Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков Даркина, Анна Владимировна

Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков
<
Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков
>



Даркина, Анна Владимировна. Социально-политические аспекты североамериканской интеграции в конце XX - начале XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Даркина Анна Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/859

Введение к работе

В исследовательской литературе под НАФТА понимают Североамериканское соглашение о свободной торговле. Соглашение НАФТА (NAFTA -North American Free Trade Agreement)1 вступило в силу 1 января 1994. На официальном сайте НАФТА дается следующее определение: «Североамериканское соглашение о свободной торговле - региональное соглашение между Правительством Канады, Правительством Соединенных Мексиканских Штатов и правительством Соединенных Штатов Америки с целью осуществления [зоны] свободной торговли» . НАФТА представляет собой интеграционное объединение трех государств, расположенных на территории Северной Америки в Западном полушарии. Институционализация НАФТА стала возможной благодаря принятию соглашения о свободной торговле между тремя североамериканскими государствами - Канадой, Соединенными Штатами Америки и Мексикой.

Актуальность темы исследования. В отличие от европейской интеграции НАФТА как интеграционный проект возник и развивался исключительно во второй половине XX века. Если идеи единства Европы уходят своими корнями в период Средневековья, НАФТА как интеграционное объединение, столь давних исторических предпосылок не имеет, тем не менее идеи общности и единой политической идентичности сыграли свою роль в североамериканской интеграции. Создание НАФТА было вызвано рядом факторов. Первый фактор имеет географический характер и связан с объективной территориальной близостью стран Северной Америки. Второй фактор связан с тем, что национальные экономики североамериканских государств могут функционировать как взаимодополняемые элементы. Третий фактор следует связывать с тем, что на протяжении второй половины XX века имел место значи-

В НАФТА входят, кроме США, Канада и Мексика. В Канаде, помимо английского сокращения, используется французское (ALENA - Accord de libre-echange nord-americain), a в Мексике - испанское (TLCAN - Tratado de Libre Comercio de America del Norte). 2 What is NAFTA II

тельный рост экономических связей и кооперативных усилий между крупнейшими американскими, канадскими и мексиканскими корпорациями. Четвертым фактором являются транснациональные корпорации, которые на протяжении второй половины XX века трансформировались в совокупность сетей, экономические активы и интересы которых в различной степени представлены на территории США, Канады и Мексики.

Для современной российской исторической науки значительную актуальность обретает изучение особенностей американского участия в интеграционных процессах и связанного с ним политического опыта, который демонстрирует возможности и направления сочетания экономической интеграции с участием в политическом диалоге с партнерами в рамках интеграционного проекта. Особую актуальность представляют попытки американских политических элит сочетать амбиции США как сверхдержавы с учетом интересов своих внешнеполитических партнеров. Изучение канадского участия актуально для современной российской историографии в том смысле, что Канада демонстрирует различные стратегии использования тех возможностей, которые открываются перед индустриально развитой страной в случае проведения политики большей открытости для своих экономических партнеров.

Актуальность настоящего исследования вызвана, с одной стороны, значительными успехами и достижениями североамериканской экономической интеграции. В этом отношении особый интерес представляет политика североамериканских государств, направленная на строительство континентальной зоны свободной торговли и устранение таможенных барьеров. Североамериканскими странами избрана такая модель интеграции, которая позволяет проводить сближение экономик, не создавая угроз для национального суверенитета. Изучение опыта североамериканской интеграции в рамках НАФТА актуально и на фоне тех интеграционных процессов, которые медленно развиваются на постсоветском пространстве.

Историография проблемы. В отличие от европейской интеграции североамериканский интеграционный проект исследован в меньшей степени. При написании настоящего диссертационного исследования автор использовала российские публикации, а также работы североамериканских и латиноамериканских исследователей, посвященные, как правило, экономической составляющей в развитии интеграционных процессов в Северной Америке.

