Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. Лихарева Оксана Анатольевна

Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг.
<
Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг.
>



Лихарева Оксана Анатольевна. Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Владивосток, 2000.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/492-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитии каждой страны бывают переходные периоды. В истории США один из них приходится на 10-е гг. XX в., когда североамериканский индустриальный гигант начал превращаться из должника европейских держав в мирового кредитора. Во внутренней политике эти годы в Соединенных Штатах ознаменовались беспрецедентной концентрацией власти федерального правительства. Во внешней политике это был период перехода от статуса региональной державы к попыткам мирового самоутверждения.

Отражением этих процессов стало явно выраженное смещение акцентов с традиционной активности в пределах Западного полушария на другие направления, прежде всего в Восточную Азию, Китай, ставший в начале XX в. центром мирового соперничества ведущих индустриальных держав, превратился в одну из основных целей экономической, военной и идеологической экспансии Соединенных Штатов. Участие США в решении азиатских проблем ознаменовало их претензию на статус "великой державы".

С особой наглядностью переход США к новой роли на международной арене продемонстрировала американская политика в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911 - 1913 гг. Многие из предпринятых Вашингтоном в этот период в Китае практических шагов нельзя объяснить, как это зачастую делается, только аргументами соперничества с другими империалистическими державами или их сугубо экономическими интересами. Ответ зачастую находится в идеологических представлениях деятелей, принимавших решения, настроениях общественного мнения, оказывавшего на них давление. Идеологический характер обоснования внешней политики США проявился в начале XX в. как никогда ранее, что представляет специфику данного периода.

Восприятие в США событий Синьхайской революции и их отношение к Китаю в данный период - это пример того, насколько сложен путь к взаимопониманию между двумя столь отличными друг от друга цивилизациями. Также представляется весьма актуальным для постсоветской России обращение к историческому опыту отношений Китайской Республики с займовым консорциумом шести держав.

Эти обстоятельства послужили побудительным мотивом для обращения к дайной теме.

В широком смысле объектом исследования настоящей диссертации является политика США в отношении Китая во время Синъхайской революции.

Научная новизна исследования заключается в попытке раскрытия механизма принятия решений госдепартаментом и президентом под влиянием дипломатических донесений из Китая, внешнеполитических воззрений президента, госсекретаря, чиновников госдепартамента, давления со стороны конгресса и общественного мнения. Основное внимание уделено дискуссионным проблемам истории политики США в отношении Китая данного периода: причинам выхода Америки из международного займового консорциума и дипломатического признания официальным Вашингтоном Китайской Республики вопреки интересам других держав, проводивших в Китае политику "согласованных действий".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 по 1913 гг. и совпадают с принятой в отечественной историографии датировкой Синьхайской революции: от первых революционных выступлений весной 1911 г. до окончательного установления диктатуры Юань Шикая в конце 1913 г.

Методологической основой диссертации служат принципы научного историзма и объективности. Автор руководствовался стремлением показать эволюции американского внешнеполитического сознания как процесс конкретно-исторический, в котором нашли отражение общецивилизационные, формационные и национальные закономерности. Работа опирается на исторические и методологические труды по проблемам истории международных отношений и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа.

В исторической действительности существовало постоянное противоречие между целями исторического процесса и инсти-туциализированой формой их реализации. Конкретно-исторический подход представляется наиболее плодотворным при изучении подобных проблем, поскольку он наглядно показывает, что существовавшая на каждый момент система принятия решений представляла собой совокупность не всегда иерархически соподчиненных формализованных и неформализованных институтов. Механизм принятия решений состоял из многих элементов, и

в каждом конкретном случае складывалась совершенно своеобразная их комбинация, особая конструкция, призванная разрешить возникшую ситуацию.

Таким образом, целью данной диссертации является попытка показать на примере реакции США на революционные события в Китае в 1911 - 1913 гг. действие внешнеполитического механизма именно в таком режиме моментальной перестройки.

