КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) Юсупов Павел Исаакович

КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.)
<
КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.)
>




Юсупов Павел Исаакович. КПСС в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-7/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Осуществление ленинской политики национально-государственного строительства - первый шаг на пути ликвидации фактического неравенства народов северного кавказа. 53-186

1. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа- осуществление ленинского принципа правового равенства народов 53-104

2. Тактика Коммунистической партии по преодолению.буржуазно-националистической идео логии и национальной розни 104-154

3. Дальнейшее развитие советской государственности народов Северного Кавказа 154-186

Глава 2. КПСС в борьбе за ликвидацию экономической отсталости народов северного кавказа... 187-296

1. Социально-экономическое положение народов Северного Кавказа накануне Великой Октябрьской Социалистической революции 187-210

2. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по решению аграрного вопроса и преодолению феодально-патриархальных отноше ний 210-240

3. Мероприятия партийных организаций по созданию социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве 240-278

4. Работа партийках организаций по формированию национальных кадров рабочего класса.,. 278-296

Глава 3. Деятельность партийных организаций северного кавказа по осуществлению ленинских идей культурной революции 297-360

1. Ленинские идеи культурной революции и особенности их осуществления среди горцев Северного Кавказа 297-316

2. Мероприятия партии по строительству советской национальной школы и ликвидации неграмотности населения 316-340

3. Борьба КПСС за дальнейшее развитие социалистических преобразований культуры и быта горцев Северного Кавказа. 341-360

Заключение... 361-372

Библиография... 372-422

Введение к работе

Актуальность проблемы. Величайшим завоеванием социализма явилось становление, утверждение и развитие в нашей стране великого братства людей труда. "Установление власти рабочего класса, общественной собственности на средства производства заложило прочный фундамент свободного развития всех наций и народностей,их тесного единства и дружбы", - отмечается в Постановлении ЦК КПСС о 60-летии образования СССР *. Это содружество народов нашло свое законодательное оформление в Конституции СССР, где говорится: "СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строитель-ства коммунизма" . Важная роль в утверждении братства советских народов принадлежит ликвидации фактического неравенства народов национальных окраин, в процессе которого, как отмечает К.У.Черненко "партия поставила задачу привести их к социализму,минуя капиталистическую стадию развития. Был взят курс на ускоренное эко-номическое, культурное и социальное развитие национальных окраин". Во всем этом отчетливо видны прогрессивность и творческая созидательная сила социалистического общества, жизненность марксистско-ленинского учения по национальному вопросу.

Этот исторический подвиг, связывающий воедино прошлое с настоящим и будущим советского народа содержит в себе,как отмечал В.И.Ленин "указания опыта, которые мы получаем и должны получать

  1. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. М., 1982, с.4.

  2. Конституция СССР. М.,1977,ст.70.

  3. Черненко К.У. КПСС и права человека. М., 1982, с.31.

Актуальность избранной темы состоит прежде всего в том,что обобщение опыта творческого применения основополагающих ленинских принципов национальной политики в специфических социально-экономических условиях жизни народов, не прошедших капиталистической стадии развития, и, в частности, горцев Северного Кавказа, способствует более полному раскрытию деятельности КПСС по претворению в жизнь закономерностей классовой борьбы при решении задач интернационального сплочения народов, расцвета и сближения наций.

Опыт борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства не прошедших капиталистической стадии развития народов нашей страны, их успехи в социально-экономическом развитии дают возможность теоретически осмыслить глубинные тенденции закономерностей социалистического строительства, пролетарского интернационализма, становления новой исторической общности людей- советского народа.

Являясь основой установления братского сотрудничества между различными народами и их добровольного объединения в едином многонациональном государстве, ликвидация фактического неравенства дала возможность в короткий исторический срок покончить с политической, экономической и культурной отсталостью бывших колони-

I. Ленин В.й. Политический доклад Центрального комитета на УШ Всероссийской конференции РКП(б) 2 декабря 1919 г.Поли.собр. соч., т.39, с.342.

альных и полуколониальных окраин России, обеспечила условия для быстрого и всестороннего расцвета всех наций» как развитых,так и ранее отставших в своем развитии.

"С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как ыонсно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра, й эта задача была успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа" *,- отмечалось на ХХУІ съезде КПСС.

Изучение опыта интернациональной взаимопомощи народов Северного Кавказа, огромного вклада русского и других более развитых наций в ускорение темпов экономического и культурного развития ранее угнетенных и отсталых народов, является благотворным фактором укрепления дружбы народов СССР, преодоления пережитков национализма и шовинизма. Эта задача не утратила своей актуальности и в условиях развитого социализма, когда, как указывает К.У.Черненко, "важно вовремя подмечать новые позитивные сдвиги в национальных отношениях, всесторонне анализировать тенденции расцвета и сближения наций, находить такие формы работы,которые открывают еще больший простор взаимообогашению культур наших народов" . Ключевое условие успеха этой работы- воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма.

Особую актуальность проблема ликвидации фактического неравенства ранее отсталых народов приобретает в свете современного этапа развития национально-освободительного движения.

Сегодня,когда десятки народов мира, сбросив ярмо колониализ-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС, М.,1981, с.55.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.» 1983, с.59.

iim W m*

ма, обретают политическую самостоятельность и сталкиваются со многими проблемами национальных отношений, опыт КПСС в решении национального вопроса приобретает международное значение."Опыт социалистического решения национальной проблемы,- отмечал Ю.В. Андропов,- внимательно изучается в десятках стран, освободивших-ся от колониального гнета" . А тот факт, что число стран,избравших путь социалистического развития, возросло , ставит перед советскими учеными задачу глубокого и разностороннего исследования деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства народов. Это тем более важно, что выявление и изучение закономерных черт советского опыта ликвидации фактического неравенства народов поможет теоретическому осмыслению глубинных процессов и перспектив развития стран, идущих по некапиталистическому пути. Наш опыт поможет этим странам в решении важных народнохозяйственных и политических задач и будет способствовать в целом ускорению всего мирового революционного процесса. Это тем более важно, что в современных условиях возрастает значение научного исследования кардинальных проблем мирового развития и международных отношений, революционного процесса,взаимодействия и единства различных его потоков, соотношения борьбы за демократию с борьбой за социализм.

Опыт борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа - яркое подтверждение диалектического единства общего и особенного в социалистическом преобразовании общества, свидетельство того, что общее не существует вне особенного, а лишь в отдельном, через отдельное. Этот опыт показывает, что утверждение социалистических производственных отношений среди не прошедших капиталистической стадии развития народов проис-

1, Андропов Ю.Л. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.19.

2. См.Материалы ХПІ съезда КПСС, Ц., 1981, с.II.

ходит в рэмк8х общих закономерностей перехода к социализму,имея при этом свои специфические особенности, которые проявляются в составе движущих сил и этапах революционного развития,в средствах и формах борьбы за социализм, в темпах социально-политических преобразований, особенностях политической тактики коммунистических организаций.

Опыт борьбы КПСС за ликвидацию фактического неравенствэ,не-прошедших капиталистической стадии развития народов Северного Кавказа,вместе с тем подтверждает важность леинского указания на необходимость "исследовать, изучить, отыскать, угадать,схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи"1.

Многогранная деятельность Коммунистической партии по ликвидации фактического неравенства народов дает возможность определить "какие посредствующие пути, приемы, средства, пособия нужны для перехода докапиталистических отношений к социализму" , и подтверждает ленинское указание о том, что "социалистическую революцию в стране, где громадное большинство населения принадлежит к мелким земледельцам - производителям, возможно осуществить лишь путем целого ряда особых переходных «ер, которые были бы совершенно ненужны в странах развитого капитализма, где наёмные рабочие

в промышленности и земледелии составляют громадное большинство" . Важное значение опыта ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа состоит еще и в том,что он демонстрирует несостоятельность попыток антикоммунистов отрицать сам факт раз-

  1. Ленин В.И, Детская болезнь "левизны" в коммунизме.Поля.собр. соч.,т.4-І, с.77.

  2. Ленин В.И.О продовольственном налоге.Поля.собр.соч.,т.43,с.228

  3. Ленин В.И. X съезд РКП(б) Доклад замене разверстки натуральным налогом.Пола.собр.соч., т.43, с.57-58.

- 9 -решения национального вопроса в СССР, извратить сущность марксистско-ленинской теории наций и национальных отношений.

Стремясь отвлечь внимание народов от внутренних национальных конфликтов в странах капитализма, ослабить борьбу народов развивающихся стран за свое национальное и социальное освобождение и тем самым помешать им сделать выбор в пользу социализма,апологеты буржуазии пытаются всячески дискредитировать теорию и исторический опыт некапиталистического пути развития, решения национального вопроса в вашей многонациональной стране, опорочить ленинскую национальную политику КПСС. Фальсификация освещения процессов развития наций и национальных отношений стала одним из главных направлений современного антикоммунизма. Только за последние годы вышли в свет работы таких матерых антикоммунистов,как Дж. Уилер ("Расовая проблема в советской мусульманской Азии", "Современная история советской Средней Азии", "Народы советской Средней Азии"), В.Коларз ("Национальная политика Советского Союза", "Россия и ее колонии"), У.Ростоу ("Взгляд с седьмого этажа"), Р.Пайпс ("Решение национальной проблемы", "Образование Советского Союза, Коммунизм и национализм"), З.Бжезинский ("Политический смысл советской национальной политики"), Б.Мейснер ("Идеологические основы Советского Федеративного государства") ^ и др., в которых фальсифицируются марксистско-ленинская теория национального вопроса, национальная политика КПСС,характер национальных отношений в СССР.

"С самого начала анализ политической борьбы вокруг проблемы мусульманских меньшинств Советского Союза должен показать наиболее слепым, что в социалистическом строе есть противоречия",-пишет Юодинсон в книге "Марксизм и мусульманский мир".Ему вто-

I. См.Халмухамедов М.Х. Национальный вопрос в идеологическом противоборстве двух систем.М., 1976, с.5.

- 10 -рит французский антикоммунист Пьер Рондо, утверждающий, что "... развитие советской активности и коммунистической пропаганды представляет очень серьезною опасность странам исламской цивилизации, й уке совсем откровенен автор книги "Коммунизм и колониализм" Вальтер Коларз, заявляя, что "Неприсоединившиеся страны должна понять, что советская национальная политика неприменима к наиболее жгучим расовым и этническим проблемам мира"

Большую помощь в клевете на национальную политику нашей партии оказывают буржуазной пропаганде отщепенцы типа А.А.Авторхава, С.Мальеэгова, А.Умарова, Б.Хаита и др. Б своих писаниях эти предатели родины стремятся доказать наличие в нашей стране бесправия личности, дискриминации наций, неравноправное положение национальных республик в области экономического развития.

Все это настоятельно требует активизации усилий наших ученых по разоблачению фальсификаторов марксистско-ленинского учения, программы и политики Коммунистической партии по национальному вопросу.

Советские ученые внесли определенный вклад в критику буркуаз-ной фальсификации национальной политики КПСС S Однако задача дальнейшей борьбы с антикоммунистическими концепциями но национальному вопросу требует новых фундаментальных работ, в которых, несомненно, найдет отражение и исследование опыта борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

  1. Цит.по: Мэльбэхов К.А. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС на Северном Кавказе I9I7-I940 г.г,Автореферат диссертации ва соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 198I, с.5.

