Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Хена Энтони Ломбех

Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.
<
Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.
>



Хена Энтони Ломбех. Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Хена Энтони Ломбех; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторические корни конфликтов на Африканском континенте 18

1.1. Типология конфликтов в странах Африки (территориальные, этнические, религиозные, борьба за власть и ресурсы) 18

1.2. Социально-экономическая составляющая африканских конфликтов 31

1.3. Этно-конфессиональные истоки конфликтных ситуаций 47

ГЛАВА II. Становление и развитие практики урегулирования конфликтов 55

2.1. Миротворчество как средство урегулирования конфликтов 55

2.2. Пути и способы достижения национального примирения 71

2.3.Проблема гуманитарных интервенций 86

ГЛАВА III. Участники миротворческого процесса на Африканском континенте 96

3.1. Миротворческая деятельность ООН и ведущих стран Запада в Африке 96

3.2. Роль Организации Африканского Единства (ОАЕ) и Африканского Союза (АС) в урегулировании африканских конфликтов 120

3.3. Африканские региональные организации и страны континента как участники миротворческого процесса 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Список источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется значимостью ее не только для Африки, которая испытывает на себе негативные последствия региональных конфликтов, но и для ситуации в сфере международной безопасности в целом, поскольку проблемы региональной нестабильности относятся к числу наиболее серьезных глобальных вызовов XXI века. Прекращение блокового противостояния не повлекло за собой коренных перемен в сфере международной безопасности. Сохранилась кризисная ситуация в ряде регионов мира, возникли новые межнациональные, межэтнические, конфессиональные, социально-политические конфликты. При этом конфликты становятся более ожесточенными, разрушительными и губительными для мирного населения. «Современные конфликты, - пишет российский ученый М.М.Лебедева, - стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто оказывается непосредственно вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле».1

В эпоху глобализации взаимозависимость регионов мира резко возрастает, а проблема безопасности отдельных государств все чаще затрагивает интересы не только соседних с ними, но и далеких от их границ стран. Многие конфликты этнического, конфессионального, социально-экономического характера получают международное измерение: «они влияют на стабильность международной среды, вызывают реакцию со стороны других субъектов международных отношений, а также являются объектом

1 Лебедева ММ. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. -М., 1999.-С.7.

4
вмешательства со стороны международной общественности»2. Так, распад
Сомали в результате внутреннего конфликта и следствия этого распада -
экономический кризис, безработица, крайняя бедность, голод и болезни -
вызвали к жизни такое парадоксальное для XXI века явление, как пиратство.
Сближение экономической, политической и культурной сфер жизни различных
государств и регионов, связанное с процессами глобализации, обусловило
возникновение интернационализированного конфликта, при котором

внутренний конфликт втягивает в сферу противостояния соседние государства и превращается в международный. Так, конфликт в Демократической Республике Конго (ДРК), начавшийся как внутренний, постепенно обрастал участниками и принял международное измерение. Еще один пример - кризис в Дарфуре, который втянул в свою орбиту соседний с Суданом Чад, а затем и ЦАР, что вынудило Совет Безопасности ООН принять в сентябре 2007 г. решение о развертывании Миссии ООН в Центральноафриканской Республике иЧаде-МИНУРКАТ.

В силу сказанного проблемы африканской безопасности не следует рассматривать изолированно, как некое специфическое явление, присущее исключительно Африке или отдельным ее странам. Не случайно мировая общественность уделяет в последние годы особое внимание Африканскому континенту, осознавая, что утрата им безопасности, в той или иной мере, неизбежно коснется и высокоразвитых стран.

Африка явилась ареной самых разрушительных и кровопролитных конфликтов. Для этого континента к тому же характерно возобновление конфликтов и гражданских войн после прекращения огня и даже после подписания мирных соглашений, что, в частности, имело место в Анголе, Бурунди, Демократической Республике Конго (ДРК), Либерии, Руанде, Сьерра-

2 Никитин А.И. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. Политическая наука. Ежегодник. 2005. - М., 2006. - С. 99.

5 Леоне, Эритрее и Эфиопии. При этом, возобновляясь, войны во многих случаях становятся более ожесточенными и разрушительными.

Конфликты наносят колоссальный ущерб вовлеченным в них странам; их следствия - массовая гибель людей, развал экономики, потоки беженцев. Жертвами конфликтов оказываются не только военные, но и мирное население; проблеме участия детей в вооруженных конфликтах были специально посвящены дебаты в Совете Безопасности ООН в 2004 г. Серьезной проблемой остается вербовка бывших участников вооруженных конфликтов в ряды новых военных формирований. Война становится средством выживания для тысяч представителей молодежи в Африке. А международные усилия по демобилизации и интеграции бывших участников вооруженных формирований в мирную жизнь нередко оказываются безуспешными.