Исходя из поставленной цели, в диссертации намечены к решению следующие задачи:

  1. Выявить движущие силы и побудительные мотивы политики США в отношении Китая в рассматриваемый период.

  2. Выяснить специфику функционирования дипломатического ведомства с учетом изменения внешнеполитического курса в результате смены президентов и администраций.

  3. Выявить причины участия США в займовом консорціуме шести держав, как способе прагматического обеспечения национально-государственных интересов.

  4. Установить связи между институтами власти, внешнеполитическим ведомством и различными слоями американского общества в их взаимном влиянии на практическое воплощение политики США в отношении Китая в годы Синьхайской революции.

5. Представить наряду с экономическими, социально-
политическими и идеологическими факторами, "фактор человека",
как вольного или невольного творца истории, рассмотреть роль
лиц, принимавших решения, и их влияние на формирование поли
тики США в Китае.

6. Показать, в какой степени руководители внешней поли
тики США вынуждены были учитывать интересы других "великих
держав", имевших "сферы влияния" в Китае.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Поскольку было бы затруднительно изложить все аспекты политики США в отношении Китая в 1911 - 1913 гг. в строго хронологической последовательности, структура диссертации, т.е. деление основного текста на главы и параграфы, подчинена проблемно-хронологическому принципу.

Степень изученности темы. В отечественной историографии первые попытки анализа американской политики в Китае на-

кануне первой мировой войны были предприняты еще в 20 - 30 - е гг. в работах А. Бонч-Осмоловского, М. Г. Галковича, Э. Д. Гримма, Б. И. Додиво-Добровольокого и А. Канторовича1. Все перечисленные авторы свою главную задачу видели в освещении международных отношений на Дальней Востоке. Соответственно события в Китае интересующего нас периода рассматривались именно под таким углом зрения, как они могли повлиять на изменение соотношения сил между "великими державами" и геополитическую ситуацию в регионе в целом. Соперничество империалистических держав в Китае представлялось тогда многим историкам-марксистам лучшей иллюстрацией ленинской теории империализма, в частности, ее тезиса о том, что капитализм на данной стадии развития будет неизбежно порождать мировые войны и антагонистические конфликты между крупнейшими индустриальными странами.

В силу ряда причин объективного и субъективного характера историки 20 - 30-х гг. не смогли реконструировать достаточно полную картину формирования китайской политики США. Среди таковых прежде всего следует назвать ограниченность доступа к источникам. Работы перечисленных авторов написаны в основном на материалах зарубежной печати и отчасти на публикациях американских историков и мемуаристов, в результате чего многие вопросы политики США в Китае начала XX в. остались без ответов.

В конце 40 - 50-х гг. в СССР значительно возрос интерес к Китаю, начала бурно развиваться советская американистика, что в совокупности способствовало резкому увеличению числа публикаций по интересующим нас сюжетам. Возросла также и "идеологическая нагрузка" исследований. И хотя в этот период не появилось работ, специально посвященных политике США в отношении Китая во время Синьхайской революции, многие её аспекты поучили освещение в трудах В. Я. Аварина, Г. В. Астафьева,

1 Бонч-Осмоловокий А. Соединенные Штаты и проблема Тихого Океана.М-Л.: 1930; Галкович М.Г. Соединенные Штаты и Дальневосточная проблема. М.-Л.: 1928; Гримм Э.Д. Доктрина "открытых дверей" и американская политика в Китае (от 1899 г. до 1921/22 гг.у/Международная жизнь. 1924. №4.- 5. С. 109 - 132; Гримм Э.Д. Китайский вопрос от Симоносекского мира до первой мировой войны.//Новый Восток. 1924. №6. С. 43 - 62; Доливо-Добровольскнй Б.И. Тихоокеанская проблема. М: 1924; Канторович А. Америка в борьбе за Китай. М.: 1935.

