Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Неделько Сергей Юрьевич

Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
<
Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
>



Неделько Сергей Юрьевич. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Казань, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-7/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Советско-/Российско-индийские отношения в первой половине 1990-х гг. (1990-1995 гг.) 26

1.1. Состояние советско-индийских отношений в начале 1990-х гг 28

1.2. Долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений Москвы и Нью-Дели после распада СССР 37

1.3. Приоритеты и проблемы в российско-индийских отношениях в 1992-1995 гг. 49

ГЛАВА 2. Динамика российско-индийских отношений во второй половине 1990-х гг. (1996-1999 гг.) 79

2.1. Развитие сотрудничества Москвы и Нью-Дели в ключевых областях (политической, военно-технической, атомной, космической) 79

2.2. Торгово-экономические и научно-технические связи России и Индии 98

ГЛАВА 3. «Стратегическое партнерство» России и Индии 111

3.1. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 2000-2004 гг 111

3.2. Развитие сотрудничества Индии с США, Китаем и другими державами в начале XXI в. в контексте российско-индийских отношений 138

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 164

Приложения 186

Введение к работе

Постановка проблемы

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой в январе 2000 г.1, отмечается, что после окончания эры биполярной конфронтации в мире возобладали две взаимоисключающие друг друга тенденции.

Первая проявляется в укреплении экономических и политических
позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в
совершенствовании механизмов многостороннего управления

международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.

Мы исходим из того, что Россия должна способствовать формированию многополярного мира, т.е. усилению первой из двух указанных выше тенденций.

В этой связи для нашей страны крайне важно наращивать многогранное сотрудничество с теми крупными государствами Юга, с которыми у нее нет и в обозримом будущем не может быть серьезных противоречий.

Очевидно, что в российско-индийских отношениях нет и вряд ли могут быть значительные конфликтогенные вопросы. Учитывая растущее влияние Индии в азиатском и глобальном масштабах, России особое внимание следует обратить на развитие отношений с Индией, а российской науке - на изучение

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 января

имеющихся здесь основных тенденций.

Актуальность исследования

Несмотря на важность изучения взаимоотношений России и Индии в 1990-е - 2000-е гг., эта тема недостаточно освещена как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Данное обстоятельство приобретает особое значение в свете выступления министра иностранных дел СВ. Лаврова на открытии III Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России 21 мая 2004 г.1 «... Сам характер событий в мире таков, что мы пока еще не можем до конца осознать все глубинные процессы и их последствия. Поэтому приходится разрабатывать стратегии в условиях крайней неопределенности, что не может не сказываться на нашей работе», - отметил российский министр. — «Сейчас во многих странах наблюдается постепенная, но последовательная интеграция практической дипломатии с аналитической, исследовательской работой в области международных отношений. Считаем это единственно правильным путем в нынешних условиях».

Настоящая диссертация может в определенной степени содействовать разработке и осуществлению более эффективной политики России в отношении Индии на современном этапе.

Степень изученности проблемы

Российско-индийские отношения в 1990-2004 гг. изучены отечественной наукой, на наш взгляд, недостаточно. Нет ни одного исследования, которое бы охватывало развитие двусторонних отношений в данных хронологических рамках. Практически отсутствует анализ отношений Индии с США, Великобританией, Германией, Францией и другими державами в контексте российско-индийского сотрудничества. Отношения Индии и Китая, особенно с

1 Стенограмма выступления Министра иностранных дел России СВ. Лаврова на открытии Ш Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России 21 мая 2004 года // Единая новостная лента МИД РФ. - 2004. - 21 мая. - .

конца 90-х годов, рассматриваются главным образом в связи с известной идеей

0 «треугольнике» Дели-Москва-Пекин1.

Основной акцент отечественная наука делает на положительных моментах российско-индийских отношений. Главной проблемой в двусторонних связях считается несоответствие объема торгово-экономического сотрудничества двух стран их потенциалам. В заявлениях российских официальных лиц в 2000-2003 гг. также превалировала эта точка зрения2.

Однако действительно ли эта проблема является самой значимой? Нет ли препятствий для развития отношений России и Индии в других областях? А каково влияние США и других стран на этот процесс? И заинтересована ли Индия в том, чтобы на долгосрочной основе развивать «масштабное сотрудничество» с Россией в политической, торгово-экономической областях, в сферах обороны, науки и техники и др., в соответствии с двусторонней Декларацией о стратегическом партнерстве3? Эти важнейшие вопросы в работах российских авторов отражены недостаточно. И количество работ, посвященных отношениям России и Индии, и глубина содержащегося в этих работах анализа не соответствуют, по нашему мнению, масштабу темы.

Особенно мало работ о российско-индийских взаимосвязях было опубликовано в России в 1992-1995 гг. Так, в журнале «МЭ и МО» за 1992-1995 гг. нет ни одной (!) статьи на эту тему. В 1992 и 1995 гг. даже на страницах такого издания как «Азия и Африка сегодня» не появилось ни одной публикации об отношениях между Россией и Индией.

В журнале «Международная жизнь» за 1992-1995 гг. опубликована только одна статья о российско-индийских отношениях. Это работа В.Н.Егорова, в то время заместителя начальника Управления Южной Азии МИД РФ. Он одним из первых обратил внимание на «острый кризис»,

1 См., например: Куценков, А. А. На рубеже веков // Азия и Африка сегодня. - 1999. - № 12. - С. 12.

2 См., например: Интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина индийским газете "Хинду" и
телеканалу "Стар-ТВ". Москва, Кремль, 28 ноября 2002 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2002. -
5 декабря. - ; Интервью министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова газете
«Хинду» 6 ноября // Дипломатический вестник. - 2001. - № 12. - С. 21.

3 Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией //
Дипломатический вестник. - 2000. - № 11. - С. 10-12.

б наступивший в торгово-экономических связях России и Индии, а также других областях двустороннего сотрудничества1.

В 1996 г. в «Международной жизни» была опубликована статья «Россия и Южная Азия» Г.А. Ивашенцова2, занимавшего в то время должность первого заместителя директора Третьего департамента Азии МИД РФ. Данная публикация была посвящена в основном российско-индийским отношениям в середине 1990-х гг. Отметим, что значительное внимание в ней уделялось проблемам торгово-экономического сотрудничества двух стран, однако не было упомянуто о первых крупных военных контрактах, заключенных между Россией и Индией после распада СССР.

Тему военно-технического сотрудничества двух стран российские дипломаты практически не затрагивали и в более поздних публикациях, в частности, это заметно в статье А. С. Азимова «Москва и Дели в многополярной системе» (зам. директора Третьего департамента Азии в 2000 г.)3 и в статье «Стратегическое партнерство России и Индии»4 Г.А. Ивашенцова, который в 2001 году возглавил Третий департамент Азии5. Основное внимание в этих работах уделено политическим вопросам и проблемам торгово-экономического сотрудничества России и Индии.

Статья А.М. Кадакина, посла России в Индии в 1999-2004 гг., «...И небо нам не предел»6 значительно отличается от перечисленных выше публикаций российских дипломатов: она полностью посвящена вопросам российско-индийского сотрудничества в области авиации (в том числе военной) и космонавтики.

1 Егоров, В. H. Россия и Индия: лицом к реалиям // Международная жизнь. - 1992. - № 8/9. - С. 55-64.