Войны и вооруженные конфликты, в ходе которых практикуется сексуальное насилие, вносят вклад в распространение «чумы XXI века» — ВИЧ/СПИДа. Вспышки вооруженного насилия наносят невосполнимый ущерб африканской экономике. Результатом военных действий являются загрязнение окружающей среды и питьевых источников, разрушение почвы артиллерийскими снарядами, исчезновение лесов, гибель от мин уникальной африканской фауны. Помимо всего прочего, последствиями вооруженных конфликтов в Африке стало «расширение географии кризисного развития, распространение «культуры насилия», неконтролируемые миграции, расползание организованной преступности, неформальной и теневой экономики, углубление социальных кризисов. У миллионов африканцев выработалось «конфликтное сознание»... Война превратилась для них не только в повседневную реальность, но и в образ жизни»3.

Африканская безопасность - явление многоликое, и вряд ли следует сводить ее лишь к конфликтам, по числу которых континент неизменно

3 Гевелниг Л.В. ООН и перспективы урегулирования общественно-политических кризисов в Африке. //Африканские страны и ООН. Поддержка ООН. Сила права. - Бюллетень № 12. -Москва, март 2008. - С.46.

лидирует. Настоящий бич региона - бедность, причем значительная часть населения Африки находится буквально на грани физического выживания. Нынешние темпы экономического роста не позволяют рассчитывать на скорое преодоление разрыва в уровне развития Африки и остального мира, который продолжает увеличиваться. Положение усугубляется острыми экологическими проблемами и природными катаклизмами. Кризисная ситуация в Африке превратилась в фактор, угрожающий не только региональной, но и глобальной стабильности. Как заявил в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» Директор Информационного Центра ООН А. Горелик, «3,25 млрд. бедняков имеют только 20% всех мировых доходов. Такой разрыв, такая нищета - опасные факторы, вызывающие политические кризисы, войны, экологические и социально-экономические катастрофы»4.

На миротворческие операции в регионе, гуманитарную помощь и постконфликтное восстановление отвлекаются огромные материальные и людские ресурсы. Многие государства мира затрагивает неконтролируемая миграция из зон вооруженных конфликтов не только в соседние страны, но и за пределы Африки, связанные с этим проблемы распространения преступности, незаконного оборота наркотиков, инфекционных заболеваний. Нестабильность служит питательной средой и для международного терроризма.

В концепции внешней политики Российской Федерации, провозглашенной президентом РФ Дм. Медведевым 12 июля 2008 г., говорится: «Новые вызовы и угрозы (прежде всего международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность, опасность распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, региональные конфликты, демографические проблемы, глобальная бедность, в том числе энергетическая, а также нелегальная миграция, изменение климата) носят глобальный характер и требуют адекватного ответа со стороны всего международного сообщества и солидарных усилий для их преодоления.

4 «Российская Федерация сегодня. - 2004, № 4. - 04/04 topic 6 htm

7 Сложность стоящих перед международным сообществом задач требует выработки сбалансированной стратегии их решения, исходящей из взаимосвязанности проблем безопасности, социально-экономического развития и защиты прав человека»5. Не случайно Организация Объединенных Наций на Саммите тысячелетия признала усилия по предотвращению и урегулированию кризисов главным средством обеспечения международной безопасности в XXI веке.

В силу сказанного проблема миротворчества и урегулирования конфликтов приобретает все больший вес в политике международных организаций и отдельных стран. Реальностью становится практика «принуждения к миру» и военной интервенции в зоны конфликтов, осуществляемая континентальными и региональными организациями и отдельными африканскими странами. В этом процессе важную роль способны играть международные организации, обладающие правом реализовать на практике политическую волю международного сообщества. Деятельность международных организаций в Африке носит комплексный характер. Анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, поскольку африканские проблемы часто являются зеркальным отражением глобальных проблем.

В настоящее время происходит трансформация самого миротворчества как явления, связанная как с изменением характера возникающих конфликтов, так и с возникновением новых угроз. Меняются подходы участников конфликтов к способам их разрешения, меняются отношения между участниками миротворческих операций; в качестве миротворцев выступают новые организации и государства. Прозрачность границ и экономические связи африканских государств побуждают последние активно реагировать на события в соседних странах. Вместе с тем, процесс выработки механизма

5 Президент России. Официальный сайт президента России. Концепция внешней политики Российской Федерации . 12 июля 2008 г. -htm

8 взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в стадии становления, что обусловливает необходимость искать новые пути и формы миротворчества.

Объектом настоящего исследования является история африканских конфликтов в контексте современных процессов глобализации, становление и развитие миротворчества и урегулирование конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются исторические корни, типология и опыт урегулирования африканских конфликтов; характерные особенности деятельности участников миротворческого процесса в Африке, в первую очередь, Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС).

Цель исследования — выявить исторические предпосылки и составляющие африканских конфликтов, пути обеспечения безопасности на Африканском континенте; дать оценку исторического опыта миротворческой деятельности, осуществляемой международными и региональными организациями в конце XX - начале XXI вв. для определения наиболее перспективных направлений совершенствования механизмов миротворчества.

