Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США Поддубная Мария Валерьевна

Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США
<
Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США
>



Поддубная Мария Валерьевна. Политика США в отношении КНР в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : по материалам дискуссий в научных и политических кругах США : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Поддубная Мария Валерьевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2007.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/942

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Историческими итогами Второй мировой войны явились значительные сдвиги политических сил на мировой арене, которые были отражены в Ялтинской и Потсдамской конференциях. Однако в процессе определения собственных внешнеполитических курсов бывшие союзники по антигитлеровской коалиции оказались в состоянии «холодной войны», которая характеризовалась противостоянием двух сверхдержав (СССР и США) и, одновременно, мирным сосуществованием.

Внешняя политика США после Второй мировой войны явилась реализацией доктринальных, миссионерских, а по сути экспансионистских положений, высказанных ее президентами: Г. Трумэном (1945 г.), Д. Эйзенхауэром, Дж. Кеннеди, Р. Рейганом и др. (1950-е - 1990-е гг.).

Основное внимание в послевоенный период США уделяли сотрудничеству со своими западными союзниками и отношениям со второй сверхдержавой - СССР. Именно логика заявленной руководителями США особой роли Америки в указанный период и определила политику Соединенных Штатов в отношении Китайской Народной Республики (КНР).

После распада СССР и формального окончания «холодной войны» США усилили свое влияние на развитие современного мира, нередко нарушая нормы международного права (бомбежки Югославии, агрессия в Ираке, Афганистане). И это лишь подтверждает, что в течение второй половины XX столетия США жили в режиме «боевой готовности», что определяло направление внешней политики этой страны, объем военного бюджета, размер и боевую подготовку армии, создание соответствующих служб, привлечение специалистов разного профиля и уровня. Была создана огромная многоуровневая «машина», которая в 90-е гг. XX в. продолжала двигаться по инерции в фарватере «холодной войны»: произошло переключение с «советской угрозы» на «китайскую».

Именно в этот период в американских научных и политических кругах начались дискуссии о месте и роли Китая в мире, которые наложили свой отпечаток на определение политики США в отношении КНР. Ведь, как справедливо отмечают ведущие американские и отечественные специалисты-международники, Китай неуклонно наращивает оборонный потенциал и поддерживает высокие темпы экономического роста. В этих условиях в 90-е гг. XX в. наблюдалось стабильное повышение международной роли и значимости КНР. При этом следует отметить, что ряд стратегических интересов США и Китая находятся в серьезном противоречии. В частности, это вопрос о статусе Тайваня.

Все возрастающая мощь Китая, по мнению американских политиков и ученых, противоречит американской концепции «глобальной ответственности за демократию в мире», а по сути гегемонии. И хотя США пока доминируют в мировой политике, «китайский фактор» является одним из основных аспектов, который влияет на определение внешней политики США, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Исходя из вышеизложенного в 1990-е гг. в американских научных и полипгческих кругах велись острые дискуссии по вопросу выбора стратегии в отношении Китая.

В связи с этим оценки экспертным сообществом США военно-политического и социально-экономического потенциала Китая требуют тщательного рассмотрения и классификации с привлечением широкого круга источников и специальной литературы.

Историография исследуемой темы. По различным аспектам международной обстановки в разные периоды американо-китайских, советско-китайских и российско-американских отношений существует большое количество работ как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Проблемам формирования нового мирового порядка после Второй мировой войны в отечественной научной мысли посвящен целый ряд монографий, сборников научных статей .

Происходившие кардинальные изменения в мировой политике и международных отношениях получили значительное отражение в работах ведущих отечественных ученых Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Ф. Добрынина, В.В. Журкина, Н.В. Загладина, В.Л. Иноземцева, А.А. Кокошина, Н.А. Косолапова, В.М. Кулагина, В.Н. Матяша, Е.М. Примакова, СМ. Рогова, В.В. Согрина, А.В. Торкунова, Ю.В. Федотова, П.А. Цыганкова, А.О. Чубарьяна как в условиях биполярного мира, так и постбиполярного.

Из работ американских специалистов-международников постбиполярного периода можно выделить исследования 3. Бжезинского, Дж. Джендлина, Г. Киссинджера, А. Ромберга, Э. Скоубэла, П. Тайлера, Р. Хааса, С. Хантингтона, которые анализируют и дают оценки как международным отношениям в целом, так и ситуации в АТР2.