2 Ивашенцов, Г. А. Россия и Южная Азия // Международная жизнь. - 19%. - № 4. - С. 36-45.

3 Азимов, А. С. Москва и Дели в многополярной системе // Международная жизнь. - 2000. - № 7. - С. 35-43.

4 Ивашенцов, Г. А. Стратегическое партнерство России и Индии // Международная жизнь. - 2002. -Ml.-
С. 46-52.

5 В результате проведенной летом 2004 г. реформы в структуре МИД РФ произошли изменения, в частности.
Третий департамент Азии был переименован во Второй департамент Азии. Глеб Александрович Ивашенцов
сохранил должность директора данного департамента (См.: Структура Министерства иностранных дел
Российской Федерации. - ).

6 Статья посла России в Индии А. М. Кадакина, опубликованная в спецвыпуске «Россия - Индия.
Аэрокосмическое сотрудничество» журнала «Аэрокосмический курьер» (№ 6, 2003 год) под заголовком «...И
небо нам не предел» // Информационный бюллетень МИД РФ. -2004. - 22 января- .

Однако дипломатические работники (как российские, так и индийские), в силу своих должностных обязанностей, разумеется, не могут представить в открытой печати всесторонний объективный анализ российско-индийских отношений. Поэтому при исследовании данной темы необходимо изучение многих других источников, а также научной литературы.

Картину развития российской индологии в 1990-х гг. показывает сборник «Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия»1, составленный по материалам научной конференции, прошедшей в сентябре 1996 г. в Москве в рамках Дней индийской культуры. Участники конференции весьма оптимистично оценили перспективы развития российско-индийских отношений, в том числе торгово-экономических связей.

Была затронута и тема военно-технического сотрудничества, в частности в выступлении академика А.А. Куценкова, в то время Директора Центра индийских исследований Института востоковедения РАН. Ученый справедливо отметил, что «экспорт вооружений в Индию отвечает российским экономическим и политическим интересам... дает возможность сохранить научно-технический потенциал России... делает более естественным (и более приемлемым для России) соотношение сил в АТР»2. При этом он признал, что «поставки вооружений и военной техники в Индию далеко не простой вопрос для России», они «осложняют ее отношения с некоторыми странами этого, да и не только этого региона3». А.А. Куценков высказался также за то, чтобы Россия проявляла «больше понимания особой позиции Индии по вопросам... поставок российской военной техники и вооружений соседним с ней странам4...»

В российской печати высказывалось и другое мнение по этой проблеме. В частности, В.П. Якунин, занимавший в 1988-1993 гг. должность посла СССР, а

Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции / Отв. ред. А. А. Куценков, Ф.Н. Юрлов. - М., 1998. - 133 с.

2 Куценков, А. А. Российско-индийские отношения: взгляд в будущее // Россия и Индия на пороге третьего
тысячелетия... - С. 14.

3 Там же.

4 Там же.-С. 15.

g затем и России в Исламабаде, в журнале «Азия и Африка сегодня» выступил против того, чтобы Россия отказывалась от поставок вооружений в Пакистан1.

Еще один важнейший вопрос российско-индийских отношений -сотрудничество в области освоения космического пространства - в наибольшей степени освещен в работах известного российского индолога СИ. Лунева, работавшего ранее в Центре индийских исследований ИВ РАН. Безусловным достоинством данных публикаций является то, что в них немало внимания уделено контракту на поставку Индии российских ракетных двигателей и передачу технологии их производства, против выполнения которого резко возражали США (причем этот вопрос обсуждался между Россией и США на высшем уровне!). Однако о причинах давления Вашингтона на Москву по поводу данного контракта СИ. Лунев писал неоднозначно. С одной стороны, он не оспаривал мнения других российских авторов о том, что «реакция США в первую очередь объяснялась стремлением вытеснить Россию с обширнейшего индийского рынка военной техники и космической технологии». С другой стороны, он отмечал, что «нельзя полностью отрицать и искренние опасения США в отношении расползания ракетной технологии»2. Вопрос об упомянутом выше контракте, на наш взгляд, является крайне важным и в данном исследовании рассмотрен более подробно, в том числе с точки зрения геостратегии США.

По нашему мнению, отечественные авторы недостаточно внимания уделяли растущему 1990-2000-е гг. влиянию стран Запада в Индии и значению этого обстоятельства для российско-индийских отношений.

В частности, Ф.Н. Юрлов, занимавший в 1990-х годах должность руководителя сектора экономических и социополитических проблем Центра индийских исследований ИВ РАН, особо отмечал тот факт, что «Индия оказалась в числе первых азиатских государств, поддержавших позицию России в вопросе об отношении к расширению НАТО». Ученый даже высказал

1 Якунин, В. П. Понять партнера // Азия и Африка сегодня. - 1997. - № 8. - С. 51.

2 Лунев, С. И. Российско-индийские отношения в 90-е годы // Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия...
- С. 32.

предположение о том, что Индия, воздействуя на Запад, может помочь России в ослаблении угрозы ее национальной безопасности, исходящей от стран НАТО. «Именно в этом контексте следует рассматривать отношения России с Индией - испытанным стратегическим партнером, с которым сложились давние отношения сотрудничества и добрососедства»1, - писал Ф.Н. Юрлов.

Таким образом, в российской научной литературе, посвященной отношениям Москвы и Нью-Дели после распада СССР, на наш взгляд, можно выделить два основных недостатка.

Во-первых, это переоценка значения России для Индии и Индии для России в ряде областей двустороннего сотрудничества Например, ни один из российских ученых не смог предсказать наступившего сокращения российского экспорта невоенного назначения в Индию после 1996 г.; все в один голос твердили, что в связи с усилением восточного вектора российской внешней политики увеличится и торговый оборот между Россией и Индией. А.А.Куценков в сентябре 1996 г. даже поспешил заявить, что товарооборот в 1996 г. составит примерно 4 млрд. долларов2 (на самом деле он оказался в два раза меньше).

Во-вторых, это недооценка возрастания роли США и других развитых стран в индийской экономике, в том числе в высокотехнологичных областях, и влияния этого процесса на российско-индийские отношения. Лишь СИ. Лунев в 1993 г.3 и А.В. Мазин в 1998 г. обратили внимание на стремительное развитие военно-технических связей Индии с США и другими странами4. Но показательно, что этой проблематикой занялся сотрудник Института Латинской Америки (А.В. Мазин), а не индолог.

В российской научной литературе также отсутствует глубокий анализ современной концепции национальной безопасности Индии. А ведь ее

Юрлов, Ф. Н. Россия-Индия: геостратегия и региональные проблемы // Азия и Африка сегодня. - 1997. -Л3> 7. - С. 50.

2 Куценков, А. А. Российско-индийские отношения: взгляд в будущее... - С. 11.

3 Лунев, С И. Дипломатия в Южной Азии. - М., 1993. - С. 144-145.

4 Мазин, А. В. Москва - Дели: время собирать камни (Итоги и перспективы российско-индийского военно-
технического сотрудничества) // МЭ и МО. - 1998. - № 4. - С. 83-90.

изучение необходимо для того, чтобы лучше понять внешнюю политику, которую проводит Индия сейчас, и точнее спрогнозировать внешнеполитический курс, который будет проводить она в будущем.