Достижение основной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать исторические корни возникновения конфликтов на
Африканском континенте;

охарактеризовать основные типы конфликтов в Африке;

дать оценку экономической и этно-конфессиональной составляющих африканских конфликтов;

- рассмотреть становление и развитие практики урегулирования
конфликтов;

- изучить исторический опыт миротворческих операций в странах
Африки, осуществленных международными и региональными организациями и
отдельными странами;

- проанализировать эффективность различных методов урегулирования
конфликтов;

- оценить степень результативности миротворческих усилий на
Африканском континенте.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1980-х гг. до начала XXI в. В этот период начавшаяся политическая либерализация во многих странах привела к острым этнополитическим конфликтам и гражданским войнам (ДРК, Либерия, Сьерра-Леоне и др.) С целью вскрыть истоки и выявить причины конфликтов, автор обратился к изучению событий и процессов XIX - XX веков., выходящих за рамки обозначенного периода.

Источниковедческая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы несколько групп источников. В первую группу входят официальные политические документы. К ним относятся документы и материалы международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН) (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций (ДМО), Департамента общественной информации, других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов, пресс-релизы Информцентра ООН) , документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки

660 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. Издание ООН. Октябрь 2005 г.; Basic Facts about the United Nations.N.Y. UN. 2000;The Surge in UN Peacekeeping. Published by the United Nations Department of Public Information.DP/2392. May 2005-15M. Contributors to United Nations peacekeeping operations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping operations — UN official, Luanda. May 10. 2006. -.

10 (ЭКОВАС)7, а также итоговые документы представительных международных форумов8. Особую важность представил для диссертанта Итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке - «Наш общий интерес», в котором уделяется внимание проблеме урегулирования африканских конфликтов.9

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями Всемирного Банка, Экономической Комиссии ООН для Африки, другими материалами, содержащими данные об экономическом развитии Африки и позволяющими составить представление о социально-экономической ситуации в ее странах . Информация об объемах' торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки почерпнута из ежегодников Стокгольмского Института проблем мира (SIPRI) и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.11

В третью группу источников входят африканские, западные и российские средства массовой информации. Статьи и выступления государственных и общественных деятелей, посвященные проблеме африканских конфликтов, отдельным конфликтным ситуациям в странах Африки и миротворческим операциям на континенте, публикуются, в таких изданиях, как «Азия и Африка сегодня», «Africa Report», «Afrique nouvelle», «Afrique», «Daily Champion», «Africa Confidential», «African Defence Journal», «Daily Express», «Foreign

7 Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of the Peace and Security Council of the African Union, -council/secprot.htm: Constitutive Act of the African Union-.; Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975; ECOWAS.2005.Twenty Years of Economic Development and Range Research.Liberia.Ministry of Finances. Crisis in Liberia. The Regional Impact.2005. "Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - . ; Group 8 Plan for Africa.- Kananaskis/attracrion -cn.asp

9 Our Common Interest. Report of the Commission for Africa. March 2005.

10Например, World Bank, World Development Indicators. Wash., 1999-2004.

11 SIPRI Yearbook. 2000-2004. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by IISS.

Oxford Univ. Press, 2001;

11 Affairs», «Journal of Conflict Resolution», «Journal of Peace Research», «ECOWAS. Official Journal» и др.

Степень разработанности проблемы. Важную роль в процессе теоретического осмысления автором рассматриваемой проблемы сыграли работы Д.В.Ермоленко, В.Н.Иноземцева, В.Л.Исраэляна, А.А.Кокошина, В.А.Кременюка12, а также В.Амелина, Е.П.Бажанова, А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова, В.М.Кулагина, В.Н.Лысенко, Н.П.Медведева, А.И.Никитина, В.Д.Пряхина, Е.И.Степанова, В.Г.Смолянского, В.П.Сударева, А.Н.Черного. Автор опирался также на труды российских ученых Р.Г.Абдулатипова, Э.Я.Баталова, А.Д.Богатурова, М.М.Лебедевой, Л.И.Никитина, Е.И.Степанова, Г.Т.Тавадова. Социально-политический анализ конфликта в работах западных исследователей начинается обычно с постановки вопроса о причинах конфликта, о его социально-психологических источниках. Ряд западных авторов- Л.Уайт,Д.Т.Кэмпбелл, М. Шериф, Л.Козер, Дж. Бернард, У.Ньюком, К. Боулдинг, Р.Арон, Дж. Бертон, М.Вебер, Р.Дарендорф, Б.Коэн, К.Кайзер и др. при определении конфликта исходят из наличия его реального источника — столкновения интересов сторон в борьбе за овладение ресурсами: территорией, властью, собственностью. Реальная угроза, исходящая от «чужой группы», как подчеркивает, в частности, Д.Кэмпбелл,- второй по значимости фактор возникновения межгрупповых конфликтов: она обусловливает враждебность членов группы к источнику угрозы, усиливает внутригрупповую солидарность и осознание индивидами своей принадлежность к группе13. Небезынтересна точка зрения М.Дойча, по мнению которого социально-психологический

12 Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений (Некоторые аспекты
и вопросы социологических исследований международных отношений). - М., 1976;
Иноземцев В.Н. Несколько гипотез о мировом порядке XXI века. // Свободная мысль. - 2003,
N10; Кокоишн А.А. Прогнозирование и политика. Методология, организация и
использование прогнозирования международных отношений во внешней политике США. -
М., 1975; Кремеяюк В. Современный международный конфликт: проблемы управления //
Международные процессы. - 2004, № 2. и др.