  2. См.: Модржинская Е.Д. Ленинизм и современная идеологическая борьба, изд.2-е. М., 1972; Она же. Современный антикоммунизм. Критические очерки. М., 1972; Грошев Й.Й., Чеченкина О.М. Кри-

II;

Шв самым фактом теоретической разработки проблемы ликвидации фактического неравенстве опровергаются лживые измышления антикоммунистов относительно того, что ни Маркс, ни Ленин специально национальным вопросом не интересовались, а занимались им ради извлечения пользы, для использования угнетенных народов с целью захвата власти пролетариатом. Б книге "Ленин и национальный вопрос "американец Альфред Лоу пишет, что угнетенные народы России привлекали Ленина лишь "как пешки в игре сил пролетарской

тика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. М., 1974; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.Под рад .Федосеева П.Н. Изд. 2-е. М«, I974-; Халмухамедов МЛ. Национальный вопрос в идеологическом противоборстве двух систем. М., 1976; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Он же. Расцвет и сближеник наций в СССР. М., 1981; Хидоятов Г.А. Ленинская национальная программа и современная идеологическая борьба. Ташкент, 1972; Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975; Баграмов Э.А. Национальный вопрос и буржуазная идеология. М., 1966; Он же. Ленинское учение по национальному вопросу и современная идеологическая борьба. Киев, 1971 г.;. Он же. Национальный вопрос в борьбе идей. М.,1982; Тувмухамедов Р.А. Ответ клеветникам. Самоопределение народов Средней Азии и международное право. Мм 1969; Мэльбахов К.А. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС на Северном Кавказе I9I7-I940 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 1981$ Кояиев Ю.,Бадальян С, Казиев А. Осетия в кривом зеркале антикоммунизма.-Очерки Сев.-Осет. ШШ Орджоникидзе, 1970, т.28 и др.

12 и интернациональной пблитики, чтобы быть использованным сегодня и отброшенными завтра" . Его коллега, профессор Дадриан, приписывая Б.И.Ленину прагматический подход к решению национального вопроса, на УІ Всемирном конгрессе социологов в Звиаяе,заявил о том, что якобы В.й.Ленин "недооценивал национальные чувст-

р ва народов и право на самоопределение" .

Опыт борьбы КПСС за ликвидацию фактического неравенства отсталых в прошлом народов нашей страны, с неопровержимостью доказывая кощунственность подобных утверждений, демонстрирует жизненность и значение ленинского курса на ликвидацию не только юридического, но и фактического неравенства народов.

Бескорыстная и разносторонняя помощь центральных районов России отсталым национальностям Северного Кавказа, личное внимание В.йЛенива к проблемам национально-государственного строительства не прошедших капиталистической стадии развития народов, его огромный теоретический и практический вклад в теорию национального вопроса в целом, и в частности, в разработку проблемы ликвидации их экономической и культурной отсталости дают обильный фактический и теоретический материал в борьбе с извратителями сущности основ ленинской национальной политики.

Представляя национальный вопрос как самодавлеющий не подчиняющимся никаким закономерностям общественного развития, наши идейные противники стремятся отвлечь трудящиеся массы различных национальностей от марксистско-ленинской постановки национального вопроса, от идей пролетарского интернзционализма. Этим идеям елу-

  1. Цитирую по книге Куличенко МЛ. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972, с.114.

  2. Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.Изд. второе, М.,1974, с.573.

кат их попытки доказать будто национальная неприязнь, шовинизм и национализм заложены в самой природе человека, а межнациональными отношениями управляют низменные и неистребимые инстинкты» Эти же целям служат и попытки отождествления политики сближения наций с русификаторством, стремление представить политику Коммунистической партии по осуществлению процесса всестороннего развития и сближения наций как рецедив колонизаторской политики царизма.

"Отыскивая корни национального антагонизма главным образом в классовой структуре человеческого общества,- пишет английский буржуазный идеолог В.Коларз,- коммунисты пренебрегают важными психологическими и моральными факторами, которые играют решающую роль в возникновении национальной враждебности, Б особенности они игнорируют те иррациональные чувства в национальной ненависти, которые составляют зловредное начало в человеке" .

Пытаясь дать теоретическое обоснование этой концепции,английский социолог Антони Смит в своей книге "Теория национализма", выделяет национализм в качестве особого вида политического движения, а в теоретическом плане - как самостоятельное общественное явление, которое "превалирует в мире" и господствует над современными "главными идеологиями" 2.

Согласно утверждению А.Лоу, ленинская национальная политика есть ничто иное, как выражение "національних интересов великороссов" и развивалась она в интересах обеспечения "преимущественного" положения русского народа, его "привилегии" и "господства" в Советской стране. Такая политика, но мнению А.Лоу,при-

  1. Хзлмухамедов М.Х. Указ. соч., сЛ1.

  2. Там же.

вела к "господству" русских элементов в коммунистической партии, усилению дискриминаций других наций . Развивая эту фальсификацию, профессор Йельского университета Ф.Кэземзаде, говорит,что народы Средней Азии били насильственно обработаны в соответствии с нуждами и желаниями русского народа S Еще более беззастенчив английский историк Х.Сетон-Уотсон в своем утверждении о том,что осуществление ленинской национальной политики в России имело

целью создать своего рода новую колониальную систему под видом

ft*

дружбы народов .

Опыт ликвидации фактического неравенства отсталых народов нашей страны с неопровержимостью доказывая кощунственность подобных утверждений, демонстрирует жизненность и значение ленинского положения о том, что "буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо-враждебные лозунга соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики ( более того: два миросозерцания) в национальном вопросе" , Вместе с тем, он раскрывает значение той огромной работы, которую проводила наша партия в борьбе с проявлениями буржуазного национализма, и в первую очередь,с великодержавным шовинизмом. Этот опыт свидетельствует о том, что проявляя самое пристальное внимание к нуждам отсталых народов,В.И.Ленин» вся наша партия, исходили из того "что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конф-

1. См.гГрощев И.И., Чеченкина О.И. Критика буржуазной фальсифи
кации национальной политики КПСС. М., 1974, с.84.

2. Там же
j х ам же *

4. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу.Полв. собр.соч., т.24, с.123.

ликтов» устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизаций, абсолютно невозможны" .

Будучи творцом и страстным пропагандистом идей пролетарского интернационализма Б.й.Ленин писал: "Марксизм непримирим с национализмом, будь он самый "справедливый", "чистенький", тонкий и цивилизованный. Марксизм выдвигает на место всякого нэционализ-ма - интернационализм, слияние всех наций в высшем единстве..."

Справедливость этого ленинского положения с особой силой видна на примере деятельности партии по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Предмет и регион исследования* Предметом исследования является деятельность Коммунистической партии по ликвидации политической, экономической и культурной отсталости горских народов Северного Кавказа. При этом исследуется специфика претворения в еизнь ленинских принципов национальной политики в условиях, когда партии пришлось иметь дело с вациональными антипатиями фанатично приверженных религиозным устоям мусульманского духовенства, испытавших на себе всю тяжесть экономического и политического гнета царизма подавляющего большинства горцев Северного Кавказа и национальными антипатиями среди части русского населения.

Здесь перед партией стояла такая задача, которая не стояла

  1. Ленин В.И. Интервью корреспонденту "Шсервер" и "Манчестер гар-диан". М, Фарбману. Поли.собр.соч., т.45, с.240.

  2. Левин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полн.собр.соч., т.24, с.131.

раньше перед коммунистами всего мира. Суть ее по определению В,И.Ленина состояла в том, чтобы "опираясь на общекоммунистическую теорию и практику,... применяясь к своеобразным условиям, которых нет в европейских странах, суметь применить эту теорию и практику к условиям, когда главной массой является крестьянство, когда нужно решать задачу борьбы не против капитала, а против средневековых остатков" *.

Специфические особенности национально-государственного строительства и становления принципов диктатуры пролетариата среди народов Северного Кавказа, своеобразие форм и методов партийно-политической работы по развитию политического сознания горских масс и активизации их деятельности в борьбе с буржуазно-националистическими элементами, роль КПСС в решении задач ускоренного перехода от докапиталистических отношений к социализму в процессе осуществления ряда дополнительных мероприятий, создающих предпосылки для социалистических преобразований, партийное руководство процессом создания социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве и деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению ленинских идей культурной революции в конкретных социально-экономических условиях жизни горцев Северного Кавказа - составные части предмета исследования.

В административно-территориальном отношении исследуемый регион включает в себя Чечено-Ингушскую, Северо-Осетияскую и Кабардино-Балкарскую АССР, а также Адыгейскую и Карачаево-Черкесскую автономные области.

Географически к Северному Кавказу относится и Дагестан.Одна-

I. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.Полн.собр.соч., т.39, С.329.

17 ко» большой и своеобразный опит социалистических прербразований в Дагестане уже нашел свое отражение в целом ряде крупных работе Кроме того, в исследуемый период Дагестан, объединявший в своем составе более 30 народностей, представлял из себя самостоятельное национально-государственное образование с самостоятельным экономическим районом, тогда как Чечня, Ингушетия, Осетия,Кабарда, Бэлкария и Карзчай на правах национальных округов определенное время входили в состав Горской АССР, представляя единый экономический район, и вследствие этого в административном отношении и в партийно-политической работе руководствовались общими для них указаниями и директивами вышестоящих органов.Только в

1936 году Чечено-Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия
получили статус, который Дагестан имел уже в 1920 году.

В связи с этим в настоящей работе территориальные рамки исследования ограничиваются указанными автономными республиками и областями Северокавказского региона.

Хронологические рамки исследования* Период, исследуемый в диссертации, начинается 1920 годом, временем окончательного установления советской власти в национальных районах Северного Кавказа и заканчивается построением основ социализма в нашей стране-

1937 годом. Это дает возможность рассмотреть деятельность партии

I. Абилов А.А.Очерки советской культуры народов Дагестана.Махачкала,1959; Агаев А.Г. К вопросу о теории народвости.Махзчкала, 1965; Гасанов СМ. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала,1970; Даниилов А.Д. Строительство социализма в Дагестане.М.,1975; Даниилов Г.Д.Социалистические преобразования в Дагестане. Махачкала, I960; Летифов А.Л. Возникновение и рэзвитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1972 и другие.

18 по претворению в живнь ленинской национальной политики в горских районах Северного Кавказа в переходный к социализму период.

Степень изученности проблеми. Придавая исключительно важное значение опыту ликвидации фактического неравенства отсталых в прошлом народов нашей страны, советские ученые посвятили этой проблеме большое количество работ.

Среди них особый интерес для разработки данной проблемы представляют, изданные в 20-х годах отчетные материалы Наркомата по делам национальностей, в которых излагаются основы национальной политики Коммунистической партии, показывается роль Наркошзаца РСФСР в её осуществлении *.

Имеется много работ, в которых обобщен богатый опыт руководстве КПСС переходом отсталых народов к социализму,рассмотрены особенности и формы этого перехода. Центром изучения опыта хозяйственного и культурного строительства ранее отсталых национальных районов страны долгое время являлись Казахстан и республики Средней Азии, где в 50-е и 60-е годы был опубликован целый ряд работ2.