Как положительный момент, отметим возрождение интереса к индологии в 1990-х гг. в Казанском государственном университете1. В частности, аспирантка Г.Ф. Мратхузина защитила в 2001 г. кандидатскую диссертацию по историографии российско-индийских отношений в XVIII-XX вв.2

Что касается индийской научной литературы, то, прежде всего, отметим, что в Индии огромное значение придается изучению проблем национальной безопасности. Для этого созданы специальные научно-исследовательские организации.

Самый авторитетный из этих центров - Институт оборонных исследований и анализа, основанный в столице Индии в ноябре 1965 года (в конце второй индийско-пакистанской войны). С 9 июля 2004 г. его президентом является новый министр обороны Индии П. Мукерджи3, сменивший на этом посту бывшего главу военного ведомства Дж. Фернандеса. На исследовательском факультете работают около 70 человек, пришедших из академических кругов, вооруженных сил и гражданских служб4. Тематика их работ невероятно широка. К тому же в журнале Strategic Analysis («Стратегический анализ»), который издает институт, публикуется немало статей и других индийских ученых. Таким образом, этот журнал достаточно полно отражает развитие индийской научной мысли в отношении проблем национальной безопасности своей страны.

У Института оборонных исследований и анализа налажены двусторонние связи с подобными научными центрами из 9 стран мира. На сайте они перечислены в следующем порядке: Японский институт международных

Ягудин, Б. М. Проблемы и перспективы индологических исследований в КГУ // Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан). -М.: Институт востоковедения РАН, 2000. - С. 61-63.

Мратхузина, Г. Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. 07.00.09 / Г. Ф. Мратхузина; науч. рук. Р. М. Валеев. - Казань, 2001. - 230 л. 3 About us II Institute for Defence Studies and Analyses. - . "Ibid.

11 проблем, Центр стратегических исследований Эмиратов (ОАЭ), Южноафриканский институт международных исследований (ЮАР), Институт международных и стратегических отношений (Франция), Институт национальных стратегических исследований (США), Бангладешский институт международных и стратегических исследований, Институт политических и международных исследований (Иран), Центр стратегических исследований им. Бегина-Садата (Израиль), Казахстанский институт стратегических исследований, а также Совет по сотрудничеству в области безопасности в АТР1. Показательно, что в этом списке нет ни одной российской организации.

Среди изученных нами работ сотрудников Института оборонных исследований и анализа можно выделить статьи «Ядерная доктрина и политика Индии» (Г. Канваль, февраль 2001 г.)2 и «Китайские ракеты: победа в ограниченной войне» (А.К. Сачдев, июнь 2000 г.)3. Они позволяют более глубоко понять озабоченность Индии в связи с угрозами, исходящими со стороны Пакистана и Китая. Это обстоятельство совершенно не увязывается с идеей о «треугольнике» Дели-Москва-Пекин.

Весьма содержательна статья директора Института актуальных проблем (Ченнаи) Б. Рамана «Национальная безопасность: вопросы к размышлению»4, опубликованная в SAPRA India Bulletin, ежемесячном издании негосударственной научно-исследовательской организации «САПРА Индиа» (Нью-Дели). Организация основана в 1995 г. группой журналистов, отставных военных и чиновников. Ее деятельность посвящена в основном проблемам безопасности в Южной Азии. Работы сотрудников этого центра, как правило, имеют меньший объем и написаны более популярным языком, чем аналитические материалы, опубликованные в Strategic Analysis. Количество публикаций и широта проблематики работ также значительно меньше.

1 About us II Institute for Defence Studies and Analyses. - .

2 Kanwal, G. India's Nuclear Doctrine and Policy II Strategic Analysis. - 2001. - Vol. XXIV, Jfe 11. -P. 1951-1972.

3 Sachdev, A. K. Chinese Missiles: Winning the Limited War II Strategic Analysis. - 2000. - Vol. XXTV, №8,-
P. 525-538.

4 Raman, B. National Security - Points to Ponder II SAPRA India Bulletin. - 2000. - February. -
.

Среди индийских исследований, посвященных отношениям Индии и России, нужно выделить, прежде всего, работы сотрудницы Института оборонных исследований и анализа Дж. Бакши, которая специализируется на изучении России и СНГ. Такие ее статьи как «Индия в стратегическом мышлении России» (1998 г.)1 и «Российская политика по отношению к Южной Азии» (1999 г.)2, опубликованные в Strategic Analysis, показывают позитивные изменения в российской политике по отношению к Индии во второй половине 1990-х гт. Это же отмечал Б. Раман в работе «Индийско-российские отношения: визит Примакова» (1998 г.)3- В этих индийских публикациях Россия рассматривается, прежде всего, как основной поставщик современной военной техники вооруженным силам Индии. Важное значение придается также сотрудничеству в области использования атомной энергии и освоения космоса. Б. Раман обратил внимание на давление на Россию со стороны США по поводу развития сотрудничества Москвы и Нью-Дели в области обороны и атомной энергетики.

Другого взгляда на отношения Индии с Россией придерживается доктор С. Калила. В своей работе «Индийско-российское стратегическое сотрудничество: пора менять точку зрения» (2000 г.), опубликованной на сайте негосударственной научно-исследовательской организации «Группа изучения Южной Азии» (South Asia Analysis Group)4, он делает вывод о том, что Индия должна «отойти» от стратегических отношений с Россией и «немедленно» уменьшить свою зависимость от российских военных поставок, в том числе путем закупок военной техники из стран Восточной Европы и Центральной Азии для разбора на запчасти. Особое внимание индийский исследователь обращает на китайский фактор в советско-индийских и российско-индийских отношениях. С. Калила утверждает, что еще в конце 80-х гт. отношения с

1 Bakshi, J. India in Russia's Strategic Thinking II Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 10. - P. 1467-1485.

2 Bakshi, J. Russian Policy Towards South Asia II Strategic Analysis. - 1999. - Vol. ХХШ, Jfe 8. - P. 1367-1398.

3 Raman, B. Indo-Russian Relations: Primakov's Visit II SAPRA India Bulletin. - 1998. - December. -
.

4 Kapila, S. India-Russia Strategic Cooperation: Time to move away I Dr. Subhash Kapila II South Asia Analysis
Group. - 2000. - Paper № 144. - .

Пекином для Москвы стали важнее, чем отношения с Дели, а с началом массовых поставок современной российской военной техники в Китай в 1992 г. это стало еще заметнее. Идею создания треугольника «Россия-Китай-Индия» доктор С. Калила называет «стратегически нецелесообразной».

На противоположном полюсе индийской научной мысли - специалисты Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели), которые, как и в советские времена, выступают за развитие стратегических отношений с Москвой. Характерной особенностью их последних работ является поддержка идеи треугольника «Россия - Китай -Индия» и критика политики США в Южной и Центральной Азии1.

Совершенно иной точки зрения придерживаются авторитетные индийские эксперты в области индийско-американских отношений. Профессор Бангалорского университета М. Дж. Винод в своей работе «Отношения Индии и Соединенных Штатов в меняющемся мире: вызовы и возможности» (1997 г.) пришел к выводу, что бурно развивающиеся экономические связи Индии и США в будущем смогут влиять и на политические отношения между ними2. Это мнение разделяют и другие индийские ученые. В частности, сотрудник Института оборонных исследований и анализа Ч. Махалатра в своей работе «Индия и США: эволюция экономических связей» (1998 г.) отметил, что одним из двух главных факторов, способствовавших значительному подъему в американо-индийских экономических отношениях, был распад СССР (второй фактор - начало экономических реформ в Индии в 1991 году)3.