Политике США в мире особое внимание уделяет известный американист А.И. Уткин, который в целом ряде публикаций, в т.ч. в двух монографиях, рассматривает внешнеполитическую стратегию США, в т.ч. на тихоокеанском направлении. Особое внимание автор уделяет рассмотрению вопроса о росте и развитии Китая, дает оценку экономическим и военно-техническим изменениям, произошедшим в стране, прогнозирует дальнейшее развитие КНР и, на этом фоне, ее отношения с США3. Ряд важных аспектов исследуемой темы получили освещение в работе А.В. 'Бурсова и А.И. Подберезкина «Лоббисты катастрофы», где авторы анализируют влияние военно-промышленного комплекса США на формирование внешней политики страны. Несмотря на то, что данная работа была издана в 1987 г., она не потеряла своей актуальности, т.к. институт лоббирования своих интересов различными

1 См.: Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999; Системная история
международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003 / Под. ред. А.Д. Богатурова.
M., 2004 и др.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.,
2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004; Киссинджер Г. Нужна ли
Америке внешняя политика? (К дипломатии для XXI века). М., 2002; Romberg A. Reign In at the Brink of the
Precipice. American Policy Toward Taiwan and U.S. - PRC Relations. Washington D.C., 2003; Scobell A. The U.S.
Army and the Asia Pacific. Strategic Studies Institute, The U.S. Army War College, 2001; Tyler P. A Great Wall: Six
Presidents and China. New York, 1999; Xaac P. США - Россия: перейти Рубикон II Россия в глобальной политике.
2007. №3. С. 57-65 и др.

3 Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. M., 2000; Утюга А.И. Глобализация: процесс и осмысление.
М.,2001.

* Бурсов A.B., Подберезкин А.И. Лоббисты катастрофы: (О военно-промышленном комплексе США). М., 1987.

крупными корпорациями в США, особенно корпорациями военного комплекса, развит очень сильно. Поэтому и на современном этапе эти экономические акторы имеют существенное влияние на политику Соединенных Штатов, в т.ч. и на китайском направлении, особенно в той его части, которая касается поставок американских вооружений Тайваню.

Особенностям политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в т.ч. и в отношении Китая, посвящены работы ведущих российских американистов, среди которых особо следует выделить монографию А.Д. Богатурова5, в которой автор рассматривает историю международных отношений в Восточной Азии с окончания Второй мировой войны до середины 1990-х гг., анализирует отношения стран АТР, а также приходит к важному выводу о том, что АТР -это единственный регион в мире, где преобладает экономический тип и международных отношений, и региональной безопасности.

Проблемы социально-экономического и военно-политического развития Китая после распада биполярной системы международных отношений, изменению положения КНР в регионе рассмотрены в трудах ведущих российских международников-востоковедов6.

Важное значение для понимания избранной темы имеет монография международника-востоковеда Г.В. Зиновьева7, в которой рассматривается история отношений между США и КНР с 1949 г. до начала XXI века. Данная работа выполнена с привлечением широкого круга американских, китайских, тайваньских и российских материалов. Особо следует выделить, что все события рассмотрены автором в контексте отношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - СССР с наложением на него отношений в малом «треугольнике» США - Тайвань - КНР. В этом же ключе история отношений между Китаем и Тайванем после бегства на остров Гоминьдана рассмотрена в работе Ю.М. Галеновича «Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века»8. В монографии сделан важный вывод о том, что реальный раскол между КНР и Тайванем возможен не столько извне - на политической арене, сколько изнутри - в сознании людей. Этой же проблеме посвящена статья А.Г. Ларина , в которой он подчеркивает краткосрочную цель китайского правительства -привязать Тайвань к материковому Китаю экономически и сохранить его статус-кво, не допуская формального выделения в самостоятельное государство.

5 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной
Азии после второй мировой войны (1945 -1995). М., 1997.