13 Кэмпбелл Д.Т. Социальная диспозиция индивида и их групповая функциональность:
эволюционный аспект // Психологические механизмы регуляции социального поведения. -
М.51979. - С.85.

подход к изучению конфликта состоит в анализе процесса социального взаимодействия в конфликтной ситуации. Под этим углом зрения М.Дойч выделяет 6 типов конфликтов: «подлинный», «случайный, или условный», «смещенный», «неверно приписанный», «латентный», «ложный»14.

При написании работы были рассмотрены взгляды представителей различных школ на причины африканских конфликтов 3. В частности, при изучении проблемы урегулирования конфликтов в работе принят подход, предлагаемый М.М. Лебедевой, а именно, юридическое и политическое урегулирование16. Если сторонники иных направлений акцентируют внимание на правовых последствиях вооруженного конфликта, то М.М.Лебедева ориентируется на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками путем переговоров и посредничества, что также нашло отражение

в работах некоторых других российских и зарубежных авторов .

Кроме того, для автора представили интерес труды представителей направления, занимающегося изучением причин конфликтов и способов их сдерживания от перерастания в вооруженную фазу, в первую очередь, через создание систем раннего предупреждения и превентивную дипломатию18. В рамках этого направления исследуются переговоры, посредничество и другие политические способы урегулирования, анализируются проблемы искоренения

HDeutsch M.Konflictregelung.Munchen. 1976. S.23.

15 См. Groom J.R. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace
Researcher. //Review of International Studies. L. 1998. № 14; Conflict Resolution Theory and
Practice. Integration and Application. Manchester. NY. 1996; Международные конфликты
современности. M., 1993; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the
Third World. Cambridge. 1990; Managing Conflict in the P ost-Cold War World: The Role of
Intervention. Report of the Aspen Institute Conference. 1995. August 2-6. Aspen. 1996; Burton
J.W.
Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY. 1990; Barton J.W. World Society. Cambridge-
NY. 1972; Lake D., Rothchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread
and Management of Global Conflict. IGCC. University of California. 1995; Ryan S. Ethnic Conflict
and International Relations. Aldershot and Brookfield. 1995.

16 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 2004.

17 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996;
International Negotiations: Analysis, Approaches, Issues. San Francisco Oxford. 1991; Ethnic
Conflict and International Security. Princeton, 1993.

18 George A.L., HollJ.E. The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive
Diplomacy. A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict. Carnegie
Corporation of New York. 1997.

13 причин, приведших к конфликту, а также возможные пути укрепления мира в постконфликтном обществе19.

Большую помощь при подготовке диссертации оказало автору
ознакомление с работами российских африканистов и востоковедов. В работе
над диссертацией автор использовал труды A.M. Васильева, Ю.Н.Винокурова,
Н.И. Высоцкой, М.Л.Вишневского, Л.В. Гевелинга, Ан. А. Громыко, Т.Л. Дейч,
Р.Н. Исмагиловой, Н.Д. Косухина, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева,

Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, В.М.Татаринцева, А.М.Хазанова и др. , а также коллективные монографии Института Африки РАН: «Новая роль России в мире и Африке». М., 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001; «Африка во внешнеполитических приоритетах России» М.2003; «Страны Африки и Россия. Справочник». М.2004; «Новый мировой порядок или беспорядок?». М. 2005; «ООН в начале XXI века». М. 2008 и др.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М. 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир». М. 1997; П.В.Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М.3 1998, Т.Л.Дейч, П.В.Кукушкина и И.Л.Лилеева «Проблемы

19 Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY. 1996;
Winning the Peace. Concept and Lessons Learned of Post-Conflict Peace-building. International
Workshop. Berlin. July 4-6. 1996. Ebenhausen, 1996.

20 См., например: Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к
прагматизму. - М., 1993; Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго. Власть и
оппозиция. - М., 2003; .Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в
современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). -
М., 1996; Громыко Ан.А. Прогресс, трудности, перспективы. - М., 1981; Громыко Ан.А.
Метаморфозы. - М., 2002; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика
политических изменений в конце XX - начале XXI вв. - М., 2007 и др.

14 африканской безопасности и позиция России». М. 1996; И.Л.Лилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М. 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М. 1999, Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М.2004, а также кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж. и B.C. Кравченко, посвященные проблеме африканских конфликтов.

