Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Евсеев Владимир Михайлович

Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века
<
Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века
>



Евсеев Владимир Михайлович. Командование морских перевозок ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Евсеев Владимир Михайлович; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/289

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННО-МОРСКОЙ 23 ТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ США В 40 - 60 ГГ. XX В.

  1. Создание военно-морской транспортной службы и опыт ее 25 участия в локальных войнах и вооруженных конфликтах 50-х гг. XX в.

  2. Концепция стратегической мобильности ВС США и место 52 военно-морской транспортной службы в ходе ее реализации.

  3. Военно-морская транспортная служба в войне во 62 Вьетнаме (1964 - 1973 гг.): создание командования морских перевозок

Выводы по главе 90

Глава II КОМАНДОВАНИЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В 92 ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

  1. Силы морского заблаговременного складирования — 92 новый шаг к повышению стратегической мобильности ВС США

  2. Командование морских перевозок как морской компонент 99 объединенного командования стратегических перебросок

  3. Командование морских перевозок в локальных войнах и 116 миротворческих операциях последней четверти XX в.

  4. Реализация опыта, полученного в локальных войнах и 150 миротворческих операциях последней четверти XX в.

Выводы по главе 164

Глава III КОМАНДОВАНИЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ВМС США 167 В НАЧАЛЕ XXI В.

  1. Командование морских перевозок в военных операциях 167 начала XXI в.

  2. Роль и место командования морских перевозок в 185 реализации концепции формирования и боевого применения экспедиционных сил ВС США

  3. Планы приоритетного развития командования морских 197 перевозок в начале XXI в. и мероприятия по их практической реализации

Выводы по главе 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 228

ПРИЛОЖЕНИЯ: 244

Приложение 1 Основные сравнительные тактико-технические характе- 244 ристики судов-складов FDL и переоборудованных судов типа «Виктори» Приложение 2 Структура объединенной оперативной группы МТО ВС 245

США в Южном Вьетнаме Приложение 3 Организация морских перевозок в Юго-Восточной Азии 246

во Время Вьетнамской войны Приложение 4 Вклад судов под управлением ВМТС/КМП в морские гру- 247 зоперевозки в Юго-Восточную Азию (1 июля 1965 г. - 31 декабря 1968 г.) Приложение 5 Организация материально-технического обеспечения в 248

Южном Вьетнаме до апреля 1965 года Приложение 6 Организация материально-технического обеспечения в 249

Южном Вьетнаме к концу 1966 года Приложение 7 Организация доставки ГСМ в Южный Вьетнам в период 250

Вьетнамской войны Приложение 8 Доставка ГСМ для наземной группировки ВС США в 251

Южном Вьетнаме
Приложение 9 Организация доставки вооружения и военной техники по 252
программе «Замкнутая петля». Количество наименований
предметов снабжения программы «Замкнутая петля»
Приложение 10 Организация командования морских перевозок (1975 г.) 253

Приложение 11 Организация командования морских перебросок (2007 г.) 254 Приложение 12 Вклад судов, находившихся под управлением КМП, в 255 морские перевозки сухих грузов на 1-й и 2-й фазах операции «Щит пустыни» Приложение 13 Количество танкеров под управлением КМП, задейство- 256

вавшихся в операции «Щит пустыни» Приложение 14 Доставка сухих грузов судами под управлением КМП в 257

операции «Щит пустыни» (07.08.90 - 23.02.91 г.) Приложение 15 Доставка сухих грузов транспортными судами КМП в 258

операциях «Щит пустыни» и «Свобода Ирака»
Приложение 16 Список сокращений 259

Введение к работе

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX - начала XXI века продемонстрировал, что успех боевых действий напрямую зависит от мобильности войск (сил), основными составляющими которой являются наличие достаточных возможностей по их стратегическим переброскам и размещения войск (сил) а также наличия объектов военной инфраструктуры в передовых зонах в стратегически важных районах мира. В то же время последние военные кампании США (в Афганистане и Ираке) показали, что традиционная система зарубежного базирования стала громоздкой и малоэффективной. Во-первых, география размещения большинства американских военных баз, созданных во второй половине XX века для противодействия СССР и его союзникам, не отвечает реалиям угроз с точки зрения применения ВС США в современных условиях (операции миротворческие, по стабилизации обстановки, контртеррористические и другие). Во-вторых, существующие крупные объекты крайне уязвимы и могут стать идеальной целью, как для внезапных атак террористов, так и для ракетных ударов со стороны отдельных враждебно настроенных стран. Несвоевременное принятие контрмер может сорвать или значительно снизить эффективность действий ВС США.

В 1990-х годах США отказались от концепции «передового базирования». Американские военные специалисты в условиях перехода биполярной системы международных отношений в многополярную считают, что в третьем тысячелетии ВС будут размещаться главным образом на континентальной

части страны. Вместе с тем, по их взглядам, необходимость влияния на события в мире требует «проецирования» силы и военного присутствия за рубежом, что будет составлять содержание стратегических концепций будущих американских вооруженных сил. США продолжают сохранять военный потенциал в различных регионах мира, а сокращенное присутствие в регионах предполагает готовность к переброске войск в виде экспедиционных формирований со штатным вооружением и военной техникой (ВВТ), а также запасами материальных средств в любую точку земного шара. Причем доставляться в назначенный район они должны в необходимых количествах в максимально короткие сроки в готовности к немедленному выполнению поставленной задачи. Более того, ВС призваны обеспечивать длительное ведение военных действий в удаленных районах. Применение военной силы, основанное на высоком уровне стратегической мобильности, нацеливает ВС США на своевременность реагирования, важную для эффективного сдерживания противника и ведения войны. В связи с разнообразием потенциальных угроз, к силам, предназначенным для применения, предъявляется требование быстрой трансформации в соответствии с характером предстоящей задачи, а инфраструктура, как континентальная, так и зарубежная, должна быть оптимизирована для решения любых задач.

Время, прошедшее после 11 сентября 2001 года, показало, что, хотя США и начали искоренять терроризм, действуя при этом быстро ставшими привычными методами «миротворческой агрессии», как это было в Югославии, основные направления американской военной политики остаются, в

v- ————-

сущности, прежними. В «Стратегии национальной безопасности США для нового столетия» главный военно-политический принцип США по-прежнему заключается в обеспечении американского лидерства в мире, которое возможно только при наличии соответствующей военной мощи.

В докладе комиссии по национальной обороне США в 1997 году констатировалось, что проблемы XXI века будут количественно и качественно отличны от тех, которые были характерны для периода «холодной войны», в

связи с чем к 2020 году потребуются коренные изменения институтов национальной безопасности, военной стратегии и подходов к вопросам обороны .