6 См.: Балакин В.И. Китайская Народная Республика в глобальной стратегии Запада на рубеже веков //
Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 5. С. 39 - 58; Бергер Я.М. Китай станет настоящей угрозой миру, если он
не решит своих внутренних проблем // Итоги. 2007. 12 марта. С. 46; Воскресенский А.Д. Восток/Запад:
Региональные подсистемы и региональные проблемы МО. М., 2002; Лузянин С.Г. Российско-китайское
взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61 - 70.
Остроухое О.Л. Внешняя политика Китая в годы реформ и перспективы ее развития // Мировая экономика и
международные отношения. 1999. № з. С. 5 - 15; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество.
Восточно-азиатский вектор. М., 2003 и др.

' Зиновьев Г.В. История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2006.

' Галенович Ю.М. Китайские метаморфозы. Китай на пороге XXI века. М., 2006.

' Ларин А.Г. Новая фаза политики Пекина в тайваньском вопросе // Китай в мировой и региональной политике

(история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М., 2006. С. 84 -102.

Значительное место в историографии занимают коллективные фундаментальные работы отечественных исследователей. Особо следует выделить труды специалистов Института Дальнего Востока РАН10, среди которых необходимо обратить особое внимание на сборник «Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества», т.к. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) начинает играть все большую роль в АТР. С одной стороны, она способствует упрочению КНР на Дальнем Востоке и является каналом проникновения Китая в Центральную Азию, с другой стороны, сотрудничество с Россией рассматривается как противодействие влиянию США в регионе.

Системный анализ развития Китайской Народной Республики в конце XX - начале XXI вв. и потенциал развития Китая до 2050 г. представлен в монографии Б.Н. Кузыка и М.Л. Титаренко". Исключительно важным аспектом указанной монографии является стремление авторов дать различные варианты долговременных прогнозов развития Китая, в соответствии с которыми представляются и прогнозы развития отношений Китая с Россией и другими странами.

Вопросы политики США в отношении Китая в 90-е гг. XX в. освещаются в работах американских синологов Н. Кристофа, П. Кругмана, Н. Ларди, К. Либерталя, Р. Паарлберга, Дж. Сигала, Р. Террилла, Л. Уорцела, Г. Фостера12, в которых анализируется экономическое и военно-политическое положение в современном Китае, прогнозируются перспективы развития КНР как будущего мирового лидера и конкурента США. В работах американских специалистов четко прослеживаются два основных подхода в оценках китайского потенциала и возможной политики США в отношении КНР.

Так, например, к сторонникам теории «китайской угрозы» можно отнести работу профессора Хадсоновского института К. Менгеса . Анализируя период истории от прихода к власти Мао Цзэдуна до рубежа тысячелетий, автор рассматривает Китай, в первую очередь, как стратегического соперника. Немаловажное место в работе уделено и России, которая фигурирует в качестве однозначного союзника и партнера Китая. Также следует отметить статью специалистов по Китаю, долгое время представлявших в КНР американскую прессу, Ричарда Бернштейна и Росса Манро «Грядущий конфликт с

10 См.: Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М., 2000; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Сост. Е.И. Сафронова. М., 2004; КНР 55 лет: Политика, экономика, культура / Гл. ред. МЛ. Титаренко. M., 2004; Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы. Рук. проекта МЛ. Титаренко. М., 2005; Россия и Китай в Шанхайской организации сотрудничества / Сост. А.Ф. Клименко. М., 2006; Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. Рук. проекта и авт. коллектива МЛ. Титаренко. М., 2005; Китай в мировой и региональной политике (история и современность) / Отв. ред. Е.И. Сафронова. М., 2006; Китайская Народная Республика в 2006 г.: политика, экономика, культура. Ежегодник / Гл. ред. МЛ. Титаренко. М., 2007 и др. " Кузык Б.Н., Титаренко МЛ. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. М., 2006.

12 См.: Kristof N. The Rise of China II Foreign Affairs. November - December. 1993. Vol. 72. № 5; Krugman P. The Myth of Asia's Miracle II Foreign Affairs. 1994. Vol. 73. №6; Lieberthal K. A New China strategy II Foreign Affairs. N.Y. 1995. Vol. 74. № 6; Segal G. Does China Matter? II Foreign Affairs. September - October. 1999. Vol. 78. № 5; Terrill R. China Wakes. II Foreign Affairs. September - October. 1994. Vol. 73. № 5; Wortzel L. China's Military Potential II : Foster G. China as Great Power: from Red Menace to Green Giant? // и др. " Менгес К. Китай: Нарастающая угроза. M., 2006.

