Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Орехова Оксана Евгеньевна

Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в.
<
Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в.
>



Орехова Оксана Евгеньевна. Основные тенденции развития и состояние печатных СМИ ФРГ в конце XX - начале XXI в. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.03 Москва, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-7/564

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕРМАНСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 14

1. Исторические традиции немецкой журналистики 14

2. Печатные СМИ в ГДР 18

3. Становление системы печатного рынка экс-ГДР по образцу ФРГ в переходный период 1989- 1991 гг 21

4. Правовые основы свободы печати единой Германии 26

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЕЧАТНЫХ СМИ ФРГ 32

1. Рекламный кризис 2001-2003 гг. как следствие диверсификации и медиаконверген-ции органов германской прессы 32

2. Тенденция к увеличению концентрации печатных СМИ ФРГ 45

1) История становления и выживания крупнейшего германского концерна «Аксель Шпрингер Ферлаг» 48

2) Стратегия экспансии газетно-издательской группы «ВАЦ» 54

3) Выход из газетного бизнеса медиахолдинга «Бертельсманн АГ» 56

4) Позиции концерна «Георг фон Хольтцбринк» на газетном рынке Германии 60

5) Стратегия развития лидера журнальных издательств «Бауэр Ферлаг» 64

6) Эффективный менеджмент концерна «Хуберт Бурда Медиа» 66

3. Политизированность печатных изданий ФРГ 70

Глава III. РЕДАКЦИОННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ТИРАЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРЕССЫ ГЕРМАНИИ: 79

1. Общественная роль газеты и журнала 79

2. Динамика развития газетной прессы Германии 80

1) Редакционная деятельность качественных ежедневных газет ФРГ 84

a) Преемственность и традиции «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» 84

b) История «Ди Вельт» - качественного издания концерна «Шпрингера» 90

c) «Зюддойче Цайтунг»: преодоление кризисных тенденций 96

d) Растущее значение столичной печати на примере «Дер Тагесшпигель» концерна «Хольтцбринк» 98

e) Рост влияния экономической прессы на примере газеты «Хандельсблатт» 101

f) Социалистические традиции крупнейшей газеты Восточной Германии «Нойес Дойчланд» 104

2) Причины издательского успеха бульварной «Бильд» 106

3) Флагманы еженедельной прессы ФРГ: 114

a) Имидж авторитетного еженедельника «Ди Цайт» 114

b) Последствия газетного кризиса для еженедельника «Ди Вохе» 118

3. Тенденции журнального сегмента на рынке прессы ФРГ 120

1) «Дер Шпигель»: исторический путь качественного еженедельника 122

2) Качественно-массовый «Фокус» - молодой конкурент «Дер Шпигеля» 134

3) Специфика иллюстрированного журнала «Штерн» 140

4. Образ России в прессе ФРГ 145

Заключение 168

Источники и литература 171

Приложения 189

Введение к работе

Глобализация экономического и информационного пространства, вступившая в новую стадию в 90-х гг.ХХ в. под воздействием глубоких структурных перемен, оказала заметное воздействие на развитие средств массовой информации всех европейских государств и, в том числе, постсоциалистических стран. Преобразования 1989-1990 гг. в единой Германии проходили на фоне сложных социально-экономических процессов. В результате объединения Германии, в основу которого был положен принцип полной унификации всех сфер жизни ГДР с ФРГ, тотальным образом были перестроены все прежние государственно-административные структуры пяти восточногерманских земель, включая структуру рынка средств массовой информации, без сохранения приемлемых и полезных достижений ГДР для объединенной Германии.

Германский опыт наглядно продемонстрировал, что поглощение одной части расколотой нации другой, да еще и в короткие сроки, чревато крупными издержками. Подъем экономики Восточной Германии потребовал колоссальных финансовых инвестиций, так как объединение повлекло сокращение производства, небывалый рост безработицы и проблемы с интегрированием восточногерманского населения во все сферы жизни ФРГ. К тому же, как оказалось, падение Берлинской стены, и объединение Германии не избавили общество от психологических проблем, возникших между гражданами Востока и Запада. Даже по прошествии почти двух десятилетий немецкому народу, разделенному на «осей» и «весси», до сих пор недостает чувства единения.

С исчезновением ГДР с политической карты мира, после смены ее социально-экономического строя в ходе присоединения к ФРГ и отмены партийной печати, пресса, радио и телевидение Германской Демократической Республики оказались собственностью западногерманских медиаконцернов. Рынку восточногерманской прессы пришлось адаптироваться к условиям рыночного функционирования прессы Западной Германии. Вся восточногерманская печать с конца 1989 г. была поставлена в условия конкуренции, что, в итоге, мгновенно сказалось на сбыте подписных изданий и тиражах.

Помимо объединения Германии, повлиявшего на структуру рынка печатных СМИ в конце XX в., в новом тысячелетии прессу единой Германии, равно как и все печат-

ные СМИ стран Европы, охватил глубокий «рекламный» кризис, проявившийся в сокращении рекламных публикаций в прессе. По мнению ведущих издателей ФРГ, он стал крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Рекламный кризис прокатился по всем странам мира. Так как Германия является страной с самым большим числом газетных наименований в Европе, и именно газеты считаются в этой стране главным носителем рекламы, то рекламный кризис, проявившийся в начале 2001 г., затронул Германию сильнее всех европейских стран. Кризис явился следствием структурных перемен мировой медиасистемы. Причины следует искать в процессах дифференциации общества на фоне изменения общих социальных условий и в стремительном развитии сетевых и спутниковых форм коммуникаций, значительно умноживших предложения средств массовой информации. Если до начала XX в. пресса была единственным источником массовой информации, то в современном обществе XXI в. традиционные печатные СМИ вынуждены конкурировать на рынке не только с изданиями своей типологической группы, но и с электронными СМИ, а также новейшими мультимедийными средствами информации. В условиях такой жесткой конкуренции, быстрого изменения конъюнктуры рынка, информационных потребностей аудитории и привычек в использовании информации традиционные печатные СМИ, в первую очередь, газетные издания, постепенно теряют свои позиции и вынуждены искать новые пути и средства выживания1.