Несмотря на неопределенность угроз и проблем XXI века, США намереваются и в будущем сохранить роль «мирового лидера». Для этого они ориентируются на опережающее формирование адекватной их интересам стратегической среды, а в случае неуспеха — на готовность к силовой нейтрализации неблагоприятных для США процессов. Силовое «управление» будет осуществляться создаваемыми МО США силами высокой готовности, предназначенными «для быстрого реагирования в мире на неожиданные события», которые, по его мнению, часто потребуют немедленного введения этих сил в действие по их предупреждению. В этой связи присутствие за рубежом, тщательно адаптированное к региональным требованиям, считается критическим для защиты интересов США средством формирования нужной стратегической среды в мирное время.

Расширение американского военного присутствия в мире после собы-/,0"й"\« тий 11 сентябряупо сути, идет непрерывно. На евразийском континенте были созданы и продолжают создаваться десятки новых военных объектов ВС США - от Балкан и стран Балтии до китайской границы, включая Ближний и Средний Восток, Кавказ, Центральную и Южную Азию. Мобильность войск приобрела для США особую остроту в связи с ведением военных действий в Ираке и Афганистане, возрастанием террористических угроз, участием в гуманитарных и миротворческих операциях. Курс военно-политического руководства (ВПР) страны вынуждает ВС США к активной деятельности во все более возрастающих масштабах. Военное присутствие США в различных регионах мира требует четко налаженной работы механизма обеспечения материально-техническими средствами, топливом, вооружением, людскими ресурсами. Поставку большого количества грузов, особенно крупногабаритных, необходимых ВС США как для постоянного присутствия за океаном, так и во время проведения отдельных акций различного назначения, может

1 См.: A National Security Strategy For A New Century. - Washington, D.C.: Government Printing Office, 1997. -34 p.

обеспечить только морской транспорт. Исходя из этого, американские военные аналитики пришли к выводу, что имевшие место в последние десятилетия локальные войны и вооруженные конфликты диктуют необходимость увеличения объема задач, решаемых морским транспортом, а существующей системе морских перебросок уже в ближайшем будущем придется функционировать с еще большей напряженностью.

Американское руководство, начиная с 2002 года, разрабатывает новую концепцию размещения своих ВС на иностранных территориях, составляющую в настоящее время основное содержание процесса «трансформации и реформирования» национальных вооруженных сил. В 2003 году на основании этой новой концепции был разработан план трансформации ВМС1. Взаимосвязанный пакет основополагающих документов, а также комплекс политико-дипломатических, финансовых и военных усилий, осуществляемых ВПР Соединенных Штатов для реализации концепции новой системы базирования американских войск, в общем плане именуется термином «реконфигурация военного присутствия ВС США за рубежом»".

В 2005 - 2006 годах МО США, выполняя требования «Единой стратегии глобального присутствия» продолжало проведение практических мероприятий по его реконфигурации на территориях других стран. В частности, в марте 2005 года в докладе комитета по научным изысканиям при конгрессе США, посвященном вопросам развития амфибийных сил и сил морского за-благовременного складирования , была вновь выдвинута концепция создания (расширения) в непосредственной близости от потенциальных очагов нестабильности передовых операционных баз. На таких базах предполагается размещать пункты заблаговременного складирования для размещения запасов военной техники и имущества с минимальным количеством обслуживающего персонала, а также сменяемые на ротационной основе ограниченные по численно-

1 См.: Naval Transformation Roadmap 2003. Assured Access & Power Projection...From The Sea. - Washington,
D.C.: Department of the Navy, 2003. - 100 p.

2 Жеглов Ю. Реконфигурация военного присутствия США за рубежом // Зарубежное военное обозрение. -
2007. -№1.- С. 3.

3 См.: O'Rourke R. Navy Force Structure: Alternative Force Structure Studies of 2005. Background for Congress,
RL33955. - Washington, D.C.: The Library of Congress, 2007. - 32 p.

сти воинские контингенты. Другая концепция, прозвучавшая в том же докладе, предусматривает создание принципиально новых объектов морского базирования - специализированных морских платформ и крупных судов-складов с запасами оружия, находящихся в удаленных океанских районах.

Такое внимание к вопросам обеспечения американских войск в передовых районах подразумевает тщательное изучение деятельности КМП, использование его положительного опыта в военное и мирное время.

Актуальность темы обусловлена:

приоритетным значением морских перевозок в обеспечении действий ВС США в военных кампаниях и необходимостью комплексного анализа американского опыта применения в них сил и средств КМП;

потребностью детального изучения эволюции сил и средств КМП, их влияния на обеспечение мобильности и боевой устойчивости ВС;

значимой ролью морского транспорта в достижении геополитических целей США, сохранении за собой статуса «супердержавы» путем проведения военно-силовой политики, участия в миротворческих и гуманитарных операциях, демонстраций флага во всех районах мира;

наличием в непосредственной близости от российских границ реальных очагов напряженности и стремлением США к созданию системы морского базирования, способной обеспечивать длительное нахождение группировок вооруженных сил для решения задач, направленных против интересов и безопасности Российской Федерации;

необходимостью изучения положительного американского опыта в вопросах повышения возможностей КМП, как путем проведения организационных мероприятий, так и за счет модернизации и обновления судового состава.

Данное исследование, по мнению автора, позволит иметь более полное представление не только о деятельности КМП, но и осветить отдельные направления военно-политического курса США после Второй мировой войны, будет способствовать более точному определению роли и места флота в сие-

теме обеспечения национальных интересов государства.

Степень изученности и краткая историография темы. Вопросы, посвященные обеспечению мобильности американских ВС и роли КМП в локальных войнах и вооруженных конфликтах, с разной степенью полноты нашли отражение в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Эти работы условно можно разделить на пять библиографических групп по принципу «от общего к частному», от трудов по общим вопросам применения ВС США, до работ, касающихся отдельных сторон создания, развития и деятельности ВМТС и КМП.

К первой группе отнесены работы , в которых раскрывается содержание военных доктрин и стратегий, взглядов высшего военно-политического руководства США на использование ВС в различных условиях военно-политической обстановки.

