Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Тимоненков Роман Петрович

Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века
<
Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века
>



Тимоненков Роман Петрович. Деятельность командования воздушных перевозок ВВС США в локальных войнах 70-90-х годов XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 221 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОЕННО-ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ - ЧАСТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕБРОСОК В США 16

1.1. Формирование, и развитие военно-транспортной авиации США в период до начала 70-х гг. XX в. 16

1.2. Создание командования воздушных перебросок как составной части и воздушного компонента ОКСП ВС США в на чале 90-х гг. XX в. 27

1.3. Глобальная система обеспечения воздушных перебросок КВП ВВС США - ключевой элемент американской системы воздушных перебросок 51

ГЛАВА II

КОМАНДОВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕБРОСОК ВВС США В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ 80 - 90- х гг. XX в. 74

2.1. ВТА в военных акциях, миротворческих и гуманитарных операциях ВС США 75

2.2. Применение ВТА в локальных войнах 90-х гг. XX в. 98

2.3. Реализация опыта применения ВТА в локальных войнах и вооруженных конфликтах в планах приоритетного развития КВП 116

ГЛАВА III.

РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕБРОСОК ВВС США В КОНЦЕ 90-х гг. XX в.-НАЧАЛЕ XXI в. 136

3.1. Совершенствование структуры командования и управления деятельностью КВП ВВС США в мирное и военное время 137

3.2. Роль и место КВП в реализации концепции формирования и боевого применения авиационных экспедиционных сил ВВС США 155

3.3. Влияние локальных войн и вооруженных конфликтов на текущее и перспективное совершенствование авиационного парка ВТА 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЯ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ (СПИСОК) 208

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 209

Введение к работе

Использование вооруженных сил для достижения политических целей - явление историческое. Во все времена это было связано с военными конфликтами и их специфическим содержанием - вооруженной борьбой. И вполне закономерно, что в ходе развития человечества происходила эволюция не только общественного строя, но и поколений войн, многократно менялись формы и способы вооруженной борьбы, их содержание и значимость.

В 90-е годы XX века отсутствие четко определенного потенциального противника, как это было во время существования биполярной системы международных отношений, обусловило отказ США от концепции «передового базирования». Тем не менее, США продолжают сохранять военный потенциал для решения любых задач в различных регионах мира, а сокращенное присутствие в регионах предполагает в случае возникновения конфликтов готовность к переброске войск в виде экспедиционных формирований со штатным вооружением и боевой техникой, а также запасами материальных средств в любую точку земного шара. Причем доставляться в назначенный район они должны в максимально короткие сроки в готовности к немедленному выполнению поставленной задачи. Применение военной силы, основанное на высоком уровне стратегической мобильности, нацеливает ВС США на своевременность реагирования, важную для эффективного сдерживания противника и ведения войны. В связи с ожидаемым в США разнообразием потенциальных угроз современности к силам, предназначенным для применения, предъявляется требование быстрой трансформации в соответствии с характером предстоящей задачи, а инфра-

5 структура, как континентальная, так и зарубежная, должна быть оптимизирована для решения любых задач.

Время, прошедшее после 11 сентября 2001 года, показало, что, хотя США и принялись искоренять терроризм, действуя при этом быстро ставшими привычными методами «миротворческой агрессии», как это было в Югославии, основные направления американской военной политики остаются, в сущности, прежними. В «Стратегии национальной безопасности США для нового столетия» («A National Security Strategy for a New Century»), уточнявшейся в 2000 и 2001 годах, главный военно-политический принцип США по-прежнему заключается в обеспечении американского лидерства в мире, которое возможно только при наличии соответствующей мощи.

Расширение американского военного присутствия в мире после событий 11 сентября, по сути дела, идет непрерывно. За последние два года на евразийском континенте были созданы и продолжают создаваться десятки новых военных объектов вооруженных сил США - от Балкан до китайской границы, включая Ближний Восток, Кавказ, Центральную и Южную Азию. Помимо этого мобильность войск приобрела для США особую остроту в связи с ведением боевых действий в Ираке и Афганистане, возрастанием террористических угроз, участием в гуманитарных и миротворческих операциях. Курс военно-политического руководства страны вынуждает ВС США к активной деятельности на ежедневной основе и во все более возрастающих масштабах. Исходя из этого, американские военные аналитики пришли к выводу, что имевшие место последние десятилетия войны и вооруженные конфликты подтвердили объективную закономерность увеличения объема задач, решаемых военно-транспортной авиацией (ВТА), а существующая система воздушных перебросок уже в ближайшем будущем подвергнется еще большой нагрузке.