На современном этапе достижения отечественной историографии в изучении североамериканской интеграции остаются весьма скромными. К настоящему времени не опубликовано ни одного исследования, в рамках которого североамериканская интеграция в контексте НАФТА изучалось комплексно с учетом позиций не только США, но и Канады, а также и Мексики. Тем не менее, в распоряжении исследователей находится ряд диссертаций, а также опубликованных исследований, в которых анализируются некоторые проблемы, связанные с НАФТА. Изучение североамериканской интеграции в рамках отечественной науки развивается в условиях мощнейшего влияния со стороны исследований европейской интеграции. В рамках изучения европейской интеграции предложены оригинальные исследовательские подходы, связанные как с изучением теоретических, так и конкретных проблем интеграционных процессов. Часть диссертационных работ носит сравнительный характер. Сравнительному изучению европейской и североамериканской интеграции посвящена диссертация B.C. Голубевой. В рамках диссертаций Е.Н. Кузнецовой и М.С. Ложечко анализируются проблемы, связанные с особенностями, направлениями и перспективами развития интеграционных процес-сов в Северной Америке .

Голубева B.C. НАФТА и Европейский Союз в 90-е годы XX века: сравнительный анализ: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / B.C. Голубева. - СПб., 2007. - 187 с; Кузнецова Е.Н. Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли: НАФТА: диссертация... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Е.Н. Кузнецова. - М., 2007. - 178 с; Ложечко М.С. Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы. Проблемы и перспективы: диссертация... кандидата экономических наук: 08.00.14 / М.С. Ложечко. - М., 2000. - 151 с.

На фоне значительного числа монографий и статей о европейской интеграции, число опубликованных исследований об интеграции в Северной Америке остается незначительным. Проблемы, связанные с участиям США и американским доминированием в НАФТА, особенностями интеграции в Западном полушарии в контексте американской внешней политики, развитием региональной модели интеграции и безопасности в понимании элит США, ролью различных американских политических партий и групп давления представлены ряда российских авторов4. В центре этих исследований, главным образом, важнейшие этапы американской внешней политики, особенности интеграционных процессов в Северной Америке, основные направления интеграции, экономическая составляющая североамериканской интеграции, восприятие НАФТА в общественном мнении Соединенных Штатов.

Число исследований, посвященных Канаде в НАФТА, крайне невелико. Отдельно следует упомянуть исследования Е.Г. Комковой5, в центре которых проблемы канадского участия в НАФТА, а также трансформация канадо-американских отношений в условиях интеграционных процессов в Северной Америке. Упомянем работы Д.А. Володина и Л.А. Немовой6, посвященные, главным образам, экономической составляющей канадского участия в североамериканской интеграции. На фоне значительного числа работ, в центре которых участие США в североамериканской интеграции, количество работ о роли Мексики и латиноамериканского фактора в интеграционных процес-

Васильев B.C. Экономические проблемы США в начале XXI века / B.C. Васильев //
США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 1. - С. 3 - 19; Васильев B.C.
«Новая американская экономика»: шаг вперед, три шага назад / B.C. Васильев // США -
Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 9. - С. 3 - 27; Интеграция в Западном
полушарии на пороге XXI века / ред. А.Н. Глинкин. - М., 1999; Кирчанов М.В. Формиро
вание внешнеполитических доктрин США / М.В. Кирчанов. - Воронеж, 2007. - 158 с; Ку-
старев А. Одиночество сверхдержавы / А. Кустарев //

.

Комкова Е.Г. Канада и НАФТА: итоги и перспективы североамериканской экономической интеграции / Е.Г. Комкова. - М., 2005. - 349 с.

Володин Д.А. США - Канада: отношения в области обороны и безопасности / Д.А. Володин // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 5. - С. 23 - 34; Немова Л.А. Роль государства в экономике Канады / Л.А. Немова // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 3. - С. 39 - 60.

сах в Северной Америки невелико. В данном контексте автор считает необходимым упомянуть исследования В.А. Тапермана и И.К. Шереметьева, В. Давыдова и А. Бобровникова, В.П. Сударева , посвященные социальным, экономическим и политическим процессам в Мексике в контексте ее участия в НАФТА, а также проблемам американо-латиноамериканских отношений в целом.

В период работы над настоящей диссертацией автором были использованы также исследования зарубежных (европейских, американских, латиноамериканских) авторов. Использованные зарубежные работы могут быть разделены на несколько групп.

К первой группе следует отнести теоретические исследования об интеграции, а также работы, посвященные европейской интеграции, в рамках которых заложены основы научного изучения интеграционных процессов. Это относится к исследованиям Б. Балассы, А. Бхаллы, В. Богданора, Дж. Бер-тона8.