Во второй библиографической группе объединены коллективные труды и монографии отечественных2 и

Васильев А. Развитие концептуальных основ строительства и боевого применения ВМС США // Зарубежное военное обозрение. - 2004. - №7. - С. 44 - 48; Гонтаренко Б. Океанская стратегия США // Зарубежное военное обозрение. - 1978. - №2. - С 46 - 51; Ефимов В. Военно-стратегические концепции США и НАТО // Военный зарубежник. - 1963. - №4. - С. 12-17; Жеглов Ю. Реконфигурация военного присутствия США за рубежом // Зарубежное военное обозрение. - 2007. - №1. - С 2 - 12; Константинов В. Военно-морские силы США - в XXI век (разработка концептуальных основ применения ВМС в новых условиях) // Зарубежное военное обозрение. - 1999. - №8. - С. 43 - 47; Ломжев Л. «План объединенных командовании» ВС США // Зарубежное военное обозрение. - 2005. - №12. - С. 9 - 14; Маринин И. Военная доктрина североатлантического блока // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №3. - С 4 - 10; Медин А. К вопросу о «трансформации» вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. - 2005. - №7. - С. 2 - 7; Рябинин А. Нетрадиционные военные операции ВС зарубежных государств // Зарубежное военное обозрение. - 2005. - №6. - С. 2 - 9; Румянцев А. ВМС в планах «новой» военной стратегии Пентагона // Зарубежное военное обозрение. - 1982. - №6. - С. 4 - 7; Си-монян Р., Калачев И. Концепция «стратегической мобильности» вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. - 1976. - №11. - С. 3 - 9; Ташлыков С. «Противостоять угрозам не у своих берегов, а там, где они зарождаются» // Военно-исторический журнал. - 2006. - №6. - С. 21 - 26; Чертанов В. Морская стратегия США // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №1. - С. 61 - 68; Чертанов В. Применение сил флота и морской пехоты США в 2003-2004 годах (По материалам зарубежных СМИ) //Зарубежное военное обозрение. -2004-№11. - С. 46 - 50; Яшин В. ВМС и стратегические концепции США //Зарубежное военное обозрение. -1978.-№1.-С. 73-77.

2 Джорджадзе И. И, Ларионов В. В., Антонов Н. А и др. Локальные воины. История и современность. - М.: Воениздат, 1981. -304 с; Орлов А С; Гавршюв В. А Тайны корейской войны. -М: Вече, 2003. - 400 с; Усиков А В., Бурупш Г. А, Гаврішов В. А, Ташлыков С. Л Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах. - М.: Воениздат, 2008. - 764 с; Богданов С. А Война в Персидском заливе. - М.: Военівдат, 1993. - 244 с; Торкунов, А В. Загадочная война: корейский конфликт 1950-1953 ГОДОВ.-М.: Российская полптическаязнцііклопедия,2000.- 312 с.

зарубежных исследователей, посвященные войнам, военным и миротворческим операциям с участием США.

Среди них заслуживает внимания работа В.Д. Доценко2, в которой дана оценка деятельности и вклад ВМТС и КМП в Корейскую, Вьетнамскую войны, операции «Щит пустыни» и «Буря в пустыне». Нельзя не отметить труд авторского коллектива под руководством С.С. Лотоцкого3, где показана роль морских транспортных судов не только в перебросках личного состава и грузов на Корейский полуостров, но и их участие в поддержке боевых действий подразделений ВС США и других стран на берегу.

Значительно шире раскрыта деятельность морского транспорта зарубежными авторами. Среди трудов, посвященных Корейской войне, следует отметить работу Дж. Филда4, который достаточно полно освещает не только деятельность судов ВМТС, но и показывает работу службы по взаимодействию с органами тыла и коммерческими структурами. Многие аспекты деятельности ВМС США, в том числе ВМТС и КМП, в Юго-Восточной Азии с 50-х до середины 70-х годов XX века раскрыты в работе Э. Маролда5. Хотя основной акцент автор сделал на анализ участия ВМС США в военных действиях во время Вьетнамской войны, не остаются без внимания и мероприятия по снабжению собственных и французских войск, эвакуационные опера-

1 Дэвидсон Ф.Б. Война во Вьетнаме. Пер. с англ. - М.: Изографус, Эксмо, 2002. - 273 с; Кэгл М., Мэнсон Ф. Морская война в Корее. Пер. с англ. - М.: Воениздат, 1962. - 384 с; Стьюк. У. Корейская война. Пер. с англ. - М.: ACT, 2002. - 732 е.; Allard К. Somalia Operations: Lessons Learned. - Fort McNair, Washington, D.C.: National Defense University Press, 1995. - 115 p.; Cohen E. Gulf War Air Power Survey. Volume III. Logistics and Support. - Washington, D.C.: 1993. - 1191 p.; Freidman. N. Desert Victory: The War for Kuwait. - Annapolis, MD.: Naval Institute Press, 1991.- 132 p.; Gordon M., Trainor B. The Generals' War: The Inside Story of the Conflict in the Gulf. - Boston, MA: Little, Brown, 1995. - 165 p.; Lawson D. The United States in the Vietnam War. -New York, N.Y.: Crowell, 1981.- 314 p.; Scales R. Certain Victory: The U.S. Army in the Gulf War. - Washington, D.C.: Brassey's, 1997. - 189 p.; Scales R, Murray W. The Iraq War: A Military History. - Cambridge, MA.: Belknap Press of Harvard University Press, 2003. - 176 p.; Schmidl E. Peace Operations between War and Peace. -Portland, OR.: Frank Cass, 2000. - 173 p.; Schubert F., Kraus T. The Whirlwind War: The United States Army in Operations Desert Shield and Desert Storm. - Washington, D.C.: U.S. Army Center of Military History, 2001.-274 p.; Schwarzkopf N. It Doesn't Take a Hero. - New York, N.Y.: Bantam Books, 1992. - 35 p.; Stewart R. The U.S. Army in Somalia: 1992 - 1994. - Washington, D.C.: U.S. Army Center of Military History, 2002-69p.

1 Доценко В. Д. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. - М.: ACT; СПб.: Terra
Fantastica,2001.-512c.

2 Доценко В. Д. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. - M.: ACT; СПб.: Terra
Fantastica,2001.-512c.

3 Война в Корее, 1950-1953. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2003. - 923 с.

4 Field J. History of United States Naval Operations: Korea. - Washington, D.C.: Naval Historical Center, Depart
ment of the Navy, 2001.-286 p.

5 Marolda E. By Sea, Air, and Land. - Washington, D.C.: Naval Historical Center, Department of the Navy, 1994. - 232 p.

ции, проведенные в Индокитае американским флотом. В совместном труде Г. Фонтенота, Е. Дегена и Д. Тона1 о последней военной кампании ВС США в Ираке в 2003 году значительное место уделено вопросам планирования операции «Свобода Ирака», в том числе переброске войск и грузов. Многие факты приводятся авторами в сравнении с войной в Персидском заливе 12-летней давности.