Автор внимательно ознакомился с публикациями IX, X, XI Конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в Москве в 2002-2008 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права», в частности, Бюллетень № 7 «Миротворчество в практике ООН и политика России». М. 2006, Бюллетень № 12 «Африканские страны и ООН». М. 2008.

Диссертант использовал также работы западных и африканских ученых, посвященные проблемам африканских конфликтов и вопросам их урегулирования. В их числе - монография под редакцией Б. Арлингхауса, посвященная проблемам безопасности; книги американских ученых М. Бердала «Разоружение и демобилизация после гражданских войн» и К. Соммервиля «Иностранная военная интервенция в Африке», коллективные монографии: «Конфликт в Африке», изданная в Лондоне под редакцией британского ученого О. Фэрли, и парижское издание - «Войны и конфликты в Черной Африке», а также труды Л. Зартмана, С. Уитекера и других ученых. Особый интерес представили для автора монография под редакцией Маргарет Вогт,

21 Arlinghaus, Bruce (ed.). African Security Issues: Sovereignty, Stability and Solidarity. London, 1995; Berdal, Mats.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996; Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990; Fur ley, O. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995; Guerres et conflits en Afrique Noire. Paris, 1996; Zartman, L.W. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990; Wliitaker, C.S. A New Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995.

\5 посвященная становлению и развитию либерийского кризиса и роли ЭКОВАС и Нигерии в его урегулировании, а также работы, содержащие анализ миротворческой деятельности Нигерии в Либерии и других «горячих точках» Африки .

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, учитывающий влияние внутренних и внешних факторов на те или иные процессы, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль, которую играют в Африке этно-конфессиональные отношения. Диссертант исходит из того, что каждый конфликт имеет собственную логику генезиса и требует конкретного исторического анализа динамики развития, учета всех факторов внутреннего и внешнего порядка . При этом миротворческая деятельность рассматривается в едином комплексе исторических, политических и экономических условий в контексте общих изменений международной ситуации в последние десятилетия XX - начале XXI вв. В трактовке событий автор придерживается историко - хронологического принципа. Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил использование достижений современной российской исторической и политологической научной школы в области системного анализа и урегулирования конфликтов.

Научная новизна работы. В российских научных трудах миротворческие операции и процесс миротворчества как таковой, по нашему мнению, не получают исчерпывающей характеристики. Так, например, в словаре-справочнике по политологии миротворчество определяется как мирные инициативы государств, политических деятелей и других участников

Vogt, М.А. (ed.). The Liberian Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992. Vogt, M.A. andAminu (eds). Peace Keeping as a Security Strategy in Africa. Chad and Liberia. Lagos, 1992; Ekoko, A.E. and Vogt, M.A. (eds). Nigeria in International Peace-Keeping. 1960-1992. Lagos, 1993; Nigeria in International Peace Keeping and Doctrine Command. Lagos, 1993. Copson, Raymond W. Africa's Wars and Prospects for Peace. N.Y. 1994. Braebnann C. Terreur africaine, Burundi, Rwanda, Zaire: les raciness de la violence. Paris . 2004.

См.: Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI века. - М., 2007. - С. 192.

процесса мирного урегулирования международных конфликтов . Представляется, что данное определение относится лишь к части миротворческой деятельности. На наш взгляд, миротворчество - более сложный, объемный и многоплановый процесс, который требует глубокого и всестороннего анализа. Нового осмысления требует, с нашей точки зрения, связь двух феноменов: с одной стороны, урегулирования региональных конфликтов, с другой - становления и развития новой системы безопасности, создаваемой на базе международного сотрудничества. В этом контексте миротворческую деятельность следует рассматривать в качестве составляющей глобального политического процесса современности, характеризующегося переходом от однозначной биполярности к новой многополярной конструкции мирового порядка.

Таким образом, научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой один из немногих опытов исследования проблем миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте. Ценность данной работы заключается и в том, что в ней комплексно исследуются как исторические корни и составляющие африканских конфликтов, так и механизмы, используемые международными и региональными африканскими организациями, прежде всего, ООН и Африканским Союзом (до 2002 г. - ОАЕ), а также коалициями государств для урегулирования кризисных ситуаций на континенте. Процесс выработки механизмов взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в стадии формирования, что обусловливает необходимость искать взаимоприемлемые пути и формы. Данная работа может внести свой вклад в этот процесс. Впервые также предпринята попытка определения места локальных конфликтов в глобальных процессах и связи проблем миротворчества с глобальными вызовами. Исторический анализ миротворческой деятельности

24ВасгіликМ.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник. - М., 2001. - С. 158.

17 международных и региональных организаций позволяет определить место этих организаций в процессе координации миротворческой деятельности мирового сообщества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование составляющих африканских конфликтов, а также теоретических
и практических аспектов проблемы их урегулирования представляет собой
чрезвычайно актуальную проблему новейшей истории Африки и такого ее
направления, как современная конфликтология. Анализ отдельных

компонентов миротворческого процесса и оценка степени их эффективности могут быть использованы в деятельности по совершенствованию механизмов разрешения и урегулирования африканских конфликтов, что позволит внести вклад в решение проблемы как африканской, так и международной безопасности. Выводы и положения диссертации могут быть востребованы при подготовке спецкурсов по новейшей истории стран Африки, по общей конфликтологии.

Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях, проходивших в РУДН и Институте Африки РАН. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Типология конфликтов в странах Африки (территориальные, этнические, религиозные, борьба за власть и ресурсы)

В исторической науке все большую актуальность приобретает проблема классификации конфликтов. Различные научные школы предлагают свои варианты классификаций. Выявление общего и особенного, составляющего суть внутренних и межгосударственных конфликтов в Африке, является обязательным условием нахождения эффективных путей их урегулирования.

Анализ африканских конфликтов занимает все большее место в трудах как российских, так и зарубежных ученых, что можно объяснить радикальными переменами, которые переживает мир в эпоху глобализации и которые обусловлены особенностями постбиполярной системы международных отношений и проявленргем закономерностей, во многом продиктованных поведением Соединенных Штатов0.

Как считает американский историк Л.В.Зартман, все типы конфликтов можно определить на основании трех взаимосвязанных комплексов. Первый тип определяется внешними условиями возникновения конфликта и той средой, в которой он развивается. Второй - отражает объективные противоречия, которые послужили причиной конфликта, расстановку политических и военных сил, социальную природу отношений конфликтующих сторон, их интересы, цели, характер и стратегии. И третий тип определяется теми параметрами, которые формируют конфликт (имеется в виду экономический и военный потенциал участников, протяженность охваченной территории, масштабы и длительность конфликта, морально-психологическое состояние участников, воздействие на экономику и политику каждой из сторон и пр.)26. При анализе того или иного конфликта следует учитывать все его составляющие, поскольку игнорирование какой-либо составляющей может привести к неправильной характеристике параметров данного конфликта и способов его разрешения.

Для оценки основных составляющих африканских конфликтов, их можно условно разбить на несколько групп. При этом нужно заметить, что в действительности наблюдается взаимодействие различных составляющих из разных групп. Первую группу составляют факторы воєнно - стратегического плана, к которым относится географическое положение региона, его экономический потенциал, военная мощь, численность населения, обеспеченность природными ресурсами, уровень научно-технического развития и т.п. Ко второй группе относятся факторы социально-политического и социально-экономического порядка. Здесь речь идет, прежде всего, 6 разновидностях форм борьбы за материальные ресурсы. К третьей группе факторов можно отнести социально-психологические (проблемы взаимоотношений этнических и конфессиональных групп).

На основании сказанного можно согласиться с российским исследователем. B.C. Кравченко, считающим возможным разделить африканские конфликты, исходя из таких параметров, как характер участников и масштабы охваченной территории, на внутренние, межгосударственные и интернационализированные, а, исходя из причин, вызвавших конфликт, на политические, социально-экономические, этнические, конфессиональные. При этом как внутренние, так и межгосударственные конфликты могут быть вызваны сочетанием ряда причин, будучи социально-политическими, этносоциальными и т.д. Однако, как справедливо полагает 20 конфликта, ввиду чего классификацию африканских конфликтов нужно считать в достаточной степени условной27.

В этой связи особую актуальность приобретает создание логически обоснованной системы типов конфликтов, возникающих, в частности на Африканском континенте, что позволило бы более точно прогнозировать возможность возникновения будущих кризисных ситуаций и находить способы их урегулирования. При этом следует учитывать специфические особенности развития стран Африки, оказывающие как прямое, так и косвенное влияние на характер данных ситуаций.

Существуют разные классификации, каждая из которых строится на основе определенного набора параметров. В качестве таких параметров могут выступать интенсивность, продолжительность, масштабы конфликта, количество и особенности вовлеченных в него участников и т.п.

Например, канадский исследователь Т. Гёрр выделяет четыре типа конфликтов в зависимости от степени их тяжести: а) интенсивный вооруженный конфликт между организованными участниками, одним из которых обязательно является этнополитическая группа; б) вооруженный конфликт меньшей интенсивности, включающий такие методы борьбы, как нападения, восстания или мятежи на местном уровне и серии террористических актов; в) конфликт низкой интенсивности с незначительным применением вооруженной силы или без ее применения, особенностями которого являются серьезные беспорядки, столкновения и погромы, а также единичные акты терроризма; г) серьезные споры, применение насилия в которых является последствием репрессий, инициированных государством .

Миротворчество как средство урегулирования конфликтов

Миротворчество - понятие собирательное; оно охватывает различные виды деятельности, связанные с проблемой конфликтных и кризисных ситуаций и является «систематизированным внешним воздействием, нацеленным на урегулирование или снижение интенсивности конфликтов»81. Под миротворчеством понимаются действия, направленные на приведение противоборствующих сторон к соглашению через посредничество, примирение, арбитраж, предоставление добрых услуг, а также использование таких международных правовых механизмов, как принуждение к миру и санкции.

