Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Олейников Илья Васильевич

Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века
<
Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века
>



Олейников Илья Васильевич. Новозеландско-китайские отношения в последней четверти XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Олейников Илья Васильевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новозеландско-китайские отношения в политической сфере в последней четверти XX - начале XXI века 26

1.1. Становление политических контактов Новой Зеландии и Китая (середина XIX в. - 1949 г.) 30

1.2. Новозеландско-китайские отношения в политической сфере в послевоенный период (1949 - 1972 гг.). Процесс дипломатического признания КНР Новой Зеландией 35

1.3. Развитие новозеландско-китайских отношений в политической сфере 1972 -84 гг. 58

1.4. Политика четвертого лейбористского правительства по отношению к Китаю (1984-1990 гг.) 66

1.5. Развитие новозеландско-китайских отношений в политической сфере в 1990-х гг. XX - начале XXI века 73

1.6. Взаимодействие Новой Зеландии и КНР в рамках международных организаций 83

Глава 2. Новозеландско-китайские торгово-экономические отношения в последней четверти XX - начале XXI века 90

2.1. Новозеландско-китайские торгово-экономические отношения как разновидность международной торговли. Исторический обзор экономического состояния Новой Зеландии и Китая 91

2.2. Историческое развитие торгово-экономических отношений между Новой Зеландией и Китаем в XIX - 80-х гг. XX века 98

2.3. Новозеландско-китайская торговля в последней четверти XX — начале XXI века 104

2.4. Новозеландско-китайское сотрудничество в инвестиционной сфере 114

2.5. Соглашение о свободной торговле между Новой Зеландией и КНР 120

Глава 3. Новозеландско-китайские отношения в социогуманитарной сфере в последней четверти XX — начале XXI века 131

3.1. Новая Зеландия - Китай. Взаимодействие мультикультурных обществ 132

3.2. Новозеландско-китайские отношения в гуманитарной сфере в последней четверти XX — начале XXI века 141

Заключение 153

Примечания 158

Библиография 172

Приложения 191

Введение к работе

Международные отношения издавна занимали важнейшее место в деятельности государств, реализации экономических связей, развитии социогуманитарных контактов. Формирование политических режимов, становление различных социальных институтов, обогащение культур, развитие искусства, науки, технического прогресса и эффективной экономики тесно связаны с дипломатическими контактами, торговыми, финансовыми, и иными обменами, межгосударственными союзами. В настоящее время значение этих факторов многократно повышается, ведь взаимодействующие государства, а также различные негосударственные акторьг становятся вплетены в плотную, разветвленную сеть многообразных связей, влияющую на объемы и характер производства, виды создаваемых товаров, на стандарты потребления, а в конечном итоге - на ценности и идеалы людей, человеческое общество.

Другим важным моментом, который тесно связан с международной средой, взаимодействием акторов на международной арене, является глобализация, понимаемая как процесс размывания межгосударственных границ вследствие резкой интенсификации развития информационных и коммуникативных технологий, экономических связей и отношений, убыстряющих и углубляющих преобразование современности.

Тенденции глобализации и усиления деятельности негосударственных участников повлекли за собой и другие направления в развитии мировых процессов, таких, к примеру, как экономическая интеграция, усиление интенсивности миграционных потоков, всеобщая взаимозависимость. Прозрачность границ между странами и активность негосударственных акторов позволяют различным нациям участвовать в процессе принятия политических решений, образовывать союзы и объединения.

Однако процессы глобализации не являются однозначными при рассмотрении международных отношений, анализе двустороннего или многостороннего межгосударственного взаимодействия, параллельно с ними набирают силу фрагментация и регионализация - именно эти факторы являются угрозой стабильности традиционного международного миропорядка.

В конце XX в. мир наряду с указанными проблемами испытывает и вызовы, связанные с выбором путей развития, связанных с коренной перестройкой международной системы, уходом от биполяриости, характеризовавшейся конфронтацией двух сверхдержав - СССР и США. Все это привело к тому, что в 90-х гг. прошлого столетия контуры мирового порядка стали формироваться

односторонне в виде «глобальной демократической империи», с учетом позиции Соединенных Штатов и их союзников, зачастую без принятия во внимание мнений других государств. Казалось, что иных альтернатив однополярному миропорядку не существует. Однако процессы, происходившие в мировой политике в начале XXI в., подтвердили обратное — мир многополярен по своей сути, существуют различные центры силы - КНР, Индия, Российская Федерация, Бразилия. Но их закрепление на мировой арене в новой роли будет постепенным, ведь транзит от однополярного мироустройства к многополярному может занять долгое время, и в различных регионах он будет происходить с разной скоростью и с разной спецификой. Так, старая либеральная идеология преобладания гражданского общества сменяется популярностью концепций «нелиберальной демократии» в странах Запада, а на Востоке, в том числе и в КНР - в виде синтеза институтов западной демократии с элементами традиционных обществ. Кроме того, помимо ставшего привычным представления о том, что геополитические реалии формируют мощные государства, постепенно появляется осознание того, что малые страны также являются значимыми участниками процессов, происходящих в мировой системе.

Азиатско-Тихоокеанский регион не является исключением. Экономики стран Азии со второй половины XX в. развиваются стремительно, участие государств АТР, в том числе, таких как Новая Зеландия и КНР в мировой поли гике становится все более заметным, усиливается как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество, проявляющееся также в рамках различных региональных и международных организаций. Производственные возможности и ресурсы стран Азии весьма привлекательны для стран Запада за счет низких стоимостных издержек, а рынки сбыта этих государств огромны, поэтому и сотрудничество с ними выглядит весьма привлекательным и перспективным.

Новая Зеландия и Китайская Народная Республика в равной степени относятся к странам АТР. Географическая удаленность не препятствует им взаимодействовать между собой, в их отношениях ярко проявляются региональные процессы. Сотрудничая, они пытаются реализовывать собственные национальные интересы, иногда не совпадающие друг с другом, а возникающие разногласия, в свою очередь, регулируются посредством слаженной системы консультаций и диалога. Таким образом, отношения двух стран имеют взаимодополняющий, партнерский характер, существующие несовпадения в оценках внешнеполитического курса сторон эффективно решаются правительствами государств. Связи между Новой Зеландией и

КНР - это пример позитивных взаимоотношений государств, принадлежащих к различным цивилизациям — западной и конфуцианской.

В настоящее время Новая Зеландия является весомым актором в региональной подсистеме международных отношений, обладающим мощным экономическим потенциалом и достаточно сильным политическим и военным влиянием (особенно в южной части Тихого океана). Необходимо отметить, что Новая Зеландия принадлежит к числу крупнейших мировых экспортеров продовольствия.

Китайская Народная Республика, в свою очередь, является страной с быстро растущей экономикой, испытывающей потребность в диверсификации экономических и политических связей. Для современного Китая становится необходимым усиление политического и экономического присутствия в различных регионах мира, в том числе и в Океании, где Новая Зеландия выступает как активная сила.

В российской исторической науке история новозеландско-китайских отношений практически не освещена. На наш взгляд, изучение данной проблематики и анализ конкретных исторических фактов позволит более точно представить эволюцию как состояния двусторонних связей государств в последней четверти XX - начале XXI века, так и истоки современных проблем в их отношениях, что, несомненно, отразится на понимании текущих процессов и прогнозировании их развития в будущем.