В настоящее время и в ближайшей перспективе военно-транспортная авиация останется основным, а в ряде случаев и единственным средством

обеспечения мобильности воинских контингентов. Поэтому ведущие в экономическом отношении государства уделяют особое внимание развитию военно-транспортной авиации как мощному, гибкому и мобильному средству вооруженной борьбы.

От создания в 1915 году воздушной эскадрильи грузовых самолетов до начала Второй мировой войны развитию военно-транспортной авиации в США не уделялось большое внимание. Но уже к окончанию войны она разделилась на стратегическую и тактическую и наравне с истребительной и бомбардировочной авиацией окончательно утвердилась в роли третьего компонента ВВС США. Берлинский кризис 1948 года, Корейская война 1950-1953 и Вьетнамская война 1962-1973 годов доказали значение военно-транспортной авиации для обеспечения ведения как боевых действий, так и оказания гуманитарной помощи.

Следующими вехами развития ВТА стали опыт создания воздушного моста во время арабо-израильской (Октябрьской) войны 1973 года, выявивший остающиеся актуальными до настоящего времени условия организации проведения воздушных перебросок, и вооруженный конфликт в Гренаде 1983 года, приведший к созданию в 1987 году объединенного командования стратегических перебросок (ОКСП) ВС США. Между этими событиями, в 1977 году, все силы и средства воздушно-транспортных перебросок были сведены в отдельное военно-транспортное авиационное командование (ВТАК).

Однако, несмотря на все более возрастающее значение ВТА в мирное и в военное время, первая формальная доктрина ВВС США «Командование и использование воздушной мощи» 1943 года лишь кратко упомянула о воздушной переброске войск, базовая доктрина ВВС США 1964 года содержала лишь несколько задач для ВТА в случае начала обычной или ядерной войны, а «Базовая воздушно-космическая доктрина ВВС США» 1984 года упомянула воздушные перебросок как одну из девяти задач ВВС.

Вооруженный конфликт 1989 года в Панаме явился крупнейшей военной акцией ВС США со времен Вьетнама, крупнейшей высадкой парашютного десанта со времен Кореи и крупнейшим же ночным парашютным десантированием ушедшего века. Но поистине гигантскими стали воздушные переброски сил и средств для обеспечения боевых действий в 1990 -1991 годах в Персидском заливе. ВТАК снова доказало свою гибкость, многогранность, скорость и значительность, а систематизация достижений, ошибок и просчетов его деятельности очень скоро привела к крупным организационным переменам и технической модернизации ВТА.

Обновление концепции строительства и боевого применения военно-воздушных сил и КВП как их составной части с учетом изменившейся обстановки в мире, началось также 1990 году, когда был опубликован официальный доклад «ВВС и национальная безопасность США: глобальный размах - глобальная мощь». Согласно этой концепции ВТА за счет присущей ей быстроты, дальности, гибкости и точности уже играла одну из важных ролей в обеспечении решения задач, стоявших перед вооруженными силами.

Опыт первой войны в зоне Персидского залива нашел отражение в новой редакции «Основной воздушно-космической доктрины ВВС», изданной в 1992 году. В ней также получили развитие идеи концепции «глобальный размах - глобальная мощь». В этом же году ВТАК после реформирования стала воздушным компонентом ОКСП в виде командования воздушных перебросок (КВП)1, в него вошли силы и средства заправочной авиации, а само командование было вновь реорганизовано в виде четкого разделения на стратегические и тактические силы с соответствующим разграничением полномочий управления.

В названии диссертации использован термин «командование воздушных перевозок». Однако за четыре года, прошедшие после утверждения темы в 2001 г; в отечественной литературе устоялся вариант термина «командование воздушных перебросок». Поэтому автор при изложении материала был вынужден остановиться на использовании современного и более употребительного термина «командование воздушных перебросок».

8 Последовавшие далее операции ВС США в Сомали (1992), на Гаити (1994-1995), в Боснии (1995) и в Югославии (1998-1999) стали для ВТА США испытанием новых видов вооружений, реорганизованных структур, принципов использования сил и средств и после пристального изучения американскими специалистами привели к дальнейшему развитию и теоретической, и практической сторон использования ВТА.

