Контрольные комиссии РКП (б) - ВКП (б): замысел и опыт. 20-е годы (на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП (б) - ВКП (б)) Усков, Владимир Алексеевич




Усков, Владимир Алексеевич. Контрольные комиссии РКП (б) - ВКП (б): замысел и опыт. 20-е годы (на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской организаций РКП (б) - ВКП (б)) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1995.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема специфики оформления партийно-советской государственной системы после Октября 1917 года устойчиво привлекает внимание российских и зарубежных историков последние семь десятилетий. Интерес к этой теме в советской и российской исторической науке особенно возрос последнее десятилетие. Это внимание отчетливо проявилось в стремлении дать более взве-шешгую оценку процесса поиска путей выхода из кризиса, порожденного гражданской войной. Всестороннее рассмотрение проблемы выхода из кризиса невозможно без углубленного изучения такого феномена партийно-государственной структуры, как Центральная Контрольная Комиссия (ЦКК) РКП(б)-ВКЩб) и ее губернских Контрольных Комиссий (ГКК). Опыт деятельности этих органов может быть актуален теперь, когда проблема взаимоотношения государственной и партийной систем остро и болезненно проявляется в жизни общества.

При изучении опыта работы ЦКК и ГКК, особое внимание уделяется контрольным органам губернского уровня на материалах Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губернских организаций партий большевиков.Многие острые проблемы, обсуждаемые сейчас (взаимоотношение государства и партии, кризис государственности), нашли отражение в материалах Контрольных Комиссий центра и Центрально-Черноземного региона. Усилия этих органов и их опыт, к сожалению, и сегодня недостаточно изучены и учитываются. Между тем, контрольные органы имели позитивные наработки в области соединения и разделения деятельности партийных и государственных институтов. Представляется, что и негативный опыт работы ЦКК и ГКК может быть использован.

Темой настоящего исследования является изучение проблем зарождения, оформления и функционирования Контрольных Комиссий -нравственно-регулирующей структуры в РКЩб)-ВКП(б) в 20-е годы. В данной работе внимание автора было сосредоточено на специфике выше означенных процессов в центре и в регионе. В работе предпринимается попытка проанализировать, как происходило изживание "двоецентрия" в правящей партии большевиков. Актуальность исторического исследования по данной теме предопределена потребностями научного познания и невостребованностыо опыта структурной перестройки в РКЩб)-ВКП(б) в 20-е годы.

Хронологические рамки работы определены временем создания Контрольных Комиссий в центре н на местах по решению IX конференции РКП(б) (22-25 сентября 1920 г.) и моментом создания Цент-

рально-Черноземной области (через объединение Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний) летом-осенью 1928 г.С созданием ЦЧО губернские КК были упразднены. Учитывая то, что в изучаемый период существовало несколько концепций Контрольных Комиссий, что между их приверженцами шла борьба, внутри общих временных рамок выделяются три периода. Первый - сентябрь 1920-апрель 1923 года. Второй - лето 1923 - 1926 г.г. Третий - 1926 - 1928 г.г.

Степень научной разработки проблемы. В советской партийной историографии все научные работы не рассматривали Контрольные Комиссии как самостоятельное явление. Особенное внимание уделялось деятельности партийно-государственного органа - Центральной Контрольной Комиссии - Народному Комиссариату Рабоче-Крестьянской Инспекции (ЦКК-НК РКИ). Он возник в результате реформы контрольных органов партии и государства на XII съезде РКП(б) (17-25 апреля 1923 г.). Еще менее подробно исследована деятельность ГКК партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья. При этом сложился стереотип - ЦКК активно защищает линию ЦК, ГКК -линию ЦК и Губернских комитетов РКП(б) - ВКП(б).1 При таком подходе к изучению проблемы оставались неосвещенными многие аспекты внутрипартийной деятельности контрольных органов партии. Следует иметь в виду, что степень научной разработки серьезно СЕШжа-лась засекреченностью документов Контрольных Комиссий и недоступностью этих документов для научного изучения.