  1. См.: Национальный вопрос и Советская Россия.- М.,1921,0тчет Народного Комиссариата по делам национальностей за 1921г.-М., 1921; Политика Советской власти по национальным делам за три года І9І7-ХІ 1920. М., 1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац Ш7-І925. М., 1924.

  2. См,например, Алтмышбаев А.О некоторых особенностях формы перехода народов Средней Азии к социализму.Фрунзе,1959;Джунусов М.С. Закономерности перехода ранее отсталых стран от докапиталистических отношений к социализму.(На опыте строительства социализм ма в республиках Советского Бос тока).М.,1955;0н же.О некапиталистическом пути развития киргизского народа к социализму.Фрун-

. за,1958; Он нее. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых с транах..М., Господ итиздэт, 1958 ;0н же.Ленинская

19 В конце 60-х и начале 70-х годов уникальный опыт перехода отсталых в прошлом народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, дополнился исследованиями, в которых различные аспекты этой обширной темы были рассмотрены на основе анализа осуществления ленинских принципов национальной политики в специфических условиях аизни горских народов Северного Кавказа.

В связи с тем, что каждому разделу настоящей работы предпослана своя историография вопроса, во введении мы рассмотрим специальные работы, посвященные данной теме, и некоторые монографические исследования, в которых в той или иной степени рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией фактического неравенства народов Северного Кавказа.

В 1968 г.Й.З.Ысмайловым защищена докторская диссертация "Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к со-

теория перехода ранее отсталых народов к социализму. М.,1962; Он же. О некапиталистическом пути развития. М.,1963;Якубовская С.И.Ликвидация фактического неравенства нвций (на примере истории народов Средней Азии и Казахстана). Исторические записки, т.48, 1954,с.168; Абдуллаев Ш. От неравенства к расцвету.Ташкент, 1964;Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма.Душанбе, 1966; Непомнин В.Я. Исторический опыт строительства социализма в Узбекистане (I9I7-I937). Ташкент, I960; Вахабов М.Формиро-вание узбекской социалистической нации. Ташкент,1961;Нейштадт С.А.Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР. (І9І7-І937), Алма-Ата, 1957; Алампиев ЇЇ.М. Ликвидация экономического неравенства народов Советского Востока и социалистическое размещение промышленности^.,1958; Ахмедова М.Некапиталистический путыНекоторне проблемы теории и практики.Ташкент,1976;Эль-баум Б.Д.По пути сближения и единства.Ашхабад,1981 и другие.

v Т

циализму, минуя капиталистическою стадию развития" . Основные положения диссертации изложены в его книге "Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа",изданной в том же году S

Являясь первой работой, в которой в систематизированном виде представлена деятельность Коммунистической дартии по преодолению социально-экономической отсталости горских народностей Кавказа, она содержит в себе ряд ценных теоретических обобщений и выводов. Определенный научный интерес представляет вывод автора о неравномерности отождествления таких формулировок, как "не прошедший капитализм" и "не успевший пройти период промышленного капитализма". "На наш взгляд,- говорит автор,- нельзя отождествлять понятия, "минуя капитализм" и "минуя промышленный капитализм". Понятие "некапиталистический путь развития" включает в себя переход к социализму не только от докапиталистических отношений, но и от нераз-витых капиталистических отношений" .

Впоследствии в статье "Советский опыт перехода народов к социализму,минуя капитализм" он, указывая на то, что термины "некапиталистический путь развития" и "некапиталистическое развитие" не равнозначны, что с "первым термином связан вопрос также и о выборе пути" и следовательно,"применительно к ранее отсталым на-

  1. См.Исмайлов И.З. Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Баку, 1968.

  2. См.:Исмайлов и. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968.

  3. Исмайлов И. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.16.

21 родам нашей страны правомочен термин "некапиталистическое развитие", а не "некапиталистический путь развития" *,- й.З.йсмай-лов высказал еще одну важную мысль, из которой следует,что утверждение диктатуры пролетариата в нашей стране, создав для народов бывших колоний России благоприятные условия для преодоления фактического неравенства с другими развитыми народами страны исключало возможность развития их по капиталистическому пути.

Обосновывая тезис о том, что "некапиталистический путь развития является единственно верным путем ликвидации отсталости и разрешения сложного национального вопроса, в особенности для многонациональных отсталых стран или многонациональных окраин страны", 171.3. Кем аилов довольно убедительно доказывает это успехами, которых достигли народности Кавказа в ходе ликвидации их былой экономической и культурной отсталости.

Вместе с тем, указанная работа нелишена и определенных недостатков.Прежде всего, необходимо отметить тот факт,что широкий территориальный охват сказался на качестве анализа содержания глубинных явлений, которые определяли специфику и характер социально-экономических преобразований, в частности, среди горцев Северного Кавказа. Б качестве примера сошлемся на проблему национально-государственного строительства. Б работе не раскрыта вся глубина сложности этого процесса,не показаны побудительные мотивы ее многоэтапности. То же самое следует сказать о землеустройстве, коренизации и ряде других мероприятий. Присущий работе общий характер рассуждений без детального анализа сути явления затрудняет ясное его осмысление.

В работе недостаточно уделено внимания социальным последствиям результатов мероприятий по ликвидации экономической и куль-

I. Ж-л Научный коммунизм, 1974, № 4, с.145.

турной отсталости горцев Северного Кавказа.

Крайне недостаточно раскрыта суть классовой борьбы,ее особенностей, ее побудительной энергии в решении задач ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Есть в работе положения, с которыми никак нельзя согласиться. Так, в своей докторской диссертации И.3.йсмайлов пишет:

"При освещении вопросов национального строительства отдельные авторы всякие ошибки квалифицируют как проявление уклона в сторону местного национализма. При этом, разумеется, ссылаются на источники. Так, РХ.Мулукаев в содержательной в целом монографии, предложения части партийных работников Северной Осетии об объединении Северной Осетии с Южной Осетией с вхождением в состав Грузинской ССР, которое (предложение) было отклонено,квалифицирует как националистическое. По сути дела здесь даже отсутствует элемент национализма, так как предлагался переход Северной Осетии от состава Северо-Кавказского объединения в состав Закавказского" .

И.3.йсмайлов здесь абсолютно неправ.

Подробный анализ этого факта и его оценка нами дана в соответствующей главе данной работы. Здесь же мы укажем на то, что проявление национализма в данном случае выразилось в том, что само это предложение отражало не интересы и желания трудящихся масс, а отдельных националистически настроенных групп.Неправ, как нам представляется, Й.З.Йсмайлов и в своем заявлении о том, что "ошибочным является утверждение авторов сборника "Кустарная

I. йсмайлов й.З. Руководство КПСС переходом ранее отсталых народностей Кавказа к социализму,минуя капиталистическую стадию развития.Докторская диссертация.Баку, 1968, с.52.Б публикаций это положение опущено.

промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР" под редакцией А.П.Енбаевэ (Москва,1928 г.) о том, что до последнего времени на кустарном рынке господствует частный капитал" « И далее й.йсмайлов пишет: "На основе подобного ложного тезиса троцкисты в те годы делали вывод о "гибельно-сти" для социализма новой экономической политики" S

Троцкисты могли делать какие угодно выводы. Они сами за это ответственны перед лицом общественности, народом, историей.Й нет оснований ставить в вину авторам сборника деятельность троцкистов и объявлять их утверждения неверными за том основании,что их данными пользовались троцкисты в своих целях. На самом деле засилие частника на рынке в национальных областях Северного Кавказа к началу первой пятилетки было преобладающий. Б этом выражалась одна из характерных особенностей этих районов страны. Данные, приводимые И.йсмэйловым в качестве доказательства,не могут быть свидетельством его правоты. В них речь идет о соотношении социалистического и частного сектора в общем объёме промышленной продукции. Они не отражают состояния кустарной промышленности.

й еще неточность. В диссертации И.3.Йсмайлов пишет: "Что касается особенностей некапиталистического развития, которые выра-кают специфику движения к социализму отсталых народов,они всегда действуют только на базе общих закономерностей строительства социализма, поскольку минование капиталистического пути развития становится возможным только на основе помощи отсталым народам со стороны пролетариата и народов, строящих социализм" J.Только ли

  1. йсмайлов й.Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.4-3.

  2. Там же.

  3. Йсмайлов Й.З. Указ.диссертация, с.75.

поэтому? Да и в этом ли все дело? Взаимосвязь общего и специфического в процессе социалистического строительства обусловлены наличием объективных закономерностей социалистического строительства, обусловливающих сам процесс минования капиталистического развития для не прошедших ее стадию народов.

Наряду с указанной работой вопросы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кэвказа рассмотрены в кандидатской диссертации А.В.Гальцева "КПСС - организатор борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920--1937г.) , защищенной им в 1970 году *. Основные положения диссертации изложены в ряде его статей .

Б отличие от работы И.З.Йсмэйлова, диссертация А.В.Гальцева посвящена непосредственно исследованию деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.В работе последовательно рассмотрена деятельность КПСС в борьбе за установление политического правовою равенства и создание национальной государственности народов Северного Кавказа, за преодоление их фактического неравенства в ходе социалистического преобра-

  1. Гальцев А.В. КПСС - организатор борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа (1920-1937гг.) Канд.диссертация. М., 1970.

  2. См.гГальцев А.В.Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа. В книге Революция и современность. Ставрополь, 1970 г.; Он же. Преодоление культурной отсталости народов Северного Кавказа. В книге Революция и современность, 1970; Он же. Некоторые вопросы национально-государственного строительства на Северном Кавказе (в соавторстве ).Ученые записки Пятигорского пединститута иностранных языков, т.30, 1970.

25 зования народного хозяйства^ в ходе борьбы за ликвидацию их культурной отсталости. Работа содержит большой фактический материал, много ценных сведений, извлеченных из архивных и других источников.

Оценивая в целом данную работу как определенный вклад в научную разработку указанной проблемы, нам представляется необходимым указать на некоторые ее недостатки. Прежде всего бросается в глаза весьма скудная историография вопроса. В работе ее фактически почти нет. Не проанализированы монографические исследования, не назван данеє сколько-нибудь полный перечень работ. А между тем отдельные аспекты этой темы исследованы в многочисленных трудах ученых Северного Кавказа. А.В.Гальцев ограничивает свой труд перечислением всего-навсего нескольких работ. Нуждается в значительно большей аргументации само обоснование темы и отдельных его аспектов. Так, например, по вопросу о Горской республике автор не дает ясного истолкования как мотивов ее образования, так и расформирования, не вычленяет политический аспект образования ГАССР.Слабо показана работа партийных организаций, хотя само название диссертации обязывает к этому. Так, в первом разделе второй главы "Партийные организации национальных областей в борьбе за ликвидацию фактического неравенства наций на базе социалистической индустриализации страны" о деятельности парторганизаций национальных областей Северного Кавказа вообще ничего не сказано,если не считать того, что на 89 странице указано на то, что "успехи Кабардино-Балкарии в выполнении заданий первой пятилетки были отмечены на ХП Кабардино-Балкарской областной партийной конференции в январе 1932 года" и на 96 странице "Партийная организация Чернес-сии направляла свои усилия на развитие лесной, легкой,пищевой промышленности и промышленности строительных материалов" . Зто-I. Гальцев А.Б. Указ.кандидатская диссертация, с,89,96.