Америкой» , где они оценивают возможность такого конфликта между США и КНР как весьма высокую, даже неизбежную. Надо заметить, что своим выходом эта статья усилила и без того антикитайские настроения в американском обществе, царившие после Тайваньского кризиса 1995 - 1996 гг.

К сторонникам более мягкого подхода в оценках китайского вызова можно отнести исследование Ф. Бергстена, Б. Гилла, Н. Ларди, Д. Митчелла, которые проанализировали огромное количество факторов по КНР - от демографии, социальной политики, внутреннего положения в различных сферах жизни до места и политики Китая в мировой экономической и политической системе, в поисках ответа на вопрос: должны ли США бояться подъема Китая. На этот вопрос они отвечают скорее «нет», чем «да», заявляя, что у США и КНР областей общих интересов гораздо больше, чем областей потенциальных конфликтов15. Здесь же можно выделить статью К. Калдера «Пустая автоцистерна Азии»16, где, анализируя энергетическую проблему в Китае, он ставит под вопрос реальную возможность КНР обогнать или хотя бы догнать США по уровню экономического и социального развития в ближайшие десятилетия, а, следовательно, дает свою не самую положительную оценку возможностям Китая стать реальным вызовом позициям США на мировой арене.

К сторонникам промежуточной позиции можно отнести работу американского профессора Д. Шлепентоха «Китай после Мао: альтернатива "концу истории"?»1 , в которой автор характеризует причины потенциального глобального конфликта между КНР и США.

Для более объективного раскрытия темы американо-китайских отношений в данном исследовании использованы работы некоторых китайских специалистов, таких как Ван Цзинбо, Кво Вупин, Лю Цзайци18.

Как уже отмечалось, отношения между США и КНР развивались под взаимодействием отношений США - СССР, СССР - КНР. После распада Советского Союза его место, хоть и с некоторой потерей статуса и влияния, заняла Россия. Азиатско-Тихоокеанский регион остался важной сферой приложения российской внешней политики. Изменение ситуации в этом регионе может конструктивно/деструктивно влиять на положение России как в АТР, так и на мировой арене. Различным аспектам двусторонних и трехсторонних отношений в «треугольнике» США - КНР - Россия (СССР) посвящены работы ряда российских авторов19. Проблема российско-китайских

м Bemshtein R., Munro Н. The Coming Conflict with America II Foreign Affairs. March - April. 1997.

15 Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. М., 2007.

16 Calder К. Asia's Empty Tank (Energy Problem Loom among Asia's Powers) II Foreign Affairs. March - April. 1996.
Vol. 75. № 2.

" Shlapentokh D. Post-Мао China: an Alternative to "The End of the History"? II

" Ван Цзинбо. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений //

; Кво Вупин. Торгово-экономические отношения между Тайванем и

Россией // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 7. С. 67-73; Лю Цзайци. Что впереди у

КНР и США: вооруженный конфликт или потенциальный союз? // Мировая экономика и международные

отношения. 2005. № 6. С. 76 - 85.

" См.: Арбатов Г.А., Олтманс В. Вступая в 80-е... Книга-интервью об актуальных вопросах современных

международных отношений. М., 19S3; Арин О.Страгегичесхие контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни

'5

отношений получила освещение в работах таких специалистов как И.А. Рогачев и М.Ю. Панченко20.

Вместе с тем, несмотря на достаточную освещенность различных аспектов американо-китайских отношений, в отечественной историографии нет работ, которые бы специально рассматривали эти отношения в контексте оценок американским экспертным сообществом китайского вызова, дискуссий в американских научных и политических кругах по вопросу выбора стратегии и политики США в отношении КНР.

Объект исследования - политика Соединенных Штатов Америки в отношении Китайской Народной Республики в условиях постбиполярного мира.

Предмет исследования - основные направления политики США в отношении Китая в 90-е гг. XX - начале XXI вв. и влияние американского научного и политического сообщества на ее реализацию.