Сотрудники Интернет-СМИ считают, что газетный век уходит в прошлое, т.к. то, что сегодня напечатали в газете, вчера уже можно было прочесть в Интернете. Несмотря на то, что в условиях активного роста Интернет-СМИ и снижения рекламных доходов в XXI в. газете выжить непросто, многие люди по-прежнему остаются приверженцами печатной продукции, а не сверхсовременных сетевых версий прессы. Однако, отчасти, осовременивание печатных изданий путем создания онлайн-версий в Интернете привело к тому, что читать новости в сети или размещать в сетевых изданиях рекламу по многим параметрам стало удобнее и выгоднее, нежели в традиционных газетах.

В связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке рекламы традиционных печатных изданий, в самом начале 2001 г. в ФРГ стали сокращаться тиражи ежедневной прессы. Около 400 издательств из 1927 издательских домов ФРГ после сокращения

1 Фатымина В.Д. Экономические проблемы в ежедневной прессе ФРГ/ В. Д.Фатымина // Релга. -2005.- 2 июля.

доходов от рекламы не сумели преодолеть последствия этого кризиса и прекратили свое существование. Оставшиеся издательства потеряли от 2 до 15 локальных и региональных изданий, был урезан бюджет редакций, а состав сотрудников федеральных изданий, в первую очередь, газет, сокращен на треть2.

В XXI в. медиасфера находится под воздействием рыночных факторов. На первый план в деятельности СМИ и в журналистской практике выходят такие понятия, как рентабельность издания, его эффективность на рынке и увеличение прибыли. Продукция концернов и издательских домов является товаром, а условия существования на медиарынке обусловлены законами спроса и предложения. Несомненно, самофинансируемые ежедневные и еженедельные печатные издания ФРГ и в начале 90-х гг. вынуждены были учитывать как условия рыночной конкуренции, так и действия конкурентов на германском медиарынке. Однако, с началом нового тысячелетия, обеспечение рентабельности и прибыльности печатных СМИ приобрело настолько всеобъемлющий характер и так основательно захватило сферы, традиционно считавшиеся в журналистике недосягаемыми для экономических проблем, что процесс «экономиза-ции» затрагивает уже не только деятельность медийных предприятий, но и сказывается на работе редакций, мышлении журналистов, на требованиях к работникам прессы. Редакция, как журналистское подразделение газетного или журнального издательства, ранее дистанцированная от непосредственного участия в решении проблем газетного бизнеса, становится ареной использования маркетинговых технологий. Активность потребителей (читателей) рассматривается как индикатор соответствия печатных изданий требованиям медиарынка или же их несостоятельности3.

С учетом вышеизложенного на фоне преодоления последствий рекламного кризиса в начале нового тысячелетия тема диссертации приобрела особую актуальность.

В данной работе внимание сосредоточено на исследовании исторических традиций ведущих издательских домов и печатных СМИ ФРГ, рассмотрении основных тенденций развития германской прессы (с акцентом на федеральную периодику), усилении роли экономических факторов в деятельности прессы ФРГ, включая анализ, интер-

2 «Auflagenentwicklung der deutschen Presse. Pressemitteilung IVW-Quartal 2/2002» -

3 Фатымина В.Д. Усиление экономических аспектов функционирования ежедневных газет ФРГ как дискусси
онная проблема германской журналистской науки и медиакритики : 1990-2005 гг.: Дис. канд. филол. наук :
10.01.10 / ВГУ. -Воронеж, 2005.-193 с.

претацию и оценку сущности, проявлений и социальных последствий этого процесса и выявлении последствий влияния мультимедийных технологий на будущее традиционной журналистики.

В этой связи главной целью работы является изучение основных закономерностей на рынке печатных СМИ единой Германии с 1990 по 2006 гг. через призму ведущих федеральных ежедневных и еженедельных газет, а также общественно-политических еженедельников и отслеживание воздействия сложившихся традиций на развитие прессы ФРГ на фоне исторических, политических и экономических влияний.

В рамках поставленной цели были определены конкретные задачи исследования:

рассмотрение истории создания основных издательских домов и ведущих органов печати Германии;

анализ партийно-политической направленности ведущих печатных изданий ФРГ;

выделение основных тенденций развития рынка печатных СМИ ФРГ с 1990 по 2006 гг.;

определение степени воздействия рыночных факторов на медиасферу;

проведение анализа изменений ландшафта печатных СМИ ФРГ с 2001 г. в результате газетно-рекламного кризиса на примере ведущих федеральных ежедневных и еженедельных газет, а также общественно-политических еженедельников;

исследование редакционной концепции газетно-журнальной периодики в кризисных условиях;

- выявление особенностей в освещении образа России на страницах печатных
СМИ ФРГ различной политической направленности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2006 г. Нижняя временная граница определяется началом интеграции систем печатных СМИ западных и восточных земель после объединения Германии, когда в ФРГ сложился второй в мире по величине медийный рынок, уступающий только медиарынку США. Верхняя временная граница завершает шестнадцатилетний период существования единого германского государства и преодоление рекламного кризиса, поразившего прессу ФРГ в 2001-2003 гг.