Другой индийский специалист - профессор Университета Мумбаи (бывший Бомбей) П. М. Камат в своей работе «Индийско-американские отношения во время президентства Клинтона: тенденции к росту и трудные задачи впереди» (1998 г.) особое внимание обратил на растущую роль Китая

Муни, С. Международный терроризм и «геостратегические уравнения» в Азии // Азия и Африка сегодня. -2003.-№12.-С. 46-48.

2 Vinod, М. J. India-United States Relations in a Changing World: Challenges and Opportunities II Strategic Analysis.
- 1997. - Vol. XX, № 3. - P. 439-449.

3 Mahapatra, Ch. India and the US: Evolving Economic Ties II Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 12. -P.
1754.

как один из главных факторов формирования стратегических отношений Вашингтона и Нью-Дели в будущем1.

Таким образом, в индийской науке существует широкий разброс мнений относительно развития отношений с Россией, Китаем и США. При этом ученые, работающие в Институте оборонных исследований и анализа, подконтрольном правительству Индии, не поддерживают идею создания стратегического треугольника «Россия-Китай-Индия».

Специалисты-международники из США в 1990-х гг. не проявляли заметного интереса к теме российско-индийских отношений. Возможно, они предполагали, что развитие отношений Москвы и Нью-Дели после распада СССР не представляет угрозы для национальных интересов США.

Збигнев Бжезинский в своей известной книге «Великая шахматная доска» (1997 г.) удивительно мало внимания уделил Индии (в отличие от других азиатских держав - Китая и Японии). И это несмотря на то, что он отнес Индию к числу «пяти ключевых геостратегических действующих лиц2» в масштабе всего мира3. Объясняется это, очевидно, тем, что, по утверждению З.Бжезинского, «... ее [Индии] амбиции на данном этапе лишь периферически вторгаются в евразийские интересы Америки, и, таким образом, как геостратегическое действующее лицо Индия не представляет собой, по крайней мере не в такой степени, как Россия или Китай, источник геополитического беспокойства4». Российско-индийские отношения 3. Бжезинский в этой книге вообще не рассматривал.

Гораздо больше внимания Индии уделил Г. Киссинджер в одной из своих последних книг «Нужна ли Америке внешняя политика?» (2001 г.)5. При этом

1 Kamath, Р. М. Indo-US Relations During the Clinton Administration: Upward Trends and Uphill Tasks Ahead II
Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 11. -P. 1617.

2 «Активными геостратегическими действующими лицами» 3. Бжезинский называет «государства, которые
обладают способностью и национальной волей осуществлять власть или оказывать влияние за пределами
собственных границ, с тем чтобы изменить - до степени, когда это отражается на интересах Америки, -
существующее геополитическое положение». См.: Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. Господство
Америки и его геостратегические императивы. - М., 1999. - С. 54.

3 Бжезинский, 3. Указ. соч. - С. 55-56.

4 Там же. - С. 61.

3 Киссинджер, Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. - М., 2002.

он рассмотрел отношения Индии с США, Китаем, Афганистаном, а о развитии отношений между Индией и Россией после распада СССР не упоминал вообще (хотя, например, темы отношений России и Китая, России и Ирана он затронул). Исходя из этого, можно предположить, что Г. Киссинджер не видит в российско-индийском «стратегическом партнерстве» какой-либо угрозы для американских национальных интересов.

Но, с другой стороны, не исключено, что и Г. Киссинджер, и З.Бжезинский, на самом деле, считают, что сближение России и Индии может угрожать гегемонии США в мире, но тщательно стараются скрыть это в своих книгах.

Первая в постсоветский период работа американского автора, полностью посвященная отношениям России и Индии, вышла в свет в начале 2000 года. Это статья майора морской пехоты США Джерома М. Конли «Индийско-российское сотрудничество в военной и ядерной областях: последствия для безопасности США»1, опубликованная в сборнике научных трудов Института проблем национальной безопасности при Академии ВВС США (штат Колорадо). Автор обвиняет Россию в том, что она способствует укреплению военного потенциала Индии, что, в конечном счете, может, по его мнению, привести «к первому в истории обмену ядерными ударами (с Пакистаном или Китаем) или к прямому конфликту [Индии] с Соединенными Штатами». Тот факт, что автор не исключал возможность конфликта Индии и США в XXI веке, является, на наш взгляд, одной из главных отличительных особенностей данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции в развитии политического, военно-технического, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества России и Индии в

1 Conley, J. М. Indo-Russian Military and Nuclear Cooperation: Implications for US Security Interests II US Air Force Institute for National Security Studies. - 2000. - Occasional Paper 31.- mil.

16 1990-е - 2000-е гг., установить факторы, оказывавшие влияние на утверждение этих тенденций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР, и рассмотреть проблемы, которые препятствовали развитию двусторонних отношений в 1990-1995 гг.;

  1. изучить динамику отношений России и Индии во второй половине 1990-х гг.;

  2. исследовать развитие «стратегического партнерства» России и Индии в 2000-2004 гг. и влияние на этот процесс отношений Индии с другими державами, прежде всего, с США.

Хронологические рамки

Хронологические рамки диссертации охватывают главным образом период с 1990 г. (первый иракский кризис и прекращение поставок нефти в Индию из Ирака в счет погашения иракского долга Советскому Союзу, в то же время прекращение военной и экономической помощи США Пакистану) по январь 2004 г. включительно (начало нового этапа в отношениях Индии и США, в ходе которого влияние сотрудничества Вашингтона и Нью-Дели на российско-индийские отношения, по нашему мнению, значительно усиливается). Исходя из принципа историзма, в первой главе также кратко рассматриваются основные аспекты советско-индийских отношений в 1950-х-1980-х гг. Это необходимо для того, чтобы оценить накопленный к 1990 г. потенциал сотрудничества двух стран.

Методологическая основа диссертации

Важнейшими методами, которые были применены для решения задач

данного диссертационного исследования, стали следующие общеисторические методы научного исследования:

историко-сравнителъный, который позволил выделить общие черты и различия отношений СССР / России и Индии на разных этапах и на основе этого выявить основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в рассматриваемый период;

историко-типологический, который явился необходимым инструментом при периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов;

- историко-системный, с помощью которого были сопоставлены
отношения Индии с Россией и отношения Индии с рядом других стран на
современном этапе.

В соответствии с выбранными методами исследования, в основу анализа развития российско-индийских отношений в 90-х гг. XX - начале XXI вв. были положены следующие принципы:

- историзма, который позволил рассмотреть отношения двух стран с
точки зрения их эволюции, соотношения с предыдущими этапами отношений
Москвы и Дели;

- объективности, требующий учитывать многообразные реальные
факторы, влияющие в изучаемый период на развитие отношений двух стран;

- системности, в соответствии с которым были последовательно изучены
основные составляющие российско-индийских отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом работы является развитие межгосударственных российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются тенденции в развитии российско-индийского сотрудничества в 90-е гг. XX - начале XXI вв. в политической, военно-технической, торгово-экономической и научно-технической областях, а также в атомной энергетике и освоении космического пространства. Именно в этих сферах двустороннее сотрудничество в наибольшей степени затрагивает

национальные интересы России (отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1). Традиционные и многоплановые российско-индийские культурные, гуманитарные взаимоотношения требуют особого исследовательского инструментария и должны быть предметом изучения соответствующих специалистов.