Целью исследования является анализ формирования внешней политики США в отношении Китая и ее отражение в американской научной и политической мысли в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать генезис и эволюцию основных направлений американо-
китайских отношений после Второй мировой войны;

раскрыть исторические условия и особенности установления дипломатических отношений между США и КНР;

выявить основные взгляды и суждения, представленные в академических докладах, публикациях представителей научных кругов США по вопросам политического и экономического развития КНР;

проанализировать характер оценок, представленных американскими учеными и специалистами по проблеме китайского вызова («китайской угрозы») на слушаниях в Конгрессе США;

рассмотреть влияние тайваньского вопроса на американо-китайские отношения;

раскрыть характер и динамику взаимоотношений в стратегически важном «треугольнике» США - КНР - Россия и влияние трехсторонних отношений на мироустройство в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования определяются периодом распада биполярной системы международных отношений в 1990-е гт. и до начала XXI в. Кроме распада биполярной структуры этот период ознаменован экономическим и военно-политическим усилением Китая. Особое внимание

шагу вперед. М., 2001.; Володин Д.А. США, Китай и новое военно-стратегическое уравнение в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 2. С. 74 - 81; Гребенщиков Э.С. Россия в АТР: политические перемены и экономические константы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. К» 5. С. 65 — 74; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61 - 70; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка: от соперничества к гармонии интересов? М., 2006; Мазин А.В. Азиатский вектор российского ВПК // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12. С. 65 - 74; Макиенко К. Опасно ли торговать оружием с Китаем // Pro et Contra. 1998. том 3. Jul. С. 41 - 57 и др.

20 Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX - начале XXI века. М., 2005; Панченко М.Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР. М., 2004.

уделено 1990-м гг. именно потому, что в этот период в связи с распадом СССР, быстрым ростом социально-экономических и военно-политических показателей КНР, во внешней политике Соединенных Штатов Америки исключительно большое внимание стало уделяться китайскому направлению. В США все чаще стало звучать мнение о том, что экономический рост и активная военная модернизация, происходившие в исследуемый период в КНР, могут вывести Китай на уровень США (как мировой сверхдержавы). Именно в этот период в американской научно-политической мысли стало употребляться понятие «китайская угроза» (реже - вызов). В отношениях сотрудничества между США и КНР времен «холодной войны», направленные против Советского Союза, стали преобладать взаимные противоречия и сложности.

Методологическая основа исследования определяется поставленными в нем целью и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов научного познания, анализа реальных исторических явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках исследуемой темы, состоит в следующем: диссертант конкретизирует методологию исторического анализа применительно к изучению вопросов американо-китайских отношений, влияния американских оценок «китайской угрозы» на положение дел в АТР и во всем мире. В диссертации были применены принципы историзма и системности, а также общенаучные и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронный и др.

При подготовке текста диссертации автор придерживался принципов объективного анализа и отхода от идеологических и пропагандистских штампов при анализе исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть критике выводы ряда американских экспертных кругов по поводу «китайской угрозы». Автор стремился дать реальную оценку месту и роли Китая в современной системе международных отношений и перспектив его становления как мировой державы.

В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование общественной деятельности человека, социальных, экономических и политических явлений в обществе, развития и взаимодействия различных сообществ, культур и систем.

Источниковедческая база исследования представлена

многочисленными, разнообразными по характеру источниками на русском и английском языках, которые можно разделить на следующие группы: 1) концептуальные внешнеполитические документы России, США, КНР, характеризующие международное положение, внутриполитические документы этих стран, влияющие на международную обстановку; 2) материалы слушаний в Конгрессе США; 3) официальная информация Китайской Республики (Тайвань); 4) мемуарная литература.

В первую группу входят резолюции Совета Безопасности ООН. Из российских документов к этой группе относятся выступления и интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина, министра иностранных дел РФ СВ. Лаврова; интервью директора Первого департамента Азии МИД РФ

К. Внукова; официальные отчеты по международной торговле вооружениями и военным затратам разных стран, представленные в Парламентской библиотеке Федерального Собрания Российской Федерации '. Американские документы представлены заявлением Президента США Г. Трумэна по вопросу о статусе Тайваня; официальными документами внешней политики США периода «холодной войны»; «Стратегией национальной безопасности США», представленной Президентом Б. Клинтоном в 1994 г. («Стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире»); выступлением помощника Президента США по национальной безопасности Энтони Лейка; выступлением министра обороны США Леса Эспина22. Из официальных китайских документов можно выделить речь Председателя КНР Цзян Цзэминя на конференции по разоружению, проходившей в Женеве в марте 1999 г.; выступление Цзян Цзэминя на Саммите тысячелетий ООН в 2000 г.; выступления официальных представителей МИД КНР; «Закон о противодействии расколу государства» (антисепаратистский закон), принятый в Китае 14 марта 2005 г.2

Вторая группа - самая многочисленная, включающая выступления американских экспертов на слушаниях в Конгрессе США, которые в основном опубликованы на официальном сайте Федерации американских исследователей24. Выступления этих специалистов предоставили обширную информацию, позволяющую составить представление о «китайской угрозе» Соединенным Штатам в оценках американских экспертов.