Совокупность работ, прямо или косвенно освещающих данную проблему, условно можно разделить на три группы. В первую группу входят работы тех деятелей РКП(б)-ВКЩб), которые принимали непосредственное участие в разработке идеи Контрольных Комиссий и ее реализации. Из них наибольшее научное значение имеют работы В.ИЛенина, остающиеся до настоящего времени более полным отображением процесса поиска структурного выхода из кризиса, порожденного гражданской войной.2 Эти работы содержат концепцию КК,

  1. История коммунистической партии Советского Союза. М.:1968, Т.З,С.С.502,504,506. Т.4,1970,ч.2,С275.

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. IX Всероссийская конференция РКП(б).Т.41,С.279-294; Проект постановления ПБ ЦК РКП(б). Там же,С394; Примечание N 116. Там же,С529; О взаимоотношениях партии и судебно следственных органов. Т.44.С.243; О "двойном" подчинении и законности. Т.45,С200; Как нам реорганизовать Рабкрин?. Там же,С.383-388; Лучше меньше, да лучше! Там же,С.389-406; В Оргбюро ЦК РКП(б). Т.51,С268; Н.Н.Крестинский Ленину. Там же, С.449.

которая отличается от положєешй, содержащихся в работах Г.Е.Зиновьева, В.М.Молотова и В.В.Куйбышева1 - с одной стороны, и работах В.В.Оболенского, Л.Б.Красина, В.М.Смирнова - с другой.2 Для первых участников процесса реформирования и контрреформирования нравственно-регулирующей структуры было характерно стремление не допустить усиления нравствешю-регулирующеи структуры в партии и постепенно подвести к упразднению ЦКК и КК. Для вторых было характерно стремление через конструктивігую критику положений последних работ В.И.Ленина о ЦКК и РКИ предупредить ассимиляцию ЦКК в НК РКИ. Характеризуя работы представителей второго направления, следует отметить, что их позиция в процессе реформирования властной структуры правящей партии была непоследовательна.

Вторая группа работ включает в себя учебные пособия по истории РКП(б) - КПСС, которые выражали господствующую точку зрения по по вопросу о возникновении, роли и месту КК в РКП(б)-ВКЩб), а также объясняли причину их упразднения.3 В этих работах реформа показана в духе реализации инициативы В.И.Ленина как при создании в 1920 г., так и при реорганизации в 1923 г. и при упразднении в 1934 г. Данные труды сформировали и закрепили идею об авторитарной структуре власти в РКЩб)-ВКП(б) и затенили самозначимость института ЦКК-КК в партии и государстве.

Третья группа работ включает в себя докторские и кандидатские диссертации, монографии и журналькые статьи. По проблемам партийного и государственного контроля ів период с конца 40-х по начало

  1. Куйбышев В.В. Работа ЦКК-РКИ в связи с общепартийными задачами. Тифлис. 1925 ; Молотов В.М. Накануне XV съезда. М.-Л., 1927. За партию. М.: Гиз, 1927; Зиновьев Г.Е. Ближайшие задачи партии после кончины В.И.Ленина//Коммунист. Орган Тамбовского губкома РКП(б), N1-2, 1924.

  2. Осинский В.В. Реформа Рабкрина, или реформа центрального аппарата в целом?// Правда, N 65, 24.3.23., С.З.

  3. Зиновьев Г.Е. История РКП(б).М.: 1924.; Бубнов Л.С. ВКП(б). М.: Соцэк-гиз, 1930.; Попов Н.Н. Очерки по истории ВКП(б). Л.: Партиздат, 1934.; Кнорин В.Г. Краткая история ВКП(б).М.: Партиздат 1935.; Ярославский Е.М. История ВКП(б). М.: Партиздат, 1935, ч.2.; История ВКП(б). Краткий курс. М.: Правда, 1938.; История коммунистической партии Советского Союза /Под.ред. Поспелова П.Н. и др. М.: ИПЛ, Т.З, 1968., Т.4, 1970.

