил Викторович

Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в.
<
Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в.
>



Савосин Михаил Викторович. Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект : 90-е гг. XX - начало XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2006.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/393

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие внешнеполитических аспектов стратегии национальной безопасности США от Трумэна до Буша старшего 13

1.1 Создание системы влияния 13

1.2 Воинственные планы (1947- 1953 гг.) 26

1.3 Достижение мирового лидерства 38

Глава II Внешнеполитические аспекты национальной безопасности США в период президентства Клинтона 58

1.1 Стратегия национальной безопасности США в период первой администрации Клинтона 58

1.2 Стратегия национальной безопасности США в период второй администрации Клинтона 79

Глава III «Стратегия национальной безопасности США» первой администрации Дж. Буша-младшего 106

Заключение 133

Библиографический список источников и литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Соединённые Штаты Америки - самая мощная держава современности - оказывают огромное, порою даже определяющее влияние на международную жизнь. Документом, характеризующим основные направления американской внешней политики в исследуемый период времени является ежегодно утверждаемая Конгрессом «Стратегия национальной безопасности США».

Рассмотрение эволюции внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности США представляется важным и актуальным в силу ряда причин:

Во-первых, вследствие принципиального характера указанных документов, определяющих по сути дела внешнеполитическую деятельность администрации США;

Во-вторых, в связи стой ролью, которую эта страна играет в системе международных отношений с начала 90-х годов XX века - после распада Советского Союза и самороспуска Организации Варшавского договора;

В-третьих, характеристика трактовки внешнеполитического ракурса стратегии национальной безопасности США последними (демократической и республиканской) администрациями важны вследствие регулярной смены представителей двух партий в руководстве исполнительной и законодательной власти;

В-четвёртых, рассмотрение данного вопроса помогает раскрыть подлинное значение и суть того, что вкладывает американское руководство в понятие «национальная безопасность».

Особенностью внешней политики США является устойчивое стремление этой страны навязывать другим странам выгодный ей курс их внешней и внутренней политики, мотивируя это интересами собственной безопасности. В

4 условиях, когда у Соединённых Штатов нет государства-«противовеса», такого,

как СССР и при наличии больших военных, экономических, финансовых,

людских, технических и т.д. ресурсов для осуществления этой линии

неизбежным следствием стало снижение с начала 90-х гг. XX в. роли

международных организаций, в первую очередь ООН.

С научной и политической точек зрения актуальность темы объясняется тем, что такие вопросы, как национальная безопасность, преемственность стратегических основ внешней политики Соединённых Штатов, её идеологическое обоснование, связь с практической деятельностью являются важными проблемами. Анализ концепций «Стратегии национальной безопасности США» в их внешнеполитическом аспекте позволяет глубже понять суть международной политики Соединённых Штатов Америки и её последствий для мирового сообщества.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление концептуальных основ внешней политики США в 90-х гг.ХХ-начале XXI вв. в их развитии и взаимосвязи с проблемой национальной безопасности страны.

Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:

1)проследить становление и развитие внешнеполитического аспекта концепции «Стратегии национальной безопасности США»;

2)исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период президентства Б.Клинтона;

3)исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период первой администрации Дж. Буша-младшего;

^проанализировать роль идеологической составляющей концепции «Стратегии национальной безопасности США» в обеспечении практической политики США.

Объект исследования - концепция «Стратегии национальной безопасности США» в её развитии в 90-х гг. XX - начале XXI в.

5 Предмет исследования - внешнеполитический аспект концепции

«Стратегии национальной безопасности США» в 90-х гг. XX - начале XXI в.: её

роль во внешней политике и формы и методы её осуществления.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху с 1992 по 2005 год.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных явлений в контексте исторической обстановки.

Источники. В числе источников диссертации использованы: официальные документы, а также научные материалы в виде данных и сведений из книг и журнальных статей.