Третью группу составляет информация, опубликованная на официальном сайте Информационной службы Китайской Республики (Тайвань)25.

К четвертой группе относятся мемуары советских, американских и китайских должностных лиц на русском и английском языках: А.А. Громыко, А.Ф. Добрынина, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Цзян Цзэминя, Нянь Цичэня26.

21 См.: Пугин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики
безопасности. 10 февраля 2007 г. Мюнхен // 18109,shtml: Военные
расходы зарубежных стран и ассигнования на оборону в федеральном бюджете Российской Федерации на 2006
год //htto://parlib-s и др.

22 См.: President Truman's Statement on U.S. Policy Respecting the Status of Formosa (Taiwan), January 5, 1950II
China and the Question of Taiwan. New York, 1973; Стратегия национальной безопасности США (A National
Security Strategy of Engagement and Enlargement) II США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №11. С. 153 -
159. № 12. С. 116 - 123; 1995. № 1. С. 122 - 126; № 2. С. 112 - 126; Главный противник: Документы
американской внешней политики и стратегии 1945 - 1950 гг.: пер. с англ. / Сост. и авт. вступит, статьи И.М.
Ильинский. М., 2006 и др.

23 Statement by H.E. Jiang Zemin, President of the People's Republic China, at the Millennium Summit of the United
Nations II : Anti-Secession Law Adopted by NPC (Full
Text). China Daily. March 14,2005II

24 Federalism of American Scientists II

25 Taiwan Yearbook II

26 См.: Громыко A.A. Памятное: В 2 кн. M., 1988; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне
при шести президентах США (1969 - 1986). M., 1996; Brzezinski Zb. Power and Principle. Memoirs of the National
Security Advisor 1977 - 1981. New York, 1983. 467 p.; Kissinger H. Years of Upheaval. Boston, 1982; Цзян
Цзэмннь. О социализме с китайской спецификой. M., 2002; Цянь Цичэнь. Десять дипломатических событий.
ГУЛ МО «Коломенская типография», 2005 и др.

Отдельным пунктом, по мнению автора, необходимо отметить, что большая часть источниковедческой базы была почерпнута из Интернет-ресурсов - на официальных сайтах российских, американских, китайских и тайваньских ведомств и информационных агентств. Многие аспекты американо-китайских отношений нашли отражение на страницах периодических изданий, таких как «Вопросы истории», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Независимая газета», «Проблемы Дальнего Востока», «Российская газета», «США: Экономика. Политика. Идеология», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Pro et Contra».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые в отечественной историографии американо-китайские отношения рассматриваются с позиции оценок американским научным и политическим сообществом экономического и военно-политического развития Китая на фоне распада биполярной системы международных отношений, которые позволяют по-новому оценить американо-китайские отношения на современном этапе;

автор трактует понятие «угроза» не в традиционном (военном) плане, как оно применялось раньше, а более широко. Американская научно-политическая мысль в стремительном развитии Китая видит больше вызов своим глобальным интересам, нежели возможную прямую военную угрозу. Проделанный анализ современной ситуации позволил определить, что за стремлением США найти в лице КНР очередного соперника и «угрозу» миру скрывается стремление Америки к мировой гегемонии;