26 го, разумеется, недостаточно для получения представления о той большой работе, которую проделали партийные организации национальных областей Северного Кавказа в борьбе за ликвидацию фактического неравенства ее народов.

Наряду с указанными работами, различные аспекты некапиталистического пути развития горцев Северного Кавказа рассматриваются в целом ряде работ, посвященных различным проблемам формирования социалистической экономики народов Кабардино-Балкарии,Север' ной Осетии, Чечено-Ингушетии, Карачаево-Черкессии.

Одной из первых работ этого плана явилась диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук А.А.Белоусо-B8 на тему: "Переход Кабарды от феодализма к социализму" *,в которой на примере Кабарды рассматриваются особенности возникновения социалистического способа производства в условиях перехода от феодализма к социализму.

В более широком плане эта проблема рассмотрена в диссертации М.Ацкаяова "Закономерности перехода к социализму бывших отсталых национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии)",защищен ной им в 1963 году. Основные положения диссертации опубликованы в работе "Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России" .

Различные стороны процесса формирования социалистических производственных отношений среди горцев Северного Кавказа рассматри-

I.Белоусов А.А. Переход Кабарды от феодализма к социализму. (Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук). М., 1954. 2. Ацкэнов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). Нальчик, 1963.

27 взются и в целом ряде других работ . Среди них наиболее значительными являются монографии М.Т.Узнародова, Х.М.Бербекова,Б.А. Цуциева, Д.А.Напсо, А.К.Текуева, К.Й.Ефановэ, В«И.Филькина,Й.Р. Лоова, А.Г.Попова, Х.Т.Медзлиева, М.й.Гиоевз,Л.А.Этенко.

3. См.:Узвародов М.Т.Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг.Орджоникидзе,1968; Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии.Нальчик,1964; Цуциев Б»А.Экономика и культура Северной Осетии.Орджоникидзе, 1967; Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма.Минеральные Воды,1967; Акимов А.Х. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе (из истории деятельности северо-кавказской парторганизации). Махачкала,1974; Синельников В.И. Социалистическое преобразование экономики Чечено-Ингушетии. (Кандидатская диссертация). М.,1964; Он Ее.О ликвидации экономической отсталости Чечено-Ингушетии (І9І7-І940Гг.).Ученье записки Чечено-Ингушского педагогического института,№ 24,Грозный,1964; Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа. Нальчик, 1972; Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в гор-

с ском ауле. Орджоникидзе, 1969; Овчинникова М.И.Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону,1972;Ефэнов К.И. В авангарде борьбы за коллективизацию.Грозный, 1968;0н асе.Рабочий класс и победа колхозного строя в Северо-Кавказском ауле. Грозный,1968; Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937гг.).Махачкала,1969; Филькин В.И.Северокавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1917-1936гг.);Грозный,1969;

28 Б монографий М.Т.Узнародова хорошо показана организационно-партийная и политическая работа партии в национальных районах Северного Кавказа в первые годы Советской власти. На большом фактическом материале М.Т.Узнародов раскрывает деятельность партии по восстановлению народного хозяйства, решению аграрной проблемы, созданию промышленных очагов и подъёму политико-массовой и культурно-просветительной работы в национальных районах Северного Кав-

Ов же. Северокавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма (І926-І93І гг.)» Грозный, 1975; Лобгаанид-зе Г.К. Развитие промышленности национальных областей Северного Кавказа в первой пятилетке. Ученые записки ПГПИ т.ХУІ.Пятигорск, 1958; Он же. Борьба партийных организаций автономных республик и областей Северного Кавказа за социалистическую индустриализацию (1928-1937гг.). Кандидатская диссертация. Шадринск,1964;Попов А.Г.Коллективизация сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Канд.диссертация.Махачкала, 1965; Ерещенко Г.А. Борьба партийных организаций "Чечено-Ингушетии за вовлечение рабочего класса в техническое творчество (1928-1932 годы). Известия ЧШШЙМЛ,т.1Х,вып,1, Грозный, 1976; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937гг.). Нальчик, 1972; Юсупов Б.Й.Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925 годы). Грозный, 1968; Он же. Создание промышленных очагов и квалифицированных кадров национальных рабочих в Чечено-йнг$шетии в восстановительный период. Труды Грозненского нефтяного института, № 31, общественные науки. Грозный, 1968;Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 годах. Грозный, 1973; Литвиненко Н.И.Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933). Грозный,1966;

29 казэ.

Б работе Х.М.Бербекова "Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии" на большом фактическом материале обобщается типичный и в то же время своеобразный опыт перехода не прошедших капиталистической стадии развития народов к социализму. В исследовании на примере Кабардино-Балкарии хорошо показана роль Коммунистической партии в преодолении экономической отсталости народов Северного Кавказа. Вместе с тем, огромный фактический материал работы, доминируя над ее теоретической частью сниншет ее ценность. Справедливо критикуя М.Х.Ацканова за отсутствие четкого разграничения между общими экономическими закономерностями перехода к социализму народов, прошедших капиталистический путь развития,и народами,не прошедшими его,Х.М.Бербеков тоже не уделил этому вопросу достаточного внимания.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы вносят работы Б.А.Цуциевз и В.И.Филькина, в которых содержится большой фактический материал, извлеченный главным образом из центральных и местных архивов, а также некоторые теоретические обобщения и выводы.

Работы К.И.Ефанова,А.К.Текуева, А.Г.Попова,М.И.Гиоева представляет ценную базу дальнейшего исследования деятельности КПСС

Кэзбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1963; Байрамуков И.Х. Социалистическое развитие и размещение производства как материальная основа ликвидации социально-экономического неравенства народов и установления их братского сотрудничества.Кандидатская диссертация.Москва,1968; Эт'евко Л.А. Ленин и горцы Северного Кавказа.Орджоникидзе,1975; и др.

по осуществлению аграрных преобразований в горском ауле Северного Кавказа и его социальных последствий. Богатый фактический ма-. териал удачно сочетается в этих исследованиях с важными теоретическими обобщениями .

В работе Д.А.Напсо "Под знаменем интернационализма" дана обобщающая характеристика деятельности партийных организаций Северного Кавказа по интернациональному воспитанию трудящихся в годы социалистического строительства. Это исследование содержит в себе много ценных сведений, теоретических обобщений и выводов по различным аспектам проблемы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа. Ценность этой работы была бы более значительной, если бы автору удалось сделать ее содержание логичней и конкретней, без излишних общих рассуждений, некоторых расплывчатых формулировок. Очень жаль, что в работе нет обстоятельной историографии вопроса, сравнительного анализа исходных позиций различных авторов по основным вопросам исследуемой проблемы.

Важная роль в исследовании проблем ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа принадлежит трудам, посвященным вопросам формирования национальных отрядов рабочего класса. И в этом отношении определенную ценность представляет монография И,Р. Лоова "Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 годах".В отличие от указанных работ Г.В.Казбекова и Н.И.Литвиненко,исследования которых посвящены Северной Осетии и Чечено-Ингушетии,монография Й.РЛоо-ва охватывает в целом весь Северо-Кавказский регион.Ценно здесь и то,что в работе вместе с процессом формирования национальных отрядов рабочего класса рассмотрена его роль в возрастании обще-

І.Все эти монографии в той или иной мере нами рассматриваются во П главе данной работы.

ЗІ ственно-политической активности горских масс,показана динамика роста трудовой и творческой активности национальных отрядов рабочего класса. Остается только сожалеть, что годы пятилеток, годы бурного роста национальных отрядов рабочего класса и возрастания его общественно-политической активности остались вне рамок данного исследования.

Б. большом перечне работ, посвященных вопросам индустриализации национальных областей и республик Северного Кавказа,заметно выделяется монография Х.Т.Медалиева:" Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937 гг.)". Она содержит довольно обстоятельную историографию вопроса, дзет ценную информацию о состоянии научной мысли в освещении указанной проблемы.

Опираясь на данные предыдущих исследований, Х.Т.Медалиев внес заметный вклад в разработку таких важных сторон этой проблемы как создание политических и экономических предпосылок социалистической индустриализации в специфических условиях общественно-экономической газни горцев Северного Кавказ а, формирование национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции, развитие творческой инициативы масс. $ного внимания в монографии уделено обобщению опыта организаторской и политической работы партии по осуществлению задач индустриализации в условиях национальных республик и областей Северного Кавказа.

При всех этих достоинствах данная работа не лишена и некоторых недостатков. Она, как и другие работы подобного рода , страдает описательноетью характера изложения. Изобилуя большим фактическим материалом, она нуждается в большей теоретической аргументации, обобщениях и выводах. Как известно,в нашей исто-

МИЧІІ НИМW—1»^——^—1—

I. См.:укзз.соч. Дестебевова Н.Я. и Лобжанидзе Г.К.

32 рической, философской и экономической литературе существует несколько точек зрения по вопросу о том, является ли социалистическая индустриализация общей или специфической закономерностью. Одни авторы считают, что создание крупной индустрии является общей закономерностью социалистического строительства, а индустриализация - специфическая закономерность развития отсталых стран1. Другие утверждают, что социалистическая индустриализация относит-ся к числу общих закономерностей . Третья группа авторов ,к числу которых относятся и названные нами М.Х.Ацканов и В.Й.Синельни-

4 ков , считают, что социалистическая индустриализация относится

к числу закономерностей некапиталистического развития.

Нам представляется, что в исследовании рассматривающем проблему индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа, следовало бы высказать свою точку зрения по данному вопросу. Этого, к сожалению, в работе нет.

Нельзя не указать и на то, что очень мало уделено внимания

  1. См.гОбщие закономерности перехода к социализму и особенности их проявления в разных странах. М.» 1966, с.26.

  2. См.:0бщие закономерности перехода к социализму и особенности их проявления в разных странах. М., 1966, с.75.

  3. См.:0 закономерностях перехода народов ранее отсталых стран к социализму. Алма-Ата, 1961, с.I04-.

  4. См.:Ацканов М.Х.. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России (на примере Кабардино-Балкарии). Нальчик, 1963, с.31; Синельников Б.I/I.Социалистическое преобразование экономики Чечено-Ингушетии.І9І7-І940ГГ. Переход к социализму, минуя капитализм. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1964, с.8.

данной работе социальный последствиям деятельности КПСС по индустриализации среди не прошедших капиталистической стадии развития горцев Северного Кавказа.

Важное место в историографии вопроса борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа принадлежит работам по проблемам национально-государственного строительства.