Вторая группа - исследования по теории международных отношений, которые позволяют существенно расширить диапазон интерпретаций североамериканской интеграции. Речь идет об исследованиях Дж. Галтунга, Дж. Ро-зенау, М. Келструпа, Э. Хааса, Д. Митрани9.

*7

Давыдов В.М., Бобровников А.В., Таперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран / В.М. Давыдов, А.В. Бобровников, В.А. Таперман. - М., 2000; Сударев В.П. Две Америки после окончания холодной войны / В.П. Сударев. - М., 2004. - 360 с.

Balassa В. The Theory of Economic Integration I B. Balassa. - L., 1961; Bhalla A., Bhalla P. Regional Blocs, Building Blocks or Stumbling Blocks I A. Bhalla, P. Bhalla. - NY., 1997; Bog-danor V. Federalism and the Nature of the EUIV. Bogdanor II Whose Europe? National Models and the Constitution of the EU I eds. K. Nicolaidis, S. Weatherill. - Oxford, 2003; Burton J. Conflict and Communication. The Use of Controlled Communication in International Relations I J. Burton. - L., 1969.

9 Galtung J. Small Group Theory and the Theory of International Relations. A Study in isomorphism I J. Galtung II New Approaches to International Relations I ed. M. Kaplan. - NY., 1968. -P. 270 - 295; Rosenau J. Toward the Study of National-International Linkages I J. Rosenau II Linkage Politics: Essays on the Convergence of National and international Systems I ed. J. Rosenau. - Princeton - NY - L., 1969. - P. 44 - 56; Kelstrup M. Integration Theories: History, Competing Approaches and New Perspectives IM. Kelstrup II Explaining European Integration I ed. A. Wivel. - Copenhagen, 1998. - P. 15 - 55; Haas E. The Uniting of Europe: Political, So-

НАФТА представляет собой интеграционное объединение двух развитых государств и развивающегося государства. Рад работ посвящен проблемам участия в НАФТА США и Канады. Исследования составляют третью группу работ, использованных при написании диссертации. Речь идет об исследованиях С. Блэнка, Ф.М. Эбботта, А. Кэрбэла, Ст. Глобермана и М. Вол-кера, Дж. Хаара и К. Дандапани10.

Четвёртая группа представлена исследованиями, посвященными мексиканскому вкладу в североамериканский интеграционный проект. В данном контексте следует упомянуть о работах Д. Бэкона, К. Дойча, Н. Кауфилда, П. Ландона и Дж. Виттла, Дж. Тулчина, Э. Эчевэрри-Кэролл, К. Кэннэди, Л. Рэндолла11.

В центре пятой группы исследований проблемы североамерикано-латиноамериканских отношений в контексте интеграции. Автор использовала обобщающие исследования В.Г. Арнауда, М. Турансикка, Д. Лидэрмэна, В. Мал они и Л. Сервена, а также работы Дж. Кэмал Доу, М. Шиффа и других авторов12, посвященные участию Чили в американской интеграции и северо-американо-чилийских отношениях.

cial and Economic Forces 1950 - 1957 I E. Haas. - Ann Arbor, 1996; Mitrany D. The Progress of International Government ID. Mitrany. -L., 1933.

10 Blank S., Haar J. Making NAFTA work: U.S. firms and the new North American business environment I S. Blank, J. Haar. - Miami, 1998. - 112 p.; Abbott F.M. NAFTA and the Legalization of World Politics: A Case Study I F.M. Abbott II International Organization. - 2000. - No 3. -P. 519 - 547.; Carbal A. Portals of the future North America free trade agreement (NAFTA) I A. Carbal. - Boston, 1991. - 31 p.; Assessing NAFTA: a trinational analysis I eds. St. Glober-man, M. Walker. - Vancouver, 1993. - 314 p.; Banking in North America: NAFTA and beyond I eds. J. Haar, K. Dandapani. -NY., 1999. -214 p.