90-х годов было защищено три докторских1 и около 40 кандидатских диссертаций. Они исследовали проблемы деятельности контрольных комиссий республиканских организаций.2 Исследовалась также проблема создания единого партийно-государственного контрольного органа.3 Часть диссертаций была посвящена изучению участия ЦКК-РКИ в партийных кампаниях по улучшению советского госаппарата, по обеспечению партийной и советской демократии, вы полнению пятилетних планов.4 Единственной диссертацией по проблемам КК-РКИ Центрально-Черноземного региона является работа Пухова Ф.А. "Деятельность КК ВКП(б) по укреплению партии в период ее генеральной чистки в 1929-1930 гг." (по материалам ЦЧО). Воронеж, 1968. Хронологически последней является диссертация Смирнова А.Г. "Ленинские идеи партийно-государственного контроля и роль партийной пропаганды и агитации в их осуществлении." (1923 - 25 г.г.), Горький, 1990.

Весь блок диссертаций по проблематике ЦКК-РКИ несет на себе концептуальное влияние, господствовавшее в советской историографии: начало истории КК с XII съезда ВКП(б), рассмотрение деятельности Контрольных комиссий в связи с деятельностью РКИ, отсутствие указания на самозначимость КК и специфичность их задач. Вероятно поэтому, все диссертации,до последней включительно, не рассматривали ЦКК и КК как самостоятельное явление в жизни партии и государства того времени. Диссертация Пухова Ф.А. касалась лишь узкой проблемы КК в ЦЧО на протяжении одного-двух лет.

  1. Злотник М.И. Деятельность организации партийно-государственного контроля БССР в государственном строительстве. (1917-1934 гг.). Минск: 1969.; Иконников С.Н. Создание и деятельтельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-34 г.г. М.: 1971; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М.: 1973.

  2. Карпенко Н.Ф. Деятельность групп содействия комитетам партийного контроля на промышленных предприятиях Украины. (1963-1964 гг.). Днепропетровск: 1965; Музапаров Р. Деятельность комитетов партийного контроля на предприятиях и стройках Казахстана. (1959-1961 гг.). Томск: 1964 .

  3. Медведева К.Н. Создание партией ленинской системы единого партийно-государственного контроля. (1920-1925 гг.). М.:1965.

  4. Кулешов Г.С. Деятельность ЦКК-РКИ по улучшению советского госаппарата. (1923-1932 г.г.). М.: 1965; Кутузов В.А. Деятельность организации ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки. Л.: 1965 ; Москаленко И.М. Борьба ЦКК-РКИ за развитие партийной и советской демократии. (1923-1925 г.г.). М.: 1964; Москаленко И.М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М.: 1973.

Та же тенденция прослеживается в большей части монографий и журнальных статей, написанных в традициях докторских и кандидатских диссертаций.1 Эта традиция сложилась в условиях закрытости архивов ЦКК и местных КК для исследователей. Следует отметить статью Осадчей А. "В.ИЛенин роли ЦКК в укреплешш социализма", в которой автор аргументированно показывает суть реорганизации XII съездом РКП(б) ЦКК-РКИ.2

Таким образом, недостаточно изученными являются причины создания КК, объединения партийных и советских контрольных органов, позиции инициаторов этого процесса, перспективы, которые открывало это объединение. Совершеїшо неизучеїшьіми оказались: начальная идея Контрольных Комиссий, самостоятельная деятельность корггроль-ных органов, ігх взаимоотношения с ЦКК, губкомами, карательными органами, позиция КК в некоторых внутрипартийных кампаЕіиях.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование Контрольных Комиссий как самостоятельного феномена властной структуры РКП(б)-ВКЩб) в 1920-28 г.г., прослеживание взаимодействия ЦКК с ГКК партийных организаций Центрально-Черноземных губерний. В этой связи автор анализирует концепции партийного контроля и их трансформацию при прохождении от центра на периферию. Этим реализуется два аспекта исследования: а) историко-научный и б) прикладной.