Вместе с этим, начиная с 1995 года, в ВВС США почти ежегодно обновляются и уточняются доктрины использования ВТА в таких, например, официальных документах, как: 1995 год - доктрина ВВС «Воздушно-транспортные операции», 1996 год - доклад администрации США «Глобальное воздействие: перспективы ВВС в XXI веке», 1997 год — «Базовая доктрина ВВС», 1999 год - доктрины ВВС «Воздушная мобильность», «Воздушно-транспортные операции», «Воздушные дозаправки», «Обеспечение воздушной мобильности» и доктрина ВВС 2000 года - «Организация и использование аэрокосмической мощи». В том же 2000 году в развитие концепции «глобального воздействия» была выпущена так называемая «Белая книга» по вопросам воздушно-космической интеграции, озаглавленная «Воздушно-космические силы: защита США в XXI веке». В ней подтверждаются положения этой концепции, предусматривающей трансформацию ВТА в воздушно-космические, а в отдаленном будущем в кос-мическо-воздушные силы.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:

недостаточной изученностью вопроса и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований роли и места военно-транспортной авиации в обеспечении безопасности государства в мирное и военное время;

настоятельной потребностью детального изучения и комплексного анализа американского опыта обеспечения стратегической

9 мобильности вооруженных сил в условиях сохранения высокой степени военной опасности в современном мире;

необходимостью выявления зависимости дальнейшего совершенствования стратегической мобильности от технического развития военно-транспортной авиации;

усилением влияния современных систем управления, инфрастуктуры и средств обеспечения на эффективное применения военно-транспортной авиации в передовых районах;

наличием в непосредственной близости от российских границ реальных очагов напряженности, иностранных военных баз и инфраструктуры, способной обеспечить развертывание группировок вооруженных сил зарубежных государств для решения задач, направленных против интересов и безопасности Российской Федерации;

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по 2000 год, т.е. со времен официального обретения ВТА США в 1970 году доктринальных задач (переброска формирований ВС США, использование и МТО своих сил и средств), объединения всей военно-транспортной авиации под управлением военно-транспортного авиационного командования в 1977 году, образования КВП и нового разделения на тактическую и стратегическую ВТА в 1992 году, до новейших доктрин, определяющих как одну из ведущих роль и место ВТА в обеспечении мобильности ВС США и предусматривающих трансформацию ВТА в воздушно-космическую в обозримом будущем.

Степень научной разработанности проблемы. В российской историографии мало исследований, в которых в целом рассматривается деятельность командования воздушных перебросок ВВС США в локальных войнах и конфликтах. Лишь отдельные разделы, посвященные этой теме, встречаются, к примеру, в работах Глазунова Н.К., Дмитричева Т.Ф., До-ценко В.Д., Масленникова П.Е., Путилина Б.Г.1

Но и в них аспект степени влияния локальных войн и конфликтов на развитие командования воздушных перебросок США практически не рассматривался. Исследуемые автором темы нашли косвенное отражение в работах Кальвокоресси П., Копылова А.В., Кудишина И.В., Ильина В.Е., Хлопотова О.Д.2 Как правило, в этих работах вне поля зрения оставались вопросы, касающиеся причин и путей развития командования воздушных перебросок США как воздушно-транспортной составляющей американских мобильных сил и влияния, оказываемого на него локальными войнами и вооруженными конфликтами.

Деятельность КВП США в локальных войнах, вооруженных конфликтах и гуманитарных операциях широко освещалась в официальных документах администрации3, министерства обороны США4, материалах

Глазунов Н.К; Масленников П.Е. Сухопутные войска капиталистических государств. - М.: Воениздат, 1980; Дмнтричев Т. Ф. Многосторонняя дипломатия США: теория и практика. - М.: 1981; Доценко В.Д. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. — М.: ACT; СПб.: Terra Fantastica, 2001;

2 Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: В 2-х кн. Кн. 2 / Пер. с англ. - М.: Международ
ные отношения, 2000; Копылов А.В. Характерные черты военного искусства в войне в зоне Персидского
залива. - М.: Гуманитарная академия вооруженных сил, 1991; Кудишин И.В. Военно-транспортная авиа
ция зарубежных стран. - М.: Астрель, 2001; Кудишин И.В; Ильин B.E. Военно-транспортная авиация за
рубежных стран. - М.: Астрель, 2001; Хлопотов О.Д. История военной авиации от первых летательных
аппаратов до реактивных самолётов. - М.: ACT и Полигон, 2004.

3 A National Security Strategy for a New Century. - Washington, D.C.: The White House, 1998; A National
Security Strategy of Engagement and Enlargement. - Washington, D.C.: Government Printing Office, 1995;
Bush, George. National Security Strategy of the United States. - Washington, D.C.: Government Printing Office,
1990; Clinton, William J. A National Security Strategy For A New Century. - Washington, D.C.: Government
Printing Office, 1997.