Источи и ковая база исследования

При работе над диссертацией был использован широкий круг российских и индийских официальных и неофициальных источников, непосредственно отражающих развитие отношений Москвы и Нью-Дели.

Кроме того, мы изучили большое количество индийских документов и материалов, позволяющих глубже понять истоки и цели внешней политики Индии, оказывающие важное воздействие на ее отношения с Россией.

Рассматриваемые источники условно можно разделить на четыре основные группы:

Первая группа включает двусторонние документы, заявления высших руководителей двух стран, официальные сообщения МИД СССР и МИД РФ, опубликованные, соответственно, в «Вестнике МИД СССР» и в «Дипломатическом вестнике». В эту же группу можно отнести сборники документов и материалов, посвященные советско-индийским встречам на высшем уровне (М.С. Горбачева и Р. Ганди) в 1985-1988 гг.2, а также документы, сообщения МИД РФ и Пресс-службы Президента РФ, опубликованные на официальном сайте МИДа .

В официальных сообщениях МИД РФ за 90-е годы о двусторонних встречах на высшем и высоком уровнях, опубликованных в «Дипломатическом вестнике», приводилась весьма поверхностная информация о содержании

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. -11 января.

2 Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганди 21-26 мая 1985 г.: Документы
и материалы. - ML, 1985; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС МС. Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986
г.: Документы и материалы. - М., 1986; Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии
Раджива Ганди 2-4 июля 1987 г.: Документы и материалы. - М, 1987; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС,
Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачева в Индию 18-20 ноября 1988 г.: Документы
и материалы. -М., 1988.

переговоров. В качестве исключения можно назвать совместные российско-индийские заявления о визитах председателей правительства РФ в Индию -B.C. Черномырдина (декабрь 1994 г.)1 и Е.М. Примакова (декабрь 1998 г.)2, в которых более подробно отражены результаты переговоров по различным направлениям российско-индийского сотрудничества.

В 1992-1997 гг. «Дипломатический вестник» публиковал сообщения только о российско-индийских встречах на высшем уровне, на уровне премьер-министров и министров иностранных дел. В 1998 г. в этом издании впервые было опубликовано сообщение о визите заместителя министра иностранных дел России в Индию3 и сообщение о визите первого заместителя министра иностранных дел Индии в Россию4.

В 1995-1999 гг. в «Дипломатическом вестнике» не было опубликовано ни одного российско-индийского соглашения. В 2000-2003 гг. из двусторонних документов в этом издании были опубликованы только декларации и совместные заявления. Но в этот период повысилась информативность подобных документов и сообщений МИД РФ об итогах российско-индийских встреч на высшем и высоком уровнях. Кроме того, в своих «Информационных бюллетенях» МИД начал публиковать сообщения об отдельных аспектах двустороннего сотрудничества.

Во вторую группу источников мы отнесли работы тех российских дипломатов, которые были задействованы в деле развития отношений со странами Южной Азии. Это публикации Г.А. Ивашенцова5, А.М. Кадакина6,

1 Совместное российско-индийское заявление // Дипломатический вестник. - 1995. - № 1. - С. 46-48.

2 Российско-индийское заявление для печати // Дипломатический вестник. - 1999. - № 1. - С. 8-9.

3 Поездка Г.Б. Карасина в Индию // Дипломатический вестник. - 1998. - № 1. - С. 28.

4 Межмидовские консультации // Дипломатический вестник - 1998. - № 10. - С. 24.

5 Ивашенцов, Г. А. Россия и Южная Азия // Международная жизнь. - 1996. - № 4. - С. 36-45; он же.
Стратегическое партнерство России и Индии //Международная жизнь. - 2002. - № 1. - С. 46-52.

6 Статья посла России в Индии A. M. Кадакина, опубликованная в спецвыпуске «Россия - Индия.
Аэрокосмическое сотрудничество» журнала «Аэрокосмический курьер» (№ 6, 2003 год) под заголовком «...И
небо нам не предел» // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2004. - 22 января. - .

А.П. Лосюкова1, М.Г. Карпова2, А.С. Азимова3, В.Н. Егорова4. В эту же группу можно включить статью Е.А.Исаева5, занимавшего на момент публикации должность торгпреда России в Индии, а также «Индийские записки» А. Ф .Добрынина6.

Третья группа - это заявления, обращения и интервью президента, премьер-министра, министра иностранных дел Индии и других индийских руководителей, сообщения МИД Индии и другие материалы, опубликованные в журнале «Индийский вестник», который издает посольство Индии в России (редактор - первый секретарь посольства). Среди них: Заявление премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи на состоявшейся в Куала-Лумпуре XXIII Встрече в верхах стран Движения неприсоединения7; Обращение премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи к парламенту по ситуации вокруг Ирака8; Заявление премьер-министра в Лок Сабхе по завершении посещения Германии, Санкт-Петербурга, Франции и Китая9; Заявления, сделанные премьер-министром Индии г-ном Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Исламской Республики Иран г-ном Сайедом Мохаммадом Хатами на совместном брифинге для прессы во время визита г-на Хатами в Индию 24-28 января 2003 года10; выступление министра иностранных дел Индии Яшванта Синхи в Институте стратегических и международных исследований (Малайзия) 26

Статья заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации A.IL Лосюкова, опубликованная в индийском журнале "Business Messenger" 3 ноября 2001 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2001. - 5 ноября. - .

2 Карпов, М. Г. Индия - среди наших внешнеполитических приоритетов // Международная жизнь. - 2001. -
№8. -С. 15-21.

3 Азимов, А. С. Москва и Дели в многополярной системе // Международная жизнь. - 2000. - № 7. - С. 35-43.

4 Егоров, В. Н. Россия и Индия: лицом к реалиям // Международная жизнь. -1992. - Jfe 8/9. - С. 55-64.

3 Исаев, Е. А. Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество // Коринф. - 1998. -Jfe 47. - С. 11-13.

6 Добрынин, А. Ф. Индийские записки // Международная жизнь. - 1998. - № 1. - С. 92-99.

7 Заявление премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи на состоявшейся в Куала-Лумпуре ХХШ Встрече в
верхах стран Движения неприсоединения // Индийский вестник. - 2003. - № 2. - С 2-3.

* Обращение премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи к парламенту по ситуации вокруг Ирака // Индийский вестник - 2003. - № 3. - С. 2.

9 Заявление премьер-министра в Лок Сабхе по завершении посещения Германии, Санкт-Петербурга, Франции и
Китая // Индийский вестник. - 2003. - № 6. - С. 2-3.

10 Заявления, сделанные премьер-министром Индии г-ном Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Исламской
Республики Иран г-ном Сайедом Мохаммадом Хатами на совместном брифинге для прессы во время визита г-
на Хатами в Индию 24-28 января 2003 года // Индийский вестник - 2003. - Jfe 1. - С. 10-11.

сентября 2002 года1; интервью директора Института оборонных исследований и анализа доктора К. Сантанама2 и многие другие документы.