Посредством изучения всего пласта материалов деятельности ЦКК, ГКК РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона автор решает следующие задачи:

определяет содержание понятия - "партийный контроль" у представителей различных групп РКЩб)-ВКП(б) в центре и на губернском уровне;

выявляет причины, способы и направления изменений положения КК в центре и на губернском уровне;

выделяет общее и особенное в понимании "партийной этики" у

руководства ЦК партии, ЦКК,рядовых членов партии и, частично, у

беспартийных; |
__ і

  1. Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. (1917-1937 г.г.). М.: Мысль,, 1977; Морозов Л.Ф., Портной В.П. Органы ЦКК-РКИ в борьбе за советский госаппарат. (1923-1934 г.г.). М., 1964; Андрухов Н.Р. Выборные партийные органы и их аппарат//Вопросы истории КПСС. № 12, 1988; Зевин В.Я. К пятидесятилетию работы В.И. Ленина "Лучше меньше, да лучше!"//Вопросы истории КПСС, № 4, 1973; Москаленко И.Н. Внутрипартийный коїггроль: цель и средства //Коммунист, № 8, 1988.

  2. Указанная статья //Политическое образование, №10, 1988 г.

вычленяет периодизацию деятельности ЦКК и ГКК РКП(б)-ВКП(б) региона, определяет причину асинхронности процесса рефор-мирования партийного и государственного аппарата в центре и губерниях;

оценивает основные результаты деятельности ЦКК и ГКК РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземных губерний;

- суммирует практический и теоретический вклад ЦКК и ГКК ре
гионов в создание партийно-государственной структуры СССР.

Методологические основы диссертационного исследования. Основным из методологических принципов, который использует автор, является системный подход к объекту исследования. Для соблюдения корректности исторических суждений и оценок процессов, тенденций, концепций и личностей участников, автор считает необходимым придерживаться принципа историзма. Конкретно это касается мировоззренческих ориентиров "единоцентрия" и "двоецентрия" (авторитарная и демократическая структура партийной организации). Автор находит оправданным по возможности избегать категоричных суждений о "полезности" или "вредности" идейных ориентиров противоборствующих сторон и участников процесса реформы структуры РКП(б)-ВКП(б) в 20-е годы в центре и на губернском уровне.

Источниковую базу работы, в первую очередь.составляют документы государственных и бывших партийных архивов.1 В региональных архивах Центрального Черноземья существенно различается документальная наполненность фондов Контрольных Комиссий. Самый полный архив КК в Тамбове - около 6000 дел. Архивы Воронежа, Курска и Орла серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны. Количество дел КК в них: около 300 в Воронеже, до 100 в Курске и до 30 в Орле.Все документы КК - секретны, допуск к ним ограничен. Вторым пластом источниковой базы являются Стенограммы и Прото-

1. Российский Центр Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ), Центр Документов Новейшей Истории Воронежской области (ЦДНИВО), Государственный Архив Курской области (ГАКО), Государственный Архив Орловской области (ГАОО), Центр Документов Новейшей Истории Тамбовской области (ЦДНИТО), Государственный Архив Тамбовской области (ГАТО).

колы съездов и конференций РКП(б) - ВКП(б),1 Плеігумов,2 Совещаний ЦКК с представителями местных КК,3 Протоколов Губернских конференций РКП(б)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона. Для получения достаточно цельной картины автором привлечены публикации периодической печати партийных органов Цеіггрально-Черноземного региона и центра за 1920-і 1928 г.г.4

Научная новизна настоящего исследования определяется постановкой проблемы в ее комплексном осмыслении. Впервые проведено изучение реформы структуры РКП(б) через создание КК, изучение феномена КК, связи и взаимодействия ЦКК и ГКК РКЩб)-ВКП(б) Центрально-Черноземного региона. Диссертация впервые вводит в научный оборот архивы ЦКК и ГКК региона в столь полном виде. Это позволило: 1) дать систематический анализ деятельности КК; 2) пока-