4 Air Force Doctrine Document 1 (AFDD 1), Air Force Basic Doctrine. - Maxwell AFB, Alabama: Air Force
Doctrine Center, 1997; Air Force Doctrine Document 2 (AFDD 2), Organization and Employment of Aerospace
Power. - Maxwell AFB, Alabama: Air Force Doctrine Center, 2000; Air Force Doctrine Document 2-6 (AFDD
2-6), Air Mobility. - Maxwell AFB, Alabama: Air Force Doctrine Center, 1999; Air Force Doctrine Document
2-6.1 (AFDD 2-6.1), Airlift Operations. - Maxwell AFB, Alabama: Air Force Doctrine Center, 1999; Air Force
Doctrine Document 2-6.2 (AFDD 2-6.2), Air Refueling. - Maxwell AFB, Alabama: Air Force Doctrine Center,
1999; Air Force Doctrine Document 2-6.3 (AFDD 2-6.3), Air Mobility Support. - Maxwell AFB, Alabama: Air
Force Doctrine Center, 1999.

американского конгресса1, специальных исследованиях посвященных развитию доктрин американской системы военных воздушных перевозок2.

Указанные документы позволили проанализировать динамику изменения взглядов американского руководства на привлечение ВТА к участию в вооруженных конфликтах и разрешения противоречий между отдельными составляющими всей системы военных перевозок США.

Отдельные аспекты деятельности КВП США в локальных войнах и конфликтах, миротворческих и гуманитарных миссиях освещались в периодических российских и зарубежных изданиях.3 Формирование, становление, развитие и значительные события, связанные с участием командования воздушных перебросок США в войнах и локальных конфликтах, оказавших решающее влияние на всю систему военных воздушных перевозок, неоднократно рассматривались в исторических обзорах американскими исследователями с различных позиций. Практически все задачи и способы их выполнения в боевых условиях, применявшиеся американской военно-транспортной и заправочной авиацией, нашли свое отражение во

1 United States Congressional Budget Office. Moving U.S. Forces: Options for Strategic Mobility. - Washington,
D.C.: Government Printing Office, 1997. United States General Accounting Office. C-17 Globemaster: Support
of Joint Endeavor. - Washington, D.C.: The Office, 1997; United States. General Accounting Office. Intratheater
Airlift: Information on the Air Force's C-130 Aircraft. - Washington, D.C.: The Office, 1998; United States Gen
eral Accounting Office. Military Airlift: Observations on the Civil Reserve Air Fleet Program. - Washington,
D.C.: The Office, 1996.

2 Bible, Dale F. Genesis of air mobility: The «HUMP» and the Berlin airlift. - Maxwell AFB, AL.: Air War Col
lege, 1995; Davis, Donnie G. Toward the Future of Theater Airlift Doctrine: Case Studies of T/ieater Airlift Doc
trine in Operation Uphold Democracy and Operation Joint Endeavor. - Maxwell AFB, AL.: School of Advanced
Airpower Studies, 1998; Dubyak, William G. Strategic Airlift: A Casualty of Divided Authority. - Newport, RI.:
Naval War College, 1995; Fricano, Michael. The Evolution of Airlift: Doctrine and Organization. - Maxwell
AFB, AL.: Air War College, 1996; Kennedy, Betty R. Evolution of Roles and Missions Authorities Vested in
AMC and USTRANSCOM, 1941-1994. - Scott AFB, IL.: Headquarters Air Mobility Command Historian's Of
fice, 1994; Meilinger,PhilIip S. Paths of Heaven: The Evolution of Airpower Theory. - Maxwell AFB, AL.: Air
University Press, 1997; Miller, Charles E. Airlift DoctrineT. - Maxwell AFB, AL.: Air University Press, 1988.

3 Лисе А.В. Бойня в Персидском заливе как модель «новой» войны. // США: Экономика. Политика.
Идеология. - 1995. - № 4; Печоров С. А. Сухопутные войска НАТО на Южно-Европейском ТВ Д. // Зару
бежное военное обозрение. - 1990. - №1; Юшаков Б. Численность ВС США в районах (странах) дислока
ции // Зарубежное военное обозрение. - 1978. - №8; Binnendijk, Hans. A Strategic Assessment of the 21st
Century.// Joint Forces Quarterly. - 1996. - Autumn; Bruno, Bob. TALCES: The Fingertips of Global Reach.//
Air Mobility Voices. - 1996. - Volume I, No I; Fogleman, Ronald R. Defense Transportation in a Changing
World.// Defense Transportation Journal. - 1993. - No 6; Krisinger, Chris J. Airlift to the Balkans: Something
New, Something Old.// Defense Transportation Journal. - 1996. - No 6; Krisinger, Chris J. Towards A Seamless
Mobility System.// Air Power Journal. - 1995. - Fall; Meilinger, Phillip S. Ten Propositions Regarding Air-
power.//Airpower Journal. - 1996. - Vol. X, No. 1; Owen, Robert С The Airlift System - A Primer.// Air Power
Journal.-1995.-Fall.