Особый интерес представляет третья библиографическая группа. В нее включены коллективные исследования различных военно-исторических и научных центров2, а также труды отдельных авторов3, в которых рассматривается порядок и механизм передислокации подразделений ВС, организация взаимодействия транспортных служб МО, как между собой, так и с органами тыла и МТО в периоды проведения военных кампаний. Например, в исследовании роли американского флота в войне в Персидском заливе 1990 - 1991 годов4, проведенном историческим центром ВМС США, авторы в удобной для восприятия форме (в виде графиков, диаграмм) рассмотрели посуточную динамику задействования судов КМП от начала перебросок до завершения военных действий в Ираке. На вопросах обеспечения стратегической мобильности в ходе переброски войск в этой же войне акцентируют внимание Дж. Мэтью и К. Холт5. В работе Р. Роста, Дж. Адамса и Дж. Нельсона6 про-

1 Fontenot G., Degen Е., Tohn D. On Point. The United States Army in Operation Iraqi Freedom. - Washington,
D.C.: U.S. Naval Institute Press, 2005. - 539 p.

2 Department of the Army Historical Summary: FY 1990 - 1991. - Washington, D.C.: Center of Military History U.S.
Army, 1993. - 211 p.; Somalia: After Action Report and Historical Overview: The U.S. Army in Somalia, 1992 -
1994. - Washington, D.C.: Center of Military History, 2003. - 276 p.; Special Report: Operations Desert Shield and
Desert Storm: The Logistics Perspective. - Washington, D.C.: Association of the U.S. Army, 1991. - 132 p.

3 Crane C, Terrill A. Reconstructing Iraq: Insights, Challenges, and Missions for Military Forces in a Post-Conflict
Scenario. - Carlisle, PA.: U.S. Army War College, 2003. - 79 p.; Gingery L. Principles of Military Operations
Other Than War as Applied to the United Nations Operation in Somalia II. - Newport, RL: Naval War College,
1997.-22 p.; Heiser J. Logistic Support. - Washington, D.C.: U.S. Army Center of Military History, 1991.-276
p.; Kassing D. Transporting the Army for Operation Restore Hope. - Santa Monica, CA.: RAND Corp, 1994. - 51
p.; Pagonis W. Moving Mountains: Lessons in Leadership and Logistics from the Gulf War. - Boston, MA.: Har
vard Business School Press, 1992.-43 p.; Shuford J. Strategic Sealift in the Context of Operation Desert Shield. -
Newport, RJ.: Naval War College, 1990. - 47 p.; Wade G. Rapid Deployment Logistics: Lebanon, 1958. - Fort
Leavenworth, KS.: Combat Studies Institute, 1984. - 154 p.; Yoshpe H., Bykofsky J. Lebanon, a Test of Army Con
tingency Planning. - Washington, D.C.: Chief of Transportation, U.S. Army, 1958. -31 p.

4 The United States Navy in «Desert Shield»/«Desert Storm». - Washington, D.C.: Naval Historical Center. 1991. - 230 p.

5 Matthews. J., Holt С So many, so much, so far, so fast: United States Transportation Command and Strategic De
ployment for Operation Desert Shield/Desert Storm. - Washington, D.C: Research Center, U.S. Transportation
command and Joint History Office, 1996. - 337 p.

6 Rost R., Addams J., Nelson J. Sealift in Operation Desert Shield/Desert Storm: 7 August 1990 to 17 February
1991. -Alexandria, VA.: Center for Naval Analyses, 1991.-39 p.

веден подробный сравнительный анализ вклада в грузоперевозки компонентов КМП - сил морского заблаговременного морского складирования, судов стратегических перебросок, экстренного резерва, частных компаний. Многие из авторов, чьи работы включены во вторую и третью библиографические группы, в прошлом занимали высокие военные должности, являлись непосредственными участниками описываемых событий, что дало им возможность, опираясь на собственный опыт, выразить собственную точку зрения по ряду вопросов. Несомненную ценность представляет и то, что они опираются на официальные документы правительства и МО США, материалы военных архивов, аналитических и исследовательских центров, многие из которых недоступны другим исследователям.

Четвертая библиографическая группа объединяет публикации отечест-венных и зарубежных специалистов, посвященные участию ВС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX - начала XXI века. В этих статьях, зачастую написанных «по горячим следам», главным образом, изложены лишь некоторые, хотя и весьма конкретные данные по участию морского транспорта в описываемых событиях. Поэтому эти публикации не дают целостной картины функционирования всей системы перебросок ВС США на всех этапах освещаемых кампаний.

1 Васильев Г. Операция вооруженных сил США «Дезерт шилд» // Зарубежное военное обозрение. - 1991. -№1. -
С. 9 - 13; Владимиров В. Наземная операция ВС США и их союзников против Ирака // Зарубежное военное обо
зрение. - 2004. - №1. - С. 8 - 11; Гаврилов Ф. Океанские перевозки в операции вооруженных сил США «Дезерт
шилд» // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №2. - С. 68 - 70; Гушев А., Сергеев Е. Итоги войны в зоне
Персидского залива // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №6. - С 9 - 14; Меркурьев М., Лумпуров К., По
годин С. ВМС США в операциях «Дезерт Шилд» и «Дезерт Сторм» // Зарубежное военное обозрение. — 1991. —
№11.- С. 47 - 58; № 2. - С. 49 - 58.

2 Кендэлл Л. Торговый флот США и война во Вьетнаме. Пер. с англ. // Военный зарубежник. - 1969. - №2. - С. 39

46; Толле Г. Тыловое обеспечение вооруженных сип США во Вьетнаме. Пер. с франц. // Военный зарубежник.

1970. - №2. - С. 64 - 69; Элиот Дж. Строительство военных объектов в Южном Вьетнаме. Пер. с англ. // Военный зарубежник. - 1967. -№3. - С. 54 - 57; Энглер Дж. Тыловое обеспечение сухопутных войск в Южном Вьетнаме. Пер. с англ. // Военный зарубежник. - 1967. - №3. - С. 42 - 47; Blackwell J. Initial Impressions of the Logistics of Operation Desert Shield II Military Technology. - 1990. - December- P. 57-61; Bland M. Special Express II Air University Review. - 1967.- July-August. - P. 63 - 67; Donovan F. Surge and Sustainment II Sea Power. - 1990.- November. - P. 39 - 45; Donovan F. Test of Sealift Planning for MSCII Defense Transportation Journal. - 1991.- June. - P. 59 - 63; Fuchs W. Sealift Ships Play Major Role in Desert Storm II Defense Transportation. -1991.- April.- P. 9 - 14; Jacobs G. Desert Shield Sealift//Navy International. -1990.-November. -P. 386-391; Larson T. Massive Build-Up In Persian Gulf Matter of Record II The Officer. -1991.- November- P. 12 - 14; Legg W. Sealift Support «Shield» and «Storm» II The Officer. -1991.- March- P. 51 - 53; Norton. D. Sealift: Keystone of Support II U.S. Naval Institute Proceedings. - 1991. - May- P. 42 - 49; Pagonis W., Krause M. Observations on Gulf War Logistics II Army Logistician. -1992. - September - October.- P. 5 - 11; Shuford J. Desert Shield and Strategic Sealift II Naval War College Review. -1991.-Spring.-P. 6-18.