Важнейшим официальным источником является ежегодно представляемая президентом США Конгрессу «Стратегия национальной безопасности США». Концепция этой стратегии представляет собой систему взглядов по основным направлениям американской политики, в соответствии с которыми происходит определение целей и задач этой политики, а также способов её практического проведения. В работе использованы: «Стратегия национальной безопасности США» (1990 г.) и «Стратегия национальной безопасности США» (1991 г.) периода администрации Дж. Буша-старшего; «Стратегия национальной безопасности США» (1994 г.)1 периода первой администрации Б.Клинтона; «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия» (1998 г.) периода второй администрации Клинтона и

1 National Security Strategy of Enlargement and Engagement. February 1995.1

httpV/www globalsecurity org/military/library/policy/nationaI/nss-9502 pdf; См. также: Стратегия национальной безопасности СШАШезависимая газета 26 10.94.

2 National Security Strategy for a New Century. October 1998 I

http //www globalsecurity org/military/library/policy/national/nss-9810 pdf, См. также: Стратегия национальной безопасности США для нового столетия//Независимая газета Сценарии 1999. №2.

«Стратегия национальной безопасности США» (2002 г.)1 периода первой администрации Дж. Буша-младшего.

Разработке новых подходов в обеспечении национальной безопасности после окончания «холодной войны» посвящены выступления министра обороны США Э.Леса (16 мая 1993 г.) и помощника президента США по национальной безопасности Э Лейка (21 сентября 1993 г.).

Появлению доктрины «превентивного нападения» Дж. Буша-младшего предшествовали обращение президента к конгрессу «О положении в стране» (31 января 2002 г.)4 и его выступление на выпускной церемонии в военной академии США Вест-Пойнт (1 июня 2002 г.)5.

Военной составляющей доктрины «превентивного нападения» посвящена статья министра обороны США Д.Рамсфелда (Transforming the Military/ZForeign Affairs, May-June 2002)6.

Новая стратегическая концепция НАТО, на формирование которой решающую роль оказали США, изложена в специальном сборнике документов - «Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.»7

«Длинная телеграмма» американского поверенного в делах в СССР Дж. Кеннана дала обоснование политике «сдерживания» в отношении СССР8.

1 National Security Strategy of the United States of America September 2002.1

http // gov/nsc/nss pdf, См. также: Стратегия национальной безопасности США в XXI веке//Королёв В И. «Император всея Земли», или За кулисами «нового мирового порядка». - М Вече, 2004.

2 Эспин Л. Угрозы национальной безопасности США и новые задачи вооружённых сил//США: экономика,
политика, идеология (Далее - США - ЭПИ) 1993. №9.

3 Лейк Э. Новая стратегия США* от «сдерживания» к «расширению»//США - ЭПИ.1994. №3.

4 Буш Дж. У. О положении в стране//Королёв В И. «Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового
порядка». Приложение 2. - М : Вече, 2004.

5 Буш Дж У. Выступление президента на выпускной церемонии в военной академии СШМКоролёв В И
«Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового порядка». Приложение 3. - М : Вече, 2004

6 Ramsfeld D. Transforming the Military//Foreign Affairs 2002. №3.

7 Стратегическая концепция Североатлантического союза/ЛІутеводитель по материалам саммита НАТО в
Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.; Инициатива об оборонном потенциале//Путеводитель по материалам
саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.

8 Кеннан Дж. «Длинная телеграмма»//Международная жизнь 1990. №11; Кеннан Дж Дипломатия Второй
мировой войны глазами американского посла в СССР Дж.Кеннана/Пер с англ Л А Игоревского, К Д.Чупрова.
- М : ЗАО Центрполиграф, 2002. Приложение 3. С 454 - 471.

7 Открытое провозглашение этой политики состоялось 12 марта 1947 г. в

обращении президента Трумэна к объединённой сессии Конгресса получившем

название «доктрины Трумэна»1. Как продолжение этой доктрины 5 июня 1947

г. был выдвинут план экономической помощи странам Европы («план

Маршалла»). Речь У.Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г. ознаменовала начало

«холодной войны»3.