Термин «операции по поддержанию мира» («peace-keeping») впервые введен в оборот 18 февраля 1965 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Со временем к основным понятиям в данной области стали относить: превентивную дипломатию (preventive diplomacy); «побуждение к миру» или «миротворчество» (peace-making); «поддержание мира» (peace-keeping); «принуждение к миру» (peace-enforcement); «миростроительство» (peace-building). В комплексе они нередко фигурируют как «меры по поддержанию международного мира и безопасности», а чаще просто «миротворчество». Позже арсенал средств пополнился таким механизмом, как превентивное развертывание сил ООН (СПРООН). Если превентивная дипломатия на ранней стадии представляла собой исключительно концепцию, то в последние годы она стала средством практического использования, реально содействуя предотвращению конфликтов.

Термин «превентивные миротворческие операции» также укладывается в рамки понятия «миротворчество». Миротворческие операции представляют собой конкретные формы миротворческой деятельности, а сама миротворческая деятельность - лишь разновидность деятельности по урегулированию, разрешению конфликтов и ликвидации их последствий. «Однако миротворчество - это не всякая политика держав в конфликтном регионе. Это особым образом систематизированная и скоординированная политика, которая включает действия строго ограниченного (международно-правовым образом) круга субъектов и лимитируется определенными принципами и правилами» .

Основы стратегии миротворчества были заложены на заре образования ООН. Такие положения, как оказание дипломатической помощи враждующим сторонам с их согласия (статья VI Устава ООН), привлечение вооруженных сил ООН для урегулирования кризисов и военных конфликтов вплоть до силового принуждения к миру (статья VII), содержатся в первоначальном тексте ее Устава83. Как писал Кофи Аннан, «миротворчество использовалось для изучения положения дел в нестабильных регионах, для наблюдения за соблюдением перемирий и прекращением огня, для верификации выполнения соглашений, для создания буферных зон между враждующими армиями и условий, необходимых для реализации соглашений и обеспечения гуманитарной помощи местному населению, страдающему от развернувшейся войны»84. Устав ООН, безусловно, - инструмент упрочения мира и безопасности. Вместе с тем, в его адрес неоднократно бросали упреки критики миротворческой практики ООН, утверждая, что он не всегда успешно работает в условиях конфликтов и тормозит ее усилия по их разрешению. Необходимость дать адекватный ответ на вызовы и угрозы, с которыми сталкивается современный мир, обусловила поиск путей реформирования ООН и ее структур, потребовала совершенствования системы международной безопасности, основанной на Уставе ООН. В частности, обретают новую силу такие положения Устава, как привлечение вооруженных сил ООН для урегулирования вооруженных конфликтов (статья VII).

Изначально миротворческая деятельность преследовала цель погашения межгосударственных военных конфликтов при посредстве ООН и региональных организаций. Впоследствии ее задачи расширились; часть новых задач состояла в предотвращении конфликтов, недопущении перерастания предкризисной (латентной) ситуации в действительный конфликт или вооруженное нападение одного государства на другое. При этом миротворческие операции, которые изначально предназначались для урегулирования международных конфликтов, все чаще стали проводиться в условиях внутригосударственного конфликта. Показательна в этом плане следующая статистика: из 21 операции, проводимой ООН после 1988 по 2004 г., 8 связаны с международными конфликтами, а 13 — с внутригосударственными. Соответствующее соотношение операций, начатых ООН с января 1992 г., было уже 2 к 9 (от общего числа проводимых операций) 5.

После того, как соглашение достигнуто, необходимо обеспечить его выполнение, что возможно в рамках концепции поддержания мира. Задача операций по поддержанию мира (ОПМ) — предотвращение или прекращение военных действий, разъединение воюющих сторон, наблюдение за соблюдением условий мирного соглашения, перемирия или прекращения огня. Перед силами по поддержанию мира могут ставиться задачи по организации и контролю над репатриацией беженцев. Они уполномочены выдвигать советников при подготовке местных сил правопорядка. Таким образом, миротворческие силы могут выполнять некоторые задачи, которые обычно ставятся перед операциями по принуждению к миру и укреплению мира.

Миротворческая деятельность ООН и ведущих стран Запада в Африке

Африканскому континенту как зоне, требующей особой поддержки мирового сообщества, Организация Объединенных Наций уделяет повышенное внимание. Африка, находясь на периферии мирового хозяйства, прилагает активные усилия по выходу из затяжного экономического кризиса. Однако этот процесс осложняется множеством ситуаций военного противостояния, которые сводят на нет результативность этих усилий. Поэтому столь необходимо создание системы предотвращения и урегулирования конфликтов на глобальном уровне при справедливом распределении полномочий и обязанностей с региональными организациями.