К этой же группе можно отнести сборники документов и материалов, которые издавало посольство Индии в РФ по итогам полноформатных российско-индийских саммитов на высшем уровне, проходивших в 2002 и 2003 гг.3 Они содержат документы и материалы, которые до этого на русском языке не публиковались. Например, Заявление Премьер-министра в парламенте Индии о государственном визите Президента Российской Федерации В.В. Путина в Индию (11 декабря 2002 г.)4, Специальные брифинги первого заместителя министра иностранных дел Индии Шри Канваля Сибаля для средств массовой информации накануне визита Президента России в Индию (2 декабря 2002 г.)5 и по итогам визита премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи в Россию (10 ноября 2003 г.)6 и многие другие интересные материалы. Правда, качество перевода оставляет желать лучшего.

В эту же группу можно включить опубликованные на официальном сайте МИД Индии7 документы и материалы, посвященные как индийско-российским отношениям, так и другим важным направлениям внешней политики Индии, затрагивающим интересы России.

В четвертую группу источников отнесены материалы средств массовой информации. Среди них сообщения крупнейших российских информационных агентств и информационно-аналитические публикации в отечественных газетах, в частности, такие как: статья А. Тамилина «Означает ли сближение

1 Внешняя политика Индии в новом тысячелетии // Индийский вестник. - 2002. - № 9-12. - С. 4-5.

2 Визит К. Сантанама в Москву // Индийский вестник. - 2003. - № 4. - С. 9.

3 Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года. - M., [2003];
Официальный визит Премьер-министра Индии г-на А.Б. Ваджпаи в Россию 11-13 ноября 2003 года. - М.,
[2003?].

Заявление Премьер-министра в парламенте Индии о государственном визите Президента Российской Федерации B.B. Путина в Индию, 11 декабря 2002 г. // Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года... - С. 4-5.

5 Специальный брифинг первого заместителя министра иностранных дел Шри Канваля Сибаля для средств
массовой информации накануне визита Президента Российской Федерации Его Превосходительства г-на
Владимира Путина, 2 декабря 2002 г. // Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5
декабря 2002 года... - С. 7-14.

6 Специальный пресс-брифинг первого заместителя министра иностранных дел Канваля Сибаля по поводу
предстоящего визита Россию, 10 ноября 2003 г. // Официальный визит Премьер-министра Индии г-на
А.Б.Ваджпаи в Россию 11-13 ноября 2003 года... - С. 4-7.

7 Ministry of External Affairs, India. - .

Вашингтона и Дели конец российско-индийской дружбы?» («Независимая газета», 06.04.2000), статьи в «Известиях» - зам. главного редактора Г.Бовта «Новый друг: российско-индийской дружбе предстоит испытание Америкой» и корреспондента Д. Сафонова «Россия почти выработала свой ресурс в сотрудничестве с Индией» (30.08.2001). Кстати, «Известия» еще в 1992 г. отмечали роль, которую играют США в российско-индийских отношениях (правда, только по одному вопросу - о поставках в Индию российских ракетных двигателей)1.

Обращает на себя внимание то, что крупные российские газеты, как правило, не публикуют мнения отечественных индологов. Это, возможно, свидетельствует о том, что российская индология не может дать адекватной оценки нынешнему состоянию российско-индийских отношений и их перспективам. С другой стороны, газетные публикации, написанные корреспондентами, которые готовят статьи на самые разные темы, о событиях как в России, так и за рубежом, конечно же, не могут претендовать на полный, всесторонний анализ проблемы.

Из публикаций в ведущих индийских газетах особенно хотим выделить аналитическую статью «Путин и Ваджпаи обсуждают условия любви2», опубликованную в 2000 г. в The Times of India, очень влиятельной газете в индийских деловых кругах.

Нами также изучены архивы новостей американской телекомпании CNN3. Это позволило понять, какие аспекты российско-индийских отношений особенно интересуют политические и деловые круги США (более половины сообщений посвящены исключительно военно-техническому сотрудничеству России и Индии).

По объективным причинам у нас не было доступа к архивным

1 Администрация Буша угрожает России экономическими санкциями // Известия. - 1992. - 6 мая; Г.Бурбулис заявляет, что Россия поставит Индии ракетные двигатели вопреки нажиму США // Известия. - 1992. - 7 мая; Мы не должны упускать военные заказы // Известия. - 1992. - 14 мая; США и Франция предлагали Индии ракетные двигатели, говорит премьер-министр Нарасимха Рао // Известия. - 1992. - 8 мая.

Putin, Vajpayee discuss terms of endearment II The Times of India. - 2000. - October 3. 3 CNN. - .

материалам внепшеполитических ведомств России, Индии и других стран, касающимся российско-индийских отношений в рассматриваемый период. Поэтому значительное внимание уделялось сравнительному анализу разного рода документов и материалов, свидетельств и оценок по проблемам российско-индийских отношений.

Научная новизна

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые в научной литературе здесь дан обобщающий анализ
советско-/российско-индийских межгосударственных отношений с середины
1990 по январь 2004 гг.

  1. Нами разработана периодизация отношений России и Индии на данном временном отрезке, который мы разделили на три этапа (середина 1990 -декабрь 1995 гг., январь 1996 - декабрь 1999 гг. и январь 2000 - январь 2004 гг.). Главным критерием такого разделения стало «качество» политических отношений двух стран. Именно это, на наш взгляд, оказывало наибольшее влияние на развитие двустороннего сотрудничества в ключевых областях, к которым в рассматриваемый период мы отнесли политическую и военно-техническую сферы, атомную энергетику, освоение космического пространства и - начиная с 2000 г. - совместную разведку и разработку месторождений нефти и газа.

  2. Впервые в научной литературе подвергнуто анализу влияние США на развитие отношений России и Индии в течение рассматриваемого периода.

  3. В научный оборот вводится большой круг иностранных источников и литературы. Они способны помочь более многоплановому рассмотрению истории российско-индийских отношений в 1990-е - 2000-е гг.

Научно-практическая значимость

Данное диссертационное исследование дает возможность выделить главные факторы, которые будут влиять на развитие российско-индийских

отношений в ближайшие десятилетия. Это может представлять интерес для всех российских органов власти, деятельность которых связана с разработкой и осуществлением внешней политики, а также для государственных и частных компаний, которые имеют или планируют строить связи с Индией.

Материалы настоящей работы могут быть также использованы в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, по новейшей истории стран Азии и Африки и в других научных и образовательных целях.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений.

Первая глава разделена на три параграфа. В первом параграфе исследуется состояние советско-индийских отношений в начале 90-х гг., показано возникновение уже тогда тенденций к сокращению объемов и ухудшению «качества» взаимоотношений. Во втором параграфе рассматриваются объективные долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР. В третьем параграфе изучаются проблемы в двусторонних отношениях в 1992-1995 гг., вызванные как объективными причинами, так и особенностями внешнеполитического курса, который проводила Россия в тот период.

Вторая глава разделена на два параграфа. В первом параграфе рассматривается влияние на ключевые области российско-индийского сотрудничества тех перемен, которые происходили во внешней политике России с 1996 г., а также изменения международного положения Индии в 1998 г. Второй параграф посвящен в основном изучению главных тенденций в развитии торгово-экономических связей двух стран в 1996-1999 гг.

Третья глава также разделена на два параграфа. В первом параграфе рассмотрены основные процессы в отношениях России и Индии в 2000-2004 гг. Во втором параграфе в контексте многопланового российско-индийского

сотрудничества изучены основные тенденции в политических и экономических взаимоотношениях Индии с рядом крупнейших стран мира в начале XXI в.