Возникновение первых контактов между Китаем и Новой Зеландией относится к концу XVIII столетия, однако официальные отношения между государствами существуют около сорока лет. Исследование содержания этих отношений на политическом, экономическом и социогуманитарном уровне, будет способствовать лучшему пониманию развития межгосударственных отношений в ЛТР. Изучение истории международных отношений последней четверти XX — начала XXI века невозможно без комплексного анализа сотрудничества между малыми и крупными игроками региона. Рассмотрение новозеландско-китайских отношений будет способствовать лучшему осмыслению отношений в этой части мира во времена нестабильного состояния мировой системы, поможет выявить причины, заставляющие взаимодействовать столь разные и непохожие, на первый взгляд, государства.

Актуальность данной тематики определяется прежде всего как собственно научными, так и общественно-политическими факторами. Активизация новозеландско-китайских отношений на современном этапе стимулирует интерес к истории двусторонних отношений между этими государствами. Исследование развития новозеландско-китайских отношений отвечает задачам углубленного изучения и

осмысления международной политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, роли в нем Новой Зеландии и КНР.

Можно полагать, что представленный анализ новозеландско-китайских отношений будет полезен для российской исторической науки. Особую значимость исторический опыт приобретает в свете усиления экономического потенциала России и её влияния как в АТР, так и во всём мире. Сегодня Российская Федерация стоит перед проблемой выстраивания гармоничных долгосрочных и взаимовыгодных отношений с активно развивающимися акторами международной системы в АТР, поиска новых партнеров. Несомненно, что знание истории, а также современного состояния отношений Новой Зеландии и КНР, учитьіваюіцее весь комплекс факторов, определяющих двусторонние отношения, позволит Российской Федерации более эффективно проводить свой внешнеполитический курс по отношению к государствам региона в стремительно изменяющейся международной обстановке. Современная экономика Сибири и Дальнего Востока России во многом вследствие географической близости ориентирована на КНР, которая является их основным торговым партнером, причем существующие контакты год от года расширяются и интенсифицируются. Китай важен для России не только как региональный, но и как геостратегический партнер, мощная мировая держава, без учета мнения которой невозможно строить эффективную внешнюю политику.

Российско-новозеландские отношения берут начало с многостороннего сотрудничества между Новой Зеландией и СССР, насчитывавшего более пятидесяти лет. Российская Федерация, являющаяся правопреемницей СССР на мировой арене, поддерживает достигнутый уровень отношений с Новой Зеландией, однако есть много положительных моментов, которых ей следовало бы позаимствовать из опыта новозеландско-китайских связей для того, чтобы вновь обозначить присутствие своих интересов в южной части Тихого океана, утерянное в 90-е гг. прошлого столетия.

Таким образом, отношения между Новой Зеландией и КНР представляют собой явление, обладающее рядом специфических черт, своей особой траекторией развития, представляющей интерес для дальнейшего исследования и научного осмысления. Выбор темы исследования представляется вполне оправданным с научной точки зрения. Некоторые результаты работы могут быть полезны для внешнеполитического ведомства нашей страны.

Такая комплексность проблемы рассмотрения новозеландско-китайских отношений в последней четверти XX - начале XXI века определяет и многообразие

историографии данного вопроса. В связи с достаточно широкой проблематикой работы, появилась потребность в анализе пласта историографии, изучающей политическую, экономическую, а также социогуманитарную составляющую новозеландско-китайских отношений.

Изучение представленной проблематики столкнулось с отсутствием в отечественной и зарубежной историографии специальных работ, посвященных двусторонним связям между Новой Зеландией и Китаем, в частности в последней четверти XX - начале XXI века. Напротив, сюжеты, касающиеся политики, экономики, а также культуры Новой Зеландии и Китая достаточно подробно исследовались в советской, российской и зарубежной историографии.

Предлагаемая систематизация историографии весьма условна, однако она поможет понять логику научного поиска рассматриваемой проблематики новозеландско-китайских отношений.

Первоначально следует обратить внимание на общие работы по истории международных отношений, а также истории дипломатии, опубликованные в 30-90-х гг. XX - начале XXI вв. Новозеландско-китайское взаимодействие упоминается в них спорадически, оно связано с важными мирополитическими процессами: образованием военно-политических союзов, работой в рамках ООП и прочих международных организаций, а также военными конфликтами.1

В связи со становлением и развитием изучения теории международных отношений в последнее время появились крупные отечественные исследования, позволяющие осмыслять отношения между Новой Зеландией и КНР с помощью теоретических подходов. Среди российских авторов в этой области следует в первую очередь отметить А.Д, Богатурова , П.А. Цыганкова , М.М. Лебедеву , Г.Н. Новикова", Л.А. Свешникова. В данных работах дается комплексное обобщение основных положений теории международных отношений, основных понятий. Исследования зарубежных теоретиков, таких как Г. Моргентау , Р. Кохэна и Дж. Нал , 3. Баумана , С. Амина10, С. Хантингтона", Д. Истона12 также существенно помогли при написании диссертационной работы.

В советских исторических исследованиях содержится некоторая информация по вопросам политики, экономики и культуры Новой Зеландии, однако о связях этой страны с Китаем говорится весьма лаконично.

Из них следует особо выделить труды К.В. Малаховского, основоположника школы исследования истории Австралии, Новой Зеландии, и стран Южно-

Тихоокеанского региона, долгие годы, с 1960-х гг. координировавшего ее деятельность в рамках Института Востоковедения АН СССР.13 Сотрудниками отдела южно-тихоокеанских исследований под его непосредственным руководством были подготовлены монографии и отдельные сборники по новозеландской истории,

экономике, политике и культуре.

К.В. Малаховский в своей «Истории Новой Зеландии» рассматривает историю страны, начиная с открытия ее европейцами.15 Данное исследование дает сведения о внутреннем устройстве, экономике и внешней политике страны.

Предметный анализ развития Новой Зеландии в политическом и социоэкономическом разрезе выполнен в серьезной монографии Л.Г. Стефанчук «Новая Зеландия. Трудные годы». Автор исследовала экономическое состояние Новой Зеландии времен реформ 1980-х гг., а также рассмотрела влияние на него торговых связей с прочими капиталистическими странами АТР - с Соединенными Штатами, Японией и Австралией.

Работа В.А. Богомолова «Экономика и политика Новой Зеландии» позволяет составить представление об экономике этой тихоокеанской страны в послевоенный период, ее экономических связях с внешними миром. В книге использован значительный фактический материал, привлечены данные статистики.

Совместный труд А.И. Мартынова и O.K. Русаковой «Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность» дает полное представление об эволюции внешней политики островного государства со врехмени создания колонии до формирования независимого государства, самостоятельно реализующего свои национальные интересы на мировой арене. В книге содержится ограниченная информация о новозеландско-китайском сотрудничестве, установлении дипломатических отношений, некоторых острых моментах, связанных с агрессией КНР против Вьетнама в 1978 г. Работа ценна тем, что она до сих пор является единственным специальным отечественным исследованием новозеландских внешнеполитических реалий.

Становление первых интеграционных объединений в ЮТР, развитие отношений Новой Зеландии с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе описано в труде O.K. Русаковой и А.В. Торкунова «К югу от экватора. Южнотихоокеанский субрегион в 80-е годы».19 В работе рассмотрено экономическое взаимодействие Австралии и Новой Зеландии со странами АТР, в частности, с КНР, Японией и Южной Кореей в рамках интеграционных группировок, особое внимание уделено роли Новой Зеландии в

решении вопросов, связанных с экономической поддержкой отсталых стран Океании, проблеме создания безъядерной зоны в южной части Тихого океана, формированию региональной системы безопасности.