Bacon D. The children of NAFTA: labor wars on the U.S. I Mexico border I D. Bacon. -Berkeley, 2004. - 348 p.; Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience I K. Deutsch. - Princeton, 1957; Caul-field N. Mexican workers and the state: from the Porfiriato to NAFTA I N. Caulfield. - Fort Worth, 1998. - 180 p.; Investment, trade, and U.S. gains in the NAFTA: the economic impact of the North American Free Trade Agreement on the United States: a review of the debate I eds. P.A. London, J. Whittle. -Washington, DC, 1992. - 53 p.; Changing structure of Mexico: political, social, and economic prospects I ed. L. Randall. - Armonk -NY., 2006. - 547 p.

Arnaud V.G. MERCOSUR, Union Europea, NAFTA у los procesos de integration regional I V.G. Arnaud. - Buenos Aires, 1999. - 789 p.; Coming to America: entry issues in the current immigration landscape I eds. M. Turansick, K. Campbell Walker. С Hobson. - Washington, DC, 2002. - 229 p.; Lederman D., Maloney W.F., Serven L. Lessons from NAFTA for Latin America

Шестая группа работ представлена обобщающими исследованиями Н. Клемента, Дж. Бэйли, Р. Липси и П. Меллера, С. Гратиуса, Д.Р. Давила Вил-лерс, а также работами других авторов , посвященными истории североамериканской интеграции, а также проблемам функционирования НАФТА.

Исходя из современного состояния историографии проблемы и имеющегося в распоряжении набора источников, представляется возможным определить объект и предмет данного исследования.

Объектом диссертации является интеграция как исторический процесс в широком смысле, а также интеграционные процессы на территории Северной Америки.

Предметом диссертационного исследования являются основные этапы и направления, особенности и результаты интеграции в Североамериканском регионе, а также ее восприятие (отторжение или попытки обоснования необходимости трансформации экономической интеграции в политическую) в общественном мнении США и Канады.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение основных этапов процесса интеграции на территории Северной Америки, а также его восприятия в рамках американской и канадской общественно-политической мысли.

and the Caribbean ID. Lederman, W.F. Maloney, L. Serven. - Palo Alto, 2005. - 407 p.; Chilean accession to NAFTA: an early assessment of the implications for Florida agriculture I eds. J. Kamal Dow, T.G. Taylor. - Gainesville, 1995. - 29 p.; Chile en el NAFTA: acuerdos de libre comercio versus liberalization unilateral I eds. M. Schiff, С Sapelli. - Santiago de Chile - San Francisco, 1996. - 117 p.; Chile у el NAFTA: dialogo publico. - Santiago de Chile, 1996. - 407

The U.S.-Mexican border environment: U.S.-Mexican border communities in the NAFTA era

I ed. N.C. Clement. - San Diego, 2002. - 110 p.; U.S. - Mexican economic integration: NAFTA at the grassroots / ed. J. Bailey. - Austin, 2001. - 314 p.; NAFTA у MERCOSUR: un dialogo Canadiense-Latinoamericano I eds. R.G. Lipsey, P. Meller. - Santiago, 1996. - 380 p.; MERCOSUR у NAFTA: instituciones у mecanismos de decision en procesos de integration asimetricos I ed. S. Gratius. - Madrid, 2008. - 371 p.; NAFTA, the first year: a view from Mexico I ed. D.R. Davila Villers. - Lanham, 1996. - 220 p.; NAFTA at 10: progress, potential and precedents. - Washington, DC, 2005. - 72 p.; NAFTA and the California-Mexico border. - Sacramento, 2000. - 88 p.

Задачи исследования. Для успешной реализации вышепоставленной цели предполагается решение нескольких исследовательских задач, а именно:

проанализировать основные этапы и особенности развития интеграционных процессов в Североамериканском регионе;

установить взаимосвязь между акторами-государствами и негосударственными участниками интеграционных процессов;

рассмотреть отношение к интеграционным процессам Государственного Департамента США и МИД Канады в 2000-е годы;

проанализировать негативное восприятие интеграционных инициатив представителями американского и канадского политического и научного истэблишмента;

рассмотреть отношение к процессам интеграции в Северной Америке со стороны неправящих политических партий США и Канады;

проанализировать особенности развития и функционирования интеграционного оптимизма на примере работ сторонников создания политического измерения в североамериканской интеграции;

оценить перспективы трансформации экономической интеграции и развития политической составляющей в интеграционных процессах на территории Северной Америки.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации связаны с наиболее важными этапами в истории североамериканской интеграции. Анализируется различные этапы развития интеграционных процессов и инициатив в Северной Америке от первой полвины 1990-х годов до 2008 года - от начальных американо-канадских инициатив, направленных на приграничную интеграцию, до реальных результатов действия соглашений о свободной торговле как североамериканского варианта интеграции.