Этой теме посвящено большое количество монографических исследований, брошюр и различных статей, в которых раскрывается своеобразие этого процесса и роль Коммунистической партии в решении этой задачи, характеризуются его этапы, место и значение в деле ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа *. Наиболее значительными среди названных работ являются монографии

I. См.:Врублевский Ф.И.Создание советской национальной государственности Чечено-Ингушского народа- торжество ленинской национальной политики.Грозный,1964; Гуревич Н.Е.Ленияские принципы национальной политики КПСС и их осуществление в Кабардино-Балкарии (1917-1937 гг.). В кн. По ленинскому пути.Нальчик, 1970;Он же.Партийное руководство национально-государственным строительством в Кабардино-Балкарии (I9I8-I922 гг.).Материалы конференции,посвященной 50-летию образования СССР.Нальчик, 1972; Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа.Орджоникидзе, 1968; Она же. В интересах укрепления дружбы и братства народов.(Из опыта партийного руководства укреплением вацио нальных автономий Терека в годы второй пятилетки).Б кв.Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по претворению в жизнь ленинской национальной политики.Научные труды.Вып. ХЮІ. Орджоникидзе, 1974; Узнародов Н.Т.Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийны-

34 Н.С.Нечипурновой и А.Л.Летифов.8,Ю.И.Кониевз,С.Э.Збзеевой. Являясь первой попыткой обобщения объёмного опыта партийного руководства административным районированием Северного Кавказа,работа Н.С.Нечипу рновой "Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа11 содержит в себе богатый фактический материал и важные теоретические обобщения,дающие четкое представление национального момента в осуществлении этого мероприятия. В монографии с классовых позиций рассматривается значение образования Горской республики и ее роли в развитии политической активности горских масс Северного Кавказа, в упрочении среди них принципов диктатуры пролетариата, в решении задач хозяйственного и культурного строительства.

Б работе А.Л.Летифова "Исторический опыт яэционалъно-госудзр-

мя организациями Юго-Востока России в 1920-1924- гг.Орджоникидзе, 1968; Кониев Ю.й. Автономия народов Северного Кавказа: 0 зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1973; Он нее.Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе, 1969; Он see. Развитие и сближение национальностей Северного Кавказа в период строительства коммунизма. Кандидатская диссертация .Ростов-на-Дону, 1966; Летифов А.Л. Исторический опыт нзцио-вэльноМхзударственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Масаев Ш. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Мулукэев Р.С. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Юсупов П.И. О некоторых специфических особенностях национально-государственного строительства народов Северного Кавказа (І920-І937гг.). В кн.Образование СССР - торжество ленинской национальной политики.(Материалы межвузовской научной конференции). Пятигорск, 1972; Он же.К воп-

ственного строительства на Северном Кавказе", наряду с дальнейшим освещением вопросов экономического районирования Северного Кавказа и создания горских автономий уделено большое внимание вопросам коренизации государственного аппарата автономных областей и республик Северного Кавказа и особенностям партийного строительства в них. Представляя из себя в целом ценное исследование, указанная монография нуждается з более обстоятельном анализе имеющейся литературы по данному вопросу,в большем внимании к проблемам классовой борьбы и ее значении в развитии общественно-политической активности горцев Северного Кавказа.

Определенное значение в освещении проблеми ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа представляют труды, посвященные процессу культурного строительства .

росу о роли ревкомов в упрочнении диктатуры пролетариата в национальных районах Северного Кавказа. Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.Ростов-на-Дону, 1975, Ш 3;Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПА. 0рджоникидзе,1974;3бзеева С.З. Становление Советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (І9І7-І937ГГ.). Нальчик,1979і и др.

I.СмЛевицкий Д.Б.Культурное строительство ЧИАССР.Грозный,1940; Бурнышев А.Б.Культура,рожденная Октябрем,Майкоп,1958;Культура Кабардино-Балкарии,Нальчик,1963;Масаев Ш.Кабардино-Балкарская областная партийная организация в борьбе за социалистическую культуру в І92І-І925ГГ.Ученые записки Кабардино-Балкарии НИИ, Нальчик, т.19, 1963; Рехвиашвили й.И.Культурное строительство в Горской республике /І920-І924 гг/. Ученые записки Северо-Осе-

36 тинского пединститута, Орджоникидзе,1967; Черджиев Х.С.Очерки по истории народного образования в Северной Осетии,Орджоникидзе, 1958; Хаджиев А.Культура и письменность горских народов Северного Кавказа. Сб.статей. Владикавказ, 1930; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. Ростов-Дон, 1931; Хэкурзте Т.Адыгея за 10 лет,1932; Джамбулэтовз З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). Грозный, 1974; Она же.Из истории народного образования в советской Чечено-Ингушетии.Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории,язнка и литературы, т.5.Грозный, 1964;0на же. Развитие печати в Чечено-Ингушетии /I920-I94I годы /. Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы,т.У!, Грозный,1969; Сабанчиев Х.М. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции.Нальчик, 1973; Герзндоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик,1975; Юсупов П.И. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 годы). Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, т.6. Грозный,1965; Он же. Об особенностях культурной революции у горцев Северного Кавказа. І.Л.Научный Коммунизм 1981, Щ 6; Он же. К вопросу о периодизации процесса формирования социалистической культуры горцев Северного Кавказа.В кн.:Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР. Грозный, 1982; Губарев С.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа І920-І94ІГГ. Махачкала,1979; Магидов Ш.Г.Сближение наций содружество языков, Нальчик,1982; Мамбетов Г.Х.Хутуев Х.й. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии.Нальчик, 1984; Шеуджен З.А. Советская историография национально-куль-

37 Б них нашли отражение вопросы формирования социалистической

идеологии, подготовки кадров национальной интеллигенции,становления советской школи, создания национальной письменности,литературы и искусства. При всем том положительном,что имеется в некоторых из них анализ явлений подменяется простой иллюстрацией фактов, а проблемы классовой борьбы в условиях культурной революции, в лучшем случае, только упоминаются .

В некоторых работах, не наш взгляд, допускаются не совсем точные определения характера отдельных мероприятий культурной революции в специфических социально-экономических условиях ЕИЗ-

ни горцев Северного Кавказа .

Большая работа, проведенная учеными Северного Кавказа в изучении проблемы ликвидации фактического неравенства народов еще не означает, что полностью освещена деятельность партии в решении этой сложной и многогранной задачи.

Прежде всего, до сих пор еще имеют место различные точки зрения по отдельным аспектам этой проблемы. Недостаточно освещены вопроса классовой борьбы в процессе решения задачи ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа. Главный пробел в этом вопросе состоит в недостаточной изученности специфики её проявления.в условиях наличия патриархально-феодальных пережитков и ее роли в поступательном развитии социально-экономических преобразований жизни горцев Северного Кавказа.

турного строительства на Северном Кавказе.Ростов-на-Дону,1984;и др.

  1. См.:Джамбулатовэ З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы), Грозный, 1974 и др.

  2. Сй.:Оабанчиев Х.М.Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции.Нальчик,1973, с.88 и др.

Раскрыть роль ленинских идей пролетарского интернационализма и деятельности КПСС в опыте национально-государственного строительства народов Северного Кавказа, показать своеобразие этого процесса в социально-политических условиях, не прошедших капиталистической стадии развития, еизни горцев Северного Кавказа.

Исследовать своеобразие путей и методов борьбу КПСС за устранение экономической отсталости народов Северного Кавказа

в процессе претворения в жизнь мероприятий по ликвидации колониального наследия и пережитков феодально-патриархальных отношений, создание социалистической промышленности и колхозного производства в сельском хозяйстве, формирование национальных отрядов рабочего класса.

Показать роль КПСС в решении задач культурной революции и внедрения социалистической идеологии в сознание темных,фанатично приверженных к устоям мусульманской религии, патриархально-феодальной идеологии и нравов, докапиталистических предрассудков горцев Северного Кавказа.

Дать характеристику социальных последствий деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства не прошедших капиталистической стадии развития народов Северного Кавказа.

На опыте ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа показать роль КПСС в претворении в жизнь закономерностей формирования социалистических наций, их развития и сближения.

Методологической и теоретической основой для написания работы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина по национальному вопросу, документы партийных съездов и конференций, работы выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства - учеников и соратников Б.И.Ленина.

Оставляет желать много большего и разработка проблем интернационального воспитания. Речь здесь идет не только о дальнейшем выявлении разработанных и проводимых партией мероприятий и более углубленном обобщении этого ценного опыта, а и о том,чтобы полнее раскрыть объективную закономерность процесса, выражающего интернациональную сущность факта ликвидации неравенства ранее отсталых в своем развитии народов,

Б имеющейся литературе не уделено достаточного внимания характеристике социальных последствий проделанной партией работы по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа.

Основываясь на богатом опыте ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа, необходимо раскрыть своеобразие деятельности партии по утверждению в процессе социально-экономических преобразований во всех областях жизнедеятельности новых социальных отношений между людьми, превращения новых фора социалистического поведения и новых форм духовной жизни в повседневное явление, в формирование социалистического образа еизни.

Разумеется, решение этих задач требует больших усилий многих исследователей.

Пели и задачи исследования.Автор настоящего исследования, основываясь на конкретном опыте ликвидации фактического неравенства народов Чечено-Ингушетии, Северной Осетии,Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи ставит перед собой следующие задачи:

- Показать своеобразие опыта борьбы КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Северного Кавказа,раскрыть суть за-конояерностей этого процесса,показать на примере этого опнта деятельность КПСС по осуществлению диалектического единства общего и специфического в процессе решения задач социалистического строительства.

Автор руководствовался тем, что в самой общей форме идею о возможности для отсталых народов миновать в своем развитии стадию капитализма впервые высказали и обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс . Сущность же тех социальных и политических фаз,путей и способов, обеспечивающих переход ранее отсталых народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, разработал В.Й. Ленин.

Творческое развитие В.й,Лениным марксистских идей о возможности построения социализма в отсталых странах, минуя капиталистическую формацию, прошло в своем развитии два этапа. Первый этап охватывает дооктябрьский период. На этом этапе уже в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" В.И.Ленин,говоря о том, что никогда ни один марксист не основывал своих воззрений на чем-нибудь ином, как "на соответствии ее с действительностью и историей данных ...общественно-экономических отношений" , высказал мысль о том, что о переходе тех или иных народов к социализму, мщу я капитализм,можно говорить лишь при наличии определенных объективных условий.Отмечая тот факт, что поскольку капитализм в России утвердился кэк система господствующих отношений и миновать его уже нельзя, В.Й.Ленин в

,См.:Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. т.3,с.74-75; Энгельс Ф.Принципы коммунизма.Маркс К.Энгельс Ф.Соч.,т.4,0.334, 371; Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии. Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т.9, с.230; Маркс К.и Энгельс Ф.Предисловие ко второму русскому изданию Манифеста Коммунистической партии т.19, с.305; Энгельс Ф. Послесловие к работе 0 социальном вопросе в России. Маркс К, и Энгельс Ф. Соч.,т.22,с.445-446. I, Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал демократов? Полн^собр.соч., т.1, с.195.

то же время отвечал, что утверждение того, что марксизму свойственно признание обязательности "для каждой страны пройти через фазу капитализма" вздорна, пустая болтовня .

Важное значение в разработке теории некапиталистического развития имела работа В.й.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции", в которой в самой идее перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую содержится мысль о возможности миновать для отдельных народов капиталистическую стадию развития.