12 многих исследованиях.1 Это дало возможность проанализировать причины важнейших изменений структуры, состава и принципов применения КВП.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертации были использованы справочные издания, официальные документы и материалы министерства обороны, конгресса и администрации США. Использование оригинальных источников на английском языке позволило автору значительно расширить предмет исследования, сделать научно обоснованные выводы, ввести в научный оборот ряд новых понятий по исследуемым вопросам.

Указанные источники и литература помогли диссертанту выявить степень изученности избранной темы, выработать системный методологический подход к ней, провести исторический анализ прошлых событий с учетом складывающейся в настоящее время реальности, определить объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает командование воздушных перебросок ВВС США, как важнейшая составляющая всей системы военных перебросок.

1 Bailey Pete, and Jay Reed. C-130 Aircraft as Common User Resources. - Scott AFB, IL.: Headquarters Military Airlift Command, 1992; Basham, Terry D. and Evgenides, Jason G. Desert Express: Framework for Institutionalization of Express Airlift Procedures. - Wright-Patterson Air Force Base, OH.: AFIT, 1992; Bossert, Philip A. Jr. Strategic Airlift Inefficiencies from Desert Shield to Vigilant Warrior. - Fort Leavenworth, KS.: Army Command and General Staff College, 1995; Cirafici John L. Airhead Operations - Where AMC Delivers: The Linchpin of Rapid Force Projection. - Maxwell AFB, AL.: Air University Press, 1995; demons, Stanley B. Customer Discipline Paramount for Ensuring Efficient Airlift Operations. - Maxwell AFB, AL.: Air War College, 1998; Coffey, Roger K. and Frola F. Ronald. The Civil Reserve Air Fleet: Trends and Selected Issues. -McLean, VA.: Logistics Management Institute, 1996; Cohen, Elliot. Gulf War Airpower Survey. - Washington, D.C.: Superintendent of Documents, 1993; Cole, Ronald H. Operation Just Cause, The Planning and Execution of Joint Operations in Panama, February 1988 - January 1990. - Washington, D.C.: Superintendent of Documents, 1995; Davis, Donnie G. Toward the Future of Theater Airlift Doctrine: Case Studies of Theater Airlift Doctrine in Operation Uphold Democracy and Operation Joint Endeavor. - Maxwell AFB, AL.: School of Advanced Airpower Studies, 1998; Fisher, John T. Civil Military Operations in the New World Order. - Westport, СТ.: Prager Publishers, 1997; Haulman, Daniel L. The United States Air Force and humanitarian airlift operations, 1947-1994. - Washington, D.C.: Air Force History and Museums Program, 1998; Matthews, James K. So many, so much, so far, so fast: United States Transportation Command and Strategic Deployment for Operation Desert Shield/Desert Storm. - Washington, D.C.: Research Center, United States Transportation command and Joint History Office, 1996; Miner, James E. Special Air Missions: A Path to the 21st Century. - Maxwell AFB, AL.: Air Command and Staff College, 1997; Nickles, Keith E. Global Reach and Air Cargo Operations: A Study in Materials Handling Equipment (МНЕ) Requirements. - Wright-Patterson AFB, OH.: AFIT, 1996; Pagonis, William G. Moving Mountains: Lessons in Leadership and Logistics from the Gulf War. - Boston, MA.: Harvard Business School Press, 1992; Palmby, William G. Enhancement of the Civil Reserve Air Fleet: An Alternative for Bridging the Airlift Gap. - Maxwell AFB, AL.: School of Advanced Airpower Studies, 1996.

Предмет исследования - влияние локальных конфликтов на эволюцию командования воздушных перебросок ВВС США.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование воздушной компоненты в общей структуре объединенного командования стратегических перебросок ВС США в исследуемый период и выявление тенденций развития системы военных воздушных перевозок на основании опыта, приобретенного при участии в локальных войнах, вооруженных конфликтах, миротворческих и гуманитарных миссиях.