В работах второй, третьей и четвертой библиографических групп, как правило, приводится уже конечный итог деятельности транспортной системы. Вне поля зрения остаются вопросы, касающиеся причин и путей развития КМП как морской составляющей американских мобильных сил, влияния, оказываемого на его развитие локальными войнами и вооруженными конфликтами и реализации полученного в них опыта в практических мероприятиях по совершенствованию сил и средств КМП.

Этим аспектам посвящены работы пятой группы — аналитические про-екты военных исследовательских центров США , авторские разработки во-енных специалистов, а также публикации советских (российских) и зару-

1 Task Force on Sea Basing. - Washington, D.C.: Office of the Under Secretary of Defense for Acquisition, Tech
nology, and Logistics. - 2003. - 188 p.; The Navy and Marine Corps in Regional Conflict in the 21st Century. -
Washington, D.C.: The National Academies Press, 1996. - 115 p.; Sea Basing: Ensuring Joint Force Access from
the Sea. - Washington, D.C.: The National Academies Press, 2005. - 88 p.

2 Cordier S. U.S. Military Power and Rapid Deployment Requirements in the 1980s. - Boulder, CO.: Westview
Press, 1983. - 157 p.; Henning M. U.S. Navy Transformation: Sea Basing As Sea Power 21 Prototype. - Carlisle
Barracks, PA.: The U.S. Army War College, 2005. - 30 p.; Hunter D. USTRANSCOM 1987 to 1997. - Scott AFB,
IL.: РАО U.S. Transportation Command, 1997. - 48 p.; Kassing D. Army and Marine Corps Prepositioning Pro
grams: Size and Responsiveness Issues. - Santa Monica, CA.: RAND, 1995. - 25 p.; Nichols W. Strategic Mobility
for the Future. Executive Summary - Washington, D.C.: Department of the Navy, 1993. - 54 p.; Record J. The
Rapid Deployment Force and U.S. Intervention in the Persian Gulf. - Cambrige, MA.: Institute for Foreign Policy
Analysis, Inc., 1983. - 163 p.; Washington A. U.S. Army and Marine Corps Maritime Prepositioning: The Right
Course For The 21st Century? - Quantico, VA.: USMC University, 1994. - 34 p.

3 Андрюк О. Командование морских перевозок ВМС США // Зарубежное военное обозрение. - 1976. -№10.
- С. 46 - 51; Викторов Ю. Обеспечение стратегической мобильности ВС США // Зарубежное военное обо
зрение. - 1983. - №2. - С. 47 - 52; Владимиров В. Морской транспорт США // Зарубежное военное обозре
ние. - 1978. - №5. - С 49 - 52; Гаврилов Ф. Командование морских перевозок ВМС США // Зарубежное во
енное обозрение. - 1990. - №6. - С 47 - 53; №8. — С. 49 - 53; Гребешков В. Объединенное командование
стратегических перебросок ВС США // Зарубежное военное обозрение. - 1988. - №8. - С 10-16; Евстафьев
А. Состояние и перспективы развития командования морских перевозок ВМС США // Зарубежное военное
обозрение. - 2002. - №11. - С. 50 - 52; Жарков В. Обеспечение военных перевозок США на Тихом океане //
Военный зарубежник. - 1968. - №6. - С. 67 - 72; Кораблев А. Обеспечение стратегической мобильности //
Зарубежное военное обозрение. - 1981. - №9. - С 12 - 17; Михайлов Ю. Использование грузовых судов
США в военных целях // Зарубежное военное обозрение. - 1985. - №1. - С. 48 - 54; Скригин В. Мероприя
тия американских и английских ВМС по обеспечению океанских и морских коммуникаций // Военный зару
бежник. - 1961. - №10. - С. 68 - 72; Филиппов В. Силы быстрого развертывания США // Зарубежное воен
ное обозрение. - 1982. - №2. - С. 49 - 53.

бежных исследователей.

Необходимо отметить диссертационную работу Р. П. Тимоненкова , который рассматривает деятельность в локальных войнах и вооруженных конфликтах воздушного компонента объединенного командования стратегических перебросок (ОКСП) - командования воздушных перебросок в сравнении с КМП. Однако хронологические рамки этой работы ограничены только последней четвертью XX века.

Проведенный историографический анализ показывает, что деятельность КМП в комплексе, от создания в 1949 году ВМТС до наших дней, задачи транспортных судов, особенности их применения в локальных войнах, роль и место КМП во всей системе стратегических перебросок ВС США раскрыты еще не достаточно полно и не нашли всестороннего отражения в отечественной историографии. Поэтому проведение такого исследования, по нашему мнению, целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для решения задач строительства и деятельности ВС Российской Федерации.

Источниковую базу исследования составили:

1. Официальные документы Исполнительного управления президента и МО США, определяющие направления военного строительства, подготовки