При создании Организации Объединенных Наций миротворчество было объявлено одной из главных ее функций. В соответствии с Уставом ООН главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возлагалась на Совет Безопасности (СБ). Именно этот орган был призван урегулировать конфликты между членами ООН и принимать меры в случаях актов агрессии; в то же время решения Генеральной Ассамблеи должны были носить рекомендательный характер. Для практической реализации уставных положений ООН был создан постоянно действующий Военно-штабной комитет, подчиненный Совету Безопасности ООН. В целом за время своего существования Совет Безопасности внес полезный вклад в урегулирование многих сложных и острых международных конфликтов или, по крайней мере, содействовал прекращению огня. Основное воздействие на мирное урегулирование споров Генеральная Ассамблея оказывает посредством не столько вынесения рекомендаций по конкретным спорам, сколько публичных дебатов и принятия документов общего характера. Она внесла определенный вклад и в урегулирование конфликтов в Африке.

В целом для ООН характерно не решение споров по существу, а лишь предотвращение или улаживание вооруженных конфликтов между сторонами. Такое положение объясняется недостаточной эффективностью ООН в области мирного решения споров, а также нежеланием сторон выносить свой спор на рассмотрение самого представительного международного органа, что обусловлено различными причинами. Что касается территориальных споров, то стороны предпочитают решать их путем переговоров, и только невозможность достичь соглашения в течение длительного времени заставляет их согласиться на обращение к другим средствам, в том числе прибегнуть к помощи ООН.

Программа мер в сфере миротворчества разрабатывается ООН с начала 90-х гг. В 1992 г. тогдашним секретарем организации Бутросом Бутросом Гали была выдвинута инициатива, получившая название «Повестка дня для мира». В ней отмечалась необходимость комплексного подхода к вопросам безопасности, были заложены концептуальные основы деятельности ООН по решению данной проблемы. Исходя из важности операций по поддержанию мира, были предложены два радикальных направления: укрепление мира и принуждение к миру.131. Дальнейшее развитие эти идеи получили в «Дополнении к программе мира» (1995 г.) и в ежегодных докладах Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В Докладе 1997 г. посвященном реформе ООН, в качестве приоритетных задач были названы предотвращение и разрешение конфликтов. В 1998 г. доклад тогдашнего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана был специально посвящен конфликтным ситуациям в Африке и содержал рекомендации по их решению132. В 1999 г. К. Аннан направил в Совет Безопасности доклад на тему защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах. В нем подчеркивалась необходимость делать упор на минимизацию последствий конфликтов для гражданского населения и выражалась озабоченность в связи с вовлечением детей в вооруженные конфликты.

Вопросами предотвращения и разрешения африканских конфликтов занимается целый ряд организаций в рамках ООН. В их числе - Департамент миротворческих операций, Департамент по политическим вопросам (ДИВ), играющий центральную роль в постконфликтном восстановлении. В 1991 г. в соответствии с резолюцией № 687 была образована комиссия ООН по компенсациям — субсидиарный орган СБ. На начало XXI века на ее рассмотрении находились 2,6 млн. исков частных лиц (в основном, из развивающихся стран), чьи жизни подверглись опасности в результате вооруженного вмешательства. Активизировались и другие институты, чья деятельность связана с компенсацией по искам. В 2000 г., в частности, была создана Комиссия по искам, относящимся к конфликтам между Эфиопией и Эритреей.

Несмотря на усилия, предпринимаемые ООН в сфере укрепления африканской безопасности, ее часто упрекают в бездействии. Ответственность за ошибки и просчеты в миротворческой деятельности ООН многие возлагают на Совет Безопасности, ставя ему в вину нечеткие формулировки мандатов, недостаток вооружений и техники у миротворцев. Организационные и политические просчеты «первых уроков» миротворчества нашли отражение в фундаментальном исследовании о реформе миротворческих сил - «Докладе Брахими», увидевшем свет в 2000 г. Реакцией, в том числе СБ, на замечания, содержащиеся в докладе, стало улучшение кадрового состава Секретариата ООН, расширение финансирования и оснащения миротворцев, сокращение сроков развертывания миротворческих операций до 30 дней ( в сложных случаях - до 90 дней), более четкая формулировка мандатов.

В последующие годы реорганизация процесса миротворчества, его совершенствование и приспособление к нуждам времени продолжалось. «Сегодняшние миротворческие операции ООН оказывают непосредственное воздействие на жизни более 200 млн. мужчин, женщин и детей, чьим жизням непосредственно угрожает вооруженный конфликт», -заявил в своем докладе по итогам 2005 г. помощник Генерального секретаря по миротворческим операциям Жан-Мари Гуенно. При этом он упомянул 5 приоритетов, из которых, по его мнению, должен исходить Департамент миротворческих операций ООН, чтобы более эффективно отвечать на вызовы современности: 1) люди; 2) доктрина; 3) партнерство; 4) организация; 5) ресурсы .

В целом, на наш взгляд, в последние годы ООН добилась определенных успехов в практике миротворчества. Миссии ООН в Африке и других частях света осуществляются теперь в соответствия с мандатом Совета Безопасности, который берет на себя право, действуя по мандату, защищать граждан и проводить миротворческие операции.