С началом 1990-х гг. в российской науке практически полностью перестали упоминаться вопросы, касающиеся внешней политики Новой Зеландии. Это связано как со смертью К.В. Малаховского, последующим распадом его исследовательской школы, трудностями в отечественной исторической науке, так и с тем, что во многом благодаря распаду СССР и резкому ослаблению влияния России на международной арене в целом и в АТР в частности, страна уже не обращала внимания на исследования, не имевшие прямой практической направленности и не способные принести немедленных политических или экономических выгод. Таким образом, события и анализ в новозеландско-китайских отношениях не были в должной мере освещены и проанализированы отечественными исследователями, что позволяет заявить о слабой изученности проблематики, что, в свою очередь, оставляет место для ее исследования.

Отдельной строкой следует выделить иркутскую школу истории внешней политики Новой Зеландии, Австралии и Океании, осуществляющую свою деятельность под эгидой Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) исторического факультета ИГУ, где с 70-х гг. прошлого века проводятся исследования под руководством профессора В.П. Олтаржевского. В Иркутске на базе исторического факультета ИГУ и кафедры регионоведения САПЭУ регулярно проходят региональные и международные конференции, в рамках которых рассматриваются вопросы новозеландской внешней политики. В 1980-е - 2000-е гг. сотрудники ЦАТИ опубликовали более 20 монографий, множество статей по различным проблемам АТР.

Внешняя политика островного государства в трудные годы второй мировой войны рассматривается в книге В.П. Олтаржевского и В.В. Грудзинского «Новая Зеландия в международных отношениях 1939 - 1945 годов».

Отношения Новой Зеландии и СССР предметно анализируются в работе В.П. Олтаржевского, в которой встречаются упоминания и о новозеландско-китайских

связях.

Следует отметить и другие работы ученых ИГУ В.П. Олтаржевского*^, Т.А. Степановой23, Л.П. Савельевой24, СВ. Жбанова25, Л.О. Игумновой26, М.Л. Рыбалко27, Н.Н. Пузыни28, А.А. Сучковой.29

Российское китаеведение имеет глубокие корни, изучение Китая началось еще во время Российской империи. В СССР и современной России специальными

исследованиями КНР занимается академическая и университетская наука - Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Институт Востоковедения РАН (ИВ РАН), Институт стран Азии и Африки (ИСАА), при МГУ, Институт истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) ДВО РАН. Что касается отечественного китаеведения 1970-2000-х гг., то за этот период было издано огромное количество литературы, связанной с проблемами внутренней и внешней политики, экономики и культуры Китая.

Труды в сфере новейшей истории внешней политики КНР также можно разделить на советский и российский периоды. Исследования советского периода включают в себя исследования таких маститых ученых, как М.И. Сладковского30, С.Л. Тихвинского , А.В. Меликсетова, О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова % Е.П. Бажанова" . Однако в фактологическом плане эти работы не были лишены определенных идеологических штампов, синдрома навешивания ярлыков, что было вызвано периодом советско-китайской конфронтации, противостояния доктрине маоизма. Соответственно, выводы этих работ предопределялись заранее, с учетом политической конъюнктуры, что отнюдь не умаляет огромного вклада советских китаеведов в изучение процессов, происходивших в КНР в то время.

1990-е гг. ознаменовали собой коренной поворот в теперь уже российском изучении истории внешней политики КНР. Был открыт доступ к ранее неизвестным архивным источникам. Публиковались работы, подготовленные в российских академических и университетских научных центрах. Среди них следует выделить исследования В.Г. Гельбраса , Ю.М. Галеновича , В.Г. Дацышена , B.C. Мясникова , В.Я. Портякова38, А.В. Меликсетова39, В.Л. Ларина40, А.Д. Воскресенского". Существует ряд трудов, в которых анализируются отношения КНР с другими государствами, региональными объединениями, а также международными организациями. Среди них следует выделить работы В.Н. Барышникова , В.Ф. Воронцова43, а также коллективную монографию ряда авторов под общей редакцией А.Д. Воскресенского «Китай в мировой политике»44. Однако вопросы, касающиеся истории новозеландско-китайских отношений в трудах отечественных китаеведов практически не рассматриваются, изредка появляются сюжеты, связанные с внешнеполитическим курсом КНР в отношении субрегиона АТР - Океании, причем информация дается на фоне анализа важнейших событий мировой политики. Достаточно подробный анализ австрало-китайских отношений дан в монографии

П.М. Иванова «Австралия и Китай. История развития отношений», в ней освещены и некоторые аспекты, касающиеся взаимодействия Новой Зеландии и КНР.45

Резюмируя, отметим, что в отечественном китаеведении присутствует большое количество работ по истории Китая, его многосторонних связей с соседними державами, в основном государствами Северо-Восточной Азии, изучение которых весьма полезно для формирования целостного представления о КНР, ее внешнеполитических приоритетах, состоянии экономики и культуры. Однако отношения КНР со странами Юго-Восточной Азии остаются практически без внимания, а новых исследований по проблематике отношений КНР с Южно-Тихоокеанским регионом не существует, за исключением некоторых студенческих публикаций. 7 Изучение истории развития ключевых факторов новозеландско-китайских отношений в какой-то мере позволит восполнить пробел в российских исследованиях изучающих АТР.

При анализе зарубежной историографии, в основном новозеландской, посвященной исследованию интересующей нас тематики, необходимо отметить, что она развивалась под влиянием британской исторической школы, и школы изучения ТМО. Поэтому изучение истории внешней политики государства стало активно проявляться в послевоенный период, после появления работ, связанных с анализом политики Новой Зеландии на международной арене. . Изучением истории внешней политики и международными отношениями, в частности, связями с КНР занимаются Новозеландский институт международных отношений, Новозеландский институт Азии, исследователи из университетов Уайкато, Мэсси, Виктория.

При написании диссертационного исследования особое внимание было уделено монографиям, рассматривающим различные аспекты новозеландской внешней политики. Из общих работ по истории Новой Зеландии следует выделить монографию историка К. Синклера, выдержавшую несколько переизданий, в ней содержится небольшой материал, связанный с первоначальными контактами между Новой Зеландией и Китаем.

Исследования ряда авторов, проливающие свет на контакты с Китаем в XIX -первой половине XX века существенно помогли в понимании предыстории двусторонних связей. Среди них следует выделить монографию новозеландца Я. Милнера «Политика и интересы Новой Зеландии на Дальнем Востоке» , вышедшую в Тихоокеанском институте США. В ней автор достаточно подробно касается отношений Новой Зеландии с ведущими акторами международных отношений в АТР,

затрагивая и некоторые аспекты связей с Китаем, преимущественно торговые и миграционные.

В 1972 г. появилось подробное исследование видного новозеландского ученого-эксперта в сфере международных отношений Р. Кеннауэя «Внешняя политика Новой Зеландии 1951 - 1971». В нем автор анализирует состояние новозеландско-китайского взаимодействия в политической и экономической сферах в период, предшествовавший дипломатическому признанию.

На стыке XX и XXI веков Новозеландским институтом международных отношений была издана четырехтомная серия фундаментальных исследований «Новая Зеландия в мировых делах». В сборники вошли статьи по истории, экономике, политике Новой Зеландии, в них анализируется эволюция внешнеполитического курса молодого государства, представлены концептуальные и теоретические подходы. Некоторые научные статьи, составленные непосредственными участниками таких важных событий, как дипломатическое признание КНР Новой Зеландией, представляют собой одновременно и ценный исторический источник, ведь в них присутствуют моменты, связанные с личными оценками авторами тех или иных внешнеполитических событий."