В числе важных документов совета национальной безопасности периода начала «холодной войны» можно выделить директивы СНБ 20/1 о стратегии в отношении СССР (18 августа 1948 г.)4 и СНБ 20/4 (23 ноября 1948 г.), продолжающую эту тему5. Директива СНБ-58 (14 сентября 1949 г.) была посвящена политике в отношении социалистических стран Восточной Европы6. Венцом планирования внешней стратегии при Трумэне выступает директива СНБ-68 (7 апреля 1950 г.), в соответствии с которой был принят «Закон США о

взаимном обеспечении безопасности» (10 октября 1951 г.).

Документы периода президентской администрации Д.Эйзенхауэра представлены в работе «Доктриной массированного возмездия» (12 января 1954 г.)9, «Доктриной домино» (7 апреля 1954 г.)10 и «Доктриной Эйзенхауэра» (9 марта 1957 г.)11.

Политика администрации Р.Никсона в отношении Вьетнама представлена, в частности, «Гуамской доктриной» (3 ноября 1969 г.)12.

1 Системная история международных отношений в четырёх томах. (Далее - СИМО) 1918-2000. Т.4.
Документы. - М , 2004.

2 СИМО T4.

3 Черчилль У Мировой кризис. Автобиография. Речи. - М., 2003.

4 Containment Documents on American Policy and Strategy 1945 - 1959. Цит. по Яковлев H.H. ЦРУ против СССР.
M , 2003

5 См.: Трофименко Г.А. Современная внешняя политика США. М, 1984.

6 Containment... Цит по. Яковлев Н Н. ЦРУ против СССР. М, 2003.

7 СИМО. Т.4

8 СИМО Т.4
9СИМО.Т.4.

10 СИМО. T.4.

11 СИМО. T.4.

12 СИМО. T.4.

8 Американская внешняя политика освещается также работами

политических деятелей и аналитиков, таких как Дж. Айкенберри, 36.

Бжезинский, М. Манделбаум, Д. Рамсфелд, С. Хантингтон и др.1

Историография проблемы. Исследовательская литература, использованная при написании диссертации, представлена работами советских, современных российских и зарубежных историков и политологов, посвященными внешней политике США.

Среди общих работ советского периода, посвященных американской внешней политике, можно выделить работу «Современная внешняя политика США» под редакцией Трофименко Г.А., рассматривающего внешнеполитическую стратегию США с окончания Второй мировой войны и до начала 80-х гг. Как и в остальных советских исследованиях автор критически настроен к концепции «сдерживания коммунизма», расценивая её как основу внешней политики США, направленной на уничтожение СССР и захват монополии на мировое лидерство.

Работы Яковлева Н.Н. «ЦРУ против СССР» , «Силуэты Вашингтона» , «Война и мир по-американски»5 раскрывают особенности оформления и разработки американской внешней и военной политики, называя в качестве её основной задачи в период после Второй мировой войны победу в

1 Armstrong Н Europe RevisiteaV/Foreign Affairs 1947. №4; Brooks S, Wolhworth W. American Primacy in
Perspective//Foreign Affairs 2002. №4; Brzezinski Zb The Cold War and its Aftermath//Foreign Affairs. 1992. №4;
Brzezmski Zb The Premature Partnership//Foreign Affairs 1994. №2, Cutter В , Spero J., Tyson L. New World, New
Deal. A Democratic Approach to Globalization//Foreign Affairs. 2000. №2; Dalles G.F. Policy for Security and
Peace//Foreign Affairs 1954. №3; Donnelly Th The Past as Prologue. An Imperial ManuaV/Foreign Affairs. 2002.
№4; Haas RN What to Do With Amencan Pnmacy//Foreign Affairs 1999. №5; Hirsh M. Bush and the
WorloV/Foreign Affairs. 2002. №5; Huntington S. The Lonely Superpower//Foreign Affairs. 1999. №2; Ikenberry G.
America's Imperial Ambition//Foreign Affairs 2002. №5; Joffe J., Huntington S. How America Does it//Foreign
Affairs. 1997 №5; Lieber K., Press D The Rise of U S Nuclear Primacy//Foreign Affairs. 2006 №2; Mandelbaum M.
Ending the Cold War//Foreign Affairs 1989. .№2; Mandelbaum M. The Inadequacy of Amencan Power//Foreign
Affairs. 2002. №5; Ramsfeld D. Transforming the Mihtary//Foreign Affairs. 2002. №3; Shultz G.P. New Realities and
New Ways at Thinking//Foreign Affairs 1985. №4; Stimson H. The Challenge to Amencans//Foreign Affairs. 1947.
№1; Wolfowitz P.D. Clinton's First Year//Foreign Affairs. 1994. №1; Zuckerman MBA Second Amencan
Century//Foreign Affairs 2002. №2.