1 Матьо Н. Стратегаческая мобильность вооруженных сил США. Пер. с франц. // Военный зарубежник. - 1968. -
№7. - С. 8 - 12; Клэрити М. Морские воинские перевозки и некоторые проблемы, стоящие перед ВМС США. Пер. с
англ. - Ленинград, 1982. - 21 с; Кэмпбелл Р. Служба тыла ВМС. Пер. с англ. // Военный зарубежник. - 1964. - №3.
- С. 61 - 66; Рэмсей Э. Плавучие транспорты-склады армейского вооружения и техники. Пер с англ. // Военный за
рубежник. - 1968. - №10. - С. 33 - 39; Эггер Дж. Стратегическая мобильность в 1967 - 1980 годах. Пер. с англ. //
Военный зарубежник. - 1967.-№11.-С. 6- 10;EIamF., Henderson М. «The Army's Strategic Mobility Plan»//Army
Logistician. 1992. - May-June. - P. 2 - 6; Ferris S. Crisis in Strategic Sealift II Army Logistician. - 1995. - March. - P. 47 -
50; Fogleman R. Defense Transportation in a Changing World II Defense Transportation Journal. - 1993. - №6. - P. 14 -16;
Gordon M. The Rapid Deployment Force - Too Large, Too Small or Just Right for Its Task? II National Journal. - 1982. -
March. - P. 44-47; Harris D., Stewart R. U.S. Surge Sealift Capabilities: A Question of Sufficiency II Parameters. -1998. -
Spring. - P. 67 - 83; Krisinger С Towards A Seamless Mobility System II Air Power Journal. -1995. - March. - P. 30 -45;
Hilbum M. The «Floating Beach» II Sea Power. -2006. -June. - P. 46 - 52; Kyle D. Sealift II Armed Forces Journal Inter
national. - 1982. - July. - P. 57 - 60; Kyle D. U.S. Sealift: Dwindling Resources s. Rising Need? II Armed Forces Journal
International. - 1982. - May. - P. 35 - 37; Mercogliano S. The Container Revolution II Sea Histoiy. - 2006. - Spring. - P. 8
-11; Norton D. Sealift: Keystone of Support // Proceedings. -1991.- May. - P. 42 - 49; Richards K. Prepo Afloat: Key to
Power Projection II Army Logistician. - 1998. - January. - P. 49 - 54.

2 Тимоненков P. Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70 - 90-х
годов XX века. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2005. - 194 с.

государства и американских вооруженных сил к войне .

  1. Официальные документы командования ВМС США, определяющие место военно-морских сил в целом2 и КМП3 в общегосударственных стратегиях национальной безопасности, военных доктринах, формы применения подчиненных сил и средств в возможных военных конфликтах.

  2. Доклады министерства обороны США4 по состоянию и перспективам развития ВС, представленные руководству страны и конгрессу.

  3. Официальные доклады и сообщения по состоянию и перспективам развития ВС, их отдельных видов, разработанные:

а) Административно-бюджетным управлением, комиссией по нацио
нальной безопасности и иностранным делам Исполнительного управления
президента для представления в министерство обороны, сенат, палату пред
ставителей конгресса США и на их совместные заседания5;

б) комиссиями конгресса для представления на совместные заседания
сената и палаты представителей6.

1 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. - Washington, D.C.: GPO, 1995. - 33 p.; A Na
tional Security Strategy for a New Century. - Washington, D.C.: GPO, 1997. - 34 p.; National Military Strategy of
the United States of America. A Strategy of Flexible and Selective Engagement. - Washington, D.C.: GPO, 1997. -
30 p.; The National Military Strategy of the United States of America. A Strategy for Today; a Vision for Tomor
row. - Washington, D.C.: GPO, 2004. - 38 p.; The National Defense Strategy of United States of America. - Wash
ington, D.C.: GPO, 2005. - 32 p.

2 A Cooperative Strategy for 21st Century, Seapower. - Washington, D.C.: Department of the Navy, 2007. - 20 p.;
Forward ...from the Sea. - Washington, D.C.: Department of the Navy, 1994. - 13 p.; Naval Transformation Road-
map 2003. Assured Access & Power Projection... from the Sea. - Washington, D.C.: Department of the Navy, 2003.
- 100 p.; Operational Maneuver from the Sea. A Concept for the Projection of Naval Power Ashore. - Washington,
D.C.: Department of the Navy, 1996. - 16 p.

3 Maritime Prepositioning Force 2010 and Beyond. Marine Corps Concept Paper- Washington, D.C.: Department
of the Navy, 1997. - 13 p.; Sea-Based Logistics: A 21st Century Warfighting Concept - Washington, D.C.: Depart
ment of the Navy, 1998. - 17 p.

4 Department of Defense Appropriations Bill. - Washington, D.C.: GPO, 1999. - 316 p.; QDR Report. - Washing
ton, D.C.: Department of Defense, 2006. - 115 p.; Rumsfeld D. Annual Report to the President and Congress. -
Washington, D.C.: GPO, 2003.-254 p.

5 Afloat Prepositioning: Not All Equipment Meets Army's Readiness Goal. - Washington, D.C.: GAO/NSIAD-97-
169, 1997. - 11 p.; Defense Acquisition: Historical Insights into Navy Ship Leasing. - Washington, D.C.: GAO/T-
NSIAD-99-141, 1999. - 9 p., Defense Logistics: Preliminary Observations on the Effectiveness of Logistics Activi
ties during Operation Iraqi Freedom. - Washington, D.C.: GAO-04-305R, 2003. - 14 p.; Maritime Industry: Cargo
Preference Laws - Estimated Costs and Effects. - Washington, D.C.: GAO/RCED-95-34, 1994. - 37 p.; Military
Prepositioning: Army and Air Force Programs Need to Be Reassessed. - Washington, D.C.: GAO/NSIAD-99-б,
1998. - 13 p.; Military Transformation: Realistic Deployment Timelines Needed for Army Stryker Brigades. -
Washington, D.C.: GAO-03-801, 2003. - 31 p.; Ready Reserve Force - Ship Readiness Has Improved, but Other
Concerns Remain. - Washington, D.C.: GAO/NSIAD-95-24, 1994. - 34 p.; Strategic Mobility: Late Deliveries of
Large, Medium Speed Roll-On/Roll-Off Ships. - Washington, D.C.: GAO/NSIAD-97-150, 1997. - 15 p. U.S.
Navy/Military Sealift Command: Weak Contract Administration Led to Unsafe and Poorly Maintained Ships. -
Washington, D.C.: GAO/NSIAD 96-41, 1995.-49 p.;

6 Moving US Forces: Options for Strategic Mobility. - Washington, D.C.: U.S. Congressional Budget Office. GPO, 1997. -117 p.

5. Доклады, аналитические обзоры по вопросам применения США,
ВМС и КМП ВС в военных кампаниях, разработанные Административно-
бюджетным управлением, комиссией по национальной безопасности и ино
странным делам Исполнительного управления президента для представления
в сенат и палату представителей конгресса США1.

  1. Отчетные и обобщающие документы, разработанные КМП и ВМТС2.

  2. Отчеты, рапорты, представленные штабами командований ВС, ВМС и других видов ВС США в адрес вышестоящего командования .

  3. Пресс-релизы ВМТС, КМП и морской администрации США4.

  4. Официальные заявления высшего командного состава министерства обороны5, доклады руководителей морской администрации на заседаниях па-латы представителей конгресса , интервью офицеров ВС США .

10. Наставления, руководства, инструкции объединенных военно-
морских сил НАТО, ВМС и КМП, видов ВС США8.