Достижение этой цели предполагает решение следующих научных задач:

анализ и обобщение исторического опыта развития командования воздушных перебросок ВВС США в конце XX века;

определение роли и места командования воздушных перебросок в обеспечении мобильности перебросок ВС США в мирное и военное время;

систематизация фактического материала по использованию США командования воздушных перебросок в локальных вооруженных конфликтах и их влиянию на его развитие;

выявление основных тенденций дальнейшего развития командования воздушных перебросок ВВС США.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались и общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала.

Учтены последние методологические разработки в области теории войн и военных конфликтов, геополитики, национальной безопасности. Эмпирическую базу диссертации составили результаты военно-политических изысканий, проведенных различными государственными и военными институтами США, ряда других компетентных организаций в США и Западной Европе, а также лично автором.

Структура диссертации определяется научными задачами и границами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, хронологические рамки работы, анализируется литература и источниковая база по теме диссертации, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Военно-транспортная авиация - часть глобальной стратегической системы перебросок ВС США» состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению особенностей формирования и развития военно-транспортной авиации США со времени создания первой воздушной транспортной эскадрильи в 1915 году до начала 70-х годов XX века. Основное внимание уделяется командованию воздушных перебросок ВВС США, как воздушному компоненту объединенного командования стратегических перебросок ВС США и глобальной системе обеспечения воздушных перебросок.

Вторая глава «Командование воздушных перебросок ВВС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах 80 - 90-х гг. XX в.» посвящена рассмотрению особенностей использования ВТА в военных акциях, миротворческих, гуманитарных операциях, локальных войнах последней четверти XX века, влияния, оказанного ими на развитие КВП и реализации полученного опыта. Глава состоит из трех разделов.

В третьей главе, включающей также три раздела и озаглавленной «Развитие и применение командования воздушных перебросок ВВС США в конце XX — начале XXI века», рассматривается процесс совершенствования структуры командования и управления КВП в мирное и военное время, роль и место командования в экспедиционных силах ВС США и влияние, оказанное участием КВП в конфликтах на развитие авиационного парка ВТА.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Научно-справочный материал приводится по тексту диссертации постранично.

Формирование, и развитие военно-транспортной авиации США в период до начала 70-х гг. XX в.

Отсчет истории военно-транспортной авиации (ВТА) США ведется от создания эскадрильи в 1915 году в штате Техас, состоящей из восьми самолетов «Кертис» и одиннадцати тягачей, включая передвижную механическую мастерскую.1

В годы Первой мировой войны, несмотря на технологический скачок в области самолетостроения, крылатые машины летали на небольшие расстояния, перевозили мало грузов и зависели от своих баз. Но уже в 20-х годах прошлого столетия начался расцвет коммерческой авиации, вызвавший пристальный интерес командования сухопутных войск США. Эта заинтересованность привела к созданию в 1922 году «воздушной линии»1 для пассажирских перевозок правительственных чиновников и военных грузов, закупке пассажирских самолетов для министерства обороны, а в конечном итоге, к формированию в 1932 году авиационной системы снабжения воздушного корпуса США, в виде 1-й воздушно-транспортной группы в составе четырёх авиационных эскадрилий. К середине 30-х годов сухопутные войска США начали закупки цельнометаллических транспортных самолетов фирмы «Дуглас» для воздушных грузовых перевозок. В 1935 году 1-й воздушно-транспортной группе присваивается статус регулярного подразделения сухопутных войск, а в 1937 году она преобразовывается в 10-ю транспортную группу в составе также четырёх авиаэскадрилий, которые к 1939 году насчитывали 75 транспортных самолетов.3 Вторая мировая война вызвала такую огромную потребность в транспортных самолетах, какую никто не мог и представить себе в предвоенное время. Уже в 1940-1941 годах военно-воздушные силы США заказали более 545 транспортных самолетов С-47, 200 С-46, 60 С-54 и свели их в единую организационную структуру. В начале 1941 года для выполнения договора Ленд-Лизе было сформировано перегоночное командование ВВС США, в задачи которого входили доставка самолетов, авиаперевозка специали стов различных профилей и снабжение ВВС по всему миру, в том числе с 1942 года по май 1945 года из США в СССР было доставлено около 480 самолетов С-47.4 Через небольшой промежуток времени самолеты перего ночного командования начали выполнять регулярные рейсы через Север ную Атлантику, по Тихоокеанской зоне и через Южную Америку в Афри ку и на Средний Восток. В октябре 1941 года в США создается командова ние обслуживания ВВС для вновь возрожденных ВВС сухопутных войск, а в марте 1942 года произошло четкое разделение между этими двумя командованиями по географическому принципу. Зоной деятельности командования обслуживания ВВС СВ было определено Западное полушарие, а сферой интересов перегоночного командования стали все воздушные трассы, удаленные от него. Уже в июне 1942 года перегоночное командование трансформировалось в воздушно-транспортное командование, основной задачей которого являлась ответственность за межтеатровое воздушное материально-техническое обеспечение вооруженных сил США. Командование обслуживания ВВС СВ, в свою очередь, было реформировано в транспортно-десантное авиационное командование, предназначенное в первую очередь, для проведения выбросок воздушных десантов и материально-технического обеспечения войск внутри зон ответственности объединенных командований (ОК) ВС США1. Решение о разделении ответственности между командованиями за межтеатровые и внутритеатровые воздушные перевозки приобрело исторический характер, т.к. формально положило начало важному доктринальному разграничению функций воздушных перебросок на стратегические (межтеатровые) и тактические (внутритеатровые). Это подтверждается и тем, что сразу после окончания войны основные силы и средства транспортно-десантного авиационного командования вошли в состав тактического авиационного командования (ТАК) ВВС США. Другая их часть базировалась за океаном и была передана в подчинение ГК ВС США на ТВД2.