- в связи со значительными экономическими успехами, военным и
политическим укреплением КНР в США активизировались исследования, и
стало появляться множество оценок потенциала, в которых имеют место
несколько точек зрения. В диссертации дается классификация различных
экспертных оценок, сделанных представителями научной и политической
элиты США. В основу типологии положены позиции специалистов в
отношении того, какой должна быть политика США в отношении КНР. Это, в
свою очередь, базируется на их оценках военного и экономического потенциала
Китая и его возможности в ближайшие десятилетия бросить вызов
Соединенным Штатам Америки как на региональном, так и на мировом
уровнях. Сторонники первой предлагают интегрировать КНР в международные
структуры, особенно финансовые, для того, чтобы Китаю было невыгодно идти
на столкновение. Приверженцы второй видят смысл в политике «сдерживания»
Китая. Третья точка зрения принадлежит сторонникам компромиссного
варианта - интегрировать Китай в международные структуры, но быть готовым
сдержать его в случае потенциального конфликта и возможных
дестабилизирующих действий;

- с учетом неоднозначности и противоречивости в суждениях американских
специалистов по Китаю диссертант, используя широкий круг источников и
литературы, сделал попытку критически проанализировать и сопоставить
американские экспертные оценки Китая с реальной ситуацией в Китайской
Народной Республике на основе официальных данных ООН, китайской и

российской статистики. В результате проделанной работы автор пришел к выводу, что зачастую американские исследователи преувеличивают значение «китайской угрозы», что связано с определенными просчетами с их стороны, направленными на создание общественного мнения, с лоббированием своих интересов различными структурами, особенно со стороны военно-промышленного комплекса США;

тайваньский вопрос рассмотрен в комплексе с различных позиций: дана позиция американских научных и политических кругов, мнения российских авторов, представлены позиции китайской и тайваньской сторон. Автор пришел к выводу о том, что на рубеже XX - XXI вв. тайваньский вопрос оказался труднорешаемым, т.к., с одной стороны, в существующем положении дел заинтересованы сами США, которые используют его как рычаг давления на КНР. С другой стороны, в континентальном Китае определенные экономические круги не заинтересованы в присоединении Тайваня из-за инвестиций. Таким образом, автор выяснил механизмы и факторы, которые влияют на сохранение «статус-кво» в Тайваньском проливе и проведение Соединенными Штатами Америки политики «двойного сдерживания» в этом вопросе;

в научный оборот в России впервые введен широкий круг стенограмм выступлений специалистов на слушаниях в Конгрессе США по вопросу «китайской угрозы» и места Китая в мировой политике. Данные материалы позволяют сделать вывод об отсутствии в американских научных и политических кругах единой точки зрения на политику США в отношении Китая. На основе данных выступлений автор показывает, что во взглядах экспертного сообщества превалирует тенденциозность на роль США в современном мире, в том числе и в отношении Китая. Стремление американских научных и политических кругов увидеть в Китае угрозу своим интересам является стремлением США к гегемонии в мире с помощью финансовых, экономических и иных рычагов. Проведен авторский расчет ряда социально-экономических показателей развития Китая;

- раскрыта политика России, выступающей за многополярный мир.
Представлена возможная модель поведения России не только в двусторонних
российско-американских и российско-китайских отношениях, но в
«треугольнике» США - КНР - Россия. Эта модель учитывает
внешнеполитическую деятельность, направленную на установление
многополярного мира, основанную на диверсификации управления мировыми
процессами, учитывает действия и позиции других акторов мировой политики.
Автор показывает, что участие Китая в ШОС, где важную роль играет Россия,
позволяет противодействовать американской гегемонии в АТР;

- на основе материалов дискуссий в политических и научных кругах США
автор впервые доказывает и показывает, что американцы, стремясь к
господствующему положению в мире, вовлекли в этот сложный процесс
большинство представителей научных и политических кругов.

Достоверность исследования определяется широтой источниковой базы, использованием внешнеполитических документов США, КНР, России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют понять всю глубину процессов, происходящих в американской научной и внешнеполитической мысли и их влияние на внешнюю политику США. Кроме того, эти выводы могут помочь при определении внешнеполитических приоритетов России в современном мире и при выработке политики и стратегии Российской Федерации в трехсторонних отношениях Россия - США - КНР. Материалы исследования могут быть использованы при разработке ряда тем в учебных курсах по истории и международным отношениям, а также в спецкурсах по современным американо-китайским отношениям.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования избранной темы были изложены диссертантом в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, в докладах и выступлениях на вузовских конференциях, в т.ч. на III международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (18-20.10.2006).

Основные теоретические положения исследования были также представлены в ряде научных публикаций, в т.ч. в рецензируемом научном журнале «Власть», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации,.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из Введения, пяти разделов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.