Дальнейшая разработка В.И.Лениным теории некапиталистического развития связана с раскрытием сущности империализма.Вывод В.Й.Ленива о том, что вследствие неравномерного,скачкообразного экономического и политического развития стран в эпоху империализма победа социалистической революции произойдет первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся "буржуазными или добуржуазними" 2 означал,что пролетарская революция, сочетающая в себе социалистические и демократические задачи предполагает наряду с борьбой рабочего класса против буржуазии и национально-освободительное движение угнетенных народов, которые освободившись от колониального гнета, в условиях победы социализма в развитой капиталистической стране и под воздействием ее примера и с ее помощью могут перейти к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Второй этап в развитии В.И.Лениным теории некапиталистического пути развития начался после победы Великой Октябрьской социз-листической^революцш. В докладе комиссии по национальному и ко-

  1. Ленин Б.И.Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве.Поли.собр.соч., т.1, с.411«

  2. Ленин В.И.Военная программа пролетарской революции.Поли.собр. соч., т.30,с.133. ш „,

42 лониальному вопросам 26 июля.на П конгрессе Коммунистического Интернационала В.И.Ленин заявил: "Можем ли мн признать правильным утверждение, что капиталистическая стадия развития народного хозяйства неизбежна для тех отсталых народов, которые теперь освобождаются и в среде которых теперь, после войны,замечается движение по пути прогресса. Мы ответили на этот вопрос отрицательно» Если революционный победоносный пролетариат поведет среди них систематическую пропаганду, а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать,что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей" 1. В этой же речи В.И.Ленин, говоря о средствах осуществления этой задачи указывает на то,что всем трудящимся массам среди наиболее отдаленных народов близка идея Советов, что эти организации, Советы,должны быть приспособлены к условиям докапиталистического общественного строя.

"Вполне понятно,- говорил В.И.Ленин,- что крестьяне,находящиеся в полуфеодальной зависимости,отлично могут усвоить идею советской организации и осуществить ее на деле. Ясно также, что угнетенные массы, эксплуатируемые не только торговым капиталом, но и феодалами и государством на феодальной основе, могут применять это оружие, этот вид организации и в своих условиях.йдея советской организации проста, и может быть применяема не только к пролетарским, но и крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям" .

Этот вывод В.И.Ленина автор считает тем более важным,что не осуществившиеся еще к тому времени идеи К.Маркса и Ф.Энгельса

  1. Ленин В.й. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля.Поли.собр.соч., т.41, с.245-246.

  2. Там же, с.244-245.

43 о некапиталистическом пути" развития породили сомнения в их жизненности. Так, известный голландский социалист Ван-Коль на Амстердамском конгрессе П Интернационала в 1905 году говорил: "Капитализм является неизбежной стадией экономической эволюции... Гипотеза К.Маркса, что некоторые страна могут, хотя бы

отчасти, миновать капиталистический период в своей экономической эволюции,не осуществилась" .

Б работе над диссертацией автор исходил из ленинского положения о том, что наличие диктатуры пролетариата, общественной собственности на все крупные средства производства,тесного союза русского рабочего класса с трудящимся крестьянством ранее угнетенных народов- и все это при руководящей роли Коммунистической партии - создает возможность для народов, не прошедших капиталистической стадии развития перейти к непосредственному социалистическому строительству.

Неоценимую помощь при написании работы оказало автору указание Б.ИЛенина о том, что "не может быть никаких споров о том, что пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран моеєт выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержку" 2.

Важное методологическое и теоретическое значение имеет указание Б.И.Ленина нз необходимость разработки приемов и средств перехода отсталых народов с докапиталистическими отношениями к со-

I.Цитирую по книге. Ацханов М.Х.Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик,1963, с Л.

2.Йвнин В.И.Доклад комиссия по национальному и колониальному вопросам 26 июля. Полн.собр.соч., т.41, с.245.

44 диализу. Для того, чтобы мы успешно решили задачу непосредственного перехода к социализму,- говорил Б.И.Ленин,- для этого "надо понять, какие посредствующие пути, приема, средетва,пособия нужны для перехода докапиталистических отношений к социализму» х.

Как важнейшее средство перехода от патриархальщины и дикости, от отсталости к социализму В.ИДенив выдвинул задачу создания материальных предпосылок такого перехода.

Руководствуясь марксистско-ленинской методологией,автор настоящего исследования стремился объективно проанализировать имеющуюся литературу, высказать свои соображения по отдельным аспектам ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа,определить свое отношение к позициям других исследователей по указанным проблемам.

Стремясь к всестороннему анализу опыта КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа и повышению теоретического уровня исследования, автор использовал в диссертации работы не только историко-лартийного плана, а и философии, политэкономии и научного коммунизма, в которых нашли свое отражение различные аспекты этой обширной темы.

Источники исследования. Неоценимое значение в разработке темы исследования принадлежит трудам К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Произведения В.И.Ленина используются и как методологическая основа и как исторический источник. В этом плане огромное значение имеют произведения В.И.Ленина, статьи, доклады, речи,декреты и декларации, письма, телеграммы и заметки, вошедшие в Полное собрание-сочинений, опубликованные в Ленинских сборниках,а

I. Ленин В.И. О продовольственном налоге.Поли.собр.соч.,тЛЗ, с.228.

45 также тематические сборники, изданные на местах .

Важными источниками в разработке проблемы борьбы КПСС по ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа являются материалы Биографической хроники В.И.Ленина,решения съездов КПСС и, в частности, решения и материалы X, ХП, ХШ, ХІУ и ХУ съездов партии.

Важным источником исследования проблемы ликвидации фактического неравенства народов Северного Кавказа являются статьи,речи и письма соратников и учеников В.И.Ленина непосредственно рэ-ботавших в среде горцев %

Йсточниковую основу диссертации составили также документы и материалы Центрального Партийного Архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ), Очень ценными для исследования темы явились хранящиеся здесь фонды: - 17 -общий отдел, 64 и 65-Юго-Восточное бюро, в которых автор подчерпнул сведения о партийно-политической работе на местах, о деятельности партии по национально-государственному строительству в национальных областях Северного Кавказа, восстановлению и развитию народного хозяйст-

  1. См.Письма трудящихся к В.И.ЛенинуД917-1924 гг. М.,1960;Ленин о Доне и Северном Кавказе. Изд.2-е Ростов-Дон.1969;Под зна-ыэнем Ленина.Орджоникидзе,1970; В.И.Ленин и Чечено-Ингушетия. Грозный,1982; Сборник документов и материалов.Майкоп,1958; Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (І9І8-І94ІГГ.). Сборник документов и материалов.Т.I.Нальчик, 1980; и др.

  2. Андреев А.А. Статьи и речи. Ростов-на-Дону,1930,1934;Калинин М.И.За эти годы.Статьи, речи, беседы. К. 1,П. М.,1926;Киров СМ. избранные статьи и речи (І9І2-Ї934).М.Д957;Микоян А.И. В начале двадцатых.М.Политиздат, 1975; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи, т.1, П., М.,1956; Шерипов Аслзнбек.Статьи и

46 ва и мероприятиях по культурному строительству.

Б работе использованы материалы Центрального Государственного Архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР). имеющиеся здесь фонды- 480 (Главный выставочный Комитет Всероссийской сельскохозяйственной выставки),1318 (Нар-комнац), 3316 (ВЦИК) и другие содержат богатый фактический материал для исследования деятельности КПСС по ликвидации фактического неравенства горцев Северного Кавказа.

Много ценных сведений для исследования темы автор извлек из местных архивов в числе которых: партийный архив Чечено-Ингушского обкома КПСС (ПАЧИО); Центральный Государственный Архив Чечено-Ингушской АССР (ЦГА ЧИАССР); Партийный архив Ростовского обкома КПСС (ПАРО); Государственный Архив Ростовской области (ГАРО); Партийный архив Северо-Осетинского обкома КПСС (ЇІАС00), Центральный Государственный архив Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР), Рукописный фонд института истории, языка,литературы Дагестанского филиала АН СССР. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.

Большое место среди использованных в данной диссертации источников занимают материалы и документы,опубликованные в стенографических отчетах, бюллетенях, статистических сборниках,газетах и других периодических изданиях в исследуемый период и в последующие годы, а также воспоминания активных участников борьбы за установление Советской власти и строительства основ социализма в национальных районах Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая значимость работы. Автор диссертации ввел в научный оборот много нового фактического материа-

речи. Грозный, T96I; Калмыков Б.Э. Статьи и речи. Нальчик, 1961; и др.

лэ, извлеченного им главным образом из архивных источников. Б диссертации сделаны научные обобщения и сформулированы новые положения, которые в общих чертах сводятся к следующему:

  1. Показана особая роль ревкомов в конкретных социально-экономических условиях жизни горцев Северного Кавказа. В диссертации подчеркивается, что в определенных общественво-экономичес-ских условиях национальных областей Северного Кавказа ревкомы давали большие возможности для развития революционной инициативы масс* чем Советы.

  2. В диссертации обосновано доказано,что колониальное положение горцев Северного Кавказа в прошлом, экономическая,политическая и культурная отсталость населения , острый недостаток кадров национальной интеллигенции, почти полное отсутствие национальных кадров рабочего класса, слабость парторганизаций,находившихся еще в стадии организационного периода, и все это в условиях сильной оппозиции Советской власти со стороны кулацко-мулльских элементов исключали возможность создания для народов Северного Кавказа сразу же после окончания гражданской войны национальной государственности в виде отдельной автономии.Автор критически рассматривает научную литературу и диссертационные работы,посвященные исследованию данной проблемы как по отдельным автономным областям,так и в целом по Северо-Кавказскому региону, оспаривает ошибочные или неточные позиции некоторых авторов по исследуемому вопросу, формулирует свою точку зрения,обосновывает причины и необходимость образования Горской АССР и как-дои автономии народов Северного Кавказа.

  3. Важным новым положением в диссертации является вывод о значении коренизации советского аппарата и перевода делопроизводства на родные языки. В диссертации отмечается,что развивая свою

трудовую и политическую активность в процессе социалистических

48 преобразований различиях сторон жизни аула, города,области и в целом всей страны, горцы Северного Кавказа все успешнее овладевали русским языком и все более широко пользовались им в повседневной жизни. В силу этих обстоятельств проблема перевода делопроизводства на языки коренной национальности со вреаенеш;нэчи-нает терять свою былую актуальность, з затем и вовсе становится излишней.

  1. В диссертации впервые в исторической литературе раскрывается сложная и непоследовательная роль Т.Эльдарханова на посту председателя Чеченского ЦИК, дается оценка его деятельности, опровергающая ту, которая давалась ей ранее другими авторами.

  2. На принципиально новом уровне дана критика проявлений великодержавного шовинизма и местного буржуазного национализма в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Грозном.

  3. В диссертации в систематизированном виде дана обогащенная новыми источниками критика теории "единого потока".

  4. Б диссертации дана новая периодизация процесса национально-государственного строительства на Северном Кавказе.

  5. Б диссертации впервые дается периодизация процесса создания социалистической промышленности.

  6. В диссертации обосновано социально-политическое значение землеустройства. Автор стремится показать, что:" в специфизичес-ких условиях жизни горцев Северного Кавказа землеустройство представляло из себя глубокий социально-экономический процесс,подрывавший устои патриархально-феодальных отношений и по своей значимости равносильно было целой аграрной революции".

10. В диссертации впервые дана периодизация процесса культурной революции среди горцев Северного Кавказа и показаны специфические особенности этого процесса, сформулировано 7 положений, характеризующих особенности культурной революции у горцев Север-

49 ного Кавказа.