«

Состояние советско-индийских отношений в начале 1990-х гг

В 1989 г. на парламентских выборах в Индии победу одержал блок из пяти оппозиционных партий под названием Национальный фронт, благодаря поддержке со стороны правой партии Бхаратия джаната парти и двух левых -Коммунистической партии Индии и Коммунистической партии Индии (марксистской)5. В декабре 1989 г. было сформировано коалиционное правительство, которое возглавил лидер Национального фронта Вишванатх Пратап Сингх6. В.П. Сингх к тому времени был уже весьма опытным государственным деятелем. Находясь в рядах правившей долгое время партии ИНК (И)1, он занимал такие важные посты как министр обороны и министр финансов. В 1987 г. В.П. Сингх вышел из этой партии, заявив при этом, что сохраняет приверженность идеалам Дж. Неру и И. Ганди2.

В июле 1990 г. новый премьер-министр Индии посетил Москву с официальным визитом. В сообщении МИД СССР говорилось, что в ходе его встречи с Президентом СССР М.С. Горбачевым, которая проходила 24 июля, была «подчеркнута роль улучшения советско-американских и индийско-американских отношений, отмечена всемирная значимость... прогресса в отношениях между СССР и Китаем, между Индией и Китаем» . В связи с этим рассмотрим некоторые факты.

В конце 1980-х гг. США начали пересматривать свою политику в Южной Азии в пользу Индии. Это, в частности, отразилось в изменении позиции Вашингтона по кашмирской проблеме и в отношении военной ядерной программы Пакистана (ее существование США ранее отрицали)4. Стало очевидно, что с окончанием «холодной войны» отношения с Пакистаном потеряли для США прежнее стратегическое значение.

Что касается отношений Индии и Китая, то здесь значительный прогресс был достигнут во время визита Р. Ганди в Китай в декабре 1988 года5.

Но, несмотря на эти факторы, которые, как могло показаться, снижали значимость советско-индийского Договора 1971 года, СССР и Индия не собирались менять союзнический характер отношений, закрепленный в этом договоре. Наоборот, М.С. Горбачев и В.П. Сингх высказались за его продление6.

А это говорило о многом. Хотя по истечении срока действия Договора (9 августа 1991 года), согласно его условиям, он автоматически продлевался на 5 лет1, стороны намерены были продлить Договор на более длительный срок (еще на 20 лет2).

«М.С. Горбачев оценил этот визит как акт преемственности и доверия, в том числе - в личном плане - способный двинуть вперед отношения СССР -Индия и придать дополнительный динамизм советско-индийскому фактору в мировой политике », - говорилось в официальном сообщении МИД СССР.

Таким образом, смена власти в Индии, которая произошла в 1989 г., не привела к изменению внешнеполитической линии Дели по отношению к СССР.

Сохранение союза с Москвой, по-прежнему, являлось гарантом безопасности Индии, и, следовательно, Индия объективно была заинтересована в том, чтобы СССР не утратил свои позиции на международной арене. Поэтому индийское руководство было весьма обеспокоено сепаратистскими настроениями в некоторых советских республиках и возможной дезинтеграцией СССР. На встрече с М.С.Горбачевым В.П. Сингх особый акцент сделал на единстве Советского государства и подчеркнул, что оно «имеет значение и для Индии, и для мирового сообщества, а не только для народов СССР4».

Мы не согласны с точкой зрения индийского исследователя С.Капилы, который, ссылаясь на выступление М.СГорбачева во Владивостоке в 1986 году, утверждал, что уже тогда произошло изменение во внешнеполитических приоритетах Москвы в Азии, и Китай занял среди них более высокое место, чем Индия5. Мы считаем, что для СССР, несмотря на улучшение советско-американских и советско-китайских отношений, союз с Индией не утратил своего значения. Москва стремительно теряла союзников, в том числе и в Азии. Поэтому советское руководство вплоть до последних месяцев существования СССР (по меньшей мере, до середины ноября 1991 г.) намерено было продлить Договор 1971 г.1

Важной областью взаимодействия Москвы и Дели оставался Афганистан. После вывода советских войск в феврале 1989 года СССР продолжал оказывать правительству Наджибуллы экономическую и военную помощь, а Индия - политическую и дипломатическую поддержку2. Обе страны были заинтересованы в том, чтобы не допустить распространения исламского фундаментализма в этом стратегически важном регионе. И в Москве, и в Дели опасались, что если при поддержке Пакистана в Афганистане к власти придут моджахеды, то они будут представлять серьезную угрозу безопасности прилегающим территориям - индийскому штату Джамму и Кашмир и среднеазиатским республикам, входившим в состав Советского Союза. В июле 1990 года М.С. Горбачев и В.П. Сингх, обсудив ситуацию вокруг Афганистана, «подтвердили сходство позиций3».

Что касается экономических отношений СССР и Индии то, несмотря на рост объемов двусторонней торговли во второй половине 1980-х годов, в этой области сохранялись определенные проблемы.

Прежде всего, нужно отметить, что основу советского экспорта в Индию составляли нефть и нефтепродукты. Так, в середине 80-х годов до 90% экспорта СССР приходилось на государственные структуры Индии, причем больше половины этого экспорта по стоимости составляли нефть и нефтепродукты. Что касается машин и оборудования, то в период 1985-1990 годов - даже в лучшие годы - их удельный вес в советском экспорте не превышал 35%4.

Развитие сотрудничества Москвы и Нью-Дели в ключевых областях (политической, военно-технической, атомной, космической)

Выправлять неблагоприятные тенденции в отношениях с Индией теперь приходилось в заметно ухудшившихся для России условиях. Ведь к тому времени с Индией очень активно стали сотрудничать США, замещавшие во многих случаях позиции бывшего СССР.

Процессу нормализации отношений Вашингтона и Нью-Дели значительно способствовало прекращение с октября 1990 г. военной и экономической помощи Пакистану в соответствии с законом Конгресса, получившим название «Поправка Пресс л ера». Данный закон запрещал такую помощь той или иной стране, если Президент США отказывался подтвердить отсутствие у нее военной ядерной программы1.

Значительному подъему в американо-индийских экономических отношениях помогло и принятие правительством Индии в июне 1991 года программы либерализации экономики и распад СССР2. Эти два фактора способствовали беспрецедентному росту американо-индийской торговли и американских инвестиций в Индии. США, воспользовавшись «уходом» СССР, очень быстро превратились в крупнейшего торгового партнера Индии и крупнейшего инвестора в ее экономику.

С 1991 до середины 1997 года Правительство Индии одобрило инвестиции из США на сумму почти 4 млрд. долларов. Всего же за данный период были одобрены иностранные инвестиции в индийскую экономику на сумму около 12 млрд. долларов1 (то есть треть всех иностранных капиталовложений приходилась на американских инвесторов).

Ежегодный торговый оборот Индии и США к 1997 году достиг 9-10 млрд. долларов2 (для сравнения, объем российско-индийской торговли после распада СССР колебался в основном в пределах 1,5-2 млрд. долларов в год3).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что администрация Билла Клинтона гораздо больше внимания уделяла развитию американо-китайских отношений.