Е. А. Белова, Г. В. Ефимова, Ч. П. Севостьянова, М. И. Сладковс-кого2.

Работы перечисленных авторов существенно различаются по объему, предмету исследования, кругу и характеру привлеченных источников. Однако при этом они едины в интерпретации политики США. Метаморфозы китайской политики Вашингтона в годы Синьхайской революции объясняются исключительно внешними факторами, т.е. обстоятельствами экономического и политического соперничества империалистических держав в Китае и изменением соотношения сил между ними.

В 60 - 70-е гг. советская историография американской политики в Китае накануне первой мировой войны поднялась на новую, качественно более высокую ступень. В монографиях и статьях Р. М. Бродского, А. А. Волоховой (Мониной), С. Л. Тихвинского3 получили отражение сюжеты, ранее не изучавшиеся отечественными историками. Идеологические штампы, в изобилии уснащавшие работы 40-50-х гг., уступили место более объективным и взвешенным оценкам, значительно расширился круг источников, привлекаемых авторами. Если ранее разработка данной темы оставалась почти исключительно уделом столичных специалистов, то в 60- 70-х гг. большой вклад в ее изучение внесли и провинциальные

' Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан: агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. — М.: 1952; Астафьев Г.В. Американская экспансия п КигаеУ/Ученые записки Тихоокеанского института. Т.З Владивосток: 1949.-С. 36 - 70; Белов Е.А. Революция 1911 - 1913 гг. в Китае. М: 1958; Белов Е.А. Агрессивная полигика империалистических держал в Китае в период Синьхайской революцииУ/Советское постокведенне. 1957. №2. С.65 - 77; Ефимов Г.В. Революция 1911 г. в Китае. М.:1959; Севостьянов П.П. Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Корее и Китае в 1905 - 1911 гг.).М.: 1958; Сладковский М.И. Очерки развития внешнеэкономических отношений Ки-тая.М.:1953.

' Бродский P.M. Дальневосточная политика США накануне первой миро-вой войны.М.:1968; Бродский P.M. Об особенностях колониальной политики американского империализма в Китае накануне и в период Синъхайской револю-ции.//Протиз фальсификации истории колониализма.^!:1963. С. 28-63; Волохова ' А.А. Иностранные миссионеры в Китае. 1901-1920. М.:1969; Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен: внешнеполитические воззрения и практика. М.: 1964.

историки, в частности, ученые Томского государственного университета С. С. Григорцевич, Б. С. Жигалов, В. В. Яровой4.

В своей монографии Р. М. Бродский высказал мысль, что неординарные шаги американской дипломатии в Китае отражали не просто стремление США усыпить бдительность китайцев и обойти своих империалистических конкурентов, но были обусловлены комплексом факторов. Среди таковых он назвал фактор внутриполитический: недовольство значительной части американского бизнеса тем, что официальный Вашингтон поощряет активность на китайском рынке одних банков и отказывает в поддержке другим. Однако проблему связи частного финансового капитала и институтов власти США он решал слишком прямолинейно: "В условиях окончательно установившегося в начале XX в. господства финансового капитала внешняя политика США оказалась полностью подчиненной интересам монополий..." .

Методологические основания для анализа политики Соединенных Штатов в отношении Китая под новым углом зрения сложились в конце 80 - 90-х гг. с появлением работ Т. А. Закаурцевой, Ю. А. Замошкина и В. В. Носкова6 В исследованиях этих историков была сформулирована и обоснована идея о сложной и опосредованной зависимости и взаимоотношениях государственной власти и частного капитала в США, влиянии общественного мнения и внутриполитических тенденций на принятие дипломатических решений.