В первом томе, хронологические рамки которого охватывают период с 1945 по 1957 гг., анализируется новозеландская послевоенная внешняя политика, формирование АНЗЮС, встраивание Новой Зеландии в систему коллективной безопасности в южной части Тихого океана, ориентирование национальных интересов государства на Соединенные Штаты.51

Второй том охватывает события, произошедшие в 1950-х - начале 1970-х гг., в нем рассматривается процесс дипломатического признания КНР Новой Зеландией, подробным образом описывается взаимодействие между двумя странами по этой проблеме в рамках ООН, сами события привязаны к мировой политической ситуации, отношениям внутри треугольника «США-СССР-КНР», позволившие новозеландскому правительству активизировать китайское направление своей внешней политики.5"

В третьем томе, вышедшем под редакцией Б. Брауна, бывшего работника Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии, анализируется постепенное развитие новозеландско-китаиских отношений, активизация контактов на всех уровнях, происходившая в 1970-х - 1980-х гг.53 Исследователь новозеландско-китаиских отношений, ранее бывший представитель Новой Зеландии в ООН Дж. МакКиннон, в своей статье подчеркивал, что позитивная динамика политических

контактов между странами в описываемый период опережала уровень экономических связей, что вызывало некоторые проблемы в двусторонних отношениях.

В качестве характерного примера исследований новозеландской внешней политики с 1990 г. по 2005 г. следует отметить четвертый том указанного исследования, вышедший под редакцией вице-президента Новозеландского института международных отношений Родерика Элли.54 В статье старшего преподавателя Департамента политологии и публичной политики университета Уайкато М. Роллса, опубликованной в нем, подробно рассматриваются отношения Новой Зеландии со странами АТР, с интеграционными группировками региона. Новозеландско-китайские отношения анализируются им сквозь призму экономического взаимодействия, заключения соглашения о свободной торговле, совместного сотрудничества в рамках АТЭС.55

Из других работ по истории новозеландской внешней политики следует отметить масштабное исследование Малколма МакКиннона «Независимость и внешняя политика: Новая Зеландия в мире с 1935 г.», в котором определены экономические причины, ставшие основой нового международного курса Новой Зеландии, направленного на развитие отношений со странами Азии, а также с КНР, в частности, процесс переориентации внешних связей молодого государства с экономик Европы на страны АТР. В данной работе М. МакКиннон, использует обширную теоретическую базу, подробный фактический материал, параллельно выдвигает свою концепцию независимости малого государства на международной арене, понимаемой как «лояльное несогласие или лояльная оппозиция», более мощному партнеру, или «прогрессивная критика текущего положения дел», не подрывающая, однако, базиса существующих отношений.5

Одним из ценных англоязычных исследований является фундаментальная монография коллектива новозеландских ученых «Новая Зеландия. Правительство и политика», вышедшая под редакцией Р. Миллера и выдержавшая несколько переизданий.57 В этом труде подробнейшим образом анализируются многие аспекты жизни новозеландского государства, внутренняя политика, политическая система, особенности культурной жизни. Без внимания не остались и вопросы внешней политики.

С середины 1980-х, и особенно в 1990-х - 2000-х гг. объем научных публикаций, посвященных рассмотрению новозеландско-китайских отношений, постепенно начинает расти, сказывается влияние интенсификации политических, а также торгово-

экономических связей между странами. В основном это труды новозеландских ученых-международников Д. МакКроу58, Дж. Кембера и П. Кларка59, К. Элдера и М. Грина60.

Из комплекса литературы отдельно следует выделить работу профессора политологии университета Окленда С. Хоудли61, концентрирующей внимание на взаимодействии Новой Зеландии и Тайваня. В ней рассматриваются политические контакты между Веллингтоном и Тайбэем в период до дипломатического признания КНР Новой Зеландией. Описывая события после 1972 г. автор сделал основной акцент на анализе торговых контактов двух экономик.

Для более полной картины рассматриваемой историографии, необходимо выделить исследования китайских ученых в области международных отношений. Из таких публикаций по общим проблемам внешней политики определенный интерес представляют опубликованные на английском языке труды Лю Сяохона ", а также

/ГО

Сян Лансина . Весьма полезной оказалась классическая монография Фен Хуэйюня «Китайская стратегическая культура и принятие внешнеполитических решений: конфуцианство, лидерство и война» , в которой с теоретических позиций позитивизма анализируется внешняя политика КНР. К сожалению, специальных работ по новозеландско-китайским отношениям крайне мало, и касаются они в основном периода конца XX - начала XXI века. Проблемы, рассматриваемые в них, преимущественно связаны с процессом подписания соглашения о свободной торговле, эволюцией торгово-экономических отношений, характере экспорта-импорта, а также вопросов двустороннего инвестиционного сотрудничества. Поскольку общий подход китайских исследователей к интересующей нас проблеме, а также ее осмысление па конкретном уровне отличаются от анализа новозеландских ученых, мы уделяем этим концепциям определенное место. Среди таких специальных работ следует отметить статью китайских ученых-экономистов Лю Лифена и У Лапина «Исследование двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией после подписания соглашения о свободной торговле между Китаем и Новой Зеландией».65 Другая статья китайских авторов Чжана Бу и Чена Голяна «Развитие двусторонней торговли между Китаем и Новой Зеландией и положительные последствия подписания соглашения о зоне свободной торговли», как видно из заголовка, также освещает подобные вопросы.66 Среди прочих исследований китайских авторов следует выделить труд гонконгской исследовательницы Фонг Биклин «Китайцы в Новой Зеландии. Изучение ассимиляции».67 В своей работе автор освещает процессы китайской миграции в Новую Зеландию, проблемы, связанные со встраиванием китайской диаспоры в бикультурное

общество этой южнотихоокеанской страны. Несмотря на то, что исследование было сделано около пятидесяти лет назад, оно не утратило своей значимости и в настоящее время. В начале XXI века изучением китайской диаспоры в Новой Зеландии занимаются такие социологи и международники, как Стивен Янг, Вон Люшу.68 Среди работ, связанных с региональными внешнеполитическими приоритетами КНР, особого упоминания заслуживает работа Чжан Юнцина «Китай и формирующийся региональный порядок в южной части Тихого океана»69. Вопросы, связанные с деятельностью китайской диаспоры, ее идентичностью в бикультурном новозеландском обществе освещает исследователь Маньин Ип. Концепции как вышеупомянутых, так и других китайских авторов внимательно изучались при написании данной работы.

На Западе вышло большое число общих публикаций по современным американо-китайским отношениям, истории их развития, месту КНР в современном мире, однако особого внимания новозеландско-китайским отношениям уделено не было. Общественность и научный мир стран Запада в основном знакомы с внешнеполитическими концепциями КНР в 1950 - 1990 -х гг. благодаря тому, что в этот период между учеными и политиками в США и Великобритании шла дискуссия по некоторым вопросам истории Китая и идеологическая полемика, позволившая дать периодизацию внешней политики КНР, вычленить в ее истории события глобального значения. Среди работ западных авторов следует выделить серию работ американских синологов, которые на протяжении длительного времени последовательно рассматривали внешнюю политику КНР и ее место в мировой системе. Из подобных исследований особого упоминания заслуживают труды И. Ойи «Китайская внешняя

политика в эпоху перемен. Дипломатия культурного упадка» , и В. Чай «Внешние отношения КНР»72 рассматривающие внешнюю политику Китая после 1949, влияние эпохи культурной революции на осуществление внешнеполитического курса страны, а также раскрывающие причины, повлиявшие на улучшение отношений между КНР и США, что, в конечном итоге, косвенно облегчило процесс дипломатического признания КНР Новой Зеландией.

Историческую сложность этого периода для внешней политики КНР лучше

помогают понять книги американских ученых Дж. Камирелли , Р. Дж. Саттера , М. Хаита75.