ВТА в военных акциях, миротворческих и гуманитарных операциях ВС США

«Кульминацией успеха планирования и подготовки»2 для решения конфликтной ситуации военным путем стала операция ВС США «Справедливое дело», начавшаяся 20 декабря 1989 года.

К октябрю 1989 года резко обострились разногласия между США и Панамой. Президент Дж.Буш объявил генерала Норьегу организатором наркотраффика в США, а после аннулирования президентских выборов в Панаме - покровителем насилия и коррупции в стране. Однако американские источники склонны обходить молчанием еще одну важнейшую причину конфликта - попытку национализации Панамского канала.

Исходя из этих причин и под предлогом угрозы жизни и свободе американских граждан, в мае 1989 года в Панаму были переброшены подразделения ВС США по вооружению и количеству соответствующие бригаде сухопутных войск. В октябре 1989 года Панама объявила о состоянии войны с США, в это же время был убит офицер морской пехоты США, а офицеру ВМС и его жене угрожали расправой неизвестные. В декабре президент Буш принял решение о военном вторжении в Панаму.

Однако планирование операции по вторжению в Панаму началось еще в феврале 1988 года1. Выработанный оперативный план, претерпевший несколько изменений и уточнений, предусматривал одновременную высадку воздушного десанта и десантирование посадочным способом.

В соответствии с планом были выполнены:

- детальная разведка дислокации подразделений ВС Панамы и батальонов личной гвардии генерала Норьеги;

- подразделения СВ США дислоцированы по обеим сторонам Панамского перешейка, а подразделения ВВС и ВМС США в районе столицы - г. Панама;.

- мощь подразделений ВС США постоянно наращивалась за счет постепенно поступающих в страну сил и средств;

- все подразделения ВС США, участвующие в конфликте провели предварительное планирование боевых действий и отработали свои задачи на периодически повторяющихся частных учениях, завершившихся проведением крупномасштабного учения «Песчаная блоха» («Sand Flea») с действиями и условиями максимально приближенными к боевым;

- на ТВД прибыли дополнительная «тяжелая» боевая техника, вооружение и подразделения МТО;

- в интересах операции была задействована вся инфраструктура ТВД;

- информационная война велась в аспекте пресечения любых утечек в прессу сведений о готовящихся военных приготовлениях в отношении Панамы.

Все усилия, затраченные на подготовку, должны были успешным выполнением задач подтвердить высокий уровень планирования этой операции. После принятия решения о вторжении, ВТАК запросило 60 часов для окончательной подготовки, из них: 36 часов на прибытие всех экипажей на авиабазы и 24 часа на постановку им задач и полетное время к цели1. Время начала операции — Рождественские праздники - тоже было выбрано не случайно, потому, что практически все самолеты ВТАК находились в местах постоянного базирования.

В ночь на 20 декабря 1989 года 25 самолетов С-130 и 80 С-141 в основном с АвБ Говард (Панама) при огневой и тактической поддержке 26 самолетов АС-130 и МС-130 произвели парашютную высадку сил и средств на аэродром Токумен вблизи г. Панама и на основную авиабазу ВВС Панамы Рио Хато. При высадке 14 самолетов получили боевые повреждения, погибло 23 десантника. На следующий день сюда же было доставлено еще более 2500 солдат и началась аэромедицинская эвакуация раненых. Всего транспортные самолеты выполнили 775 вылетов, перевезли 39994 пассажира и 20675 т грузов в обоих направлениях. Самолеты войск специального назначении выполнили 796 вылетов .