В то же время и другой потенциальный противник Индии - Пакистан полностью не сошел с орбиты геополитических интересов Вашингтона. Хотя «Поправка Пресслера» не была отменена, в 1995 году она была смягчена другим законодательным актом американского Конгресса - «Поправкой Брауна», которая разрешила одноразовую поставку в Пакистан военной техники и запчастей на сумму 368 млн. долларов4.

По мнению профессора Бангалорского университета М. Дж. Винода, «несмотря на окончание «холодной войны», у США снова возникла потребность в Пакистане как в союзнике в достижении своих стратегических целей, прежде всего, в противовес Ирану, а также в районе Персидского залива и Центральной Азии... В этом контексте Пакистан представлялся как «умеренное демократическое исламское государство», способное противостоять силам исламского фундаментализма в этом регионе1».

В период пребывания у власти в Вашингтоне Б.Клинтона США не подписывали с Индией каких-либо крупных соглашений в сфере ВТС, а зарождавшееся американо-индийское сотрудничество в области обороны сводилось в основном к совместным военным учениям и обмену визитами военачальников.

В интервью профессору А.И. Чичерову, опубликованному в журнале «Азия и Африка сегодня» в начале 1994 года, бывший в то время премьер-министром Индии П.В. Нарасимха Рао дал следующую оценку американо-индийским отношениям. «Что касается отношений с США, то они всегда были неоднозначными, сложными, характеризовались когда совпадением, а когда и противоположностью интересов. Сегодня США являются самым крупным торговым партнером Индии, а также источником самых больших прямых иностранных капиталовложений. Наладилось также полезное сотрудничество в области высоких технологий, осуществления научных и технологических программ, программ в области культуры, образования, медицинских исследований. Этому во многом способствует полезная деятельность весьма многочисленной общины лиц индийского происхождения, проживающих в США.

В целом мы стремимся вести диалог с Соединенными Штатами по всем возникающим вопросам. Но, несмотря на это, у нас еще остаются острые различия по некоторым принципиальным проблемам, касающимся наших национальных интересов [очевидно, Нарасимха Рао здесь, прежде всего, имел ввиду жесткую критику Вашингтона в отношении отказа Нью-Дели присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия - С.Н.]. Но мы стремимся по мере возможности «сужать» существующие различия за счет расширения сферы совпадающих интересов, естественно, не принося в жертву наши фундаментальные приоритеты.

Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 2000-2004 гг

Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией2, подписанная главами двух государств во время первого визита Президента России В.В. Путина в Индию в октябре 2000 года, предусматривает развитие масштабного сотрудничества в политической, торгово-экономической сферах, в областях обороны, науки и техники и др.

Развитие сотрудничества в политической области включает ежегодное проведение встреч на высшем уровне; регулярные двусторонние политические и межмидовские консультации; более тесное взаимодействие в ООН и на других международных и региональных форумах; взаимное информирование о планируемых внешнеполитических инициативах на международной арене; неучастие в любых военно-политических или иных союзах, объединениях или вооруженных конфликтах, направленных против другой Стороны, а также в любых договорах, соглашениях или договоренностях, посягающих на независимость, суверенитет, территориальную целостность или интересы национальной безопасности другой Стороны.

Развитие взаимодействия в торгово-экономической области предусматривает углубление и диверсификацию сотрудничества в таких отраслях, как металлургия, топливно-энергетический комплекс, информационные технологии, связь и транспорт, включая торговое судоходство и гражданскую авиацию; дальнейшее развитие сотрудничества в банковской и финансовой сферах и совершенствование кредитных и страховых механизмов в целях содействия двусторонней торговле; создание благоприятных условий для взаимных инвестиций и обеспечение гарантий их защиты; упрощение таможенных и иных процедур и содействие отмене нетарифных и постепенному снижению тарифных ограничений; поощрение связей между регионами обеих стран с целью содействия развитию торгово-экономического сотрудничества; углубление сотрудничества и координации в международных торговых, экономических и финансовых организациях; совместное изыскание возможностей формирования региональных торговых механизмов с участием третьих стран; и др.

Развитие сотрудничества в области обороны подразумевает укрепление военного и военно-технического сотрудничества на долгосрочной основе, а также углубление сотрудничества между вооруженными силами. Вместе с тем в данном документе подчеркивается, что «стратегическое партнерство между Сторонами не направлено против какого-либо другого государства или группы государств и не преследует целей создания военно-политического союза».

Развитие сотрудничества в области науки и техники распространяется на такие области, как океанология, сельскохозяйственные науки, медицинские науки и биотехнология, экологически чистые технологии, метеорология, стандартизация, метрология и сертификация продукции обеих стран. Отдельно говорится о сотрудничестве в использовании атомной энергии и космического пространства в мирных целях.

Кроме того, предусмотрено дальнейшее развитие сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков; сотрудничество в оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам, вопросам экстрадиции и других областях.

Временной отрезок между визитом в Индию В.В. Путина в октябре 2000 года и предыдущей поездкой в эту страну главы российского государства составил более семи с половиной лет (Б.Н. Ельцин находился в Индии с официальным визитом в январе 1993 г.).

В.В. Путин прибыл с супругой в индийскую столицу вечером 2 октября на президентском самолете Ил-96. Его сопровождали вице-премьер И.И.Клебанов, секретарь совета безопасности СБ. Иванов, министр иностранных дел И.С Иванов, министр обороны И.С Сергеев, министр по атомной энергии Е.О. Адамов, министр юстиции Ю. Чайка, губернаторы Воронежской и Астраханской областей и другие официальные лица.

У трапа самолета В.В. Путина с супругой встретили министр иностранных дел Дж. Сингх и министр по связям с общественностью АЛІІури1. Они сели с ним в лимузин, который отвез В.В. Путина в отель «Мария Шератон», где российский президент остановился на 2 ночи, в том же номере, что и Б. Клинтон. После ужина состоялись неофициальные переговоры В.В.Путина с премьер-министром А.Б. Ваджпаи2.

Официальная часть визита началась утром 3 октября с церемонии приветствия В.В. Путина президентом Индии К.Р. Нараянаном в его резиденции «Раштрапати Бхаван». Затем в резиденции премьер-министра Индии «Хайдерабад Хаус» состоялись переговоры В.В. Путина с А.Б.Ваджпаи, после которых главы государств подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией.

В этот же день были подписаны: Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества на 2001-2010 гг.3 (подписали И.И.Клебанов и министр науки и технологий Индии М.М. Джоши); межправительственное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства (подписали И.И. Клебанов и министр сельского хозяйства Индии Н.Кумар); Протокол о сотрудничестве между Гохраном России и компанией «Metals and Minerals Trading Corporation» в области обработки и обращения необработанных природных алмазов и драгоценных металлов1; Соглашение (контракт) о разделе продукции по проекту «Разведка и разработка блока № 26 в Бенгальском заливе Индии» между ОАО «Газпром» и компанией «Gas Authority of India Ltd.»2 (в конце 1999 г. «Газпром» совместно с «Gas Authority of India Ltd.» стали победителями объявленного в Индии тендера на право разработки одного из блоков газового месторождения3); Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Минюстом России и Министерством права, юстиции и по делам компаний Индии; межправительственное соглашение о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии; межправительственное соглашение о взаимном обеспечении сохранности секретных материалов; межведомственное соглашение о сотрудничестве в области почтовой связи; Программа обменов в области культуры, науки и образования на 2000-2002 гг. и другие документы4.