II. В работе дается обстоятельный анализ литературы по проблеме перехода раннее отсталых народов к социализму,минуя капиталистическую стадию развития, убедительно показаны серьезные пробелы во многих работах, особенно слабое раскрытие процесса ликвидации колониального наследия и пережитков феодально-патриархальных отношений.

Основные положения и материалы диссертации шгзт быть использованы:

партийными и советскими работниками в решении задач социального и экономического строительства в нашей стране на современном этапе;

при написании и переработке очерков истории местных партийных организаций и других обобщающих трудов об историческом опыте КПСС в решении национального вопроса;

в системе партийного просвещения лекторами, пропагандистами, слушателями семинаров, университетов марксизма-ленинизма, партийных школ при изучении исторического опыта КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР;

студентами вузов при изучении соответствующих разделов курса истории КПСС и научного коммунизма;

в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по проблемам наций и национальных отношений, историографии и методологии опыта КПСС в решении национального вопроса в нашей стране в институтах повышения квалификации преподавателей общественных наук и на исторических факультетах университетов и педагогических институтов;

в странах, вставших на путь некапиталистического развития при проведении социальных преобразований,охватывающих все области общественных отношений, хозяйственного и государственного строительства, культуры и быта.

Апробация работы. Тема данной диссертации рассмотрена и одобрена экспертной комиссией по истории КПСС Северо-Кавказского Совета по координации и планированию научных работ по общественным наукам в октябре 1967 года и утверждена Президиумом Всесоюзного Совета по координации и планированию научных рабоя по истории КПСС в феврале 1968 года (см.и-л "Бопросн истории КПСС" №2,1968),

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры философии и научного коммунизма и кафедры истории КПСС Грозненского нефтяного института им.академика М.Д.Миллионщиковэ и кафедрой истории КПСС Чечено-Ингушского Государственного университета им.Л.Толстого.

Эффективность исследования проблемы апробирована более чем 25-ти научных публикациях автора, среди которых монография "От отсталости к расцвету и сближению наций" * изданной Чечено- Ингушским книжным издательством в 1982 году, разделы в очерках исто-рии Чечено-Ингушской АССР, статьи в журнале "Научный коммунизм"** и другие. Кроме того, фактический материал, положения и выводы диссертации использованы автором в 48 статьях республиканских газет и 6 научно-пропагандистских материалах, изданных Чечено-Ингушской организацией общества "Знание" в помощь лектору.По материалам исследования автор выступил на Всесоюзных научно-теоретических конференциях в Пятигорске (май 1972 г.),Казани (ноябрь 1976г.), Грозном (ыэй 1982г.) и региональных конференциях

  1. Положительный отзыв о работе опубликован в газете "Грозненский рабочий",1982,22 июля; в журнале "Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. "Общественные науки", 1983, Ш 4.

  2. См.: Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, т.П.Грозный,1972 с.76-117, 142-156.

Научный коммунизм, 1978, Ш 4, с.66-72, 1981 № 6,0.66-74.

в Ростов~на-Д6ну (апрель* 1970г..),Орджоникидзе ( декабрь 1972 и сентябрь 1979г.), а также на 8-ми научных конференциях преподавателей Грозненского нефтяного института.Отдельные факты,положения и выводы, опубликованных автором материалов диссертации находят свое отражение и применение в публикациях других исследователей различных аспектов деятельности КПСС по решению национэль-

ного вопроса среди горцев Северного Кавказа.

I. См.: Абулова В.А. Об этапах национально-государственного строительства. Б кн.Образование ССР - торжество ленинской национальной политики. Пятигорск, 1972, с.151; Боков Х.Х.Действенная сила интернационализма и патриотизма. Грозный, 1980, с.112, ИЗ; Гриценко Н.П. Истоки дружбы. Грозный, 1975, с.157,162; Гриценко Н.П.., Дкугурьяиц С.Неосуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии в переходный период (Обзор литературы местных авторов). Б кн. Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР. (Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции). Грозный, 1982, с.46; Йсрапилов А.К.-М.Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение советской власти в национальных районах Северного Кавказа.Махачкала, 1976, с.102; Исмайлов И. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968, с.35; Ку-раев В.Д. Землеустроительная политика партии на Северном Кавказе в 1923-1927 годах .Б кн.КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Орджоникидзе,1981,с.88;Лети-фов А.Л.Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972, с.7;Лоов Й.Р.

Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1922 годах. Грозный, 1973, о.7; Попов А.Г.Соци-

Структура и основное содержание работы.

Диссертация построена на основе проблемного принципа,при

строгом соблюдении хронологической и логической последователь
ности в изложении исследуемой теш.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

аналитическое преобразование сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1976, с.18, 57, 79, 290; Эбзеева С.8.Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М.,1976, с.69, 76, 87. Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа. I9I7-I937. Издательство Ростовского университета» 1984, СЛ, 32, 33, 67, 90, 94 и другие.

Тактика Коммунистической партии по преодолению.буржуазно-националистической идео логии и национальной розни

Последовательное проведение в жизнь ленинских принципов национальной политики среди народов Северного Кавказа не могло быть осуществлено без борьбы против буржуазно-националистической идеологии великодержавного шовинизма и местного национализма. Руководствуясь марксистско-ленинским учением по национальному вопросу и исходя из конкретных особенностей ее проявления в жизни многонациональных народов нашей страны,партия большевиков во главе с В.И.Лениным разработала научно обоснованную программу и политику КПСС по национальному вопросу.

На всех зтапах своего развития программа и политика КПСС по национальному вопросу отражала её связь с общей революционной борьбой трудящихся за установление диктатуры пролетариата, победу социализма и соответствовала общим.стратегическим и тактическим задачам партии. Определяющим моментом при разработке проблем национальной политики наша партия считала принцип пролетарского интернационализма, который В.И.Ленин характеризовал сущнвстью марксистского мировоззрения в национальном вопросе. В пролетарском интернационализме В.И.Ленин видел лучшее средство борьбы с буржуазным национализмом и шовинизмом. "Старому миру,- писал Ленин,- миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопоставляют новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привелегии, ни для малейшего угнетения человека человеком" . Исходя из того факта, что идеология буржуазного национализма противоречит объективному процессу развития общественных от- ношений, В.И.Ленин писал: "Сознательные рабочие стоят за полное единство рабочих всех наций во всех и всяких просветительных, профессиональных, политических и т.д. рабочих организациях .. ...Рабочие не дадут разделить себя никакими сладкими речами о национальной культуре или "национально-культурной автономии". Рабочие всех наций отстаивают дружно, вместе,в общих организациях, полную свободу и полное равноправие- залог истинной культуры. Рабачие создают во всем мире свою,интернациональную культуру, которую давно подготовляли проповедники свободы и враги угнетения" В.И.Ленин отмечал, что выражая интересы непримиримо враждебных классов капиталистического общества - рабочих и буржуазии, пролетарский интернационализм и буржуазный национализм в корне противоположны друг другу» "Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо-враждебные лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более того: два миросозерцания) в национальном вопросе" .

Если интересы рабочего класса соответствуют интересам всех трудящихся в освободительной борьбе, то интересы буржуазии противоречат интересам общества в целом. Поэтому, пролетариат угнетающей нации не может добиться победы в социалистической революции без поддержки национально-освободительной борьбы народов колоний и зависимых стран, так же как и угнетенные народы не могут освободиться от национального гнета без помощи пролетариата всей странн Это обстоятельство обуславливает объективную необходимость интернационального сплочения трудящихся различных наций и обеспечение взаимного доверия между ними. Первым тагом в этом направлении и является провозглашение права наций на самоопределение. Обосновывая вопрос о единстве и нераздельности национальных и интернациональных задач пролетариата, Б.И.Ленин указывал на то, что "...пролетарский интернационализм требует,во-первых, подчинения интересов пролетарской борьбы в одной стране интересам этой борьбы во всемирном масштабе; во-вторых,требует способности и готовности со стороны нации, осуществляющей победу над буржуазией, идти на величайшие национальные жертвы ради свержения международного капитала" Проводя в жизнь идеи пролетарского интернационализма,В.Й.Ленин вел решительную борьбу против различных националистических теорий, вскрывая их несостоятельность и вред для освободительного движения угнетенных народов и революционной борьбы пролетариата. Так., разоблачая буржуазно-националистическое содержание программы "культурно-национальной автономии" Б.И.Ленин писал: "Основной, принципиальный грех этой программы тот, что она стремится воплотить в жизнь самый утонченный и самый абсолютный, до конца доведенный, национализм" . В решительной борьбе партии со всеми проявлениями буржуазії. Ленин В.й. Тезисы ко П конгрессу Коммунистического интернационала. Поли.собр.соч., т,41, с.166. 2. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу Поли.собр.соч., т.24, с.131. ного национализма - великодержавным шовинизмом и местным национализмом В.И.Ленин видел одно из основных и важнейших условий, успешного строительства многонационального социалистического государства» Ленинские идеи пролетарского интернационализма явились основой возникновения нового типа межнациональных отношений, неразрывно связанных с формированием и развитием нового исторического типа наций- социалистических наций.

Дальнейшее развитие советской государственности народов Северного Кавказа

Борьба с буржуазно-националистической идеологией оказала свое благотворное воздействие на развитие общественно-политической активности горцев Северного Кавказа, В процессе этой борьбы утверждались и развивались в практике национально-государственного строительства принципы диктатуры пролетариата,формировалось новое,основанное на идеологии пролетарского интернационализма, мировоззрение масс, складывались новые общественные отношения. Как отмечалось в резолюции проходившего в январе 1926 года краевого совещания заведующих орготделами областных и окружных комитетов ВКП(б), обсуждавших состояние партработы в национальных областях северо-кавказского края,уже в итоге истекших трех лет со времени ХП съезда партии, в жизни народов Северного Кавказа "были достигнуты определенные.успехи"1. В политической области эти успехи сказывались в укреплении парторганизаций и усилении их влияния в массах, укреплении и улучшении работы органов Советской власти, росте политической актив-ности трудящихся масс с. Уже в 1927 году в Адыгее было 768, Ингушетии - 513, Кабардино-Балкарии - 1703, Чечне ( без Гроз-ного) - 677, Черквссии - 125 коммунистов .