Важный сегмент марксистской историографии данной проблемы составляют работы китайских историков. В развитии исто-

4 Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в
1906-1917 гг. Томск: 1965; Григорцевич С.С. Политика империалистических дер
жав в Китае во время Синьхайской революции (до февраля 1912 г.)//Труды Том
ского госуниверситета. Т.171.Томск: 1963.С.79 - 93; Жигалов Б.С. Современная
американская историография о "дипломатии доллара" в Китае (1909-1913)// Тру
ды Томского госуниверситета. Т.202. Томск: 1970.С.79- 88; Яровой В.В. Политика
США в Китае в 1913 - 1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск: 1970.

5 Бродский P.M. Дальневосточная политика США... С.242.

6 Закаурцева Т. А. Некоторые тенденции в развитии дипломатического ведомства
США в 1900 - 1914 гг.//Исторические и историографические проблемы всеобщей
истории.Томск: 1988. С.116 - 127; Замошкин Ю. А. Вызовы цивилизации и опыт
США: история, психология, политиёа. І.: 1991; Носков В.В. Институты власти и
внешняя политика США в 1901-1913 гг. СПб.: 1993.

риографии Синьхайской революции в КНР обычно принято выделять два этапа, разделенных, событиями "культурной революции". На первом из них (1949 -1964 гг.) была заложена начальная база научных изысканий, сформировался отряд исследователей, специализировавшихся на этой теме. За эти годы в КНР было опубликовано около 50 монографий и сборников документов, а также около 500 научных статей по истории Синьхайской революции. В их числе увидели свет монографии Вэй Цзычу, Ли Шу, Лю Даня-ня, Ху Шэна и Цинь Бень Ли7, в которых так или иначе получила освещение политика США в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг. В сравнении с их советскими коллегами интерпретация американской политики в Китае у китайских историков 50-х гг. выглядит более упрощенной. Гак, например, причину отказа США от участия в реорганизационном займе Лю Данянь объяснил тем, что американцы не получили ни одного места среди иностранных советников-наблюдателей за китайскими финансами8.

Наступление второго, современного этапа (1979 - 1999 гг.) ознаменовалось отказом от многих чрезмерно идеологизированных оценок событий Синьхайской революции. Однако, если взгляды на роль буржуазии в революции 1911 - 1913 гг. в КНР были радикально пересмотрены, то интерпретация политики США в отношении республиканского Китая осталась практически без изменений. На наш взгляд, это объясняется, с одной стороны, сохранением идеологического противостояния с США, с другой стороны, тем фактом, что историки первого поколения, занимавшиеся данной проблемой, - Ли Шу, Лю Данянь, Ху Шэн, - продолжают сохранять влиятельные позиции в современной китайской исторической науке.

В США также активно разрабатывались проблемы политики в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг. Первые публикации на эту тему в Америке стали появляться уже в 10 - 20-

7 Вэй Цзы Чу. Капиталовложения империатистов в Китае. М.:195б; Ли Шу. Поли
тическая жизнь в Китае в период революции 1911 г. М: 1956; Лю Да-нянь. Исто
рия американской агрессии в Китае. М.: 1953; Ху Шэн. Агрессия империалисти
ческих держав в Китае.М.: 1951; Цинь Бень Ли. История экономической агрессии
американского империализма в Китае. М.: 1951.

8 Лю Да-нянь. Указ. соч. С. 142- 143.

х гг. Они принадлежали перу дипломатов, журналистов, миссионеров (Ф. Маккормик, Дж. Бэшфорд, Б. Л. Стимсон (Путнам У ил), П. Лайнбаргер)9, которые в силу различных обстоятельств стали очевидцами событий Синьхайской революции или были лично знакомы с видными китайскими революционерами того времени. Их работы не могут считаться историческими исследованиями в строгом смысле слова, скорее их можно отнести к разряду публи-цистической литературы.