2 Современная внешняя политика США/Отв. ред. Трофименко Г.А.. Т.1. - М.: Наука, 1984.

3 Яковлев Н Н. ЦРУ против СССР. - М, 2003.

4 Яковлев Н Н. Силуэты Вашингтона: Политические очерки - М., 1983.

5 Яковлев H Н. Война и мир по американски - М, 1989.

9 противостоянии с СССР, препятствующего всемирному господству

«американской олигархии».

В числе исследований советского периода данной проблеме посвящены также работы Арбатова Г.А. , Мильштейна М.А., Яковлева А.Н . При этом понятие «национальной безопасности» не было распространено в советской науке.

В постсоветский период этот термин стал широко распространён в политологии, где ему дано следующее определение:

«Национальная безопасность - категория политической науки, которая характеризует состояние социальных институтов, обеспечивающее их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества.

Впервые в политическом лексиконе понятие «Н.Б.» было употреблено в 1904 г. в послании президента Т.Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности». В последующие годы эта проблема стала стержневой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «Н.Б.» американские авторы видят в теории «национальных интересов»... Суть национальных интересов состоит, в первую очередь, в противодействии и компенсации любых деструктивных возмущений, формируемых внутри общества или за его пределами, которые препятствуют потребностям жизнедеятельности и развития личности и общества»4.

Таким образом, национальная безопасность» тесно увязывается с «национальными интересами», преследует цель благополучия отдельной нации

1 Арбатов Г.А. Американская внешняя политика на пороге 70-х годов// США - ЭПИ.1970 №1; Арбатов Г.А.
Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Изд-во Полит литературы, 1984.

2 Мильштейн М.А. Некоторые характерные черты современной военной доктрины США//США - ЭПИ. 1980.
№5; Мильштейн М А Об эволюции военно-стратегических концепций Вашингтона//США - ЭПИ.1984. №11.

3 Яковлев А Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века 2-е изд, доп., и дораб. - М.:
Мол гвардия, 1985.

4 Политология: Энциклопедический словарь/Общ ред и сост.: Ю И Аверьянов - М , 1993. С. 197-198.

10 и уже изначально не ограничивается государственными границами, а связана с

источниками этого благополучия в мире и, следовательно, с внешней

политикой.

Среди современных российских исследований внешней политики США выделяются работы А.И.Уткина1, В.И.Королёва2, С.М.Рогова3, Г.Б.Корсакова4. По сравнению с предшествующим периодом, критическое отношение к объекту исследования основано не на исходных идеологических позициях, а на объективном анализе сути процессов и политики.

Применительно к конкретному региону стратегия национальной безопасности США излагалась в кандидатской диссертации Е.В.Журбея «Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в.»5. В данной работе не рассматривается содержание доктрины национальной безопасности Дж. Буша-мл., а основное внимание сосредоточено на Боснийском кризисе 1991-1996 гг.

Также стратегия национальной безопасности США рассматривалась в кандидатской диссертации Д.В.Сербиненко «Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.)»6. Акцент в ней

1 Уткин А И. Американская империя - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI
века. - М: Логос, 2000, Уткин А И Антитеррористическая коалиция* опыт и уроки//США - Канада"
экономика, политика, культура (Далее - США и Канада) 2002. №7, Уткин А И Единственная сверхдержава -
М : Алгоритм, 2003; Уткин А И Вызов Запада и ответ России - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Уткин А И Мировой
порядок 21 века. - М : Изд-во Эксмо, 2002; Уткин А И. Мировая «холодная война». - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во
Алгоритм, 2005, Уткин А И Стратегия глобальной экспансии: Внешнеполитические доктрины США. - М.:
Междунар отношения, 1986; Уткин А И. Тихоокеанская ось. - М.: Мол. гвардия, 1988.