Источниковая база. Принимая во внимание то, что функционирование и развитие НАФТА, с одной стороны, подчинено интересам экономической

целесообразности США и Канады и то, что североамериканская интеграция, с другой, является новым историческим проектом, берущим свое начало во второй половине 1980-х годов, автор использовала несколько типов источников.

При написании настоящего диссертационного исследования использованы различные источники, которые могут быть разделены на шесть основных групп.

Первую группу источников составляют документы североамериканской интеграции в рамках НАФТА14 и сопутствующих параллельных интеграционных объединений, например - Приграничного торгового альянса15. Значительная часть источников, относимых автором к первой группе, представлена на официальном сайте НАФТА16. Эти документы составляют первую группу используемого корпуса источников в связи с тем, что именно они формируют механизм эффективного функционирования НАФТА как интеграционного объединения.

Вторая группа источников представлена работами американских политических деятелей, которые представляют меньшее значение в силу особенностей американского участия в интеграционных процессах. Инициаторами интеграции стали крупные транснациональные корпорации и связанные с ними исследовательские сообщества и центры. В подобной ситуации каждый новый американский президент вынужден представлять позицию, выработанную для него экспертными и аналитическими группами, связанными с Государственным Департаментом . Об этом, например, свидетельствует то, что три американских президента, представлявших поочерёдно различные

The NAFTA Secretariat II ; Our Mission

15 About BTA II http ://. org/content/about/; Our Mission II
http ://. org/content/about/

16 Официальный сайта НАФТА:

17 Клинтон Б. Борьба за образ XXI века / Б.Клинтон // ; Обама
Б. Перестраивая Америку / Б.Обама // -

russian/2009/February/2009031113261jmnamdeirf0.1059534.html; Обама Б. В Америку пришли перемены І Б. Обама // ljmnamdeirTO.4460565.html

партии (Вильям Джеферсон Клинтон - Демократическая партия, Джордж Буш-мл. - Республиканская партия, Барак Обама - Демократическая партия) не внесли радикальных изменений в стратегию американского участия в НАФТА.

Третья группа источников представлена публикациями и материалами органов государственной власти США. Это относится к текстам Р.Л. Арми-таджа, Л.Х. Гамильтона, К. Гершмана, Р. Каглера, К.Р. Холмса, посвященным различным аспектам внешней политики США, участию Соединённых Штатов в деятельности международных организаций, проблемам национальной безопасности, функционированию американской модели интернационализма, политике США по укреплению и распространению демократии в мире, деятельности неправительственных организаций, экономической составляющей американской внешней политики18.

Материалы и публикации МИД Канады и связанных с ним структур19, посвященные участию страны в НАФТА и других интеграционных проектах в Северной Америке, составляют четвёртую группу источников. Несмотря на то что в большинстве этих текстов проблематика, связанная с НАФТА, присутствует косвенно, они представляют собой важный источник, позволяющий проанализировать американские внешнеполитические, в том числе - и интеграционные, стратегии.

К пятой группе источников относятся документы различных внесистемных политических партий и движений в США и Канаде, которые составляют основу протеста, направленного против участия североамериканских госу-

18 АрмитаджР.Л. Союзники, друзья и партнёры: международное сотрудничество в области Стратегии наци
ональной безопасности // Внешняя политика США. - 2002. - Т. 7. - №4 //

; Гамильтон Л.Х. Международные экономические проблемы и внешняя политика США / Л.Х. Гамильтон // Внешняя политика США. - 2000. - Т. 5. - №1 // http :usinfo.state.gov/joumajs/itps/0300/ijpr/pj51hami.htm ; Гершман К. Формирование общемирового движения за демократию: роль неправительственных организаций / К. Гершман // Внешняя политика США. -2003. - Т. 8. - № 1 ; Каглер Р. Американский интернационализм в условиях глобализации // Внешняя политика США. - 2002. - Т. 7. - № 4. // : Холмс К.Р. Американский интернационализм: поощрение свободы, демократии и развития / К.Р. Холмс // Внешняя политика США. - 2003. - Т. 8. - № 1 // .