Первые серьезные исследования, написанные на основе многочисленных оригинальных и переводных материалов, появились в 30 -40-х гг. Экономические аспекты американо-китайских отношений 1911-1913 гг. получили отражение в монографиях А. Кунса, Ф. Филда, Ч. Ф. Ремера10. Влияние Синьхайской революции на геополитическую ситуацию в Восточной Азии рассматривалось в трудах У. Грисуолда и А. Холкомба11. Дж. Г. Рид и М. Камерон исследовали более частные проблемы: реакцию держав на отречение Цинской династии, вопрос о дипломатическом признании Китайской Республики12.

Несмотря на возросший научный уровень, многие из исследований данного периода и, прежде всего, публикации Ф. Р. Даллеса13, несли основательную идеологическую "нагрузку". Именно в это время окончательно сформировалась концепция "особых отношений" между США и Китаем, которые будто бы носили совершенно отличный характер от отношений с другими

9 Мак Кормик Ф. Китайская революция. СПб.: 1914; Bashford J.W. China: an Inter
pretation . New York: 1917; Putnam Weale B. L. The Fight for the Republic in China.
New York: 1917; Linebarger P. M. Sun Yat-sen and the Chinese Republic. New
York: 1925.

10 Coons A. The Foreign Public Debt of China. Philadelphia: 1930; Field F. V.
American Participation in China Consortium . Chicago: 1931; Remer С F. Foreign
Investments in China . New York:1933.

11 Griswald W.A. The Far Eastern Policy of the United States . New York:1938;
Holkombe A. The Cinese Revolution : a Phase in the Regenerationof a Word Power.
Cambridge (Mass.): 1930.

12 Reid J.G.TheManchu Abdication and the Powers. Berkeley: 1935; Came-ron M.E.
American Recognition Policy toward the Republic ofChina.//Pacific Historical Re
view. June 1933.Vol.2. P.214 - 230.

ь Dulles F.R. China and America: the Story of their Relations sinse 1784. Princeton (N. 1):1946.

странами, а вымысел о доброжелательной и бескорыстной американкой политике в Китае, заслужившей благодарность и дружбу китайцев, превратился в расхожий штамп официальной и неофициальной демагогии. Впоследствии такие авторитетные историки, как П. Бак, У. Уильяме и А. Смит усиленно насаждали этот миф в университетских и школьных учебниках.

Концепция "особых отношений" оказала сильнейшее воздействие на работы американских историков 50 - 70-х гг. Её влияние совершенно отчетливо прослеживается в монографиях Ч. Вивьера, А. Ираи, Дж. Израэля, Б. Бирса, Р. Кэрри, Т. Ли, Н. Пугача и М. Ши14. Одна из характерных особенностей американской историографии этого периода заключается в стремлении авторов привести хронологические рамки своих исследований в соответствие с периодами нахождения у власти президентских администраций. В результате, они упускали возможность проделать весьма показательный сравнительный анализ политики Тафта и Вильсона в отношении Китая во время революции 1911 - 1913 гг.

В 80 - 90-х гг. в США стали появляться научные труды по интересующей нас теме, подготовленные с использованием методов сравнительно-культурного анализа. Работа Дж. Рида "Миссионерский менталитет и американская политика в Восточной Азии. 1911 - 1915"15 продемонстрировала, как сравнительно-культурный анализ позволяет по-новому взглянуть на отношения США с азиатскими цивилизациями. В последние годы американские и канадские историки активно взялись за изучение военных аспектов Синьхайской революции и, прежде всего, роли "новой армии" в революционных преобразованиях, получившей освещение в осно-

14 Сиггу RW.Woodrow Wilson and Far Eastern Pol icy. 1913 - 1921.New York :1957;
Beers B. Vain Endeavour : Robert Lansing's Attempts to End the American -Japanese
Rivalry. Durgham (N.C.): 1962; Iriye A. Across the Pacific: an Inner History of Ameri
can-East Asian Relations. New York: 1967; Vivier С The United States and China.
1906-1913. A Study in Finance and Diplomacy. New Brunswick (N.J.): 1955; Li T.
Woodrow Wilson's China Policy. 1913 -1917. Kansas City:1952; Chi M. China Diplo-
masy.1914-1918. Carnbridge(Mass.):1970;PugachN.H. Paul S. Reinsch : Open Door
Diplomat in Action, iillwood (N.Y.):1979; Israel J. Progressivism and Open Door:
America and Nhina. 1905 - 1921. Pittsburg: 1971.