2 Королёв В И. «Император всея Земли», или за кулисами «нового мирового порядка». - М.: Вече, 2004.

3 Рогов СМ Вторая администрация Джорджа Буша-младшего//США и Канада 2006 №2, Рогов С М Доктрина
Буша//Свободная мысль 2002 №4; Рогов СМ Новый этап в российско-американских отношениях//США и
Канада. 2001. №12; Рогов СМ. Россия и США- партнёрство или новое отчуждение//Международная
жизнь. 1995. №7; Рогов СМ Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М* Международные
отношения, 1989.

4 Корсаков Г.Б. Трансформация политики США в области ядерного сдерживания (1991 - 2001 гг.)//США и
Канада. 2002. №3.

5 Журбей Е В Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в. Дис.
... канд ист. наук ДГУ. Владивосток, 2002

6 Сербиненко ДВ Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования
современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.) Дис. ... канд ист. наук. РУДН.
Москва, 2005.

сделан главным образом на институционные проблемы системы национальной безопасности и её реформирования после событий 11 сентября 2001 года. Определяя природу доминирования США в мире как естественное продолжение их внешнеполитической стратегии времён «холодной войны» он объясняет это воздействием глобализации, что создаёт представление о вынужденном характере данной политики.

Среди американских исследователей внешней политики США выделяются работы Зб.Бжезинского', обосновывающего необходимость американского мирового лидерства, Э.Б.Картера и У.Дж.Перри , объясняющих необходимость «превентивной обороны» для предотвращения военной угрозы и мемуары М.Бешлосса и С.Тэлботта посвященные окончанию «холодной войны».

Научная новизна. Данное диссертационное исследование является фактически первой специальной работой, в которой взаимосвязано и в хронологической последовательности рассматривается концепция национальной безопасности США через критический анализ их внешней политики в последние полтора десятилетия. Этому предшествует краткий обзор внешнеполитического аспекта национальной безопасности США во время «холодной войны».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы, положения и выводы могут использоваться как при анализе международных отношений, проблем национальной безопасности США и их внешней политики, так и при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов.

1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М.-
Междунар отношения, 2002, Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство/ Пер. с
англ - М : Междунар отношения, 2005.

2 Картер Э Б, Перри Дж. У. Превентивная оборона: Новая стратегия безопасности США. - М : Наука, 2003

3 Бешлосс М, Тэлботт С. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны». Пер. с
англ -М, 1994.

12
Апробация исследования.
Основные положения диссертации

изложены в трёх публикациях. Автор выступил с докладом по своей работе на

научной конференции, которая была проведена кафедрой новой, новейшей

истории и методологии в Московском государственном областном

университете. Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и

методологии в Московском государственном областном университете и

рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

Создание системы влияния

В результате Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки превратились в ведущую страну капиталистического мира. Помимо монополии на ядерное оружие в первые послевоенные годы они обладали неоспоримой экономической гегемонией. Удельный вес США в промышленной продукции стран капитализма, составлявший в 1938 г. около 40%, увеличился в 1948 г. до 55%.

Первостепенной задачей для США в этой ситуации было обустройство стабильной мировой системы государств, соответствовавшей устремлениям США. Первоначальным шагом для этого была подписанная еще 11 августа 1941 г. президентом США Ф.Д. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем Атлантическая хартия - декларация о целях войны против стран фашистской «оси» и принципах послевоенного устройства мира. В ней в частности утверждалось, что:

«1) США и Великобритания не стремятся к территориальным или другим приобретениям.

2) Они не согласятся ни на какие территориальные изменения, не находящиеся в согласии со свободно выраженным желанием заинтересованных народов.