19 Официальный сайт МИД Канады:

дарств в интеграционных процессах в рамках НАФТА . Различные политические программы и платформы, проекты и заявления, статьи и комментарии доступны на сайтах политических партий США и Канады.

Шестую группу источников составляет политическая публицистика канадских и американских авторов, которые являются противниками североамериканской интеграции как таковой. Диапазон оценок и интерпретаций, представленных в работах интеграционных скептиков21, варьируется от неприятия интеграции до обвинения национальных правительств США и Канады в сговоре с транснациональными корпорациями с целью ликвидации американской и канадской независимости.

Методология. В ходе работы над настоящей диссертацией автор использовала различные методы научного исследования, а именно: всесторонность, объективность, системность, историзм, теоретический анализ, а также критический подход к изучаемым фактам, процессам и явлениям. Принимая во внимание то, что настоящая диссертация посвящена интеграционным процессам на примере Северной Америки, автором использованы, методы, предложенные в рамках различных теоретических подходов к изучению интеграции, среди которых - федерализм, функционализм, конструктивизм, ин-тергувернментализм.

Научная новизна. Научная новизна настоящей диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит в следующем:

выявлены важнейшие особенности интеграционных процессов в Северной Америке;

показано, что инициатором интеграции выступили не национальные государства, а транснациональные корпорации;

См. например About Canadian Action Party II http :21 См. например Бьюкенен П. Смерть Запада: чем вымирание населения и возрастание иммиграции угрожают нашей стране и нашей цивилизации / П. Бьюкенен // ; Peltier L. In Support of the Demonstrations Against the Free Trade Agreement of the Americas IL. Peltier II 01/june 01 3.html.

проанализирована роль Государственного Департамента и МИД Канады в формировании внешнеполитической стратегии относительно интеграционных инициатив государств Северной Америки;

проанализирован феномен интеграционного оптимизма на примере изучения концепций сторонников трансформации экономической интеграции в политическую.

проанализирован феномен интеграционного скептицизма в Северной Америке - рассмотрено отношение американских и канадских политиков и общественных активистов, внесистемных политических партий к внешней политике США и Канады на примере отношения к интеграционным процессам в рамках НАФТА.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из поставленных целей и задач, структуры диссертации и научной новизны настоящего диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

североамериканская интеграция на протяжении своей истории во второй половине XX века развивалась как преимущественно экономический проект;

реальными инициаторами и вдохновителями интеграционных процессов в Северной Америке, в отличие от Европы, были не национальные государства, а транснациональные корпорации;

в рамках североамериканской интеграции принимают участие государства, достигшие различного уровня социального и экономического развития: как развитые (США и Канада), так и развивающиеся (Мексика);

значительное участие транснациональных корпораций и приоритет решения экономических и социальных проблем предопределили то, что североамериканский проект интеграции не получил институционального оформления в виде создания новых субнациональных политических институтов;

проект североамериканской интеграции характеризуется тенденцией к ее расширению за счет трансформации во всеамериканскую через привлечение к участию в интеграционных процессах государств Южной Америки;

североамериканская интеграция встречает поддержку со стороны правящих элит США, Канады и Мексики, сталкиваясь со значительной оппозицией со стороны части представителей политического и научного истэблишмента, а также политических партий, которые не принимают реального участия в принятии политических решений и в формировании внешних политик США и Канады.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного управления и интеграции, в том числе и на постсоветском пространстве. Полученные результаты также являются определенным вкладом в научную теорию интеграции. Материалы и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы в практической деятельности политических партий, общественных объединений и движений, а также органов государственной власти, отвечающих за внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, способствуя уточнению и совершенствованию направлений их деятельности.

Апробация. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли апробацию в ряде публикаций и докладах автора на конференциях, семинарах, научных сессиях. Кандидатская диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре истории нового и новейшего времени исторического факультета Воронежского Государственного Университета

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, а также библиографии.