1 Desert Storm Transportation and Distribution of Equipment and Supplies in Southwest Asia. - Washington, D.C.: GAO/NSLAD-
92-20,1991.-32 p.; Military Prepositioning: Observations on Army and Marine Corps Programs during Operation Iraqi Freedom
and Beayond. - Washington, D.C.: GAO-04-562T, 2004.-20 p.; Operation Desert Shield/Storm: Impact of Defense Cooperation
Account Funding on Future Maintenance Budgets. - Washington, D.C.: GAO/NSIAD-93-179, 1993. - 11 p.; Operation Desert
Storm. Lack of Accountability over Materiel during. -Washington, D.C.: GAO/NSIAD-92-258,1992. -23. p.

2 Annual Report of the Military Sealift Command for FY 1990. - Washington, D.C.: MSC, 1991.-72 p.; Military
Sea Transportation Service. U.S. Government Publication. - Washington, D.C.: Bureau of Naval Personnel, 1967. -
36 p.; Military Sealift Command. 2000 ... -2007 in Review. - Washington, D.C.: MSC Public Affairs.

3 SWA Theater Prep and JLOTS. - Washington, D.C.: Department of Defense, 2003. - 14 p.; U.S. Army, Europe.
Lessons Learned from the Lebanon Operation. Memorandum from the Office of the Chief of Staff to the Deputy
Chief of Staff for Military Operations, 1958. - 11 p.; V Corps Rear (Provision), 201st LC Report. 1-31 August 1958.

4 MARAD. РАО. - Washington, D.C.: U.S. Department of Transportation. 2004 ...- 2007; Militaiy Sea Transporta
tion and Shipping Control. NAVPERS 10829-A. Bureau of Naval Personnel. - Washington, D.C: U.S. GPO, 1954;
MSC РАО 1997 ...-Washington, D.C: MSC РАО 2007.

5 Cohen W., Shelton H. Kosovo: Operation Allied Force. After-Action Report. - Washington, D.C: U.S. Depart
ment of Defense. - 1999. - October 14 - 94 p.

6 Graykowski J. Statement of Acting Maritime Administrator before the Oversight Panel on the Merchant Marine. -
Washington, D.C: Department of Transportation, 1999. -26 p.; Hart С Statement of Maritime Administrator-
Washington, D.C: Department of Transportation, 1998.-31 p.

7 Abb W., chief of plans, 101st AD, interview by Lieutenant Colonel D. Tohn. 2003. - September 4; Kolleda D, in
terview by Colonel G. Fontenot. 2003. - May; Leignadier V., commander, 598th Transportation Group, interview
by Colonel G. Fontenot, U.S. Army. 2003. -November.

8 EXTAC 1011. Naval Humanitarian Assistance Missions. - Norfolk, VA.: Department of the Navy, 1996. - 67 p.; MSC
Standard Operating Manual. - Washington, D.C: Department of the Navy, 2001.- 622 p.; Naval Construction Force Mobili
zation Manual. - Washington, D.C: Naval Facilities Engineering Command, 2000. - 83 p.; Naval Doctrine Publication 4,
Naval Logistics. - Washington, D.C: Department of the Navy. - 117 p.; Prepositioning Programs Handbook. - Washington,
D.C: Headquarters USMC, 2005. - 7 p.; Field Manual No. 55-60. Army Terminal Operations. - Washington, D.C: Head
quarters Department of the Army, 1996. - 145 p.; Joint Pub. 3-0, Doctrine for Joint Operations. - Fort Monroe, VA.: Joint
Warfighting Center, 1995. - 37 p.; Joint Pub. 4-0, Doctrine for Logistic Support of Joint Operations. - Fort Monroe, VA.:
Joint Warfighting Center, 1995. - 40 p.; Joint Pub. 4-01, Joint Doctrine for the Defense Transportation System. - Fort Mon
roe, VA.: Joint Warfighting Center, 1996. - 39 p; Joint Pub 4-01.2. Joint Tactics, Techniques, and Procedures for Sealift Sup
port to Joint Operations. - Washington D.C: Department of the Navy, 1996. - 88 p.

11. Отечественные и зарубежные справочные и статистические издания1.

Кроме того, при разработке диссертации использовались собственные наблюдения и выводы, полученные автором во время практической деятельности в составе экипажей кораблей, выполнявших задачи боевой службы в Черном и Средиземном морях с 1993 по 2002 год.

Использование известных и новых источников, их научная обработка позволили более детально осветить историю формирования и развития ВМТС и КМП, вскрыть ранее неизвестные стороны их деятельности, как в ходе военных кампаний, так и в условиях мирного времени.

Объектом диссертационного исследования выступают океанские и морские воинские перевозки ВС США.

Предметом исследования являются деятельность КМП ВМС США и его роль в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа источников и литературы рассмотреть формирование и развитие морской компоненты в общей структуре ОКСП ВС США, показать роль КМП ВМС США в обеспечении перебросок войск в мирное и военное время.

Научная задача - выявление основных направлений и результатов деятельности ВМТС и КМП в локальных войнах и вооруженных конфликтах с участием США второй половины XX - начала XXI века.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- систематизировать фактический материал по использованию США КМП в локальных войнах и вооруженных конфликтах;

1 Военная Энциклопедия: В 8 томах / Председатель главной редакционной комиссии И.Н. Родионов. - М.: Воениздат, 1997; Военно-морские силы иностранных государств: Справочник / Смаль А. Г., Величко Э. И., Сидоров В. И. н др. под ред. Хурса И. К. - М.: Воениздат, 1988. - 863 с; Фаворов П. А. Англо-русский морской словарь сокращений. - М.: Воениздат, 1983. - 632 с; Шелехов М. В. Авиация капиталистических государств. - М.: Воениздат, 1975. - 334 с; Шунков В. Н. Вооруженные силы стран мира. - М.: Попурри, 2002. -400 с; Jane's Fighting Ships 1981 - 1982. London: Jane's Publishing Co. Ltd. - 823 p.; Jane's Fighting Ships 2000 -2001. London: Jane's Publishing Co. Ltd. - 907 p.; Jane's Fighting Ships 2005-2006. London: Jane's Publishing Co. Ltd. - 969 p.; Summary of Chartered and Contract 3rd Quarter FY07 by Program. MSC Report 3110-3. -Washington, D.C.: Military Sealift Command, 2007. - 7 p; U.S.-Flag Oceangoing Fleet 2005. U.S. Department of' Transportation. MARAD. - Washington, D.C.: MSC, 2006. - 16 p.