3) Они уважают права всех народов избирать себе форму правления, при которой они хотят жить; они стремятся к восстановлению суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем.

4) Соблюдая должным образом свои существующие обязательства, они будут стремиться обеспечить такое положение, при котором все страны -великие или малые, победители или побежденные - имели бы доступ на равных основаниях к торговле и к мировым сырьевым источникам, необходимым для экономического процветания этих стран.

5) Они стремятся добиться полного сотрудничества между всеми странами в экономической области с целью обеспечить для всех более высокий уровень жизни, экономическое развитие и социальное обеспечение.

6) После окончательного уничтожения нацистской тирании они надеются на установление мира, который даст возможность всем странам жить в безопасности на своей территории, а также обеспечить такое положение, при котором все люди во всех странах могли бы жить всю свою жизнь не зная ни страха, ни нужды.

7) Такой мир должен предоставить всем возможность свободно, без всяких препятствий плавать по морям и океанам.

8) Они считают, что все государства мира должны по соображениям реалистического и духовного порядка отказаться от применения силы, поскольку никакой будущий мир не может быть сохранен, если государства, которые угрожают или могут угрожать агрессией за пределами своих границ, будут продолжать пользоваться сухопутными, морскими и воздушными вооружениями. Черчилль и Рузвельт считают, что впредь до установления более широкой и надежной системы всеобщей безопасности такие страны должны быть разоружены. Англия и США будут также помогать и поощрять все другие осуществимые мероприятия, которые облегчают миролюбивым народам избавление от бремени вооружения»1.

Провозглашаются весьма демократические принципы международных отношений. Однако, если вдуматься в некоторые положения хартии с точки зрения американских устремлений, то становится очевидным, что:

1) Принцип равного доступа всех стран к торговле и мировым сырьевым источникам необходим США, прежде всего для проникновения и закрепления на рынках колониальных империй (своего рода новый вариант «доктрины открытых дверей и равных возможностей»).

2) В совокупности с декларируемым правом народов на выбор формы правления и стремлением к экономическому сотрудничеству это может означать стремление Америки сформировать систему суверенных по форме, а, по сути, экономически и политически зависимых от нее стран.

3) Отказ от применения силы в международных отношениях требует наличия стран-гарантов, способных обуздать агрессора и во главе этих стран, несомненно, должны оказаться США и Англия, что в случае разногласий с другими странами создаёт опасность противостояния, в том числе и военного, на основании обвинения этих стран в агрессивных намерениях.

Провозглашенные в хартии цели справедливой войны против агрессоров, а также демократического и равноправного послевоенного мироустройства привели к подписанию в Вашингтоне в январе 1942 г. представителями 26 государств-участников войны против стран фашистской «оси» Декларации, являвшейся продолжением хартии. В ней заявлено, что:

«1) Каждое Правительство обязуется употребить все свои ресурсы, военные или экономические, против тех членов тройственного пакта и присоединившихся к нему, с которыми это Правительство находится в войне.

2) Каждое Правительство обязуется сотрудничать с другими Правительствами, подписавшими сие, и не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами».

Хотя большинство стран, подписавших тогда декларацию или позднее присоединившихся к ней, реально в войне со странами «оси» не участвовали (государства Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока) она с одной стороны способствовала объединению антифашистских сил, а с другой помогла формированию в мире представления о США (подпись их представителя была первой), как о лидере капиталистического мира и мира целом и последовательного борца против фашизма и реакции.

В результате Второй мировой войны, когда Германия, Италия и Япония, потерпев поражение, были оккупированы и временно превратились в зависимые страны, а такие державы-победительницы как Англия и особенно Франция были ослаблены войной, на первое место в мире вышли США.