15 Reed J. The Missionary Mind and American East Asian Policy. 1911 -1915. Cam-
bridge(Mass.):1983.

вательных трактатах Э.Фунга и Д.Саттона16. В монографии М.Ханта и совместном труде Д.Крэйна и Т.Брес-лина была предпринята наиболее серьезная попытка критики концепции "особых отношений" между США и Китаем в годы Синьхайской революции1 .

Анализ американской историографии политики США в отношении Китая в 1911 - 1913 гг. с точки зрения методологии подтверждает тезис о том, что дипломатическая история является одной из самых консервативных отраслей исторической науки, медленно воспринимающей новую информацию и новые техники исследования, еще медленнее отказывающуюся от традиционных стереотипов. Отсюда сохранение большого количества традиционных фактографических исследований.

Основу источниковой базы настоящего исследования составили опубликованные официальные государственные документы США и Китая. Особое значение для работы имела американская документальная серия "Документы внешнеполитических отношений Соединенных Штатов"18, - которые содержат не только тексты договоров и дипломатическую переписку, но и источники, характеризующие настроения общественного мнения США, например, петиции китайской диаспоры госдепартаменту. В числе наиболее важных публикаций на русском языке следует назвать соответствующие тома документальной серии "Международные отношения в эпоху империализма. 1878- 1917"19,- а также сборники документов по Синьхайской революции 1911 - 1913 гг. и международным отношениям на Дальнем Востоке.

Большой объем необходимой информации почерпнут из американской периодической печати. В работе использованы не

Fung E.S.K. The Milittary Dimension of the Chinese Revolution : the New Army and It's Role in the Revolution of 1911. Vancouver: 1998; Sutton D. S. Provincial Militarism and the Chinese Republic: the Yunnan Army. 1905-1925. Ann Arbour :1980.

17 Hunt M. The Making of a Special Relationship: the United States and China to 1914..
New York: 1983; Crane D.M., Breslin T.A. An Ordinary Relationship: the American
Opposition to the Republican Revolution in China . Miami (Flo.): 1986.

18 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States.1910 - 1914. Wash
ington : 1917-1921.

19 Международные отношения в эпоху империализма. 1878-1917. /под ред. М.Н.
Покровского. 13 т. М.: 1930- 1940.

только публикации центральных и наиболее влиятельных газет ("Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Тайме"), но и материалы провинциальных периодических изданий за 1911-1913 гг. ("Сан-Франциско Экземинер", "Бостон Глоуб", "Бостон Геральд", "Атланта Констить -юшн").

Последнюю группу источников составили мемуары, публицистика и пере-писка современников. Среди них прежде всего следует назвать воспоминания и эпистолярное наследие творцов китайской политики США данного периода: госсекретаря У. Дж. Брайана, американского посла в Китае П. Рейнша, первого заместителя госсекретаря в администрации Тафта Ф. Хантингтона-Вильсона, а также 68-томный"Архив Вильсона", изданный под редакцией А. С. Липка20. Не менее важными были свидетельства современников, которые хотя и не занимали высоких государственных постов, но являлись людьми хорошо осведомленными в китайских проблемах и американской политике.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут найти отражение в общих и специальных курсах по новой истории, истории внешней политики США и американо-китайских отношений накануне первой мировой войны, а также могут быть использованы при подготовке коллективных монографий по история международных отношений, учебников и учебных пособий для вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, а также сообщались в докладах, прочитанных на трех научных конференциях, проходивших в Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН в 1996, 1997 и 1999 гг.