Большую помощь национальным партийным организациям Северного Кавказа оказало принятое в ноябре 1928 года Постановление ЦК ВКП(б), в котором, в частности, указывалось на то, что "... усиленное вовлечение батраков и сельскохозяйственных рабочих, особенно из местных национальностей, а также соответствующее улучшение социального состава организаций является одним из решающих условий социалистического строительства". Руководствуясь этим и другими указаниями партийные организации национальных областей Северного Кавказа уже к июлю 1931 года численно возросли по сравнению с 1925 годом более чем в 2,5 раза и составляли 14877 членов и кандидатов партии . Заметные сдвиги произошли в национальном и социальном составе партийных организаций. Этому во многом способствовала проведенная в конце 1929-начала 1930 года генеральная чистка партии, которая "привела к укреплению рядов партии, сделала ее более боеспособной и способствовала вовлечению в нее новых сотен тысяч рабочих с произВОДСТБЭ" . К началу 1932 года в Адыгее насчитывалось -3843; в Ингушетии - 1462; Карачэе - 1260; Кабардино-Балкарии- 3845; Северной Осетии- 4430; Черкессии - 1269; Чечне - 3497 комму ни-стов . Если в 1925 году процент рабочей прослойки в Адыгейской парторганизации составлял - 10,9, в Ингушской - 12,1 Кабэрдино-Балкарской - 6,2, Чеченской - 15,4, Карачаево-Черкесской -28,5 , то уже к 1932 году он достиг в Адыгее 37,6, Ингушетии- 28,3, Кэрачзе - 25,6, Черкессии- 40,0, Кабардино-Балкарии -32,5, Осетии - 39,4, Чечне - 40,6 процентов . Изменился и национальный состав парторганизаций. Если на I июля 1925 года в национальных областях северо-кавказского края насчитывалось на 1758 членов и 3864 кандидатов партии соответственно - балкарцев - 2,6 и 4,1; кабардинцев - 19,6 и 21,8; осетин - 29,2 и 31,9; ингушей -5,6 и 6,36; карачаевцев - 1,1 и 1,5; черкесов - 1,6 и 2,3; чеченцев-1,7 и 4,9 процентов, то к 1932 году удельный вес коммунистов коренной национальности составлял - в Ингушетии - 67,7; Кабардино-Балкарии- 51,5; Карэчае - 72,1; Чечне- 49,1; Черкессии -40,6; Осетии - 63,8; Адыгее - 33,0 процента . Сдвиги, происшедшие в национальных областей Северного Кавказа, повысили их руководящую роль в социально-экономических преобразованиях горского аула. Все большее число "Коммунистов коренной национальности выдвигалось на партийную, советскую, административно-хозяйственную и другую руководящую работу. Значительная часть коммунистов-рабочих была переведена на постоянную работу в сельское хозяйство. Только за июль-ноябрь 1928 года в Осетии, Адыгее,Чечне и Грозном по неполным данным было выдвинуто на ответственную работу 378 рабочих и крестьян, в Кабардино-Балкарии и Ингушетии соответственно: 161 и 83 человека .

Количественный и качественный рост партийных организации национальных областей Северного Кавказа, вовлечение в их ряда лучших представителей коренного населения, широкая пропаганда в массах идей Советской власти, повышение руководящей роли Коммунистической партии во всех сферах социалистического строительства укрепляли связи партии с массами, оказывали свое влияние на рост политической активности трудящихся, способствовали улучшению работы советского аппарата. Уже в июне 1927 года национальная комиссия Северо-Кавказского крайкома партии, подводя итоги государственного строительства и перевыборной кампании в автономных областях, отметила возросшую политическую активность масс. В предвыборных собраниях 1926 года приняли участие 44,9 процентов избирателей , тогда как по данным 7 округов и двух национальных областей Северо-Кавказского края в выборах 1924 года участвовало 24,8, а 1925.. года 43,8 процентов избирателей .

Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по решению аграрного вопроса и преодолению феодально-патриархальных отноше ний

Установившееся в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции политическое равенство среди народов нашей страны ещё не означало полного и всестороннего решения национального вопроса. Ликвидация политического неравенства уничтожила существовавший в дореволюционной России национальный гнет, но оно не устранило наследие прошлого - экономическую и культурную отсталость ранее угнетенных народов и потому не могло обеспечить их преобразование в социалистические нации.

Полное решение национального вопроса В.И.Ленин связывал с ликвидацией фактического неравенства народов. Это означало, наряду с ликвидацией политического неравенства, ликвидацию экономического и культурного неравенства народов. Эта мысль, высказанная им в проекте второй Программы нашей партии , нашла свое отражение и в последних указаниях по национальному вопросу. "Интернациона-I. - 211 -лизм со стороны угнетающей или так называемой "великой" нации... должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство,которое складывается в жизни фактически" , - говорил В.И .Ленин. Являясь тормозом в укреплении многонационального социалистического государства, существовавшее экономическое неравенство народов сдерживало процесс развития и упрочения сотрудничества наций и народностей в системе единого многонационального государства. Низкий уровень экономики и культуры национальных районов на давали возможности ранее угнетенным народам полностью воспользоваться политическими и социальными завоеваниями Октябрьской революции. Ликвидация существовавшего экономического неравенства наций являлась необходимым условием укрепления в процессе социалистического строительства союза рабочего класса и крестьянства освобожденных народов и установления между ними отношений братского сотрудничества и взаимопомощи.

В процессе ликвидации фактического неравенства народов нашей страны необходимо было обеспечить господство социалистических производственных отношений во всех областях народного хозяйства, добиться близких показателей производительности труда и жизненного уровня населения.

Эти огромные по своей важности и масштабу задачи наталкивались на ряд трудностей, обусловленных специфическими особенностями состояния хозяйства народов Северного Кавказа. "Было бы ошибкой,- говорил В.И.Ленин,- если бы мы просто по шаблону списывали декреты для всех мест России, если бы большевики-коммунисты, советские работники на Украине и на Дону,стали бы без разбора, огулом распространять их на другие области. Придется пережить не мало своеобразности, мы ни в коем случае не связываем себя единообразным шаблоном, не решаем раз навсегда, что наш опыт, опыт центральной России, можно целиком перенести на все окраины" .

Отмечая специфические особенности развития народов Востока, В.М.Ленин говорил: "Что же мы можем сделать по отношению к таким народам, как киргизы, узбеки, таджики, туркмены, которые до сих пор находятся под влиянием своих мулл ... Можем ли мы подойти к этим народам и сказать: "Мы скинем ваших эксплуататоров" Мы этого сделать не можем, потому, что они всецело в подчинении у своих мулл. Тут надо дождаться развития данной нации, дифференциации пролетариата от буржуазных элементов,которое неизбежно"2.

В апреле 1921 года, В.М.Ленин, указывая пути и методы социалистического строительства среди народов Кавказа, призывал местных коммунистов учитывать в своей практике национальные особенности, экономическую и культурную отсталость этих народов. Он говорил, что на Кавказе, в отличие от РСФОР, нужен "более медленный, более осторожный, более систематический переход к социализму" .

Наличие докапиталистических форм хозяйственных отношений, очень низкий культурный уровень населения, прочность старых бытовых традиций и недостаточно яркая выраженность классового расслоения аулов составляли серьезное препятствие на пути создания соответствующей новому общественному строю экономики народов Северного Кавказа. Но и в этих трудных условиях Коммунистическая -партия, руководствуясь ленинскими идеями по национальному вопросу, сумела найти такую форму перехода к социализму, при которой народы, находившиеся в состоянии докапиталистических или неразвитых капиталистических отношений, получали возможность ускоренного развития и достижения ши зрелого социализма одновременно с развитыми нациями страны. Этой формой перехода к социализму был некапиталистический путь развития ранее отсталых народов.

Учитывая сложности развития хозяйства народов не прошедших капиталистической стадии развития,В.ИДенин указывал на необходимость длительной и всесторонней помощи этим народам со стороны русского пролетариата. Б этой помощи, оказываемой русским рабочим классом отсталым нациям, В.И.Ленин видел залог успешного перехода этих народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Все эти положения нашли свое отражение в принятой на УШ съезде Программе партии, в которой указывалось, что в национальном вопросе партия ставит во главу угла политику сближения пролетариев и полупролетариев разных национальностей. Важную роль в дальнейшей разработке теоретических основ национальной политики нашей партии сыграли решения X и ХП съездов РКП(б).

Мероприятия партии по строительству советской национальной школы и ликвидации неграмотности населения

Определяя задачи партийных организаций национальных областей Северного Кавказа по ликвидации культурной отсталости горского крестьянства Юго-Восточное Бюро РКП(б) в специальном письме 2 октября 1922 года ко "Всем областкомам и Облоргбюро РКП(б) автономных республик и областей" о постановке дела просвещения горских народов указывало на то, что "Инициативу и толчок к культурным начинаниям должны дать местные партийные организации, как самые передовые элементы горских народов" . Далее в письме говорилось о необходимости обобщения опыта первых мероприятий по ликвидации неграмотности и развитии дела народного образования, а также выявления помех, задерживающих развитие народного просвещения и выработке мер к их устранению. Письмо обязывало партийные организации "наметить широкий план постановки просветительной работы среди самых отсталых частей населения...края- горских народностей и племен" 2. уководствуясь этими указаниями и ленинскими идеями культурной революции, партийные организации национальных областей Северного Кавказа с первых же дней установления советской власти приняли меры по выявлению и использованию на культурной работе грамотной части населения. При этом, партийные организации допускали возможность привлечения к учительской работе лиц, преподававших в прошлом в религиозно-мусульманских школах, но проявивших лойяльное отношение к советской власти. Так, 12 июля 1920 года нз заседании Чеченского окружного ревкома было решено:"Для работы в предполагаемых к открытию школах привлечь всех грамотных чеченцев, не состоявших на должности. Предложить районным комиссарам зарегистрировать всех грамотных чеченцев и списки представить заведующему отделом просвещения" .

Придавая большое значение вопросам развития просвещения,партийные организации национальных областей Северного Кавказа стремились мобилизовать трудящихся на выполнение задач по созданию трудовых школ во всех гулах, строительству новых школьных зданий, созданию благоприятных условий для работы учительства.Воп-росы народного образования широко обсуждэлись на проходивших съездах советов и встречали горячий отклик со стороны населения. Так, в марте 1921 года, на Ш съезде Советов Ингушетии было принято решение об открытии во всех селах трудовых школ и школ грамоты для взрослого неграмотного населения. В решении съезда указывалось на необходимость создания специальных педагогических курсов для подготовки учителей. В качестве первоочередных задач съезд указывал на необходимость изучения основ ингушского языка и методики его преподавания. Большое внимание в резолюции съезда отводилось созданию ингушской графики и грамнатики. Наряду с этим,резолюция съезда требовала того, чтобы учительские кадры были обеспечены продовольствием, квартирой, отоплением и освещением и поставлены в более лучшие условия, чем они находились ранее .

Вопросы народного образования заняли большое место в работе Первого областного съезда Советов Кабардино-Балкарии,проходившего с 6 по 9 декабря 1922 года. Б постановлении съезда указывалось, что преподавание в школах первой ступени должно вестись на кабардинском и балкарском языках, а русский язык должен изучаться как самостоятельный предмет. Решением съезда вводилось совместное обучение девочек и мальчиков. Съезд решил основать в Нальчике школу-интернат для горских ребят, сельскохозяйственный техникум и двухгодичные педагогические курсы с отдельным обучением на русском, кабардинском и балкарском языках. Съезд предложил возвратить органам народного образования все помещения,ранее принадлежавшие учебному ведомству .

В первые же годы установления Советской власти среди народов Северного Кавказа по инициативе партийных организаций начала создаваться школьная сеть. Уже в 1920-21 учебном году в Чечне и Ингушетии было создано 108 школ, в которых обучалось 3895 учащихся .

Если в 1917 году во всей Балкзрии была только одна школа,то в 1922 году их было уже - 12. А во всей Кабардино-Балкарии в этот период насчитывалось 84 школы первой ступени, в которых обучалось 3600 учащихся .