Выдающаяся работа многочисленного авторского коллектива, в который вошли У. Кирби, Дж. Розенау, X. Хардинг «Китайская внешняя политика: теория и практика»,

вышедшая в 1994 г. в США под редакцией видных синологов Т. Робинсона и Д. Шамбау, подробнейшим образом анализирует внутренние и международные основания внешнеполитического поведения КНР на международной арене, концептуализирует теорию внешней политики Китая, рассматривает международные отношения КНР как на двустороннем, так и на региональном уровне. Однако внешняя политика Китая по отношению к бывшим доминионам Великобритании, в том числе и Новой Зеландии, в этом исследовании не рассматривается, основной упор сделан на связи КНР с мощными региональными державами. Работа весьма полезна для понимания роли внешнего фактора в новозеландско-китайских отношениях.

Группа американских синологов под руководством Дж. К. Кэллгрена в 1988 г. выпустила работу, связанную с взаимодействием КНР со странами АСЕАН. Особое место в книге уделяется вопросам экономического сотрудничества.77

Коллективный труд американских экспертов «Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве» под общей редакцией Фреда Бергстена рассматривает основные аспекты внешней политики КНР применительно к ее отношениям с мировым сообществом. В книге содержится анализ экономических и политических перспектив ее международного курса.

Более поздняя книга Э. Натана и Б. Джилли «Новые правители Китая: секретные архивы» в основном посвящена вопросам внутренней политики КНР, после прихода к власти нового поколения руководителей во главе с Ху Цзиньтао, однако в ней освещаются и сюжеты, связанные с внешней политикой, в частности, тайваньская и

тибетская проблемы, а также их восприятие в государствах Запада.

Публикация американского ученого из Гавайского университета Т. Уэсли-Смита «Китай и Океания. Новые силы в тихоокеанской политике», проливает свет на все более явственное проявление национальных интересов КНР в южной части Тихого океана.80 Автор делает основной акцент на столкновение океанийских политик США и КНР, однако определенное внимание уделено и позиции Новой Зеландии и Австралии, традиционные интересы которых в этой части земного шара весьма значительны.

При рассмотрении западной историографии нельзя не уделить внимание трудам австралийских синологов-международников. Так, австралийский исследователь С.А. Уайтинг в работе «Китай и мир. Независимость и зависимость»81, интерпретирует основы нового внешнеполитического курса КНР в 1980-х гг., а также касается проблем австрало-китайских отношений в ЮТР. Заслуживают упоминания и работы австралийских ученых И. Эндрюса «Австралия и Китай: неопределенные

отношения» , позволившее сравнить подходы в политике по отношению к КНР, существовавшие в Австралии и Новой Зеландии, а также Стефана Фицджеральда

«Австралийский Китай» , в котором рассматриваются проблемы китайской диаспоры в Австралии.

Таким образом, можно констатировать, что, хотя российская и зарубежная историография коснулась некоторых проблем новозеландско-китайских отношений, однако в ней делается лишь достаточно общая оценка, или анализируются отдельные ситуации. Комплексных исследований о роли и значении феномена отношений между столь разными государствами недостаточно.

Все это позволяет нам определить направление работы, предмет, цель и основные задачи данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения двух самостоятельных субъектов международных отношений - Новой Зеландии и Китайской Народной Республики, как в региональном, так и в мировом измерении.

Предмет исследования составляют новозеландско-китайские политические, торгово-экономических и социогуманитарные связи в последней четверти XX - начале XXI века, взаимодействие двух государств в рамках региональных организаций, интеграционных объединений, международных политических и экономических организаций, а также динамика исторического развития указанных компонентов двусторонних отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе исторического развития отношений между Новой Зеландией и КНР в последней четверти XX - начале XXI века.

Исходя из указанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать и выявить наиболее весомые положения основных теоретических подходов к изучению двусторонних отношений.

  2. Изучить отношения между Новой Зеландией и КНР в политической, торгово-экономической и социогуманитарной сферах, выявить основные этапы связей.

  1. Провести исследование совместной деятельности двух государств, их взаимозависимости, проанализировать ее сквозь призму внешнеполитических ориентации.

  2. Определить ключевые интересы Новой Зеландии и КНР в Южно-Тихоокеанском регионе, обозначить диалектику взаимоотношений между ними.

  3. Обозначить возможные перспективы развития межгосударственных отношений, исходя из их исторического развития на протяжении последней четверти XX -начала XXI века.

В работе над диссертационным исследованием использовались общелогические и общенаучные методы исследования, а также методы современных гуманитарных дисциплин. Одновременно применялись как исторические (сравнительный, генетический), так и междисциплинарные (подход с позиции многофакторного равновесия, компаративный и цивилизационный) методы, использование которых гносеологически оправдано целью и задачами данного исследования. Основными методами являлись использование принципа историзма, представляющего собой событийный анализ истории двусторонних межгосударственных отношений, метода многофакторного равновесия, позволяющего рассматривать динамику отношений посредством рассмотрения политической и экономической ситуации в Новой Зеландии и КНР, во взаимодействии с системными изменениями региональных и мировых международных отношений, взаимовлияния всех трех компонентов.

Новозеландско-китайские отношения можно анализировать и с позиции системной теории Дэвида Истона. Политическая система государства рассматривается в ней в виде совокупности отношений, находящейся в непрерывном взаимодействии со своей внешней средой через механизмы «входов» и «выходов». На «входах» система получает импульсы извне, встречается с вызовами, провоцирующими ее ответную реакцию.84 Применительно к такой схеме, источниками внешних вызовов являются государства как компоненты международной среды, международно-политические системы, международные организации, международные социальные системы. Все потоки, поступающие на «входах» из окружающего мира, перерабатываются внутри политических систем Новой Зеландии и Китая, вызывая ответную реакцию системы, при помощи которой она адаптируется к изменяющейся международной обстановке. На «выходах» такая реакция преобразуется в конкретные политические форму действия, правительственные акты и мероприятия. Таким образом, с помощью

концепции Д. Истона можно рассматривать политические системы Новой Зеландии и Китая в динамике постоянного взаимодействия с окружающей средой. Каждый участник международных отношений - государство, правительство, международная или национальная организация, и даже индивидуум (политик либо дипломат) является частью (объектом и субъектом) взаимодействия и представляет собой составную часть политической системы как целого. Таким образом, сама система

отличается от своих составляющих в качественном аспекте. Роль системы в работе будут играть новозеландско-китайские отношения, предполагается рассматривать их с позиции общих правил функционирования системы, причем конкретные исторические ситуации рассматривать не в качестве уникальных событий, а в качестве набора повторяющихся моделей политического взаимодействия.

Компаративный метод способствовал рассмотрению отношений посредством их сравнения на межгосударственном, региональном и мировом уровне. Это позволило проследить изменение динамики отношений под воздействием хода истории. Историко-генетический метод позволил выявить глубинные тенденции, определявшие причины коренных изменений в двусторонних отношениях. Прикладные методы мониторинга и контент-анализа СМИ были использованы при изучении взаимных интересов Новой Зеландии и КНР для выявления факторов, способствующих развитию отношений. Привлечение разнообразных источников, отечественной и зарубежной научной литературы, в том числе и на китайском языке, позволило придерживаться принципа объективности исследования.

При сборе и обработке информации использовались общенаучные методы классификации и систематизации материала, статистический метод применялся преимущественно при освещении экономических процессов.