«Справедливое дело» явилась крупнейшей военной операцией США со времен Вьетнама, крупнейшей высадкой парашютного десанта со времен Кореи и крупнейшим же ночным парашютным десантированием ушедшего века1.

Совершенствование структуры командования и управления деятельностью КВП ВВС США в мирное и военное время

Система командования и управления КВП предусматривает стандартные для ВС США уровни полномочий, а именно боевое и административное управление.

1. Боевое управление - не делегируемые другим структурам управления полномочия (за исключением указания об их передаче президентом, либо министром обороны США) по прямому командованию подчиненными силами и средствами, определению им задач, условий их выполнения, материально-технического обеспечения их как при ведении боевых действий, так и при проведении плановой боевой подготовки. Осуществляется через подчиненных командиров всех уровней и имеет целью организацию и использование подчиненных сил и средств для выполнения поставленных задач. Неотъемлемыми частями боевого управления являются также оперативное и тактическое управление.

Оперативное управление — составная часть системы боевого управления и отличается от него лишь тем, что может делегироваться от вышестоящих, обладающих полномочиями боевого управления командований, нижестоящим командованиям.

Тактическое управление - составная часть оперативного управления, может делегироваться командованию любого уровня, обладающего полномочиями, ниже уровня боевого управления. Имеет целью непосредственное командование и управление силами и средствами для выполнения частных задач.

2. Административное управление — отдельные полномочия по управлению МТО и административному управлению подчиненными подразделениями. Имеет целью организацию служб МТО, управление материальными и людскими ресурсами, мобилизационной подготовкой, повседневной боевой подготовкой подразделений и другими вопросами, выходящими за рамки оперативного управления.

В рассматриваемый период коренные изменения системы управления КВП произошли после реорганизации 1992 года и были вызваны следующими причинами:

- разделением прав управления силами КВП между ГК ОКСП и ГК ОК ВС США в зонах ответственности.

- низким уровнем координации взаимодействия систем межтеатро-вых и внутритеатровых воздушных перебросок, имеющих отдельные системы управления, связи и МТО;

- раздельной структурой системы командования ВВС США в зонах ответственности, не предусматривающей единого оперативного управления основными и приданными силами КВП, что также вело к дезинтеграции стратегических и тактических воздушных перебросок.

Именно эти причины привели КВП в 1992 году к реорганизации в виде четкого разделения на стратегические и тактические силы с соответствующим разграничением полномочий управления. Главным итогом реорганизации стала передача в оперативное подчинение командующему ВВС США в зоне ответственности основных и приданных сил ВТА, базирующихся в этой зоне, для полной интеграции внутритеатровых перебросок с потребностями проводимых операций путем более эффективного использования сил.

Полномасштабное практическое испытание обновленного КВП и системы его управления произошло в декабре 1995 года в виде воздушных перебросок из Германии в Боснию в операции «Союзническая сила». План перебросок, разработанный объединенным командованием ВС США в Ев 139 pone, предусматривал минимальные потребности в воздушных перебросках и полное их удовлетворение силами внутритеатровой ВТА. Однако, как показала практика, неэффективность систем планирования и управления свели этот план на нет. К воздушным переброскам пришлось подключать силы стратегического звена КВП и силы ОК ВС США на Атлантике. В конечном счете, цель перебросок была достигнута, но ценой отнюдь не «плановых» усилий. Тем не менее, итоги этой операции не привели к существенным изменениям системы управления, а повлияли на направленность усилий КВП и ОКСП по ее усовершенствованию, унификации систем связи и модификации самолетного парка.

Структура командования и управления воздушными перебросками в мирное время. В зависимости от географического месторасположения перебрасываемых сил - континентальная часть США, либо другой регион мира - структура командования и управления КВП ВВС США в мирное время также разделяется на две части (Приложение 5)1.

1. Для континентальной части США — запрос на воздушные переброски направляется в центр управления перебросками ОКСП, откуда он, в случае одобрения, в свою очередь передается в центр управления и координации воздушно-транспортных операций КВП и уже от него к непосредственным исполнителям.

2. Для удаленных регионов мира - запрос направляется в объединенный центр управления перебросками в зоне ответственности. В случае возможности выполнить запрос своими силами - самолетами С-130 «Геркулес», ставится задача исполнителям. Если это невозможно, объединенный центр обращается в адрес центра управления перебросками ОКСП, и при получении разрешения нередко напрямую взаимодействует с центром управления воздушно-транспортными операциями для выполнения задачи.