Методологическая и теоретическая основа. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования комплекса об-

щенаучных и специальных методов, применение которых помогает решить поставленные цели и задачи. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве отдельных структурных частей печатных СМИ Германии, применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного анализа сложных явлений. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать специфические особенности печатной периодики Германии в процессе их становления и развития. Полезными оказались и методы социологического анализа при исследовании статистических данных читательского рынка ФРГ. Автором использованы методы когнитивного анализа документов, научных работ отечественных и зарубежных ученых в области современной истории, политики, экономики и журналистики, а также методика компаративного, т.е. сравнительного анализа. Автор учитывает диалектико-материалистические принципы объективности, историзма, системности, конкретности.

При изучении данной темы за основу взят проблемно-хронологический метод изложения, что позволило выявить основные вопросы изучаемой темы и осветить происходившие с течением времени качественные изменения, стремясь к всестороннему и адекватному отражению явлений и фактов действительности. Указанные принципы подразумевают отход от сугубо идеологической и иной пристрастности при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений и рассматривают явления в развитии, включая этапы последующих трансформаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предметом анализа стали новые явления и события общественно-политической жизни Германии после объединения двух германских государств в единое в условиях глобализации.

Диссертант оставила перед собой задачи:

представить развитие ведущих газет и журналов ФРГ с учетом их партийно-политической направленности;

рассмотреть редакционную структуру, концепции и тематику публикаций газет-но-журнальных органов общенационального значения;

провести сравнительный анализ конкурирующих общественно-политических изданий;

провести системный анализ причин возникновения рекламного кризиса 2001-2003 гг. и его последствий для газетно-журнальных изданий ФРГ;

изучить финансово-экономические факторы в деятельности печатных СМИ ФРГ;

рассмотреть характер публикаций в ведущей германской прессе об истории, политике, экономике и культуре России.

ввести в научный оборот новый систематизированный фактический и статистический материал периода 1990 - 2006 гг., касающийся ситуации на германском рынке прессы.

Практическая значимость исследования.

Данный в работе анализ ситуации на рынке печатных СМИ единой Германии за последние годы позволяет лучше понять процессы, происходящие на рекламном и медиарынках современной Германии, выявить закономерности, приводящие в условиях кризисных тенденций к уменьшению роли газетных и журнальных изданий, проанализировать стратегии выживания печатных изданий в условиях структурных перемен медиасистемы и общества.

Результаты данной диссертации могут быть использованы в деятельности не только специалистов, занимающихся анализом ситуации на рынке печатных СМИ ФРГ, но и исследователей общественно-политической и культурной жизни современной Германии. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке спецкурсов для журналистов-международников. Фактические данные могут быть включены в базовый учебный курс по зарубежной журналистике.

Источники и литература. Источниковедческую основу диссертации составили:

1. Официальные документы правительства России и ФРГ, Ведомства федерального канцлера ФРГ, Ведомства по делам печати и информации федерального правительства, Федерального ведомства политического образования, документы Европейского Архива4.

4 Основной Закон Федеративной Республики Германия. - Берлин: Кёльблин-Фортуна-Друк, 2003; Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. - Бонн: Ведомство по делам печати и информации, 1990; Доклад правительства ФРГ о состоянии СМИ в ФРГ 1998 года. Документы ведомства по делам печати и информации. - Бонн, 1998; Сборник документов ведомства по делам печати и информации. - Бонн, 1990; Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. Сер. „Журнал и право". - М., 1996; Joumalisten und ihre Rechte. - Bonn: Deutscher Journalisten-Verband, 1993; Pressegesetze. Materialien fur die Fragen der Politik und Gesellschaft in der BRD. - Bonn: Goethe Institut Inter Nationen, 2001; Publizistische Grundsatze (Pres-

  1. Материалы ведущих печатных СМИ ФРГ и России и иных средств массовой информации.

  2. Мемуары известных немецких и российских дипломатов, политиков.

При разработке темы диссертации был введен в научный оборот новый систематизированный фактический и статистический материал периода 1990 - 2006 гг., касающийся ситуации на германском рынке прессы, в том числе на базе исследований российских дипломатов и политиков: И. Н. Кузьмина, И. Ф. Максимычева, В. П. Терехова, Ю.А. Квицинского, В. М. Фалина5; историков А.А. Ахтамзяна, М. Наринского, Б. С. Орлова, Н. В. Павлова, А. М. Филитова, К.П. Щепетова 6; публицистов Л. Ф. Стржижовского, И. С. Мелюхина, Е.Л. Вартановой, А. В. Соколова, В. В. Прозорова, С. Г. Корконосеико, Я. Л. Скворцова и др. (см. список источников и литературы)

sekodex). Richtlinien Шг die publizistische Arbeit nach den Empfehlungen des Deutschen Presserats. Bonn: J.F.Carthaus GmbH Co., 2006.

5 Квицинский Ю.А. Время и случай. Заметки профессионала / Ю.А. Квицинский. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999.-
576 с. Кузьмин И.Н. Германия едина? События. Факты. Комментарии / И.Н. Кузьмин. - М.: Мысль, 1993. - 128
с; Крушение ГДР. История. Последствия. - М.: Научная книга, 1996. - 230 с; Поражение. Крушение ГДР и объ
единение Германии. - М.: Научная книга, 2002. - 340 с. Максгшычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. Взлёт и
падение. Пер. с нем. / И.Ф. Максимычев, X. Модров.- М.: Международные отношения, 1993.-288 с; Российско-
германские отношения: формирование, состояние, перспективы // Международная жизнь. -1996. - №11- 12. —
С. 21; Народ нам не простит... Последние месяцы ГДР. Дневник советника-посланника посольства СССР в Бер
лине. - М.: Экслибрис-Пресс, 2002. - 185 с. Терехов В.П. Как «закрывался» германский вопрос / В.П. Терехов //
Международная жизнь. -1998. - № 8. - С. 62 - 94. Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. Политические вос
поминания / В.М. Фалин. - М.: Современник, 1999. - 464 с.