Хронологические рамки работы — последняя четверть XX — начало XXI века были выбраны прежде всего в связи с тем, что именно в этот период, после дипломатического признания КНР Новой Зеландией в декабре 1972 г., отношения двух государств после долгого периода стагнации вышли на качественно новый уровень, сначала развивалась политическая платформа связей, затем, после провозглашения «политики открытости и четырех модернизаций» в КНР, интенсифицировалась экономическая составляющая двусторонних отношений, что привело к тому, что в начале XXI столетия стороны подписали соглашение о создании ЗСТ. В работе представлены и недавние события 2007 - 2009 гг., однако их анализ носит предварительный характер и они не рассматриваются в полной мере, потому что

9?

принадлежат, на данный момент, скорее к политологическим аспектам двусторонних отношений.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что отправной точкой для быстрого поэтапного развития новозеландско-китайских отношений стало вступление Великобритании в ЕЭС в январе 1973 г. Существовавшие долгое время экономические связи между метрополией и бывшим доминионом были нарушены, а перед правительством Новой Зеландии встала непростая задача — в краткие сроки выявить новые рынки сбыта своей сельскохозяйственной продукции, закрепиться на них в условиях постепенно усиливавшегося экономического кризиса 1970-х гг.

В связи с этим, правительство страны при продвижении новозеландской продукции на внешние рынки обратило внимание на государства Азии — в первую очередь, Японию, Республику Корея, а также КНР. КНР наряду с экономикой Тайваня была крайне важна для новозеландского агропромышленного комплекса, она представляла гигантский рынок сбыта товаров и услуг, была крайне привлекательна для инвестиционного сотрудничества, которое в будущем могло принести существенные дивиденды новозеландской экономике. В конечном итоге КНР стала одним из стабильных и важных рынков сбыта новозеландской продукции.

Последняя четверть XX века для Китайской Народной Республики также была временем коренных изменений во внутренней и внешней политике. На этот период пришлось потепление в отношениях с США, углубление конфронтации с СССР, в конце 1970-х г. руководством КНР был взят курс на строительство социализма с китайской спецификой. Строительство отношений со странами Запада базировалось на «политике открытости», использовании рыночных механизмов в первоначальном заимствовании технологий у развитых капиталистических стран, с последующим наступлением при помощи уже освоенных технологий на рынки стран Запада.

В 1990-х гг. - начале XXI века, в связи с проникновением процессов глобализации во все сферы жизни государства и общества, резко повысилось значение инвестиционных и экономических механизмов, в том числе и для стабильного развития двусторонних отношений. Благодаря этим процессам между Новой Зеландией и КНР активизировались торговые и социогуманитарные связи.

Таким образом, последняя четверть XX - начало XXI века - это ключевой период для отношений Новой Зеландии и КНР, в это время государства сталкивались с различными вызовами международной среды, были вынуждены пересматривать свои внешнеполитические стратегии, адаптироваться к коренным изменениям

международной системы. Этими фундаментальными вызовами стал распад биполярной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений в начале 1990-х гг., попытки построения однополярного миропорядка, а после 2001 г. — активизация борьбы с радикально-террористическими сетями, рост напряжения на мировых рынках энергоносителей, что в итоге не могло не сказаться на национальных интересах каждого из государств. Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что 1970-е гг. -время развития межгосударственных контактов в политической сфере, а начиная с 1978 г. вплоть до настоящего времени основной доминантой в отношениях сторон становится экономическая составляющая, благодаря которой государства развивают взаимовыгодное сотрудничество во многих областях.

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в рамках которого находятся КНР и Новая Зеландия. Изучение связей между двумя странами в такой плоскости позволяет рассмотреть основные события в новозеландско-китайских отношениях, выявить влияние на них изменявшейся региональной обстановки.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько основных групп: это государственные нормативно-правовые документы Новой Зеландии и КНР. официальные дипломатические документы, представляющие значимость в рамках исследования. Отдельной строкой следует выделить периодические издания внешнеполитического ведомства Новой Зеландии, в частности, отчеты, освещающие

О/Г

важные события в двусторонних отношениях.

Одним из таких важнейших источников являлся официальный журнал министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии «Новозеландское внешнеполитическое обозрение», издающийся на регулярной основе с 1952 г. и отражающий официальную точку зрения по ключевым вопросам внешней политики государства.87 Данный журнал первоначально издавался ежемесячно, а с апреля 1976 г. стал ежеквартальным. В издании дается информация об отношениях Новой Зеландии с различными странами, международными и региональными организациями (ООН, АСЕАН, АТЭС), сведения об основных приоритетах внешней политики страны, отчеты и стенограммы выступлений видных новозеландских политиков и дипломатов по важнейшим вопросам международной жизни. В журналах, начиная с середины 1980-х гг., благодаря общей активизации отношений, регулярно встречается информация о состоянии межгосударственного сотрудничества между КНР и Новой Зеландией.

Следующая важная группа источников — данные новозеландской службы статистики: прежде всего сведения, изложенные в «Официальном ежегоднике Новой Зеландии», а также материалы официального сайта этой службы.88 Данные статистики касаются состояния промышленности, торговли, финансовой системы, они очень ценны и при анализе социальных и демографических аспектов отношений. Помимо этого, каждый выпуск «Ежегодника» содержит обзорные материалы, посвященные отношениям Новой Зеландии с другими странами, в том числе и с КНР, присутствуют подробнейшие данные о структуре экспорта и импорта в торговле товарами и услугами, инвестиционному сотрудничеству, гуманитарным контактам.

Упомянутые официальные дипломатические документы использовались в печатном виде (из журналов МИДа), и из сайтов министерств.

В связи с развитием всемирной сети Интернет, особый интерес представляют официальные правительственные документы, фотоотчеты, тексты документов и соглашений Новой Зеландии и КНР, размещенные на сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии89, правительства Новой Зеландии90, а также МИД КНР91, посольства Новой Зеландии в КНР92 и посольства КНР в Новой Зеландии . Материалы этих ресурсов включают в себя ценные статистические данные, хронологию важнейших государственных визитов. Немаловажным является и то, что данные сайтов постоянно обновляются, позволяя своевременно выявить изменения динамики отношений. Однако одним из недостатков этого вида источников является их сравнительно малая историческая глубина — около 3 — 5 лет, устаревшие материалы (в том числе и представляющие несомненную историческую ценность) периодически удаляются из электронных ресурсов.

При изучении торгово-экономических отношений весьма полезным оказался специальный электронный ресурс, посвященный соглашению о свободной торговле между КНР и Новой Зеландией, на котором размещен текст данного соглашения с подробным комментарием, информация для новозеландских бизнесменов, взаимодействующих с китайскими предпринимателями.

При написании работы были привлечены и материалы периодических изданий, информационных агентств Новой Зеландии, КНР, США, Канады и России. Особо важным было использование сведений из «The New Zealand Herald», «Scoop», «New Zealand International Review», «New Zealand Journal of Asian Studies», «New Zealand Journal of History» (Новая Зеландия), «Pacific Affairs» (Канада), «Asian Survey», «The China Quarterly» (США) «Жэньминь Жибао» и «Синьхуа», (КНР),

«Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Международные процессы», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня» (Россия). В них содержится весьма ценная информация по внешнеполитическим ориентирам КНР и Новой Зеландии в мировой политике, участию в региональных и международных организациях, двустороннему экономическому и политическому сотрудничеству, гуманитарным аспектам отношений. Все они представляют несомненный исследовательский интерес в заданных методологических рамках.

Весьма важной для работы над исследованием была информация с официальных сайтов ряда университетов Новой Зеландии, в особенности университетов Мэсси, Уайкато и Виктория.95 Речь идет о публикациях отдельных документов, характеризующих двусторонние отношения.

Общие сведения о культуре, географии и истории КНР и Новой Зеландии были получены благодаря использованию других новозеландских и китайских сайтов '.