Стратегия национальной безопасности США в период первой администрации Клинтона

В начале первого президентского срока администрация Б.Клинтона продолжила курс предыдущей администрации во внешней политике, хотя постепенно стали возникать некоторые изменения, связанные с распадом СССР и наметившиеся еще при Буше-старшем. Вот какие цели определял доклад президента Дж. Буша «Стратегия национальной безопасности», представленный конгрессу в 1990 г.:

«1.Выживание США как свободного и независимого государства с его фундаментальными ценностями и институтами, безопасностью народа;

2.3доровая и развивающаяся американская экономика, обеспечивающая возможности для процветания личности и базу для национального предпринимательства в стране и за ее пределами;

3.Стабильный и безопасный мир, способствующий развитию политической свободы, защите прав человека и демократических институтов;

4.3доровые, тесные и политически разумные отношения с союзниками и дружественными государствами»1.

Точно такие же положения содержал и следующий доклад президента в 1991 г., с той лишь разницей, что третий и четвертый пункты поменялись местами, обозначив возрастание значения отношений с союзниками и снижение уровня угроз американской внешней политике из-за ослабления главного противника - Советского Союза. Это обстоятельство свидетельствует том, что уже тогда, до распада СССР, американская администрация усматривала целесообразность в увеличении региональной роли силовых факторов .

Администрация Клинтона продолжила прежнюю линию во внешней политике, с особым вниманием следя за постсоветским пространством. Был продолжен курс на укрепление лидерства США в решении международных проблем. С распадом двухполюсной системы международных отношений и превращением Америки в единственную сверхдержаву, стремление сохранить подобную ситуацию и впредь, прикрываясь идеей глобальной ответственности США за состояние дел в мире, стало основой внешнеполитического мышления американских политиков. Участие американского контингента в составе сил ООН в «гуманитарной интервенции» в Сомали в 1992-1995 гг. служило наглядной иллюстрацией этой линии, однако в связи потерями личного состава контингента и, самое главное, выработкой более приоритетных направлений приложения военной мощи, силы ООН из Сомали были выведены, не достигнув умиротворения страны.

США как «ведущая мировая демократия» мыслили себя в роли наставников в демократии для бывших социалистических стран с тем, чтобы сделать из этих стран выгодных для себя американских партнеров. Такая ситуация распространила бы и закрепила влияние Америки на значительной территории и предупредила бы появление здесь центра силы, способного бросить ей вызов. Все это получило свое выражение в новой стратегии национальной безопасности.

Прологом к этой стратегии можно считать выступление министра обороны США Эспина Леса 16 мая 1993 г. перед выпускниками колледжа Белуа (штат Висконсин), посвященное угрозам национальной безопасности США, в котором провозглашается необходимость расширить представления о национальной безопасности. В качестве иллюстрации, в числе угроз назван возможный провал «демократических реформ, особенно, хотя и не только, в бывшем Советском Союзе...»1.

Подробно эта идея была изложена 21 сентября 1993 г. в выступлении помощника президента США по национальной безопасности Энтони Лейка в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Гопкинса (г. Вашингтон) с речью, в которой он объявил: «На смену доктрине сдерживания должна прийти стратегия расширения - расширения мирового сообщества свободных рыночных демократических государств.. .»2

Стратегия расширения, по его мнению «состоит из четырех основных элементов:

1.Укрепление сообщества крупных рыночных демократических государств...;

2.Помощь в укреплении и консолидации новых демократических государств и рыночных систем везде, где только возможно...;

3.Отпор агрессорам и содействие либерализации стран, противящихся демократии и рынку;

4.Выполнение гуманитарных задач...»3

При этом подчеркивается, что: «Стратегия должна быть прагматичной. Демократические и рыночные интересы США - не самоцель. Временами будет необходимо поддерживать дружественные отношения и даже выступить в защиту недемократических государств ради общей выгоды»4.

«Стратегия национальной безопасности США» первой администрации Дж. Буша-младшего

В вопросах внешней политики позиции республиканцев и демократов на президентских выборах 2000 г. были схожими. Поддерживая идею необходимости глобального мирового лидерства Соединённых Штатов, проводившуюся при Клинтоне, кандидат от республиканцев Джордж Буш-младший выступал за больший прагматизм во внешней политике, осуждая излишне интервенционистский курс администрации Клинтона, обещая увеличить расходы на оборону и немедленно приступить к созданию национальной системы противоракетной обороны (НПРО).