6 Ахтамзяп А.А. Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. - М.: МГИМО, 1994; Германия и Россия в
конце XX столетия. Очерки. - М.: МГИМО, 2000. Наринский М.М. Михаил Горбачев и объединение Германии /
М.М. Наринский // История. - 2003. - 24 июня. Орлов Б.С. Политическая культура России и Германии: попытка
сравнительного анализа: Науч. -аналит. Обзор / Б.С. Орлов. - М.: ИНИОН, 1995; Политический портрет Герхар-
да Шредера. - М.: ИНИОН, 1999; Германия с дальнего и ближнего расстояния. Статьи, доклады, дневники

(1963-2005). - М.: Памятники исторической мысли, 2005. Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями / Н.В. Павлов. - М.: НПО «Полигран», 1992. Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение / A.M. Филитов. - М.: Международные отношения, 1993. Щепетов К.П. Идеология и политика западногерманской социал- демократии / К.П. Щепетов. - М.: Мысль, 1984.

7 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. Стржижовский Л.Ф. Стреля
ет... пресса Шпрингера. М:Политиздат, 1978. Корконосеико С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс,
2001. Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999. Прозо
ров В.В.
Власть современной журналистики, или СМИ наяву. Саратов: издательство Саратовского университе-

Принципиальное значение для разработки темы диссертации имело значение изучение работ германских политиков и дипломатов: Ф.-Й. Штрауса, Г. Шмидта, Г. Коля, Г.-Д. Геншера, X. Модрова, Г. Шредера8; историков: Э. Топича, Й. Хоффмана, Л. Махтана, О. Нидермайера, А. Кутча, Б. Физелер, Й. Фридриха, А.Рара9, а также пуб-

та, 2004. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб: Издательство Михайлова, 2001. Скворцов Я.Л. Сигара, пиво und der Spiegel...// Компания. -2001.-1 ноября.

8 Штраус Ф.-Й. Воспоминания/Ф.-Й. Штраус. М.: Международные отношения, 1991. KohlН. Erinnerungen.
1982-1990 / Н.КоЫ. - Munchen: Dr5mer Knaur, 2005; Mein Tagebuch 1998-2000. - Mlinchen : Dromer Knaur, 2000;
Ich wollte Deutschlands Einheit. - Berlin: Ullstein, 1998. Genscher H.-D. Erinnerungen I H.-D.Genscher. - Berlin:
Siedler-Verlag, 1995. МодровХ. Взлет и падение. Пер. с нем. / И.Ф. Максимычев, X. Модров. - М.: Международ
ные отношения, 1993. -288 с. Schroder G. Entscheidungen. Mein Leben in der Politik / G. Schroder. - Hamburg:
Hoffmann und Campe, 2006. Шмидт Г. На благо Германии / Г. Шмидт. - М., 1995.

9 Hoffman J. Hitler or Stalin. Journal of the Royal United Services Institute for Defence3 Studies I J.Hoffman. - Lon
don, 1985. Kutsch A. Publizistischer und journalistischer Wandel in der DDR. Vom Ende der Ara Honecker bis zu den
Volkskammerwahlen im Marz 19901 A.Kutsch. - Berlin: VISTAS, 1992. Machtan L. Hitler's secret: The Double Life
of a Dictator/ L. Machtan. - London, 1999. Niedermayer O. Politische Kultur in Ost- und Westdeutschland IO. Neder-
mayer. - Konstanz, 2001. Topitsch E. Stalin' s war: a radikal new theory of the origins of the Second World War IE.
Topitsch.-N.Y., 1987.

ЮД' Инка В. Учиться читать. Как побудить немецкую молодежь читать газеты? / В. Д'Инка // Молодежь и журналистика начала 21 века: проблемы и взаимодействия. - Ростов-на-Дону, 2004. Diisseldorp М. Zeitungen und Internet / М. DUsseldorp II Das Bulletin. - 1996. - № 3. Kohler O. Rudolf Augstein. Ein Leben fur Deutschland / О.КбЫег. - Munchen: Dromer, 2002. WallraffG. Der Aufmacher. Der Mann, der bei BILD Hans Esser war/ G. Wall-raff. - Koln: Kiepenheuer & Witsch, 2002. Кішппипг Ф. Авантюры дома Шпрингера І Ф. Книппинг. - М: Мысль, 1964. Hachmeister L. Wer beherrscht Medien? Die 50 groCten Medienkonzerne der Welt. Jahrbuch 2003 I L. Hach-meister, G. Rager.- MOnchen : Verlag C.H. Beck oHG. - 2002. Hellak H. Presse, Rundfunk und Fernsehen in der Bun-desrepublik Deutschland I H. Hellak. - Berlin: Inter Nationes, 1992-2004. Rager G. Redaktionelles Marketing: Wie Zeitungen die Zukunft meistern I G.Rager, S. Schafer-Dieterle, B. Weber. - Bonn: ZV Zeitungs -Verlag Service GmbH, 1994; Leselust start Pflichtlektuere: Die unterhaltsame Tageszeitung (Dortmunder Dialoge). - Dortmund: List Verlag, 1993. Haller M. Das freie Wort und seine Feinde: zur Pressefreiheit in den Zeiten der Globalisierung / M. Haller. -Konstanz: UVK-Verl-Ges., 2003; Lesekultur und Presse - Gibt es einen Weg aus der Zeitungskrise? Vortrag am Forum Stiftung Presse-Grosso. Frankfurt-Gravenbruch. - 2006. - 22. Februar. Schroder D. Augstein I D.Schoder. - Munchen: Siedler, 2004. Purer H. Medien in Deutschland. (Bd.l: Presse) IH. Purer, J. Raabe. - Munchen: Olschlager, 1994. Wei-chenberg S. Die Zukunft des Journalismus. Technologische, Okonomische und Redaktionelle Trends IS. Weichenberg. - Opladen: Westdeutscher Verlag, 1994; Journalismus und Kompetenz: Qualifizierung und Rekrutierung fiir Medienbe-rufe. - Opladen, 1990. P.Werner. Die tagliche Neuerscheinung: Untersuchungen zur Zukunft der Zeitung. I P. Werner, G.Rager. - Munster, 1992.