Обширный материал для диссертации был собран в библиотеках Института Дальнего Востока РАН, ИНИОН РАН и Института Востоковедения РАН во время научной командировки автора в г. Москву в апреле 2009 г. при помощи финансовой поддержки Иркутского государственного университета в рамках исследовательского гранта «Историческая динамика новозеландско-китайских отношений в региональном измерении (последняя четверть XX — начало XXI века).

Таким образом, имеющийся материал источников позволяет раскрыть основные проблемы, рассматриваемые в рамках диссертационного исследования.

Становление политических контактов Новой Зеландии и Китая (середина XIX в. - 1949 г.)

На протяжении почти столетия в политических контактах Новой Зеландии и Китая определяющим был тот факт, что Новая Зеландия являлась составной частью Британской империи. Коронная колония а затем и доминион не могли проводить в полной мере самостоятельную внешнюю политику вплоть до 1931 г., а фактически до Второй мировой войны. Великобритания и Новая Зеландия существовали как две части единого конституционного организма, и выработка курса и осуществление внешней политики доминиона являлось сферой компетенции центрального правительства в

Лондоне. Внутриимперские отношения, в том числе и внешние связи доминионов с окружающими государствами, к числу которых относилась и Новая Зеландия, рассматривались исключительно как составная часть внешней политики империи в целом. В связи с этим, Новая Зеландия не могла независимо поддерживать формальные взаимоотношения с Китаем. Несмотря на это, представление об отношениях между двумя странами на этапе их становления необходимо для комплексного анализа отношений между ними в качестве самостоятельных субъектов международных отношений в последней четверти XX - начале XXI века.

Важно отметить традиционные черты Китая как особой конфуцианской цивилизации, которой свойственен изоляционизм, централизация процессов принятия внешнеполитических решений.103 Вследствие этого, империя Цин на протяжении XVII — первой половины XIX века пыталась изолироваться от влияния извне, оградить традиционную культуру от внешних воздействий.

Ситуация начинает изменяться в середине XIX века, колониальные державы, в их числе и Великобритания, начинают более активно расширять свои сферы влияния, проникая Азиатско-Тихоокеанский регион, пытаясь осуществлять контроль внешних и внутренних рынков азиатских государств, захваты природных ресурсов, преимущественно сырья. Благодаря существенным достижениям научно-технического прогресса, обладая индустриальным превосходством над традиционной экономикой империи Цин, Великобритания начала проводить экспансионистскую политику в отношении Китая, развязав «опиумную войну» 1839 - 1842 гг. Сокрушительное поражение армии империи Цин в ходе конфликта привело к тому, что в 1842 она была вынуждена подписать неравноправный Нанкинский договор, по коюрому Великобритания получила значительные экономические преференции. Началось масштабное проникновение английского капитала в Китай, формирование концессий, строительство военных баз, значительно усилившееся после подписания неравноправных договоров по итогам второй «опиумной войны» 1858 — 1860 гг., также завершившейся сокрушительным поражением империи Цин. На территорию Китая начинают проникать и другие великие державы. Таким образом, во второй половине XIX в. Китай становится ареной противостояния и столкновения национальных интересов Великобритании, США, Франции, России, Японии и Германии). Формируется качественно новый региональный баланс сил.

Политическая составляющая связей Китая и Новой Зеландии, сначала как коронной колонии империи, а затем и доминиона была выражена достаточно слабо. На данном этапе Новая Зеландия оставалась частью Британской империи, в то время, как Цинский Китай был занят решением многочисленных внутренних и внешних проблем. Администрация как метрополии, так и доминиона не видела необходимости в развитии отношений с политически и экономически слабым Китаем. Основным вопросом в политических взаимоотношениях сторон был контроль и ограничения на въезд китайских иммигрантов на территорию британского доминиона, для использования их низкоквалифицированного труда на золотых приисках.

Первый представитель Цинского Китая, назначенный для непосредственного взаимодействия с Новой Зеландией, прибыл в Веллингтон в 1909 г. Новая Зеландия, со своей стороны, не учреждала постоянного представительства на территории материкового Китая вплоть до 1972 г. Немаловажно, что политические контакты на начальном этапе развивались достаточно медленно не только из-за весьма ограниченного торгового оборота с Китаем, но и вследствие отношения новозеландского руководства к внешнеполитической деятельности. 4 Как уже отмечалось выше, Лондон был тем каналом, посредством которого Новая Зеландия связывалась со всем миром. Доминиону не требовались дополнительные связи ни с Цинским Китаем, ни с любой другой нацией, так как он сам рассматривал себя как неотделимую часть более мощного целого.

Безразличие к политическим отношениям между Новой Зеландией и Китаем было вызвано не только позицией руководства Новой Зеландии.

Как отмечалось, на протяжении XIX века Цинский Китай испытывал агрессию европейских государств (включая и Великобританию), Японии и США. Это привело к фактическому разделу Китая на сферы влияния ведущих мировых держав, а впоследствии — к затяжной и кровопролитной гражданской войне. В связи этим, расширению политических контактов Китая и Новой Зеландии как составной части Британской империи отводился крайне низкий приоритет. Китай был важен для доминиона прежде всего как источник дешевой рабочей силы.

Новозеландско-китайские торгово-экономические отношения как разновидность международной торговли. Исторический обзор экономического состояния Новой Зеландии и Китая

Анализируя новозеландско-китайские торгово-экономические отношения, представляется необходимым дать дефиницию используемого понятийного аппарата, рассмотреть основные теоретические подходы, применяющиеся при освещении данной проблемы.

Торгово-экономические отношения между Новой Зеландией и КНР представляют собой разновидность международной торговли (world trade), которая определяется как «торговля между странами товарами и услугами, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Применительно к одной стране используется термин «внешняя торговля государства», применительно к торговле двух стран между собой — «межгосударственная, взаимная, двусторонняя торговля...Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров - экспорта и импорта и характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом».279

Феномен международной торговли существует по той причине, что в издержках между странами имеются существенные различия и потому что определенные товары и услуги отсутствуют в некоторых странах. Благодаря взаимодействию международная торговля, а применительно к новозеландско-китайским отношениям, двусторонняя торговля как более узкая категория, создает определенные выгоды субъектам, ее осуществляющим. Теория сравнительных преимуществ показывает, что необходимые для двусторонней торговли различия в издержках между странами являются не абсолютными, а сравнительными преимуществами, основанными па различиях между странами в структуре издержек. Как уже было отмечено, «экспорт» и «импорт» являются основными понятиями, характеризующими международное движение товаров, которые применяются для целостного анализа двусторонней торговли и для практических целей." На современном этапе можно выделить следующие тенденции развития международной торговли: ее ускоренный рост после Второй мировой войны, решающее значение в развитии имеют факторы производства, преимущественный рост внешнеторговой сферы над общими темпами экономического роста внутренней экономики, активное расширение торговых контактов государств, входящих в интеграционные группировки. Перечисленные тенденции дополняют такие факторы как: противоборство принципов либерализации и протекционизма, расширение номенклатуры товаров на мировом рынке, усиление роли ТНК. Страны АТР становятся одним из крупнейших мировых центров в международной торговле и современном производстве. Существуют и негативные тенденции, мешающие развитию экономического сотрудничества: значительная дифференциация уровня развития государств региона, политические и социальные различия между странами.