Критическое отношение республиканцев к интервенции США в Югославии в 1999 г. было вызвано не стремлением к соблюдению международного права и не отрицательным отношением к нарушению международных правил, а тем что:

«Республиканцы всегда крайне сдержанно относились к применению вооружённых сил США, не вызванному защитой непосредственных американских национальных интересов, и поэтому в ходе предвыборной кампании 2000г. республиканская оппозиция активно использовала события в Косово как пример некомпетентности и непоследовательности администрации демократов, в результате чего Соединённые Штаты оказались втянутыми в вооружённый конфликт, который прежде всего касался европейцев»1.

Если до избрания Дж.Буша-младшего президентом США республиканское большинство в Конгрессе предприняло попытку установить конкретную дату вывода американских войск с Балкан, то сразу после прихода к власти лидеры республиканцев существенно изменили акценты в своём подходе к данному вопросу. Государственный секретарь США Колин Пауэлл на совместной пресс-конференции с генеральным секретарём

Североатлантического союза Робертсоном в Брюсселе 27 февраля 2001 г. заявил, что американские войска будут выведены с Балкан только вместе с войсками союзников по НАТО1. (И ни слова о сроках вывода.) Продолжение курса предыдущей администрации в этом вопросе было необходимо с целью усиления влияния на Балканах, а также укрепления позиций Соединённых Штатов в НАТО и поддержания статуса мирового лидера (чему мог бы быть нанесён определённый ущерб, оставь они европейских союзников самих улаживать последствия югославских конфликтов, последствия возникшие в результате политики США и их союзников по НАТО).

В первой половине 2001 г. начали определяться основные направления внешней политики администрации Дж. Буша-младшего. На первом заседании президентской администрации в Белом доме 31 января 2001 г., посвященной первоочередным задачам во внешней и оборонной политике, среди важнейших вопросов были:

-обоснование увеличения оборонного бюджета;

-оценка угроз и вызовов Соединённым Штатам в XXI веке;

-доказательство необходимости развёртывания работ по созданию систем противоракетной обороны и проведения серии испытаний новейших элементов этой системы;

- контроль над распространением оружия массового поражения;

-обоснование сценариев запланированной войны в Ираке и военной операции в Афганистане;

-изменение политики в отношении Саудовской Аравии;

-проведение сложной переговорной дипломатии с членами НАТО, Россией и Китаем по вопросам НПРО;

-экстренная реорганизация министерства обороны;

-поиски вариантов доступа к иракской нефти и альтернативным источникам энергоресурсов для американской экономики; решение затянувшегося израильско-палестинского кризиса;

-обоснование ускорения американской экспансии в различных регионах мира;

-поиски вариантов взаимоотношений с плохо предсказуемым республиканско-демократическим Конгрессом .

В отличие от периода президентства Клинтона остриё внешней политики США при Буше-младшем оказалось сразу перенацелено с Балкан на богатый энергоресурсами Ближний Восток, что более соответствовало потребностям американской экономики. Отметим, что вопрос о борьбе с международным терроризмом не поднимался.

В оборонной политике с первых же дней новой администрации стало осуществляться обещание создания национальной системы противоракетной обороны (НПРО). О планах её развёртывания объявлял президент Клинтон в конце своего президентства. Однако из-за настороженной реакции европейских союзников и негативного отношения к этому решению со стороны России, связанной с США заключённым в 1972 г. Договором об ограничении систем ПРО, американский президент предпочёл оставить решение этой проблемы следующей администрации.

Новая республиканская администрация президента Буша-младшего сразу же начала реализовывать курс на создание системы НПРО. При этом республиканцы предпочитают не употреблять термин «национальная»(который использовался при Клинтоне). По словам министра обороны Дональда Рамсфелда: «Национальная» противоракетная оборона и противоракетная оборона «театра военных действий» - это бесполезные слова.. .Понятие «национальный» зависит от того, где вы живёте, равно как и понятие «театра военных действий» .