1. IX конференция РКП(б). Протоколы, М.: ИПЛ, 1972; X съезд РКП(б).
Протоколы, М.: Партиздат, 1933, Стенотчет, ГИЗ, 1921; XI съезд РКП(б). Стено
граммы. М.: ИПЛ, 1961; XII съезд РКП(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1968; XIII
конференция РКП(б). Изд. "Красная новь", М.: 1924; XIII съезд РКП(б). Стено
граммы. М.: ИПЛ, 1963; XIV конференция РКП(б). Гизд., М.-Л.: 1925; XIV съезд
ВКП(б). Стенограммы. М.-Л. :ГИЗ, 1926; XV конференция РКП(б). Стенограм
мы. М.: ГИЗ, 1927; XV съезд ВКП(б). Стенограммы. М.-Л.: ГИЗ, 1928; XVI съезд
ВКП(б). Стенограммы. М.: Московский рабочий, 1931; XVII съезд ВКП(б). Сте
нограммы. М.: Партиздат, 1934; XII съезду РКП(б). Отчет ЦКК. М.: 1923; XI
съезд РКП(б). Стенограммы. М.: ИПЛ, 1961; XVII конференция РКП(б). М.:
Партиздат, 1932. ЦКК,

2. Отчет ЦКК РКП(б) XIII съезду партии (5.1923-5.1924). М.: 1924; Полу
годовой отчет КК РКП(б). М.: 1924; Второй Пленум ЦКК РКП(б) 3-5.10.1924.
Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1924; IV Пленум ЦКК РКП(б) созыва XIII съезда 4-5 мая
1925 г., Резолюции. М.: Изд. ЦКК РКП(б) и НК РКИ СССР. 1925; V Пленум
ЦКК созыва XIII съезда РКП(б). 10-12. 1925 г., М.: 1925; II Пленум ЦКК созыва
XIV съезда ВКП(б). 2-4 апреля 1926 г., Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1926; IV Пленум
ЦКК созыва XIV съезда ВКП(б). 21-22.10.1926 г., Изд. ЦКК-РКИ, М.: 1926; V
Пленум ЦКК созыва XIV съезда ВКП(б). 4-5.2. 1927 г., Изд. ЦКК-РКИ., 1927; II
Пленум ЦКК созыва XV съезда ВКП(б). 2-5 апреля 1928 г., Изд.ЦКК-РКИ.М.:
1928; III Пленум ЦКК созыва XV съезда ВКП(б). 25-29.8. 1928 г., Изд. ЦКК-
РКИ, М.: 1928.

  1. Всероссийское совещание представителей ГКК. 29.12.1921 г. Изд.отд. ЦК РКП. М.: 1922.

  2. Большевик. Орган ЦК РКП(б); Правда. Орган ЦК РКП(б); Известия ЦК РКП(б); Бюллетень ЦКК-РКИ; Спутник большевика. Ежемесячный журнал Курского ГК РКП(б); Известия Воронежского ГК РКП(б); Коммуігист. Орган Тамбовского ГК РКП(б); Вестник Орловского ГК РКП(б); Тамбовская правда. Орган Тамбовского ГК РКП(б).

зать степень их связи с государственными органами, роль и место ЦКК и ГКК во во властной структуре РСФСР - СССР 20-х годов.

Практическая значимость работы заключается в применении ее фактического и концептуального содержания в научной, преподавательской деятельности, краеведческой работе. Результаты диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории советского периода, по истории общественно-политической мысли, по истории государственного строительства и исторической науки. Введение в научный оборот ранее неизвестного массива документов ЦКК и ГКК РКП(б) - ВКП(б) Центрально-Черноземного региона, описание партийной периодики 20>-х г.г. расширяет источнико-вую базу будущих исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Тамбовского Государственного университета. Результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей Тамбовских вузов. Автором был сделан доклад на межвузовской конференции "Общественная жизнь российской провинции. 20-е гг." .

Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список исследованных источников и литературы. Основанием деления на главы является проблемно-хронологический принцип и двухуровневый обзор процессов во властвовавшей партии.