Новая Зеландия представляет собой небольшое государство, зависящее от внешней торговли, которая крайне необходима для поддержания сформировавшегося высокого уровня жизни. Послевоенная экономика страны характеризовалась значительным участием государства во внутриэкономических и внешнеэкономических процессах, оно регулировало деятельность производственного и торгового секторов, являлось монопольным владельцем инфраструктуры (железных и автомобильных дорог, авиалиний, линий связи).281 В 1970-е гг. статистические органы ООН относили зі о государство к числу индустриально-аграрных стран.282 В конце 1970-х - начале 1980-е г. Новая Зеландия прошла через глубокую модернизацию экономики, выразившуюся в формировании новых отраслей: машиностроительной, электротехнической и химической." В начале XXI в. Новую Зеландию можно с уверенностью отнести к высокоразвитым странам Запада, налицо признаки развития постиндустриальной экономики, что выразилось в прорыве в производстве телекоммуникационного оборудования. Однако основным двигателем экономики государства продолжает оставаться аграрный сектор, испытывающий позитивное влияние инновационных разработок в таких областях, как животноводство, молочная промышленность, кожевенная промышленность. Большое значение сохраняет и деревообрабытывающая промышленность.

Анализируя экономическое развитие Новой Зеландии в 1970-80-х гг. XX столетия, необходимо отметить, что это время было весьма сложным для экономики страны, испытавшей влияние как внешних, так и внутренних кризисов, реформ и общей переориентации внешнеэкономических связей. Такая обстановка была вызвана прежде всего тем, что исторически сложившиеся торгово-экономические связи с бывшей метрополией — Великобританией были разорваны по причине того, что та вступила в Общий рынок в январе 1972 г. Участники ЕЭС ввели высокие пошлины на иностранную продукцию для сохранения стабильного уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию внутри интеграционного объединения. Таким образом, товары аграрного сектора Новой Зеландии оказались изолированными от традиционного рынка сбыта бывшей метрополии, на котором они пользовались определенными преференциями. Новозеландское правительство пыталось сохранить эксклюзивные права для Новой Зеландии, существовавшие в торговле с Великобританией, однако длительные переговоры практически ни к чему не привели. В итоге Новая Зеландия была вынуждена довольствоваться пятилетним переходным периодом, который лишь отчасти смягчал проблему переориентации внешнеэкономических связей." Неудивительно, что правительство страны стало искать выход на новые рынки в условиях начинавшихся кризисных экономических явлений в мировой экономике и ухудшения ситуации в торговле специализированными

Новая Зеландия - Китай. Взаимодействие мультикультурных обществ

В современном мире глобализации многие страны, в том числе и Новая Зеландия, активно переопределяют свои национальные идентичности.

Концепция мультикультурализма в многонациональных обществах весьма актуальна в науке о международных отношениях, поэтому изучение социальных процессов, происходящих в Новой Зеландии, позволяет проследить их влияние на ее внешнюю политику. Характер миграции людей и народов во многом определяется причинами, вызвавшими их перемещение. Сравнительное изучение истории миграций в различных частях мира показывает явную зависимость типов миграции от обстоятельств, ее вызвавших. Действительно, миграционная политика того или иного государства зависит от внутриполитических событий, национальных интересов страны, внешнеполитических приоритетов, меняющихся тенденций международной обстановки. Если причины миграции не выражены явно, то сам процесс развивается плавно, перемещения населения носят сезонный и экспериментальный характер.

В случае с Новой Зеландией темпы миграции носили иной характер, она была более стремительной, отличалась от нормального хода миграционного процесса, во главе угла лежали преимущественно экономические стимулы, а недостаток рабочей силы влиял на приток дешевых рабочих рук из-за рубежа, прежде всего из Азии.373 Как справедливо отметил новозеландский министр иностранных дел и торговли Дон МакКиннон по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами «Мы не должны терять из внимания гот факт, что благодаря контактам между людьми, связи между Новой Зеландией и Китаем уходят более чем на сотни лет в прошлое».

Среди азиатских иммигрантов в Новую Зеландию первое место занимали китайцы, которые стали появляться с начала 50-х гг. XIX в., однако значительной китайской иммиграции не наблюдалось вплоть до начала «золотой лихорадки», связанной с открытием золота в провинции Отаго в 1860-х г. Небольшая группа китайцев прибыла работать в провинцию Отаго в 1866 г. по приглашению местных бизнесменов, гарантировавших им защиту закона." В 1867 г. в стране находилось 1219 китайцев, в 1871 г.-2641, в 1874 г. уже 4816.

Следует отметить, что британские колонисты относились к китайским иммигрантам резко отрицательно. Как отмечает К. Малаховский, «в 1857 г. в Нельсоне организовался антикитайский комитет для борьбы с «монгольскими подданными», хотя в районе Нельсона не было тогда ни одного китайского иммигранта».

Враждебность британского населения росла прямо пропорционально численности иммигрантов из цинского Китая, что объяснялось в основном расовыми и экономическими причинами. Однако сами новозеландские расисты утверждали, что ими движет «сознание угрозы происходящего процесса для безопасности страны».377 В 1871 г. в новозеландском парламенте был образован специальный Комитет по изучению китайского вопроса. После получения необходимых сведений было выявлено, что особых причин для ограничения въезда китайцев в страну, или повышения налоговой нагрузки не существует. Общее заключение Комитета было таково: китайцы трудолюбивы и экономны; они дисциплинированы, как и европейцы; они не являются переносчиками болезней, легко адаптируются к лакейской, легкой ручной либо сельскохозяйственной работе; почти все китайцы, прибывшие в Новую Зеландию, работают, добывая золото; добыча золота ведется на свободной земле, за которую не нужно платить арендную плату европейцам; как правило, в Китай они возвращаются, заработав 100 и более ф. ст.; достаточно малое их количество стремится остаться в Новой Зеландии для проживания; их присутствие в стране не требует дополнительных усилий полиции для защиты порядка.

В 1878 г. члены новозеландского парламента, представлявшие районы золотых приисков, вновь подняли вопрос о китайской иммиграции, причем предложили парламенту рассмотреть законопроект об ограничении китайской иммиграции. Законопроект принят не был, по было ясно, что антикитайские настроения среди новозеландских парламентариев очень сильны. К.В. Малаховский в работе «Британия южных морей» приводит данные, что «Дж. Грей, активно выступая за законопроект разглагольствовал о том, что даже небольшой наплыв китайцев создает благоприятную почву для болезней в Новой Зеландии, распространяет проказу, рождает проблему занятости, снижает жизненный уровень в стране».

В 1880 г. Ричард Седдон, ставший впоследствии премьер-министром Новой Зеландии, а в то время член парламента, внес на рассмотрение законопроект о запрещении китайской иммиграции. Р. Седдон был противником въезда в страну не только китайцев, но и любых выходцев из азиатских стран. В итоге его законопроект так и не был принят парламентом.

Однако законодательство об ограничении китайской иммиграции продолжало ужесточаться. В 1881 г. был введен закон о «подушном налоге», а с 1882 г. китайцы уже не могли добывать золото на новозеландских приисках.

В 1881 г. была проведена перепись населения, согласно которой в Новой Зеландии проживало 5004 китайца. Из них 3858 человек было занято в золотодобыче, 478 в фермерстве и садоводстве, 492 работали в качестве прислуги и ремесленниками, оставшиеся 139 работали торговцами и разносчиками, трое — переводчиками, трое — лекарями, один - продавцом игральных карт. Двенадцать человек находилось в попечительских учреждениях, двое учились в школах, один был в заключении. На 5004 новозеландских китайца приходилось всего лишь 5 женщин и 10 детей. Средний возраст китайцев, проживавших в Новой Зеландии в то время, составлял 34 года.

С 1870 по конец 1880-х гг. золотодобыча в Новой Зеландии постепенно приходит в упадок по причине постепенного истощения рудников, что вынуждает китайских мигрантов активно искать работу в других сферах деятельности.