лицистов: Ф. Книппинга, Л. Хахмайстера, Г. Рагера, Г. Вальрафа, О. Келлера, Д. Шредера М. Халлера, П. Вернера, Г. Хеллака, М. фон Дюссельдорпа, В. Д' Инки.10.

В указанных работах российских и немецких исследователей содержится обширный материал, позволяющий более полно понять характер и основные цели политических партий и правительств ФРГ и ГДР, состояние германского общества и рынка печатных СМИ, а также природу власти, политической культуры и социальной функции современных СМИ, особенности информационной культуры и тенденции развития информационной индустрии.

Большое значение для исследования истории и динамики развития СМИ ФРГ и ГДР имеют труды российских ученых Г. Вороненковой и М. Вороненкова", где собран и обработан беспрецедентный по объему документальный и архивный материал, касающийся исторических предпосылок, особенностей становления и эволюции, типологических характеристик, структуры и основных тенденций развития прессы Германии.

Не менее важной по значению является книга немецкого профессора Г. Майна, в которой раскрываются основные функции и показана роль с 1949 по 2004 гг. как печатных СМИ ФРГ в целом, так и каждого печатного органа в отдельности.

Принципиальное значение для понимания и анализа процессов на рынке печатных СМИ ФРГ имели медиакритические публикации в ведущих изданиях ФРГ по журна-

11 Вороиенков М.Ю. Средства массовой информации Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. Ав-
тореф. диссерт. док. филол. наук: 10.01.10 / МГУ.-М, 2004.-24 с. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столе
тий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой ин
формации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические ха
рактеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий) / Г.Ф. Вороненкова. - М.: Языки русской культу
ры, 1999; О ситуации в СМИ Восточной Германии // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.- 1993. - № 6;
Свидетельство журналиста // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.- 1993.- № 5; Средства массовой инфор
мации ГДР: последний год // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.-1993. - № 3; Средства массовой инфор
мации Германии в 90-е годы. М., 1998; Средства массовой информации и "Октябрьская революция" 1989 года
на Востоке Германии. // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.- 1993.- № 2; Этапы зарождения периодиче
ской печати в Германии // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.-1998.- № 1; О взаимоотношениях государ
ственных органов и средств массовой информации в Федеративной Республике Германии (Некоторые аспекты
практического опыта) // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика.-1992.- № 6.

12 Маш Г. Средства массовой информации в Федеративной Республике / Г.Майн. - Берлин: Коллоквиум, 2004

листике и в журналах по проблемам массовых коммуникаций германского исследователя X. Репера13, раскрывающие технологические, экономические и редакционные тенденции рынка печатных СМИ ФРГ.

Соискатель опиралась в своей работе на материалы библиотек и фондов России и ФРГ, а также личные наблюдения и встречи со специалистами по СМИ ФРГ из Свободного университета Берлина и Академии менеджмента (г. Риза, Германия). Помимо медиакритических публикаций в диссертации использованы данные статистических и социологических исследований прессы ФРГ, германской медийной аудитории и журналистского сообщества, каталоги и статистические сборники о СМИ, изданные в ФРГ в 1990-2006 гг., а также данные, содержащиеся в каталогах СМИ и сети Интернет.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России. Основные положения и выводы исследования излагались автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», в лекциях и в процессе проведения семинарских занятий со студентами факультетов Международной журналистики (МЖ) и Международных отношений (МО) МГИМО (У) МИД России. Основные теоретические и практические положения диссертации получили апробацию в виде публикаций по проблемам современного состояния печатных СМИ ФРГ, а также в виде изданного учебного пособия для магистрантов «Пресса Германии» (2004 г.)

13 Roper Н. Probleme und Perspektiven des Zeitungsmarktes II Media-Perspektiven. -2006.- № 5; Bewegung im Zei-tungsmarkt II Media-Perspektiven. -2004.- № 6; Formationen deutscher Medienmultis II Media-Perspektiven.- 2004.-№ 2; Zeitungsmarkt 2002: Wirtschaftliche Krise und steigende Konzentration II Media-Perspektiven. -2002.-№ 10; Formationen deutscher Medienmultis 2002II Media-Perspektiven. - 2002.-№ 9; Zeitungsmarkt 2000: Konsolidierungs-phase beendet? II Media-Perspektiven. -2000. - № 7; Formationen deutscher Medienmultis 1998/99II Media-Perspektiven. -1999.-№ 7.

Исторические традиции немецкой журналистики

Периодическая печать Германии зародилась во времена Священной Римской империи. Информационные ведомости, созданные сначала в Италии, назывались "Ga-zetta". Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты, которую венецианцы платили в средние века за первые рукописные листки с информацией.