определить роль и место КМП в обеспечении мобильности ВС США в мирное и военное время;

рассмотреть опыт развития КМП ВМС США во второй половине XX -начале XXI века и выявить основные тенденции его развития;

обобщить опыт, накопленный США в сфере морских перевозок и сформулировать необходимые практические рекомендации для ВМФ и Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XX и начала XXI века, от создания в 1949 году министерством обороны США ВМТС, получившей полномочия управления всеми морскими воинскими перевозками, до 2007 года, когда начались практические мероприятия по формированию сил заблаговременного морского складирования нового типа.

В этот период ВМТС прошла реорганизацию в КМП в 1970 году и
дальнейшую интеграцию в ОКСП в 1987 году. Суда ВМТС и КМП приняли
участие во всех локальных войнах и крупных вооруженных конфликтах с
участием США, наиболее ярко проявив свои возможности в военных кампа
ниях на Дальнем и Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Приобретен
ный в них опыт ложился в основу структурных реорганизаций, изменений
принципов использования сил и средств, технической модернизации КМП.
Анализ этих событий позволяет выявить как устойчивые тенденции приме
нения КМП при сменах военных доктрин США, так и определить перспекти
вы его развития. ^

Рамки предмета^огранйчены осуществлением морских перевозок в интересах министерства обороны в военных кампаниях и гуманитарных операциях, проведением мероприятий по поддержанию мобилизационной и технической готовности сил и средств КМП в целях обеспечения надлежащей мобильности, боевой готовности и устойчивости американских воинских контингентов в передовых районах. В исследовании подробно не рассматривается деятельность вспомогательного флота, предназначенного, главным

образом, для обслуживания боевых кораблей ВМС, а также судов специального назначения, выполняющих особые задачи.

Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались и общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала.

Структура диссертации подчинена цели исследования, обусловлена поставленными научной и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, встречающихся в работе, а также приложений (схем).

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография и источниковая база, определены цель, научная и исследовательские задачи, объект, предмет, хронологические рамки, рамки предмета и методология исследования.

Первая глава — «Создание и развитие военно-морской транспортной службы США в 40 - 60 гг. XX в.» - состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению особенностей формирования и развития ВМТС от ее создания в 1949 году до реорганизации в КМП в 1970 году.

В первом разделе — «Создание военно-морской транспортной службы и опыт ее участия в локальных войнах и вооруженных конфликтах 50-х гг. XX в.» - показана назревшая необходимость создания для ВС США единой централизованной системы морских перевозок. Исследованы опыт участия службы в Корейской войне 1950 - 1953 годов и в период интервенции ВС США в Ливан в 1958 году и последовавшие организационные и технические преобразования" в ВМТС. Освещены малоизвестные эпизоды деятельности

службы а Арктике, отражены причины образования в составе ВМТС группы судов специального назначения.

Во втором разделе - «Концепция стратегической мобильности ВС США и место военно-морской транспортной службы в ходе ее реализации» -проанализирован первый опыт применения развернутых в передовых районах судов службы в качестве складов ВВТ для контингентов ВС США, показана работа командований ВМС и ВМТС по разработке проектов новых специализированных судов и способов их применения.

Третий раздел — «Военно-морская транспортная служба в войне во Вьетнаме (1964 - 1973 гг.): создание командования морских перевозок» -подведен итог деятельности ВМТС. Проанализировано как возросшая роль ВМТС обусловила ее реорганизацию в командование морских перевозок. В разделе показаны организация и решаемые ВМТС/КМП на момент этой реорганизации задачи, направления дальнейшего развития новой структуры.

Во второй главе — «Командование морских перевозок в локальных войнах и вооруженных конфликтах последней четверти XX в.», состоящей из четырех разделов, показаны дальнейшие изменения в структуре и возможностях КМП, проанализировано участие КМП в военных кампаниях и миротворческих операциях в 1990-е годы, рассмотрены мероприятия по реализации полученного в них опыта.

В первом разделе - «Силы морского заблаговременного складирования - новый шаг к повышению стратегической мобильности ВС США» - показана необходимость для США в возрождении системы морского складирования ВВТ для обеспечения передового присутствия американских ВС и мероприятия КМП по развитию сил морского заблаговременного складирования.

Во втором разделе - «Командование морских перевозок как морской компонент объединенного командования стратегических перебросок» - проанализированы имевшиеся к середине 1970-х годов недостатки в деятельности КМП и других военных транспортных служб, приведшие к необходимо-

сти их интеграции в ОКСП ВС США. Показана новая организация и состав КМП, его задачи и функции основных структурных элементов.

В третьем разделе - «Командование морских перевозок в локальных войнах и миротворческих операциях последней четверти XX в.» — особое внимание уделено участию КМП в войне за освобождение Кувейта 1991 года и миротворческой операции «Возрожденная надежда» 1992 — 1993 годов в Сомали. Исследована деятельность командования на различных этапах проведения операций, дана оценка роли отдельных компонентов КМП.

В четвертом разделе - «Реализация опыта, полученного в локальных войнах и миротворческих операциях последней четверти XX в.» - рассмотрены основные направления совершенствования системы перебросок ВС США: обновление судового состава КМП, совершенствование наземной системы заблаговременного складирования; разработка систем доставки грузов на необорудованное побережье.

Третья глава — «Командование морских перевозок ВМС США в начале XXI в.» — состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению участия КМП

в военных операциях нового тысячелетия, планам и практических мероприя-

,—* тиям по реорганизации для достижения оптимальных возможностей по обеспечению экспедиционных сил США. В первом разделе - «Командование морских перевозок в военных операциях начала XXI в.» - исследована деятельность КМП в операции «Свобода Ирака» в 2003 году, дана оценка новых возможностей командования в сравнении с операцией «Щит пустыни». Проанализированы особенности участия КМП в гуманитарных операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во втором разделе - «Роль и место командования морских перевозок в реализации концепции формирования и боевого применения экспедиционных сил ВС США» — рассмотрены изменения в концептуальных основах применения ВМС в условиях неопределенности угроз, переход на экспедиционные принципы формирования соединений.

В третьем разделе - «Планы приоритетного развития командования морских перевозок в начале XXI в. и мероприятия по их практической реализации» - показана роль, отводимая судам командования в реализации системы морского базирования. Особое внимание обращено на анализ новых возможностей сил морского заблаговременного складирования.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, определена научная новизна и практическая значимость работы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Приложения содержат справочный материал, схемы и документы, которые дополняют аргументированность выводов исследования, а также список сокращений. Научно-справочный аппарат приводится по тексту диссертации постранично и отражен в списке источников и литературы, использованных при написании работы.