В Германии (Священной Римской империи германской нации) информационные ведомости появились позднее и назывались по-другому: "Novo", "Aviso", "Zeddel". Наиболее употребительным оказалось название "Zeitung" («Цайтунг») от слова «цайт» (время), вероятнее всего, трансформировавшееся из слова "Zidulge" («Цидуль-ге»), что означало «послание, весть, новость». По мнению немецкого исследователя Бюхера, слово «Цайтунг» обозначало то, что совершалось во времени, т.е. события настоящего времени1. Так назывались листки с новостями - предшественники современных газет.

Из истории немецкой журналистики известно, что на первых порах существовали рукописные газеты, которые, впрочем, выпускались до начала XVII в., т.е. даже после эпохального изобретения печатного станка Иоганнесом Гуттенбергом в 1454 г. в Майнце. Первые письма-газеты датируются в Германии 1443 г. и хранятся в архиве Национального музея Нюрнберга . Развитию письменной коммуникации способствовало открытие в Германии в XV-XVI вв. ряда университетов.

XVII в. вошел в историю Германии как столетие создания первой печатной газеты. Появление в г. Вольфенбюттель первой печатной многостраничной, соответствовавшей основным признакам газеты (актуальность, периодичность выхода и универсальность содержания), датируется 1609 г. Газета называлась «Авизо» («Объявления») и внешне напоминала листовку, форматом в четверть современной стандартной страницы, с титульным листом. В год выходило 52 номера общим объемом 115 стр.4 В этой еженедельной газете публиковались политические, дипломатические и военные сообщения.

К концу 30-х гг. XVII в. в Германии насчитывалось около тридцати газет. Между 1605 и 1700 гг. в стране выходило уже около 200 газет различных видов5. Многие из них выпускались представителями почтовых ведомств, так как в их руках скапливалось большое количество информации. Первая в мире ежедневная газета создана в Лейпциге в 1650 г. Ее тираж составил от 150 до 200 экз., а в XVIII в. - 2000 экз.6.

Однако отношения между государством и ранней прессой складывались сложно. В стране долгое время не существовало сильной централизованной государственной власти из-за раздробленности с конца XIII в. почти на сорок княжеств и 80 вольных городов, а после Тридцатилетней войны (1618-1648) уже на 300 княжеств и 50 вольных городов7. Поэтому духовная и светская власть пытались с помощью цензурных запретов обезопасить себя от печатного слова. Это привело к тому, что обсуждение крупных вопросов развития страны перешло на страницы журналов.

Уже на раннем этапе между первыми журналами наблюдалась конкуренция. Исследователь СМИ Германии профессор Московского государственного университета Г.Ф. Вороненкова отмечает, что во Франкфурте в 1665 г. шла жесткая борьба между только что созданными "Journal" («Журнал») и "Postamtzeitung" («Постамтцайтунг»). С 1665 г. в немецких изданиях публикуются первые сервисные объявления, а рекламные объявления стали печататься лишь в 1754 г.8

Со временем технология производства газет и книг позволяла осуществлять выпуск журналов в короткие сроки и достаточным тиражом. Это были предшественники историко-политических журналов: "Акта Публика" (1621), специализированных научно-популярных журналов («Монатсгешпрехе»), литературных («Франкфуртер ге-лерте анцайгер») и женские журналы («Фрауэнциммер - гешпрехсшпиле»). Всего в XVIII в. с 1713 по 1761 гг. в Германии выходило 178 журналов9. 14.09.1770 г. король Христиане VII отменил цензуру в подвластных ему герцогствах Шлезвиг и Гольштейн и тем самым впервые ввел законом свободу печати. Призывы к свободе прессы стали раздаваться и в других княжествах, но лишь в немногих, например, в Веймаре и Мекленбурге эти призывы были услышаны. В остальных княжествах сохранялась практика запретов.

Немецкие ученые-просветители XVIII в. пытались научно обосновать пагубность цензуры для общественного развития страны, т.к. общим признаком газет и журналов той эпохи была скудность содержания. Из-за цензуры не допускалось обсуждение событий, настроений, требований эпохи, т.е. именно тех вопросов, которые так волновали граждан Германии.

В XVIII в. положено начало формированию семейных издательских фирм - будущих прообразов современных газетно-журнальных и издательских концернов. Часто типографии объединялись с книжным магазином. Они находились, как правило, во владении одной семьи и передавались по наследству. В Берлине это были фирмы Шпенера и Рюдигера, в Бреслау - Корна, в Тюбингене - Котта.

Со временем издатели начинают объединять газеты и журналы. Издательство Котта, к примеру, выпускавшее газету «Шлезише цайтунг», издавало с 1776 по 1790 гг. сорок один журнал, в том числе «шесть научно-популярных, четыре исторических, литературоведческих и естественно - научных, три экономических и военных, 11 развлекательных. Согласно исследованиям немецких ученых, их объем насчитывал от 40 до 200 стр., а читателями была просвещенная публика».

Рекламный кризис 2001-2003 гг. как следствие диверсификации и медиаконверген-ции органов германской прессы

В самом начале XXI в. европейские печатные СМИ охватил глубокий кризис. На газетно-журнальном рынке немецких, австрийских, британских, итальянских, французских и швейцарских СМИ было зафиксировано понижение уровня доходов от рекламных объявлений. Однако сильнее всего рекламный кризис затронул Германию -страну с самым большим количеством газетных изданий. Ведущий научный руководитель дортмундского института «Format-Institut» (Германия) и специалист по СМИ профессор Хорст Репер с самого начала следил за ситуацией на газетном рынке и ежегодно публиковал результаты своих наблюдений в журнале «Медиа-Перспективен» («Media-Perspektiven»)1. По мнению профессора Репера, принципиальным моментом в оценке газетного кризиса 2001-2003 гг. является лишь то, каким его считать: структурным или конъюнктурным. В любом случае, из-за снижения активности рекламодателей, повлекшей за собой снижение доходов от рекламы, газетным издательствам был причинен значительный материальный ущерб: еще в 1998 г. сумма доходов от рекламы составляла 5863,3 млн. евро, к 2000 г. эта отметка поднялась до 6556,6 млн. евро, а в 2001 г. упала на 14%, составив всего 5643,2 млн. евро2.

Рекламные объявления играют основополагающую роль в жизни немецких печатных органов. В условиях рыночной экономики Германии, где не существует законодательных документов, определяющих экономическое положение прессы, и все печатные органы находятся в постоянной конкуренции между собой, именно реклама выступает одной из важнейших движущих сил процесса потребления и ведет к росту производства. Однако оценивать рекламу только через показатели экономического роста недостаточно. Ее влияние на общество многогранно и неоднозначно. Реклама не просто корректирует спрос - для печатных СМИ ФРГ реклама выступает важнейшим источником финансирования.

Среднемесячный бюджет одного номера среднестатистической газетной редакции, выпускающей абонементігую (подписную газету) в Германии, всегда традиционно складывался из 60% (доходы от рекламы) и 40% (доходы от продажи и распространения тиража), т.е. примерно две трети средств поступало от рекламы, а около одной трети - от продажи изданий.

С учетом перемен в условиях экономического кризиса расходно-доходная часть среднестатистической абонементной (подписной) газеты претерпела некоторые изменения. По данным Федерального союза издателей газет Германии по состоянию на 2003 г. в статью «расходы» включено: 1) изготовление (32,8%), 2) редакция (23,5%), 3) распространение (20,5 %), 4) собственная реклама (15,1%) и 5) управление (8,1%). Доходы издания складываются из следующих составляющих: 1) реклама (52,4%), 2) распространение (38,4%) и 3) приложения (9,2%).3

Распространенный взгляд сводится к тому, что печатные СМИ продают площадь под рекламу. Однако, на самом деле, следует понимать иначе: газеты и журналы организуют для рекламодателей доступ к аудиториям. Размер оплаты за «организацию» доступа читателей к рекламному сообщению зависит вовсе не от размеров рекламных объявлений, а от характеристик аудитории, для которой эта реклама предназначается. Так как газеты и журналы предоставляют свои страницы разным рекламодателям, то, соответственно, общенациональная реклама, местная реклама, классифицированная реклама и рекламные вкладыши рассчитаны на разных потребителей.

Вот уже несколько десятилетий в Германии известна взаимосвязь двух понятий, тиража и рекламных объявлений, от которых зависит успех издания. Существует даже понятие «тиражно-рекламная спираль», прочно связывающая читательский и рекламный рынки4. Суть этого понятия предельно проста: в солидных изданиях с высоким тиражом размещается реклама преуспевающих фирм, и рекламируются дорогие товары. Чем меньше тираж ежедневной газеты на рынке, тем меньше степень ее распространения и тем меньше интереса проявляют к ней рекламодатели. А если сокра ищется количество рекламных поступлений, то издательство не в состоянии содержать штат редакции. Из-за недостатка финансовых средств тираж продолжает снижаться, и газета становится менее привлекательной на рекламном рынке.

Исключение из этого правила составляет лишь одна важная деталь: бывает, что у газеты есть свой стабильный круг читателей, который представляет интерес для рекламодателей. На этот счет в своей монографии исследователь СМИ профессор Г.Ф. Вороненкова пишет: « От того, какое издание по качеству появилось на информационном рынке, нашло ли оно свою нишу, что приравнивается к количеству читателей (покупателей), зависит экономическое благополучие самого издания и его издательства»5. Следовательно, за исключением некоторых общенациональных изданий, типа «Зюдцойче цайтунг», «Франкфуртер Альгемайне», «Ди Вельт», «Франкфуртер рунд-шау», «Бильд» или столичной «Тагесцайтунг», а также еще меньшего количества узкоспециализированных изданий, «тиражно-рекламная спираль» применима на всем рынке газет в Германии.

Так как государственная поддержка, и, тем более, государственное финансирование в Германии не предусмотрены, а выпуск газеты или журнала дело дорогостоящее, необходимо учитывать все: качество издания, его популярность на рынке, наличие свободной ниши на рынке печатных изданий, правильный выбор круга читателей.

Следует отметить, что молодежные и спортивные журналы Германии до кризиса никогда не имели проблем с привлечением рекламы в свои издания. Однако, в 2004 г. и в этих изданиях наблюдался отток рекламодателей (3.634 проданных страниц рекламы и минус 9,7% прироста)6. Похожая картина и в изданиях, предназначенных для родителей: 2.750 проданных рекламных страниц и минус 7,9% прироста7.

Общественная роль газеты и журнала

Газета - качественная или бульварная - одно из трех основных журналистских искусств. Она невольно или сознательно конкурирует с радио и телевидением и в своем печатном безмолвии вынуждена говорить с читателем так, чтобы обязательно быть им услышанным. Об этой особенности газеты в конце XIX в. писал обер-прокурор Синода К.Н.Победоносцев: «Журнальный писатель, для того, чтобы его услышали, чтобы обратили на него внимание, должен всячески напрягать свой голос, если можно - кричать...Это - искусство крика, подобное крику торговца на рынке, когда он заманивает покупателя»1. Великолепно подмеченная К.П. Победоносцевым важная специфика газетного текста как никогда актуальна и в наши дни.

Вплоть до первой половины XX в. печатный газетный или журнальный текст с необъятным разнообразием был ведущим источником информации. В современном же мире печатный газетный текст уже не играет основополагающей роли в социально-культурной жизни общества и предоставляет, скорее, по определению профессора В.В. Прозорова, возможность «осмотра окружающей реальности с разных точек зрения, лаконично и подробно, краткой строкой и целыми полосами и подвалами, общим и крупным планом»2.

Редакционно-издательская концепция газеты в силу своей специфики призвана воссоединять на своих страницах разнородный материал, освещая социально-политические проблемы общества и нравственные позиции героев - объектов журналистских репортажей. Главным объектом внимания газеты были и остаются события - краткие или развернутые - повествования о происшедшем, размышления над настоящим и преходящим. Газета всегда делается в ускоренном режиме, что является отличительной особенностью процесса ее производства. И даже, несмотря на то, что газета изо всех сил стремится успеть за настоящим, создавая утренние, вечерние, экстренные и специальные выпуски, она навечно обречена остаться между настоящим временем читателя и недавно прошедшим временем сообщаемого события.

Если, по мнению некоторых газетчиков, задача газеты - не освещать актуальные события, а поражать свежими фактами, то задача журнального издания заключается в детальном анализе публикуемой информации. В силу своей периодичности журнал несет оттенок расследования, вдумчивости, обстоятельности и поиска. Журнальное издание не публикует быстро стареющие новости и не стремится отчаянно поспеть за уходящим временем, борясь, всеми доступными способами, за внимание читательской аудитории.

Ежедневная газета ФРГ актуальна, периодична, универсальна и массова. Печатные газеты Германии подразделяются на ежедневные (локальные, региональные, общенациональные, бульварные), еженедельные и рекламные газеты. Посмотрим на данные схемы 3 (см. приложение), представленные на сайте издательского дома «Аксель Шпрингер», чтобы увидеть типы печатных изданий на рынке ФРГ. На схеме видно процентное соотношение региональной прессы (зеленый цвет), общенациональной (голубой цвет), воскресной прессы (полоска) и бульварной (красный цвет).

Эта схема показывает, что по данным на декабрь 2005 г. 68,3% рынка печатной продукции Германии приходится на региональную прессу, 21% занимает бульварная печать, 6,8% - качественная федеральная продукция и 3,2% - воскресные издания. Интересно, что по данным на июнь 2005 г. те же типы газетно-журнальной продукции имели некоторые другие соотношения: 70,4% - региональная пресса, 21,8% - бульварная печать, 4,7% - федеральная пресса и 3,1% - воскресная печать. Т.о. потери на рынке региональной прессы за полгода составили - 2,1%, бульварной прессы (-8%), а федеральная и воскресная пресса преуспели (+2,1%) и (+0,1%) соответственно3.

Zeitungsverleger) в Германии, по данным на второй квартал 2005 г., зарегистрировано 359 ежедневных газет общим тиражом свыше 21,7 млн. экз., 341 локальное и региональное абонементное издание (15,2 млн. экз.), десять федеральных газет (1,65 млн. экз.), восемь бульварных (4,86 млн. экз.), шесть воскресных (3,8 млн. экз.) и 27 еженедельных (1,9 млн. экз.)4. Но фактически общее число газет составляет 1690 наименований, 1311 из которых - рекламные издания5. Для сравнения: до рекламного кризиса, в 1998 году в стране выходило 398 ежедневных газет (в 1997 г. - 402) общим разовым тиражом в 29,4 млн. экз., а всего 1582 издания различных типов .

Чтение газет в Германии всегда было весьма популярно. По газетному охвату (число газет на 1.000 жителей) в 2002 г. Германия занимала 7-е место в Европе, уступая лишь Норвегии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Австрии и Великобритании, а в 2006 г. поднялась на пятую позицию, успупив лишь четверке скандинавских стран: Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии7.

В последние десятилетия, до начала газетного кризиса 2001-2003 гг., региональная (земельная, местная) пресса развивалась достаточно активно. Благодаря высокому качеству аналитических статей и комментариев этот тип изданий всегда имел в Германии стабильную репутацию. Однако основной проблемой региональных печатных СМИ по-прежнему остается монополизация рынка.

По данным на четвертый квартал 2004 г. пятерка общегерманских ежедневных газет с самым большим тиражом выглядит следующим образом: «Бильд» (3.736.371 экз.), «Зюддойче Цайтунг» (437.100 экз.), «Франкфуртер Альгемайне» (377.262 экз.), «Ди Вельт» (201.762 экз.) и «Франкфуртер Рундшау» (182.000 экз.) . Необходимо отметить, что газета «Нойес Дойчланд» как официальный орган Левой партии и Партии демократического Социализма (ПДС) с тиражом 49.048 экз.10 также распростра няется на федеральном уровне, но исключительно на территории восточногерманских земель. Однако эта газета является самой читаемой и самой высокотиражной на территории бывшей ГДР.

В первом квартале 2006 г. список лидеров с первой по четвертую позиции остался неизменен: лидирует «Бильд», далее следуют «Зюдцойче Цайтунг», «Франкфуртер Альгемайне» и «Ди Вельт». Пятую позицию занимает экономическая «Хандельс-блатт», шестую - «Файненшл Тайме Дойчланд» и седьмую строчку - «Ди Тагесцай-тунг».

Глядя на динамику объема тиражей ежедневной прессы в миллионах экземпляров в период с 1990 г. по 2006 г., можно смело говорить о тенденции к сокращению тиражей федеральных ежедневных, бульварных и абонементных изданий, в то время как тираж еженедельных изданий и экономической прессы постепенно растет. Этот факт обстоятельно иллюстрирует таблица 7 (см. приложение).